ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 4.12. Неожиданная встреча. Покои фрейлины Нелидовой в Зимнем дворце.


4.12. Неожиданная встреча. Покои фрейлины Нелидовой в Зимнем дворце.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

I. Участники:
Варвара Нелидова, Эдуард Шереметев, Эмилия Исабель Монтеррей
II. Место действия:
Зимний дворец. Покои фрейлины Варвары Нелидовой.
III. Время действия: 4 декабря 1842 года.
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит):
Зимний вечер, две чашечки чая и непринуждённая  беседа в покоях холодного и величественного Императорского дворца. Появление нежданного гостя повлечёт за собой интересное знакомство, а точнее неожиданную встречу.

0

2

http://s017.radikal.ru/i443/1204/8d/fc64edd1e602.jpg

  До чего же утомляют балы, маскарады, празднества и приёмы. Но именно на них и можно познакомиться с интересными людьми.  Впрочем это ещё один повод встретить знакомых, с которыми давно не виделись. Таковой и была встреча с гостьей из Испании, с Эмили. Варвара не долго думая, ещё тогда  пригласила её во дворец ... попить чаю.
    Княжна вообще любила устраивать чаепития, как это делали в Лондоне. Начитавшись в книгах, и беседуя со знающими людьми, она хотела ввести эту традицию у себя в покоях во время дружеских приёмов. Для англичан это был ритуал, таковым он стал и для Варвары. Прежде чем посетить Императрицу, она каждое утро после недолгой прогулки, пила  крепко заваренный чай, который к слову сказать специально привозился с индийских и китайских плантаций. Хотя что и говорить чаепитие было неотъемлемой частью русского дворянства, тем не менее это было просто частью принятия пищи. А Варвара хотела чтобы всё было как у английских аристократов.
    Зимний день выдался на славу. В окна ярко светило солнце. Комната была залита потоком света. Тёплые лучи проникали в покои, сквозь прозрачные гардины, вытканные светло-зелёными нитками. Тяжёлые тёмно-зелёные шторы по бокам с ламбрекенами на тон светлее; диванчик, обитый плюшевой тканью, вытканную золотыми нитками, два пуфа, два кресла с резными позолоченными спинками; стол, крышка которого изготовлена из малахита,с золотой окантовкой и дубовой ножкой,  по всюду цветы. Всё расставлено изысканно и со вкусом. На столе стояли фрукты, заварочный чайник и чайник с кипячёной водой, две фарфоровые чашечки, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе, золочёные ложечки, сахарница. Поскольку гостья была из Испании, то Варвара захотела познакомить Эмили с русской кухней и русскими традициями, а по сему на столе стояли красная икра, сушки, маленькие блинчики, от которых исходил горячий пар,- как говорится с пылу с жару. А на другом маленьком дубовом столике у стены стоял настоящий русский самовар из красной меди с клеймом братьев Ломовых с гербом Российской Империи.
     Всё было готово к приёму гостьи, которая должна была подойти к полудню. Варвара сидела в кресле и читала "Описание древностей Российских", написанное ещё при Екатерине II. Часы, висевшие на стене, в дубовой  резной оправе, пробили полдень.

+2

3

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

«Мороз и солнце; день чудесный!» - так могла бы охарактеризовать сегодняшний день Эмилия, если бы была ближе знакома с  творчеством русского поэта. И вправду. День сегодня был чудесен. Такая Россия нравилась Эмми значительно больше, нежели та,  в которую она приехала несколько месяцев назад. Свинцовое серое небо, пронзительный холодный ветер, встретившие ее осенью, сменились обильными снегопадами и морозами. Нельзя сказать, что это порадовало южанку, но все же искрящийся, подобно россыпи алмазов, на солнце снег  нравился ей больше, нежели вереница угрюмых осенних туч ползущих по серому небосводу. В те памятные дни, Монтеррей была уверена, что в таком климате могут родиться  либо угрюмые и апатичные люди, либо злобные и замкнутые. Она не понимала, как среди серости и угрюмости могут жить люди-солнышки: жизнерадостные, веселые, добродушные. Впрочем, она до сих пор не смогла еще понять таинственной русской души. Она не смогла понять её тогда, не понимала и сейчас. Русские – это особый вид людей, непохожих на других. Они кричат о патриотизме и разговаривают на французском, они готовы отдать все до последней копейки и экономят на мелочах. «Они поразительны..» - думала она, шествуя по дворцу, поражавшем ее своим великолепием.
Получив разрешение войти, Эмилия тихонько приотворила дверь и вошла в покои госпожи Нелидовой. Первым что ее поразило – это  мягкий зеленый свет, заливавший комнату. И только после этого ее взгляд пал на изысканно сервированный стол . Икра, какие-то колечки, какая-то выпечка, названия которой она не знала… чего здесь  только не было, и  венчал всю это красоту – настоящий русский самовар с гербом Империи. «Как же это мило с ее стороны» Задержавшись пару секунд на пороге, она подошла к Варваре.
- Как я рада Вас видеть, моя дорогая! Вы прекрасно сегодня выглядите! – добавила она, быстро оббежав взглядом  хозяйку.
Сев в кресло напротив, эмилия продолжила восхищаться увиденным.
- Варенька, Вы просто чудо! – улыбнулась она, - Я хочу еще раз поблагодарить Вас за приглашение. Надеюсь, мы с Керри будем удостоены чести, видеть и Вас в нашем скромном жилище?

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-04-06 21:01:11)

+2

4

Варвара встала, отложила книгу, как только вошла Эмилия.
- Очень рада Вас видеть – и по-русски поцеловала в щёки три раза, жестом предложила присесть в кресло.
Благодарю, Вас – ответила за комплимент о её внешнем виде, - Вы тоже выглядите, сегодня прекрасно, Вам очень идёт зимний румянец
Чувствуйте себя как дома, и прошу Вас никаких церемоний – улыбнулась Варвара. – Сегодня, поскольку Вы - моя гостья,  я решила Вас побаловать русской кухней. Кстати, как Вам у нас в России?  Например, в Америке считают, и в некоторых европейских странах,  что у нас едят ложками икру, а по улицам ходят медведи, впрочем, так считали в Европе ещё при покойной Императрице Елизавете, тем не менее, к нам едят все, чтобы посмотреть на роскошь Русского Двора и разгадать загадочную русскую душу. Вот, прошу попробовать знаменитой русской икры, в Европе считают, что мы её ложками едим, вот один факт из этих мифов – и, зачерпнув деревянной расписной ложечкой икры, положила на горячий блин, положив на фарфоровую маленькую тарелочку, на которой были изображены амуры и зефиры, подала своей гостье.
-И ещё мне хочется Вас угостить чаем. Это не русская традиция, но тем не менее. А чай с секретом –хитро улыбнулась женщина, наливая в блюдце горячую воду из самовара, и положив туда маленькую вещицу, нечто похожее на орех. И с большим интересом наблюдала, как отреагирует гостья на то, как этот орешек в горячей воде начинает раскрываться, как цветочный бутон. – Этот китайский чай имеет очень интересное название. На губах Варвары играла улыбка, обнажая ряд маленьких, похожих на жемчужины, белоснежных зубов; глаза излучали тепло. Каждое слово, каждый жест, всё несло за собой нечто тёплое, мягкое и нежное.

+1

5

За свои почти тридцать (Oh, Dios mío!  Какое страшное слово!)  лет, Эмилия привыкла верить только тому, что видела своими глазами (хотя она и не ислючала, что зрение может ее обманывать, как, например, в случае с мужем, которому она, напрасно,  доверяла, как самой себе) и посему рассказы о расхаживающих по улицах медведях, хоть и волновали ее воображение, но нисколько не претендовали на свою достоверность. Да, сейчас она была такой, но так было не всегда. Когда Варвара спросила ее о предубеждениях иностранцев, в глове Эмилии сразу же всплыли воспоминания былых лет. Ее муж, был первым русским, с которым она познакомилась. Этот молодой человек понравился ей с первого взгляда. Обаятельный, галантный, умный... его качества можно было перечислять до бесконечности.  И, естественно, юная Монтеррей влюбилась в него без памяти. Он казался ей волшебным принцем из восточной страны, где все не так, всё иначе, нежели в ее солнечной Испании. Первые робкие взгляды, редкие долгожданные встречи, разговоры обо всем, которые неохото прекращать..  Она помнила, какие наивные вопросы она задавала (как раз что-то вроде улиц и медведей)  и как ей отвечали сдоброй, снисходительной улыбкой. Улыбкой, которая была для нее милее всех на свете. Эмилия до сих пор гадала, любил ли ее по-настоящему ее благоверный или же  их брак был одномоментной прихотью. Так или иначе на этот вопрос мог только ответить  челове, предложивший ей лет десять назад руку и сердце. Эмилия поняла, что пауза длилась уже слишком долго и становится неловкой.
-Perdóname, Bárbara, (простите меня, Варвара) - улыбнулась гостья, - я задумалась над вашим вопросом. Знаете.. с тех пор как я стала, если так можно выразиться, русских, я ни на йоту не приблизилась к разгадке вашей души. В чем-то похожи на нас. Эмоциональные, гостеприимные, но... в вас есть что-то такое, что я так и не могу уловить. Может Вы мне поможете разгадать эту загадку? - улыбнулась Эмилия, слегка прищурившись.
Госпожа Монтеррей с интересом следила за всеми манипуляциями новой подруги. Каждое движение ей казалось черезчур занятным. Приняв от Вареньки лепешку, чем-то похожую на солнце, с икрой (как она впоследствии узнала эта лепешка называется - «блин») , Эмилия поблагодарила госпожу Нелидову, которая уже разливала чай их «Самавара». «Интересное название» - размышляла впоследствии Эмилия, - «Сам варит.... здорово русские придумали»
Эмилия взглянула подняла взгляд на Варвару. Ее спокойный взгляд излучал доброту и желание угодить. Поблагодарив за чай, Эмилия откусила небольшой кусочек блинчика с икрой. А чуть позже отведала и чаю.
-Divino! (Божественно)  - Воскликнула она, восхищаясь прекрасной русской кухней. Прекрасная еда дополняла общее панно, чудесного дня.
- Так как Вы говорите называется этот чай? - с интересом спросила она и вопросительно приподняла бровь, - я обязательно прикажу заказать нам такой же. Он великолепен. Прямо Bebida de los Dioses. (напиток Богов)
Так, за восхищениями и веселой болтовней прошло доброе колличество времени. «Как же приятно провести вот так время в хорошей компании» - думала Эмили, - «сегодня наверное уже ничто не сможет испортить мне настроения» Женщина улбнулась хозяйке дома:
- И все таки ваш чай прекрасен.
Вскоре их разговор перешел на общих знакомых. Нет. Это были отнюдь не сплетни. Это была беседа двух молодых женщин, которые были выше зависти и интриг.
Помолчав несколько секунд, Эмилия решилась на вопрос, который давно вертелся в ее голове:
-Варвара, дорогая, помните Вы на балу сказали ,что Вам знаком мистер Шереметьев? - с плохо скрываемым интересом спросила испанка, - Я его столько лет не видела! Чем он сейчас занимаетя? Он в России? Или опять разъезжает по заграницам? - снова улыбнулась она и с нетрпением стала ждать ответ на свои  вопросы.

+1

6

Варвара наблюдала за гостьей. Ни одно движение не ушло от взгляда женщины. Ей было забавно слушать  Эмилии - её русский был превосходен (интересно и где она могла научиться? должно быть был преподан очень хороший урок),но некоторые слова вызывали улыбку; особенно ей понравилось как госпожа Монтеррей говорит по-испански. Удивительный язык!
- а чай называется - лукаво улыбнулась - "личжи". А знаете ли Вы как это переводится? Букет невесты или шарик невесты, но первый вариант перевода мне нравится больше. Вот видишь этот шар - она взяла в руку не раскрывшийся сухой шарик из серебряной коробочки, с причудливыми узорами, изображавшие что-то в виде виноградной лозы, - Вот эта нежная серебристая завязь, скрученная в форме сердечка, имеет внутри  цветы оранжевой лилии, красного амаранта и жасмина. В Китае цветы амаранта считаются символом веры, верности и постоянства в любви. Правда красиво? - и положив шарик обратно в коробку, пригубила чаю из чашки. В её головке всплыло воспоминание когда Двор посетил персидский посол, который и привёз в подарок этот чай Императору. Он много рассказывал как его соратники побывали в закрытой стране - стране восходящего солнца, а оттуда переправились в соседнюю, также закрытую, страну,  Китай. Он сокрушался, что больше не существует Великий Шёлковый путь, по которому некогда шли караваны, везущие в Европу шёлк, золото, серебро и чай.  Ах, персидский посол! он был восхищён красотой Варвары и был готов забрать её к себе во дворец. Причём не просто забрать, поскольку это невозможно, а похитить! Он был в восторге от пересказа  на русском языке Варварой ему сказок Шахерезады, и смеялся от души, когда женщина пыталась повторять персидские слова, чем вызывала ревность со стороны Николая Павловича, хотя он, заседая с послом, сам приглашал Вареньку, составить им компанию, поскольку заседали они отнюдь не по политическим делам, чему было отведено определённые часы, а ради проведения досуга восточного гостя.
Но далее разговор перешёл в другое русло, и Варвара вернула свои мысли из воспоминаний.
-Да, я очень хорошо знаю графа Шереметьева. Он мой друг.  И Вы правы, - он на данный момент в России - в Петербурге. Правда из-за границы вернулся недавно. Причём знаете, он молчит где был, что делал. Остаётся только догадываться что с ним могло случится в чужих странах. Впрочем, у нас ходят разные версии на этот счёт, даже самые невероятные - отпив чаю - некоторые доходят до абсурда. Не буду Вам их пересказывать, это дурной тон. Скажу лишь одно, что недавно заявили, -  к нему должна приехать его приёмная дочь. Можете себе представить! До чего болтлив наш народ. А позвольте полюбопытствовать - откуда Вам знаком граф? Вы с ним познакомились в Испании?

+2

7

Как это хорошо, когда при попадании в новую среду, ты встречаешь человека, способного во всей красе показать обстановку и общество в котором ты оказался. Милая Варенька не прекращала удивлять Эмилию с первого дня их знакомства. Ее легкий нрав и безупречный вкус, в первый же день знакомства расположили к себе испанку, видевшую в каждом русском потенциального злодея. Вот и сейчас, увидев перед собой раскрывающийся  шарик, Монтеррей переводила восторженный взгляд с «чуда» на Варвару и обратно.
-.. Правда красиво?  - произнесла женщина и положила шарик обратно в серебряную коробочку.
Эмилия не знала что ответить, восторженные чувства переполняли ее. Она была похожа на музыканта, в голове которого внезапно возникла музыка, и которую он не может передать словами. Только звуками. Только чувствами. Эмилия всплеснула руками:
- ¡Ah, mi querido! Я даже не знаю, что и сказать... Это просто восхитительно, celestial (божественно)… В общем... у меня нет слов, - с горящим от восторга взглядом, ответила испанка.  Отпив  немного чаю, гостья снова принялась восхищаться угощениями… до тех пор, пока разговор плавно не перетек на их общего знакомого, так интересовавшего Эмилию.  Женщина с замиранием сердца слушала собеседницу и даже была готова поклясться, что за все время монолога госпожи Нелидовой, оно пропустило несколько ударов. «В России!» - лихорадочно думала она, - «как же мы до сих пор не встретились? Ах да… Россия ведь огромна» - с досадой подумала женщина и продолжила «проглатывать» информацию, так любезно предоставленной милой княжной.
-… Причём знаете, он молчит, где был, что делал. Остаётся только догадываться что с ним могло случится в чужих странах. Впрочем, у нас ходят разные версии на этот счёт, даже самые невероятные - отпив чаю - некоторые доходят до абсурда. Не буду Вам их пересказывать, это дурной тон.  Эмилия только грустно улыбнулась этой фразе. У нее не находилось слов, чтобы выразить все то, что она сейчас почувствовала. «Ну почему же? Мне бы очень интересно было бы узнать, какие слухи ходят о моем старом знакомом, - подумала она, - глядишь бы при встрече, обсудили. Она снова хотела отпить чудесного чая, но услышав следующие слова, рука женщины замерла в воздухе. Эмилия вопросительно вскинула бровь:
- ¿Qué pasó con los padres huérfano infeliz? Простите, - извинилась она, поняв, что перешла от волнения на родной язык, - что случилось с  родителями сироты?  И извините, что перебила Вас, просто право непривычно слышать, что у  господина Шереметьева есть дочь, пускай даже и приемная.  Продолжайте, прошу Вас, все что Вы сказали, более чем занятно, - извиняющимся тоном добавила она. Эмилия вот уже второй день ждала, когда же Варвара спросит об их знакомстве с графом. И если признаться честно, Эмилия перебрала в голове кучу возможных вариантов. Врать ей не хотелось, правда тоже была чревата неизвестными последствиями. А если еще и узнают о ее «больничном» прошлом, то после первых же ее слов, упекут ее обратно в лечебницу. Люди не любят правды. Почему так случается, никто не знает, но почему-то все охотнее выдуться на сладкую ложь. Подумав пару секунд, Эмилия начала отвечать на заданные вопросы:
-Да, да, вы совершенно правы, мы познакомились в Испании, тогда он был еще не женат.  Мы общались с ним не долго, всего около двух лет, а потом  мы, если можно так выразиться, потерялись.  Кстати, - Эмилия бросила взгляд на собеседницу, - он сейчас женат?
Поняв, насколько неприличным выглядит ее нездоровый интерес  к персоне графа, Монтеррей тут же добавила:
-Ну, вы же понимаете, девочке нужна мать. Не собирается же он растить ее в одиночку? Гувернантки – это одно, а мать, пусть и приемная – это другое.  Эмилия невинно улыбнулась. – Вы себе не представляете, как бы мне хотелось его увидеть… «И дружески пожать горло» подумала она и завершила:
Я не видела его лет  восемь,
- задумчиво произнесла она и сделала еще глоток, держа чашку, еле заметно, дрожащими руками.

офф

Офф: к слову о прекрасном языке) испанский - это натуральное шоу шепелявых)

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-04-22 13:50:26)

0

8

День такой ясный и приятный, по логике не должен был принести никаких неприятностей. Но судьба распорядилась иначе. И графа ожидали сегодня одни сюрпризы. Один – утром, в срочном письме из-за границы. Другой чуть позже, и этот должен был окончательно снести голову графу, так как своим масштабом потрясал самые скверные предчувствия  Эдуарда. Но вернёмся к письму. Ему его принесли в кабинет, где он каждое утро решал проблемы связанные с поместье, проверял корреспонденцию. Письмо было тонким, что уже не предвещало ничего хорошего. А лишь мельком глянув на подпись, Эдуард, разорвал обёрточную бумагу и впился глазами в написанный текст.
Уезжая обратно в Россию, он оставил одному верному человеку несколько просьб, а именно следить за некой особой. Эдуард никогда не бросал того в чём он принимал участие. Так и сейчас. Вести приходили раз в полгода. Он спокойно прочитывал их, и сохранял все письма в своём секретном ящике. Это письмо выбивалось из графика, потому и казалось столь опасным. Закончив чтение. Граф вскочил с кресла и начал нервно расхаживать по кабинету.
-Феодосий! – громко позвал он камердинера. Самого верного человека в его окружение, но даже он не знал, что могло бы так встревожить графа. О том, что произошло, там за границами родины он не рассказывал никому. Неизвестно какие чувства останавливали его. Ущемлённая гордость? Стыд? Что-то ещё? Письмо было напрямую связанно со столь неприятными событиями того далекого времени. Старик- камердинер чинно вошёл в кабинет, но увидав мечущегося графа тот час обеспокоено стал потирать руки и оглядывать мастера.
-Пошли..нет, Петьку пошли, ах нет, не надо. Иди, иди – граф попеременно взмахивал руками и говорил что-то непонятное. Фед ещё немного постоял на пороге, но увидав безумный взгляд графа направленный на себя, поспешил скрыться, но далеко от двери он не ушёл, а стал ждать и слушать. Граф ещё некоторое время походив по кабинету снова сел в кресло. На лицо его набежала туча, он хмурился и что-то мысленно напряжённо решал. Через несколько минут гробового молчания, он выдохнул и успокоился. Встал, изрядно помятое письмо уложил в ящик, к другим. Негромко позвал Феодоися, зная. что тот притаился за дверью, когда камердинер вернулся, он отдал ему несколько указаний, Фед немало был удивлён ими, но послушно кивал.
-И ещё, Фед, приготовь, дрожки, я еду к княжне Нелидовой. Ни один мускул лица, ни даже выражение глаза графа не выдавало в нём прошлой бурной возбуждённости. Заперев кабинет, он оделся и отправился в путь. Княжна была предупреждена запиской ещё со вчерашнего вечера, граф был должен завести ей письмо от их общих знакомых из Москвы, он и так слишком долго откладывал этот визит. Сегодня же было намерен наконец избавиться от груза ответственности. Лучше бы он и сегодня поленился.
И вот он уже идёт по гулким залам Зимнего, прекрасно зная в какой именно части проживает Варвара, с ней он был знаком, но близких отношения они не завязали, возможно из-за холодности княжны, или наоборот из-за отстраненности графа. Но при этом были милы и честны друг с другом.
Дойдя наконец до части княжны, и получив подтверждение от служки, что хозяйка на месте, граф бепрепятсвенно вошёл внутрь, надеясь что его ожидают.
-Княжна, добрый день, прошу прощения за задержку – начал граф приветственную речь входя в гостиную, но его вежливые объяснения так и замерли на губах, так как само сознание графа было поражено увиденным. Нет с княжной всё было в порядке, она восседала на излюблено месте, немного правда изумлённо поглядывая на вошёдшего дворянина. Поразила его другая личность, присутствующая здесь же в зале и преспокойно попивающая чаёк (граф был замечательно осведомлён о пристрастиях княжны Нелидовой к оригинальному чаю), которую он тот час узнал, лишь она начала оборачиваться на шум. Эдуард продал бы душу дьяволу, только за то что бы вернуть своему лицо прежнее невозмутимое выражение. Но по лицу уже скользили разные эмоции. Удивление, ужас, боль, стыд, ненависть… Ему хотелось немедленно схватить девушку и увести её туда, кто никто никогда о ней не узнает. Стоит наверно пояснить что, почему так реагирует граф? Девушка, что сидела с графиней была слишком близко знакома графу, именно она и была причиной его гонки по Европе, его столь задумчивого состояния по первому возвращению. Она до сих пор занимала ни мало место в мыслях графа. Сегодняшнее письмо было получено, что бы уведомить графа о её приезде в Россию. И живая встреча с ней. Ночной кошмар графа Шереметева.
Прошло несколько секунд тягостного молчания. Лицо графа, чуть покрасневшее от переизбытка чувств, сжатые кулак и тихий выдох, для успокоения. Постепенно он смог заставить себя прийти в норму, но слишком поздно, и княжна и Эмилия должны были заметить его эмоциональную неуравновешенность. Он молча прошёл к княжне, и поцеловав её руку, отдал ей письмо. На испанскую гостью он старался не смотреть.

+3

9

Варвара смотрела на гостью и удивлялась, от чего испанка так интересуется графом. Наверняка здесь присутствует любовная интрига.
-Я не знаю что мать сироты- призналась Варенька. - Такие подробности мне не известны, хотя знаю, что с этой женщиной у Эдуарда Николаевича была ммм как бы Вам лучше объяснить, любовь, даже больше чем любовь. - женщина вспомнила то, что всегда бережно хранила в своём сердце, что значит это светлое, волшебное и окрыляющее чувство.  - Кажется эта женщина погибла, не могу точнее сказать, но что-то с ней произошло. Впрочем, как я говорила Вам, граф не очень любит говорить на эту тему, и чтобы что-то узнать от него, это  весьма проблематично.
За рассказом, Варвара взяла блинчик, который уже поостыл за это время, и положила немного икры. Хотя женщина не любила эту русскую традицию, точнее она совсем не любила икру, но гостья с таким аппетитом уплетала, что Вареньке тоже захотелось составить компанию.
-Нет, граф не женат...да по-моему и женат-то не был - с сомнением добавила Нелидова, -  Вы правы, девочке нужна мать, но всё зависит от графа. Знаете, я его знаю уже много лет, и не замечала чтобы он был кем-то по-настоящему увлечён. В этот момент, в дверь постучала одна из фрейлин, и войдя подала Варваре свёрток бумаги, нечто похожее на записку. - Благодарю, тебя. и приняв послание, тут же развернула и быстро пробежала глазами. На её лице пробежало некое удивление. И не успев что либо пояснить и сообщить новость Эмилии, как на пороге возник, словно из ни откуда, предмет их с баронессой разговора.
-Граф? - встала княжна, произнесла удивлённо, - вот так сюрприз, я Вас сегодня не ждала. - она была поражена столь неожиданному визиту, но что более её удивило так это реакция графа, который не отводил взгляда от гостью. Хм....что-то здесь не ладно, похоже что-то связывает их, и что-то подсказывает мне что это отнюдь не дружеские отношения Дабы не затягивать возникшую неловкую ситуацию, Варвара быстро заговорила, подойдя к графу:
-Да что же Вы стоите, проходите, граф - она дотронулась до его руки, подталкивая пройти к столу. - Позвольте мне Вам представить мою гостью, мою знакомую баронессу Эмилию Исабель Монтеррей. Дорогая моя, а вот и граф Шереметьев - княжна не стала добавлять слова, которые так и вертелись у неё на языке "а впрочем Вы наверно знакомы", но она была достаточно умной женщиной и прекрасно понимала, что у каждого есть свои секреты, о которых не нужно знать посторонним. Ведь Варвара как никто другой знала, что значит скрывать  от других.

+1

10

«любовь, даже больше чем любовь» при этих словах Варвары, сердце Эмили пропустило пару ударов. «Да как.. как он мог?... Любовь» Голова испанки была словно в тумане и весь оставшийся рассказ она слышала, будто через толстые стенки кокона. Когда до нее донеслись слова княжны: «женат-то не был» - Эмилия чуть не выпустила чашку из рук и невидящим взором уставилась на что-то, явно находящееся позади Варвары. Все так же словно сквозь сон, донна Монтеррей  слышала, как госпоже Нелидовой что-то принесли. Эмилия не видела лица Варвары в данный момент и посему даже и не могла предугадать, куда в следующий момент свернет тропа ее судьбы. «Не женат… конечно, зачем ему афишировать сей мезальянс? Он, сам граф Шереметев! И вдруг тут какая-то сумасшедшая…» Несмотря на не на что она до сих пор носила обручальное кольцо, подаренное ей некогда графом. Она никогда его не снимала, даже в первые дни ее пребывания в лечебнице, когда она была особенно зла на него. И тогда, когда она поняла, что все уже кончено, что ничего не вернуть, она продолжала его носить, как память. Память о любимом человеке, который подарил ей несколько дней безоблачного счастья. Но в этот момент она старалась не вспоминать о всем плохом, что он ей причинил. У нее не было желания мстить, ей просто хотелось с ним встретиться и посмотреть ему в глаза, и увидеть в них хотя бы капельку раскаяния.
Ее внимание привлекло легкое поскрипывание, отворяемой двери и Эмилия подняла глаза. На пороге комнаты стоял граф Шереметев собственной персоной. Голова испанки закружилась и предметы перед глазами начали терять четкое очертание, ей казалось, что это сон, что она сейчас откроет глаза и все будет по-прежнему: Варенька, чай, блинчики, дворец…  Стоит ли говорить, что  Монтеррей не слышала ни приветственных слов Эдуарда, ни представления ее Варвары? Во тон приблизился к ним и что-то передал ее собеседнице. Эмилия старалась на него не смотреть.
Обхватив голову руками она закрыла глаза. «Нет. Этого не может быть! Откуда?! Ну, зачем?!» - лихорадочно проносились в ее голове мысли. Эмилия не замечала, что если в начале, от нервного напряжения, у нее тряслись руки, то сейчас уже все тело ее мелко дрожало. «Нет.. Эмми, ты не позволишь ему еще раз упечь себя в лечебницу. Нет, нет, только не это» - пыталась успокоить себя испанка, которую все еще трясло от тяжелых воспоминаний и сильных эмоций, - «Раз,  два, три…»
Эмилия отняла руки от головы и аккуратно устроила их у себя на коленях. После чего попыталась возобновить разговор с Варварой, стараясь не смотреть на мужа:
- А..а.. В-в-всетакки ввверно ггговоррят, - срывающимся голосом произнесла Эмилия и тут же испугалась, но помолчав секунду, продолжила уже более уверено и даже попыталась улыбнуться, - ччто мысль ммматериальна.
Затем она все таки пересилила себя и обратилась к графу, стараясь смотреть сквозь него:
-А вы как считаете, граф? – Эмилия стиснула руки на коленях и поспешила отвести взгляд от Эдуарда. Сколько раз она представляла этот момент и вот он настал. И она не знала как поступить и что сказать. Мысли в ее голове проносились вихрем не оставляя ни одной уместной строчки. Удивительно. Она поражалась самой себе. Она столько лет мечтала с ним встретится и теперь даже не могла на него смотреть. Внутри нее боролись противоречивые чувства. В этот момент она была готова и разрыдаться, и запустить в графа чем-нибудь тяжелым, и просто накинуться на него с кулаками, чтобы сделать ему больно физически, хотя эта боль не смогла бы сравниться с той душевной болью, которая была в ней на протяжении долгих лет. Любое действие, любая фраза с его стороны могла привести к абсолютно непредсказуемым последствиям.

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-05-02 01:24:38)

+1

11

Всё же граф мог быть спокоен, невероятным усилием воли он смог принять вполне себе такой независимый и равнодушный вид. Варвара порадовала его неженской чуткостью. Не заметить как изменились выражения лиц графа и баронесс мог бы только слепой. Но княжна, не выдала ничем свою осведомлённость.
-Благодарю, с баронессой, я уже иметь честь познакомиться в одно из своих посещений Испании. - он повернулся к Эмилии и смог наконец посмотреть ей  в глаза. Боюсь, что к этому моменту граф уже полностью овладел собой, и его взгляд был довольно равнодушным, сначала, всё же заметить в нём скрытых бесенят было возможно.
Баронесса немного погодя, подала графу руку для поцелуя, легко коснувшись знакомой руки, он выпрямился, бросив при этом выразительный взгляд на обручальное кольцо. И пробормотал сквозь зубы:
-Es definitivamente demasiado.* - по губам скользнула злая улыбка. Я ещё ни разу не встречал подтверждение "материальности мысли", рад что вы получили такое удовольствие. Он слегка склонил голову и повернулся к княжне.
-В Москве я гостил у графа N. Он передаёт вам свою глубочайшее уважение и надежду на скорую встречу. Впрочем письмо вам всё скажет. Он натянуто улыбнулся. Ему хотелось немедленно покинуть гостиную княжны Нелидовой, но эта встреча, всё нельзя было так оставлять. Он не ожидал приезда своей супруги в город, ему казалось, что все осталось в далёком прошлом, в горячей Испании, что его прошлое будет тревожить его лишь во снах. Но всё пошло наперекосяк, и сейчас надо было срочно что-то решать. Ведь его будущее, его репутация, как бы это глупо не звучало, имя его семьи могло быть покрыто сплетнями и слухами. Ведь они находились в Петербурге. И что ещё хуже, в зимнем дворце. И почему судьба так жестоко посмеялась над ним. Теперь надо было как-то увести баронессу отсюда и обговорить всё. Хоть мысль о том, что бы остаться с ней наедине совсем не радовала его. Надо было сообщить ей о том, чего он достиг относительно их брака, о том что всё...
"И к чему она только приехала? Что ей делать в России. Что бы насолить мне? Или ей нужны мои деньги? Всё это так глупо" Не стоит винить графа, все его хорошие чувства к Эмилии он всеми силами убивал на протяжении многих лет, вряд ли что-то ещё осталось. Он винил её во всём что тогда произошло. Он был так счастлив сначала, пока не погрузился в ад. В ад, созданный её руками. Он был молод, раним, и теперь, после стольких лет, тяжело переносит остатки боли в шрамах на сердце.

*"Это определённо лишнее"

Свернутый текст

Прошу прощению за задержку, ещё я позволил себе отписать за Вас Эмилия,  в том что вы подали мне руку, надеюсь это не очень вас обидит)

+1

12

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

«Uno, dos, tres .. Inhale - Exhale ..» - повторяла она про себя, стараясь не смотреть ни на кого. Единственное,  что ей было необходимо в эту минуту, это окончательно прийти в себя. Если внешне она казалась уже вполне невозмутимой, то ее голос и румянец выдавал ее с головой. Но в такой обстановке, где каждый звук его голоса отдавался в мозгу тяжелым ударом – это было крайне трудно. Эмилия чувствовала себя маленькой крутящейся монеткой, по которой молот судьбы то и дело ударяет, то попадая, то нет. Прокручивая в голове, последние годы, Монтеррей сделала вывод, что с каждым годом, он попадал по ней все чаще.
-Благодарю, с баронессой, я уже иметь честь познакомиться в одно из своих посещений Испании. - он повернулся к Эмилии и смог наконец посмотреть ей  в глаза. Этот взгляд прожег женщину до такой степени, что она физически почувствовала невидимую нить мгновенно протянувшуюся между ними и исчезнувшую как только зрительный контакт прервался. Глаза – зеркало души, кажется, так говорят русские. Эти глаза. Эти прекрасные черные глаза, в которые она когда-то влюбилась без памяти. Этот омут черных глаз, который пленил ее много лет назад, отказывался отпускать до сих пор. «Эми, успокойся, не нужно показывать ему, что чувства еще остались» Она сделала глубокий вдох и, желая соблюсти правила приличия, подала руку графу для приветствия. Как только он коснулся ее руки, по ее венам пробежался электрический ток и первым желанием возникшем в ее голове, было отнять руку как можно скорее, однако ей все же удалось снова овладеть собой:
- Я очень рада снова Вас увидеть, граф. Я вижу, вы тоже рады этой встрече? – с сарказмом произнесла она. - Сколько лет, сколько зим? Кажется, так говорят у вас? – по ее лицу скользнула ехидная ухмылка.  От нее не ускользнул тот факт, что обручальное кольцо, на ее худеньком пальчике не было не замечено, и она довольно улыбнулась графу, вкладывая в эту улыбку все, что было в этот момент на душе: и горечь обиды, и радость от встречи, и чувство некого превосходства, и много всего другого.
-Es definitivamente demasiado.* - по его губам скользнула злая улыбка. Я ещё ни разу не встречал подтверждение "материальности мысли", рад, что вы получили такое удовольствие
- Y todavía puede quitar? – прошипела в ответ уже пришедшая в себя Эмилия. - Значит, Вам не повезло, любезный граф, - она коварно улыбнулась. – Я как раз говорила Вареньке,что непрочь была бы вновь встретиться со старым другом, с которым так нелепо развела нас судьба, - наигранно произнесла она, выделяя с особой едкостью фразу «старый друг», - И вот Вы здесь. Чем не доказательство? – она ухмыльнулась и, вскинув бровь, вопросительно посмотрела на мужа. «Вместо того, чтобы бежать от человека, который нам причиняет боль, мы стараемся быть ближе к нему» - подумала она стараясь не терять невозмутимого выражения лица. Ей не хотелось устраивать скандал прямо здесь во Дворце. Желание насолить мужу боролось в ней с еще не исчезнувшими чувствами. Однако желание съязвить, уколоть, сделать ему больно, ни на секунду не покидало ее.
- Граф,  может вы все-таки скажете, что тогда произошло? – улыбнулась она, - Но если вы стесняетесь сказать это сейчас, можете прислать мне все это в письменной форме. Только прошу Вас писать непосредственно мне, а не как тогда.  – едко добавила она и усмехнулась. 

*раз, два, три… вдох-выдох
**может еще и это отнимите?

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-05-09 21:56:50)

0

13

Варвара взяла письмо от графа, кивнув головой.  Она смотрела на встречу двух молодых людей и женская интуиция подсказывала ей, что наверно стоит не вмешиваться. Она села в кресло, предоставляя им свободу действия - пусть разговаривают в её покоях, нежели в коридорах дворца, где только и снуют чужие уши, а комната Нелидовой была особенной - она обладала непроницаемостью звуков, поэтому происходящие события здесь всегда остаются завесой тайной для всех.
Облокотившись на спинку кресла, вскрыла конверт. Знакомый ровный почерк N. Лёгкая улыбка пробежала на губах. Несмотря на то, что Варенька любила только одного мужчину, ей были приятны ухаживания других, коим и являлся граф. Боже как он ухаживал! Цветы, стихи. Да поистине романтичный молодой человек. Впрочем, несмотря на свой возраст, а это был человек лет тридцати шести, и статус обществе - женат, это ему совершенно не мешало волочится за понравившейся ему дамой.  А если ко всему жена жила в Москве или на даче под Москвой в Рябинино, и была занята лишь собственными интересами - то благотворительность, то перестройкой поместья, то крепостным театром, и почему бы не поволочься за кем-то ещё? Что новый знакомый Нелидовой и  сделал.
Варвара уже не помнила что связывало N и Шереметьева, но в памяти было, что некогда побывав с графом в Москве именно он и познакомил её с N. Для княжны Нелидовой это было прекрасное время препровождения, и нового знакомого она воспринимала лишь как друга, хотя чувствовала симпатию со стороны последнего, его недвусмысленные намёки, слова. Женщина делала вид, что не понимает лишь смеялась, улыбалась и обещала слишком много. Но как бы то ни было, между двумя людьми сохранились дружеские чувства, привязанность N перегорела, и княжну Нелидову он воспринимал лишь как сестру.
Погрузившись в чтение письма, она своим зорким взглядом следила за действиями Эмили и Эдуардом и при этом  ни пролетело мимо ни одного слова.  Да, интуиция её не подвела - эти две души связывает нечто большее чем просто знакомство или дружба.

0

14

Граф был всё же немного смущён обстоятельствами встречи. Обсуждать его частную жизнь в присутствии даже близкой знакомой, казалось ему совершенно немыслимым. Хоть княжна Нелидова вовсю делала вид, что не слышит и не видит присутствующих.
Едкие замечание его супруги сыпались градом, они в коей то мере стоили друг друга. Как говорят, "муж и жена - одна сатана". Оба делали безразличные лица скрывая истинные эмоции под светской невозмутимость. А что было внутри? У каждого бушевала буря.
-Некоторым женщинам всегда требуется свидетели при деликатной беседе, а я всё же считаю, что, то, что объединяло нас в прошлом можно назвать деликатным? - с довольно равнодушным видом произнёс граф. Или вы уже сообщили своей новой знакомой в каком месте провели пару лет, и по какой причине вы там были? -одна бровь взметнулась вверх и тяжёлый взгляд на Эмилию. Я всё же предпочитаю обсудить это без свидетелей, если вы позволите, он учтиво склонил голову. И я готов объяснить вам всё даже не в письменным виде... Как помниться мне, тогда любое письмо от меня вы рвали на части. Вы видно это позабыли -  с благодушной улыбкой закончил он.
-Княжна, - он обернулся к Варваре, позвольте откланяться, приношу свои извинения за столь краткий визит, надеюсь видеть вас у себя в любое для вас удобное время.
-Баронесса, я так же рад буду видеть и вас у себя, если конечно появиться такое желание - он всё улыбался, но прожигал взглядом Эмилию. Наше объяснения может подождать ещё пару лет, если не десятков. Внутри всё рвало и метало, да как она смела, приехать в Петербург, в его страну, после всего того, что случилось, и ещё пытаться как то словить графа, выставить его подлецом. Да ко всему прочему при свидетелях! Этого уже граф снести не мог. Желание схватить супругу за руки и силой вытащить куда-нибудь подальше от зимнего дворца еле сдерживалось в нём. Но последние капли самоконтроля спасли, пока. Он не мог дать гарантии, что оставшись с ней наедине, не даст волю чувствам, и не наделает глупостей.
Он поклонился княжне и с видом озабоченным, как все петербуржцы направилась к выходу.

+1

15

*

Он сам нарвался, Он сам нарвался,
Во всей красе цветок сорвал,
И рассмеялся, и надругался,
И то убийство - не криминал!

В любой другой бы ситуации Эмилия смогла трезво оценивать ситуацию, но эта внезапная встреча вывела ее из колеи, почти так же как несколько лет назад тоже самое делало одно только воспоминание. Но сейчас прошло время и боль от предательства притупилась, но не прошла, она повзрослела и поняла, что невозможно требовать от человека чего-то сверх того, что он может дать. Но все же, каждое его грубое слово, ранило ее и без того израненную душу. Понимал ли этот человек какую боль причиняет ей? "Надеюсь, что нет" - подумала она и украдкой посмотрела на Варвару, которая была увлечена чтением. Но Эмилию этим было не обмануть, она  прекрасно знала, что госпожа Нелидова все слышит и почти все понимает, но она была уверена, что все что будет сказано в этой комнате, останется между ними троими.
- Не знаю как назвать то ,что было между нами в прошлом, но то почему все это закончилось называется предательством - сухо произнесла она по испански. Эмилия часто задумывалась, а что было бы если они не встретились тогда, и каждый раз приходила к одному и тому же выводу: они слишком разные, чтобы быть вместе и слишком похожи, чтобы не встретиться. Сегодня ее благоверный, явно задумал довести ее до очередного нервного срыва. "Он прекрасно знает ,как на меня это действует ,зачем так делает?" - недоумевала она. А он тем временем нанес следующий удар:
Или вы уже сообщили своей новой знакомой в каком месте провели пару лет, и по какой причине вы там были?
- Mi favorito, тебе так нетерпится  предстать перед Варварой в образе синей бороды? - усмехнулась она, продолжая говорить по-испански, - если ты так желаешь этого, я расскажу ей прямо сейчас. Всё. От начала и до конца. - Эмилия, преодолев себя, посмотрела ему в глаза. В глубине души она надеялась, что графу хватит здравого смысла не заставлять ее делать это, она не знала как Нелидова отнесется к этой новости. Однако Эмилия искренне надеялась на ее мудрость. Когда же Эдуард заикнулся о письмах, Эмилия только усмехнулась. Ведь только она знала и помнила, как по кусочкам собирала письма разорванные в клочья в припадке ревности и злости, и сейчас эта внушительная пачечка, спокойно почивала в ее конторке, рядом с более ранними письмами.
-Княжна, - он обернулся к Варваре.
"Боже! Он сейчас уйдет!" - испуганно подумала она и вся храбрость улетучилась, будто бы ее и не было, - "нужно что-то делать. но что?" Монтеррей закусила губу и опустила взгляд.
-...Наше объяснения может подождать ещё пару лет, если не десятков. - он снова прожег ее взглядом, но у нее хватило сил выдержать этот взгляд. Гордо подняв голову она твердо произнесла (все так же по-испански):
-Ты и так отнял у меня лучшие годы моей жизни. Так что мы объяснимся здесь и сейчас. - Эмилия стремительно встала и преградив путь Эдуарду, скрестила руки на груди и добавила:
- Но если все же тебе не хочется, чтобы о нашей маленькой семейной драме узнали все, предлагаю поехать сейчас в Аптекарский переулок. Керолайн сейчас как раз гуляет с дочкой и нам никто не помешает. - после она, усмехнувшись, добавила уже по-русски:
-так что же вы выбираете, mi querido Eduardo?

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-05-23 23:39:40)

0

16

Эмилия преградила ему путь, это было ожидаемо, точнее он ожидал этого где-то  в глубине души, но всё же слегка удивился. Но она была права, затягивать этот разговор на неизвестное время было бессмысленно и более того болезненно. Расставить все точки над "и", требовалось сейчас.
Керолайн сейчас как раз гуляет с дочкой и нам никто не помешает.
-Вы привезли с собой группу поддержки? - он изогнул одну бровь, вы основательно подготовились - он усмехнулся. Что ж, если вы настаиваете, баронесса, я не против совершить прогулку и продолжить нашу премилую беседу, правда не уверен, что улица лучшее для этого место. Поэтому, вы могли бы подобрать вашу защитницу от, как вы меня назвали, синей бороды, он позволил себе улыбнуться, и проследовать в мой особняк, где никто не помешает вам вылить на меня ушат грязи о моей нечестности и даже злоупотребить вашей принадлежностью к женскому полу и запустить в меня чем-нибудь тяжёлым. Теперь сладкая улыбка не сходила с его лица. Надеюсь лишь, что мой дом не покажется вам крепостью врага или недостойным вас, он патетически взмахнул рукой, явно издеваясь на Эмилией.
-Моя карета будет ждать вас у выхода и отвезёт вас куда вы скажете, - он почтительно поклонился Эмилии. -Княжна, - он обернулся к Варваре, приношу свои глубочайшее извинения за столь неподобающую сцену, здесь - он поклонился и ей. Надеюсь вы сможете меня простить.
Ещё раз остро взглянув на Эмилию, он обошёл её стороной и вышел из покоев княжны.
Коридор дворца казался ему бесконечным. Он то сжимал, то разжимал кулак, ни один мускул его лица не дрогнул, но внутри творилась истинная буря, способная сокрушать города и даже страны. Он был взбешён, растерян, ему хотелось найти чисто физический выход его гнева, но он был графом Шереметевым, а мужчины их рода никогда не опускались до внешнего проявления эмоций. Он покинул дворец, отдал указания служке на дрожках и твёрдой походкой направился по Невскому, ему требовался свежий воздух. Если Эмилия всё же приедет, а он был уверен в этом, не зная почему, скорее всего, разумом, отринув обиды, он понимал что и она обижена, что и ей больно, что она хочет разобраться во всём, но разум слишком тихо шептал ему, сердце кричало громко и оно не давало оправданий поступкам Эмилии в прошлом.
Порыв ветра кинул пригоршню снега в лицо графу. Это немного отрезвило его.

*

Мы можем продолжить отыгрыш, если будет желания, вместе с Кэролайн уже в другой локации

+1

17

Варвара смотрела в раскрытую книгу, но ни строк, ни букв она не видела. Сцена между молодыми людьми привела её в замешательство. Было бы не учтиво с её стороны прервать эту ссору, но и продолжаться так дальше не может. Она медленно закрыла книгу, положила на стол, взяла маленький кусочек сахара и положила в рот, при этом она смотрела на графа и испанку. Затем рука потянулась за виноградом, и таким образом увлекшись, практически вся кисточка была уничтожена. Варвара слушала и не верила в то, что слышит. Сколько ненависти, сколько грязи было вылито. И как так можно? Как можно любить, а потом вот так ненавидеть друг друга. Варвара исключительно не понимала. Она давно знала графа, но таким видела впервые. Вот до чего доводит это высокое чувство, воспетое некогда поэтами и средневековыми трубадурами.
Когда Эдуард откланивался: "Княжна, Надеюсь вы сможете меня простить", Варвара встала и направилась к нему, протягивая руку:
- До встречи, непременно посещу Вас, прошу и Вы меня не забывайте-учтиво кивнула она головой. Как только дверь закрылась, она обернулась к Эмилии.
- Дааа, я догадывалась, что Вы с графом знакомы. -вздыхая проговорила Варя. - Вы сочтёте меня совершенно бестактной и не знаю ещё кем, но я хочу предложить Вам - она подошла к большому шару, на котором бала изображена карта Российской империи, да и других стран, стоящему за шторой. Открыв его, достала маленькую, точнее миниатюрную бутылочку в виде песочных часов и в маленькую стопку налила немного коричневой жидкости - коньяка и предложила женщине - выпить коньяка, это очень-очень крепкий напиток, поэтому Вам я предлагаю совсем чуть-чуть, для того, чтобы Вы пришли в чувство и успокоились, думаю, что на данный момент Вам это просто необходимо. 

+2

18

«О Боги! Как он изменился за эти годы! Где тот милый молодой человек с горящим взором, который пленил меня одной своей улыбкой?» - недоумевала Эмилия, ошарашено глядя на своего супруга. «Когда успел появиться этот едкий, жестокий человек, мнящий себя властителем положения?» Монтеррей бросила очередной злобный на супруга и тут же встретилась с ним взглядом. «Engañar, кого ты пытаешься обмануть? Кому говоришь, что ты его ненавидишь? Ведь ты же прекрасно знаешь, что все иначе..»
-Вы привезли с собой группу поддержки? вы основательно подготовились - он усмехнулся и продолжил, - Что ж, если вы настаиваете, баронесса, я не против совершить прогулку и продолжить нашу премилую беседу, правда не уверен, что улица лучшее для этого место. Поэтому, вы могли бы подобрать вашу защитницу от, как вы меня назвали, синей бороды, он позволил себе улыбнуться, и проследовать в мой особняк, где никто не помешает вам вылить на меня ушат грязи о моей нечестности и даже злоупотребить вашей принадлежностью к женскому полу и запустить в меня чем-нибудь тяжёлым. Теперь сладкая улыбка не сходила с его лица. Удивительно, но сейчас она была даже рада такому выпаду со стороны, некогда обожаемого, супруга. Этот холодный тон ,сменяющийся насмешливостью вернул ее с небес на бренную землю, и выражение ее лица, тут же стало холодным и безразличным, под стать собеседнику. Знал бы он, каких трудов ей это стоило. 
-О! Дорогой Эдурад! Вы боитесь, что свет увидит Ваше истинное обличие? – Эмилия усмехнулась и покачала головой. Монтеррей слушала себя и не верила своим ушам. Откуда в ней столько яда? Но оступать от намеченной роли она не собиралась. Коварно улыбнувшись, испанка смахнула невидимую пылинку и произнесла спокойным тоном по-испански, как и предыдущую свою речь:
-Ну почему же, мой дорогой, Вы так считаете? Хочу довести до Вашего сведения, что поездка в Россию была ее идеей. И, если я ввела Вас в заблуждение,- Эмилия пожала плечами, - то покорно прошу меня извинить. Я приехала не ради Вас. Но раз уж мы встретились, то я желаю расставить все точки над i. Она сложила руки на груди и, наклонив немного голову на бок, растянулась в ухмылке.
-Врага? Вы шутите, милорд. Какой Вы мне враг? Это же смешно. Я Вас презираю, – скривила она губы в презрительной усмешке. Верно, говорят, муж и жена – одна сатана. И относительно этих двоих сея, русская поговорка работала. Эмилия и Эдуард явно стоили друг друга. Разыграв новую партию, никто не хотел уступать.
-Моя карета будет ждать вас у выхода и отвезёт вас куда вы скажете, - он почтительно поклонился Эмилии. Монтеррей же сделав книксен улыбнулась, явно издеваясь над супругом:
-Благодарю, господин Шереметьев, за столь благородный поступок в отношении скромной гостьи столицы. Можете не сомневаться, я воспользуюсь Вашим приглашением. Еще одна едкая улыбка, еще один насмешливый взгляд. А тем временем Эдуард извиняется перед хозяйкой. «Как же ужасно все вышло, - досадовала Эмилия, - Надеюсь, Варенька не понимает по-испански, иначе я сгорю от стыда. Но тон, движения, взгляды.. этого не скрыть»
-До скорой встречи, Ваше сиятельство.
«Ваше сиятельство» предпочло бросить на нее еще один взгляд и обойдя испанку стороной, выйти из покоев. Как только дверь закрылась, женщина тяжело выдохнула. Она почувствовала ,что вместе с дверным хлопком, улетучилась вся ее храбрость и уверенность в себе. Она вновь стала той Эми, которая не может сдержать слез, лишь при упоминании о муже. "Нет. Так нельзя" - сказала она себе.
- Дааа, я догадывалась, что Вы с графом знакомы. - вздыхая проговорила Варя.
-Боже мой! – затараторила она уже по-русски,- Если можете, простите меня! – Эмилия кинулась к Варваре и взяла ее за руки.
Мне очень стыдно, что Вы стали невольной свидетельницей, столь постыдной сцены. На глазах женщины выступили слезы и она, выпустив из своих рук, руки Нелидовой, присела рядом, скрыв лицо в руках. Она не видела, что Варвара успела отойти и налить коньяка, Эмилия все продолжала говорить:
-Ужасно, ужасно, ужасно! – замотала она головой, - Вы, наверное, теперь будете считать меня самой гнусной и бессердечной особой? Она отняла руки от лица и посмотрела на Варвару покрасневшими от слез глазами.
-выпить коньяка, это очень-очень крепкий напиток, поэтому Вам я предлагаю совсем чуть-чуть, для того, чтобы Вы пришли в чувство и успокоились, думаю, что на данный момент Вам это просто необходимо.
Произнесла женщина.
Эмилия немного поколебавшись, взяла из рук хозяйки стопку и сделала малюсенький глоток.
-Вы правы. Мы с графом знакомы. Даже более чем. Восемь лет назад, в Испании, я приняла православие и сочеталась с ним законным браком. – женщина внезапно замолчала и закрыла глаза, - это все кара, это кара… - чуть слышно произнесла она и сквозь сомкнутые веки, снова потекли крупные капли слез. Тяжело сглотнув, она снова открыла глаза и жестом показав Варваре, чтобы та ее не перебивала, сделала еще один маленький глоток из стопки. – раз уж так получилось, что Вы стали невольной свидетельницой нашего скандала, то я Вам все расскажу. Я уверена, что все это останется между нами. Вы не из тех людей, что хранят тайны целыми группами, - женщина улыбнулась сквозь слезы, - Не смотря на то, как поступил со мной граф, я не хочу чернить его репутацию и портить ему жизнь, – она замолчала, собираясь с силами, - Как я уже сказала, восемь лет назад мы стали законными супругами, но счастье наше продолжалось не долго. Что тогда случилось, и почему он стал так себя вести, я не знаю. Возможно, и я в этом виновата. В общем в итоге, после года совместной жизни я оказалась в лечебнице с нервным срывом, а муж мой испарился. С тех пор и до сего дня я его не видела. Вот собственно и все, – она сделала еще один глоток, допивая коньяк, - Благодарю за заботу, любезная Варвара. Боюсь, после сегодняшнего случая Вы меня возненавидите, – Эмилия грустно улыбнулась и достала платок, - Где у Вас можно привести себя в порядок? Я не могу явиться к графу в зареванном виде. Эмилия находилась в смятении. Ей было непривычно открывать всю подноготную перед малознакомым человеком, но все же чутье ей подсказывало, что Нелидова умеет хранить тайны, и ей можно доверять. А. собственно, у Эмили и не было особо большого выбора. Ей оставалось одно – прояснить ситуацию. «Уж лучше правда из моих уст, нежели домыслы из чужих, - подумала она, - хотя Варвара бы и не стала никому говорить об увиденном. Я в этом уверена»

офф

еще по посту?)

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-06-13 02:06:28)

0

19

-Ну что Вы говорите, дорогая моя Эмили. За что я Вас должна ненавидеть? За что я должна Вас осуждать? Ваш поступок можете осудить только Вы сами, если Вы так поступаете, значит у Вас на то были причины - она мягко взяла её за руку - Женщина всегда виновата в страстях, которые бушуют вокруг неё, но порой мужчина виноват в этом не менее. Признаюсь, я впервые сегодня увидела графа таким. Я знаю его давно и для меня открытие увидеть его с столь неприглядной стороны.  Жениться и бросить свою супругу, ооо, это сверх, это поступок не дворянина. Мне не за что Вас осуждать, потому что женщина всегда поймёт женщину, тем более в любовной истории. - она повернула голову в сторону окна, прислушавшись к отголоскам доносившиеся оттуда - менялся караул у ворот Зимнего. Встала - Пойдёмте, Вам необходимо умыться и привести себя в порядок, негоже и в правду явиться в таком виде перед графом. Вы должны сиять, улыбаться, этим, поверьте, Вы сделаете намного больнее.  Когда мужчина видит, что у брошенной им женщине всё прекрасно и она благоухает и счастлива внешне, его начинает скрести ревность в глубине души.
И Варвара привела Эмилию в комнату, дверь которой снаружи совершенно не видна, поскольку облицована в тон обивки комнаты. Это была  красивая и очень интересная комната, в светло зелёно-белых тонах, обитая легкими мягкими складками  обивочными тканями, с изысканной тонкой лепниной и обстановочным антуражем. Высокие зеркала, расположенные вокруг ванной полукругом, позолота и красивые  тяжелые портьеры, столик, на котором стояло множество баночек, пузырьков с маслами, благовониями, помадами, духами и другими женскими принадлежностями, рядом огромное зеркало во всю стену в тонкой резной раме из дубового дерева.
http://uploads.ru/t/w/b/0/wb0Vm.jpg
- Прошу - завела женщину в такую комнату Варвара. - Я Вас здесь оставлю, моя комната полностью в Вашем распоряжением. и тихонько прикрыла за собой дверь, оставив Эмили одну.

+2

20

«Дура, дура, дура! – ругала себя Эмилия, - поему ты не можешь держать себя в руках? И какое тебе до него дело через восемь лет?» Она снова начала себя обманывать. Конечно же, ей было до него дело, иначе она бы не хранила его письма, не носила обручальное кольцо и, конечно же, не приехала в Россию.
-Вы, правда, так считаете? – женщина подняла на собеседницу заплаканные глаза. Варвара взяла ее за руку. Прикосновение теплой и мягкой руки, прожгло Эмилию словно раскаленным железом. Для нее это было неожиданно. Очень неожиданно. Невольно шмыгнув носом, испанка виновато уставилась на Нелидову.
-Нет, нет. Не судите его строго! – замотала головой женщина, - его тоже можно понять. Ведь как известно в конфликте двух сторон не может быть виноват только один. Она пожала плечами и продолжила, - Я все же надеюсь мы расставим все точки над i и наконец поймем друг друга. У меня нет желания враждовать с ним и делать ему гадости, - закончила она отсутствующим тоном. За окном слышался какой-то шум. Женщина синхронно с Варварой повернула голову в строну окна и невольно улыбнулась сквозь слезы.
- Пойдёмте, Вам необходимо умыться и привести себя в порядок, негоже и в правду явиться в таком виде перед графом. Вы должны сиять, улыбаться, этим, поверьте, Вы сделаете намного больнее.  Когда мужчина видит, что у брошенной им женщине всё прекрасно и она благоухает и счастлива внешне, его начинает скрести ревность в глубине души.
- Вы правы, Варвара,- улыбнулась женщина и вытерла слезы, - я так и сделаю. Пусть покусает локти себе, - закончила она, гордо вскинув голову.
Госпожа Нелидова повела ее к стене, где при более детальном рассмотрении, можно было заметить дверь, совершенно не заметную при беглом осмотре. 
- Прошу. Я Вас здесь оставлю, моя комната полностью в Вашем распоряжением, - сказала она и тихонько прикрыла за собой дверь, оставив испанку наедине с собой.
-Как мне ее отблагодарить? – воскликнула она. Атмосфера, царившая в комнате, навевала спокойствие. Нежно зеленые тона были очень милы глазу Эмили. Подойдя к зеркалу Монтеррей отшатнулась. Оттуда на нее смотрела старуха с зареванным лицом. «Нет, Эми, так нельзя. – сказала она себе, - если так будет продолжаться, ты всех распугаешь»
***
На «восстановление» у Эмилии ушло порядка получаса. Легким, грацизным движением руки, Эмилия подправила прическу. Казалось, она сейчас выглядела, даже лучше, чем с утра. Ее глаза горели. Горели надеждой и идеей. Монтеррей мысленно не переставала благодарить Варвару. Ведь именно благодаря ей она обрела надежду.
Выйдя из комнаты, женщина прикрыла дверь и тут же обратилась к Варваре:
- Я Ваша должница. Вы моя спасительница, – произнесла она и подошла к собеседнице, - Мне пора идти. Когда-нибудь, все же надо расставить все на свои места, - улыбнулась Эмилия, - я не скажу Вам «Прощайте», а скажу «До свидания»., поскольку очень надеюсь Вас всоре увидеть. Кстати, Вы будете на <..название театральной постановки пока не придумала. Позже добавлю..> на следующей неделе? Я слышала, что это одна из лучших постанвок.
прошу прощения за такой ужасный пост. вдохновение покинуло меня бесспросу(

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-06-19 02:25:10)

0

21

Пока женщина находилась в ванной комнате, Варвара всё это время была у окна. Смена караула уже прошла. Прошёл строй солдат.
-Левой, левой! раз, два...шааагом мааарш!
Одна рука была согнута, а вторая опиралась локтем о неё, ладонь же поддерживала голову. Её взгляд устремлён вдаль. Вновь пошёл снег. Такой белый, кристально чистый.
Таак, Варвара Аркадьевна, что-то Вы начинаете скучать-пронеслась в голове мысль. Некогда весёлая дама, в эту минуту была грустна. То ли этот скандал, да Бог знаете что ещё могло повлиять на настроение. Хочется праздника, хочется веселья, хочется тепла и ласки. А не зайти ли к Николаю? Нет, нельзя, лучше вечером. Она вздохнула.  Несмотря на любовь к Императору, вечная роль любовница тяготила. От мыслей её прервала вышедшая Эмили. Она заговорила о театре. Варвара в душе слегка поморщилась. Сколько страданий он принёс ей. В памяти всплыл образ Асенковой. О это аленькая актрисочка, тёзка,  вскружила голову Николаю, хоть это и была всего лишь симпатия. Смерть юной актрисы не успокоила души Нелидовой. Она ставила в церкви свечу за упокой души актрисы, но театр с тех пор вызывал в ней неприязнь.
-Да, спектакль обещает быть интересным - как можно дружелюбнее улыбнулась Варя, - Думаю, что и я на премьере неприменно буду. Мы с Её Величеством на прошедшей неделе посетили репетиции, думаю, что и на смой премьере Императорская семья будет- внутри всё сжалось, воспоминания ещё были свежи. Тогда тоже была премьера... забыв что Эмили стоит рядом, она встряхнула головой - Нет...ох, простите, вспомнилось, не очень приятное. Ну так что ж, до встречи в театре - и она протянула руку, улыбнувшись. - Надеюсь, что при следующей встрече у Вас будет другое настроение и всё наладится.
В это время вошла служанка, она начала убирать всё со стола, оставив лишь фрукты. Ловкими движениями смахнула крошки от кренделей. И так же тихо ушла, оставив на столе почту - кипу конвертов с разными штампами - это были различные приглашения в салоны, празднества, открытие новых парфюмерных магазинов и т.д.

+1


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 4.12. Неожиданная встреча. Покои фрейлины Нелидовой в Зимнем дворце.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно