ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 3.12 Именины. Поместье Вяземских


3.12 Именины. Поместье Вяземских

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Теперь его волновало это письмо. Но он все равно злился на Настю, хоть и понимал, что это глупо: она же ребенок. И вообще, эта влюбленность... Она могла и померещиться. Может быть, ей просто какие-нибудь чудовищные истории про молодого барина челядь порассказывала, вот она и воспринимает его Бог весть каким извергом. Так что это непонятное поведение юной служанки он решил проигнорировать и пока провожал графа и следил за исполнением приказа мачехи, все думал об этом письме. Очевидная на первый взгляд анонимность, если судить по конверту, оттягчала его любопытство и отсутствием указания адресата. Но почему Настя решила вручить его именно Андрею? Значит, ей его кто-то подсунул. Чтобы не влипнуть ни в какой разговор, князь поднялся в библиотеку и подождал, бессмысленно перебирая там какие-то книги, когда по всей вероятности отец с Ольгой забудут о том, что им показалось странным, а Настя освободится от уборки гостиной и поднимется в спальни. Еще из коридора он услышал шорох в своей комнате и открыл дверь.
Настя, вестимо, вздрогнула и обернулась, исполненная своих щенячьих очей. Повременив покамест с предсказуемым вопросом, Андрей кинул взгляд на стол, где очевиднее всего было бы обнаружить искомую вещь. Найдя ее именно там, где и рассчитывал, Вяземский безо всяких предисловий обратился к горничной:
- Кто тебе дал это письмо? Когда?
Вдруг поняв, что дверь еще не закрыта, оглядел коридор и, убедившись, что никто не услышал, прикрыл дверь и снова воззрился на волнующуюся девочку.
- Тебе сказали передать его именно мне?
Он прошел к столу, слушая ее ответы, и заинтересованно оглядел конверт.
- Почему ты его открывала? - отодвинув вскрытый треугольник с таинственной печатью, исподлобья взглянул в глаза Насте Андрей Григорьевич.

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-11-09 17:46:47)

0

32

Она уже закончила с уборкой в комнате князя и хотела идти к Наталье Григорьевне, но вдруг зашёл и сам Андрей Григорьевич. Он был не очень весёлым - это девочка заметила сразу  и уже жалела, что попросила его прочитать... Ведь хотела-то девочка чтобы просто прочитал вслух и всё.
Стоит-то из-за письма так? - думала девочка, сгорбившись под давлением хмурого взгляда князя, - И спрашивать-то зачем меня так, словно я кусок хлеба украла...
Но говорить такое вслух Настенька не стала, а лишь почувствовала себя виноватой, что письмо приняла неизвестно от кого.
- Я на улице была... а тут... и письмо мне дал - начала Настя свой сбивчивый рассказ, - И сказал он...или она... передать письмо...нет! не вам... а и...императору...
Только сказав Настенька поняла как глупо звучит её объяснение, хотя и было чистейшей правдой. Говорить было ещё и тяжело потому, что Андрей Григорьевич почему-то решил обвинить во всём Настю, а девочка и сама не знала - виновата или нет.
- А я вас просто прочитать попросила... и всё... - девочка выдохнула и виновато взглянула на князя, - Вы если не хотите - не читайте... Я Ольгу Фёдоровну попрошу... Она прочтёт...
И Настя сделала несколько неуверенных шагов к князю, а затем потянулась за письмом.
Она не понимала причину злости Андрея Григорьевича, но меньше всего хотела быть ею. А его настроение кажется испортилось в тот момент, как он взял в руки злосчастное письмо. Теперь уже девочка сама ненавидела его (письмо). И даже подумывала о том, чтобы сжечь, как только освободиться.
- Отдайте письмо, пожалуйста - осторожно произнесла Настенька, - Я пойду к Ольге Фёдоровне... Я ничего не скажу про вас...
Только не сердитесь на меня... - крестьянка выжидающе посмотрела на Андрея Григорьевича, - Вот и поговорили с князем! Уж лучше бы молчал дальше и не подходила бы я к нему! И не видел бы он письма и не расстроился бы так...
Ещё чуть-чуть и девочка наверное расплачется. Она впервые видела Андрея Григорьевича таким мрачным и сердитым. А ещё хоже девочке было признавать, что это всё из-за неё.

+2

33

Глаза... Одного взгляда бывает достаточно, чтобы все логично выстроенные домыслы рассыпались в прах перед очевидностью. Этот красивый ребенок смотрел неправильно. И это не могло не задеть душу невнятной царапиной. Князь быстро отвел глаза, чуть сморщившись, и решил не обращать на - будем надеяться - не его проблемы  внимания, пока они не пройдут как-нибудь сами.
- ... а тут... и письмо мне дал.. И сказал он... или она...
До этого сосредоточенное лицо молодого князя стало приобретать все более живой вид от изумления, невольно расслабляющего его лицевые мышцы. Задав свой вопрос, он уже совершенно забыл о Насте, письмо и таинственность его появления в доме поглотило его мысли полностью. Когда же и без того озадаченный Вяземский услышал слово «императору», так неуверенно и даже испуганно произнесенное Настей, он так и замер на месте, как был: князь очень серьезно начал подозревать, что все это происшествие есть ничто иное, как розыгрыш его приятеля Карницкого. Ни слова не сказав, он медленно повернул к горничной выразительно удивленный взгляд, чтобы еще и проверить, на всякий случай, не замешана ли в этой постановке и она. Увидев в ней только огорчение и попытку извиниться, Андрей выдохнул некое подобие усмешки и едва заметно кивнул.
- Понятно... Императору, значит?.. - он вынул письмо и быстро пробежал его глазами. Это и письмом-то сложно было назвать, записка в одну фразу!

Уважаемый император,
обращаюсь к вам как к человеку-брату и хочу сообщить, что вы самый прекрасный человек на свете!


Бумага прекрасная; ее гладкость и тонкость, внутренний узор на ней свидетельствовали только о знатности отправителя и никак не опровергал догадки Андрея, хотя и не подтверждал ее: они с Мишелем ни разу не удосужились написать друг другу чего-либо, поэтому какая там у Карницких бумага, он не знал... Запах - только сургуча и бумаги. Значит, не женщина... Князь так погрузился в изучение этого загадочнейшего послания, что не слышал, в чем там и как пыталась оправдаться девочка. Он прислонился к столу и выискивал в конверте и послании какие-нибудь зацепки. И поднял на Настю немного растерянный от неожиданности взгляд только тогда, когда она протянула свою руку к письму. Машинально он отстранил объект ее претензий, красноречиво вгляделся в ее большущие глазищи.
- Отдайте письмо, пожалуйста, - пролепетала она!
Андрей чуть не расхохотался. Вот уж поистине сногсшибательна и непредсказуема детская непосредственность!
- Ты - император??? - его брови затерялись где-то под упавшими на лоб волосами, рот криво расползался в недоуменной улыбке.
Последняя фраза вообще выбила из колеи. Андрей чуть отшатнулся, пытаясь сосредоточиться и найти смысл...
«Я... ничего.. не скажу про.. вас...»! Чудеса! Оставив эту бессмысленную затею - разобраться в логике высказывания самому, он лишь схмурился, изумленно усмехнувшись и, сморгнув для восстановления поведенческой стабильности, по возможности серьезно уставился крестьянке в ее далеко не крестьянское от природы лицо.
- Настенька... - насмешка - лишь в глазах, - А что такое про «нас» ты могла бы рассказать Ольге Федоровне, душа моя?
Он откровенно разглядывал ее сверху вниз и обратно. Это становилось забавным. Наряжает-то ее Ольга как.. Не по-крестьянски, прямо скажем! Юбок нижних - что у барышни под платьем! Нет, оно понятно, что дитя красивое. Но не кукла же! Сейчас еще давайте в пансион ее отдадим, удочерим в конце концов...

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-11-16 13:14:14)

+2

34

Настя была настолько далека от всех этих намёков, оттенков в словах, ужимок и прочего, что насмешку в глазах князя она не поняла. Его вопрос был как вопрос. Она подумала, что сама неверно изъяснилась.
- Да нет не про "нас", а про "вас"... ну то что я сначала письмо вам давала прочитать, - так поняла Настенька, что хмурое настроение князя связано именно с письмом. Он же уже прочитал его. Вдруг там что-нибудь странное написано... или страшное... Последнее ужаснуло Настеньку и она улыбнулась так тепло и дружелюбно, как могла, - Давайте я возьму письмо, а вы просто забудете про него, а? И простите меня, что этим письмом совсем вас с толку сбила!
Она не понимала почему Андрей Григорьевич так не хочет отдавать письмо. Ежели не будет его, значит и беспокоиться не надо. А Настя решила так, что если сейчас князь письмо отдаст, то она сразу пойдёт к Ольге Фёдоровне, а уж она ей объяснит, что здесь написано.
Очень-очень не хотелось злить князя... Только его настроение она научилась угадывать. А вообще она считала это ужасно сложным занятием. Иногда от этого даже болела голова. И Настя опять удивлялась, какие же господа умные. Какой Андрей Григорьевич умный..
Мне бы хоть чуть-чуть быть такой же умной как он!... Я бы наверное не сердила бы его так сильно и не был бы он всегда мрачнее тучи! - девочка часто так думала вот и сейчас. Она осторожно подняла взгляд на князя в ожидании ответа.
Так странно... Ведь она столько времени мечтала заговорить с ним хоть немножечко. Теперь когда это произошло девочка хотела скорей уйти. Она не знала как описать это чувство, но ей было так не спокойно, что Андрей Григорьевич заинтересовался ею. Путь это только из-за письма и бумажка его явно интересует больше чем девочка.
Как-будто через лупу на меня смотрит... Внимательно так, что аж как-то не по себе... - девочка потупила глаза под давлением взгляда Андрея Григорьевича, немного сгорбилась и почувствовала как краснеет.
Хотелось уйти подальше от Андрея Григорьевича или лучше убежать. Девочка даже сделала несколько шагов спиной к двери.
- Вы уж скажите, отдаёте мне письмо или нет... - набравшись мужества вдруг сказала Настя, не находя место дрожащим рукам, - И я убирать пойду...
Девочка потопталась на месте, будто пыталась сбросить с себя взгляд Андрея Григорьевича. Надо сказать, что Насте такое пришлось испытать впервые. Это не так, как смотрит Анюта или Ольга Фёдоровна или кто-то другой.
Поэтому причина была загадкой. Девочка уверяла, что сама всё выдумала. Но руки почему-то дрожали совсем так, когда она за завтраком наливала господам кофе и разбила чашку.

+1

35

- Ясно. - выдохнул Андрей, отводя ставший вмиг скучающим взгляд и поняв, что с Настей лучше и не начинать разговаривать. А отвечать на вопросы нужно по возможности коротко и односложно.
- Послушай... - решил он все же напоследок испытать последний шанс хоть что-либо понять. - Как я могу поверить тебе? Ты ж ведь не дура, правда? Тут одно из двух: либо ты мне врешь, что на улице кто-то неизвестный вручил тебе, человеку, даже отдаленно не напоминающему особу, приближенную к императору, письмо для него с расчетом на то, что ты это письмо действительно сможешь его ему передать... - Боже! Боже! Я много говорю!.. - внезапно прервав сам себя и глядя на ее попытку растянуть губы в улыбке, понял, что и правда зря... - Ладно... Забудь, - нахмурился и чуть помотал головой, осуждая себя за разглагольствования и не без удовлетворения заметив ее попытку ретироваться.
Правильно, пора тебе уже идти, крестьянка-барышня, чтоб я хорошенько подумал, как лучше всего ответить этому Карницкому на такую тупую шутку... Ведь не диверсия же это? В чем может быть политичность этого глупого хода? Выходит - чистой воды глум какого-нибудь высокопоставленного идиота. Никакой пользы и никакого вреда не приносящий.
- Вы уж скажите, отдаёте мне письмо или нет...
Боже! Ты здесь еще!? - вдруг понял, что все же задумался раньше времени, расслабил прищурившиеся немного веки и отпустил привычно закушенную нижнюю губу.
- И я убирать пойду...
Вдруг заметил дрожание рук Насти, поспешно убираемых за спину. Да что ж это такое? Какой я страшный человек-то! - вопросительно дрогнула бровь князя.
- Нет. Надо было сразу отдавать Ольге Федоровне, раз собиралась. А теперь письмо прочел я, значит, и отвечать я буду. Иди, - глядя прямо в глаза юной девушки, с самым непроницаемым видом проследил за тем, как она скрылась за дверью.
Ну, Карницкий! Ну сукин сын... Будет тебе ответ! - расплылся князь коварной улыбкой, усаживаясь за стол и открывая чернильницу.

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-11-20 11:03:31)

+3


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 3.12 Именины. Поместье Вяземских


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно