ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 11.01.43. "Что за несносный народ эти родители!"


11.01.43. "Что за несносный народ эти родители!"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

"Бывают положения трогательные, из которых все-таки хочется поскорее выйти"
И.С. Тургенев


Вот новый поворот, и мотор ревет,
Что он нам несет - пропасть и взлет, омут или брод,
И не разберешь, пока не повернешь за поворот.
"Машина времени"

I. Участники: Ольга Урусова, Денис Бутурлин, Григорий Петрович Вяземский, Дарья Петровна Урусова (НПС), Дмитрий Константинович Урусов (НПС), Антонина Денисовна Бутурлина (НПС)
II. Место действия: Двугорское, кабинет Бутурлина
III. Время действия: 11 января 1843 г. вечер
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит): Чего только не взбредет в голову двум подругам юности. Графиня и княгиня всей душой желают породниться, женив Дениса на Ольге. Денис и Ольга потрясены новостью. Однако, Денис не говорит ни слова против, желая таким образом избавиться от мыслей о Елене. Тут же свершается помолвка. Вот только молодые граф и княжна пока не знают, какие подводные камни и сюрпризы уготовила им судьба..

Отредактировано Денис Бутурлин (2013-09-20 22:45:11)

+3

2

Антонина Денисовна Бутурлина
Дарья Петровна Урусова
Дмитрий Константинович Урусов

Уже давно Дарьюшка, да Тонечка задумали породниться. Григорий был Денису как отец второй, да Оленьку, графиня любила как родную. Дано уже между собою две старые подруги сладили дело, что быть свадьбе между Денисом и Ольгой, да и Дмитрий Константинович ратовал за то, чтобы граф Бутурлин сделался его зятем. По его мнению, лучшей кандидатуры для их ангеличка Оленьки и не сыскать. За таким мужем, любимая дочь будет как за каменной стеной. Лучшего момента, кроме как в дни зимней охоты и нельзя было сыскать. Тут были все в сборе. Даже Григорий Петрович, которого Антонина так хотела видеть на этом событии.
- Гришенька, улыбнись, - склонив голову на бок, обратилась к бару Дарья, - такой момент, а ты будто на похоронах. Не рад за племянницу, да за крестника? Вот увидишь – это будет самая счастливая семья, - продолжала тараторить княгиня Урусова. В это время, Антонина стояла рядом с Григорием Петровичем и молчала. Она не знала, как сын отнесется к такой новости. Но ведь она желала только добра. А Ольга.. Ольгу он знал с детства. Немного взбалмошная, но добрая и хорошая девочка и хорошей семьи. А уж ее ли сын не завидный жених? По ее мнению, перед их дверью должна была выстраиваться очередь из невест. Конечно, она преувеличивала немного, но любовь материнская не знает границ и в сыне она видела идеал мужчины, сына и супруга.
- И вправду, Григорий, - хлопнул по плечу его Дмитрий, - улыбнулся бы хоть! Такое событие намечается! Князь сиял от радости, а лицо его уже немного раскраснелось от вина, - Графиня - обратился он к Антонине, - а может вы и Катишь отдадите за одного из моих племянников? Они гордость своего отца и дяди!
- Надо с Катенькой посоветоваться, - улыбнувшись, уклончиво ответила Антонина, - уж вы знаете ее характер, что в голову себе вобьет, от того не отступится.
- Точно в покойного Алексея пошла! Ей бы родиться мужчиной да полками командовать, - рассмеялась Дарья, - Как раз такая и нужна нашему Анатолю.
Антонина тяжело вздохнула. Упоминание о покойном муже тут же навеяло на нее тоску. Больно сильно любила она его и жизни своей не представляла без него.
- Ну полно Дарьюшка, - наконец улыбнулась она, - об этом мы еще поговорим. Дверь тихонько отворилась и в кабинет проскользнула Ольга, а за ней вошел Денис и аккуратно притворил дверь, - а вот и дети.
- Проходите, проходите, - вновь затараторила Дарья, - у нас для вас есть новость… княгиня замолчала и бросила взгляд вначале на мужа, а затем на Антонину, после снова на мужа. Кажется, впервые она не знала что сказать.
- Дмитрий Константинович, говорите уже! – наконец сказала она мужу, после чего снова шепнула брату, - да не стой ты как мумия, изобрази хотя бы радость!
- Оленька, радость моя, - наконец начал он, взяв дочь за руку, - Денис, подойдите сюда, - он взял и его за руку, когда тот подошел ближе, - Антонина Денисовна и Дарья Петровна решили, что нашим семьям пора породниться, - послышался недовольный ропот Дарьи, - Я тоже поддерживаю эту идею, - он вложил руку Ольги в руку Дениса и сказал, - свадьбу сыграем на Красную горку, - Он отпустил их руки и отошел. Как-то скомкано все это получилось. Он не умел говорить красиво. Нужно было Дарье говорить самой.
- Я буду рад такому зятю, - почти растрогавшись, сказал он, положив графу руку на плечо. Он улыбнулся им и отошел к растрогавшейся до слез супруге.

+1

3

- Барин, вас барыня желает немедля видеть. Просила в кабинет подойти, - объявила вошедшая камеристка матери.
- Хорошо, Варвара, сейчас буду. А зачем, она не сказала? – откладывая в сторону газету и поднимаясь из кресла, спросил поручик.
- Никак нет, барин, - покачала она головой.
- Хорошо. Ступай.
«Интересно. Что ей понадобилось? Наверное, хочет про охоту порасспросить. Как-то неловко все это вышло. Совсем не так как хотели. Вот говорил я, что женщинам не место на охоте! Поправив перед зеркалом шейный платок, он вышел. Почти у самого кабинета, Денис столкнулся с Ольгой. И в этот миг, недобрая мысль посетила его голову. Как-то ему уже не нравился этот визит к матери. При чем тут Ольга?
- И вас, Ольга Дмитриевна, матушка зачем-то позвала? Вам она не назвала причины такой поспешности? – выслушав ответ Оленьки, граф изумился, - как это папенька за вами послал? «Не нравится мне все это»
- Только после вас, - улыбнулся Денис и галантно открыл перед княжной дверь в кабинет. Увидев присутствующих, сдержанный граф обомлел. Урусовы, Вяземские, матушка – все старшее звено семейства было в сборе.
- Что здесь происходит? Денис насторожился. Новости, о которых намекают так, как делала это Дарья Петровна, обычно не сулили ничего хорошего. А от подобной новости, поручик и вовсе потерял дар речи, наконец прочувствовав на собственной шкуре мудрое изречение «Без меня, меня женили». Обрел он его только тогда, когда Дмитрий Константинович хлопнул его и отошел. Все семейство выжидательно смотрело на них, а Денис не находил что сказать, он лишь переводил изумленный взгляд с одного члена семьи на другого, периодически с тревогой поглядывая на побледневшую Ольгу. Его взгляд остановился на Григории Петровиче. Взгляд молодого мужчины был холоден и зол. Он так и не мог простить Григорию его поступка. Денис положил свою вторую руку, поверх оленькиной руки и смотря на нее, обратился к остальным:
- Я оставляю право последнего слова за княжной. Ежели она посчитает, что я достоин ее руки, то мы обвенчаемся на Красную Горку, - он бросил недовольный и злой взгляд вначале на крестного, а потом на мать, - как вы и пожелали. Кровь стучала у него в висках и больше всего ему хотелось выпить чего-нибудь крепкого и в немалом количестве. «А пускай будет так! Не быть мне мужем Елены, так женюсь на Ольге. Лишь бы забыть ее. Лишь бы забыть…» Он постарался улыбнуться Ольге, но улыбка вышла какая-то вымученная. По лицу своей новоиспеченной невесты, он понимал, что в душе у нее твориться почти тоже самое, что и у него.

0

4

Княжна привычными движениями закрепляла непослушные тяжелые пряди, выбившиеся из прически. Игра в жмурки доставила ей немало приятных мгновений. Она и сейчас с улыбкой вспоминала, как ловко уворачивалась от рук ведущего. Однако, мысли ее неизменно возвращались к одному человеку.
«Князь Ромодановский … Какой милый молодой человек. И так приятен в беседе, находчив, остроумен …»
Интересным был и тот факт, что князь разительно отличался от придуманного ею же самой идеала. Но она была молода, порывиста, жила в постоянном ожидании того прекрасного чувства, о котором так много и красиво пишут в романах. И вовсе неудивительно было, что Оленька очень быстро напридумывала себе много, размечталась и вся пребывала в романтических размышлениях и грезах.
Стук дверь, показавшийся княжне громом среди ясного неба, заставил ее тихонько вскрикнуть. В комнату вошла служанка и сообщила, что княжну зовет батюшка, он ждет ее в кабинете.
«Интересно, зачем он меня зовет?»
Она понимала, что вряд ли получит ответ на вопрос от девушки, и легким кивком отпустила ее. Машинально расправив складки на платье, она направилась в кабинет, у которого встретила Дениса Бутурлина. Княжна одарила его дружеской улыбкой и, когда он услужливо открыл дверь и пропустил ее вперед, прошла в кабинет. Каково же было ее удивление, когда там она увидела не только отца, но и матушку, а вместе с ней свою крестную и, как всегда, сурового, но, тем не менее, горячо любимого дядюшку. От ее внимательного взгляда не скрылось витавшее в воздухе волнение.  Ольга замерла в центре комнаты и с любопытством следила за тем, как батюшка взял за руку ее, Дениса и произнес какие-то странные, неожиданные слова. Она переводила взгляд с отца на князя Бутурлина и не могла понять, как отец может говорить такое о Денисе или он говорит не о нем, и она чего-то не понимает. Внезапно комната поплыла перед ее глазами, она физически ощутила, как кровь отлила от лица. Однако, на ногах она держалась крепко. На какой-то миг в кабинете повисла тишина, до того гнетущая, что от растерянности Оленька едва не расплакалась. Последовавший ответ Дениса шокировал ее не меньше слов отца о грядущем браке.
«Как? Я не понимаю … Он же мне как брат …»
- Маменька …- Умоляющий взгляд встретился с материнскими глазами, сияющими любовью и пониманием близости исполнения заветного желания. Девушка отвернулась, не в силах более его выносить, и тут же встретилась глазами с Денисом. Взгляд его был серьезен, насторожен, однако, в нем явственно была видна решимость.
«Быть может, так и должно все произойти? Ведь говорят же, что любовь рождается из уважения и привязанности друг к другу.  Да и Денис, кажется, желает этого, только не хочет, чтоб я соглашалась под чьим-то давлением. Поэтому то и сказал, что быть браку, если я на то дам согласие.»
Холодная ручка княжны теперь задрожала. Ольга и подумать не могла, что день ее замужества наступит так скоро, ведь совсем недавно она окончила Смольный институт, строила планы на будущее, мечтала. Неужели все это, вот так легко, лишь по желанию родителей будет перечеркнуто, сожжено, уничтожено?
Внезапная слабость неуправляемой волной накрыла ее – девушка на несколько мгновений лишилась чувств.
[AVA]http://morgoth.ru/images/2015/01/22/bc9eab022ecb008bf652dd777a270929.png[/AVA]

Отредактировано Ольга Урусова (2013-09-21 11:34:04)

+1

5

С того самого дня, когда Вяземские и Бутурлины на семейном совете порешили, что Ольгу надо сосватать за Дениса, князь ходил сам не свой. Мол, они оба друг друга знают хорошо и знакомить не нужно. Но Григорий помнил давнюю историю, когда его крестник волочился за Еленой, а та лишь посмеивалась. Хуже всего, что и Денис до сих пор помнил княжну Вяземскую.
Когда было решено, что Елена станет женою Владимиру, то Дениса сия новость не обрадовала. Как полагалось, он не подал виду, но Григорий Петрович замечал, как проскальзывали его упрёки в словах. Однако на них он не обращал должного внимания. К чему теребить неприятное? Да и потом уверен был князь, что дело молодое, проходящее.
Вспоминал он себя в годы Дениса – не любился ему никто. Да и думал князь, что большая любовь случается после прожитых лет, а молодые всегда любят преувеличивать. Это он узнал, когда командовал полком из молодых, бравых солдат.
Григорий Петрович надеялся на мудрый совет Ольги Фёдоровны, но та не пожелала участвовать, ни в чём подобном.
«Зря что-ли книжки свои французские читает?! Хоть бы ради приличия присутствовала, а то я ей
богу как вдовец!»
– думал Григорий Петрович.
Но не смотря на все увещевания супруга, княгиня Вяземская осталась в стороне по непонятным для него причинам. Князь и подумать не мог, что причина тому ревность. А между тем, он сам себе травил душу пустыми подозрениями к неизвестному получателю.
«Не зря это всё! Не зря! Они ещё потом нам в ноги будут кланяться, да благодарить! Лучше им так будет. Дарья ведь всё знает, хотя что она про неё-то помнит!» – убеждал себя князь, пока они все готовились сообщать новость детям. Он и сам собирался с духом. Даже перед встречей с французами он так не волновался. Терзали его большие сомнения. И он снова сетовал на отказ княгини Вяземской.
Дмитрий Константинович, что называется, дрался на передовой – сообщал новость. А он сам скупо улыбнулся, и затем лицо крестника снова погрузило его в глубокое уныние.
«Вот глупец! Да полно ж тебе! Ишь, ты как обозлился на меня. Потом ещё спасибо скажешь. Не быть тебе с Еленой! Всё равно не быть!» – думал князь.
Когда Ольга лишилась чувств. Григорий Петрович вначале сделал большой глоток остывшего чаю, а потом уж позвал прислугу.
Сам он немного растерялся такого поворота событий, но не подал виду.  Он помог Дмитрию Константиновичу усадить Ольгу в кресло, слегка поморщившись - последствие побоев жены болели.
Воспользовавшись суетой он подошел к Денису.
– А ну-ка идём, – и он подтолкнул графа к выходу.
Оказалось, что вести в атаку полк солдат легче, чем разговаривать с семьёй.
[AVA]http://s2.uploads.ru/J7zs1.png[/AVA]

+5

6

Антонина Денисовна Бутурлина
Дарья Петровна Урусова
Дмитрий Константинович Урусов
Я на тебе никогда не женюсь,
Я лучше съем перед загсом свой паспорт.
Я улечу, убегу, испарюсь,
Но на тебе ни за что не женюсь.

Дарья Петровна, по недоуменному взгляду своей душечки Оленьки поняла, что дело предстоит ей тяжелое. Такая своенравная девушка, как ее дочь не оставит эту ситуацию просто так. Даже годы учебы в Смольном, не сделали ее характер более покладистым. «Ух, упряма! – обычно ворчала Дарья, - в дядьку своего, Григория пошла!» Оставалось уповать только на мудрость молодого графа, о ком княгиня была весьма высокого мнения и на авторитет своего супруга, которого не далее как несколько минут назад послали на передовую. Кто как не глава семейства должен сообщить эту радостную новость? Но по лицам их детей, Дарья и Антонина не видели, что они счастливы. Они видели изумление, злость.. собственно, что угодно, только не радость.
- Дашенька, Вы уверены, что это была такая уж удачная идея? – осторожно спросила Антонина свою подругу, с болью в сердце наблюдая за единственным сыном. Каждый его жест, каждый взгляд отдавался болью в ее душе и сердце, она видела, как он недоволен. От нее не скрылась давняя история с Элен и сейчас графиня успокаивала себя тем, что действует на благо своему сыну. «Оленька добрая девочка. Он будет с ней счастлив»
- Помилуйте, Тонечка! – покачав головой ответила княгиня, - они еще спасибо скажут!
- Маменька.. – умоляющий взгляд в ее сторону. Женщина почти дрогнула, взглянув в глаза своей дочери, но быстро пришла в себя и снова улыбнулась.
- Оленька, мы все желаем этого брака. Вы созданы друг для друга, - с любезной улыбкой сказала она и тут же Ольга лишилась чувств.
- Дмитрий Константинович! – охнула Дарья, на некоторое время потерявшая самообладание.
- Дарья Петровна, давайте сюда свои нюхательные соли. Я знаю, что они у вас есть! – строго проговорил супруг, одарив княгиню взглядом, явно говорящим «Я же тебе говорил!» Вокруг ее любимой дочери уже копошились мужчины и Антонина, отдающая четкие указания.
- Денис Алексеевич, не беспокойтесь, - обратилась она к графу, передав графине соли, - она просто удивлена и я уверена, что Оленька желает этого не менее нас, - она снова любезно улыбнулась своему крестнику, помогающему остальным привести ее дочь в чувства. Она видела, как он неловко себя чувствует. Мужчины редко знают, как нужно поступить, когда дама лишается чувств.
- Григорий, - шепотом обратилась к брату, отстраняя от кресла, - вас здесь слишком много. Мы с Антониной справимся. Брат удалился вместе с Денисом, и возле дочери остались только родители и графиня.  Дарья присела рядом и нежно смахнула со лба дочери выбившийся локон, после чего снова дала понюхать соли. Когда веки девушки затрепетали, мать поцеловала ее в лоб и нежно спросила:
- Как ты, девочка моя? – она снова улыбнулась.
По взгляду, пришедшей в себя Оленьки, княгиня поняла, что дочь откажется наотрез принимать их решение. «Своевольница»
- Если ты не выйдешь замуж за Дениса Алексеевича, то пойдешь за Евгения Сергеевича, - шепнула она ей на ушко, - он мне уже намекал, что был бы счастлив взять тебя в жены. Евгений Сергеевич был их соседом по имению, почтенный муж, ровесник ее брата, чьи дочери были уже замужем,  и который не терял надежды жениться вновь и произвести на свет наследника. Он всегда был добр к Оленьке и неравнодушен к ее приданому. Дарья не очень хотела, чтобы ее сокровище увел под венец этот человек, но свои мысли она всегда держала при себе и Евгений Сергеевич всегда был желанным гостем в их доме.
- Что скажешь, Оленька? Денис Алесеевич ждет твоего ответа, - мать бросила лукавый взгляд на нее, а затем на будущего зятя.

+1

7

Радости в этом известии было не много. И хоть граф и дал свое согласие на это безумие, он все еще не был уверен в правильности своего решения и молил Господа, чтобы Ольга отказалась. Однако надежды на это было мало. Всякая девушка предпочтет свадьбу с не любимым, житию старой девы.  А, кроме того, он не был стариком с обвислым лицом мопса, за которого ее могли бы отдать, да Дарья Петровна не отступится от своего. «Упрямая женщина, - подумал он, - но я думаю, тут и без крестного не обошлось. Я более чем уверен, что именно Григорий Петрович посоветовал ей сосватать Ольгу за меня, чтобы я не зарился на Элен»
- Маменька... – пролепетала его без минуты невеста. Она была бледна и испугана настолько, что Денису стало стыдно за то, что свалил на ее хрупкие плечи весь груз решения, но с другой стороны, он хотел оставить ей право выбора. Сомнительная свобода. Он понял это по лицу крестной. На мать, при всей своей любви к ней, поручик смотреть не мог. Вот так поступить, даже не предупредив, словно он юная девица! Но, тем не менее, он ни сказал, ни слова против. Элен. Он уже и не помнил, сколько был влюблен в старшую дочь князя, зато он хорошо помнил тот день, когда,  вернувшись из своей тьмутаракни, как называл Михаил то место, где некогда служил поручик, Бутурлин услышал эту новость. Он не говорил, но не только из-за сестер и матери он просил о переводе в другой полк, но отчасти из-за того, что хотел просить ее руки у крестного. Не сложилось. Увы.
Ольга была бледна, как мрамор и дрожала всем телом словно осиновый листок. Глядя на нее Дениса все больше мучили угрызения совести. Внезапно девушка лишилась чувств и Бутурлин едва успел ее подхватить. Григорий Петрович тут же оказался рядом, как и отец Оленьки. Вокруг все кружили и старались помочь. «Где же вы раньше были?» - подумал он, усаживая ее в кресло.
- Маменька, подайте, пожалуйста, воды, - взволнованно попросил он Антонину Денисовну, кружащую рядом, а Дмитрий Константинович уже просил у жены нюхательных солей.
- Денис Алексеевич, не беспокойтесь, - обратилась она к графу, передав графине соли, - она просто удивлена и я уверена, что Оленька желает этого не менее нас, - как ни в чем ни бывало сказала княгиня.
- Мне так не кажется, Дарья Петровна! – резко ответил Денис и хотел добавить, что не хотет становиться причиной ее бед и мучений, но не успел.
– А ну-ка идём, – строго, словно граф был провинившимся солдатом, сказал Григорий, подталкивая поручика к выходу.
- Маменька, Дарья Петровна, позаботьтесь пожалуйста об Ольге Дмитриевне, - бросив сочувственный взгляд на девушку, сказал им Денис и последовал за крестным.
- Вы что-то мне хотели сказать, Григорий Петрович? - подчеркнуто равнодушно  спросил Денис. Как же было сложно сдерживать гнев, когда обидные слова так и просились с губ, - мне не хотелось бы вас торопить, но я беспокоюсь об Ольге и хотел бы вернуться к ней. Строгий и холодный взгляд был обращен на князя и для довершения картины оставалось лишь скрестить руки на груди.

+2

8

Ольга почувствовала, как ее подхватили чьи-то заботливые руки и куда-то уложили. Слабость длилась не больше минуты, затем перед глазами появилось заботливое лицо маменьки. Она непонимающе взглянула на нее, вкрадчивый голос княгини мгновенно воскресил в памяти причины произошедшего с ней.
- Как ты, девочка моя?
Юное девичье лицо залила краска, а руки непроизвольно сжались в кулаки.
Нет, я не желаю этого брака. И не желаю, чтобы за меня принимали решение!
Дарья Петровна с легкостью прочитала настрой своей дочери, потому решила прибегнуть к другим доводам. При словах о Евгении Сергеевиче она невольно поморщила носик. Она всегда недолюбливала этого их соседа, прежде всего за его приторную сладкоречивость и влажный взгляд маленьких бледно-голубых глаз, уже выцветших, постоянно направленных на нее. княжна чувствовала, как по спине бежит неприятный холодок, едва он взглянет в ее сторону.
Нет, только не это! Маменька, как же Вы так можете?
Красноречивый взгляд замер на Урусовой, моля и надеясь на то, что она изменит свое решение. Но Дарья Петровна была непреклонна. Глазами Ольга поискала Дениса Алексеевича, но он был сейчас несколько в стороне и занят разговор с Григорием Петровичем. Княжна тихонько вздохнула и прикрыла глаза. Несколько минут она лихорадочно искала выход из сложившейся ситуации, впрочем, на лице ее это никоим образом не отразилось. Наконец, видимо, решившись, она поднялась и прямо взглянула в глаза родителям и графине.
- Хорошо, матушка. Я приняла решение, но мне хотелось бы, чтобы Денис Алексеевич услышал его вместе с Вами, коль скоро он возложил на меня ответственность за исход этого дела.
Голос княжны звучал ровно, твердо, однако, был лишен обычной эмоциональной окраски, что свидетельствовало о том, что решение ей далось непросто и наперекор сердцу.
[AVA]http://morgoth.ru/images/2015/01/22/bc9eab022ecb008bf652dd777a270929.png[/AVA]

+2

9

Когда они остались вдвоём, а женщины тем временем хлопотали над Оленькой, Григорий Петрович мог более не сдерживать своё недовольство. Пропустив просьбу Дениса поторопиться, князь набрал побольше воздуха и серьёзно посмотрел на крестника:

– Не беспокойся о ней. Дмитрий Константинович похлопочет. Ты мне лучше объяснись! Это как ты себя ведёшь?! Тебе сватают такую невесту, а он нос воротит! Не по нраву? А кто по нраву? Елена, так не бывать этому, я сказал! Да пойми же ты, что порознь вам лучше будет. Не любовь то, я жизнь прожил, знаю! Пройдёт всё, и глазом моргнуть не успеешь!

Григорий Петрович в разы понизил тон голоса, чтобы не напугать женщин за дверью, но от этого слова не звучали дружелюбнее.

– Ему о свадьбе говорят, а он стоит, как громом прибитый!.. Солдат ещё называется!.. Эх!.. – Григорий Петрович замахнулся для удара, но вовремя вспомнил о данном себе обещании и опустил руку.

«Когда же поймёт, что с Еленой ему доброй жизни не будет! Ой, горе!..» – подумал он, качая головой.
Признаться, князь был удивлён настойчивости крестника. Эта кутерьма с любовью у Дениса и Елены закрутилась, когда они были почти детьми. С тех пор прошло достаточно времени для того, чтобы его дочь успела благополучно обо всём забыть. Ежели разговор и заходил об этом, то княжна ссылалась на давность и то, что они были почти детьми.

С грустью наблюдал Григорий Петрович за тем, как не забыл обо всём Денис, хотя и пытался убедить всех в обратном. Взять хоть этот случай. Стал бы граф так расстраиваться, что его за Ольгу посватали? Так тут же не в том дело, а в Елене.

– Ты меня послушай, сынок, послушай, – смягчился князь. – И подтянись же!
[AVA]http://s2.uploads.ru/J7zs1.png[/AVA]

+3

10

Антонина Денисовна Бутурлина
«Чужой среди своих» - именно так чувствовала себя Антонина Денисовна. Она любила чудесную Оленьку, дочь ее ненаглядной Дарьи Петровны и уж конечно же души не чаяла в своем сыне. При виде его хмурого лица, у нее сердце обливалось кровью. Она примечала каждый его взгляд, каждое движение. Его Денис сказал, что согласен на этот брак, ежели согласна и невеста, но чтобы он не говорил, она слышала в его голосе злость, безысходность и твердое «нет». «Мальчик мой, что же ты делаешь?» - стиснув зубы и смотря в спину удаляющемуся сыну, думала Антонина, - «что ты хочешь этим доказать?». Ее мальчику шел двадцать пятый год и этот мальчик уже получил отличие «за храбрость», но он по-прежнему оставался ее мальчиком, ее первенцем. Она смотрела на этого молодого мужчину и видела раскрасневшуюся малютку, которого увидела впервые. «Как он быстро вырос» - подумала мать. Она смотрела не него и чувствовала терзания его души, как свои. Ей хотелось заключить его в свои объятия, но она не смела, Денис уже давно перестал быть розовощеким карапузом, которого нужно было защищать. Он уже давно глава семьи. «Бедный мой мальчик. Кто же защитит тебя от себя самого?» Антонина стола в стороне ото всех и молча наблюдала за действием. Дарью, как будто бы и не заботила реакция дочери. Графиня не слышала, что сказала княгиня юной княжне, а лишь слышала ответ и видела ее взгляд. Она словно обвиняла ее в чем-то. Одна часть души графини  негодовала от того, что Ольга нос воротит от ее сына, но другая часть напоминала, что насильно мил не будешь. «Но они ведь всегда дружили. Сережа, Петя и Оленька.. Они и мне как родные…» Нужно было что-то сказать, но слова не шли, спутавшись в один клубок. Она посмотрела вначале на Дмитрия Константиновича, затем на Дарью, но они были спокойны и довольны. Она огляделась в поисках сына, но не увидела его. «О чем там Григорий с ним беседует?» - подумала она, но все же немного успокоилась. князь Вяземский  практически заменил ее сыну отца, и кажется, они всегда ладили с Денисом. (Антонине даже казалось, что князь уделяет ему больше внимания, чем собственному сыну) «Оно и верно. Ему сейчас требуется совет умудренного опытом мужчины. А Оленьке требуется наша поддержка». Сама графиня помнила день, когда Алексей просил ее руку и сердце у родителей. Она уже тогда безумно его любила, но все же новость о скором замужестве, свалившаяся, как снег на голову выбила ее из колеи и проплакав всю ночь, она на утро признала себя полной дурой.

***
Дарья Петровна Урусова
- То то же! – довольно заявила Дарья своей дочери и метнула суровый взгляд на самоустранившегося к окну мужу, а затем ее взгляд перешел на подругу. На Антонине не было лица. Она стояла бледная как полотно вот-вот готовая упасть в обморок.
- Душечка, не переживай, - коснулась она ее плеча, подойдя к Антонине, - не уж то ты забыла, как сама боялась замужества… и желала этого. Мне ли тебе рассказывать о пролитых до свадьбы слезах и счастливых минутах, днях и годах замужества. А они, - она обернулась и метнула грозный взгляд на Ольгу, - еще не поняли своего счастья. Не Ольге моей нос воротить от Дениса и не Денису воротить нос от Ольги. Уж мы то сердцем чувствуем как должно быть. Все это было сказано, необыкновенно тихо и спокойно. Антонине казалось, что каждое слово проникает ей в душу. Они же с детства мечтали, что когда-нибудь их дети обязательно поженятся и они с Дашенькой, надев чепцы будут играть с внуками.
- Григорий! Куда ты там Дениса увел? Верни нашего жениха обратно! – громким и высоким голосом крикнула Дарья. В любом другом месте она бы себе такого не позволила, но эти люди были ее семьей, - Григорий! «Небось этот сыч отговаривает от женитьбы. Сам то на молодухе женился, а все ворчит на супружество» - подумала она.

***
Дмитрий Константинович Урусов
Когда Дарья наконец отошла от дочери, Дмитрий подошел к Ольге. Не любил он все эти женские дела и чем меньше женщин скапливалось на одном квадратном аршине возле проблемы, тем проще она разрешалась. Присев на корточки возле кресла, Дмитрий, взял в руки Оленькину хрупкую ручку, ставшую белее и холоднее мрамора.
- Оля, Оля, - только и сказал он вздохнув, - быть тебе женой поручика и зря противишься. Хорошая партия. Не беден, умен, в военной службе отличился, да и в карты не игрок. Что же тебе еще то надо? Не уж то хочешь в девках, как девица Мещерская остаться? Князь уже начинал хмурится.

+2

11

Поручик был мрачнее тучи и становился все мрачнее и мрачнее, слушая Григория Петровича, который сейчас отчитывал Дениса как малого ребенка. «Я вам ничего не должен» - упрямо заявил Бутурлин, все еще слушая тираду крестного произносившуюся зловеще тихим голосом.
- Вы все сказали, крестный? – невозмутимо и сухо спросил граф Григория. Он был мрачен, спокоен и бледен от злости, но поручик призвал всю свою волю и сохранял спокойствие. Много грубых слов и обвинений вертелось у него на языке, но трезвый и холодный ум, который приходил ему на выручку в экстренных ситуациях, говорил о том, что о любом дурном слове сказанном сейчас он будет  очень долго жалеть. Слово сказанное во гневе – неблагодарное и запоминающееся слово. Мы можем забыть суть и предмет конфликта, но обидные слова помнятся очень долго.
– Ему о свадьбе говорят, а он стоит, как громом прибитый!.. Солдат ещё называется!.. Эх!.. – Григорий Петрович замахнулся словно для удара и рука Дениса тоже взметнулась вверх, желая предотвратить удар. Это произошло непроизвольно, он даже не успел осмыслить того, что его хотят ударить, как  реакция не заставила себя ждать. Но крестный опустил руку и граф, сжав пальцы в кулак,  затем разжав, медленно опустил руку.
- Ежели вы все сказали, то я вернусь к своей невесте, - так же сухо произнес Бутурлин, особенно выделяя последнее слово. Упоминание об Элен еще больше терзало ему душу. Он за них всё решил, а спросил он княжну хочет ли она всю жизнь прожить с навязанным мужем? Не обратив внимания на ответ, Денис открыл дверь и вернулся в кабинет, где Дарья Петровна, своим звучным голосом окликала своего брата.
- Не беспокойтесь, крестная, Григорий Петрович всего лишь предавался философским размышлениям о любви и семейной жизни, - как можно спокойнее ответил граф и даже попытался улыбнуться, после чего подошел к Ольге.
- Как вы себя чувствуете, Оленька? – заботливо поинтересовался поручик, - может вам воды подать?  «Ничего глупее ты не мог придумать? Какая вода? Да ты только посмотри как она смотрит на мать с отцом, да на тебя!»

+2

12

Княжна опустила глаза, дожидаясь, когда Денис Алексеевич вернется в кабинет. Матушкины слова гулким эхом отдавались в ее душе и, не найдя понимания, растворились подобно утренней дымке. Ольга понимала, что ее реакция на эту новость и произнесенные слова скорее всего оставили неприятный осадок в душе Антонины Денисовны, но пока не могла ничего с этим поделать. Конечно, спустя какое-то время она обязательно попросит прощения у нее, но не сейчас, когда переживания еще так сильны.
Слова папеньки только прибавили тоски девичьей душе, но Ольга постаралась этого не показать. Ответив легким пожатием руки, она мягко, но все же устало, улыбнулась князю:
- Не волнуйтесь, папа. Я не стану противиться своей судьбе. Я верю, что вы с маменькой желаете мне лишь добра, потому и решили так. Мне нужно немного времени, чтобы осознать это.
Княжна хотела сказать еще что-то, но тут в кабинете появился Бутурлин. Для принятия окончательного решения ей просто необходимо было увидеть его глаза, увидеть в них то, что не оставило бы ни малейших сомнений в ее сердце. Осторожно высвободив свою руку из рук отца, она поднялась навстречу графу. Вопрос его не показался ей странным или смешным, она приняла его за проявление заботы и ответила доброй открытой улыбкой:
- Благодарю, Денис Алексеевич, не нужно, мне гораздо лучше. Я хотела бы попросить у вас прощения за эту мою слабость. До сего случая я никогда бы не подумала, что могу быть столь впечатлительной.
Ее голос был несколько тише, чем обычно, но все же тверд и спокоен. Что бы до этого она ни думала, именно сейчас, находясь рядом с тем, кого прочили ей в мужья, она чувствовала себя уверенно. Конечно, для нее не было секретом, что и он не испытывает к ней тех чувств, которые должен питать как жених, но, быть может, именно это и поможет им в будущем: они научатся любить, уважать и понимать друг друга. Лед в сердце стал понемногу таять.
- Денис Алексеевич, пока вас не было, я сказала вашей матушке и моим родителям, что дам свой ответ только в вашем присутствии. Полагаю, что время пришло.- Ольга замолчала на несколько секунд, чтобы собраться с мыслями и вдохнуть поглубже воздуха. Все это время она не отводила внимательного взгляда от лица поручика. - Вы оставили последнее слово за мной. Вот оно: я рада, что вы сочли меня достойной того, чтобы войти в ваш дом в качестве вашей супруги и верной спутницы, и буду счастлива ею стать.
"Господи, помоги нам ..."
[AVA]http://morgoth.ru/images/2015/01/22/bc9eab022ecb008bf652dd777a270929.png[/AVA]

Отредактировано Ольга Урусова (2013-11-13 10:34:29)

+4

13

Григорий Петрович только моргнул, услышав ответ своего крестника. Перед ним уже не было того мальчика, которого он учил уму разуму, который краснел, стоит ему обмолвится словом с Еленой.
«О Елене с ним лучше не надо вспоминать всем так лучше будет», - решил про себя князь.
– Ну что же, пошли-пошли! – протянул он, взглянув на своего сына.
Был повод, чем гордится. Денис принял неприятную ему новость по-мужски, без неуместных истерик и криков:  «Не пойду и не заставите!».  Собственно, если бы граф так поступил, то Григорий Петрович бы вовсе разочаровался в своём крестнике.
Князь до сих пор убеждал себя в том, что не плохое это дело выдавать  Ольгу за Дениса. Молодые просто сами своего счастья не понимают.
– Не вопи!.. Вернул я тебе Дениса!.. – грубо буркнул князь в ответ сестре.
Он прошёл вглубь кабинета, собираясь хлебнуть чего-нибудь крепче воды, но вспомнил, что недавно они втроём (с Денисом и Петром) уже бутылку приговорили.  Он решил не портить и без того неудачно начавшееся сватовство своим мрачным видом. Поэтому улыбнулся и весело обратился к молодым:
– Ну чего вы стоите как неродные!
Потом он понял, что сказал это зря. Дети перед ними стояли прямо таки несчастные, будто бы на поминки собрались!
–Дарья!.. – шепотом он позвал сестру, - Чего твоя дочь стоит чуть не плача? Ольга моя и то веселее была, а её за старика выдавали!.. Ей чего, другой кто мил?
В самом деле, князь не мог понять кручину племянницы. Дениса-то понятно не спросили и за другую сватают, а Ольга?
Да и Григорий не был знатоком женской души, несмотря на наличие двух дочерей. Девичь я душа представлялся ему непроходимым тёмным лабиринтом. Зачастую он вовсе не понимал дам. Поэтому считал, что наличие возлюбленного единственным поводом грустить, когда тебе сватают за бравого молодца.
[AVA]http://s2.uploads.ru/J7zs1.png[/AVA]

Отредактировано Григорий Вяземский (2013-12-18 17:42:39)

+3

14

Ольга – тот самый бесенок, с которым они все время общались руководствуясь правилом «Вместе тесно, а врозь скучно»,  стояла совсем близко к нему  и трепетно смотрела на него. Ее близость ему была не внове ему, но отчего-то сейчас он чувствовал  крайне не комфортно, находясь так близко к ней. О! Как она смотрела на него! Чего только не было в ее взгляде! Но больше всего он видел в них страха перед неизвестностью. Что их ожидает? Денис был уверен, что Оленька, как и любая юная барышня ее возраста, ждет сказочного рыцаря, коим по его мнению он не являлся. Бутурлин мог поклясться хоть сейчас, что сделает все, что в его силах, чтобы юная княжна не знала печалей и бед. Но того ли она ждет? И насколько верна мудрость, которую так любят повторять родители? (Стерпится – слюбится)
Бутурлин не обращал внимания на пререкания крестного, на которого он был все еще зол и его сестры. Для него сейчас существовали только они с Ольгой. 
- Благодарю, Денис Алексеевич, не нужно, мне гораздо лучше. Я хотела бы попросить у вас прощения за эту мою слабость. До сего случая я никогда бы не подумала, что могу быть столь впечатлительной. Оленька так улыбнулась, что на секунду у него сжалось сердце. «Я не могу подвести этого нежного и чуткого человечка» Он нежно взял ее руки в свои и заглянул в ее глаза. «Какая она хрупкая», - подумал он, поймав себя на мысли, что до сего дня никогда не рассматривал Ольгу как кандидатку на место своей супруги и возлюбленной.
- Оленька Дмитриевна, - он улыбнулся, - в этом виноват отчасти я. Негоже было взваливать груз решения на ваши плечи. Это было неблагородно с моей стороны. Девушка была исполнена спокойствия и достоинства. Она была проста и очаровательна и не будь Бутурлин уверен в своей влюбленности в Элен, то непременно бы сделал Олгу своей мечтой и музой.
- Денис Алексеевич, пока вас не было, я сказала вашей матушке и моим родителям, что дам свой ответ только в вашем присутствии. Полагаю, что время пришло.- Ольга замолчала на несколько секунд, но не оторвала от него своего взгляда, чем заставила его смутиться, - Вы оставили последнее слово за мной. Вот оно: я рада, что вы сочли меня достойной того, чтобы войти в ваш дом в качестве вашей супруги и верной спутницы, и буду счастлива ею стать.
- Вы оказываете мне большую честь, Оленька, - он улыбнулся и, наклонившись, поцеловал ее руки, - поверьте, я сделаю все, чтобы вы не жалели о своем решении и были счастливы, - добавил он выпрямившись, но не выпустив ее рук из своих.  «Господи, что же я делаю?» И все же при всем их спокойствии и всех улыбках, они не стали ближе друг к другу ни дюйм.
– Ну чего вы стоите как неродные! – воскликнул Григорий Петрович, чем заслужил гневный взгляд крестника.
- Григорий! –шикнула на него Дарья и продолжила далее почти в один голос с Антониной, пустив слезу, - как же мы за вас рады, родные вы наши. Сыграем свадебку на Красную горку. К чему тянуть дольше?  Обе матери улыбаясь подошли к своим детям и утирая слезы радости обняли их.
- Предлагаю это обсудить позже, когда мы немного осознаем свое счастье, - ответил он матери и крестной.
- Оленька Дмитриевна, вы не откажите мне в прогулке по зимнему саду? – спросил он свою суженую, украв из объятий Дарьи Петровны. Он не собирался оставаться под этими взглядами ни минуты. Еще меньше ему хотелось находиться сейчас в одном помещении с крестным, на которого он был зол. А Ольга?.. Времени осталось совсем немного, чтобы узнать друг друга ближе. «Я даже не знаю ее любимого цвета» - снова поймал он себя на мысли.

Отредактировано Денис Бутурлин (2013-12-21 22:08:19)

+2

15

Слова Дениса, его голос были исполнены такой нежности, что на душе у Ольги немного потеплело.
"Быть может, все не так уж плохо ... Уверена, я смогу ответить нежностью на доброе и уважительное отношение супруга, о большем и мечтать нечего."
Последовавшая улыбка княжны предназначалась лишь графу Бутурлину, от нее веяло теплом и добротой. Слова матушки пролетели мимо ее ушей, впрочем, как и ее пререкания с братом. Ольга вдруг отчетливо ощутила, что Денис Алексеевич сможет окружить ее тем вниманием и заботой, которые ей так необходимы. Все-таки по сравнению с ним она оставалась еще ребенком - милым, непоседливым, иногда взбалмошным, капризным, а ей пора уже было становиться более разумной и сдержанной. Матушка часто говорила, что огромное счастье для женщины, если ее супругом стал мудрый, тонко чувствующий человек, способный понять, что твориться на душе, помочь, поддержать, дать хороший совет. Если в семье есть доверие, уважение и дружба, то любовь обязательно придет.
Предложение графа было встречено Оленькой с радостью и неким облегчением: ей хотелось побыть наедине с Денисом, поговорить без лишних глаз, не ощущать на себе постоянного внимания.
- Конечно же, нет, Денис Алексеевич. Признаюсь, мне не помешало бы немного пройтись и подышать свежим воздухом. Тут слишком сильно натоплено ...
Бросив мимолетный взгляд на родителей, графиню Бутурлину, дядюшку, она слегка кивнула им и направилась к двери, за которой вскоре они с Денисом и скрылись, предоставив старшим решать все вопросы касательно предстоящих торжеств и строить планы на счастливое будущее молодых и почти породнившихся семей.
[AVA]http://morgoth.ru/images/2015/01/22/bc9eab022ecb008bf652dd777a270929.png[/AVA]

+1


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 11.01.43. "Что за несносный народ эти родители!"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно