ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 09.02.1843г. "И неба было мало, и земли..."


09.02.1843г. "И неба было мало, и земли..."

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

"И неба было мало, и земли..."

В последний раз, друзья, гуляю...
А завтра — может быть решетка
Или страна чужая непривычная...

I. Участники: Владимир Неверовский, Константин Сумароков, Ягори, Драгомир, Глеб Разумовский, Лита, Тимофей
II. Место действия: особняк князя Неверовского, затем дом Сумарокова в Петербурге и на последок Красный кабачок
III. Время действия: 09 февраля 1843 года; вечер-ночь
IV. Краткое описание сюжета: Вызвав на дуэль Александра Николаевича, князь Неверовский торопится уладить формальности, написать завещание и насладиться жизнью.

Отредактировано Владимир Неверовский (2013-12-08 21:29:22)

+3

2

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifКабинет встретил своего хозяина тоскливым полумраком, впрочем в этом словно запылённом свете, было своё очарование, навевающее на думы, способные смягчить и обогреть душу. Вот только князь Неверовский решительно не был настроен на романтический лад, поэтому, он тут же расшевелил угли в маленьком камине и разжег свечу, графин с бренди в его руке вспыхнул ярким светом, трусливые тени скорчившись попрятались по углам кабинета, выглядывая оттуда отвратительными чудовищами, готовые сожрать первого же, осмелившегося ступить на их территорию мрака.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир прошёл к своему рабочему столу и опустился в мягкое кресло. Он был сосредоточен и казалось, что его нисколько не волновали события, произошедшие несколькими часами позже, его взгляд был пуст, а движения меланхолично медлительными, но точными. Князь протянул руку и достал из ящика папку, перевязанную шнурком из светлой кожи. Потянув за один из кончиков, узел с лёгкостью развязался, позволяя мужчине извлечь из папки пачку листов, исписанных аккуратным почерком. В руках мужчины оказались письма, написанные им, но не отправленные, они даже не имели адресата. Владимир с мнимым увлечением принялся перечитывать записи, сделанные им еще в детстве, затем увидел короткое письмо в котором он пылко признавался в своей горячей любви некой госпоже S., записку, адресованную неизвестному господину, где еще юный, но уже не мальчик, Владимир взахлеб говорил о своем зачислении в Преображенский полк и много много других записок, писем, очерков и даже рассказов вперемешку с незавершенными стихами... Эти клочки бумаги хранили в себе самые страшные и сокровенные тайны князя, постыдные признания и сердечные переживания. Но каким бы не было содержание этих, уже слегка пожелтевшие листки, были всего лишь бумагой...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifДверь тихо отворилась, впуская в кабинет Настасью и поток воздуха, смешанного с запахами, принесенными из кухни.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Барин, - робко начала девушка не решаясь без особого позволения входить в комнату.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Поставь всё на стол и иди. По возможности прошу меня не беспокоить по всяким пустякам. И скажи, чтобы Павел приготовил мне Барса.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир даже не взглянул на вошедшую девушку и скорее услышал, чем увидел, как та с особой аккуратностью и осторожностью поставила на стол шкатулку с дуэльными пистолетами. Только с уходом служанки мужчина оторвался  от своего занимательного чтения и лениво привстав с кресла швырнул все письма и саму папку в огонь, который с жадностью изголодавшегося дикого зверя поглотил листы бумаги.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifНаблюдая как пламя извилистыми языками ласкает свою добычу, Владимир допивал бренди прямо из графина и порой для разогрева чувств и накала страстей подливал янтарную жидкость в камин. Огонь недовольно шипел, но распробовав угощение вспыхивал разноцветным пламенем.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Гори гори ясно...", - Взяв кочергу князь расшевелил угли и вновь опустился в своё кресло, нужно было сделать последние дела, отдать последние распоряжения и, самое главное, найти секунданта. Князь запустил пальцы в волосы и с силой сжал виски, пульсирующие адской болью, словно метроном, отсчитывающий последние минуты его жалкой жизни. 
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifНу каково? Вызвать на дуэль самого наследника престола? Отважно бросить вызов, а затем трусливым зайцем сидеть у себя в кабинете и проклинать эту чертову жизнь так несправедливо обрывающейся в самом расцвете лет. Но он мог распоряжаться своей жизнь как ему заблагорассудится, но может ли поступить так же с другом? Кого он желает видеть рядом с собой у расстрельной стены Уварова? Сумарокова? Константина? Дмитрия?.. Казалось, что от беснующихся мыслей нельзя было никуда деться, они прятались среди книг, подмигивали из-за тяжелых портьер, алчно улыбались в отражении зеркал; дом казался тесной, душной камерой, из которой хотелось вырваться на свободу...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир пришпорил своего Барса, а тот казалось животным чутьем ощущал, что в последний раз он и его хозяин вот так вместе несутся навстречу ветру... Ветер бил в лицо... жизнь протекала мимо...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВолодя буквально ворвался в дом Константина, сотрясая стены свои громким голосом и требуя у слуг чтобы они немедленно доложили господину, что приехал его друг, а если сейчас он потчует с какой-нибудь прелестницей, то ей не плохо было бы заявиться позже. Так хохоча и громыхая, Владимир, не дожидаясь особого приглашения и дозволения, поднимался вверх по парадной лестнице.

Отредактировано Владимир Неверовский (2013-12-13 23:02:50)

+13

3

Обычный серый день, один и тех, что так радуют глаз в начале февраля. Тусклые краски уходящей зимы, совсем не побуждали Константина отправиться на прогулку, равно как и свежайшие воспоминания о встрече с Варенькой и ее сыном. «Ох, Варвара Степановна, какой бойкий у вас малец, - вспоминал он слова дяди, - Констеньку, ох извините, Константином Васильевичем язык не поворачивается назвать, я ведь его вот с такусенького возраста, - Павел сделал руками жест, будто бы укачивал младенца, - знаю. Вот и глазоньки то у него такие же были как у вашего Митеньки. Да и волосики так же вились» Он слышал это ядовитое воркование, хитро посматривающего на него дядюшки. Все это было пустое, так говорил он себе. Но все же эта мысль не давала ему покоя. Червь сомнения все больше и больше точил его.
Достав счета и бумаги, он уселся в кабинете за свой стол. Зажег свечи и принялся разбирать счета. Что как не эта сухая и строгая наука сможет привести мысли в порядок? Дела в поместьях шли хорошо и даже крупный проигрыш Родионову почти не влиял на текущие дела. «Ну, ничего, Илья Андреевич, я вас еще до нитки обыграю» - мстительно подумал Сумароков и принялся за другие записи, благополучно забыв о мести до случая, когда ломберный стол снова сведет их вместе.
Внизу слышался гул, хохот и топот. «Уж не Тимошка ли налакался? Ух я его, шельму! А если это снова Евграф, то на сей раз точно отправлю в деревню конюшни чистить!» Граф нахмурился и вышел из-за стола, чтобы спуститься и дать разгон слугам. Хлопнув тяжёлой дверью, Костя отправился вниз.
- Володя! – воскликнул он, не веря своим глазам, когда, завернув из коридора второго этажа на лестницу, столкнулся с Неверовским, - вот так сюрприз! Что привело тебя, дружище, ко мне по такой мерзкой погоде? – Сумароков ухмылялся. Но по виду друга и по его хохоту, Костя сразу смекнул, что случилось что-то неладное.
- Давай пройдем в кабинет, и ты все расскажешь, - серьезно сказал он. Иногда он всё же умел быть серьезным. Тогда, когда друзьям требовалась помощь.
- Тимошка! Вина нам с князем. В кабинет! - гаркнул он, перегнувшись через перила, - Живо!

Отредактировано Константин Сумароков (2013-12-11 22:35:08)

+10

4

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимиру хотелось казаться пьяным и беззаботным, не обремененным никакими хлопотами и тяготами, но как ни старался он, ему было тяжело и груз страшной тайны казалось висел у него прямо над головой, грозя обрушиться и раздавить его как давят ногой мерзкого паука. И Константин с первого же мгновения распознал в веселом и шумном голосе друга всю серьёзность ситуации, он сделался серьёзен и попросил друга пройти в кабинет, Неверовский же, вопреки своему давешнему намерению, сделался тих и смирен, но в его движениях и походке угадывалась нервозность. Владимир был сплошной оголенный нерв, и когда за ними захлопнулись двери, отрезающие его и графа Сумарокова от остального мира и любопытных ушей, Неверовскому казалось, что вместе с ним в кабинет вошла неуязвимая тень, и она, как и в его собственном кабинете, поселилась в темном углу, вращая оттуда своими огромными воспаленными глазами.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Эдак можно в петлю попасть раньше чем мне удастся сделать первый выстрел", - Владимир почувствовал холод между лопаток и наконец решился говорить, пока Константин не потерял терпение и не продырявил его ножичком для конвертов.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Костя, у меня случилась одна досадная неприятность, - вместо приветствия наконец произнес князь, - я дерусь на дуэли, - Владимир на секунду умолк, чтобы в наступившей паузе почувствовать как засосет под ложечкой от неприятного чувства, - я вызвал наследника, Александра, на дуэль! - Владимир не мог даже ухмыльнуться, от этих слов веяло могильным холодом, а на вкус они были как протухшая дрянная рыба. Неверовскому хотелось выпить, но Тихон все еще не принес вина, а графин в кабинете графа был пуст.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Tous les malheurs de femmes*, мой друг. ...des femmes, - наконец Володя смог выдавить из себя нечто похожее на ухмылку, недобрую и ядовитую. - Все же не одному тебе стреляться, защищая честь дамы, - он похлопал Константина по плечу, - Вот только моя дама с радостью отдала свою честь другому, а мне теперь из-за моей же глупости есть дорога либо к барьеру, либо на виселицу.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifКнязю казалось, что вместе с воздухом он вдыхал тяжелый свинец и каждое новое слово давалось все труднее, трудно было не только говорить или дышать, но даже думать. Владимир вновь почувствовал холод острого стального клинка у своей шеи. Тихон с вином подоспел как раз вовремя, позволяя князю перевести дух прежде чем приступить к главному и попросить графа Сумарокова оказать ему услугу.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Пора назначать секундантов, - продолжил князь после того как вино было распечатано и разлито по бокалам, -  Костя, ты и Дмитрий единственные друзья мне... И Вы не обязаны рисковать собой из-за моей глупости и уязвленного самолюбия, но всё же я прошу об одолжении. Ты будешь моим секундантом?

______________________
* (fr.) - Все беды от женщин.

+11

5

- А третьего дня, сказывают, объявился он под самыми окнами. Синий, глаза смотрят и не видят, зубы оскалил и перст вот этак вытянул... - дворник выпучил глаза и протянул вперёд руку, едва не задев Тимкиного носа.
- А всё потому, что ведьма эта его приворожила. Он и из могилы притащился к ней - такой силы приворот был... - конюх стукнул себя по колену и резким жестом опрокинул в себя рюмку водки. Тимошка и дворник переглянулись и тоже выпили свои.
- Бабы - самое большое зло для нас, для мужиков. Ведьма - это самая страшная баба. А остальные - получше будут, но всё одно - зло, - подытожил конюх и вновь разлил водку из большого пузатого графина по рюмкам. - Вот взять хотя б мою. Что ей не хватает? По субботам прихожу. Вечером, то есть. Ну, как получается. Иной раз, сами знаете, снадобится что-нибудь барину али ещё кому...
  - Ага, ещё кому, - понимающе подмигнул Федос. - Знаю я этого ещё кого-то. Кухарке нашей, да, Евграф?
- Что? - налился дурной кровью слегка уже захмелевший Тимофей, - Это какой-такой кухарке?!
Дворник понял, что ляпнул что-то не то. Потайная, а оттого вдвойне приятная попойка грозила перерасти в драку. Федос икнул и попробовал утихомирить Тимофея.
- Да не к нашей, балбес, к той, что у других господ кашеварит, они тут недалече живут.
Тимке уже было всё равно, с кем, и за что драться.
- Ты как меня назвал, а?!
В маленькой и тесной каморке подраться с размахом не удалось. Тимка только и успел, что схватить за грудки Евграфа, как тут же ощутил довольно чувствительный удар в левый глаз. Он охнул, выпустил конюха  и испуганно схватился за лицо.
- Бестолочь ты окаянная, как я барину с таким-то украшением на морде покажусь? Ополоумел? В бочину не мог тычка дать? - взъерепенился Тимка, но уже вяло, без боевого задора, а так, как обычно тяфкают маленькие собачки - визгу много, а ни за что не укусят.
- Дык ты это, того. Сам полез, ага. Мне что, стерпеть надо было? Дык я те не великомученик, чтоб терпеть-то унижения над собой всяческие.
- Э, мужики, - удивлённо проговорил Федос, разглядывая на треть уменьшившееся за вечер содержимое графинчика. - А ведь вы схватились, опять-таки - из-за бабы...
- И верно. Не, ну везде, подлые, достанут, а?! Выпьем, что ли, мужики, чтоб они нам сегодня не мешали уж больше? - примирительным тоном  сказал Евграф и принялся было наливать прозрачную жидкость в пустые рюмки, заботливо составленные Федосом в кучку, как вдруг послышался странный шум.
- Барин? Барин так галдеть не могут, они счетами в кабинете занялись... - прислушиваясь, обеспокоенно забормотал Тимка. - Господи, убереги мя от конфузу! Никак барин Неверовский пожаловали... Ну всё, быть мне битым... Несёт, поди, от меня за версту, да ещё этакая слива под глазом...
- Тимошка! Вина нам с князем. В кабинет! Живо!
- Бегу, барин! - негромко ответил Тимка, больше для себя - барин его отсюда расслышать никак бы не смог.
"Коли вина - так, быть может, и не заметят моего запашка? А фингал - скажу, об косяк стукнулся" - думал он, торопливо сбегая в подвал по ступенькам, выбирая бутылки (он по опыту уж знал, что менее четырёх брать нельзя) и торопясь наверх.
  Задержался он самую малость - пожевал немного лаврового листа на кухне, получил за это ласковый шлепок полотенцем от кухарки - и заторопился в кабинет. Дойти-то он дошёл, а сразу в кабинет не вошёл, потому как из-за неплотно прикрытой двери услышал страшные слова, от которых враз протрезвел:
- ... а мне теперь из-за моей же глупости есть дорога либо к барьеру, либо на виселицу.
Что такого могло случиться, Тимке было невдомёк, но ему стало очень жалко молодого друга своего барина. В его голосе слышалось что-то такое, чего никогда прежде не доводилось слышать Тимошке. Мороз бежал по коже от этого голоса.
"Не иначе, не обошлось без бабы... Вот правильно говорил Федос - жечь нужно их всех, а которых не жечь - тех нещадно сечь..."
Подумав о том, что баб нужно сечь, Тимка вспомнил, что и ему грозит сия участь, если только он немедленно не подаст в кабинет вина.
Он бочком вошёл в кабинет, аккуратно разлил по бокалам вино и скромненько отступил в угол, подальше от света.

Отредактировано Тимофей (2013-12-14 22:21:04)

+10

6

Кто такой друг? Друг – это тот, человек, к которому ты можешь ввалиться в дом в любое время суток и он тебя не прогонит. Примет со всем грузом твоих проблем, с которым ты пожаловал, да еще и взвалит не менее половины из них на свои плечи.  Друг – это человек, который понимает тебя практически без слов, и под любой из масок способен увидеть истинное лицо. Друг – это человек, который пройдет с тобой и огонь и воду, не спросив о том, куда и зачем они идут. Он будет идти рядом и делить тяготы, идти рядом и давать советы. Еще долго можно рассуждать на тему о том, кто такой друг. Константин же ответит, что это просто брат, которому он, не задумываясь о может показать свою спину не боясь получить удар, а в случае надобности он всегда подставит дружеское плечо. Таков был для него Владимир. Был ли для него человек, которому он доверял бы больше, чем ему? Пожалуй нет. Они знали друг друга как любой из своих пальцев и увидев шальное веселье в глазах Владимира и услышав его громкое появление, граф ни на секунду не поверил в истинность веселья. «Так веселятся только те, кому нечего терять», - подумал он и проводил друга в кабинет. Он махнул другу рукой, предлагая располагаться как у себя, а сам присел на край своего стола, скрестив руки на груди. «Дуэль? О чем печалиться? Он ведь лучший стрелок в полку!» - такова была его первая мысль, до того как граф услышал о том, кто будет его противником. И эта новость заставила потерять его дар речи. Дуэль с наследником – это смертоубийство. Он не сомневался, что Неверовский без причины бы не сделал бы этого шага. Была задета честь, и он явно не мог поступить иначе. Но почему что Костя желал бы, чтобы дуэль не состоялась.  «Живой друг в любом случае намного лучше мертвого. Даже с пятнышком на репутации»
- Ты с ума сошел, - хриплым и тихим голосом сказал Константин, уставившись на Владимира. Он прочистил горло и добавил, - я понимаю, что иначе было поступить нельзя, но может есть шанс?... – он замялся, - пойми меня правильно, но живой друг он всегда лучше. Он не знал, что еще сказать. В их ситуации слова были лишними. Он догадывался зачем пришел Неверовский и был готов последовать за ним хоть в под дула ружей, хоть в Сибирь. Иного хода не было. Но он пока молчал, позволяя князю высказаться.
- Елена? – спросил Сумароков, - черт! – тут же воскликнул он, поняв, что опрокинул чернильницу и черные капли стекая, падали на ковер, расползаясь бесформенным пятном. «Совсем как кровь Карницкого» - подумал он и отогнал эту мысль, в то время, когда Неверовский положил ему на плечо руку, - и её к чертям! – зло добавил он, увидев, что в кабинет тенью проскользнул Тимошка с трагической и удивленной гримасой, - дело сделано и нечего жалеть. Сидеть закрывшись в кабинете и копаться в себе – это не то, что сейчас надо, - он даже улыбнулся увидев, что Тимофей разлил по бокалам вино и отошел в сторону.
- Скажи там, чтобы убрали чернила и ковер почистили, - обратился он к слуге и взял в руки бокал, - не стоит корить лишь себя. Александр знал, не меньше тебя, чем всё это закончится. Если он решил поиграть в благородство и оскорбленную честь, то нам остается лишь гордо держать голову. Ты – офицер и чести у тебя поболее, чем  у него. За тебя! – он поднял бокал в подтвержении своих слов и затем залпом осушил бокал, чтобы вновь наполнить его.
- Пора назначать секундантов, - продолжил князь после того как вино было распечатано и разлито по бокалам, -  Костя, ты и Дмитрий единственные друзья мне... И Вы не обязаны рисковать собой из-за моей глупости и уязвленного самолюбия, но всё же я прошу об одолжении. Ты будешь моим секундантом?
- Я думал ты сюда пришел уверенный, что я уже согласен, - в своей шутливой манере ответил Сумароков, по привычке желая разрядить ситуацию, которая ни капли не была смешной, - Конечно я с тобой. И на дуэли, - он помедлил, - и далее, - он хлопнул Володю по плечу, улыбнувшись одним уголком губ, - где бы не пришлось оказаться. Он заметил, что Тимофей всё еще прячется в тени кабинета и злобно рявкнул, нахмурил брови:
- Ты почему еще здесь? Увидев перепуганное лицо слуги, Костя смягчился «Опять ему досталось»
- Кто у цесаревича секундант и когда я к нему должен явиться? – деловито спросил Костя, отпивая вино, - когда дуэль?

+9

7

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifКонечно Владимир знал, что Константин ответит ему согласием, знал, что его собственные сомнения в нём могут оскорбить друга и тогда у того тоже появится повод вызвать обидчика на дуэль, но это было глупостью. В давешней ситуации все было глупостью и самой главной из них была сама жизнь. Как глупо и бездарно прожил её князь, глупо и бездарно влюбился, глупо и бездарно вызвал на дуэль цесаревича...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Да я знаю. Это только проформа и не более, - князь осушил бокал, не чувствуя сладкого горечи вина и его приятного послевкусия,вино, которым славились погреба графа Сумарокова, казалось водой. Еще одна глупость... игра больного воспаленного мозга, не больше и не меньше... Возможно и все остальное за что он боролся и бился было только призрачной фантазией: честь, любовь, семья, Отечество, гордость... Все было искусным обманом, щедро припудренным и напомаженным, надушенным и разодетым как немолодая барышня-кокетка, мечтающая в свои престарелые годы выглядеть молодухой... Фальшь... Можно было потерять жизнь за идеалы, но бездарно расстаться с нею из-за фальшивки...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Аааа, Тихон! - Владимир посмотрел хмельным взглядом на кучерявого слугу, ютившегося в самом темном углу комнаты, том самом, где обитали страхи князя и вытащил из кармана кошель, извлек оттуда рубль и поманив Тишку им из угла всучил его оторопевшему парню. - Вот! Выпьешь за моё здоровье и за здоровье своего барина, - благословил он слугу, а затем что-то учуяв в его походке и взгляде рассмеялся. - И опохмелиться чем будет. А что, Костя, может и нам гульнуть? А то ведь его высочество не соизволило со мной говорить!! Только и видел я его высокоблагороднейшую царскую спину, - неприятные воспоминания железным прутом вонзились в сердце князя, накладывая на его и без того мрачное лицо холодный отпечаток. - Так, что мне не известно сколько еще часов продлится моя жизнь на свободе. Ведь может так статься, что наш будущий император и царь, после нашего разговора сразу же побежал обо всем докладывать Александру Христофоровичу. Может я уже объявлен изменником власти, и меня разыскивают доблестные ищейки Бекендорфа. Так что я не намерен терять времени! Если уж мне и суждено, так уж с песней и плясками, да так, чтобы все знали, что князь Неверовский не боится ни черта, ни ладана, ни самого Императора!
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifИ Владимир разразился смехом. В его глазах появилась лихорадочная веселость, граничащая с безумием. Остро ощущая свою скорую погибель, ему хотелось сполна насладиться жизнью, наверстать упущенное, сполна насладиться настоящим и ухватить будущее. Страшно было признаться даже самому себе, но Владимир боялся, ему было страшно умирать, но еще страшнее было жить с клеймом позора и вечными насмешками со стороны окружающих. И дажеукрывшись в глуши он не смог бы спрятаться от своего изображения в зеркале и своего Я.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Тихон, шельма, не стой как статуя в парке благородного дома. Неси барину пальто, мы едем гулять! - Владимир распоряжался Тихоном как у себя дома, но он знал, что сегодня Константин, впрочем как и всегда, простит ему эту вольность.

Отредактировано Владимир Неверовский (2014-01-08 23:36:56)

+7

8

Чудное что-то творилось нынче с молодым барином Неверовским. Сам смеётся - а в глазах тьма египетская. Странные, непонятные слова говорил, страшные оттого, что непонятные. Цесаревич? Император? Да неужто с самим наследником чего-то не поделил? Да нет, не может быть. Они хоть и гордые все господа, да только Императору и его семье служить должны верою и правдою, а иначе всё устройство мира, с детских лет прочно утвердившееся в Тимошкиной голове, посыпется горохом. Простые люди служат господам, господа - Императору. Вот и всё - понятно и просто. А драться на дуэли с наследником императорским - это же ни в какие ворота не лезет!
Константин Васильич прикрикнули, чтоб не стоял столбом, но Тимка не смог пошевелиться, во все глаза глядя на барина Неверовского. Ну до чего же он страшно смеётся... От такого смеха мороз по коже продирает, хочется сбежать в уютную кухню, заняться привычным своим делом - похватать кухарку за разные мягкие места, посплетничать с приятелями, допить заветную бутылочку.
А после барин и вовсе удивил Тимошку - целый рубль подарил! И даже почуяв, что несёт от Тимки водкой, не осерчал, а вроде как развеселился.
Тимке бы радоваться да поскорее в кабак сбежать, а мешало что-то, ныло так противно в самой середине груди, нехорошо, в общем, было, не весело.
И решил Тимка, что он не он будет, если не разузнает всё как следует.
"Уж лучше пусть барин меня потом даже и выпороть прикажет, а только поеду я с ними. Уж больно бешеные глаза у Владимира Андреича. С такими глазами мужики стенка на стенку бьются, а не гулять идут"
Кое-как пробормотав: "Премного благодарствуем, барин", - Тимка попятился из комнаты, лишь чудом ничего не задев по дороге. Оказавшись в коридоре, он вытер враз отчего-то вспотевший лоб и заторопился в людскую. Сонные как всегда слуги лениво перебрасывались замусоленными картами - играли в  дурачка.
"Ох, много воли даёт вам Константин Васильич! Я ужо вас!"
- Расселись! В кабинете чернила разлили, а ну бегом убрать! - и с удовлетворением посмотрел, как двое парнишек тут же ринулись выполнять его "распоряжение".
"А то! Поняли уж, небось, кого тут барин боле всего выделяет!"
Однако, надо было торопиться. Сказав, чтоб принесли пальто для Константина Васильича, Тимка выскочил во двор, пробежался по хрупающему снегу до конюшни, провёл там совсем немного времени, и уже через пять минут стоял навытяжку перед барином в обнимку с довольно тяжёлым его пальто.

+6

9

Бокалы печально прозвенели в воздухе под дружественное «за тебя» и умолкли в унылом молчании. Новость настолько ошарашила Сумарокова, что он почти не почувствовал вкуса вина и его теплого прикосновения. «Вы все сошли с ума и я вместе с вами», - подумал он, пристально смотря на друга, который, с какой-то радости решил одарить явно подслушивающего их Тимофея.
- Зря ты это, Володя, - криво усмехнулся он, - эта шельма улетит в кабачок на всех парах, даже и не вспомнив, что у барина ковер почистить надо. Сослать бы его в деревню…. К дядюшке, – он грозно посмотрел на своего камердинера, бормочущего благодарности князю и пятящегося к выходу словно рак.
- А что, Костя, может и нам гульнуть? А то ведь его высочество не соизволило со мной говорить!! Только и видел я его высокоблагороднейшую царскую спину, - сказал Владимир, помрачнев.
- Куда уж нам до них, - едко заметил Костя, - небось радуется сейчас как ребёнок и «Эк, какую шутку я сыграл»  «Вот только Император простит сыночка, а нас дураков на пощадит» - подумал Сумароков.
- Если бы разыскивали, то давно бы нашли, - махнул рукой Константин, снова подумав, что может так бы было и лучше, - наш высокоблагороднейший противник не позволит лишить себя развлечения. И все же, кто у нас второй секундант? С кем я должен обсудить обстоятельства нашего самоубийства? – повторил он свой вопрос, назвав вещи своими именами. К чему таиться, когда и так все очевидно? А самообман никогда не был недостатком Константина.
- Так что я не намерен терять времени! Если уж мне и суждено, так уж с песней и плясками, да так, чтобы все знали, что князь Неверовский не боится ни черта, ни ладана, ни самого Императора!
- Вот это верное решение! – нервно хохотнул граф, - знаю я одни кабачок… - он подмигнул князю, - песни, выпивка, цыгане… А что у них за девушки. Ммм… - тоном гурмана произнес он, довольно прищурив глаза, - очи блестят, волосы - черны как сама ночь и нежны как шелк, голос – словно ручей журчит, а фигура, - он довольно покачал головой в стороны, выражая высшую степень восхищения и описал руками фигуру по типу солнечных часов. Но, не смотря на общую веселость и предвкушение приключений, в воздухе неумолимо висела тревога. При всем желании Владимир не мог отказаться от дуэли. Он не из тех, кто сможет закрыть глаза на смешки в спину. За это его и уважал Костя, но сейчас он жалел, что не было все иначе. Если даже Владимир не принял его идею насчет кабачка, то у него явно была своя идея и посему он по-хозяйск рявкнул на Тимошку, который так и не ушел из кабинета, чем заслужил еще один недовольный взгляд барина. «Знает, паразит, что я ценю его больше прочих слуг», - оскалился Сумароков и крепко хлопнул его по плечу, после того, как забрал у него пальто.
- И куда же мы направим наши стопы, друг мой? – спросил он Неверовского, застегивая пальто.

Отредактировано Константин Сумароков (2013-12-25 17:02:09)

+5

10

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Друг в беде не бросит, лишнего не спросит..." - так поётся в детской песенке, и пусть слова были написаны гораздо позднее тех событий, в которые попали наши герои, всё же и тогда настоящая дружба ценилась очень высоко и кажется значила гораздо более чем сейчас.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир был благодарен Константину за то, что тот не стал отговаривать его от дуэли, не принялся отнекиваться и выискивать повода чтобы отказаться быть секундантом, не хлопнул дверью у носа и безропотно согласился последние часы провести так как задумал князь. Слова действительно были не нужны, никакая сила не заставила бы Неверовского отказаться от дуэли и видит Бог, что даже если время вдруг повернулось бы вспять, он шаг за шагом повторит все свои действия и вновь вызовет цесаревича на дуэль. Володя жалел только, что для этой чертовой дуэли требуются секунданты... А отказаться от их присутствия было невозможно, иначе бы дуэль превратилась в варварское убийство... А при нынешний обстоятельствах все это смахивало на изощренное самоубийство...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир даже улыбнулся когда вдруг ясно осознал, что это именно так, а не иначе. Как бы сейчас не крутилось колесо фортуны все велось к одному. если конечно не случится чуда и его не прикончат сегодня же, в пьяной драке в местном кабачке... Может именно за этим он туда и идёт?..
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Идем в красный кабачок, - ответил Володя другу. - Выпивка и безудержное цыганское веселье. Это верный рецепт от скуки, а черные глаза и сладкие поцелуи какой-нибудь прехорошенькой молоденькой цыганочки  излечат раненое сердце, - и он рассмеялся, словно выдал изрядную шутку. Впрочем смеяться оставалось ему не долго...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifЗагородный трактир, или Красный кабачок, как его величали, уже много лет пользовался огромной популярностью у офицеров, потому эти стены знали ни одну сотню тайн и несчитанное число драк и лихих потасовок. Вся знать Петербурга хоть один раз да побывала в этих стенах и отведала знаменитые вафли, что подавали гостям к столу. Но что касается сладкого кушанья, то здесь Неверовский предпочитал блины со сметаной и вареньем, а среди прочих алкогольных напитков часто просил подать ему глинтвейн, очень популярный в Европе.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifКак и в любой другой день, Красный кабачок гудел шумным, встревоженным ульем, казалось войди в него, и ты в тоже мгновение будешь отрезан от остального мира непроницаемой стеной, сотканной из стойкого запаха табака, алкоголя и еды. Так было всегда, но не сегодня. Даже в этом, привычном и знакомом мирке Владимиру казалось, что за ним неотрывно следят два глаза, способных прожечь дыру в не только в его офицерском мундире, но и в самой плоти. Это гнетущее ощущение изматывало, высасывало все соки и лишало сил, а потому от него требовалось избавиться. Владимир знал прекрасное лекарство, одинаково хорошо способное и согреть и излечить...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- ... В тени таинственных садов, там есть трактир... и он от века зовется Красным кабачком!.. - продекламировал Неверовский, поздоровавшись с некогда прехорошенькой, а теперь утратившей не только цветущую молодость, но и всё былое очарование, госпожой Кессених, немкой, держательницей трактира, сейчас имевшей вид старой дряхлой индюшки. - Сегодня у меня и моего друга особенный день и мы не собираемся скупиться ни на выпивку, ни на развлечения, - как бы по секрету шепнул её князь, а затем направился к одному из столиков.

Отредактировано Владимир Неверовский (2014-01-08 23:39:58)

+7

11

Степь окутана туманом,
До чего же хороша!
Еду в гости я к цыганам,
Рвётся в пляс моя душа.
Запрягу с друзьями тройку
Серо-пегих лошадей,
На весёлую попойку —
Мчитесь, кони веселей!

Напиться. Вот единственное желание, которое завладело Константином, после того, как он услышал о дуэли. Забыться и напиться. А где это можно сделать лучше всего, как не в Красном кабачке среди цыган, где его считали за благодетеля с тех пор, как он по доброте душевной, звавшейся Шанитой, стал поддерживать их хор. Он вспомнил, как впервые услышал ее низкий грудной голос, выводивший невероятно красивую и грустную песню. Тогда с пьяных глаз он было подумал, что ангел спустился с небес. «Ой, да палэ рэка – Рома одой тэрдэнас» - пела она. Из всех слов он понял, только что песня как-то связана с рекой, но всё этот голос долго звучал в его ушах. 
- Идем в красный кабачок, - ответил Володя другу, словно читая мысли, - Выпивка и безудержное цыганское веселье. Это верный рецепт от скуки, а черные глаза и сладкие поцелуи какой-нибудь прехорошенькой молоденькой цыганочки  излечат раненое сердце, - он рассмеялся и был поддержан в этом Костей.
Помирать, так с песней. Константин прекрасно понимал, чем вероятнее всего закончится их мероприятие, но не в его характере было садиться посреди дороги и посыпать голову пеплом, причитая и рыдая. Отговорить Владимира от дуэли не представлялась ему возможным по различным причинам. Отказаться самому? Такая крамольная мысль даже не пришла ему в голову, а если бы и пришла, то была бы прогнана поганой метлой. Нет, Владимира он не бросит и с думами наедине тоже не оставит, какой иначе он друг? Именно поэтому запрыгнув в экипаж, он приказал кучеру гнать, что есть мочи, в Красный кабачок. Это заведение пользовалось уважением доброй половины офицерского состава. Граф надеялся, что в заполненном до отказа, гудящем кабацком ульи их проблемы забудутся и исчезнут из мыслей хотя бы на время, но сегодня здесь было на редкость тихо. За одним из столов стучали в кости, за другим дрых офицерик, явно дорвавшийся до выпивки и перебравший, а где-то из глубины зала слышалось треканье, настраиваемой гитары и бубнение знакомой песни «Ой, да палэ рэка – Рома одой тэрдэнас» - пел цыган в чьем голосе он сразу признал Петро.
- ... В тени таинственных садов, там есть трактир... и он от века зовется Красным кабачком!.. - продекламировал Неверовский, поздоровавшись с держательницей кабачка. Константин вторил другу и так же самым любезным образом раскланялся с почтенной дамой, шевеля носом и вдыхая аромат знаменитых вафель.
- Как-то тихо здесь сегодня. Я сейчас, - хитро подмигнул он Владимиру и отошел к цыгану.
- Здравствуй, Петро! – радостно воскликнул Костя подойдя к цыгану, - а где все ваши? Зови немедля всех. Сегодня мы с другом не будем скупиться, кивнул он в сторону Володи.
- Тявес бахталы, Костатин Василич! – оторвавшись от гитары звучно воскликнул Петро, - как будто вы когда скупились, так же звучно рассмеялся он, - А наши скоро уже подъедут. У Лилы брошь пропала, так там такой галдешь поднялся… - он внезапно умолкнул, ухмыльнувшись, - Да не за  чем вам это знать, - осклабился своей белозубой улыбкой с золотым зубом Петро, -  Вы Шаниту пришли послушать, - хитро прищурившись и подправив ус, спросил он, - или Ягори?
- Обоих! И пусть споют что-нибудь повеселее, - он хлопнул цыгана по плечу, - и «Биду» не надо, - вкрадчиво произнес он.
- Понял, Костатин Василич, - кивнул он, после чего Сумароков развернулся и пошел обратно к Владимиру.
- Петро сказал, что хор скоро будет, - довольно сказал граф, садясь напротив Неверовского и кивнул в сторону, где разговаривал с цыганом, которого уже и след простыл, - перекинемся с ними, - он кивнул в сторону, где сидели два незамеченных им офицера и играли в карты, - или выпьем, пока цыган нет? – спросил Костя и немного подумав потянулся к бутылке, - но по-любому я вначале выпью. Не поверишь, - ухмыльнулся он, - хочу напиться. Всё это время он исподтишка наблюдал за другом, пытаясь понять, что у того на душе, но решив, что в любом случае выпить не помешает и ему. Посему вино было быстро разлито по бокалам.

p.s.

Если что неверно представил, шлите письма (:

Бида

Ой, да палэ рэка –
Рома одой тэрдэнас.
Сыр ёнэ баганас,
Сыр ёнэ кхэлэнас...

Припев:

Бида мангэ, ромалэ,
Бида мангэ, чявалэ.
Бида мангэ, ромалэ,
Бида мангэ, чявалэ.

Сыр ёнэ баганас,
Сыр ёнэ кхэлэнас,
Сыг сарэ ромалэ
Мишто задживэна...

Ой, да за рекою цыгане стояли,
Они пели песни, пели, да плясали...

Один только цыган не пьёт и не гуляет,
На цыганку Азу ой, да поглядает...

Ой, да зазнобила ты ж мою головушку,
Ой, да зазнобила мою да раскудрявую...

Ой, да кабы знал бы, - я бы не женился,
Ой, да за цыганкой век бы волочился...

Ой, да в этой песне о любви поётся,
Отчего же песня бидою зовётся?...

+5

12

Временами Леонид любил выпить. Выпить для того, чтобы отдохнуть, немного забыться, не думать о насущных проблемах и просто приятно провести время.
Шувалов не был заядлым пьяницей, выпивавшим по поводу и без, но бывали моменты, когда хотелось расслабиться и предаться нетрезвости мысли. Он знал меру и вовремя умел остановиться. Конечно, было время, когда граф напивался до беспамятства, но то было давно, сейчас же у мужчины изменились приоритеты и он не позволял себе напиваться до свинячьего состояния.
Одним из излюбленных, пусть и редко посещаемых, мест приятного времяпровождения у Леонида был Красный кабачок. Одной из причин, по которым граф посещал его, были цыгане. Странные, двойственные чувства испытывал Шувалов к этому народу. С одной стороны  он опасался их, с другой любил за удивительную музыкальность. Страстные, эмоциональный и сильные по духу цыганские песни в свое время не оставили Леонида равнодушным и пополнили его репертуар.
Стоило только войти, и граф сразу почувствовал, как все ненужные мысли остались за порогом. Потирая замерзшие на улице пальцы, мужчина пристроился за свободным столиком.
- Леонид Андреич, какая честь! Давненько Вас не было, давненько.
- Добрый вечер, Петро, - Шувалов расплылся в улыбке и пожал руку цыгану, с которым как-то довелось петь дуэтом. - Тихо у Вас что-то сегодня.
- Это ненадолго, - он ударил по струнам гитары, - Вот-вот все наши соберутся.
Леонид пару раз кивнул, устраиваясь поудобнее на стуле.
- Подайте инструмент, будьте добры, - мужчина слегка наклонил голову.
- Ах, что за вопрос! - Петро, не снимая с лица лучезарной улыбки, протянул графу гитару. - Чего пить изволите?
- Вина красного хочу, - тихо произнес Леонид, проскользнув пальцем по грифу.
- Скоро будет, - сопроводив свои слова великолепным жестом, цыган скрылся из виду.
Шувалов откинулся на спинку стула и принялся перебирать аккорды. Любовь к этому инструменту граф мог выразить только игрой на нем, и каждый извлеченный звук позволял проникнуться теплой атмосферой этого заведения. Не прошло и пяти минут, как слова Петро подтвердились и кабачок наполнился людьми.

Отредактировано Леонид Шувалов (2014-05-28 20:47:09)

+4

13

Барин его ухода, кажись, не заметил, а коли и заметил, так не обратил внимания - вот и хорошо. С кучером сговориться - много времени не понадобилось. И то сказать, сложности не возникло. Ну подумаешь, дал чуток на водку, и тот согласился, чтоб заместо выездного лакея на запятках Тимка прокатился. И спрашивать не стал, на что Тимке это надобно. Но, видать, объяснение какое-никакое сам себе придумал, потому как ухмыльнулся и пробормотал себе под нос что-то вроде: "молодо-зелено". А Тимке только того и надо было. Ну не мог он спокойно дома рассиживаться, и всё тут. Тревожился за барина, потом опять же Владимир Андреич вовсе дикарём смотрели - не натворили бы беды на пару. Оба ведь горячие, с норовом - только зацепи.
В общем, Тимка решил присмотреть за барами. В случае чего ведь может и он пригодиться. Ну а мирно всё будет - то Тимка скучать не будет, найдёт себе по душе занятие, поскольку в кабаках подходящих девок хватает, не говоря уж о выпивке.
Окаянный кучер, так гнал, что Тимофей едва не кувыркнулся с запяток, а на каждом повороте изо всех сил вцеплялся в карету - того и гляди, улетел бы носом в снег.
"Погоди же, старая чума, я ещё поквитаюсь с тобой!" - охая, обещал сам себе Тимка, кое-как сползая с запяток перед Красным кабачком. Вот, значит, куда господ потянуло - к цыганам. Хорошее дело, когда душа болит - цыганскую задушевную песню послушать. Она тянется - и ты следом за ней тянешься, а в глазах будто всё дороги стоят, да не пыльные столичные, а родные, просёлочные, где и канавка с водой обязательно встретится, и травка будет весело шелестеть на обочине, а кругом всё леса да поля, да цветочки всякие, разноцветные. Ох и любил Тимка цыганские песни слушать. Так любил, что иной раз, забывшись, сам начинал тянуть за ними, даром что медведь ему на ухо наступил.
В кабачке пустовато было, да баре обычно на мелких людишек не смотрят, и Тимофей, смело надвинув шапку пониже, чуть не до самого носа, плюхнулся за подходящий столик у дверей и вполголоса сказал половому:
- Водки и огурцов принеси-ка мне! И чаю. Чаю даже раньше - горячего.
Получив заказ, Тимка с удовольствием принялся отхлёбывать горячую жидкость, прислушиваясь к тому, как по его животу растекается приятное тепло. Но при этом не забывал следить за своим барином. Пока ничего необычного не происходило: гуляют себе баре и гуляют. Цыганки вот подошли, петь вроде как будут.
Тимка допил чай, придирчиво оглядел стакан, из которого ему предстояло пить водку, сплюнул сквозь зубы на пол, бережно достал из-за пазухи свою посудинку, подул на неё снаружи зачем-то и протёр рукавом.
А потом налил туда водки, опрокинул в себя лихо, захрупал огурчиком и приготовился слушать пение цыганок.

+5

14

- Джяна вьюги, ой, да мразы джян. Захачкирна ёнэ ман, - мурлыкала под нос Лита, устраиваясь в санях. Другого шанса услышать, как по-настоящему поют хоровые могло и не быть, поэтому она согласна была ехать не только в Красный кабачок на Петергофской дороге, но и к чёрту на рога. Хоть детские воспоминания о городских певицах не радовали душу и слух, девушка решила не думать дурного заранее, пока ей не дали повода. Поймав насмешливый взгляд Зоры, бывшей в хоре первой красавицей да последней певицей, Морозова нахмурилась и продолжила во весь голос.
- Захачкирна ёнэ ман,
Захасиём, мэём, мэ матыём,
- подхватили хоровые, те, что помоложе да беззаботней, отдавая зачинщице вести первым голосом, а Лите того и надобно было. Хрипловатый голос таборной упал в бархатные низы, туда, куда рисковал выводить только Шандор, первый бас хора, и ко всему привычный извозчик на облучке обернулся и раззявил рот. Девушка пела просто, глотая ледяной воздух как глотала бы жаркий, пахнущий донником ветер летнего полдня, и пела бы ещё, но её тронули за руку, заставляя остановиться. Шанита строго взглянула на гостью и, чуть помолчав, негромко произнесла:
- Лита, лачинько, сама в хор не идёшь, так хоть нам голоса не порть... А вы и рады стараться, дураки! Совсем ум потеряли, на морозе голосить, - и, махнув рукой, села в сани. Чуть погодя на порог степенно вышел старший Туманский, за которым семенила Ягори, и по знаку хоревода все тронулись в путь. Свист кнута, скрип накрытых войлочными кошмами лавок, мелкое снежное крошево, вылетавшее из-под полозьев на резких поворотах, след в след бегущие за цыганами сумерки - всё было хорошо, и на мгновение Лита позволила себе размечтаться, чтобы ехать так до скончания века, видя лишь облачка пара, окутывавшие знакомые лица, да смеющиеся чёрные глаза, улыбаться которым в ответ не хотелось. У Туманских шувани гостила недолго, но достаточно, чтобы перессориться с половиной хора: таборная дикарка не всем пришлась по нраву, а стелиться льстивой дурой гордячка Морозова ни перед кем не собиралась. Ссориться, в общем-то, тоже, но молчать она умела только тогда, когда видела в том выгоду, а какая выгода в том, что злостью своей отравится? Вот и случались с завидным постоянством раздоры, на которые сбегались смотреть все окрестные рома, а Лите это внимание было хуже всякой брани, даром что зазря растревоженное сердце никак не желало униматься, только пуще заходилось, стоило вспомнить... Вспоминать-то было нечего, а вон как вышло. Добро, отец с братом не видели, что с ней творится, а не то... Вконец рассердившись, девушка закрыла лицо руками, буркнув на чей-то заботливый вопрос: "Отстань". Больше её не беспокоили.
Приехали уже в сумерках. От стены трактира немедленно отлепился половой, замахал руками хореводу и часто затараторил, что цыгане совсем совесть потеряли, что господа уже два раза спрашивали хор, а хозяйка вовсе грозилась надрать уши, ежели Туманские сей же миг не пойдут петь, что Петруха извёлся, что... Слушать дальше Лита не стала, рассудив, что к хоровым не причастна и знать ничего не обязана. Змейкой вывернувшись из притихшей толпы, девушка проскользнула в трактир с чёрного хода, опередив здоровенного рыжего парня с бочонком на плече. Все кабаки на свете были одинаковы, разве что размером да публикой немного отличались, так что цыганка скоро сидела в тёмном уголке у самого хода на кухню, придерживая на кончиках пальцев блюдце с обжигающе горячим чаем. Тяжёлые золотые серьги холодили шею, съехавший рукав обнажал покрасневшее от холода запястье, обведённое добрым десятком браслетов. Камни негромко позванивали, касаясь узорчатых металлических ободков, и нестерпимо ярко в кабацком полумраке светилась тонкая нить бирюзы, вплетённая в гранатовые низки. Надкушенные и пришедшиеся не по вкусу вафли отправились обратно на тарелку, и, кликнув полового, девушка велела нести пряников. Половой смерил её презрительным взглядом, Лита ответила тем же, но едва меж тонких девичьих пальцев мелькнула серебряная монетка, как все сомнения были отброшены. К первому гитарному перебору шувани уже расправилась с мятным пряником, втихомолку жалея о том, что песня с лакомством никак не вязалась и оно таяло в руках, пока цыганка внимала соплеменникам.
Чаёри... Что же ты делаешь, чаёри!
Ягори пела так, что дух захватывало, сердце забирало. Как тот соловей, про которого лилась и дрожала над головами хоровых песня. Чистыми утренними росами, материнской улыбкой, первым весенним рассветом был голос молодой Туманской, и по спине пробежала дрожь. Никогда до этого не слышала Лита, чтобы чаёри пела в полную силу: ни в таборе, когда приезжала погостить к родным, ни в городе, когда налаживали новый романс - никогда. А здесь - перед пьянью, перед дураками распоследними, мигом позабывшими, что есть иная жизнь, кроме этой тонкой девочки с ласковыми глазами - здесь разошлась, разлилась, распелась до того, что сердцу больно, что рвётся с места, негодное...
Пой, Ягори, пой, чаёри, пой, родная, пой! Богородицей заклинаю, пой!

Примечание

1) Напоминаем дорогим барам, что цыгане в простой городской одежде.
2) "Джяна вьюги, ой, да мразы джян..." - "Кай о бэрги", слушать.

Отредактировано Лита (2014-01-30 17:48:37)

+4

15

Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня.
(М.Ю. Лермонтов)

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир сглотнул ком, подступивший к горлу, алкоголь обжог горло и горячительной струйкой разлился по телу. Ощущение скорого конца будоражило нервы и князю постоянно хотелось дернуть плечами, чтобы размять мышцы. И если бы в конце туннеля можно было бы разглядеть хоть лучик света, то Владимир и не желал бы большего.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Эй, человек, принеси нам еще закуски и скажи этому гусляру, чтобы играл веселее, мы не на похоронах! - выкрикнул князь, расстегивая пуговицу на вороте. Ему казалось, что в кабачке чрезвычайно душно и густой воздух, оседал на легких, оставляя на них неприятный налет, который мешал дышать полной грудью и ощущать свободу. А тут еще и "скрипач" лениво и монотонно дергающий струны гитары наводил такую тоску, что хотелось застрелиться прямо здесь и сейчас не дожидаясь этой чертовой дуэли с наследником.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifНи к месту сейчас были жалостливые звуки гитары, пробуждающие в душе волнующие воспоминания и чувства, которые  князь желал бы позабыть...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifНо вот струны замерли и раздался совсем иной голос: девичий, чистый и звонкий, как утренняя роса, встречающая солнце. Вскоре к одинокому голосу присоединились другие и унесли князя в просторные бескрайние степи, где буйствовало разноцвете трав, где вольные птицы устремлялись в небесную высь, покинув землю и всех грешных ползающих тварей; душа князя развернулась и раскрылась навстречу песне, мощным потоком льющейся
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Напомни-ка мне, насколько хорош Александр в стрельбе? - вновь наполняя бокалы, поинтересовался Неверовский у Константина. Ответ он знал, но словно в насмешку хотел услышать эти слова из уст друга, чтобы в очередной раз проклясть злосчастную судьбу и неизбежный рок. Ведь еще три года назад он пытался избежать помолвки с княжной вяземской о которой пел весь свет Петербурга, но Иринеи уже сплели нить и связали судьбы троих людей таким образом, чтобы одна из них непременно оборвалась в расцвете лет.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifХор пел, наполняя кабак мощными звуками и Владимир затуманенным пьяным взглядом обвел публику. собравшуюся в этом заведении.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Ну не дурень ли я? Олух! Осёл с оленьими рогами", - Владимир вспомнил сцену, увиденную им в комнате Елены Григорьевны и в его сердце вновь поднялось то омерзительное чувство, которое и заставило его вызвать наследника на дуэль. Он смотрел на Константина и думал о том, что если бы его друг попадался каждый раз, когда навещал какую-нибудь одинокую жену очень занятого дворянина, то вероятно сейчас Константин не сидел бы перед ним. Хотя, граф Сумароков был отменным стрелком и в твердости духа и руки ему равных ему было сложно найти...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Знаешь, Костя. А ведь если бы на месте Александра был бы ты, я бы и тебя вызвал на дуэль, - смеясь произнес Володя. - А ты сейчас из-за меня, можно сказать, на виселицу идешь... А я бы вызвал, ты не сомневайся.

+9

16

- Эй, человек, принеси нам еще закуски и скажи этому гусляру, чтобы играл веселее, мы не на похоронах! - выкрикнул князь, расстегивая пуговицу на вороте.
«Ох, и попался же ты, Володька, - с досадой думал граф, только что поставивший на стол со звоном бокал, - попался не тогда, когда увидел невесту с цесаревичем, а когда влюбился» Откуда-то стали доноситься звуки терзаемой гитары. Мелодия была приятна слуху, но уж больно она была печальна. Ту же мысль озвучил и Неверовский,  назвав исполнителя «гусляром». Костя обернулся и, увидев, что это Леонид, хлопнул ладонью по столу и насмешливо произнес:
- Это его сиятельство граф Шувалов, гитарку мучать изволят. Услышал ли его граф или нет, Костя не знал, поскольку его голос потонул в гомоне прибывших цыган. Мысли его вернулись ко дню их дуэли с Шуваловым. «Тьфу, пропасть, - подумал он, - хотел забыться, а тут снова о дуэли напомнил» Сумароков помнить не помнил, сколько лет назад стрелялся с Шуваловым. Он даже плохо сейчас припоминал из-за чего произошла та дуэль, но Леонида  он терпеть не мог.
Еще один стопка была опрокинута во славу дружбы, когда вместо стонов гитары, как, отмахнувшись, назвал игру Шувалова, Костя, послышался звонкий девичий голосок, забирающий так, что после такого пения и в рай не хотелось. Сумароков заметил, как внимательно слушает песню Владимир и посчитал нужным сказать:
- Ягори поет. Дочь хоревода. Лучше нее только Шанита, наверное, поет. Когда Неверовский начал вновь наполнять бокалы, граф уже почувствовал что начинает хмелеть.
- Напомни-ка мне, насколько хорош Александр в стрельбе?
- Не терзай себе душу этой злосчастной дуэлью. Мы пришли сюда кутить и слушать цыган, - он взял бокал и все же ответил, - он так же хорош, как и ты. «Оба идиоты» - уже добавил он про себя и залпом опустошил бокал, - водки хочу. Костя обернулся, чтобы кликнуть полового и его взгляд наткнулся на знакомое остроглазое лицо цыганки.
- Красавица же... Глаза, как угли горят, а норов… ух! – восхищенно сказал Костя другу, кивая в сторону Литы. Хор, как и попросил Сумароков Петро пел какую-то веселую песню, так и зовущую в пляс. 
- Знаешь, Костя. А ведь если бы на месте Александра был бы ты, я бы и тебя вызвал на дуэль, - смеясь произнес Володя, чей внимательный взгляд только что заметил Костя, - А ты сейчас из-за меня, можно сказать, на виселицу идешь... А я бы вызвал, ты не сомневайся. 
- Ну и дурак. Стал бы я за бабой твоей бегать! – произнес, уже порядочно захмелевший Сумароков, - Баб много, - он положил руку на плечо Владимира и чуть стиснул его, - а такой друг как ты, у меня один, - он убрал руку с его плеча и развел руками, сделав при этом лицом замечательную гримасу, - неужели мы с тобой женщин не поделим? Костя, даже будучи пьяным, не понимал, что же должно было случиться, чтобы он позарился на женщину Владимира.
- Я сейчас, - Сумароков поднял вверх указательный палец, решив во чтобы то ни стало узнать свою судьбу, - без меня не напиваться, - он встал из-за стола и пошатываясь направился к Лите, мурлыкая себе под нос мелодию песни, которую пели сейчас цыгане.
Подойдя к Лите, Костя, опершись одной рукой на стол, вторую положил на плечо цыганке.
- Погадаешь, красавица? - дыхнул он на нее перегаром и осклабился в пьяной ухмылке.

Отредактировано Константин Сумароков (2014-02-08 22:46:49)

+7

17

Леонид безмятежно перебирал струны, плавно переходя из одной тональности в другую, наигрывая различные мотивы, в тот самый момент, когда до его ушей донеслось:
- ... скажи этому гусляру, чтобы играл веселее, мы не на похоронах!
"Что простите?!" - недоуменно пронеслось в голове мужчины. Последующие слова, произнесенные до боли (можно сказать в буквальном смысле) голосом, заставили Шувалова бросить взгляд в сторону. Увидев пару знакомых, относительно трезвых физиономий, граф, не прекратив играть, снова устремил взор в окно, за которым бушевала метель.
Бывает же в жизни несправедливость  - ты желаешь всего лишь приятно провести время, но кто-нибудь обязательно добавит ложку дегтя в бочку с медом. Константина Сумарокова Леонид относил к числу тех людей, которых жизнь ничему не учила и сам он вызывала у графа не самые приятные воспоминания. Та злосчастная дуэль, которая едва не стоила Шувалову жизни, невольно всплыла в памяти, но думать о ней спустя пять лет Леонид счел пустым делом, тем более, что пришли цыгане и теперь имело смысл примерит на себя роль слушателя.
Мужчина устроился поудобнее, в предвкушении прекрасного и первые звуки песни в мгновение сковали его. Волшебный голос молоденькой цыганки наполнил собой пространство, утопив все посторонние шумы в тишине. Казалось, грешным было даже вздохнуть. Девушка пела так, словно прожила целую жизнь, и прелесть её голоса была украшена искренними чувствами. Предавшись получаемому от музыки удовольствию, Шувалов даже не заметил, как песня подошла к концу, и не сразу поверил в это.
- А Вы не споете, Леонид Андреич?
Мужчина вздрогнул. Рядом с ним, словно из под земли, вырос Петро. На столе уже стояла открытая бутылка вина и бокал.
- Почему бы и нет, - Леонид потянулся к бутылке, наполнил бокал и сделал глоток. Графу не хотелось вмешиваться в послевкусие от цыганской песни чем-то другим, но по большому счету цыган было трудно удивить их собственными песнями и порой бывало, что Шувалов баловал их исполнением романсов, которые слушал высший свет.
Леонид посмотрел в сторону столика, за которым кутила компания закадычных друзей. Пьют нещадно, значит, стремятся забыться, следовательно, что-то произошло. Песня на ум пришла сама. Быть может она и имела прямое обращение, но уж больно вписывалась в антураж. Леонид зажал пальцами струны на грифе и наиграл вступление."Гусляр значит?"
- Неверная! - негромко, но значимо пропел он, - Где ты? Сквозь улицы сонные
Протянулась незримая цепь, фонарей,
И пара за парой, идут влюбленные,
Согретые светом любви своей.

Леонид пел, наполняя смыслом каждое слово.
- Где же ты? - его голос пронзила мольба, - Отчего за последнею парою
Не вступить и нам в назначенный круг?
Он выдержал небольшую паузу.
- Я пойду бренчать печальной гитарою
Под окно, где ты пляшешь в хоре подруг!
Нарумяню лицо,
- жалостливая интонация вдруг тронулась холодной шуткой, - мое, лунное, бледное,
Нарисую брови и усы приклею,
Слышишь ты,
- голос мужчины вновь набрал силу, - Коломбина, как сердце бедное
Тянет, тянет бессменную песню свою?

Он бросил взгляд в сторону столика, за которым сидели Константин и Владимир.
- Тянет, тянет,.. тянет, тянет, - Леонид вновь отвлекся, - тянет, тянет бессменную песню свою.
Мужчина протянул последний звук в какой-то неестественной тишине и, закончив, на мгновение застыл на месте, не выразив на лице никакого чувства, и коротко улыбнулся, когда раздались аплодисменты.


Неверная (на стихи Александра Блока; исп. автор).
p.s. Понимаю, что это стихи не нашего века, но уж больно удачно по атмосфере, на мой взгляд.

Отредактировано Леонид Шувалов (2017-06-24 14:09:39)

+7

18

Подтаявшая глазурь пачкала пальцы, но Лите, напряжённо вслушивавшейся в голоса хоровых, не было никакого дела до крошащегося в руках пряника. Напряжённая, будто натянутая гитарная струна, она не решалась дышать, чтобы не оборвать вдруг случайным возгласом творящееся на её глазах чудо. Презрительно сощуренные глаза распахнулись, но шувани ничего не видела, околдованная, одурманенная, ослеплённая жестокой ворожбой, забравшейся в самые потаённые уголки её души и разума. Жадно вслушиваясь в чистые голоса, цыганка не пыталась запомнить всего, зная, что потом, когда попытается рассказать обо всём Драгомиру, не сможет вымолвить и слова. Можно было бы спеть, но как, если петь умеет для одной лишь себя да отца с братом? Они-то всякий раз довольны, когда Лита губы размыкает, говорят, голос точь-в-точь материнский, только поёт по-таборному. Большего и не надобно никому, только Шанита всё смотрит, да и та всякую надежду потеряла. Не дело это - в хоре глотку драть, коли косы ветра просят, пальцы - трав, а глаза - огня ночных костров.
В горле саднило, и девушка отпила чаю: вот придумала ведь, захотела на место Зору поставить, а теперь терпи боль и кашель. На плечо легла чья-то тяжёлая рука, но она не спешила испуганно оборачиваться, на радость подвыпившему гуляке. Голи кабацкой нельзя показывать страха, и удалью хвастать не стоит. Какой из цыганки Аника-воин, коли уговорили таборные нож оставить, всё равно что голой сюда приехать. Рома своих в обиду не дают, да только заметят ли, когда глупость людская, которую Лита осаживала одним мрачным взглядом, бедой обернётся? Услышат ли сквозь свои голоса и гитарное треньканье, как тяжело вздохнёт шувани, подбирая юбки, чтобы в мгновение ока метнуться с облюбованного местечка на кухню, а оттуда - во двор к извозчику: "Гони, старый, по гривеннику за версту плачу!"? Оно и понятно, не их сёстрам косы резать будут... Морозова по-звериному поморщилась и потёрла серьгу, словно бы стирая с неё сивушный дух. Аккуратно поставив блюдце на стол, девушка выскользнула из-под чужой руки: дёрнуть бы плечом да сбросить, наглеца упреждая, но ему сейчас море по колено, вот водой и утекла на другой конец лавки. И только тогда посмотрела на того, кто осмелился потревожить её.
- Здравствуй, барин, - губы вновь сжались в нить, но недобрый огонёк в глазах сменился насмешливым. Ай, дурная... Знала бы бабка, для кого от внучки женихов отваживала, - мигом бы за первого посватавшегося отдала. И слушать бы никого не стала. Если бы нашёлся дурак, рискнувший спорить с паридай, чьё слово тяжелее камня. Хмельной блеск тёмных глаз графа Сумарокова, беззастенчиво оглядывающих её, коротко царапнул лоб, шею с прилипшей к коже прядкой, кошачьей лапой тронул узорчатую с длинными кистями шаль на плечах, скрещенные на груди руки и вдруг метнулся к лицу. Шувани усмехнулась и покачала головой, перебирая тонкими пальцами яркие низки браслетов.
- Не буду. Мне ни к чему, я и так про тебя всё знаю, - потяжелевший девичий взгляд дулом упёрся в лоб. - Тебе и без моих слов несладко жилось, а нынче и вовсе покоя не станет.

_______
Паридай - старшая женщина в таборе, глава женской части цыганской семьи. Входит в совет табора, состоящий только из мужчин-старейшин. Без согласия паридай не принимается ни одно решение.

+7

19

Даже с пьяных глаз Константин помнил тот насмешливый взгляд темных цыганских глаз, что обжег его январским днем. Да и разве можно было такое забыть? Захотел бы да не забыл. Те взгляды, что дарили ему сплетались в серый клубок и рассыпались в пыль, не оставляя о себе память в его душе. Все, но не этот. Сейчас, как и тогда, полоснула она его своим огненным взглядом, сменяя гнев на насмешку. «Смеешься?!» – хотел он взреветь медведем, когда встретился своим затуманенным взором со взглядом, в котором плясали черти всех мастей. Схватил бы снова за плечо, да притянул к себе, кто его заметит? Каждый поглощен самим собой, или же дерущим глотку… Нет! Не хором, тех хоть приятно слушать, а мартовскими (это в феврале то!) стонами гусляра-Шувалова, весьма дурно подражавшему Садко.
- Я пойду бренчать печальной гитарою
Под окно, где ты пляшешь в хоре подруг!

Голос был приятным, спору нет, но граф снова изволил разводить сырость на без того беспокойной душе Сумарокова.
- Вот и шел бы бренчать…- сипловато прохрипел Сумароков практически себе под нос, удостоив Леонида беглым раздраженным взглядом и потерял к нему всякий интерес. Так человек смиряется с присутствием мухи, которую не в силах поймать. «Горбатого могила исправит, и то если у него гитару отберут и рот завяжут»
Рядом с ним была красота неописуемая, огонь в человеческом обличии и он абсолютно без стеснения разглядывал цыганку, утекшую весенним ручейком из его рук на другой конец стола. 
- Не буду. Мне ни к чему, я и так про тебя всё знаю, - потяжелевший девичий взгляд дулом упёрся ему в лоб. - Тебе и без моих слов несладко жилось, а нынче и вовсе покоя не станет.
И без ее слов он знал, что будущее не сулит ему ничего хорошего. Всю жизнь маялся, чувствуя, что его принимают только из-за отца, а позднее – из-за отцовского наследства. Брал от жизни все, что плыло в руки, подсознательно боясь, что придет время, когда лишится всего, но Бог, в которого он почти не верил, уберег, послав ему наследство, и взамен отобрал сразу двух родных людей. В жизни за все приходится расплачиваться. Награда за добрый поступок приходит не всегда, а вот по счетам, рано или поздно приходится платить. Он играл с жизнью и смертью, играл чувствами и кажется теперь доигрался. Костя оборвал себя на середине мысли, усмехнувшсь тому, что такие мысли ему в голову лезут только спьяну. Благо еще не вслух рассуждал. Или вслух? Вот комедия бы была. Взгляд так и вперился в яркие пятна браслетов на тонких руках Литы. «Ей бы с такими руками в гостиной музицировать, а не у брата за пазухой с ухватом сидеть» мысли сменяли одну другую и они были настолько разрозненны, что Сумароков забыл с чего начались его рассуждения. Но так или иначе, его взгляд продолжал бесстыдно блуждать по точеной фигурке цыганки.
- Как же, знаешь! – он ухмыльнулся одним лишь уголком губ и сделал шаг к ней. В голове тяжело шумело, а слова задевшие за живое, вдруг резко начали раздражать. Они всколыхнули все то, что граф весь вечер пытался утопить в вине. И утопил бы, если бы эту цыганку не занесло бы ветром из табора в кабак, а его бы не дернул черт подойти к ней. Погадать решил! К чертям все эти гаданья. Крикнул бы он ей в лицо, что не нужна ему правда, что душа измаялась, (не из-за себя, из-за друга) что плевать ему на себя (мерзко жил, мерзко и помрет), что бабам верить нельзя и что из-за таких как она пропадают хорошие люди. Крикнул, если бы не был Константином Сумарокомым, который даже вусмерть пьяный ухмыляется в лицо всему и всем. Еще один шаг и он схватив цыганку, потянул ее к себе.
- Расскажи мне, какая еще из бед вавилоновых свалится мне на голову, - приглушенным сиплым голосом сказал он Лите, приблизив свое лицо к ее, и сладострастная улыбка, тенью мелькнула у него на губах, - может и успокоишь.

Отредактировано Константин Сумароков (2014-03-12 22:51:44)

+6

20

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир осушил очередной бокал и откинувшись на спинку стула, с улыбкой на губах слушал Константина. Ответ друга его удовлетворил, услышь сейчас он другое, не миновать бы большой беды. И даже Тихон, серой мышью или какой другой самой ничтожной и незаметной тварью, устроившийся возле дверей и наивно полагая, что он сливается с окружавшим интерьером, не мог бы спасти своего барина... Но Костя потому и был другом Владимира, потому что знал что и как отвечать на дотошные и порой глупые пьяные вопросы Неверовского.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Да и мне твои бабы не нужны. Видишь ли, мне кажется, что с некоторых пор у нас с тобой совершенно разные вкусы на предмет женского пола. Но скажи мне если я не прав, есть одна дама в Петербурге, которая сводит с ума всех мужчин независимо от возраста и положения. И будь я проклят, если не из-за Александры Кирилловны ты тогда пытался мне выбить зуб, - Володя прищурил левый глаз, вспоминая свою лихую молодость, когда и море по колено, и горы по плечу. Прошли года, люди старились у становились мудрее, и только одно оставалось неизменным - Александра Кирилловна по-прежнему слыла первой красавицей Российской Империи, а два друга по-прежнему совершали немыслимо глупые поступки...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifТеплый алкогольный нектар мягкими липкими щупальцами окутывал разум князя и он не мог точно выразить свою мысль относительно неестественно молодой души, которая выпала ему по жребию и не желала стариться и обрастать житейскими знаниями, которые могли бы уберечь ту бренную оболочку, в которую облачалась всякая бессмертная душа, от увечий и прочих напастей... А впрочем Константин нисколько не нуждался в этом разговоре и почти не слышал своего друга, его взгляд был прикован к молодой цыганке, восседавшей на своем стуле, словно на троне. Владимир и сам был бы рад оборвать свою речь, вот только он никак не мог найти то сильное слово, которое могло бы подытожить все вышесказанное и тем самым превратить малосвязанный бред в глубокие философские изречения. Здравый рассудок и трезвость мысли, присущие офицеру в любых ситуациях, медленно и неохотно сдавали свои позиции, хмель просочился не только в кровь, но и в мозг, во все тело, и когда Владимир попытался подняться с места, чтобы проследовать вслед за другом, его ноги предательски утонули в полу, словно в болотной трясине, и князь, послав вслед графу только свои наилучшие пожелания, остался на месте.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВ кабачке становилось все жарче и Володя двумя пальцами расширил ворот своего мундира, чтобы облегчить себе дыхание. Легче не становилось, а духота царившая вокруг стала нестерпимой с первыми звуками гитары, которая вновь перекочевала в руки графа Шувалова. Но и это не было пределом, поскольку настоящие муки ада настигли князя тогда, когда с окаянных губ "гусляра" слетело первое слово. Владимир буквально почувствовал как его тело пронзили первые строчки протяжной и заунывной песни, которую затянул певец. Стиснув зубы, Владимир впился взглядом в спину графа, желая прожечь в ней дыру размером с арбуз. Он смотрел на Леонида словно хищный зверь на загнанную жертву и с каждым аккордом, с каждой новой строчкой в нем крепло что-то такое, что еще несколько часов назад неясно виделось ему на горизонте как решение всех проблем. Неверовский с болезненным ощущением в сердце ожидал когда же наконец смолкнут язвительные звуки гитары и он сможет вступить в дуэт с одиноким певцом - последнюю строчку Владимир пропел Вместе с Леонидом. Грубо, громко, не соблюдая ритмы и не вникая в прочие исполнительские тонкости, выкрикнул князь со своего места четыре крайних слова. И несмотря на то, что внешне он казался спокойным, и в его голосе чувствовалась сталь, его глаза пылали неудержимой яростью.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Леонид Андреевич, что ж Вы все время за гитару хватаетесь? - обратил князь внимание певчего на свою персону - "Вот так бы и оборвал тебе твои поганые  руки" - добавил Владимир мысленно уже представляя себе эту картину. Он даже поднялся со своего места, прихватив с собой бутыль. - Граф, признайтесь где Вас так ловко выучили пищать? Признаюсь, что я сначала было подумал, что это коты на крыше орут. А потом смотрю, ан нет, это граф Шувалов самолично гитарку мучает, - князь приблизился к певцу и с легкой ироничной усмешкой на губах продолжал свою речь. - Вы, Леонид Андреевич, не обольщайтесь, тому, что Вам хлопают. Публика часто страдает дурновкусием.

Отредактировано Владимир Неверовский (2014-03-14 22:31:05)

+6

21

«Рома инкорпорейтед» представляет… Пост написан совместными усилиями, нижеуказанных авторов.
Здравствуй!
Мелькнули чёрные перья где-то у входа в зал.
Вижу испуган, вижу растерян, знать ты меня не ждал.

Драгомир
«Ох, ну и хорош же черт чагравый1 - с восхищением думал цыган, сидя в душном кабаке и прихлебывая кипяток из стакана (завершая тем самым обед и одновременно ужин), от которого становилось еще жарче. Драгомир еще больше освободил ворот рубахи и скинул армяк, оставив тот висеть поперек своего стула. В красном кабачке было довольно тихо, по сравнению с тем гамом, что обычно был здесь. Кто-то сосредоточенно стучал костями, кто-то сдержанно чертыхался, скидывая масти, откуда-то слышался полупьяный разговор, а половые, с точностью тарантасов, летящих по запруженной народом улице, лавировали между столиками. Какой-то подштопанный мелкий чиновник,  со вкусом рассказывал другу о бабе в платье диковинного цвета. Мирек даже запомнить бы такое не сумел. «Выдумал тоже! Бедро испуганной нымпфыКто такая нымпфа и кто ее испугал, Морозов не знал, да впрочем, и не хотел. Сейчас его мыслями владел статный чагравый жеребец. «Господи, красота то какая! Вышагивает, как жених! Ноги тонкие, сильные, шея – крутая, грива…. И норов как у черта!» - продолжал он перебирать в уме все достоинства коня купца Волынникова. Сам бы, сам такого купил, да куда же ему? Он и таких то денег в руках не держал, сколько стоит этот красавец. Можно было бы выторговать у незнающего человека, но Волынников – заядлый лошадник, которого не обведешь вокруг пальца словно дитятю. 
Он поднял взгляд от выщербленной крышки стола, когда в кабачке раздались первые аккорды и полился голос. Тот голос, что вытеснял из его головы всех лошадей и другие глупости, которые их занимали. Это была Ягори, и он не мог оторвать от нее взгляда, не замечая никого и ничего вокруг.
2 Нужна любовь, как воздух ясной,
Стесненной чувствами груди:
О случай! встречею прекрасной
Ее во мне ты пробуди!

***
Ягори
Сегодня был волнительный день. Который по счету? Ягори и сама не смогла бы ответить.
Волнительная круговерть, ворвавшись без спросу в жизнь хоровой, и не думала ее отпускать. Может быть, время замерло? А она и не заметила. Иначе как еще можно объяснить ту круговерть событий, что произошли за неполный месяц…
….. Вечером хор ждут, как заведено у старухи Кессених, и все как всегда, да только, Огонек посмотрела на гостью и одобрительно кивнула ее пению, усаживаясь рядом в кибитке.
Своенравная младшая Морозова была для Ягори строгим судею, а еще сегодня они точно поменялись местами. Когда Ягори гостила в таборе, ей довелось увидеть работу шувани, что же, а теперь черед шувани увидеть мастерство хоровой. «Только бы не осрамится»
***
Драгомир
«Лачинько3, - ласково произнес он про себя, - Годьвари4! – уже восхищенно добавил цыган.  Песня закончилась, а он продолжал таращиться на сцену до тех пор, пока не почувствовал себя полным идиотом от осознания того, что он не заметил смены песни, слова которой начали цеплять его за живое, как только цыган очнулся от оцепенения.
5Но увлекательно, как младость,
Их юное могущество,
О! я б за них дал славу, радость
И всё души имущество.

Но все же Драгориру не сиделось уже спокойно на месте. Он все ждал, когда на сцену снова выйдет Ягори. А пока он лениво блуждал взглядом по посетителям, коих стало уже больше. «Вот те раз!» - удивленно подумал он, увидев сидящую Литу, которая мирно (вот уж невиданная картина) жевала пряник. Точно такой же он думал купить, как только поедет за ней к Туманским. Не было ни одной поездки, из которой бы он не привез гостинца или какой-нибудь финтифлюшки, которые так любят бабы. Мирек приподнялся со стула и тут же сел на место, озадаченно смотря на такую картину: какой-то барин (Это же Сумароков!) подошел к его сестре. Ему бы подойти да отогнать, но нет. Дурное сердце, словно приклеило его к месту, как только снова запела цыганка.
***
Ягори
Хор расположился полукругом в центре зала. Тяжелый бархат цыганского платя, пестрые шали, небрежно наброшенные на плечи, яркие тюрбаны на голове хористок, звук гитары задающий ритм голосам. Песня лилась легко непринужденно. Цыганочка все вглядывалась в зал, следя за тем, какой же эффект произведет ее мастерство на Литу. А, заметив возле нее знакомого господина завела точно поддразнивая:
6Что делать, сердце, мне с тобою,
Как тайну мне свою сокрыть?
Куда бежать, бежать с моей тоскою,
В моей ли власти не любить,
В моей ли власти, власти не любить?

***
Лита
Другая на её месте побелела от испуга, затравленно замотала головой, бессловесно требуя помощи, приготовилась верещать так, чтобы последнего пропойцу на ноги вздёрнуть да заставить в окно сигануть, но не Лита. Гневом в ней полнилось всё, гневом столь сильным, что не осталось в цыганке места другим смертным грехам, да и сгорела бы всякая страсть в том пламени, что бушевало в груди под тонкими птичьими косточками. Гордыня - и та не прижилась, так и оставила шувани с её негасимым огнём, с вечно кипящим в ней ядом. Тёмный, томящийся бешенством взгляд Морозовой скользил по рукам, сомкнувшимся выше локтей девушки. Крупные, раза в два поболее её ладоней. Крепкие, к силе своей привычные. Белые, барские, не мужские и не девичьи. Счастье, что взгляд её был всего лишь взглядом, и не посыпались на выскобленный пол холёные пальцы, один за другим.
- ...может и успокоишь, - в одно мгновение опротивели ей и осипший голос, и красивое лицо, и пьяная глупость, глумливо требовавшая отпора и не сознающая угрозы. Лита вскинула голову, бесстрашно встречаясь взглядом с графом.
- Будь по-твоему, - злая змеиная ухмылка искривила рот, и цыганка заговорила, сначала тихо, а потом всё громче и чаще, не думая отводить глаз от своего противника, будто душу намереваясь вытряхнуть да в преисподнюю отправить. - У тебя, барин, одна беда - ты сам, и хуже этой беды ничего в твоей жизни не будет. Потому что жизни у тебя не будет. Жизнь-то твоя - не твоя вовсе. Чужой жизнью живёшь, чужое берёшь, на чужих слезах себе счастья ищешь. До скончанья времён искать будешь да не найдёшь. Всё чужое, всё! Раклы7 твоя - чужая жена. Сын твой - твой, да не твой, чужой, и таким останется. Даже смерть - и та чужая... Краденая она, барин, твоя смерть.
***
Драгомир и Константин
Но не долго в этот раз пленял его голос звонкоголосой цыганки. Оцепенение спало так же быстро, как и налетело, лишь он услышал пьяный смешок барина. «Девлале… Май сыго трубул8» Стиснув кулаки так, что побелели костяшки, Мирек Медведь горой поднялся над столом. Глаза цыгана почернели от гнева и казалось, что вот-вот он зарычит и прямо с места броситься на графа. «Сейчас я тебе, барин, погадаю. Так погадаю, что всю оставшуюся жизнь помнить будешь», - подумал Драгомир, не быстро, но твердой и злой походкой двинувшись к Лите и ее обидчику.
- Авэла9, - не своим голосом прохрипел цыган, положив руку на плечо Константина, на лице которого выразилось полное изумление. Ждать ответа цыган не стал, а просто резко дернул за плечо и развернув мужчину к себе лицом со всего маху залепил кулаком по барскому носу так, что из того фонтаном брызнула кровь, окропив рубашку и стол. Тяжела была рука кузнеца, привыкшего быть молотом по наковальне.
- На дар, пхэнори10, - задыхаясь от гнева, обратился он к сестре, - отджяс тэ11, - кивнув головой в сторону. Выпустив из виду противника, цыган сделал большую ошибку, поскольку даже пьяный в дупель Сумароков, был весьма опасным противником, который не сносит подобного и оставляет последнее слово за собой.
- Как ты меня назвал? – проревел тот заплетающимся языком и сплевывая кровь и со всего маху врезал цыгану так, что у того потемнело в глазах. Вслед за этим ударом последовал второй, который Мирек едва успел увернуться. Теперь в ухе звенела канонада. За свою ошибку он уже ответил подбитым глазом и звенящим ухом, но больше он этого спускать был не намерен. Следующий удар был нацелен в глаз графу. И тут завертелось. Цыган даже не успел понять, как в его руках оказался нож, что надежно покоился за поясом. Константин же с носом, что твоя слива и таким же ярким глазом, едко усмехаясь, сыпал, все так же хрипя и отплевываясь оскорблениями.
- Инкэр тыри чиб палэ данда, гадже!12 – прошипел, как ошпаренный кот, Морозов.
Он закипел от этого пуще котла на костре и черт в нем, до этого лениво махавший хвостом, ощерился. Следующее что запомнил Мирек, была густо-красная жидкость растекавшаяся по рубахе барина и окровавленный нож в своих руках. Визги и гневные вопли долетали извне, словно через пуховую перину. В голове шумело так, будто он накануне выхлебал штоф водки. «Авэла9»,- кричали одни, они явно давно пытались подступиться к мужчинам, но не знали как, «Ромалэ, ёв мато сыр о джукло13» - кричали другие? «Что ж ты творишь, черт не мытый» - кричали третьи. Сумароков схватил с соседнего стола вилку и бросился в атаку, явно целясь в шею цыгана, но последний успел среагировать и граф, прижимая рану на правом боку отшатнулся назад.


Примечания

1 – темно-пепельный
2

«Мольба» Туманский

Нужна любовь, как воздух ясной,
Стесненной чувствами груди:
О случай! встречею прекрасной
Ее во мне ты пробуди!

Не верить счастию - мученье,
Но, мнится, счастье я б узнал,
Когда б я мог в земном творенье
Найти свой милый идеал.

Когда ж нельзя свершиться чуду,
То пусть беспамятным умом,
Как сон, свой идеал забуду
Перед любимым существом.

3 – Лачинько – милая
4 – Годьвари – умница
5

(Посвящена А. О. Смирновой) Туманский

Любил я очи голубые,
Теперь влюбился в черные,
Те были нежные такие,
А эти непокорные.

Глядеть, бывало, не устанут
Те долго, выразительно,
А эти не глядят, а взглянут
Так - словно царь властительный.

На тех порой сверкали слезы,
Любви немые жалобы,
А тут не слезы, а угрозы,
А то и слез не стало бы.

Те укрощали жизни волны,
Светили мирным счастием,
А эти бурных молний полны
И дышат самовластием.

Но увлекательно, как младость,
Их юное могущество,
О! я б за них дал славу, радость
И всё души имущество.

Любил я очи голубые,
Теперь влюбился в черные,
Хоть эти сердцу не родные,
Хоть эти непокорные.

6 -

Песня

Что делать, сердце, мне с тобою,
Как тайну мне свою сокрыть?
Куда бежать, бежать с моей тоскою,
В моей ли власти не любить,
В моей ли власти, власти не любить?

. Любовь скрывать — одно страданье,
А пользы нет, ах, нет в том никакой.
Но лишь одно, одно мое признанье,
Любовь сама предатель мой,
Любовь сама, сама предатель мой.

Хотела б с ним я не встречаться —
Сама навстречу я иду,
Скажу лишь слово, слово — покраснею,
Глаза потупя, замолчу,
Глаза, глаза потупя, замолчу.

7 – Раклы – любовница не цыганка
8 –  Девлале… Май сыго трубул - Господи… Быстрее нужно.
9 – Авэла!  - Хватит!
10 – На дар, пхэнори - не бойся, сестренка
11 – Отджяс тэ – отойди
12 – Инкэр тыри чиб палэ данда, гадже! – держи язык за зубами
13 – Ромалэ, ёв мато сыр о джукло - Цыгане, он пьян, как собака

Отредактировано Драгомир (2014-03-22 10:11:33)

+10

22

Вначале вечер был хороший, спокойный и для души, можно сказать, полезный. Отпела красавица цыганка свою песню, какой-то барин гитару взял, да так хорошо запел, что Тимка только жалел вовсю, что слов не знает, иначе подпевал бы тихонько со своего места. Графинчик пузатый потихоньку пустел на его столе, в животе сделалось тепло и приятно, в голове образовалась дурманящая лёгкость, а тревожные мысли стали уже не такими тревожными.
"Ну, начудил что-то там барин, вызвался быть на дуэли секудантором, так ведь не в первый же раз. Убережёт бог и на этот раз. Пусть себе погуляют вволю с Владимир Андреичем. А пока что можно и какую девицу себе присмотреть, из тех, что попроще, что не ломаются..."
Девицы обычно не обходили Тимку вниманием, нравился он им. То ли лоска барского понабрался, пока своему хозяину прислуживал, то ли по чему другому, но жаловаться на внимание женское было Тимке грех. Поэтому он повнимательнее присмотрелся к цыганкам, пытаясь угадать, которой мог бы приглянуться, чтобы зря не подкатывать к какой-нибудь строптивице. Не дай боже попадётся похожая на одну... Нет, ну бывают же такие совпадения!
Тимка узнал в одной девчонке ту самую, которая когда-то основательно отбила Тимке охоту приставать к хорошеньким цыганкам. Ненадолго, правда, потому что не все они были такие неприступные...
Тимка залюбовался было красотой девушки, издали-то никто не запретит, и вдруг его любимый барин зачем-то начал к ней приставать.
"Ну-ну, Константин Васильич, посмотрим, как она Вам от ворот поворот даст. Это же Лита, а ей всё едино - холоп ты али самый что ни на есть барского роду барин. Жалко только, барин, что приглянулась она тебе - несчастен будешь, как откажет. Меня вон несколько месяцев трясло, как юродивого, едва только глазюки её на память придут... Ух и красивая девчонка! Кому только достанется?"
А потом всё случилось быстро, так быстро, что пьяненький Тимка вначале решил, что ему мерещится. Лита, как Тимка и ожидал, ушла от его барина подальше. Тем бы и закончилось, но видать крепко Константин Васильичу выпитое в голову его бедовую стукнуло. Снова подошёл он к девице, да ещё и хватать начал. И вот тогда бы Тимке и встрять, даже под угрозой попасть барину под горячую хмельную руку, да только опередили его. Брат, которого прежде Тимка и не приметил, чёртом сорвался со своего места и - вот же мужик-то неотёсанный! - влепил барину прямо по его барскому лицу. Тимка уже бежал барину своему на подмогу, но пока выбирался из-за стола, пока преодолевал небольшое расстояние до того места. где всё происходило - Константин Васильич уже сам показал цыгану, как умеют драться господа...
"Вот тебе, болван ты этакий... На самого Константин Васильича! Место своё знай... "
Тимка был уже совсем рядом, когда дурной цыган выхватил нож.
- Дурак, ты в кого ножиком тычешь?! - заорал Тимофей, а потом из его горла вырвался какой-то нечленораздельный, но очень громкий звук. Цыган полоснул Константина Васильича по груди. Кровь... Константин Васильич снова бросается на цыгана... тот уворачивается... Барин уж едва на ногах стоит. Да что ж такое? Как же так?
Тимка наконец растолкал людей, подскочил к озверевшему цыгану.
- Ты что творишь, душегуб?! На кого руку поднял?! Это ж барин мой, граф! Понимаешь - граф! Ты ж в тюрьме сгниёшь!
Ножик.. Ну и пусть ножик. Барина бы уберечь...

+8

23

Шувалов не имел привычки прерывать пения, даже если кто-то (не будем показывать пальцем) намеренно начинал завывать, мешая ему - культура исполнителя. Граф спокойно закончил романс, не зациклив внимания на откровенной фальши, резавшей по ушам, и сделал вид, что ничего не слышал.
К тому моменту как тень недовольного князя Неверовского нависла над столом, Леонид уже сидел не один, в кабачок пожаловала парочка знакомых, младших по званию офицеров. Шувалов хотел было завести мирную беседу, но не успел. Малоприятные речи отвлекли его от приятелей. Леониду было не резон всерьез принимать пьяные бредни, он прекрасно знал, что нельзя нравиться всем, но также понимал, что порой отношение к его вокалу было напрямую связано с личным отношением к нему самому. Неверовский подошел к нему, значит песня задела, значит, Леонид действительно достойный певец, и эта мысль вызывала в душе ехидный смех.
- Посетите Каменный театр, и Вас научат, - поднял на Владимира глаза граф и слегка улыбнулся.
- Вы, Леонид Андреевич, не обольщайтесь, тому, что Вам хлопают. Публика часто страдает дурновкусием.
- В таком случае, - отвлеченно произнес мужчина, наливая себе вина, - у большей части Петербурга... дурной вкус. Вы не меня обидели. За Вас, господа! - с этими словами он поднял бокал и посмотрел на сидящих напротив, несколько удивленных происходящим офицеров, которые с одинаковыми выражениями лиц неспешно подняли свои бокалы.
В глубине души Леонид надеялся, что этот маленький конфликт будет исчерпан, при этом внутренне готовя себя продолжать держать оборону. Однако все мысли о предстоящей словесной перепалке прервались поднявшимся шумом. И когда же обходилось в кабаках без драк? Шувалов может и не стал бы вмешиваться, но когда шум стал всеобщим, вперемешку с криками, граф не выдержал и поднялся с места.
Растолкав народ, мужчина пробрался к месту побоища. И стоило найти место обзора, как в Леонида врезалась чья-то спина. Сжав ладонями плечи молодого человека, вооруженного вилкой, и узнав в нем Сумарокова, Шувалов швырнул его на оказавшийся по близости стул и обнаружил, что Константину серьезно досталось. "Допрыгался," - пронеслось в голове мужчины, и он с горькой иронией подметил, что  весь набор ощущений от таких ранений знаком ему не понаслышке.
- Ты что творишь, душегуб?! На кого руку поднял?! Это ж барин мой, граф! Понимаешь - граф! Ты ж в тюрьме сгниёшь!
Леонид подлетел к цыгану и, как понял, камердинеру Сумарокова, и, оторвав их друг от друга, кольцом сжал ладонь на руке вооруженного мужчины.
- Ты вот своему барину и помоги лучше, - обратился он к юноше. - А Вы, - он впился взглядом в черные глаза цыгана, - опустите нож.

Отредактировано Леонид Шувалов (2014-06-26 11:30:39)

+6

24

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир слушал графа Шувалова и никак не мог определиться, то ли он Леонид был немного трусоват, то ли холоден сердцем и душой, то ли до безобразия хорошо воспитан. Во всяком случае Неверовский сразу смекнул, что допустил досадную ошибку в своих расчетах, поскольку граф не спешил засучивать рукава, а оборонялся словом. Хороший дипломатический ход, который спутал все карты князю в его плане умереть раньше чем он подвергнет опасности жизнь наследника престола.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Ни на что Вы не годитесь, Леонид Андреевич. Ни спеть хорошо не можете, ни дать в зубы за оскорбление. Одним словом "старый бабий башмак, а не человек, насмешка над человеком, сатира на человека!" - вспомнились Владимиру слова, писанные Николаем Васильевичем в его новой пьесе.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир с ухмылкой на губах заглядывал в лица Шувалова и его приятелям, одинаково безразличным и пустым, словно их всех сняли под копирку. Хватило бы и одного взгляда, чтобы понять как скучно и вяло протекает жизнь любого из них. Нет в них того азарта и той жажды деятельности, что были присущи князю Неверовскому, который часто руководствовался не разумом, а чувствами. В этом была беда князя, но без этого он ощущал бы себя мертвецом. Именно поэтому ему была чужда душа Шувалова и холодная рассудительность в его словах вызывала в князе чувство отвращения.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Избавьте меня от ваших советов, Леонид Андреевич. Если бы я стрелял так же дурно как Вы изволите петь, то боюсь, что моя жизнь оборвалась бы еще в младенчестве, - не дожидаясь приглашения и наплевав на все этикеты, которые не могли существовать в заведении подобному этому, Владимир опустился на свободный стул и вперился взглядом в одного из приятелей графа. - Если Вы сочли себя оскорбленным, то я к вашим услугам, - последние слова князя утонули в шуме, рожденном в глубинах кабака. Владимир, увлеченный своей собственной "шахматной партией", совсем упустил из виду своего друга, нарвавшегося на вспыльчивого и горячего цыгана. Оглушительные выкрики в одно короткое мгновение заполнили кабак и в этой суматохе движущихся тел Владимир Андреевич, к тому же не совсем трезвый, не сразу понял откуда и в какую сторону движется опасность. Только когда среди рослой толпы офицеров и цыган замаячила шустрая фигура Тимофея, и казалось бы вмешиваться уже поздно, поскольку появилась первая кровь, которой обычно и заканчивались все драки, Неверовский окончательно разобрался в происходящем.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifЦыган, размахивающий ножом уже был схвачен графом Шуваловым, а Тишка, чертыхаясь и барахтаясь через тела зевак, пытался пробраться к своему барину. Владимир же, казалось бы оказавшийся не у дел и в стороне от всеобщей суматохи, стоял неподалеку и свирепо смотрел вокруг себя, когда его взгляд зацепился за фигуру, приближающуюся к Леониду Андреевичу. И прежде чем опасность настигла графа, она настигла самого нападающего. Одним толчком князь сшиб с ног подозрительного мужчину и тот схватившись за живот упал на колени.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Поди ка сюда, цыганская морда! - Владимир ухватил за шиворот нападающего и потащил того к выходу, из его рук выпал изогнутый нож "чури", изготовленный из старого напильника.

+6

25

Ох! Как же тошно было на его душе! Тошно и погано! Но не за себя болела его душа, а за друга. То, что все (окромя ангела Александры Кирилловны) бабы лживые и двуличные существа, Костя знал очень давно, но все равно то, во что вляпался его друг, по милости одной из представительниц их племени,  не укладывалось в голове Сумарокова. Если это случилось с кем-то другим, он лишь бы рассмеялся, да первым бы поинтересовался не чешутся ли нарождающиеся рожки, да что уж там говорить, он бы и сам над собой посмеялся, да пощупал не растет ли там чего на голове. Но Владимир! Его друг был достоин большего, нежели эти низменные дрязги и тот финал, к которому подводила его княжна. Как же это было мерзко! Мерзко настолько, что это нельзя было запить горькой, да заглушить цыганской песней, что обычно уносила душу в Рай. Сейчас же он даже не слышал песен, которые стараясь пел хор, он не смотрел на красивых плясуний, перед ним была лишь Лита и шумящее в голове вино. Какой-то шальной черт словно подтолкнул его за руку, да дернул за язык и Костя, слабо соображая, схватил цыганку за руку и потянул к себе. Он ухмылялся и спрашивал, что его ждет. Многое было на его душе, многое, да никогда это не стало бы достоянием других. Крепко-накрепко сидели в нем все сомнения и тревоги, даже не пытаясь вырваться наружу.  Зато цыганка не скрывая своего отвращения, стала успокаивать его точно змея свою жертву. Колкие и обидные слова, опутывали его, но не доходили до сознания. Граф видел ее змеиную ухмылку и отчего-то она даже ему была мила. «Змея, она и есть змея. Хоть не претворяется»
- Да что ты про меня знаешь… - просипел он, когда сказанное стало немного до него доходить, - гадалка, - почти выплюнул он это слово, точно оно было ругательством. Что она про него знает? Хуже него нет беды в его жизни? Конечно! Будучи еще маленьким мальчиком, он слышал, как за глаза его называют обузой и подкидышем. Он все помнил и ничего никому не забыл. Не оставь ему отец наследство, ему бы и до сих пор напоминали о его происхождении. Не награди его природа приятной внешностью, ему бы смеялись в спину, а не вздыхали бы по углам. Сколько же было лицемерия! И она говорит, что он ищет в чужих слезах радость? Да разве они сами этого не заслужили? Слезы любовниц? Да чего они стоят? (Вот только не мог он забыть лица Вареньки в парке той ночью) Пьяный бред в его голове даже не пытался смениться ясной мыслью и Костя непременно бы сказал, что учитель и совесть из цыганки еще хуже, чем гадалка, но судьба в этой партии метнула на стол еще один козырь. Граф был уверен, что ее ухмылка при этом была в точности такой, как когда он, зная, что выиграет, предлагает повысить ставки и без того продувшемуся дураку.  Она словно говорит: «Хочу над вами экскремент произвести! Выживете вы или помрете»
Злой, вышедший из полумрака кабачка Драгомир, показался Константину самим Сатаной, который изъяснялся к тому же на непонятном ему языке.
- Пшшел вон! - спьяну рявкнул граф, когда цыган резко дернул его за плечо и ударил его по лицу, от чего из носа фонтаном хлынула кровь и носом стало почти невозможно дышать. Теперь не только выпитое колокольным звоном било в его голове. Граф чувствовал себя так, словно он сам был колокольным язычком, бьющим о стенки колокола головой.
- Паг’шивфец! - прикрывая левой рукой нос, гневно воскликнул граф, прибавив к вполне безобидному ругательству, несколько тех, что называют «покрепче», - как ты меня назвал? - и не долго думая, ответил цыгану ударом, за которым последовал второй. «Сволочь», - думал Сумароков, снова отвечая ударом на удар. Тяжелы были кулаки кузнеца, да только и он был не лыком шит, беда была лишь в том, что перед глазам и у него все плыло и раскачивалось, отчего половина ударов уходил в никуда, в то время как, злющий как сам черт и трезвый, как праведник Драгомир явно собирался его убить. Как и откуда возник нож, Костя так и не понял, он лишь почувствовал резкую боль в подреберье, которая заставила его согнуться вдвое. В глазах у него резко потемнело и лишь вспыхнули искры. Первые мгновения он не чувствовал ничего кроме резкой боли, а потом как-то стало терпимо.
- Ну и сволочь же ты, - тихо и зло произнес Костя, зажимая рану левой рукой, а правой хватаясь за первое, что нашел на столе. Он надеялся, что им окажется нож, но это была лишь вилка, которой он не смог воспользоваться. Драгомир ловко парировал выпад графа, отчего последний отшатнулся назад и едва не упал, но его поддержали. До сего момента он и не обращал внимания, что вокруг стали толпиться люди. И первым, кого Костя заметил был Тимка. «Хоть одна рожа, в которую не хочется плюнуть». Мысли все еще путались, но в них уже почти не было тумана. «О каком ребенке она говорила? – вспомнил он слова Литы, - нет у меня никакого ребенка. Надо же было так напиться» Тимофей тут же, как появился, бросился на его защиту, точно Сумароков был ему братом, а не хозяином, который постоянно его гоняет. Тут же возник Шувалов. Вот уж кого только ему не хватало для полного счастья! Сумароков плохо соображал, что происходит вокруг, он видел лишь взгляд цыгана, который его поразил. В его глазах не было того дикого огня и животной ярости, его глаза смотрели на него скорее испуганно, чем зло. «Сам испугался чего натворил»,- отчего-то ему даже захотелось рассмеяться. Он и рассмеялся бы, если не было так больно. Кто-то глазел, кто-то кричал, но всем явно был интересен исход. «А в доме событье — страшнее нет: из стенки вынули гвоздь», - процитировал Костя на память, словно сквозь рассеивающийся туман, наблюдая за происходящим. Сколько разных морд толпилось вокруг них и почти ни одну ему не хотелось видеть.  Лезть в драку почти никто не торопился, а тех кто поторопился, уже остановили. Сумарокова в хоре если уж не любили, то уважали. Деньгами он их никогда не обижал, да и друзьям, которым надоели пресные салонные романсы, советовал приглашать хор Туманского.
- Отпустите его, - сипло прохрипел граф, обращаясь то ли к Шувалову, то ли к хору, - пусть катится ко всем чертям. Сумароков зажал рукой рану и, отстранив, стоявшего рядом с ним хорового цыгана, направился к Владимиру. Когда он не шевелился, казалось, будто ничего и не случилось, но каждое движение вызывало нестерпимую боль. Костя знал, что так будет продолжаться не долго и сейчас уже от каждого шага в глазах возникали яркие фейерверки.
- А ты, Тимка, поймай извозчика, - не оборачиваясь приказал он. «Свинья, даже спасибо не сказал», - почувствовал Костя укол совести.   Мысли становились все светлее, и Сумароков стал соображать быстрее. Кто-то орал на цыгана. Костя не понимал слов, но догадывался, о чем идет речь.
-Всю гулянку я нам испортил, - губы Сумарокова скривились в усмешке, в которой больше чувствовалась боль, нежели смех, - ну и подлец же я! Предлагаю продолжить у меня. Можем и Шувалова захватить, если его гусли понравились, - он снова усмехнулся, - только если он опять похоронные песни петь не будет.   
А позади них все ругались и Костя не выдержав, обернулся и рявкнул, от чего в глазах вновь потемнело и он чуть пошатнулся:
- Черт побери, я же сказал, чтобы он катился ко всем чертям! Отстаньте от него!
Какого лешего сдался ему этот цыган Костя до конца не понимал. Ему бы сдать его исправнику, да и дело с концом, но он не собирался вести себя точно склочная баба на базаре.  Он сам вел себя с Литой, как последняя свинья и за это поплатился. Она бы конечно и сама его загрызла бы, но подоспел брат. Да и этот его растерянный взгляд на хмуром лице... «До чего же я становлюсь сентиментальным, когда напьюсь», - почти весело подумал Константин.

Отредактировано Константин Сумароков (2014-04-13 01:44:31)

+10

26

Ягори наблюдающая за кутерьмой со стороны только диву давалась, глядя, на воцарившейся в одночасье, шум гвалт, и столпотворение. Вот так так, в кабачке девушка привыкла видеть всякое, и драки исключением не являлись, с той лишь разницей, что буянили дворяне между собой, и на потасовки между благородными, принято было закрывать глаза. Подурачатся и перестанут. Окружающие находили в этом знатном хорохорстве, особый шик, при этом отказывая в этом удовольствии простым людям. А что же сегодня? И главное, как ей вести себя? Ведь Морозовы – гости Туманских! Что-то будет, выходка кузнеца - цыгана не пройдет без последствий. Достаточно было увидеть, как переменился в лице хоревод, как потемнели его глаза и сжались кулаки. Не дожидаясь чем, закончится  выяснение отношение между  отцом и другом пока остальные суетились вокруг  раненного Сумарокова, Ягори   ужом скользнула к  Лите – причине раздора и шумихи. – Пошли, - потянула она за руку подругу, - пошли к нашим,  не мозоль глаза. В ответ на просьбу таборная грозно посмотрела на хоровую,  так что у Ягори мороз побежал по коже, так смотреть могла только шувани.  Огонек поежилась и отступила. Стоять на дороге у разгневанной шувани себе дороже.Лита, воспользовавшись временным замешательством подруги, шмыгнула на кухню.
- Стой! Куда? Подожди!- засуетилась хоровая и накинув на плечи шаль, какого-то дикого болотного цвета, с соответствующим названием: лягушки в обмороке,  бедные квакушки явно не испытывали эйфории что в честь них назвали  этот дикий  цвет, что было неудивительно по мнению цыганки, если бы в честь нее назвали, что-то подобное, она бы тоже  предпочла  пребывать в забвении, а по простому говоря хлопнуться в обморок , маленьким тараном, бросилась за подругой.  Идти следом ей никто не запрещал. – Подожди, да, постой же! 
Оставим на время беглянок  и вернемся в залу, где события  достигли особого накала.
Туманский  решительно направился в сторону зачинщика драки.  Стоящие на пути цыганочки бросились врассыпную,  уступая дорогу, грозному главе.Тагар не жаловал Драгомира, а если быть совсем откровенными, то не любил вовсе. Терпел. Терпел из-за единственной дочери, в которой души не чаял, но в любую минуту готов был пресечь ее общение с семейством Морозовых. Для ее же блага. Но стоит отдать  должное, свою неприязнь, которая проистекала из-за ущемленного   в прошлом самолюбия и обиды, которая  до сих пор не отпускала его и точила изнутри, от дочери скрывал. Даже отправил переждать беду именно к Морозовым. Но хрупкий мосток доверия,  возведенный, благодаря Ягори, грозил обрушиться в любую минуту. И  она наступила. Тагар,  что есть силы, встряхнул  Мирека за грудки.
- Убери руки, Тагар, - нахмурившись зло произнес Драгомир. Туманский с нарочитой брезгливостью разжал руки.- Такой же никчемный, как и твой отец – слова Тагара непременно должны были резануть по больному, проучить и наказать наглеца осмелившегося поднять руку в месте, которое он, Тагар Туманский, по праву считал своим вторым домом.
- Роза все покоя не дает? - губы цыгана скривились в ядовитой ухмылке.
- Не цыган ты, а собака подлая, – бросил Тагар, чувствуя, как расковыряли старую рану, слова молодого цыгана
- А если бы на месте Литы оказалась Ягори? Ты бы спокойно смотрел, как какой-то гадже руки распускает лишь бы прибыль была? права была тетка, когда в табор ушла. Туманский видел как лицо Драгомира меняется и бледнеет. Кажется от гнева. Ничего он сумеет остудить зарвавшегося мальца.
-На своей земле верши свой закон, а здесь не смей. – Огрызнулся хоревод.
- Черт побери, я же сказал, чтобы он катился ко всем чертям! Отстаньте от него! - рявкнул Сумароков.
- Дорогу в мой дом забудь. Нежеланный ты гость в нем.
- Я и раньше тебе в гости не набивался. Плохая у тебя память, Тагар: забыл, кто твою Ягори уберёг?
Напоминание об услуге, которую оказали его дочери Морозовы, было хуже всякой пытки.
-Убирайся, - коротко бросил Туманский, и развернулся прочь.

*

с Литой и Драгомиром согласовано

Отредактировано Ягори (2014-05-02 16:11:25)

+6

27

В одно мгновение её оттеснили в сторону, даже раньше, чем Лита поняла, что происходит там, за сомкнувшимися спинами хоровых. Шум, крики, звон посуды, цветистая ругань и ворох проклятий на двух языках. Кто-то из посетителей трактира вопил простуженным басом что пятилетняя девчонка, кто-то взялся подзадоривать дерущихся, но всё, что могла видеть Морозова, были спины цыган. Не дал ей Бог роста, а уж о том, чтобы протолкаться сквозь толпу и речи быть не могло: будто из камня высеченные стали хоровые, обыкновенно былинкой гнувшиеся, барскую прихоть теша. Поют хорошо, не отнять этого, песню от сердца тянут, да только ума - одни деньги считать... Тьфу! Поняв, что её так и заставят отсидеться за чужими спинами, шувани в бессильной злобе стукнула маленьким кулачком кого-то по плечу. Упавшую руку тут же перехватили, и ладонь теребили тёплые пальчики Ягори, но Лита не слушала увещеваний. Что же это, ей покорно ждать, пока всё закончится, а потом брата из застенка вызволять? Или, того хуже, позволить Туманскому себя за косы оттаскать, будто в самом деле грех на ней есть? За такое родные смертным боем бьют, чужих до беды не допускают, не старому Тагару её уму-разуму учить. И без его поучений голова кругом идёт, звон в ушах стоит, ещё и чаёри пищать вздумала, не давая мятущейся душе уняться. Таборная вырвала руку и взглянула на подругу так, что хорошенькое личико вмиг испуганным стало и тёплая рука разжалась, отпуская шувани. А ей только того и нужно было, и Лита бегом бросилась на кухню, ловко огибая суетящихся служек.
"На дар, пхэнори", - сказал ей брат, пристыдив так, как никому до того не удавалось. На дар, не бойся - едва ли не худшее из оскорблений, какое могло её задеть. С землёй сравнял, опозорил, дурочкой, что за себя постоять не может, счёл. Разве не справилась бы она, разве не вырвалась, огнём опалив тяжёлые руки, не ускользнула бы, водой пролившись сквозь холёные пальцы, испарилась, густым травным дымом разъев тёмные глаза? Одурманила бы словом и взглядом, небрежным движением руки, виднеющимся из-под разноцветных низок браслетов запястьем, скользящей с плеч и взлетающей к закопчённому потолку шалью. Или довела бы до бешенства, когда и голосящий хор бы не смог бы не обратить внимания на творящееся под самым их носом. И принесла же нелёгкая Мирека в трактир, ведь к завтрашнему вечеру только ждали... Выискался герой, разгромил всё чертям на радость, домовому на слёзы, если водится в кабаках домовой. Ножом размахивать вздумал. Дурак, дурак, дурак! Куда его теперь? В полицейскую часть, не иначе, а потом на каторгу, и из-за чего всё? Из-за собственной дурости! Будто сестру не знает, будто в чужом доме её растили, дурному с малолетства учили.
Бушующая за стенами Красного кабачка метель выла тяжко, протяжно, по покойнику. Комья колючего снега царапали лицо и обнажённые по локоть руки, которыми шувани придерживала бесполезную шаль, пробираясь сквозь тёмный двор и нанесённые ветром сугробы. Её не пускали вперёд, что ж, их воля: Лита попадёт в трактир с главного входа, нагрянет оттуда, откуда не ждали. Девушка вбежала под навес, и тут же шарахнулась в сторону: двери трактира распахнулись, и на неосвещённом крыльце оказалась компания из троих человек. Один, ступавший неловко, замахнулся на появившуюся из темноты фигуру, но в другом Морозова узнала Тимошку и сделала ещё шаг вперёд.
- Не смей, - бесстрашно оплела тонкими пальцами белую барскую руку, другой рукой подхватила усыпанную снегом шаль, да так и застыла. Не чувствуя холода, читая в тёмном, прояснившемся от боли взгляде недоумение и усталость, не замечая никого вокруг, не понимая, отчего медлит заговорить, Лита смотрела снизу вверх, отчего-то чувствуя себя всесильной. И силы её, её могущества хватило бы на весь белый свет, да только хотелось - одних этих тёмных глаз.
- Сдалась же тебе чужая смерть, - протяжно выдохнула Лита с облачком пара. - У тебя петля на шее, барин, собачья смерть, краденая смерть... Времени тебе - пока метель не уймётся. Если успеешь всё в три дня справить, убережёт тебя непогода. Нет - значит, сгинешь ещё до весны.
И, не говоря больше ни слова, вбежала в трактир, откуда опять неслась ругань.

Отредактировано Лита (2014-05-04 07:15:10)

+6

28

Когда б на то случилась ваша воля,
Гореть бы, верно, мне на медленном огне...

Слепая ярость застилавшая ему глаза, начинала спадать тяжелым пыльным занавесом, взметая ввысь мириады пылинок гнева и злости. Все, что он делал здесь было безумием, но цыган ни о чем не жалел. Какой бы бойкой не была его сестра, он за нее всегда боялся и всегда был готов свернуть шею любому обидчику. Горячая кровь все еще играла в жилах, когда перед Миреком возник чернявый гадже.
- Ты что творишь, душегуб?! На кого руку поднял?! Это ж барин мой, граф! Понимаешь - граф! Ты ж в тюрьме сгниёшь!
- Да гори оно все синим пламенем! – глаза его снова начали наливаться гневом и Морозов все больше походил на дикого и не оседланного жеребца, того самого, что пристреливают на месте, прекратив попытки приручить, - Но сестру мою он и пальцем не тронет! – сквозь зубы процедил он, отступая на шаг. На что походила сейчас его физиономия, Драгомир даже думал, да и не имело это для него никакого значения, - а тронет, руки оторву! Едва он это сказал, как почувствовал, что его кто-то схватил за руку.
- Отпусти, гаджо, - он дернул руку, выдерживая тяжелый взгляд мужчины, и жалея, что кнут остался в седельной сумке. Отходить бы мерзавца-графа кнутом, а не кулаками! Вот бы посмотрел, как тот улепетывает, подобрав портки. Или что там носят баре? – Он виноват, он и получил, - лицо мужчины казалось Драгомиру знакомым. Такие черты лица, единожды увидев, забыть сложно, но со временем из памяти стираются и имена, и события, но лица, лица остаются. Вот и это лицо он видел прежде. Вот только где? 
- Отпущу только если буду уверен в безопасности окружающих, - зашипел Шувалов, не мигая, смотря на цыгана. - Виноват-то может и виноват, только кому-то не помешало бы себя в руках держать. А то ведь и, правда в тюрьме будете гнить долго и счастливо, - добавил мужчина, разжимая руку, в которой по-прежнему оставался нож.   
- К твоим сестрам, барин, он руки свои поганые не тянул, да падалью на них не дышал, - так же зло сказал Драгомир, сверкнув взглядом, вслед уходящему Сумарокову и убрал нож подальше, чтобы не было соблазна достать.
- Однако я никого не зарезал за свою сестру, - бросил офицер, отходя в сторону.
- У тебя и в душе то пусто, - уже в спину негромко сказал цыган, провожая взглядом, уходившего офицера, - Если и было там когда-то, то отгорело. Не понять тебе.
-  Отпустите его, - сипло прохрипел позади граф Сумароков, точно услышав их с тем незнакомцем, - пусть катится ко всем чертям. «Какая щедрость», - подумал цыган, повернувшись в пол оборота в сторону Константина и зло зыркнув в его сторону. В том, что он рад, Драгомир не хотел признавать, но сердце говорило именно об этом и поэтому Мирек еще больше злился на Сумарокова.
Едва цыган сделал шаг в сторону и развернулся, как его схватил Тагар Туманский. «Вот уж помяни черта… - подумал Морозов, уже давно зная, что ничем хорошим сегодняшний вечер не закончится. Если раньше была надежда, что Ягори за него отдадут, то теперь все надежды рассыпались прахом. Туманский не простит Морозову, то, что тот чуть не убил «благодетеля» хора. Отец Ягори и так никогда не жаловал их семью, так теперь сам же Мирек дал ему в руки повод не подпускать к дочери на пушечный выстрел.
- Убери руки, Тагар, - нахмурившись зло произнес Драгомир, надеясь, что здесь удасться все разрешить по-хорошему. Туманский с нарочитой брезгливостью разжал руки.
- Такой же никчемный, как и твой отец, - брезгливо сказал Туманский, так точно он удерживал не Морозова, а нечто пакостное. Мирек до боли сжал кулаки, моля Бога, чтобы снова не сорваться. Казалось, что Туманский этого и добивается, но Морозов твердо решил, что не доставит ему такого удовольствия. Но как же чесались руки! Да как он смел так отзываться о его отце? 
- Роза все покоя не дает? – сказал он, едва Тагар отпустил его и губы цыгана скривились в ядовитой ухмылке.
- Не цыган ты, а собака подлая, – небрежно бросил Тагар и у Мирека от удивления вытянулось лицо. Он-то надеялся, что задел его за живое, но даже если это было и так, то у хоревода не дрогнул ни один мускул. Но этот его ответ… Он защищал сестру от гадже, а теперь он не цыган? Обида буквально подступила к горлу распаляя и без того не потухший огонь. Мире еще сильнее сжал кулаки, отчего костяшки побелели.
- А если бы на месте Литы оказалась Ягори? Ты бы спокойно смотрел, как какой-то гадже руки распускает лишь бы прибыль была? права была тетка, когда в табор ушла, - со злостью практически выплюнул цыган, сверкая злыми глазами. Если раньше он жалел, что кнут остался в сумке, то сейчас был только этому рад, Он снес одно оскорбление, проглотил второе… Но когда-то же должен был настать этому предел?
- На своей земле верши свой закон, а здесь не смей. – Огрызнулся хоревод.
- Черт побери, я же сказал, чтобы он катился ко всем чертям! Отстаньте от него! – снова рявкнул Сумароков.
- Дорогу в мой дом забудь. Нежеланный ты гость в нем.
- Я и раньше тебе в гости не набивался. Плохая у тебя память, Тагар: забыл, кто твою Ягори уберёг? - вырвалось у Морозова. Не хотел он напоминать об услуге, да слово само во гневе с языка соскочило.
- Убирайся, - коротко бросил Туманский, и развернулся прочь.  Плюнуть бы ему в след да послать ко всем чертям, но Драгомир и бровью не повел. Его гнев и негодование выдавал лишь горящий взор, устремленный в спину Туманскому, которою он если бы мог, но непременно бы прожег. «Тьфу, сволочь», - подумал Морозов, уткнув руки в бока и сплюнул.  Во всей этой суматохе, он потерял из виду Литу, но не беспокоился за нее, будучи уверенным, что ее увели хоровые цыганки. Но, когда  все поутихло, разве что кроме Туманского и старухи Кессених, он начал волноваться. Не обращая на вопли зевак и хоровых, он пошел к цыганкам и стал спрашивать, куда делась Лита.
- Аааа! Ты еще не ушел?! Да как только таких как ты земля то носит? Скажи спасибо, что барин не позвал исправника!.. старуха продолжала кричать, но Драгомир ее не слушал, хотя такую трубу было бы слышно в конце улицы, а в Кабачке и вовсе можно было бы оглохнуть.
- Где пхэнори?! - пытаясь перекричать зычный голос злющей (такой он ее не видел еще никогда) старухи, наконец обратя свое внимание на хозяйку, - Где?!
Он облокотился о стол, за которым стояла старуха и буквально навис над маленькой щупленькой женщиной с голосом генерала.
- Какая пхэнори? - не унималась она, - не знаю я никаких пхэнорь. Иди, иди отсюда! По добру по здорову, да что б не видела тебя никогда. Тьфу! Черт.. - последнее она уже буркнула под нос, из-подлобья буравя взглядом цыгана. Лита вошла неслышно. Проведя рукой по мокрым волосам, она стянула с плеч белую от снега шаль и отряхнула её, резким хлопком привлекая к себе внимание.  Но этого Мирек не слышал, а услышал лишь голос, от которого подскочил точно на иголках. Он резко обернулся и даже удивился, несмотря на то, что знал, что это именно Лита.
- Здесь я. Расшумелся, на дворе слышно...
Старуха была забыта и Морозов в два прыжка преодолел разделяющее их расстояние. Схватив сестру за плечи, он, даже чуть дрогнувшим голосом сказал по-цыгански:
- Как же ты меня напугала! Сказав это, Мирек крепко обнял сестру, - как ты, Лита?
- В порядке, в порядке, - попыталась отмахнуться девушка, но не тут-то было. Из медвежьих объятий брата выбираться пришлось с боем в прямом смысле: недолго думая шувани ткнула Драгомира кулаком в бок.
- И была бы ещё лучше, если бы ты головой думал. Ты чего натворил, а? Нам же сейчас... ух! - шёпотом добавила Лита, взглядом указывая на столпившихся вокруг цыган.
Драгомир не мог оторвать от нее взгляда и выразить, как он был рад тому, что с ней хорошо. Вот теперь когда она рядом и в безопасности, она может кричать и ругаться сколько угодно на него. Он сделал то, что должен был сделать, а остальное было не важно.
- Ай, - сквозь зубы прошипел он. сестра попала по больному месту. У барина все таки тоже тяжела рука оказалась, - чего я натворил? - зашипел он, - я за тебя испугался! Чего мне все они? Чего? Да плевать я на всех них хотел! - он поправил выбившуюся на лоб Литы прядку и убрал за ухо, добавив с горечью в голосе, - я как увидел его бешеные глаза, так не знаю, что со мной случилось.
- И когда же это ты их рассмотреть-то успел? - Лита на мгновение прижалась щекой к ладони брата, а он погладил ее по голове, сказав ласково «Лачинько»,  - Обычные глаза, а вот у тебя и правда бешеные были. Заикой сделаешь, кого из хоровых - думаешь, спасибо скажут?
- Успел, - буркнул Мирек, в то время, как позади них старуха Крессених, продолжала неиствоствовать, - они мне и так спасибо не сказали, не скажут и на порог не пустят после того, что я Туманскому наговорил, - он улыбнулся, словам сестры, - пошли отсюда, - тихо сказал он, - а не то они меня и впрямь съедят. Вещи у Туманских еще?
- А где им ещё быть-то? Мы тебя не раньше завтрашнего дня ждали.
- Управился раньше, - отмахнулся Мирек, обнимая сестру за плечи одной рукой, - тогда не будем терять время, заберешь вещи и поедем домой. Только я это... - он почесал затылок, - у калитки тебя подожду. С этими словами, он под проклятия некоторых из посетителей, забрал армяк, с того места, где он сидел, бросил старухе, причитающуюся мелочь за ужин и вышел из кабачка вместе с сестрой.
Как обычно, пост представлен ромой инкорпорейтед, при содействии графа Шувалова продакшен.

Отредактировано Драгомир (2014-05-04 22:10:31)

+6

29

Леонид на мгновение отвлекся, услышав подозрительный звон недалеко от себя. Бросив взгляд в сторону, он заметил блеснувший на полу нож, от которого с ведомым за шкирку цыганом отдалялся князь Неверовский. Но Шувалову пришлось отложить благодарственную речь, и вновь обратить внимание на вооруженного мужчину, старательно вырывавшего из его пальцев запястье.
- Отпущу, только если буду уверен в безопасности окружающих, - зашипел Леонид, не мигая, смотря на цыгана, лицо которого показалось ему смутно знакомым. - Виноват то может и виноват, только кому-то не помешало бы себя в руках держать. А то ведь и правда, в тюрьме будете гнить долго и счастливо, - добавил мужчина, разжимая руку. Не умение умерить свой пыл граф нередко относил к тем чертам характера людей, из-за которых обычно и случались беды. И не важно, горячий ли ты по своей природе цыган или просто вспыльчивый человек, темперамент не может служить оправданием совершенному преступлению.
- К твоим сестрам, барин, он руки свои поганые не тянул, да падалью на них не дышал.
- Однако, я никого не зарезал за свою сестру, - бросил он в ответ, отходя в сторону.
- У тебя и в душе то пусто. Если и было там когда-то, то отгорело. Не понять тебе.
Леонид счел разумным промолчать. Он выпрямился, обвел взглядом столпившуюся публику.
- Что встали господа? - с неподдельным раздражением, громогласно произнес офицер. - Что встали?!
Толпа перестала галдеть и медленно начала разбредаться по сторонам.
- Возьмите мой китель и оружие, - обратился мужчина к стоящему неподалеку приятелю-офицеру и направился к выходу.
На улице все не стихал ветер, играя разбросанным по дороге пушистым снегом. Леонид пристегивал ремень с палашом на пояс.
- Да-а, пропал вечер, Леонид Андреевич. - с нотками разочарования в голосе подметил молодой офицер.
- Ну и пес с ним, - отрезал Шувалов и понял, что сослуживцы заметили изменившееся настроение ротмистра. Граф прохладно распрощался с приятелями и побрел домой по заснеженной дороге.
"В душе пусто," - болезненно отдавались в голове последние слова цыгана. Леонид с горечью осознавал, насколько сильно его задело это замечание. Он редко задумывался об этом, но порой замечал, что окружающие смотрят на него слишком поверхностно. Офицер, певец. А есть ли душа у этого человека, уже никому не важно. И не сводилось его внутреннее состояние с душевным исполнением песен, и не смотрели люди дальше его аксельбанта и глубже кителя. И как же горестно думалось ему, что немногие берутся искать душу в других. Неужели «живыми» считаются те, кто кричат о себе на каждом углу.., в пылу ярости берутся за нож или совершают безумные поступки?
Леонид остановился у двери дома и обратил взгляд к темному небу, с которого дружными семейками летели нарядные снежинки. «Хороший вечер,» - утешил он себя и с легкой улыбкой, вошел в парадную.

Отредактировано Леонид Шувалов (2014-06-26 11:30:19)

+5

30

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир буквально спустил цыгана с лестницы, да так неудачно для последнего, что тот поскользнувшись на обледенелых ступенях и упав вниз головой, расшиб себе губу. На нетвердых ногах и сплевывая кровь, он выпученными глазами смотрел на офицера, в его руках не было чури, но кисть его правой руки двигалась по привычке так же по-змеиному угрожающе, словно в них все еще находилось смертоносное оружие.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Тэ схав мэ тырэ гхэра! - прошипел цыган, еще раз сплюнув под самые ноги князя и оскалив свои зубы. - Ну что баре? Что? Руки марать неохота. А я ж не гордый. Я могу! - кричал во всю глотку цыган, раззадоривая самого себя и стараясь задеть князя.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Брехливый пёс лает, да не кусает, - устало отмахнулся Владимир от цыгана, как от назойливой мухи, а тому только этого и требовалось. Не помня себя, он, чертыхаясь и пуская проклятия, бросился было на Неверовского, но как только из-за угла трактира появилась фигура шувани, его гневная речь оборвалась пискнув, словно котенок, он пустился в противоположную сторону. Разыгравшаяся к вечеру метель в одночасье проглотила худосочную сгорбленную фигуру, скрыв её от посторонних глаз.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир всем своим сердцем не признавал существования в природе никаких мистических фактов, но сейчас его непоколебимая вера дрогнула. Чувствуя близкую неизбежность предстоящей дуэли, Князь особенно остро чувствовал все происходящее вокруг, и то, что произошло дальше, говорило не в пользу здравомыслящего, трезвого, объективного мира. Цыганка, остановилась возле Сумарокова и одним ловким движением схватила его за запястье. Владимир немигающим взглядом смотрел на шувани, необузданный ветер вихрем кружил в её черных, как вороное крыло волосах, а как только она заговорила совсем стих, но только для того, чтобы подхватить её слова и придав им силы и тайны. разнести вокруг.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifСтрашные вещи говорила шувани... и откуда только взялись эти знания... какие бесы нашептывали ей это пророчество... Владимиру казалось, что он приближается к запретной черте, за которой находится нечто большее, то, что он не будет никогда понять, но что управляет и движет миром... И не успело это чувство окрепнуть и набрать силу, как цыганка сорвалась с места и выронив руку Сумарокова, бросилась внутрь трактира.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifТихон, который до этого немой статуей стоял возле своего барина, но при этом активно таращил глаза, наконец шумно выдохнул и вновь подставил Косте свои плечи. Владимир опустил глаза, не показать своего смятения и пропустил вперед и графа, и его верного слугу.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Ничто не может предотвратить мою беру, но Костя... Эта рана может оказаться серьёзной и тогда он не может быть моим секундантом, а значит я могу его уберечь от этого безумного предприятия. Но если я сейчас попрошу его об этом он оскорбится. Я слишком хорошо его знаю. Я бы не стерпел такой обиды. Только не от друга " - князь нервно дернул головой вправо и повыше поднял ворот, чтобы укрыться от холода, проникающего под одежду. Вот только холодно было князю в душе, а от этой беды не спасут ни теплая одежда, ни камин, ни водка.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif - Эй! Гони лошадей!

+5


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 09.02.1843г. "И неба было мало, и земли..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно