ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 10.01.1843\11.01.1843 Герой под маскою (с)


10.01.1843\11.01.1843 Герой под маскою (с)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

I. Участники:  Эмилия Исабель Монтеррей, Александр Барятинский (Venatus Magister), Александр и Мария Романовы, Софья Дашкова
II. Место действия: Имение в Двугорском
III. Время действия: вечер 10 января\утро 11 января, 1843 год
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит):
Баронесса Монтеррей знакомится с князем Барятинским и понимает, что человек, с которым она недавно познакомилась в Летнем саду, обманул ее, представившись чужим именем. А на следующее утро Судьба вновь сводит Эмилию и наследника престола, только в этот раз женщина уже не верит ему.

Отредактировано Александр Романов (2013-11-04 07:50:52)

+1

2

Этот день был поистине безумен. Испанка и представить себе не могла, что за какие-то пару часов с ней может выйти целая история!  Позже она запишет в дневник:
«Я до сих пор не верю, что это происходило со мной. Меня не покидает ощущение, что я оказалась героиней третьесортного бульварного романа, где писательница перемудрила с сюжетными линиями и количеством эффектных встреч»
Но это будет позднее, а сейчас Эмилия, поспешно покинув Алехандро и Жаннет, поспешила удалиться к себе, дабы успеть подготовиться к ужину. Признаться по совести, у женщины совершенно не было аппетита после вечерних треволнений, но и не идти на него она не могла, поскольку считала это неуважительным по отношению к радушным хозяевам.
И вот, спустя некоторое время, Эмилия, облачившаяся в платье темно-лазурного цвета и добавив к прическе несколько белоснежных роз, вышла из своей комнаты в самом дурном расположении духа. (И даже пилюли доктора Вилена не смогли ей помочь вернуть спокойное состояние). Баронесса, все еще погруженная в свои мысли, шла по коридору, абсолютно не обращая внимания, на то, что происходит вокруг и эта рассеянность уже была готова вылиться в несколько синяков, когда Монтеррей запнулась за какую-то вещь ,вероятно оставленную здесь слугами и потеряла равновесие. Она обязательно бы упала, если бы неизвестный ей мужчина вовремя не подхватил ее. «Где-то я это уже видела», - промелькнуло у нее в голове воспоминание их знакомства с Эдуардом, тогда она тоже имела неловкость оступиться. Когда она заставила себя отбросить эти воспоминания, испанка охарактеризовала про себя своего супруга и день, в который они познакомились несколькими крепкими испанскими словечками. (После всего ,что случилось несколькими часами ранее между ними, Эмилия была очень зла на него, хотя знала, что очень скоро она вновь начнет тосковать по нему, и вновь все простит)
- Oh! Dios! – охнула испанка, -  merci, monsieur, - добавила она, все еще пытаясь придти в себя от неожиданности.

*

простите за корявость. первые посты, особенно после большого перерыва, совершенно мне не даются(

+1

3

Александр Барятинский

Князь по праву мог считаться любимчиком судьбы, ибо ему редкостно везло. Посудите сами. Юный Саша Барятинский изъявил желание идти дорогой военного, но вся семья, включая чрезмерно любящую и добрую матушку, были против его выбора. А князь не отчаивался, выдержав серьезную борьбу со всеми родственниками, в семнадцатилетнем возрасте он поступил  в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. А кто ему помог? Вы удивитесь, но содействовала юноше сама Императрица Александра Федоровна!
А дальше была увлекательная, полная различных приключений жизнь молодого корнета, пользовавшегося невероятным успехом, как в компании своих друзей, так и в обществе прелестных дам. Императорской семье даже пришлось поволноваться, когда в слухах о романах молодого князя то и дело стало мелькать имя Великой княжны Марии Николаевны.
В 1835 году Николай I то ли от греха подальше, то ли из каких других своих соображений личным распоряжением командировал Александра Барятинского на Кавказ. И там, наконец, князь смог проявить себя, что называется во всей красе. Прославившись своим участием в делах закубанских горцев, Александр вернулся в Санкт-Петербург. И ранение пулей в бок стало казаться сущей мелочью, ибо награда за отвагу была действительно велика:  золотая сабля с надписью «За храбрость» и назначение состоять при Его Императорском Высочестве цесаревиче Александре.
Состоять при наследнике престола для Барятинского было не только честью, но и удовольствием, ибо молодые люди были весьма дружны. А путешествия сначала по России, а затем по Европе и вовсе сделали из них закадычных друзей.
И Александру Ивановичу продолжала улыбаться судьба. Потеряв возможность ухаживать за Марией Николаевной из-за ее замужества с иностранным герцогом, князь вдруг проявил интерес ко второй дочери Императора – Ольге. Чувствуя, что и эта шалость останется безнаказанной, а может, наоборот, принесет только удачу, он не стеснялся ухаживать за Великой княжной. Но это уже совсем другая история, давайте вернемся к 10 января 1843 года.
Болезнь отступила, и Александр, наконец, мог вернуться в свет. И первое его появление после продолжительного отсутствия пришлось на охоту в имении Бутурлиных: князь был в числе тех, кто сопровождал Великокняжескую чету. И сейчас он направлялся к покоям, которые были им отведены. Как вдруг в коридоре появилось прелестное создание: темноволосая женщина в темно-лазурном платье, которое открывало взору мужчины хрупкие плечи и точеную шейку. По скромному мнению адъютанта Его Высочества, такую красоту нельзя было оставлять без внимания. И как всегда судьба была солидарна с желаниями своего любимчика: красивая незнакомка в буквальном смысле уже через минуту была у него в руках.
Князь помог женщине удержаться на ногах. Ее растерянность вызвала на его губах улыбку.
-Ничего страшного, сударыня, - одобрительно ответил Александр, не отпуская из своих ладоней изящные женские ручки. Его взгляд моментально оценивающе прошелся по дивному личику и стройной фигурке. Вблизи незнакомка оказалась еще красивее, чем он полагал.
-Позвольте представиться, князь Александр Барятинский, адъютант Его Высочества, - галантно склонив голову, он оставил на дамских пальчиках поцелуй, который длился чуть дольше положенного по этикету.

Отредактировано Venatus Magister (2013-06-23 11:50:02)

+2

4

«Святая Дева Мария! Как же неловко вышло!» - подумала испанка смущенно глядя на своего спасителя ,который конечно же успел.
- Oh, Dios mío! – причитала Эмилия, театрально приложив изящную ручку к своему лбу, - мне так неловко, - все так же смущенно проговорила она с мягкими бархатными нотками в голосе.
- Ничего страшного, сударыня, - одобрительно ответил Амужчина, не отпуская из своих ладоней ее руки. Судя по внимательному взгляду, оценить то нечто, что свалилось ему на руки так неожиданно. Испанская баронесса так же успела отметить про себя,что ее спаситель недурен собой. «Ах, что за искры в его взгляде! - подумала Эмилия, метнув кокетливый взгляд, - Ох, уж эти русские!»
-Позвольте представиться, князь Александр Барятинский, адъютант Его Высочества, - галантно склонив голову, он оставил на ее пальчиках поцелуй, который длился достаточно долго, после чего женщина, охнув отпрянула. «Александр? Барятинский? Не уж то родственник тому приятному молодому человеку? - она недоверчиво и несколько испуганно посмотрела на еще одного Барятинского, - это совпадение слишком подозрительно!» - заключила Монтеррей, после чего взяла себя в руки с твердым намерением разобраться что к чему.
- Баронесса Эмилия Монтеррей, - представилась она, сделав грациозный реверанс.
- Князь, - обратилась она к Александру, лукаво улыбнувшись, - кажется, у меня начинает входить в привычку, доставлять хлопоты вашему семейству. Не далее как несколько недель назад ваш тезка спас мое новое платье от зубов разъяренной собачки своей сестры, - женщина ослепительно улыбнулась, вначале посмотрев в глаза собеседнику, а затем томно опустив взор. Нет, Эмилия не забыла, что собиралась идти на ужин, но после очередного происшествия не находила в себе сил продолжать свой путь. Однако, несмотря на все это, испанка жаждала узнать «тайну двух Александров».
- Александр и Ольга, должно быть ваши кузены? – она подняла на князя заинтересованный взгляд, - дело в том, что мне хотелось бы еще раз отблагодарить их за помощь и приятную компанию, - поспешила объяснить свой интерес к этим двум людям Эмилия.

*

Вы так красиво пишете, что мне право становится стыдно за свою писанину  :blush:

+1

5

Барятинский немало удивился тому, как незнакомка отреагировала на его имя. Впервые оно вызывало у человека столько недоумения. Но женщина представилась, и князь списал ее несколько странное поведение на то, что, как оказалась, дама была иностранкой. Стало интересно, откуда славное семейство Бутурлиных завело знакомство с такой очаровательной гостьей. Но долго раздумывать над этим вопросом не пришлось, ибо расспросы баронессы о его непонятно откуда взявшихся кузенах полностью выдворили его из головы Александра Ивановича.
«Мой тезка и его сестра?» - адъютант цесаревича никак не мог взять в толк о ком толкует его новая знакомая. Неужто простая простуда может задеть и разум, что после болезни ты вдруг начнешь забывать о собственных родственниках?
-Право, я не знаю, о ком Вы говорите, - откровенно произнес князь, пожав плечами и ослепительно улыбнувшись баронессе. Ее лукавый заинтересованный взгляд, хотела Эмилия того или нет, воспринимались тщеславным князем как намек на то, что иностранка была бы не против, если бы их знакомство не ограничилось случайным столкновением в коридоре чужого дома. Может поэтому она и выдумала эту историю про его тезку, который спас ее от разъяренной собачки? А что? Кто знает, что на уме у этих заграничных дам? Хотя, конечно, нет. Князь даже мысленно посмеялся над своим нелепым предположением.
-Может, Вы просто ошиблись? Александр – имя, которое очень часто встречается в России. Даже нашего будущего императора так зовут,  – кстати, о будущем императоре! Упомянув его имя, Саша вдруг вспомнил, что цесаревич ждет его. Конечно, Александр Николаевич, это Вам не Его Величество, нетерпящий опозданий и вольностей от своих людей, но, тем не менее, заставлять ждать наследника престола не стоило.
-А фамилию, возможно, Вы немного не так расслышали? Порой встречаются такие, что язык можно сломать, чтобы выговорить их, - князь рассмеялся, лихорадочно соображая, как правильно сейчас оставить ее, чтобы потом непременно встретиться еще раз.
-Позвольте поинтересоваться, Вы завтра отправитесь со всеми на охоту или останетесь в обществе графини Бутурлиной?

Отредактировано Venatus Magister (2013-06-27 09:38:55)

+2

6

Эмилия до мельчайших подробностей пыталась вспомнить тот вечер, когда она познакомилась с «родственником» этого господина. Ее очень удивила реакция этого сеньора на ее слова. «Эти русские такие странные», - подумала женщина, с недоумением глядя на собеседника.
- Ну как? – растерянно начала она, - князь Барятинский Александр Иванович, - затем немного подумав, добавила, пожав плечиками и недоуменно посмотрев на князя, встретившись при этом с ним взглядом, - я все верно запомнила.
Она не понимала для чего кому-то понадобилось вводить ее в заблуждение. Все эти кусочки головоломки совершенно не складывались у нее в голове.
Испанке казалось, что у нее уже начинает кружиться голова от событий этого дня. Вначале была случайная встреча с графом, потом – разговор с Жаннет, а теперь – это. «Да простят меня хозяева этого гостеприимного дома, но на ужин я сегодня не пойду.
- Может, Вы просто ошиблись? Александр – имя, которое очень часто встречается в России. Даже нашего будущего императора так зовут.
На этих словах, женщина резко вскинула голову и вопросительно вскинула бровь. Она не понимала, что здесь не так, но как-то это было связано. Ее мысли были заняты сейчас слишком многими вещами, и этот незначительный, но, несомненно, интересный эпизод, испанка решила оставить на потом, задвинув этот ящичек в дальний уголок своего сознания. Она не ответила на эту реплику, а лишь пожала плечами, растерянно и несколько смущенно смотря на собеседника.
-А фамилию, возможно, Вы немного не так расслышали? Порой встречаются такие, что язык можно сломать, чтобы выговорить их, - рассмеялся князь, заразив этим смехом и саму баронессу, которая улыбнулась ему в ответ, продолжая стыдиться своей назойливости и упрямости в этом вопросе.
- Возможно я могла спутать вас с каким-нибудь Баратынским. Ваш язык такой чудной! Помню, на одном из первых моих вечеров в Петербурге, в салоне сеньоры V был генерал с просто непроизносимой фамилией! – вновь улыбнулась женщина. Но не смотря на это, Эмилия была уверена, что расслышала все верно. Она была достаточно хорошо знакома и с культурой и с языком этой страны, чтобы запомнить такие вещи, но этому человеку сейчас совершенно не нужно было знать такое об иностранке, без году неделю живущей в их стране. Монтеррей хватало сплетен про себя.
-Позвольте поинтересоваться, Вы завтра отправитесь со всеми на охоту или останетесь в обществе графини Бутурлиной?
- Доктор Виллен запретил мне переохлаждаться, - мило улыбнулась она, после чего нарочно нахмурив брови добавила, - он такой строгий!
Перестав хмуриться, испанка сказала, что несмотря на это все же совершит короткую конную прогулку по поместью, которое ей так расхваливали и чьей красотой она была очарована по дороге.
- А вы должно быть отправитесь на охоту, как и бОльшая часть гостей?

+1

7

-О, ну, к запретам докторов нужно относиться со всей серьезностью, - ответил Александр, который и сам всего несколько дней был как на ногах, после страшной простуды. – Хотя, не буду скрывать, я разочарован тем, что Вас не будет на охоте. Ибо мне-то придется там присутствовать в любом случае.
Наигранная печальная улыбка озарила приятное мужское лицо. Барятинский любил охоту, но, пожалуй, ради красивой женщины, что стояла перед ним, он мог бы один раз и пропустить сие увеселение. Жаль наследник не позволит. Все придворные знали, с какой страстью Александр Николаевич относится к зимней охоте, так что отказ сопровождать его мог бы приравняться чуть ли не к предательству. Конечно, это звучит несколько  преувеличено, но, тем не менее, зачем рисковать? Адъютант цесаревича дорожил одновременно и дружбой императорского сына и местом в его свите. Так что долг и обязанности были превыше желания провести время рядом с очаровательной баронессой Монтеррей. Хотя к чему сразу такие печальные выводы? Ведь после охоты останется еще масса времени, которое можно будет скоротать рядом с ней. Никогда неунывающий Александр Иванович и в этот раз был уверен, что получит желаемое.
-Остается надеяться, что завтра, когда мы вернемся, Вы позволите мне провести вечер в Вашем обществе, -  князь галантно склонил голову и его глаза игриво сверкнули. Вновь взяв тонкую изящную ручку в свою ладонь, он оставил на пальцах испанки поцелуй. – А сейчас прошу меня простить, но вынужден оставить Вас.
Несколько вальяжно поклонившись новой знакомой, Барятинский продолжил свой путь к покоям Великокняжеской четы. «Хороша,» - прищелкнув от удовольствия языком, подумал Александр. И намеревался рассказать о красавице своему августейшему другу. Но, к сожалению, наследник престола в этот вечер был не в том настроении, чтобы слушать рассказы своего друга о его новых увлечениях, поэтому о том, что среди гостей находится та самая баронесса, с которой он познакомился в Летнем саду, цесаревич не узнает до следующего утра…

+1

8

«В этом определенно есть какая-то тайна!» - заключила испанка, мило улыбаясь своему собеседнику, - «надеюсь когда-нибудь я это узнаю» Но ее вечно ворчливый внутренний голос заявил «А то тебе своих тайн и секретов мало!» Тем временем князь говорил о том, что предписаний докторов нужно непременно слушаться, на что Эмилия ответила с легкой улыбкой:
- Ох, князь, они порой бывают такими занудными, она всплеснула руками.
Князь Барятинский печально улыбнулся, чем вызвал в глазах баронессы насмешливые искорки. Она прекрасно знала цену всем этим печальным взглядам и вздохам и не ценила их не в грош.
– Хотя, не буду скрывать, я разочарован тем, что Вас не будет на охоте. Ибо мне-то придется там присутствовать в любом случае.
- Я уверена, что за эти дни мы с вами непременно встретимся, - она приветливо улыбнулась и ответила согласием на слова Александра. Она была не против провести вечер в такой приятной компании. Он явно был дамским угодником. Подобное Эмилия чуяла за версту. Но тем не менее он был приятным собеседником и она не желала лишать себя подобного удовольствия.
– А сейчас прошу меня простить, но вынужден оставить Вас, - сказал он, запечатлев на ее ручке поцелуй.
- Приятного вам вечера, ответила она, попрощавшись. После чего Александр удалился.
«Мне нужно отдохнуть, иначе я сойду с ума. Моя голова идет кругом!» - чуть покачав головой подумала Монтеррей и развернувшись, отправилась обратно в свою комнату.


конец первого действия

+1

9

11 января, утро

Утро следующего дня в имении графа Бутурлина было очень суетливым. Но приближавшаяся охота и все приготовления, связанные с ней, доставляли только удовольствие такому ценителю сего развлечения как престолонаследник. И на фоне этой приятной суеты все остальные жизненные неурядицы как-то блекли. Хотя в определенный момент он вновь почувствовал внутреннее напряжение: Мари изъявила желание присутствовать на охоте, и Саша не нашел в себе сил разубедить ее, отделавшись молчаливым согласием.

Будучи сам уже полностью готовым, цесаревич справился у одной из дам Великой княгини о том, сколько нужно времени его жене, чтобы закончить собираться, и, велев передать ей, что будет ждать ее внизу, туда и направился.

Спускаясь по лестнице, он вдруг заметил женский силуэт и остановился, не преодолев последних нескольких ступенек. И в следующую секунду на лице отразилось удивление. Красивую темноволосую даму невозможно было не узнать. Тем более, здесь и сейчас, когда где-то поблизости бродит настоящий князь Барятинский. Наследник престола и не подозревал, что Эмилия Монтеррей уже имела удовольствие познакомиться с истинным обладателем того имени, которым он назвался при знакомстве.

-Баронесса, - Александр все же окончательно спустился и подошел к своей знакомой, внимательно изучая ее лицо. «Вспомнит ли она меня?» По глазам женщины было видно – его вспомнили и узнали.
Неожиданная встреча, не правда ли? Я и представить не мог, что Вы тоже будете в числе гостей графа.

Отредактировано Александр Романов (2013-08-29 19:18:25)

+3

10

Охота! Охота! Сколько было всего в этом слове! Она пробовала на вкус это слово и так и эдак.. В ее голове оно отдавалось звуками рога, лаем собак, морозной свежестью и, конечно же, свободой. Женщина стояла у окна, прикрыв глаза, мысленно представляя себя на коне, рассекающем снежную гладь. После своей болезни она не могла себе позволить. Любое переохлаждение, по словам врача, могло привести к осложнениям. Ее и так скрепя сердцем выпустили из-под негласного домашнего ареста. Она много слышала о знаменитой русской псовой охоте и наконец хотела увидеть это воочию, но судьба распорядилась иначе. Зато Керолайн вдоволь насладится этим зрелищем. Она была рада за сестру и лишь надеялась, что не встретит графа за все утро ни разу. Вчерашняя случайная встреча, выбила ее из колеи. Тяжело было встретить свое прошлое, которое никогда не перетечет в будущее. Чтобы она не говорила и как бы его не называла, она по-прежнему его любила. Любила всей душой и почти так же самозабвенно, как на заре их истории. Но увы, у их любви не было будущего. Ревность и недомолвки разъели их чувства словно ржа железо и любовь рассыпалась в прах. Она научилась с этим жить, но сердце, что готово было выпрыгнуть из груди, при любом воспоминании о нем, было не вырвать из груди.
Испанка нервно дернула браслет, едва не сорвав его и открыла глаза. Перед ее взором был тот же зимний двор, а позади нее слышались шаги. Она улыбнулась своему бледному отражению и обернулась. Ее бровки непроизвольно поползли вверх, а рот чуть приоткрылся от удивления, но испанка научилась быстро брать себя в руки и вот она уже грациозно присела в реверансе и с милой улыбкой приветствовала молодого мужчину.
- Доброе утро, Александр Иванович, - улыбнулась она, делая особое ударение на имя, - Вы обещали, что мы еще встретимся. Как вы думаете, это можно считать знаком свыше? – она лукаво посмотрела на него. По его лицу было невозможно понять, что он чувствует и это удручало ее. То, что он не тот, за кого себя выдает – это, несомненно. Или же ее вчерашний новый знакомый не тот, кем себя назвал. Голова от этих тайн и секретов у нее уже шла кругом. «Ничего. Скоро я узнаю правду»
- Вы не поверите! – снова лукавый взгляд, - не далее как вчера вечером, я встретила полного вашего тезку! Как это необычно. Неправда ли? Она скромно отвела взгляд, дабы не прослыть наглой и навязчивой (слухов о ней и так было предостаточно), но не прекратила своего наблюдения. Как он отреагирует на эти слова?

+1

11

Не смотря на то, что встреча эта могла повлечь за собой неприятный момент разоблачения, Александр Николаевич все равно был рад вновь увидеть Эмилию. Она ему понравилась. Не только как, безусловно, очень красивая женщина. Но и как приятный интересный собеседник, с которым легко, с которым не чувствуешь себя зажатым в тиски условностей. Возможно, тому причиной была не столько сама женщина, сколько то, что она не знала, с кем тогда прогуливалась по зимним аллеям городского сада. Но в сердце цесаревича эти воспоминания разливались приятным ласкающим теплом, а от того и испанка вызывала аналогичные чувства.
-Возможно. Если Вы верите в Судьбу, то, вполне вероятно, что это ей было угодно вновь устроить нам встречу…
Но, как оказалось, проказнице-судьбе угодно было также познакомить Эмилию Монтеррей и с настоящим адъютантом Его Высочества. И когда она поведала об этом Александру Романову, у того на миг перехватило дыхание и тут же пересохли губы.
-Да уж, необычно, - с тяжелым вздохом сорвался неуверенный полушепот с губ цесаревича. Александр непроизвольно обхватил одной рукой шею, почувствовав, как вдруг воротник стал сдавливать горло. От природы несклонный к лицедейству, которое, казалось бы, за годы, проведенные в мишуре придворной жизни, наоборот, должно было стать частью его натуры, наследник чувствовал себя жутко неловко от осознания того, что он должен сейчас начать выкручиваться и вновь врать этой женщине, пытаясь найти объяснение такому и вправду не совсем обычному совпадению имен. Но лгать он больше не хотел. И решил говорить правду.
-На самом деле, нет ничего удивительного. Просто в тот вечер в Летнем саду я был вынужден ввести Вас в заблуждение, -  кроткий взгляд пронзительных голубых глаз Александра остановился на личике баронессы Манотеррей. Цесаревич тепло и несколько смущенно улыбнулся, слегка пожав плечами, будто и вправду это обстоятельства его вынудили тогда лгать, и он был не властен над ними. Хотя, разве в этом не было хоть малой толики правды? Когда даже те, кого наследник звал своими друзьями, были вынуждены следовать предписанным правилам. Что уж говорить о людях малознакомых. Легче просто не дать знать, кто ты есть на самом деле, чем надеяться, что за высоким титулом в тебе разглядят простого человека со своими достоинствами и недостатками, простого смертного, мало чем отличающегося от других людей.
-Я не князь Барятинский. С настоящим Александром Ивановичем, как Вы понимаете, Вы познакомились вчера вечером. А я… - тут он замялся, все еще не решаясь назваться настоящим именем. А еще, откровенно говоря, он не мог до конца представить себе, как это будет звучать. Титул казался ему в данной ситуации уж каким-то слишком помпезным, чтобы вылиться на словах во что-то гармоничное. Но деваться было некуда… - Великий князь цесаревич Александр Николаевич, наследник престола.

Отредактировано Александр Романов (2013-10-13 17:09:46)

+3

12

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

Никто не любит быть обманутым, но правда и ложь всегда следуют за нами по пятам. Правда и ложь – две стороны одной медали. Черное и белое – два цвета, содержащие в себе все цвета и не содержащие ничего. Что дает человеку правда и что отнимает ложь? Испанка не понаслышке знала цену и тому и другому. Мужчины часто любят упрекать женщин в коварстве, хотя сами почти не уступают им в этом и не хуже дам умеют пускать в глаза пыль.
- Investigabiles viae Domini (лат. Пути господни неисповедимы), - с короткой улыбкой ответила испанка, внимательно наблюдая за реакцией Александра (или он вовсе и не Александр?) Между ними повисла неловкая пауза во время которой взгляд испанки стал напоминать взгляд кошки, поймавшую мышь. Волнение и неуверенность читались на его лице и в его движениях.
-Да уж, необычно, -  сорвался с его губ вздох, Эмилия же, чуть прищурившись и улыбнувшись, наклонила головку на бок, в ожидании объяснений.
Князь (или же не князь? «Назовем его князем, покуда не узнаем правду», - подумала испанка) непроизвольно обхватил одной рукой шею, почувствовав, как вдруг воротник стал сдавливать горло. «Вот именно так делают те, кто думают что же такого наврать» - сделала заключение женщина, слушая его. Она укоряла в том, что ее ввели в заблуждение, но внутренний голос напоминал ей о том, что и она далеко не так чиста, как думают многие, несмотря на различные слухи, витающие вокруг нее, которым она была обязана кумушкам вроде княжны Елагиной (так ей сказали). Но все же не могла отказать себе в удовольствии расследовать такую занятную историю, тем более поймав свою добычу в свои цепкие лапки. «Два князя Барятинских в одном доме! Просто невероятно!»
- И вправду, ничего удивительного в том, что благородный джентльмен вводит в заблуждение иностранную гостью, - слова звучали немного резковато и кто-то бы даже услышал сарказм, но все это было приправлено веселым и мягким, как шелест осенних листьев голосом и лукавой улыбкой, отвечающей на смущенную улыбку мужчины, внимательно сморившей на нее, будто бы пытающегося предугадать ее реакцию. «Не смотрите на меня так, Александр Иванович! Я же за такую улыбку все на свете готова простить!» - подумала Монтеррей, - «Но право, я еще позлюсь немного»
-Я не князь Барятинский. С настоящим Александром Ивановичем, как Вы понимаете, Вы познакомились вчера вечером. А я… - он снова замялся. «Одним князем Барятинским стало меньше. Так кто же вы?» - она внимательно ожидала ответа, но слишком ожидала, что услышит правду. Солгавший один раз, повторит это снова.  Завершение его фразы оставило в ее душе двоякое чувство. С одной стороны, она не понимала, зачем так жестоко шутить и начинала злиться, а с другой стороны она была удивлена и зла на себя. Так посметь разговаривать с наследником престола!  Но ей не верилось, что сказанное снова не ложь.
- Я право удивлена и не знаю, стоит ли мне верить вам снова, - помедлив  с ответом, задумчиво спросила Эмилия, ловя его взгляд, как последнюю ниточку к истине. «Вот и поймало кошка мышку», - с досадой добавила она про себя, но в слух спросила - кого вы выберете в следующий раз?  В ее памяти всплывали картины того знакомства. Он был так учтив и галантен, а его сестра так удивлялась пирожкам, будто бы никогда и не видела такого. В зеркале, висящем на стене, что-то мелькнуло и она обернулась, устремив взгляд на дверь, но там ничего не было. «Вероятно почудилось», подумала она.

+3

13

Какой реакции ожидал Александр на свое имя? Сложно сказать. Наверное, он ждал, что после минутной растерянности дама опустится в низком реверансе, на ее щечках выступит румянец, а сама она начнет смущенно приносить свои извинения. Во всяком случае, нечто подобное всегда и происходило, если вдруг кому счастливилось узнать, что перед ним – не много не мало – сам сын государя, наследник российского престола. И цесаревич уже был готов поддаться вперед, чтобы взять в свои руки изящные ладошки Эмилии, помочь ей выпрямиться и начать уговаривать не придавать слишком много значения его громкому титулу.
Но не тут-то было. Да, определенно, сначала баронесса смутилась. Но вместо реверанса и извинений последовали сомнения в правдивости его слов. И Романов, не ожидавший подобного поворота, лишь с недоумением уставился на баронессу. А вопрос Эмилии - кого вы выберете в следующий раз? – и вовсе лишил на пару мгновений дара речи. Апогеем всего стал резкий поворот дамы в сторону двери. Александр не увидел того, что на несколько секунд завладело вниманием баронессы, и воспринял этот шаг, как порыв молодой женщины оставить его общество, как общество человека недостойного. И тут присущая Великому князю вспыльчивость дала о себе знать. Дерзости он не терпел, особливо, когда дерзость задевала его самолюбие и гордость.
-Объяснитесь, баронесса, - сухо произнес Александр, холодным взглядом измерив стройную женскую фигуру. – Что значит, «кого вы выберете в следующий раз»? Скажите прямо, в чем Вы меня обвиняете?

Отредактировано Александр Романов (2013-10-29 22:41:13)

+2

14

Мыслимо ли это? Ей и верилось и не верилось в то, что перед нею стоит сам наследник престола. К сожалению, в силу своего здоровья, Эмилия не была за вчерашним ужином, дававшемся в честь цесаревича и его супруги, и по-прежнему не представляла, как выглядит такая важная персона. Непозволительное допущение с ее стороны, за которое она сейчас может жестоко ответить. Но она осознавала, что при любом исходе будет выглядеть набитой дурой и это ее ничуть не радовало, хоть и не делало ситуацию новой для нее. Каждый раз после разговора с Эдуардом, Эмилия ощущала себя еще больше идиоткой, чем прежде.
«Кто же вы все же?» - подумала она, вглядываясь в лицо в собеседника, словно пыталась прочитать у него это на лице. Но с ее мыслей сбил ее шорох (или ей это только показалось?) за дверью. Обернувшись, она никого там не увидела, но Эмимлия не была юной и наивной девой, чтобы не знать, что и у стен есть уши, а уж что до дверей, так у них есть и глаза. Более чем уверенная в том, что ее беседа наедине с неизвестным пока ей человеком, скоро станет достоянием общественности, Монтеррей вновь посмотрела на Александра. «Буду называть его так, пока не узнаю, кто он»
- Показалось, - негромко произнесла она, скорее обращаясь к себе, нежели к человеку, назвавшему себя цесаревичем.
-Объяснитесь, баронесса, - сухо произнес Александр, холодным взглядом измерив стройную женскую фигуру. – Что значит, «кого вы выберете в следующий раз»? Скажите прямо, в чем Вы меня обвиняете?
«О! Он злится. Я его задела. А что если я скажу, что баронесса совсем не баронесса?» Непроизвольная улыбка тронула ее губы и она, чуть наклонив голову на бок (при этом ее сережки мелодично звякнули) почти пропела:
- В том, что вы – лжец, - она снова улыбнулась и повторила, словно пробуя это слово на  вкус, - лжец, лжец, лжец, - повторила она, чуть повышая голос с каждым словом, - Что вы на это скажите? Ее взгляд уже не смеялся, а был так же суров, а тон, так сух, как и у собеседника. «Сеньора, кажется, вы только что приобрели еще одного врага на свою голову» - сказала она себе. «А что если и вправду перед ней сам цесаревич?» - вопрошал ее внутренний голос, на что разум безапелляционно отвечал, - «тогда блистательная баронесса сможет еще глубже изучить российскую глубинку»

+3

15

Утро вечера мудренее.   Гласит  народная мудрость.  А потому  утро нового дня, встреченное Великой княгиней в дворянской усадьбе, щедро сулило той свои  дары, главный из которых: надежда. Разумеется, сегодня на охоте или после охоты она непременно поговорит с  мужем.. И все развеется как легкий дым. Какую бы провинность она не допустила. Саша,  тот прежний ее Саша, добрый и отходчивый.  И после удачной охоты, по мнению Мари, Александр, как заядлый охотник должен быть в самом лучшем расположении духа. Новый день дарил новые грезы. 

Любила ли Мари охоту? Спроси ее кто-нибудь об этом, в ответ, наверняка услышал ее горячее согласие и даже  легкое возмущение: как можно не любить эту старинную забаву?
И где-то в глубине души горел огонек истины, который она   как могла, подавляла в себе, не давая пламени разгораться сильнее. Она любит охоту, потому лишь что Александр, страстный охотник, и она старается и в этом угодить ему, разделяя и поддерживая увлечения любимого.  Поэтому цесаревна  решительно отказалась оставаться  в  доме, пусть и таком гостеприимном, и радушном, каким для  многочисленных гостей предстал дом графа Бутурлина.  Нет, она поедет на охоту! И Александр не  посмел противиться решению супруги.  Он оставил ее  за сборами, а сам пошел вниз узнать все ли готово. Мария  находилась в обществе своей верной фрейлины Софьи Дашковой,  та, что-то весело щебетала про охоту, вызывая на лице Великой княгини  полуулыбку, легкую и в то же время сдержанную, сосредоточенную. Эта   была полуулыбка человека, который мысленно находится за тысячи километров от собеседника, уносясь в какие-то свои неведомые дали.
Вскоре она была готова. Ее любезный свекор, любитель порядка дисциплины и  особой точности, строго требовал от остальных соблюдения предписанных норм. Точность вежливость королей и никак иначе.

Когда они проходили через анфиладу комнат второго этажа,  точно из далека, послышалось два голоса.  О чем шла беседа понять было невозможно, но в том что диалог весьма оживленный сомнений не было. Чем ближе они подходили к  лестничному пролету,  тем явственнее, в одном из говорящих  Мария узнавала голос Саши.
Вот и последняя дверь, разделяющая ее от  таинственных собеседников.
-Лжец, лжец, лжец – повторял женский голос, с каждым разом повышая голос.
-Саша, я  готова.
Возникнув в дверях, Мария   невольно своим появлением прервала  беседу, которая велась, судя по последним словам, уже на повышенных тонах.
А что происходит? – адресовала она свой вопрос супругу, впрочем, не ожидая ответа. Она перевела взгляд с Александра на его собеседницу. Ей оказалась Эмилия, знакомая Мари, гостья из солнечной Испании. – Баронесса – она улыбнулась ей. – Вы что же не едете на охоту? -с сожалением спросила она. И кто   этот лжец о ком вы нынче говорили? – не сдержавшись, полюбопытствовала Мари.

+3

16

Город. Там, в царстве обшарпанных мостовых, плетёт свою паутину хаос, устанавливая собственные законы. В их хитросплетениях порою сложно разобраться, но не делать этого ещё страшнее. И может ли быть иначе, когда сталкиваются интересы столь многих людей? Им приходится каждодневно прокладывать свою дорогу; каждый жаждет участи лучшей для себя и, с улыбкой и тщанием, пытается обойти близстоящего в самых различных сферах. Дела, дела, карьера... вот что захватывает городского человека с головой. За всеми этими хлопотами немудрено забыть о том, что для тебя в той же, если не большей, степени необходимо.
     Вот почему так нужно время от времени бывать в деревне. Здесь отчасти очерствевшая душа возрождается к жизни.
     Это утро наступило для Софи довольно рано. Когда она подошла к окну, в небе только-только разливалось розоватое сияние рассвета. Княжна невольно пришла в восторженное состояние. Казалось, можно целую вечность изучать причудливые узоры на стекле, сотворённые морозом, и смотреть вдаль. И думать... о чём? Да о чём угодно! Но только не о грустном, не о волнительном; мечты, навеваемые нам природой, обычно легки и воздушны.
     Время летело незаметно. Вот уже и пора одеваться к охоте, а потом - и спешить к Великой Княгине. Софи было очень интересно, заметила ли Её Высочество особую прелесть этого утра, радостно ли ей на душе или же не совсем. Да и к тому же, она просто не могла сегодня молчать. Поэтому за сборами госпожи она весело делилась с ней своими впечатлениями и байками про лесных обитателей. Надо сказать, среди её родственников было много любителей охоты, но тем не менее знала она об этом процессе не так уж и много. Животные её интересовали не с потребительской точки зрения, и зачастую она злилась на отца, устраивавшего в своих владениях массовые убийства беззащитных зверюшек. Нет, нечего делать на охоте дамам, и ей в том числе, - с этим сложившимся у всех и каждого мнением она была согласна. Не та это забава. Не то развлечение.
      Но, как и всегда получается, плюсы есть во всём. Девушка радовалась возможности прогуляться по местному лесу, ощутить всю прелесть здешнего воздуха. К тому же, вряд ли Великая Княгиня окажется в самом эпицентре действий. Это же, в конце концов, опасно!
      Нет, не будут они участвовать в истреблении прекрасных зверьков. Да если бы была возможность, Софи первая бы понеслась предупреждать каждую лиску, каждого зайчика о готовящемся нападении. И тогда господам-охотникам невольно бы пришлось вернуться ни с чем... Хотя почему это ни с чем?! Ощущение азарта, бешеной скачки - все эти воспоминания улеглись бы в их памяти приятным грузом вместе с чистой совестью. Чего ещё желать?
      Но, увы и ах, не отыскать ей каждую норку. Да и не поймут её, не знает она их таинственного языка... Ах, если б животные умели говорить по-человечески!
      Пришла пора им спускаться вниз. Совсем скоро уже начиналась охота, так что следовало поторопиться.
      Голоса в гостиной приостановили их. Когда она только услышала их, то напомнила себе: это не твоё дело, прислушиваться нет смысла. В имении Бутурлиных сейчас гостей много, даже пожалуй чересчур, и у каждого свои хлопоты. Отношения с окружающими тоже свои. Однако совсем скоро Софи поняла, что именно эти два человека не слишком заботятся о сохранении своего разговора в тайне. Более того, если женский голос был фрейлине незнаком, то мужской - вполне узнаваем. Учитывая его владельца, вряд ли они просто пройдут мимо и не уделят ни малейшего внимания данному инциденту.
      Когда Мария Александровна только появилась в дверях гостиной, девушка сделала поспешный реверанс за её спиной. Она не умела читать по лицам, да и не видела обоих собеседников. Однако рассерженное состояние наследника престола не приметить было невозможно. Что же случилось?.. Делать какие-нибудь выводы было бы сейчас слишком опрометчиво.

Отредактировано Софья Дашкова (2013-11-10 21:08:37)

+3

17

«Лжец» - и губы наследника сомкнулись в тугую линию. Еще раз «лжец» - и он резко вскинул голову, словно только что баронесса дала ему пощечину. И опять с женских губ срывается это ненавистное «лжец»
Внутри все стало дрожать от злобы и ненависти. К кому? Вряд ли к самой даме, так яро обличавшей пороки молодого мужчины, но именно на нее была готова вылиться вся ярость, разом собравшаяся в тугой ком где-то в горле.
-Вы, кажется, не поняли, кто стоит перед Вами!? – хрипловатым шепотом процедил сквозь зубы Александр, готовый в следующую секунду сорваться на крик и угрозы. Как вдруг на пороге возникает тонкий женский силуэт, и наследник переводит рассерженный взгляд с Эмилии на вошедшую Великую Княгиню.
Ее появление было так внезапно, хотя ведь вполне ожидаемо: он сам сказал, что будет ждать ее внизу. И вот она спустилась к нему в сопровождении одной из своих фрейлин. Каким-то чудом Александр отметил, что девушка за спиной Ее Высочества присела в реверансе, но даже и не думал рассматривать, кто именно из фрейлин его жены стала свидетельницей не самой приятной его беседы.
Спокойный мелодичный голос Марии подействовал на цесаревича как целительный бальзам. К нему вернулось былое размеренное состояние спокойствия, а точнее сказать  - видимого спокойствия. Ведь на смену ярости, которую вызвала испанская баронесса, пришло то уже привычное нервное состояние, которое он всегда теперь испытывал рядом со своей супругой.
-Так вы знакомы? – наконец, выдавил из себя Александр, сделав над собой огромное усилие, и даже улыбнулся Марии. – Я и не знал, что моей жене также удалось уже свести знакомство с гостьей нашей столицы.
На вопрос о таинственном лжеце наследник промолчал, лишь подняв глаза на баронессу: расскажет как есть или умолчит? Подать хоть какой-нибудь знак, который бы выявил его желания относительно этой дилеммы, он не смог.
Посмотрев на Эмилию, Саша вдруг остро почувствовал одно из самых противных чувств, которое ему только доводилось испытывать, и которое стало неизменной спутницей Александра на протяжении вот уже нескольких недель. Чувство вины. Стало стыдно оттого, что только что он чуть не сорвался на эту женщину, в общем-то, не такую и неправую в своих обвинениях.

+2

18

Это неприятно, когда тебя обманывают, а когда тебя пытаются надуть снова – неприятнее во сто крат. О! Как она была наивна, когда полагала, что мужчинам (а в особенности русским) можно доверять! С старых сказках ее нянюшки, которую она иногда вспоминала, были снежные люди, которые приходили из холодных стран или же спускались с гор. Их холодные, водянистые глаза, на суровом лице, не знали слез, а сердца были черны как сама ночь и не знали жалости. Она любила эти сказки, и всегда просила рассказать еще, да по страшнее, под визги и протесты своих подруг и кузин. («Дурочки, - говорила она им, - чего бояться? У нас же жарко») Сейчас бы она задалась вопросом, что ей больше нравилось: вводить в ужас подруг или слушать страшные сказки, но тогда ей и в голову это не приходило. Маленькой Эми доставляло удовольствие придумывать истории и представлять, кем бы в том мире оказалась она или ее любимая кузина Керри. Много позже, когда маленькая Эми стала графиней Шереметевой, ей стали вспоминаться эти сказки. Кажущийся обман и жестокость к ней супруга роднила в ее глазах (в минуты гнева или отчаяния) с тем страшными существами. А чем Россия не та снежная страна? И вот уже не первый русский пытается ее обмануть. Верить ли ему, когда он утверждает, что на сей раз не врет, крича громкое имя?
-Вы, кажется, не поняли, кто стоит перед Вами!? – хрипловатым шепотом процедил сквозь зубы Александр. «Как это мило? Меня еще и обвиняют в том, что я не верю после всей лжи. Вы, русские мужчины, самые диковинные зверьки, каких я видела» На ее губах снова мелькнула улыбка ярко контрастирующая со злостью на лице ее собеседника.
- Лжец? – с игривой улыбкой переспросила она, осознавая, что ступает на скользкую тропинку почти неприкрыто издеваясь над этим человеком. Ни один мужчина такого бы не стерпел, а что если на этот раз не лжет? Позади послышалось шуршание юбок и тихие шаги. Что выражало сейчас лицо Александра она не успела понять, ибо обернувшись она замерла. В дверях стояла сама Великая Княгиня сияя улыбкой и спрашивая что здесь происходит. Сопровождала ее фрейлина.
- Доброе утро, Ваше Высочество, - поборов изумление поприветствовала женщина, грациозно присев в реверансе, - к великому моему сожалению нет. После перенесенной простуды, мне запретил доктор. Она была очень расстроена этим, но не могла противопоставить этому ничего. Противный кашель до сих пор еще донимал ее, стоило лишь чуток замерзнуть. Она и в Двугорское ехала закутанная чуть ли не по самые глаза, а вечерами, когда они останавливались на ночлег, грелась у камина.
- У нас с Александром, - она посмотрела на цесаревича, словно спрашивая «неужели это правда?». Лицо ее уже выражало не насмешку или злость, а волнение и растерянность, которые она хотела скрыть, но румянец смущения выдавал ее с головой, - Николаевичем вышел спор и я не знала стоит ли верить ему снова. Кажется, я снова поступила неверно, - она потупила взгляд, словно что-то обдумывая, после чего спросила (Мария Александровна была в ее памяти добрым ангелом), - простите мою вольность (и меня может извинить лишь то, что я иностранка)… Это и правда сам Великий Князь? Испанка чувствовала, как ее щеки пылают против ее воли. Ей было очень стыдно. Эмилии казалось, что еще никогда она не чувствовала себя большей дурой, чем сейчас.

+2

19

Так вы знакомы?  - изумленно спросил Александр, игнорируя вопрос жены.  - Я и не знал, что моей жене также удалось уже свести знакомство с гостьей нашей столицы.
Мария виновато улыбнулась, в словах  Саши ей ясно почудился упрек. Как быть?  Начинать день с   обид и колкостей ей вовсе не хотелось. Но Саша  после пары фраз, вновь впал в обычное для него последнее время молчаливое состояние.  Великая княгиня  видела, что цесаревич  ведет себя подобным образом лишь в ее обществе, а потому всякий раз винила в этом себя.  Затаившаяся печаль отразилась  на мгновенье  в синих глазах принцессы. Но тут же  ласковая улыбка, обращенная к Эмилии, появилась на ее лице. Как бы больно и горько не было, Мария никогда не забывала  о титуле и о тех обязанностях, что он на нее возлагает. А потому не позволяла себе слабости. И портить другим праздник своими печалями было не в духе Марии. Оставшись наедине или с самыми близкими она могла позволить себе  расстаться со светской маской и вволю поплакать.  Но сейчас,   когда рядом с Сашей находилась баронесса, а  у нее за спиной стояла  фрейлина она не могла себе позволить даже заикнуться о том, что ее волнует, не тот случай.
- Простуда – самое  коварное заболевание, - с сочувствием  проговорила Мари. – Но
заметила цесаревна  Эмилии в утешение,  - Вы остаетесь в приятной компании, и уверена, Вам не дадут скучать.
Следующий вопрос баронессы  привел ее в замешательство. Но непосредственность, с которой он был задан, подкупала. Мари  непринужденно засмеялась.

А кто же по-Вашему стоит перед Вами? – осведомилась  она. -  По крайней с утра был Самым Настоящем Великим князем. – подтвердила она статус супруга. – Что-то изменилось?

+2

20

Гнев сменился чувством вины, в свою очередь ему на смену пришло какое-то противное ощущение отвращения ко всему происходящему. Прекрасное утро, предвещающее такой же день, вдруг приобрело окраски отвратительные, вызывающие уныние и ничего более: сначала этот неприятный разговор с баронессой, теперь вновь, уже  впрочем, привычный молчаливый ступор при появлении Мари. Александр Николаевич почувствовал острое желание оказаться в Зимнем, в своем кабинете за каким-нибудь привычным нудным занятием. Удивительно, но это показалась цесаревичу куда привлекательнее пребывания в гостеприимном доме поручика Бутурлина. Но тут же тряхнул головой, гоня прочь подобные неуместные желания.

«Охота. Забудусь, станет легче»

Молча выслушав, как Эмилия смущенно переспрашивает Великий ли князь перед ней, а жена подтверждает его титул и положение, Александр решил вторгнуться в разговор двух дам, пока он не затянулся. Чем быстрее они оставят дом и отправятся на охоту, тем быстрее и он перестанет думать, что все пошло наперекосяк и уже не вернется в мирно русло.   
-Ее Милость просто удивилась, что будущий государь ходит без должного сопровождения, вот и засомневалась в том, что я - Великий князь, - предупреждающий взгляд в сторону Эмилии, мол, не стоит рассказывать всей истории, ведь это займет столько времени, а у него просто нет сил выдержать подобную пытку. - Не берите в голову, Мари. Мои адъютанты как всегда не торопятся. А нам, кстати, уже пора. Без нас, конечно, не отправятся, но было бы верхом неприличия заставлять ждать графа и остальных гостей.

+2

21

- Простуда – самое  коварное заболевание, - с сочувствием  проговорила Великая Княгиня.
- О! Это первая моя зима в таком холодном климате и я надеюсь, если мы решим задержаться дольше осени, то впредь будет много легче. С мягкой улыбкой произнесла испанка, с горечью вспомнив причину своей простуды. Она была готова поклясться, что до сих пор чувствует его горячее дыхание и неловкие касания, она видит перед собой этот шальной взгляд и губы, практически шепчущие "Я...прости...должен идти". Женщина отвела глаза от цесаревны.
- Но – заметила цесаревна ,  - Вы остаетесь в приятной компании, и уверена, Вам не дадут скучать.
-Я уверена, - посмотрев на Марию, произнесла испанка,- Антонина Денисовна позаботится о гостях.  Баронесса улыбнулась и поймала себя на мысли, что очень надеется, что эта ее улыбка не была вымученной.
Вот уж лучше бы она завершила свой разговор на этом и ушла. Ушла куда угодно, лишь бы побыть в одиночестве. Но нет, природное женское любопытство взяло верх.
- А кто же по-Вашему стоит перед Вами? – осведомилась  цесаревна, -  По крайней с утра был Самым Настоящем Великим князем. – подтвердила она статус супруга. – Что-то изменилось?
"Провалиться бы сквозь землю. Вот как есть, так и провалиться", - думала испанка, все больше и больше походя на маковый цвет и все больше желая залезть под коврик, чтобы только ее не было видно. Еще ни разу, за все свое пребывание в России, она не чувствовала себя так глупо.
- Ее Милость просто удивилась, что будущий государь ходит без должного сопровождения, вот и засомневалась в том, что я - Великий князь, - поспешил на выручку то ли ей, то ли самому себе Александр Николаевич. Даже не заметив его предупреждающего взгляда, Эмилия не стала выкладывать подробности их знакомства и истинной причины вопроса. К чему это? Ей незачем лезть в чужую жизнь с подробностями, которых не требуют. А если бы не была так смущена, то непременно бы ей в голову пришла не одна едкая фраза про Его Высочество и должное сопровождение.
- Совершенно верно, - кивнула она. Лицо испанки выражало неподдельное изумление и смущение.
- Успешной вам охоты, - чуть склонила голову женщина, - я покину вас с вашего позволения. Еще одна легкая улыбка и реверанс, и испанка была уже на пути к своей спасительной гавани.
Продолжение для Эмилии, здесь
Продолжение для Марии и Александра Романовых, здесь

+1


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 10.01.1843\11.01.1843 Герой под маскою (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно