ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 28.02.1844. Моей душе покоя нет


28.02.1844. Моей душе покоя нет

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Душа полна неясной смутой. Меня спасут чуть-чуть поздней.
Жизнь перечеркнута минутой, минутой слабости моей.
Евгений Красавцев.

I. Участники: Леонид Шувалов, Мария Каменская.
II. Место действия: квартира Каменских в доме Лопатина (Невский проспект, 68, бельэтаж).
III. Время действия: 28 февраля 1844 года; среда.
IV. Краткое описание сюжета: Терзаемый тяжёлыми думами и муками совести после фатального столкновения с князем Ромодановским, оказавшимся маньяком, мучившим столицу, граф Шувалов, неожиданно для себя, решает навестить Марию Каменскую и рассказать ей всё.

Отредактировано Леонид Шувалов (2020-02-02 19:54:16)

+1

2

Леонид вышел из кибитки, потирая озябшие пальцы. Раньше ему не бывало так холодно. Шумно выдохнув, он сунул руки в карманы пальто и, скользнув ногой по обледенелой дороге, подошёл к дверям дома. Его встретил лакей, чтобы принять одежду. Сбрасывая с себя пальто, граф заметил, как мимо суетливо пробежал кто-то из прислуги, но не обратил на это внимания.
Нанести Каменским визит Шувалов собирался уже давно и примерно полторы недели назад Александр Васильевич сказал другу, что возможно и лучше будет сделать это где-нибудь в конце месяца, когда Марии Васильевне наверняка станет лучше. Признаться, после того момента Леонид не связывался с Каменским и в итоге не предупредил о своём прибытии. Но на то у него была своя причина, и если бы никого не оказалось дома, он бы понял, что спонтанное решение его бессмысленно. Впрочем, и теперь, когда мужчину провожали в гостиную, он сомневался в своих действиях, а оставшись в комнате один, не торопясь садиться в кресло, вовсе впал в неловкую задумчивость.
Леонид не понимал, почему душевная боль толкнула его именно сюда, именно к ней. Он боялся того, что собирался сделать, но знал, что держать это в себе ему уже не под силу. Шувалов мучился. Он чувствовал себя беспомощным в своей беде настолько, что не мог ни есть, ни спать. И стоя сейчас у кресла гостиной, глядя будто в пустоту, думал, что привело его сюда, почему он так жестоко хочет вовлечь в свою боль и без того израненную душу?
За спиной послышались тихие, осторожные шаги. Леонид обернулся.
- Здравствуйте, Мария Васильевна, - сдавленно произнёс он, не двинувшись с места.

Отредактировано Леонид Шувалов (2018-02-26 08:18:23)

+1

3

Когда ей доложили о визите графа Шувалова, Мария Васильевна занималась воротничками. Осторожно вытащив невесомое кружево, белоснежное и хрустящее от крахмала, из ящика комода, она перекладывала его в кофр под пристальным взглядом тётушки. Елизавета Андреевна пила чай вприкуску с многочисленными распоряжениями, пристально следила за сборами в дорогу и, суетясь на словах, на деле сохраняла полное самообладание. Тётушка Аршеневская прочно обосновалась в кресле и не собиралась его покидать, поэтому на вопросительный взгляд племянницы махнула рукой с зажатым в ней платком, мол, иди, как-нибудь я уж справлюсь.
Елизавета Андреевна приехала в столицу за три дня до Рождества. К тому времени жизнь и здоровье Марии уже были вне опасности, но дом Каменских по-прежнему полнился страхом, тоской и каким-то пугающим чувством сиротства. С присущим ей рвением тётушка Аршеневская навела порядок, стремительно сдружилась с врачом, заменившим доктора Виллена, и приструнила всех без исключения отпрысков кузины, однако, взявшись за Марию, потерпела сокрушительное поражение. Воевать с ней было всё равно что бросать копья в море, а потому всю бесконечную петербургскую зиму Елизавета Андреевна была подвержена сомнительному удовольствию наблюдать человека, который был во всём ей послушен, но принадлежал лишь себе и своим горестным думам.
- Леонид Андреевич, как же я вам рада, - Мария подошла к гостю и коснулась его руки. Пальцы её были холодны, лицо оставалось бледным, и в приветливых словах не было той бьющей ключом радости, что полагалось демонстрировать после долгой разлуки. Но в голосе было неподдельное тепло, и пожатие руки было ласковым, полным участия. Шаль, в которую куталась графиня, соскользнула с плеч, задевая пушистыми кистями Леонида Андреевича, и Мария виновато улыбнулась, сама не зная, в чём её вина перед этим добрым и славным человеком.
- Прошу, садитесь. Я попросила подать чаю, вы не возражаете?.. - Она всматривалась в лицо графа Шувалова, близоруко щурясь. Пасмурная погода нагоняла в гостиную полумрак, но чем дальше, тем больше она убеждалась, что гость их дома выглядит хуже обычного. Его будто терзала какая-то болезнь, и, решившись, Мария наконец спросила: - Леонид Андреевич, вы здоровы? Прошу прощения, если мой вопрос неуместен, я не хотела вас обидеть, но... У вас что-то случилось?

+1

4

Холод пальцев кольнул озябшие руки. В редкие встречи с Марией Васильевной, во время случайных, неловких прикосновений Леонид всегда хотел укрыть в своих ладонях эти тонкие пальцы от холода. Теперь же ему едва ли хватило бы тепла сделать это.
Бахрома шали погладила руку. Было в этом что-то утешающее. Заметив на лице Каменской лёгкую, виноватую улыбку Шувалов возненавидел себя.
- Леонид Андреевич, вы здоровы? - голос её до боли участлив. - Прошу прощения, если мой вопрос неуместен, я не хотела вас обидеть, но... У вас что-то случилось?
Мужчина вдохнул, собираясь сказать то важное, зачем пришёл, но тут же одёрнул себя, столкнувшись с небесными глазами графини, и сделал широкий шаг назад, отвернувшись.
- Я ужасный человек, Мария Васильевна, - чуть слышно проговорил он.
В эту минуту поднесли чай. Дождавшись, когда служанка уйдёт, Леонид, не смея оборачиваться продолжил:
- Я действительно не здоров... и не знаю, что мне делать, - после короткой паузы, он развернулся и, сделав шаг обратно к Каменской, быстро и твёрдо добавил: - Я напрасно пришёл к вам, - мужчина мотнул головой, тоска отразилась в его взгляде. - Простите меня.
Тяжело выдохнув и отведя взгляд, Леонид обошёл графиню и направился к выходу.
- Жестоко вовлекать в свою боль того, кому и без того плохо, - рассудил он вслух. - Жестоко...
Мужчина остановился на пороге и обернулся, прижав к груди руку. Мука исказило его лицо:
- Умоляю, простите!

Отредактировано Леонид Шувалов (2018-05-16 05:14:03)

+1

5

Леонид Андреевич не пожал руки в ответ, и Мария смешалась. Не зная причины, по которой Шувалову изменила его обычная безукоризненная вежливость, она привычно нашла виноватой в этом себя, хотя и не понимала, что и когда успела сделать не так. Может, причина была в её долгой болезни, когда друг их дома справедливо счёл себя покинутым? Или она обидела его чем-то раньше, минувшей осенью, кою почти забыла за пеленой сливающимся в один дней? Но когда гость отступил, пряча глаза, Мария испугалась по-настоящему. Пусть она не была знакома с ним долго, но того небольшого знания, что уже было в ней, казалось достаточно, чтобы видеть в Шувалове человека спокойного и сильного. Но сейчас он таким не был, и едва разобрав его бормотание, графиня вздрогнула.
Разве это возможно? Разве может быть так, что он - добрейший из людей, чьё великодушие не знало границ, был таким, каким вдруг возомнил себя? Мария, ошеломлённая, даже не заметила горничной, которая, тихо поставив поднос на стол, бесшумно затворила за собой дверь. Шувалов заговорил вновь, и, наконец поймав его взгляд, женщина ясно видела боль и тоску и не понимала, откуда они взялись. Она хотела перебить его, заставить замолчать, но каждое его слово печатью ложилось на её губы. И всё же…
- Стойте! Леонид Андреевич, остановитесь!
Стремительно, как никогда в жизни торопливо от страха не успеть, Мария подбежала к нему. Тонкие пальцы крепко сжали ткань сюртука, нашли тёплую ладонь. Пожелай Шувалов выбраться из сомкнувшегося на его руке капкана, то с лёгкостью сделал бы это, стряхнув маленькую, слабую кисть, но графиня настойчиво тянула его прочь от двери и всё-таки добилась своего.
Она подвела его к креслу, как ребёнка и заставила сесть. От непривычной быстроты движений и бурей поднявшихся в душе чувств кружилась голова, но Марию беспокоила не она сама, а Леонид Андреевич. Налив чаю, она практически насильно впихнула ему в руку чашку с блюдцем и замерла, не зная, что делать дальше. Внезапный порыв деятельного созидания ушёл, оставив её наедине с опустевшим мужчиной, и женщина, подтянув шаль на локтях, решилась разомкнуть уста.
- Леонид Андреевич, что с вами? Что произошло? - Чуть помедлив, она коснулась его плеча. - Вы можете мне доверять, только прошу, не молчите...

+1

6

Совместно с Марией Васильевной.
Когда Мария Васильевна, останавливая, схватила его за руку Леонид зажмурился так, словно этот осторожный жест причинил ему боль. Он выдохнул. Напряжённые плечи безвольно опустились, и мужчина покорно сел в кресло. Шувалов избегал взгляда графини, словно был в чём виноват перед ней. Нет, он был виноват. Пользовался её неравнодушием и подсознательно хотел, жаждал, чтобы она остановила его, усадила в это кресло, дала в руки чашку.
Он смотрел на чай, не прикасаясь к нему. Ссутулившись, сидел на краешке кресла и казался меньше, чем был. Сердце в груди билось часто, ощущалось тяжёлым и чужим. Леонида разрывало на части - с одной стороны хотелось кричать, с другой немедленно сбежать отсюда. Графиня отважилась нарушить тишину, но Шувалов не шелохнулся. Он с минуту продолжал глядеть на чашку, потом медленно качнул головой, поставил ношу на стол и вновь прикрыл глаза.
- Я.., - едва слышно проговорил он в пол и тут же замолчал. Слова стали в горле комом
Мужчина вцепился руками в подлокотники так, что побелели костяшки пальцев. Он качнулся телом взад вперёд и сделал глубокий вдох.
- Мария Васильевна, - тяжело выдохнул Леонид, не поднимая глаз, - я убил человека.
Графиня в замешательстве поправила блюдце, отодвинув его подальше от края стола и опасности разбиться. В гостиной воцарилась необыкновенная тишина, такая, что стало слышно и чьё-то ворчание в дальней комнате, и тихую возню на кухне.
- Что? - Переспросила Мария Васильевна, не двигаясь с места. - Я не понимаю.
Но абсолютное, холодное и размеренное спокойствие голоса выдавало всю полноту неправды этого утверждения. Она услышала слова Леонида, осознала их и теперь отказывалась от страшной правды, инстинктивно оберегая тревожный разум от новых угроз и бед. Будь графиня Каменская иной - менее строгой к себе, менее понимающей и менее склонной к молчанию, то можно было бы подумать, что этими словами она даёт им обоим возможность отказаться от сказанного, забыть и жить дальше, будто ничего не случилось, но...
Мария отвела на мгновение взгляд, но тут же вернула его к лицу Шувалова, всмотрелась внимательнее и дотронулась - кончиками пальцев, не причиняя боли и вовсе не давая увериться, что прикосновение реально, а не показалось в послеобеденных сумерках. На щеке графа появился шрам, след раны - неглубокой, но совсем недавней, едва зажившей и яркой.
- Это - из-за... этого? - И, тихо вздохнув, отошла и села в кресло напротив, зябко кутаясь в шаль. Сжала узорчатые шерстяные края в кулаке, чуть помолчала и наконец разомкнула уста, глядя на своего гостя без осуждения, без любопытства - с одним лишь бесконечным состраданием.
- Почему?
Леонид опустил голову, всё ещё ощущая на щеке невесомое прикосновение.
Мужчина с трудом сглотнул. В горле пересохло. Он протянул руку к чашке, сделал неторопливый глоток, словно оттягивая время, и откинулся назад. После признания стало чуть легче и граф даже перестал жалеть себя.
- Я не хотел, - тихо произнёс он.
- Вы, должно быть, слышали о маньяке, который убивал девушек, - продолжил он после паузы. - Однажды я столкнулся с ним и помешал… потом нашёл его… и убил. Им оказался мой друг.
Шувалов посмотрел на Марию Васильевну и тут же отвёл взгляд. Невыносимо и стыдно было смотреть в её чистые, искренние и сочувствующие глаза.
- Скажу в своё оправдание, - злость к себе мрачной иронией отразилась в голосе, - я защищался.
Он стал отвратителен сам себе и отвернулся.
- Мне очень плохо. Я солдат. На поле битвы приходилось убивать, сталкиваясь с понятным врагом лицом к лицу. Но жизнь гражданская не война, я и помыслить не мог, что она достанет меня здесь...
Леонид снова обратился к кружке.
- Я никому не рассказывал об этом до сих пор… Умоляю, простите, что я взвалил на вас это.
Хотелось встать и уйти, но сил отчего-то не было. Этот короткий рассказ невероятно утомил Шувалова, и мужчина не двинулся с места.
Должно быть, рассудок её и правда помутился, и всё происходящее - лишь игра больного воображения. Кому как не ей знать, на что способен воспалённый разум, ведь бредовые видения были полны чудовищ и редких чудес, призраков близких людей и отчего-то - лиц тех, кто никогда ими не был. И все слова, все страдания - всё это лишь пригрезилось Марии, за вдруг возникшими в её жизни хлопотами вновь переставшей беречь своё здоровье.
Успокоенная было этой мыслью, графиня и дальше слушала бы излияния Шувалова - несомненно, говорившего о чём-то другом, а то и вовсе не появлявшегося в гостиной - с лицом гладким и бесстрастным, как вдруг поняла: она не знает, как Леонид Андреевич пьёт чай. Не помнит, хотя не раз сидела с ним за одним столом, заботливо подливала кипяток и душистую заварку в тонкостенные фарфоровые чашки, отливающие сиреневым и зелёным, и слушала как ни к чему не обязывающий обмен репликами, так и истории, стоящие того, чтобы накрепко их запомнить. А раз не помнит, значит, и не может вообразить, как Шувалов берёт в руки чашку, застывает - не обжечься боится, а тепла ищет - и только после этого пробует горячий напиток. И, следовательно, граф в самом деле сидит в кресле напротив, греет ладони и, не решаясь взглянуть ей в глаза, рассказывает о совершённом злодеянии.
О маньяке Мария Васильевна не слышала: ото всего, что могло потревожить хрупкие нервы, её берегли как зеницу ока, поэтому новость должна была стать для неё ударом - но не стала, заслонённая чудовищным признанием Леонида Андреевича. Видимо, слишком сильно терзало его произошедшее, а иначе как бы Каменская сумела, коротко столкнувшись с графом взглядом, разглядеть и творящуюся в его душе смуту, и вину, и боль, и тревогу, и облегчение, и стыд, и многое другое?.. Возможно, женщине стоило закрыть лицо руками, отгораживаясь от услышанного, испугаться, попросить Шувалова немедленно уйти, но Мария испытывала только сочувствие да желание помочь незваному, но не ставшему от этого нежеланным гостю.
- Леонид Андреевич... Леонид Андреевич! - Ей пришлось повторить громче и настойчивее, чтобы за шумом из жилых комнат и душевными муками граф всё-таки её услышал. - Вы ведь не ко мне пришли, а к исповеди.
Вздрогнув всем телом, Мария Васильевна встала и подошла к нему. Этот дом - не храм, и она - не священник, но думал ли об этом Шувалов, понимал ли, что и кому говорит, чего жаждет не озлобившимся вопреки всем испытаниям сердцем? Нет, конечно, как не знал, что будет каяться в своих грехах - и кому? Грешнице, ещё более него повинной в преступлениях и упорствующей в своих злодеяниях! Ей нужно было ободрить его, утешить, но слова не успевали за душевным порывом, и Мария опустилась на колени. Прохладные ладони, которые не могло согреть тонкое кружево митенок, обняли лицо Леонида Андреевича, вынуждая смотреть в глаза.
- Вам не передо мной виниться надобно, а перед собой и Господом. Господь милостив, Господь простит, да ведь и вы не по злобе... - Проглотила, не осмелившись выговорить: "убили", и покачала головой. - Вот только себе... себя простить трудно. А я... я не судья вам.
Он поднимает на неё усталый измученный взгляд. Не сводит глаз, когда графиня подходит ближе и опускается на колени. Сердце стремительно начинает колотиться о рёбра, стоит холодным рукам обхватить лицо, которые в это мгновение оказались самыми тёплыми и ласковыми. "Ах, кому если не вам быть судьёй мне, если я пришёл именно к вам в дом?"
Не всё, что сказала женщина графу отложилось в мозгу. Леониду хотелось кричать о помощи, но силы его угасли окончательно. Мужчина прикрывает глаза и тяжело выдыхает, чуть наклоняясь вперёд, так неосторожно, что могло показаться, будто он вот-вот упадёт.
- Что мне делать? - едва различимым шёпотом произносит Шувалов, беря Каменскую за плечи. - Что мне делать, Мария Васильевна?

+3

7

Совместно с Леонидом Андреевичем

- Жить, - просто и тихо отозвалась она. - Раскаяться и жить во искупление своего греха. Мы не обретём утерянное, но…
Она пожала плечами, на которых даже не почувствовала тяжести - только тепло - больших ладоней Леонида Андреевича, и отвела взгляд. Сколь много она могла бы рассказать о том, как жить преступнику, чья кара вдвойне, втройне тяжелее не только от наказания, но и от осознания совершённого! Но ровно столько же и хотела бы похоронить навсегда, оставить тайной между собой и Богом, лишь Ему вверяя своё раскаяние, долгие думы и неокрепший дух. Мария Васильевна изведала и счастье, и горе, а теперь надеялась отыскать покой в земной жизни, но не бежала уже за монастырские стены, а заботилась о благе родных и принимала их беспокойство со смирением и благодарностью. Даже нового врача, представившегося Петром Аристарховичем Кременчуговым, и его предписания, которые причиняли изрядное количество неудобств, но оказались весьма эффективными, графиня встречала с растерянной улыбкой, но не сопротивлялась ни словом, ни делом.
Мария осторожно опустила руки, замерла на мгновение, сложив их на колени, и вновь взглянула на Шувалова:
- Вы останетесь на обед, Леонид Андреевич? - Она умышленно спросила его о, казалось бы, сущем пустяке, пробуждая к жизни не утомлённый разум и голодную совесть, а простые телесные потребности, и будто позабыла о прозвучавшем откровении, но наперёд знала, что будет долго и истово молиться за спасение графа. - Я уезжаю завтра, врач распорядился… У меня нет друзей в Петербурге, кроме вас, и, если вы никуда не торопитесь, побудьте сегодня с нами, пожалуйста. Бог весть когда суждено будет вновь свидеться…
Пристально смотря на замолчавшую вдруг Марию Васильевну, Леонид задумался. Когда он был в церкви в последний раз? Когда обращался к Господу не мимоходом, а вдумчиво и серьёзно? Слова графини об исповеди, наконец, догнали его. Прежде граф как-то не сильно верил в это таинство, но сейчас только совет графини Каменской казался единственным спасением. Раскаяние. Настоящее, перед Богом и судом, только так и нельзя было медлить, сегодня же, сейчас же!
В ожидании продолжения столь важного для мужчины разговора взгляд Шувалова сделался яснее и решительнее, но графиня вдруг перевела тему, так, словно боялась продолжить.
Леонид осторожно убрал руки с плеч Марии Васильевны и выпрямился в кресле.
- Признаться, меньше всего мне сейчас хочется есть... Простите.
Шувалов виновато взглянул на женщину, а в груди его между тем вновь затеплилась привычная жизнь и жажда деятельности. Он готов был сам вскочить в седло и поскакать в ближайшую церковь, а затем в отделение. Признаться, признаться во всём! Как он боялся этого до сих пор, но теперь.., после встречи с ней!.. Мужчина встал с кресла и прошёлся по комнате в нетерпении.
- Уезжаете? - Леонид остановился и оглянулся на графиню. - Завтра? Куда?
Мужчина помрачнел и отвернулся. Как же он мог забыть о самочувствии Марии Васильевны? В это мгновение граф стал сам себе ещё омерзительней. Несчастная, она больна, переживает, а он пришёл к ней... Но разве мог не прийти?
Шувалов метнулся к женщине. Руки его едва не коснулись её волос и в неловком жесте снова легли на плечи графини.
- Ох.., Маша, если бы вы знали, сколько сделали для меня сейчас! Я хотел бы остаться, но душа моя просит уйти. У меня нет ни минуты. Во сколько вы уезжаете? Я непременно приеду проститься с вами!
Сколь бы острым ни было сожаление от отказа, настаивать Мария Васильевна не стала. Она не лукавила, называя его своим другом, и действительно хотела бы попрощаться с ним не наспех, а спокойно и тепло, но увещевать его в эту минуту было бессмысленно. Все его чувства пришли в движение, устремились к неизвестной ей цели, и Мария со всё усиливающимся беспокойством смотрела на Шувалова: даже самые благие и искренние душевные порывы могли быть опасны, а она меньше всего на свете желала ему зла. Встав с кресла, Леонид Андреевич помог подняться и ей, сделал несколько решительных шагов по гостиной, ещё не торопясь уйти, но мыслями уже пребывая вне этих стен. И, возможно, именно поэтому Каменская испытала чувство вины от неподдельного изумления в его голосе.
- В Шандау, тамошние воды могут мне помочь... - Она развела руками, сама толком не веря в свои слова. - Всё решилось очень быстро, Николенька сотворил чудо, добившись для нас с тётушкой разрешения на выезд в такой короткий срок…
Граф переменился в одно мгновение, потемнел лицом, но это по-прежнему был тот Леонид Андреевич, что кипел жизнью, а не угасший незнакомец с полными боли глазами - и всё же немного иной. Мария растерянно проследила взглядом за вдруг поднявшейся ладонью Шувалова, будто он хотел коснуться её лица, и медленно, как будто в толще воды, повернула к нему голову:
- Утром, как только рассветёт… 
- Утром я буду здесь, - с искренним жаром проговорил Леонид, глядя на графину воскресающим взглядом.
Он взял её ладонь в свою, поднёс к губам и трижды поцеловал.
- Дорогая Мария Васильевна, я был на краю пропасти, а Вы спасли меня. Я знал, что найду рядом с вами утешение. Вы указали мне дорогу, и теперь я ничего не боюсь. Как прежде я был обязан жизнью вашему брату, теперь я и ваш должник, Мария Васильевна. Отныне я буду стоять за ваше счастье. Теперь же мне пора, но завтра утром я буду здесь, чтобы проводить вас, непременно буду!
Бледное лицо графини окрасилось густым маковым румянцем. Ей хотелось вырвать пальцы, но она не смела, робея и боясь обидеть и без того взбудораженного Леонида Андреевича. Три поцелуя знаком благодарности пламенели на её руке, точно выжженное клеймо, а слова… О, куда сильнее, чем разорвать прикосновение, ей хотелось забыть прозвучавшие слова, чтобы избыть тревожное смущение и вновь стать безмятежной. Она теперь почитала покой за величайший дар, а Шувалов в эти короткие минуты внёс столько сумятицы, сколько и вообразить было невозможно. Марии Васильевне оказалось куда спокойнее утешать его, чем слушать похвалы и благодарности в свой адрес, и поэтому она лишь смотрела на него пристально и взволнованно.
- Значит, до свидания, Леонид Андреевич?.. И да хранит вас Господь, - вымолвила она устало, уверенная, что не сделала ничего, и не зная, какой ей надобно совершить поступок и что сказать, чтобы помочь ему по-настоящему и сделать благодарность заслуженной.
Разъединившиеся, опустевшие руки не ощущали ни потери, ни холода. Граф Шувалов с поклоном вышел, и слуги тихо закрыли за ним дверь так, чтобы в натопленные комнаты не пробралось холода. В гостиную, извиняясь, вошла Агаша, караулившая в людской, чтобы передать просьбу тётушки Аршеневской как можно скорее принять участие в каких-то хлопотах со сбором воротничков и манжетов, а Каменская всё стояла посреди комнаты в смятении. Лишь когда горничная, перепугавшись, схватила её за руку, Мария Васильевна сдвинулась с места, но вместо того, чтобы отправиться на зов тётушки, подошла к окну. Леонид Андреевич уже скрылся из виду, и ей оставалось лишь перекрестить отъезжающий экипаж с беззвучным от тяжести губ напутствием.
Остаток дня пролетел незаметно. Возились с последними дорожными сундуками, смеялись и грустили за поздним обедом, пытаясь приободрить друг друга, но не находя правильных слов. Мария Васильевна была тиха, заметно отстранена, что заметили все, а Николенька - о чудо! - даже попытался как-то приободрить её, полагая, что сестра боится дальней дороги и обеспокоена своим здоровьем. Графиня не стала разуверять его и всё старалась улыбаться и не вызывать чрезмерно пристального внимания к себе, наперёд зная, что не уснёт сегодня. Так и вышло: она провела в молитвах всю ночь, прося Господа заступиться за графа Шувалова, своих братьев и всех, кто был ей дорог. За завтраком Каменские старались держаться бодро, но бледный и утомлённый вид виновницы грядущего путешествия вызвал немалое беспокойство у Александра, почти решившего послать за доктором Кременчуговым, но позволившего отговорить себя едва ли не в последний момент.
Наконец, пришло время прощаться. К крепкому дорожному экипажу приторочили все до единого узлы и сундуки, Елизавета Андреевна зычным голосом отдала последние распоряжения, усомниться в тщательнейшем выполнении которых было невозможно, и устроилась на широком сиденье, а Мария Васильевна всё медлила, украдкой поглядывая то в один, то в другой конец безлюдного по раннему времени Невского проспекта. Ей было совестно признаться, что она ждёт, как вот-вот из дымки покажется чья-то фигура, и от тихой радости Мария прозреет, загодя угадывая в неясном силуэте Леонида Андреевича. Но минуты текли одна за другой, и графиня Каменская уже не раз обняла провожающих её братьев, а Шувалов всё не появлялся. Беззвучно вздохнув, она расцеловала Сашу и Николеньку и села рядом с тётушкой. Агаша заботливо накрыла ноги госпожи тёплым пледом, лакей Каменских захлопнул дверцу, и Мария Васильевна вновь, как много лет назад, отправилась прочь от семьи и всего, что случилось с ней за минувшие месяцы. Откинув голову назад, она сомкнула веки, не понимая, отчего на уме всё крутится и крутится оброненная Леонидом Андреевичем фраза: “...я буду стоять за ваше счастье”.

29.02.1844.
Аргус хрипел, стуча по мостовой копытами. Чёрный жеребец летел по улицам Петербурга, пугая прохожих и извозчиков. Леонид гнал коня к дому на Невском, умоляя, чтобы какая-нибудь нелепость вдруг задержала графиню перед отъездом.
Вчера оказалось для Шувалова днём тяжёлых разговоров. Покинув дом Каменских, он немедленно отправился в ближайшую церковь, где неожиданно для самого себя едва ли не с порога обрушил на священника все свои грехи, начиная с разбитой в детстве фарфоровой чашки и заканчивая случившимся убийством. В какой-то момент Леонид вдруг заплакал как ребёнок, с упоением вдыхая запах ладана и таящего воска. Закончив в церкви, с раскрасневшимся от слёз лицом, он направился в отделение, где чистосердечно признался в убийстве князя Ромодановского. Следователь, внимательно выслушав графа, повелел тому отправляться домой и явиться к нему завтра, тем более: «час уже поздний, Вы явно в горячке и вам следует отдохнуть». Неохотно, но, всё же вняв совету, Леонид отправился домой, но не к себе на квартиру, а в имение, имея намерение раскрыться матери и брату, однако добравшись и увидев Елизавету Алексеевну, Шувалов ничего сказать не решился, хотя графиня и заметила непривычную бледность и утомлённость старшего сына.
Обессиленный он уснул мгновенно, стоило голове коснуться подушки. Проснулся же граф сам и обнаружил, что уже идёт шестой час утра.
Каким изысканным слогом бранил Шувалов прислугу, собираясь в дорогу! Он лично грозился выпороть Петрушку, не разбудившего его, Аксинью, замучившую мальчишку за день так, что тот уснул в тот момент, когда надо было поднимать барина и непременно ещё кого-нибудь, кто виноват в череде событий, допустивших это позорное опоздание.
И Леонид погонял, взъерошенный, неумытый, погонял Аргуса в надежде застать Марию Васильевну. Но стоило подъехать к шестьдесят восьмому дому, как стало окончательно понятно, что он не успел. Глупо и нелепо. Чувство досады вдруг оказалось каким-то щемяще болезненным. Тут же в голове выстроились мысли о том, как можно было избежать этого опоздания, и граф даже мотнул головой, отгоняя их, только бы не впадать в накатывающее уныние. Только сейчас Шувалов понял, что весь день и вечер вчера он думал только о ней. Об её самочувствии, о том, как приедет утром с прекрасном букетом и как расскажет о своём покаянии, как вновь посмотрит в её чистые и честные глаза. Кажется, она даже приснилась ему.
Леонид пришпорил Аргуса и тут же придержал в порывистом движении. Изложить на бумаге всё, что чувствует к Марии Васильевне, графу не хватит способностей, хоть он и непременно напишет ей, но стыд жёг сейчас ему уши. "Надо бы зайти к Александру", - решил Леонид, отчего-то всё смотря вдаль улицы. Он слез с коня, подошёл к дому и толкнул дверь, не дожидаясь лакея.

+2


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 28.02.1844. Моей душе покоя нет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно