ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 07.04.1839г. "J'ai tellement besoin de ton amour"


07.04.1839г. "J'ai tellement besoin de ton amour"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

"Мне так нужна твоя любовь"

Мне так нужна твоя любовь,
Как крик души,
Как сердца зов,
Мне так нужна твоя любовь,
Как солнца луч из облаков,
Согреет и растопит лед,
Твой мир спасет моя любовь...

(Борис Апрель)

I. Участники: Мария Каменская, Владимир Неверовский, Константин Сумароков и другие НПС
II. Место действия: Малый театр, Москва
III. Время действия: 7 апреля 1839 года
IV. Краткое описание сюжета:
Казалось, что их дороги пересеклись лишь на миг, но их жизнь вдруг стала серой и пустой друг без друга.

От АМС

Владимир, у вас некорректно было сделано описание эпизода. Я поправила сама. В следующий раз буду вас доставать лично. Эмилия)

Отредактировано Владимир Неверовский (2014-06-11 11:35:09)

+1

2

Только устроившись в уютной темноте кареты, Мария с облегчением позволила себе поверить, что испытания на сегодня закончились. Анна никогда не скандалила за пределами дома, уже в парадных комнатах убеждая себя в благодушии и прекрасном настроении, необходимых для будущих развлечений, но утро и день перед выездом бывали ужасны. Карл предпочитал покидать дом, а его супруга изобретала самые разные способы умилостивить домашнего тирана или ускользнуть от гнева, считавшегося в доме Кронбергов ничем иным, как Божьей карой. Правда, чем герцогская чета её заслужила, было не вполне ясно, но за три года губы Марии произносили молитву "Об умягчении злых сердец" куда чаще, чем "Отче Наш". Муж ворчал о злой шутке судьбы, она возражала, но в душе соглашалась с тем, что хрупкий мир между младшими девочками Каменских окончательно рухнул после смерти родителей, когда незамужняя Анна была вынуждена переехать к сестре. В доме, когда-то полном любви и тепла, вот уже три года беспрестанно гремели скандалы. К счастью, драгоценная посуда и столовое серебро оставались на своих местах, но двери, которыми любила хлопать графиня Каменская, и нервы герцогини Кронберг страдали вдвойне. Изменить что-либо представлялось невозможным: у Анастасии семеро детей и сварливая свекровь в Вильно, а Саша и Николенька служат во славу Отечества, им не до заботы о младшей сестре, которую надо содержать, развлекать и вывозить. Едва стало ясно, что эти выезды служат залогом тишины и спокойствия, самое меньшее, на четыре следующих дня, как герцогская чета стала появляться в свете при каждой возможности. Над ними, всегда садящимися рядом и по-детски державшимися за руки, сначала посмеивались, потом перестали замечать эту примету юных влюблённых так же, как сама Мария перестала замечать вьющуюся у виска прядку, что выбивалась из любой причёски. Впрочем, нельзя исключать возможность, что это была заслуга Карла: он имел привычку целовать её, запустив руки в волосы, и, как бы ни старалась она отучить мужа, ничего не вышло. Да и всерьёз сопротивляться столь приятному обычаю было бы глупо.
Пятна света, посланные любопытными фонарями вслед гербовой карете, выхватывали то белую перчатку герцога, то блуждавшую по губам сестры полуулыбку. Она необыкновенно красила Анну: этой полуулыбки хватило бы, чтобы влюбить в себя всю Москву, а ведь были ещё и спокойные глаза под соболиными бровями, и живой румянец, горевший в ямочках у горла, и маленькие, как у куклы, руки. Разве недостаточно этого, чтобы вскружить голову, завладеть сердцем и освободить несчастную от позорного ярлыка старой девы? Мария сетовала порой, что мужчины поглупели и ослепли, если у Анны до сих пор нет своего дома и семьи, на что Карл сочувственно иронизировал: "В отличие от тебя, дорогая, глаза и умы москвичей не затуманены любовью". И всё-таки, отчего нельзя было полюбить её бедную Анну, такую красивую и эффектную в новом платье, с изящной причёской, с украшениями из лучшей иранской бирюзы, так выгодно оттенявшими томные зеленоватые глаза? Какой правильной, честной женой она была бы, какой хорошей матерью!..
Когда карета остановилась, муж помог ей спуститься по откидной лестнице и провёл сквозь толпу. Марии не было нужды оборачиваться, чтобы знать: сестра спешит следом, и на её впалых щеках начинает разгораться гневный румянец. Тянуть вслед за собой одну, оставив на произвол судьбы другую, унижало и оскорбляло обеих женщин, и сестра непременно припомнит эту промашку в очередной ссоре, но не сегодня. Только не сегодня, ведь театр уже полон, они приехали в самую волшебную минуту, когда нетерпение достигает апогея, и вниманием может завладеть любая мелочь, не говоря уж о высокой, полной достоинства красавице, что входит в лучшую ложу и занимает своё место рядом с сестрой и зятем. Ложа Кронбергов действительно была лучшей в театре, и не только потому, что из неё открывался прекрасный вид на сцену, но и благодаря людям, которые её посещали. Дружелюбие и мягкость манер герцога, искренность и красота герцогини, опасный ум графини Анны Васильевны - каждый, кого приглашали сюда, находил то, чего жаждал более всего. И если бы Анна и Карл чуть лучше ладили друг с другом, а Анна иногда внимала умоляющему взгляду сестры и ослабляла напор в словесных баталиях с самыми уважаемыми членами общества, то большего и не нужно было.
Слабый отблеск света, невесть как пойманный пластинками перламутрового веера, мазнул Марию по лицу и исчез, растворившись в полумраке. На сцене играли в жизнь так правдиво, что в душу герцогини проникло сочувствие к несчастной девушке, ничего не знавшей о своём несметном богатстве и получавшей свечи по счёту. Сестра зашуршала платьем, видимо, тоже не в силах сдерживать текущие из глаз слёзы; помнится, ей очень понравился роман, так что... Но вместо того, чтобы нырнуть пальцами в недра маленькой, расшитой бисером театральной сумочки, Анна склонилась к ней и вполголоса произнесла:
- Это возмутительно.
- Что? - Мария судорожно принялась припоминать, не допустили ли актёры какую-нибудь непростительную ошибку, но внимательная тишина, царящая в зале, свидетельствовало о том, что спектакль шёл своим чередом.
- Ни один воспитанный человек не позволит себе лорнировать даму.
- Ни один, - кивнула герцогиня и шёпотом добавила: - Если только он не потерял голову от её красоты. Аня, ты великолепна, я же говорила. Радуйся и будь хоть немного снисходительнее к несчастному.
- Он там, смотри... Нет, каков нахал!
Возмущённое шипение привлекло внимание Карла. Анна тут же напустила на себя гордый вид и отодвинулась, а Мария одним выразительным взглядом дала понять, что убить характер сестры не может никакое воспитание. Тёплая рука мужа накрыла руку женщины, мгновенно успокаивая всколыхнувшуюся тревогу, и герцогиня вновь увлеклась историей Евгении Гранде. Но не прошло и минуты, как Анна коснулась тонкого браслета на её запястье, глазами указывая куда-то в сторону, и, подавив тяжёлый, полный сожаления вздох, Мария отвела взгляд от сцены.


На сцене - драма "Дочь скупого" по роману О.Бальзака "Евгения Гранде". Премьера - 15 июля 1838 года.

Отредактировано Мария Каменская (2014-05-30 19:10:20)

+5

3

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир страстно любил театр, но тем не менее повсюду находились поклонники более преданные Мельпомене и её служителям чем князь. Однако, это все же не мешало молодому офицеру искренне восхищаться игрой актёров, раз за разом проживающих судьбы несчастных героинь и героев. Да, легкой и подвижной комедии князь отдавал предпочтение тяжелой и событийной драме с её терзаниями, исканиями и душевными муками. Она не обманывала, не обещала, не манила, она была открыта, чиста и ранима, как младенец или девичья невинность...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Прошу Вас, Александра Андреевна, располагайтесь удобнее, - князь помог молодой, если не сказать совсем юной, девушке войти в одну из лож театра. Вслед за ней в ложу вошла полная пожилая, с обрюзгшим серым лицом, давно потерявшем былую свежесть и прелесть, почтенная дама, приставленная к девице ради её благополучия и спасения.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Князь, Вы уж не забудьте мне что обещали. Я непременно буду помнить и не позволю Вам отступиться от обещанного, - недостаточно тихо произнесла престарелая камеристка, отчего на вытянутом личике, чем-то напоминающее беличью мордочку, Александры проступили алые пятна. Испугавшись, что её смущение будет обнаружено она принялась торопливо обмахиваться веером чем и выдала себя.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Всенепременно, мисс Хартман, - с преувеличенным усердием заверил её мужчина и подмигнул своему другу, которому на свою голову посчастливилось познакомиться с дальними родственниками князя Неверовского, настолько дальними, что они всем сердцем желали исправить эту оплошность. Преследуя именно эти цели юная девица славного семейства Бекетовых была сослана своей сердобольной матушкой в Малый театр в компании своей служанки и двух молодых офицеров.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifИ хотя пожилая, и все еще мисс, Агнес Хартман вызывала в душе князя только презрение, как и её хозяйка, сама Александра Андреевна пробуждала в сердце Владимира жалость, поэтому он предостерег Константина, что не потерпит никакого надругательства над юным кротким созданием. И хотя граф Сумароков не смог сдержать свой язык от острот, которые вовсе не следовало слушать и знать шестнадцатилетней деве, все упреки и укоры за своего друга получал Владимир, который по твердому убеждению мисс Хартман должен был распространить своё влияние не только на будущую супругу, но и на друзей, в противном случае он должен был избавить себя от них.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifНаконец, когда обе дамы уселись на свои места и раскрыли программки, дабы всесторонне изучить их, Владимир смог сбросить со своего лица приторную улыбочку и с самым серьёзным видом обратиться к Сумарокову.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Обещай мне, что в следующий раз, когда во мне взыграют родственные чувства и что-то неведомое, видимо бес, потянет меня навестить моих любимых родственничков, ты застрелишь меня раньше, чем я переступлю порог их дома, - Владимир скорчил кислую мину, наподобие той, что носила на своём сморщенном лице камеристка Александры. - Согласись, что у мисс Хартман просто бульдожья физиогномия, и если наш ангелочек Сашенька не решится её сослать в деревню, то её ждет участь старой девы.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifНеверовский мог бы еще долго высмеивать пожилую даму, но вскоре на сцене началось действо: свет, приглашая всех зрителей в потаённый мир, создаваемый актерами на сцене, погас, тяжелый занавес раскрылся и раздался первый шквал аплодисментов.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifАктеры играли превосходно, без остатка отдавая себя на растерзание перу автора, повторяя судьбу его персонажей и Владимир с благоговением внимал им, стараясь уловить в каждой фразе и каждом жесте какой-то код, способный расшифровать его собственную жизнь, но в этот раз его ждало разочарование, поскольку недалекая и приземленная Агнес Хартман ежеминутно отвлекала князя от игры актеров, стараясь обратить внимание мужчины на свою подопечную.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Видите? Видите как она смотрит, моя деточка. Ну разве найдется еще кто способный так сопереживать, а это ведь только игра и не более. Шутка разыгрываема на сцене, - причитала мисс Харман так громко, что вскоре со всех сторон начали шикать и надежда насладиться спектаклем окончательно угасла.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifНить связывающая два мира оборвалась, и Владимир изредка бросал усталый беглый взгляд то на сцену, то на зрителей, желая скорейшего окончания первого действия с тем чтобы иметь возможность покинуть театр и отвезя двух дам до их дома, отправиться в какой-нибудь клуб, где можно будет вдоволь пить и бес конца проклинать чертову немку с её чрезмерной навязчивостью. И князь непременно исполнил бы желаемое, если бы его взгляд случайно не наткнулся на тонкую фигурку и, плененный красотой ангельского личика не застыл на нём. Владимир не мог сосчитать сколько минут или мгновений он неотрывно следил за неизвестной ему дамой, пока вдруг неожиданно осознал это, а осознав не смог бороться с желанием уловить её взгляд, но она внимала актерам на сцене и на её прелестном личике, словно сквозь призму отражались боль, страх, ненависть и любовь, которые разыгрывали артисты. И только сейчас Владимир вдруг понял насколько они бездарны и ничтожны, как нелепа их игра, поскольку они все не могли вобрать в себя ту палитру чувств, что скользила в чуть приоткрытых губах неизвестной ему дамы.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Кто она? Ты её знаешь?! - словно в горячке, торопливо и настойчиво спросил Неверовский Сумарокова, указывая ему на ложу, располагающуюся чуть центрее, по правую руку. В груди князя поднималось волнение и он отчаянно боялся услышать от Константина отрицательный ответ. Он непременно должен узнать её имя, которое он огнем высечет на своём сердце.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Владимир Андреевич, сегодня Вы непременно должны остаться с нами ужинать, Елизавета Григорьевна наказала мне... - вновь зашипела немка и Владимир, наконец не стерпев посмотрел на неё тем самым тяжелым взглядом, что мог пригвоздить почти всякого к полу и заставить того проглотить свой собственный язык.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Оставьте эти речи для другого. Я не женюсь на вашей Сашечке! - отчеканил он. - И после театра я закажу Вам карету, а если пожелаете, то и во время перерыва.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifИ отстранившись от мисс Хартман, князь не желая выдать себя, бросив только короткий мимолетный взгляд на герцогиню Марию Васильевну Кронберг, как представил незнакомку Костя, стал с еще большим нетерпением ждать окончания первого отделения. А в душе разрасталось и усиливалось что-то волнительно приятное и сладостное. И не было никаких угрызений совести по поводу того как жестоки и уничтожающе сокрушительны были его слова, донесшиеся до слуха шестнадцатилетней Александры Бекетовой, невинного дитя брошенного своей матерью на съедение алчных и порочных мужчин.

+5

4

Сначала Мария решила, что всему виной молодой граф Сумароков. Константин Васильевич - гроза женских сердец и головная боль мужчин - восседал в указанной Анной ложе с видом столь же невинным, что и его спутница, которой в этот вечер оказалась совсем юная барышня. Чтобы узнать в ней Сашеньку Бекетову, не требовалось никаких усилий, а всё благодаря сопровождающей девочку даме: бессменную гувернантку почтенного семейства знала вся Москва. Агнесса Николаевна, как её называли от мала до велика, была едва ли не излюбленной угрозой, к которой прибегали отчаявшиеся няньки и учителя: "Не будешь слушаться - Агнесса Николаевна придёт". Угроза действовала и на родителей избалованных чад, ибо даже представить в тишине и покое своего дома эту престарелую девицу было изрядным испытанием. Не имеющая никаких добродетелей, кроме бульдожьей хватки и настойчивости, она, тем не менее, вырастила трёх старших детей вполне приятными людьми. Поговаривали, правда, что старшая сестра Сашеньки, красавица Евдокия, пригрозила родителям, что напьётся уксусу, если те и дальше заставят её оставаться в детской под присмотром гувернантки. Так всё было или нет, неизвестно, но то, что, шестнадцати лет выходя замуж за подагрика втрое старше себя, невеста имела вид донельзя счастливый, видели все. И все дружно свидетельствовали, что с не меньшей радостью Ванечка и Митенька Бекетовы уехали бы не только в Пажеский корпус, но и в самую глухую глушь империи, лишь бы это избавило их от присутствия вездесущей старухи. Что думали старшие Бекетовы о влиянии гувернантки на своих детей, было едва ли не самой интересной загадкой для каждого москвича, хоть сколько-нибудь знавшего флегматичного отца семейства и его болезненную, страдающую нервными припадками супругу. Именно по причине слабого здоровья Елизаветы Григорьевны обязанность всегда и везде сопровождать Сашеньку ложилась на Агнессу Николаевну, чьё серое лицо неизменно соседствовало с румяными девичьими щёчками.
- Константин? - Но графиня Каменская покачала головой, досадуя на недогадливость сестры, и одними губами шепнула:
- Нет, другой.
Не заметить в ложе ещё одного мужчину было до обидного просто: при всяком взгляде на Агнессу Николаевну начинало немилосердно жечь глаза, поэтому Мария предпочитала не подвергать себя такому испытанию без крайней необходимости. Вот и сегодня мгновение любопытства стоило ей вмиг увлажнившихся глаз, а когда женщина отняла от лица платок, из ложи справа донёсся гул, обыкновенно предупреждающий начало самых неприятных ссор: тихая, почти неслышная, но безжалостно бьющая по натянутым струнам души нота гнева, и следом - сиплый звук зарождающейся истерики. Карл нежно и крепко сжал пальцы жены, зная её чувствительность к подобным моментам, и Мария вздрогнула, старательно вслушиваясь только в голоса актёров, но боясь услышать ещё хоть один вздох из привлёкшей внимание сестры ложи.
В антракте Анна категорически отказалась сидеть спокойно и потянула сестру и зятя на прогулку по одному ей известному маршруту; герцогская чета послушно брела следом, предпочитая уделять внимание друг другу, а не запоминать дорогу. К ним подходили с приветствиями и милыми любезностями, порой останавливали для незначительных разговоров ("На редкость занимательная вещица, Карл Альбертович... Тогда я будущей средой у вас, Марья Васильевна? Обещаю больше не подпевать, только дайте рояля и нот - и клянусь молчать весь вечер!") и обмена впечатлениями - одним словом, всё шло своим чередом. Мария совершенно успокоилась, и Анна с непривычно мягким выражением лица внимала армейскому полковнику, чьи усы и награды были равно заметны, но появление юной Бекетовой, чьё пунцовое личико было опущено, а тонкие пальчики теребили истерзанную в лохмотья программку, положило конец веселью. А уж когда следом за Сашенькой грозной рысью проскакала Агнесса Николаевна, собеседник Анны и вовсе разинул рот от удивления: багряная шея и возмущённое колыхание всех трёх подбородков гувернантки свидетельствовали, что вниманию собравшихся вот-вот предстанет или скандал, или апоплексический удар.

+6

5

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifЕще никогда Владимир не ожидал скорейшего окончания театрального действа, искусно разыгрываемого на сцене по нотам, выведенными твердой рукой драматурга и чуткой палочкой режиссера. Гром аплодисментов оглушил, рассекая пространство на "до" и "после", и ото всюду потекли пестрые, сверкающие в большинстве своем драгоценными каменьями, струйки людей, готовых слиться в одну шумную толпу. Но не их искал Владимир, его взгляд с жадностью дикого зверя вгрызался в толпу, чтобы снова увидеть Марию. Он остро чувствовал необходимость заглянуть в её глаза, чтобы прочитать в них нежность и ласку. Нет, она не была красавицей, в ней не было того лоска, по которому можно было бы сразу определить породу, в ней все было больше и глубже...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Я прошу Вас не жужжать над самым моим ухом, иначе я Вас прихлопну как назойливую муху", - с раздражением думал князь, следуя за большим тучным облаком, коим являлось тело Агнесс Хартман, которая в гневе раздулась и стала казаться еще шире отчего думалось, что ей немыслимо тесно в её платье, неприлично глубоко открывавшем полные груди, которые колыхались при каждом ей шаге и слишком громко сказанном слове.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Если моё общество Вам в тягость, то я с величайшей радостью избавлю Вас от себя, - почти не скрывая своего раздражения осведомил князь пожилую даму, отчего та вспыхнула, словно бочка с порохом и не стесняясь любопытной публики тот час же осведомила окружающих, что перед ними предстал низкий подлый человек и изверг, который осрамил честное имя семьи и прочее прочее. Наконец выговорившись и вконец устав, она уже, как показалось Неверовскому, готова была плюнуть ему в лицо и послать грозное проклятье, как тонкая душа невинного дитя не выдержав испытаний и позора, кинулась к лестнице, прикрывая веером свои пунцовые щеки.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Владимир, ты...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Я знаю! - оборвал князь своего друга, только на один миг стерев насмешливую улыбку со своего лица. В эту секунду он осознал, что возможно именно сегодня, в эту самую минуту он поселил в молодой девичьей душе зерно ненависти, которое когда-нибудь прорастёт и тогда она будет нещадно мстить всем мужчинам за своё унижение и позор. - Вечером я непременно помолюсь за её загубленную душу.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир одернул рукава своего мундира и оглядел толпу, все еще рассматривающего его и Константина.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Господа, я к вашим услугам, - поприветствовал князь публику, чуть склонив голову, и улыбнулся той самой многозначительной язвительной улыбкой, которую опасались его недруги и любили дамы.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Хватит разыгрывать комедию на потребу публике, - одернул Неверовского Константин, - лучше обрати своё красноречие в комплименты. Я нашел твою музу, - и граф, уверенным шагом двинулся к тесному кружку, коим был окружен герцог Кронберг и его супруга.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifДалее последовало несколько фраз, которые выражали взаимную радость от приятной и неожиданной встречи, а затем представление хорошего друга, боевого товарища и блестящего офицера, князя Владимира Андреевича Неверовского. Вот тут-то князь наконец смог увидеть блеск в глазах молодой герцогини и с трепетом в сердце, прильнув губами к её руке, почувствовать запах её тела.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Я несказанно рад нашему знакомству, - смотря на Карла Альбертовича, но обращаясь только к Марие Васильевне, произнес Владимир.

+5

6

Театр, что может быть скучнее? Константин не любил театры почти так же как овсянку по утрам, коей любила потчевать его графиня Чижикова, едва он решал посетить ее имение. Шесть лет на Кавказе были, в определенной мере, счастливыми лишь потому, что он не видел графини с ее овсянкой. Однако, он был вынужден признать, что в детстве неприятные завтраки, которые он скармливал мопсам тетушки, скрашивали вкуснейшие десерты и тайнички со сладостями. Безжалостное разорение последних, ему припоминали до сих пор и благодаря этому почти весь свет почитал графа Сумарокова невиданным сладкоежкой. Но если бы это было единственным, что думает о нем свет! Конечно же, Костю его мнение интересовало мало, однако он признавал, что немного неприятно осознавать, что у тебя за спиной буквально ставят ставки на то останется ли сын графа Сумарокова единственным сыном или старший граф усыновит еще пару-тройку байстрюков и каково будет наследство в случае смерти. Кто-то даже предполагал, что Константин не имеющий ни капли совести и не знающий что такое честь поспособствует последнему факту. Однако, всё это не мешало им улыбаться Константину Васильевичу, а Константину Васильевичу улыбаться им. Он был желанным гостем на приемах, а матушки, хоть и с опасением, знакомили его со своими дочерями, видимо всё же надеясь на лучший исход с возможным наследством.  Костя же посмеивался, зная, что его батюшка еще всех их переживет, и брал от жизни всё. И сейчас его интересовало милейшее создание, что впорхнуло в их ложу, сопровождаемое милейшим шершнем. Застенчивый румянец, на белых щечках, скромно опущенные ресницы и явное ощущение неловкости… что может быть милее? Костя был почти очарован юной прелестницей и готов был даже стерпеть ее гувернантку, которая казалась не многим страшнее небезызвестной графини Чижиковой.
- И в мыслях не было! – Константин казался совершенно удивленным, - разве я когда-нибудь… - улыбка графа говорила сама за себя, а на языке так и вертелись слова о том, что запрет над надругательством над юной особой совершенно не означает, что гувернантка останется без внимания. Ему было о чем с ней беседовать. Наверняка она любит мопсов, а если не их, то овсяную кашу. Вместо этого, оскорбленный до глубины души в самых дружеских чувствах Константин высказал Владимиру всё, что он думает, а потом высказал еще раз, благодаря чему удостоился гневному взгляду мисс Хартман. А с виду такое милейшее создание… А как кокетливо колышется ее четвертый подбородок! Костя был раздосадован и оставалось лишь разглядывать прелести актрис, а посмотреть там нынче было на что. И когда граф Сумароков уже почти решил в антракте послать за цветами для одной юной особы, которую он прежде не видел на сцене, Владимир просил его пристрелить, когда он решит нанести визит к родственникам.
- К чему такие жертвы, Владимир? – Константин в полумраке ложи весьма нахально рассматривал Сашу Бекетову и вновь отметил, что барышня не дурна. Очень недурна, - Но раз ты просишь, - взгляд уперся в недовольное и грозное лицо мисс Хартман, - чего не сделаешь для друга! Какое же прелестное личико, - Костя кивнул в сторону актрисы, а Сашенька, кажется, не совсем поняв, зато услышав, заалела, - ты знаешь кто это? Такая стать! Я представлю ее.. в танце. Она грациозна. Нужно послать за цветами. Владимир прерванный болтовнёй мисс Хартман так и не успел ответить другу, но Сумароков из без этого бы узнал кто она, но было отчаянно досадно, что излияния его лучших чувств так беспардонно прервали.
Мисс Агнесс действительно, при ближайшем рассмотрении, напоминала шмеля, шершня или что-то еще не менее жужжащее и мешающее. Зная тонкую душевную натуру друга по части театра, Костя искренне сочувствовал другу, но это не мешало ему рассматривать актрис и гостей театра, заодно в мыслях  прикидывая кого же ему нужно избежать в антракте.
- Ты про герцогиню Кронберг или про графиню Каменскую? Та, что недовольно смотрит на тебя – это Анна Васильевна Каменская. Девица весьма острого ума и, - Костя подарил милейшую улыбку мисс Хартман, - так тонко чувствует игру, что видит малейший просчет, - «Сомневаюсь, что найдется мужчина, способный выдержать этот характер»Рядом с ней ее сестра Мария Васильевна Кронберг с супругом. Дама с тонкой, - еще одна улыбка закипающей мисс Хартман, - и поэтической душой. Я с их братом дрался на дуэли. «До сих пор помню, как он свалился в реку. Не поэтому ли он пошел во флот?» А немка всё продолжала болтать, что начинало выводить из себя даже терпеливого к дамам Константина Васильевича, коего с детства учили этому.
- Агнесс Николаевна… - почти спокойно попытался прервать  словесные излияния гувернантки, которая их прервала, но Владимир опередил, начав тем самым самую натуральную войну на потеху зрителям, которым, как известно любой светский скандал дороже театральной драмы. Бедная Сашенька не выдержала подобного и вскочив с места ринулась прочь, отчего Косте даже сало ее жаль.
- Владимир, ты... – попытался он притормозить друга, размышляя над тем, как охладить разбушевавшуюся немку. «Бедная Саша», - совершенно искренне посочувствовал Константин бедной девушке и впервые за долгое время вынужден был признаться себе, что не знает,  что ему делать.
- Я знаю! – резко ответил раздраженный князь Неверовский и Костя понял, что лучше либо отложить разговор до лучших времен и дать пламени утихнуть самому, либо же отвлечь.
- Уж помолись, - вздохнул граф с тоской поглядев на сцену, где вновь появилась его прелестница. «Розы здесь не подойдут. Они слишком торжественны, а вот нарциссы или лили.. Божественна!» А Владимир продолжал неистовствовать и, кажется, вошел в раж, что не могло не беспокоить нынче Константина. Он уж и не помнил, когда приходилось ему, а не его вразумлять и успокаивать  и теперь он чувствовал себя мисс Хартман пи Сашечке-Владимире. От этой мысли ему даже захотелось плюнуть, но для изысканного общества два скандала  – это слишком.
- Хватит разыгрывать комедию на потребу публике, - одернул Неверовского Константин, -лучше обрати своё красноречие в комплименты. Я нашел твою музу, - и граф, уверенным шагом двинулся к тесному кружку, коим был окружен герцог Кронберг и его супруга. Костя излучал счастье, радость и был сама добродетель, за что и удостоился особого аннушкиного взгляда. Когда на него так смотрела Ира, он показывал язык, но здесь и с этой дамой он не мог себе такого позволить, оставалось лишь быть учтивым до приторности.
- Герцог, батюшка прибудет десятого дня, - отвлекал супруга от очаровательно жены Константин, которому эта новость очень пришлась кстати, - дядюшка будет с ними. Мы будем рады принять вас как друга и соседа в любое удобное вам время. Вы не напомните, какие именно книги вас интересовали? Быть может я успею их подобрать до приезда батюшки? Для меня будет радостью, - радость была весьма сомнительной, как и знакомство с герцогом Карлом, но дядюшка с батюшкой имели намерения поиметь выгоду с этой дружбы и Костя ничуть не был против, потому и старался во благо семьи и друга, - ваши дамы сегодня просто очаровательны, - сказал Костя и прикусил язык, едва с него не сорвалась учтивая гадость об Алесандре Васильевиче, а мимо них разгневанным паровозом пропыхтела гувернантка, -  прошу простить за шум в нашей ложе. Надеюсь он вам не помешал? – это уже было обращено к Анне, - Владимир Андреевич не смог смириться с тем, что его отвлекли от созерцания прекрасной игры актрисы, что играет Евгению Гранде. Кстати, как она вам? Спроси кто, как ему пришлась эта актриса он бы не сказал, потому что его вниманием владела другая.. и мисс Хартман так отвлекающая от пьесы и разыгравшую собственную драму «Скупой родственник».

Отредактировано Константин Сумароков (2014-07-22 13:30:41)

+6

7

- Твой друг, - но Мария не нуждалась в пояснениях, прекрасно расслышав скрип зубов, которым её муж предварял всякое появление молодого графа Сумарокова. Константин был добрым другом герцогини, благо, знакомство с детских лет и неистощимая на шалости фантазия оставили в памяти женщины самое приятное впечатление, но герцог Кронберг терпеть его не мог. Не знающий супругов человек мог бы вообразить, что Карл ревнует жену к обаятельному сверх меры молодому человеку, но большей глупости измыслить было невозможно: Мария любила мужа до умопомрачения, со всем пылом первой и единственной любви, которую ей суждено было изведать, и он прекрасно знал об этом. Герцога раздражало то, что Константин Васильевич - человек, которого принимали в светских гостиных и при виде которого лицо Марии озарялось по-детски открытой улыбкой, - незаслуженно пользовался своим положением знатного человека. Раз услышав о том, что молодой граф не обладал им с рождения, Карл явил худшую сторону своей вполне светлой натуры и ничего не желал слышать о том, каким хорошим человеком был Константин. С болезненной щепетильностью избегая произносить даже его имя, муж обходился гримасой, или местоимением, или сокращал имя до небрежного "Connie", а когда был уверен, что Мария его не слышит, то и вовсе не утруждал себя сдержанностью, обрубая чужую вежливость злым: "Der Bastard!"
- Здравствуйте, Константин Васильевич, - она радушно улыбнулась, готовясь с искренним интересом поинтересоваться делами, но граф Сумароков поспешил представить им своего друга. - Очень рада, князь. Друзья Константина...
И каким-то непостижимым образом её рука оказалась в руке только что представленного ей мужчины. Затянутые в перчатку пальцы обожгло: князь Неверовский пылал. Его ладонь, его дыхание, его поцелуй - ведь не могло же показаться? это же в самом деле был поцелуй? - были горячи, как кипяток. Даже в глубине зрачков плясало пламя, и Мария не могла с уверенностью сказать, что в них всего лишь отражаются свечи. Но чистый, холодный взгляд светлых глаз не говорил ничего, и, отчего-то испугавшись, женщина выдернула руку и поспешил спрятать её, обняв локоть мужа.
- Друзья Константина Васильевича - наши друзья, - заметно покраснев, произнесла герцогиня. - Прежде он о вас не говорил, хотя, верно, стоило бы - сколько похвал в адрес одного человека! 
Карл с безукоризненной холодностью отделывался от воодушевлённых речей Константина краткими репликами, которые Мария могла бы предсказать, если бы кто-нибудь поинтересовался её мнением. Да, он тоже рад. Нет, запамятовал и пришлёт список со слугой. Да, очаровательны. Нет, пьеса была интереснее чужой ложи. Да, актриса хороша. Нет, не безупречна. Анна с интересом следила за постной миной зятя, не забывая обращать своё хорошенькое личико в сторону сестры, занимающей разговором нового знакомого. "Нет, другой", - вспомнила Мария и поспешила засыпать князя вопросами в надежде выиграть минуту, чтобы унять сердцебиение.
- Как вы познакомились с графом? И давно ли?.. Как вы находите Москву?.. А что же служба?.. Верно ли, что в столице с каждым годом дают всё больше балов?
Она волновалась, страшно волновалась и говорила какие-то глупости, вдруг не находя в себе сил смотреть прямо и вежливо интересоваться вещами простыми, изящными и дозволенными в любом разговоре. Тающая на губах улыбка то вспыхивала с новой силой, то гасла, но опущенные глаза так и не выдали собеседнику замешательства Марии.

Отредактировано Мария Каменская (2014-08-09 22:27:40)

+7

8

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifНеверовский не мог свести глаз с герцогини и, сам не зная чему, улыбался, а она засыпала его вопросами, как первый снег спешит укрыть теплым одеялом сиротливую землю, простившуюся с летним нарядом. Он внимал каждому слову молодой женщины и досадовал, что это были самые обычные вопросы с которых начиналась любая светская беседа между малознакомыми людьми. Князь терпеливо отвечал на каждый из них, и в его ответах содержалось годами выверенное количество слов, ровно столько чтобы не обидеть собеседника молчанием и не надоесть ему прескучным пересказыванием своих биографических данных.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Костя, что скажешь? Верно ли что в столице всё больше предпочитают веселье? - переадресовал он последний вопрос другу, чувствуя на себе тяжелый, но в то же время усталый взгляд Карла. Владимир смело и прямо ответил на немой вызов герцога, читая в его взгляде тихое спокойствие, которое, словно мраморной плитой придавливало своей непоколебимой верой. С первого же мига Владимир безошибочно угадал в герцоге тот тип мужей, что отчаянно желают найти в спутнице своей земной жизни огонь, который мог бы растопить холодность их суждений, но невольно заковывают его в непроницаемый панцирь, сотканный из здравых суждений, правил, теорем и аксиом. Пламя затухает, тлеет и наконец гаснет, а женщина чахнет, страдая от неясного чувства своей несостоятельности.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Наверняка он и не подозревает как отчаянно страстно она может любить и ненавидеть", - и ответив герцогу легкой усмешкой Неверовский вновь вернулся к разговору.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Весь свет с нетерпением ждёт главного события этого года, бракосочетания великой княжны Марии. Тожество обещает быть нескромным и до изумления пышным. Можете себе вообразить, кругом видны признаки всеобщей лихорадки, первые модницы России уже сейчас готовы сцепиться друг с другом из-за шляпки или кружева. В общем свет сошел с ума, а мы с Константином бежали в Москву, не желая пуститься в след за толпой в суету. Москва думает по-другому, здесь даже дышится иначе, - Владимир умолк, наконец поймав улыбку Марии, и его сердце словно накрыло лёгкой тёплой ладонью. Неверовский со всей ясностью и трезвостью ума осознавал своё положение, понимая его зыбкую шаткость, но не желая отторгать от себя уже случившегося, позволил себе вновь остановить свой взгляд на Марие Васильевне. Она не смотрела на него, пряча глаза в тени густых ресниц, но сейчас ему этого и не требовалось. Это случится потом, потом он обязательно окунётся в омут этих глаз, в надежде отыскать тот пламенный потаённый огонь, что тлеет в её сердце и не желает показаться публике.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир, подчиняясь еще неокрепшему, но сильному чувству, ощущал себя всесильным властителем. Он не мог скрыть своего восхищения и почтения, которое он испытывал к маленькой хрупкой женщине, способной одним только движением головы покорить не только мужчину, но и весь мир и оттого он принялся восторгаться талантливой игрой актёров, которую он не мог рассмотреть, увлечённый своим наблюдением за герцогиней. Несколькими неловкими фразами князь выдал себя, и тогда на помощь пришёл Костя, перехватив эстафету и вовлекая всех в новую тему для беседы.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifНеверовский умолк, нисколько не заботясь о том что подумает о нём герцог Кронберг. Такие как он, завладев бриллиантом, с презрительным снисхождением смотрят на остальной мир, который может только созерцать, восхищаться и завидовать... 

+6

9

Мария всё хорошела и хорошела год от года, да так, что ее муж казался рядом с ней просто таки Кащеем. К слову сказать, Анна Васильевна тоже расцвела. И ежели раньше, когда этот чудесный бутон только появился, Костя предполагал, что эта чудесная барышня обещает превратиться в очаровательнейшую ведьму, то сейчас он мог с уверенностью сказать, что оказался прав. Не каждый сможет похвастаться такой красотой и умом и не каждый сможет выдержать рядом с собой такой характер. Глядя на это ослепительное соцветие из красоты и ума, Костя воочию убеждался, кому в их семье достались самые ценные качества родителей. И как такое богатство могли отдать такому сморчку как герцог, граф не знал и граф надеялся, что хотя бы Анна избежит подобной участи. Герцог Кронберг был пренеприятнейшим и высокомерным типом с коим полагалось вести себя почтительно и по возможности заискивать ради общего блага. Наградой тому было перекошенное лицо оного при виде сына Василия Павловича, с коим тот вынужден был держать хоть и сухо, но учтиво.
- Мария Васильевна, - абсолютно искренняя улыбка, вызванная радостью встречи, заиграла у него на губах, - Анна Васильевна, - юной ведьмочке тоже была подарена улыбка и тоже искренняя. Кто бы что ни говорил и что бы ни говорил он сам, Сумароков любил Анну, чей характер ему очень импонировал. Они всё время спорили, сколько он себя помнил, но граф любил эти споры и тешил себя надеждами на то, что Анне они тоже доставляют удовольствие. Графиня Каменская и сейчас с азартным интересом наблюдала за разворачивающимся действием. Костя был почти уверен, что ее светлая сторона уже успела заключить пари с темной стороной на предмет того чем же закончится сегодняшний вечер. – Вы знаете, что называться Вашим другом для меня честь, - наконец произнес он, отвесив церемонный поклон и блеснув улыбкой и так не сходящей с его губ. Костя бы тоже заключил пари по примеру Анны, и не одно, но был вынужден болтать на три стороны о самых различных вещах и сохранять веселый вид при кислой мине Карла. Нет, конечно же ему не хотелось кукситься от ощущения того, что он кому –то неприятен и возможно из-за происхождения. Ему же напротив хотелось смеяться в лицо такому человеку, показывая всем видом как он ценит посторонее мнение на эту тему. Но граф была сама учтивость и уже начинал получать удовольствие от практически односторонней беседы с герцогом. Последние вопросы были заданы Анне, но ответы он получил от мужа Марии и в очередной раз в мыслях пожалел герцогиню, чья пылкая душа вряд ли находила выход рядом с таким камнем, каким был Карл. Он ничего не сказал, лишь послал сочувственный взгляд графине, подумав о том, какие же чудесные женщины рождаются в их семье.
- Костя, что скажешь? Верно, ли что в столице всё больше предпочитают веселье? – обратился к нему Владимир, невольно оборвав цепочку мыслей, которую уже выстроил Сумароков для дальнейшей беседы с Карлом.
- Разве когда-нибудь столица предпочитала что-то иное? – он криво усмехнулся, думая о том, что всё это на самом деле скучно и веселело лишь в первую неделю, а потом от этого разнообразия хочется выть. Что до модниц, то они и без бракосочетания Великой княжны Марии способны удавить за тесёмочку самым неизящным способом, -а как до сюда дойдет сумасшествие, - Костя бросил тревожный взгляд на друга, чье поведение ему уже совсем не нравилось. Он знал признаки этого сумасшествия и кажется начинал находить их во Владимире, - поедем в Константиново. Там охота, - "И девки румяные", - воздух свежий. Сумароков бросил еще один взгляд с сторону князя и ему показалось, что всё таки он ошибся, а Мария просто слишком красивая женщина, чтобы ее не заметить. Успокоив себя этим, граф вернулся к прежним баранам, то есть к вопросу, на который ему так и не ответили.
- Давайте всё же поинтересуемся у Анны Васильевны, что она думает о пьесе? – Костя особо выделил обращение к Каменской. – Я знаю графиню давно и уверен у нее есть собственное мнение, – при этом он улыбнулся герцогу, словно говоря "Ваше мнение мне не интересно", - и надеюсь, Вам мы тоже не помешали?

Отредактировано Константин Сумароков (2014-09-26 20:39:47)

+4

10

Рука Карла накрыла тонкие пальцы Марии, позволяя накрепко сцепить скрещенные пальцы, удерживая и успокаивая. Герцогу Кронбергу было вовсе не обязательно смотреть в лицо жены, чтобы понять её мысли и чувства, угадать её надежды и тревоги, умерить пыл или, наоборот, в мгновение ока распалить, заставить гореть и сиять ярче солнца. Он оберегал супругу ото всего, что могло причинить ей вред, заботливо ограждая от малейших неудобств и неприятностей, и Мария была благодарна ему за это. Карл был нужен ей; после семи лет брака герцогиня Кронберг в самом страшном сне не могла вообразить рядом с собой кого-то другого. Она не хотела быть замужем за кем-то другим, не хотела любить другого, не хотела, чтобы её сыновья были детьми другого человека - или их не было бы вовсе. Могло не быть ничего, что она любила, за что она без раздумий отдала бы жизнь, пожертвовав даже своей любовью к Богу - одна лишь мысль об это вызывала нестерпимую боль и животный ужас, и прикосновения Марии становились нежнее, объятия - крепче, а сердце стучало часто-часто, торопясь излить на принадлежащего ей мужчину всю меру не иссякающей любви.
Но этот взгляд...
- В Москве дышится легче, - кивнула Мария, вторя словам князя. - Мне есть за что благодарить Петербург, - она выразительно посмотрела на мужа, ответившего полуулыбкой. - Но Москву я люблю больше.
Тревожная дрожь пальцев разбилась о тёплый, надёжный замок, в который Карл поймал её руку. Герцог Кронберг притянул к себе супругу, с бесстрастным лицом внимая витиеватым речам графа Сумарокова и его друга и совершенно не волнуясь о нарушенных правилах приличия. Мария тоже не хотела задумываться о них. Только не сегодня, когда их не слишком благопристойное поведение останется незамеченным из-за уже случившегося скандала с несчастной Сашенькой Бекетовой. Но даже если кто-то и заметит - пусть! Конечно, все будут качать головами и кривиться, словно бы осуждая их, но на самом деле - всего лишь завидуя герцогской чете. Завидуя тем, кого сами первыми оправдают, дозволяя им вести себя так, объясняя откровенное презрение к общественной морали молодостью, красотой и безумной любовью друг к другу.
- Константин Васильевич! - Разглядев раздражающие её нежности, Анна поспешила привлечь внимание к себе, не забывая пенять собеседнику на грехи настоящие и мнимые. - Раз вы так давно меня знаете, то могли бы и зайти в гости по-соседски. В Москве скучно, а мы так редко даём балы - разве что к Машиным именинам, - что иной раз по месяцу приятного человека не увидишь. - Карл удостоился злого взгляда, и ладонь на талии Марии потяжелела. - Но ешё немного громче, граф, и я бы совсем не поняла, что происходит на сцене. Впрочем, вы уступаете настоящим актёрам так же, как они - первоисточнику. Актриса в роли Евгении неуклюжа, и я бы предпочла...
- Аня...
Но робкого возражения герцогини никто не услышал: армейский полковник был забыт, графиня Каменская остро улыбалась давнему знакомому и спешила излить свой яд на того, кто умел оценить её старания по достоинству. Сестра увлечённо делилась с посмеивающимся слушателем своим излишне строгим мнением, обижая усатого героя военных кампаний и безмерно зля зятя, и Марии оставалось только вздохнуть, краем глаза ловя взгляд единственного человека, который, кажется, остался безразличным к речам Анны.
Было странно слышать его молчание, его дыхание, его внутреннюю тишину, вдруг разверзшуюся перед женщиной подобно пропасти. Князь Неверовский не должен был вести себя так, не должен был вдруг открываться перед ней, не должен был казаться ей бесконечно близким и понятным. Мария искала в себе силы, чтобы поднять глаза, спросить прямо и просто: "Зачем вы на меня смотрите?", - но не могла. Она чувствовала на себе его взгляд - чистый и осторожный, как пришедший к водопою зверь, и этот зверь ластился к ней, щекоча тёплой бархатной шкурой разрумянившиеся плечи. Ей хотелось понять, отчего вдруг ей стало так страшно, что даже объятия мужа не могли справиться справиться с чувством, родившимся от единственного прикосновения. Мария отчаянно желала избавиться от сковывающего по рукам и ногам холода - холода, которого она даже не замечала до того, как увидела огонь в глазах чужого мужчины. Огонь, похожий на Святой Свет.

+5

11

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир не хотел говорить, ему хотелось только слушать тихий голос герцогини и видеть её смущенный взор. Казалось и не нужно было большего. Какая к черту охота? А разве сейчас он не выслеживал свою жертву, не подкрадывался к ней, бесшумно, почти незаметно, едва касаясь взглядом пухлых алых губ, сладость которых хотелось ощутить своими губами.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Какой же ты притворщик, Владимир", - князь улыбнулся и улыбка его была адресована Анне Васильевне, которая всё это время говорила таким капризно-игривым тоном, отчего сразу было понятно, что графиня изнывает от тоски и жаждет к своей персоне большего внимания.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Анна Васильевна, Костя и я будем рады видеть Вас в нынешний вторник. К сожалению мой друг не даёт бала. Так, небольшой светский вечер, но с музыкой и танцами, - князь оглянулся на герцога, по его выпяченной нижней губе понимая, что ему этот разговор не нравится, так же как и двое молодых людей, что нарушили их тесный семейный кружок.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Если я вас тяготит общество, то вам следовало бы остаться дома", - Неверовский вновь посмотрел в глаза Анны, словно гипнотизируя её, и продолжил свою мысль.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Обещались придти князья Михаил и Василий Глинские. Оба молоды и обоим пророчат блестящее будущее. Но я бы поставил на Василия, - как бы между прочим закидывал наживку князь, взглянув на своего друга таким выразительным взглядом, чтобы тот не смел его осуждать, а напротив понял бы и поддержал.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Пусть сейчас каждый думает, что хочет. Главное, чтобы она пришла. Ведь не могут же они отпустить Анну одну. А Анна непременно захочет принять приглашение. И если я в ней не ошибся, то она для достижения своей цели может закатить небольшой скандал. А впрочем ей и большой по силам. Такого герцог точно терпеть не сможет и для сохранения своего драгоценного спокойствия не будет возражать", - Владимир ухмыльнулся своим мыслям, но боясь быть разоблаченным принял то самое выражение лица, которое принято было видеть в любом светском обществе на лице любого дворянина и только глаза его блестели особым лучистым блеском.

+3

12

Перекошенная физия герцога не заставила себя ждать. Он прекрасно сдерживал свои эмоции, но глаза его выдавали. Учтивый тон, с коим он был вынужден общаться с уже давно законным сыном Василия Павловича явно давались ему с трудом и потому сухие и отрывистые ответы свели на нет всю их беседу. Отец уже давно в мечтах лелеял мысль, что однажды пустит этого высокомерного типа по миру, но положение осложняла герцогиня, которую граф знал с детских лет и которая подобного не заслуживала. И герцогиня, кажется, абсолютно искренне и беззаветно любила своего супруга, чему Костя всегда удивлялся. Герцог этого не был достоин. Эдакий моралист, который не прощает ошибок и судит всех по однажды придуманной мере. Но Анна его радовала как никогда, успев пройтись и по его грехам и грешкам и по личности Кронберга, что радовало несказанно. Впрочем, Костя не торопился врать, что, дескать, занят был – служба. Всё равно бы графиня Каменская не поверила, да и правды в этом не было ни на грош. За свой отпуск граф уже успел ни по одному разу проверить любимые злачные места и посетить салоны приятных глазу дам, но вот к Кронбергам не торопился, хоть и рад был бы повидать Аннушку. Оставалось лишь рассыпаться в извинениях и получить ещё один презрительный взгляд герцога на свой счёт и ироничный от графини, которая явно хотела добавить: «Горбатого могила исправит», но не произнесла, а может и поняла, что виною был зять, чьё общество было невыносимо. Сцена в ложе тоже не была забыта и между ними с графиней возник небольшой спор, целью которого скорее было разозлить супруга Марии, нежели обменяться мнениями.
- Анна Васильевна, Костя и я будем рады видеть Вас в нынешний вторник. К сожалению мой друг не даёт бала. Так, небольшой светский вечер, но с музыкой и танцами, - очень удачно сказал Володя, напомнив о том, что Константин и вовсе забыл.
- А ещё обещались быть графиня Строганова с племянницами, - кивнул Сумароков, решив в пику Кронбергу вести светский, до скрежета на зубах, разговор, - Татьяна Ивановна едва начала выезжать в свет, но ей уже прочат яркое будущее. Ирен и Аделаида Прокофьевна непременно споют несколько новых романсов, подаккомпанемент Татьяны. Ты ведь помнишь, - Костя обратился к другу, - каким украшением вечера они были у Оболенских? Девушки были чудо как хороши, а совершенно несестринское внимание старшей, граф предпочитал не замечать от греха подальше, хотя не могу отрицать того, что это ему несказанно льстило.
- А я на Михаила, - с ироничной улыбкой, ответил мужчина, поворачиваясь вполоборота к князю Неверовскому, - пари? Костя понял взгляд друга и не одобрил, но перечить не стал, а лишь ранее упомянул о Строгановых, которых ещё стоило пригласить.

Отредактировано Константин Сумароков (2014-11-13 16:44:05)

+4

13

Князь заговорил снова, и Мария невольно обратила на него полный изумления и растерянности взор, словно желая ещё раз убедиться, что ей не кажется, и стоящий на почтительном отдалении от них мужчина на самом деле говорит те слова, которые она слышит. Ей было странно, что о вечере у Сумарокова объявляет не сам хозяин, а его друг, будто бы вечер на самом деле даёт князь, и музыкой и танцами будет заведовать тоже он, а то, что всё случится в доме Константина Васильевича - чистая случайность. И оттого именно Владимир Андреевич приглашает Анну, как пригласил бы любого другого приятного именно ему человека, и как же замечательно, что Аня нынче так прекрасна в драгоценной иранской бирюзе, смягчающей дерзкий, острый взгляд графини Каменской!.. Но исходящее от князя приглашение может быть всего лишь договорённостью между двумя друзьями, так хорошо и близко знающими друг друга, что для них не составляет труда выражать чужие мысли и говорить друг за друга. И, может быть, граф Сумароков всего лишь не хотел получить отказ в то же мгновение, когда ему вздумалось бы пригласить на вечер герцога Кронберга с домочадцами: Карл непременно отказался бы, а новый знакомый ещё ничем не успел заслужить его нелюбви, и хотелось бы надеяться, что не заслужит и позже. Настроение мужа Марии поразительно менялось от окружения, в котором он находился: добродушный и беззаботный среди друзей и приятных знакомых, Карл мгновенно становился сердит и мрачен, стоило в тесном кружке избранных появиться кому-то, кто нарушал его представление о хорошей компании. Дома же герцога безмерно раздражала свояченица, Анна платила зятю той же монетой, и порой, в особенно несчастливые минуты после из ряда вон выходящих ссор, Мария чувствовала себя как между молотом и наковальней. А сейчас сестра смотрела в глаза князя Неверовского ответным открытым взглядом, куда более долгим, чем этого хотелось бы герцогине, и в уголках губ графини Каменской рождалась медленная улыбка, подобная той, которой она несколько минут назад благосклонно одаривала армейского полковника.
- Мы будем, - тон Анны не допускал никаких возражений, и Мария не хотела бы, чтобы кто-то осмелился перечить этому желанию сестры... как, впрочем, и всем остальным желаниям тоже. Рука Карла ещё сильнее сжала талию жены, и женщина подавилась вдохом, даже не осознавая того, что впервые в жизни любимый человек причиняет ей боль. Доселе безмятежное лицо её дрогнуло, но герцогиня Кронберг вернула себе самообладание и шагнула вперёд, ускользая от неласковой руки и заслоняя собой ничего не подозревающих о гневе её супруга мужчин и прекрасно видящую перемену в и без того дурном расположении духа зятя Анну.
- Непременно будем, - подтвердила Мария, подхватывая оставившую её в покое руку мужа и успокаивающе пожимая его пальцы. Сестре досталась мягкая полуулыбка ("Я сделаю всё, что хочешь, только молчи"), Константину - открытый и почти честный в своей радости взгляд ("Всё по-прежнему; веселитесь, прошу, и мне тоже будет весело от вашего веселья"), и только новому знакомому - ничего. Мария чувствовала, что это слишком опасно, и в первую очередь потому, что она сама хотела что-нибудь подарить князю, но в этом не было нужды: всё, что ему заблагорассудится, он возьмёт сам.
- ...я бы поставил на Василия.
- А я - на Михаила. Пари?
- Константин Васильевич, - герцогиня Кронберг покачала головой. - Глинские не сравнятся с вашим батюшкой. Он успеет приехать к назначенному дню? Было бы славно, если бы Василий Павлович вновь спел "Гром победы, раздавайся!" - помните, как бывало, когда мы приезжали с родителями?..
Мимо них текли и текли люди, будто бы не замечая тех, о ком говорили со сдержанным восхищением и благоговейным восторгом, и тех, кто удостаивался порицания и безумной, сопряжённой с большой опасностью надежды, кого считали достойнейшими жителями Москвы и интереснейшими франтами Петербурга. Их небольшая компания должна была бы привлечь уйму внимания, но в этот вечер, кажется, все были заняты своими делами и мыслями, нежели чужими словами. Шуршали шелка, бряцали ордена, сверкали драгоценности, эполеты и начищенные пуговицы мундиров, клонились головы и гнулись спины, чьи обладатели медленно возвращались в зал. Анна принялась оглядываться по сторонам, с неодобрением глядя на запруженную лестницу, и Карл условленным знаком коснулся пальцев жены, заставляя её прервать сентиментальный разговор и опереться на его руку, дабы герцог Кронберг мог беспрепятственно увести супругу в ложу. Мария улыбнулась на прощание, благодаря Константина за милую беседу, и, уговаривая себя не волноваться, посмотрела на князя Неверовского, немедленно вспыхнув румянцем под странно-огненным взглядом его ледяных глаз.

+2

14

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifКак очаровательно сладки те минуты, когда ты понимаешь, что в твою жизнь входит любовь и её яд медленно просачивается в сердце, заставляя его то биться в неистовой агонии, то напротив, замедлять свой ход. Голова Владимира кружилась, ему казалось, что его подвесили за ногу к ветке дерева и медленно раскачивали, как он бывало сам раскачивал на качелях какую-нибудь хорошенькую барышню, чтобы заслужить её поцелуй. Было неуютно от того, что весь мир вдруг предстал вверх ногами, но в тоже время, он ни за что на свете не желал поменять своего положения и продолжал улыбаться в ответ на сухие реплики герцога. Неверовский не был настолько глуп, чтобы не видеть, что Карлу неприятно их общество, но он не считал нужным обращать на этот факт хоть какое-нибудь внимание, потому как твердо знал, что расстанься он сейчас с его милой супругой как стены вновь станут стенами, люстры люстрами, а люди людьми. Нет, он вдоволь насмотрелся на эти постные рожи и не хотел возвращаться к прежнему. Ему хотелось вновь любить, забывая о приличиях и границах.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Мы будем... Непременно будем", - два голоса вторили единственному желанию князя, и он не смог сдержать торжествующего взгляда, который он бросил на Карла. Герцог отреагировал мгновенно, его руки сжали тонкую талию супруги в тесное кольцо, в глазах мелькнуло неподдельное чувство гнева. Владимир мгновенно уловил эту перемену и почувствовал как по спине, между лопаток пробежал обжигающий огонь, разжигающий азарт. Теперь, когда он увидел вызов в глазах герцога его желание видеть его супругу в своих объятиях возросло десятикратно и он знал, что если Мария сама не последует за ним, то он неотступно последует за ней, подобно волку, преследующему свою раненую добычу.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Мы будем непременно Вас ждать, - и игнорируя безмолвное предупреждение Кости, Неверовский ударил по руке друга. - Я принимаю вызов. Пари! - князь беззаботно рассмеялся, так как умеют смеяться только счастливые люди.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifОн был счастлив и ничто не могло этого поправить - ни так скоро закончившийся антракт, ни скучная, глупая игра актёров, так некрасиво жеманно игравших любовь, ни Константин, который завел было разговор о случившемся в первом действии и том, что было в антракте. Все было несущественным и нереальным, только бы еще раз увидеть её сегодня, перед тем как она покинет театр и экипаж умчит её прочь. Но даже дома она не будет в безопасности, он непременно проникнет в её мысли и еще раз напомнит о себе.

+2


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 07.04.1839г. "J'ai tellement besoin de ton amour"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно