ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 11.12. Поход в театр, или превратности судьбы


11.12. Поход в театр, или превратности судьбы

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

"Если ты открыта новым впечатлениям и готова впустить в сердце новых людей, то можно смело рассчитывать на головокружительное приключение"

I. Участники: Альбертина де ле Шенье, Варвара Нелидова, Андрей Вяземский, Елена Вяземская, Эмилия Монтеррей, девятилетняя Елена, дочь Керолайн,Ольга Вяземская, Григорий вяземский, Глеб Рождественский, Алина Репнина  (а так же все те ,кто захочет присоединиться)
II. Место действия: Михайловский театр
III. Время действия: 11 декабря, вечер
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит): Четвертое декабря сего года, было богато не только на новые знакомства и сюрпризы, но и на приглашения. В этот день Эмилия пригласила в театр Альбертину де ле Шенье и Варвару Нелидову на премьеру "Женитьбы". На эту же премьеру пришли и Вяземские.
p.s. Эмилия наконец-то познакомится с Вяземскими.

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-09-02 23:05:51)

+2

2

«Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет…» - так скажет Александр Блок, через семьдесят лет, а пока все те же люди, жили своей жизнью, шли по улицам этого города, и в чье-то душе так же зарождалось ощущение безысходности и бренности этого мира, запечатленное в истории спустя десятилетия.  Почти то же самое творилось и в душе сеньоры Монтеррей. Слишком много свалилось на ее плечи за последнюю неделю.
С тяжелой душой сегодня отправилась Эмилия из дома, выпроважываемая подругой. Монтеррей не нравился кашель Керри, страдавшей им уже несколько дней, она даже хотела сегодня остаться дома и ухаживать за ней, но Монтес, известная своим упрямством, все, же взяла свое, и Елена, дочь Керри с Эмилией отправились в театр, предварительно заехав, как и обещали за Жаннет. Эмилия не желала видеть Эдуарда, и посему отправила через лакея записку Альертине о том, что ее ждут. Через некоторое время, дверца кареты отворилась и в экипаж впорхнула воспитанница графа и ее гувернантка.
- Buenas noches, señorita,  - улыбнулась Эмилия и дружески пожала руку Альбертине де ле Шенье.
- И вам доброго вечера, сеньорита, - Эмили я улыбнулась и слегка кивнула гувернантке Жаннет, в знак приветствия.
- Хочу вам представить одну юную сеньориту, Жаннет, - Монтеррей бросила взгляд на Елену, с интересом разглядывающую девушку, - Елена Монтес, дочь моей лучшей подруги. К сожалению,  Керолайн нездоровится, и она не смогла сегодня быть с нами, - Эммилия грустно улыбнулась и приобняла Елену, - мы хотели остаться дома, но нас выпроводили в свет, да Елена? Девочка кивнула в ответ.
- А как вы себя чувствуете? Как вам зимний Петербург? – женщина с интересом посмотрела на Жаннетт, в ожидании ответа. Они не виделись неделю, и она не могла поверить, что бы девушка такого склада, как Жаннетт, в первый же день не отправилась изучать город.

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-07-10 10:44:24)

+2

3

С самого утра Жаннет пребывала в предвкушении поездки в театр. И вот сейчас она, в лучшем платье, стояла у окна и смотрела на темную улицу и фонарные огни над городом. Вспомнив на минуту свой побег в этот город, она невольно улыбнулась. Интересно, этот молодой человек, Андрей Вяземский, будет сегодня в театре? Он же первый после графа ее настоящий русский знакомый. Должен, премьера ведь… Вообще народу наверняка будет очень много! Кстати, стоит ли рассказать о ее приключениях Эмилии? Ох, она так давно не видела Эмилию!
В дверь внезапно постучали.
Вам записка, барышня, – сообщил слуга.
Жаннет порывисто схватила ее и расплылась в улыбке – баронесса заехала за ней! Заскочив на минутку к графу, чтобы попрощаться, и забежав за Виктуар, она стремительно бросилась вниз.
У ворот стояла карета. Жаннет, чувствуя необыкновенную легкость на душе, вспорхнула на ступеньку экипажа. Эмилия подала ей руку, приветствуя ее по-испански.
Buenas noches, – также по-испански отозвалась Жаннет. Она немного знала этот язык, хотя говорить на нем еще ни с кем не приходилось.
И тут она заметила, что баронесса в карете не одна. Девочка лет девяти-десяти во все глаза разглядывала ее. Жаннет ласково кивнула девчушке и подняла глаза на Эмилию, чтобы ей представили эту юную мадмуазель.
Вид Эмилии слегка встревожил Жаннет. Она выглядела бледной и не очень веселой, но спросить, в чем дело, она не успела.
- Хочу вам представить одну юную сеньориту, Жаннет. Елена Монтес, дочь моей лучшей подруги. К сожалению,  Керолайн нездоровится, и она не смогла сегодня быть с нами.
Так вот почему Эмилия так выглядит!
Oh, mon Dieu, – вырвалось у Жаннет любимое слово. – Мне так жаль, надеюсь, ваша подруга поправится как можно скорее. Передайте ей это от меня.
Ей действительно было жаль незнакомую ей Керолайн.
- Кстати, я тоже хотела бы представить вам. Мадам Виктуар Дюваль, моя гувернантка, а это баронесса Эмилия Исабель Монтеррей, я вам о ней рассказывала, - кивнула она спутнице.
- А как вы себя чувствуете? Как вам зимний Петербург? – кивнув, спросила Эмилия и, кажется, приободрилась.
Жаннет слегка смутилась. Казалось, Эмилия догадывалась, что она предприняла! Решив не утаивать ничего от подруги, хотя и опасаясь ее неодобрения, улыбнулась.
Петербург чудесен… Думаю, вы будете очень удивлены, Эмилия, но у меня есть чем поделиться с вами. Знаете, я предприняла прогулку… Одна. Должно быть, вы не одобрите меня... Только прошу, пусть это будет нашим секретом!
И замерла в ожидании реакции.

Отредактировано Альбертина де ле Шенье (2012-07-10 08:27:57)

+2

4

Цветущий и радостный вид спутницы, приободрил Эмилию. «Нет, нет, и еще раз нет, сегодня ты должна быть веселой. Не стоит доставлять беспокойство своим видом юной сеньорите» Но, судя по виду, Жаннетт, Эмилия все, же ее обеспокоила.
-Мне так жаль, надеюсь, ваша подруга поправится как можно скорее. Передайте ей это от меня.
Эмили вздохнула и крепче прижала к себе Елену, после этого улыбнувшись, ответила:
- Обязательно. Елена за этим проследит.
- Por supuesto, la señora Emilia. /конечно, сеньора Эмилия/ - утвердительно кивнула девочка.
Как и предполагала Эмилия, Жаннетт действительно совершила небольшую прогулку по Петербургу, о чем не замедлила поведать ей. «Эмилия, тебе доверяют. Цени это» ,подумала женщина, услышав слова Жаннетт:
– Петербург чудесен… Думаю, вы будете очень удивлены, Эмилия, но у меня есть чем поделиться с вами. Знаете, я предприняла прогулку… Одна. Должно быть, вы не одобрите меня... Только прошу, пусть это будет нашим секретом! И он замерла, видимо, в  ожидании реакции испанки. Какая у нее могла быть реакция? Она и сама толком не поняла. Но она определенно обеспокоилась за Жаннет. Потеряв некогда своего не родившегося ребенка, женщина распространила свою любовь и заботу на дочь подруги, а теперь похоже схожие чувства  начали овладевать ей в отношении юной француженки. "Чужой город, незнакомые люди. Ужас. Куда глядит ее гувернантка?"
«Прогулку?» - Эмилия удивлено вскинула бровь и улыбнулась. «Ох, Эмилия, не вздумай ее осуждать, как будто ты не была такой же в ее годы» Монтеррей улыбнулась и взяла руку Жаннет в свои ладони.
- Конечно, я не кому об этом не скажу, но с одним условием, - она строго посмотрела на девушку и, выдержав небольшую паузу, продолжила, - вы больше не будете поступать столь опрометчиво. Все таки город незнакомый. А вдруг бы вы заблудились? Она снова улыбнулась:
-А теперь я вас слушаю.

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-07-09 21:40:42)

+2

5

- Обязательно. Елена за этим проследит.
Жаннет посмотрела на девочку, на Эмилию. Баронесса с нежностью смотрела на Елену. Было ясно, насколько она привязана к этой юной мадмуазель. Девочка нравилась Жаннет. А в отношении баронессы к маленькой испанке было что-то даже материнское. Маркиза не сдержала улыбку.
Но что скажет Эмилия о ее предприятии?...
- Конечно, я не кому об этом не скажу, – наконец сообщила баронесса, ласково беря ее за руку. – Но с одним условием: вы больше не будете поступать столь опрометчиво. Все таки город незнакомый. А вдруг бы вы заблудились?
У Жаннет отлегло от сердца. Как хорошо, что Эмилия не осуждает ее! Да еще и беспокоится о ней… Она настоящая подруга! Сердце Жаннет переполнилось радостью оттого, что они дружат с Эмилией, и она пожала ей руку.
Я очень боялась, что вы осудите меня, – она смущенно улыбнулась. – Посчитаете избалованной и безрассудной… Собственно, это на самом деле было безрассудно, но так заманчиво! – Жаннет снова невольно улыбнулась. – И это оправдало ожидания. Если бы я пошла с гувернанткой или графом, я не получила бы столько впечатлений... Хотя во всяком случае постараюсь больше не устаривать ничего подобного. Я ушла никому ничего не сказав. Так хотелось посмотреть Петербург!
Она на несколько секунд призадумалась, вспоминая подробности прогулки.
- А ведь я и на самом деле немного заблудилась, - призналась она. - Хотела пройтись всего на несколько минут, а проблуждала много дольше. В Петербурге столько красивых улиц, что трудно было скоро повернуть назад! И не нашла бы дорогу, если бы мне не помог один молодой человек. Князь Андрей Вяземский. Кстати, он вам знаком? Мне он чрезвычайно понравился...

Отредактировано Альбертина де ле Шенье (2012-07-10 17:09:46)

+2

6

- André, поторапливайся, негоже опаздывать на премьеру, - весело проворковала княжна Элен, сбегая по ступенькам вниз. В последнее время, она испытывала особенную тягу ко всевозможным светским увеселениям, ибо они отвлекали молодую княжну от невеселых мыслей о помолвке. Слава Богу, papa, кажется, немного смягчился и больше не использовал каждую удобную возможность напомнить дочери о своей отцовской воле.
По лестнице раздались шаги Андрея, который был так любезен, что согласился сопровождать любимую сестрицу в театр этим вечером. Натали решилась не ехать - младшая княжна была куда менее общительной и легкой на подъем, нежели её брат и сестра, и, кроме того, не имела почти знакомых в светском обществе Санкт-Петербурга за исключением тех немногих, кто часто бывал в поместье Вяземских.
Экипаж уже ждал господ и довольно быстро домчал их по заснеженным улицам столицы до Theatre Michel, к которому потихоньку стягивались кареты со всех концов Северной Пальмиры.
Ах, театр, театр! Мерцание тысяч свечей, запах пудры и французских духов, изысканное петербургское общество... Обычный вечер имперской столицы, обычный вечер почтенной аристократии. Вечер премьеры. Надо же, господин Бенкендорф и его ведомство разрешило постановку новой пьесы monsieur Гоголя, поговаривали, даже Его Величество может почтить своим присутствием Михайловский театр. О прочих придворных и говорить было нечего: все фрейлины, получившие позволение отлучиться на один вечер из Зимнего, уже ослепляли блеском бриллиантов и белизной вырезов, и огоньки пламени отражались в серебре и золоте офицерских эполет.
Карета, примчавшая Вяземских к театру, остановилась у парадного входа, и молодой князь Андрей вышел первым, чтобы подать руку сестре, на щеках которой горел яркий румянец, вызванный коротким путешествием по зимнему Петербургу.
- Благодарю, - княжна Элен легко соскочила на землю и, взяв под руку Андрея, направилась ко входу. Со всех сторон им кивали прекрасные дамы и сиятельные господа, и княжна обворожительно улыбалась всем встречающимся людям, высматривая в толпе кого-нибудь, чье общество могло стать для них с братом по-настоящему приятным. Именно, по-настоящему.
- Знаешь, принцесса Мари говорила, что хочет взглянуть на эту пьесу, так что, может, Их Высочества сегодня приедут тоже, - негромко произнесла Елена, думая, что Великой княгине было бы весьма полезно почаще появляться на людях, чтобы общество привыкло к ней и прекратило так яростно жалить жену будущего императора.
- Впрочем, неважно. Лучше скажи-ка мне, милый братец, кому ты намереваешься кружить голову сегодня? Вон, например, княжна Огинская глаз с тебя не сводит, - Элен тихонько засмеялась, шепнув на ухо брату эту фразу. Надо сказать, княжна обожала отпускать такие невинные шутки в адрес брата. В детстве она и дня прожить не могла, чтобы не спрятать его учебник по французскому или солдатиков, привезенных отцом, теперь же подтрунивала над его пассиями. А он всегда шутил по поводу кавалеров княжны Элен и её придворной службы вообще. По крайней мере, это позволяло быть уверенным, что рядом с тобой кто-то очень близкий. Твоя семья, которая тебя понимает.

+3

7

По лицу Жаннет было видно, что она волнуется. Поддерживать безрассудство или, напротив, осуждать ее, словом бросаться в крайности, не стоило, это бы привело к непредсказемым и нежеланным последствиям. Горячее рукопожатие, сказало женщине о том, что она выбрала верную позицию в отношении девушки.
– Я очень боялась, что вы осудите меня, - воодушевленно произнесла Альбертина.
- “Не судите, да не судимы будете” – с улыбкой процировала Эмилия известную христианскую истину.
А Жаннет продолжила:
– Посчитаете избалованной и безрассудной… Собственно, это на самом деле было безрассудно, но так заманчиво! Она снова улыбнулась и продолжила, – И это оправдало ожидания. Если бы я пошла с гувернанткой или графом, я не получила бы столько впечатлений... Хотя во всяком случае постараюсь больше не устаривать ничего подобного. Я ушла никому ничего не сказав. Так хотелось посмотреть Петербург!
- Заманчиво? – Эмилия хитро улыбнулась, - я вас понимаю, мы сами чуть ли не в первый же день пребывания в городе, отправились его изучать, - «И заблудились» подумала она, продолжая улыбаться, - но все же больше не ходите одна по Петербургу. Возьмите с собой сеньориту Дюваль или кого-нибудь еще. Не заставляйте графа беспокоиться, он в вас души не чает. Женщина улыбнулась, стараясь скрыть грусть проскользнувшу Альбертине высказаться. И Жаннет не заставила долго себя ждать.
- А ведь я и на самом деле немного заблудилась, - призналась она. - Хотела пройтись всего на несколько минут, а проблуждала много дольше. В Петербурге столько красивых улиц, что трудно было скоро повернуть назад! И не нашла бы дорогу, если бы мне не помог один молодой человек. Князь Андрей Вяземский. Кстати, он вам знаком? Мне он чрезвычайно понравился... Испанка навострила уши, услышав последнюю фразу. "Понравился он ей. Нет, ей нельзя ходить одной по Петербургу" - недовольно заключила она, но виду не подала,  и вернулась к вопросу о знакомстве, задумчиво произнеся:
- Вяземские… - Эмилия начала мысленно перебирать всех своих новых знакомых. Эта фамилия была на слуху. Немного помолчав, Монтеррей сказала:
- Нет. Не имела чести быть представленной им. Испанка приподняла занавеску и посмотрела на улицу. «Ах, как же хорошо, когда не метет метель! Снег так и искрится в свете фонарей! А! Вот уже и театр виднеется» Но мысли вновь возвратились к больной подруге. Эмилия внутренне корила себя, что позволила себе пойти на поводу у Керолайн.
- Еще немного и мы прибудем, - обратилась она к спутницам, немного помолчав, она все же решила спросить:
- И что вы успели увидеть? – поинтересовалась Эмилия, в надежде выяснить, куда же занесло эту молодую особу.

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-07-11 00:20:07)

+2

8

На памяти Андрея не было ни одной русской пьесы, которую интересно было смотреть в Михайловском. Все же французская труппа прекрасна именно во французском исполнении. Именно за это ее и ценили. А теперь, когда все смешивалось и объединялось, вливалось и выливалось, стало неясно что и где будет хорошим, а где прогнозируется заведомо явный провал.  Ознаменованная шумным провалом премьерного "Ревизора" эта вторая пьеса Гоголя в исполнении гостившей в этом здании русской труппы в постановке странного и недалекого по мнению Андрея г-на Куликова не обещала ничего экстравагантного. Комедию "Женитьба" Андрей читал вполглаза. Смеялся вполулыбки, нашел для себя несколько остроумных моментов, но сопоставлять себя с Подколесиным никак не мог: он твердо знал, что жениться ему не надо еще очень долго. А о будущем заботиться - настоящему вредить. А ведь «Ревизор»-то оказался хорош. Мощен и хорош. Зря так Николай Васильевич трагедил.. Да, реакция была жесткой... Но каков смельчак оказался сам, не даром ведь Гоголь? И прошло же! Все живы, вот теперь новая его комедия. И снова может быть император... А ведь автор едок и силен, вряд ли кому удалось перешить его полностью, даже если и не терпелось... А это интрига, из тех, которая действительно разжигает сердце, а не просто щекочет пятки, как все и вся в последнее время... Но это лишь с политической стороны. Относительно же искусства как такового, русские постановки Андрею до сих пор не внушали уважения. И не сказать, что молодой Вяземский такой уж заядлый театрал, просто любопытствующий и наигранно невнимательный зритель.
Вообще Андрей вечно стремился противопоставлять себя течениям и закономерностям: если уж почти моветон молодому и холостому офицеру в отставке вникать в смысл разыгрываемой на театре пьесы, то Андрей будет делать именно это, мимоходом для проформы буровя какую-нибудь вертлявую барышню лорнетом.
Не складывается у них общение с Натали, ну как ни старайся. Она еще совсем ребенок в своем упрямстве. И уже достаточно взрослая, чтобы позволять управлять собой, ревниво высматривая еще издали каждую предполагаемую попытку к этому. Андрей и не думает воспитывать ее, но жить уже несколько месяцев такой затворницей - да просто опасно. Вот уже и разговоры о монастыре пошли - у нее-то, промозглой бунтарки! Князь перестал выдерживать и полчаса беседы с ней, он начал опасаться, что их взаимное непонимание друг друга в конце концов пропитается раздражением, а этого никак допускать было нельзя. Девочку надо вытаскивать, а как это сделать Андрей не знал: он не заканчивал курсов для гувернеров, у него другое призвание... Но терпеть фиаско князь Вяземский не привык, он знал, что когда-нибудь Наташа выйдет к столу с улыбкой и приветливо скажет мачехе «доброе утро», ведь именно этого он добивается, а отступать от намеченной цели не в его правилах. Девочки между собой всегда легко находили общий язык, шушукались о чем-то, щебетали, будто вопреки всему, будто назло окружающим. И сейчас Элен с сияющей улыбкой его поторапливала спускаться, уже готовая и еще более прекрасная, чем на том балу. Как она хорошеет день ото дня! Неужели вскоре придется расставаться с ней? - внезапно врезались в лоб поперечная складка меж бровей от шальной мысли, нечаянно прострелившей сердце. - Неспроста же она так расцветает...
Поспешив убрать с лица кислую мину, князь с удовольствием позволил себе выразить то искреннее восхищение вкусом и изысканностью туалета милой сестры, которое он испытывал:
- Ты прекрасна, душа моя! - оглядев Елену горящим любовью взглядом, подмечающим каждую деталь туалета и сочетания цветовых переходов и рождающихся возвышенных образов во всем ее облике, выдохнул старший брат, расплываясь в немного наивной и почти детской улыбке, такой обычно не свойственной его лицу.
Сам молодой Вяземский знал, что выглядит так, как всегда, то есть под стать фрейлине императрицы - не более и не менее: тяги к нарядам князь, как истинный военный, не имел, но не быть идеальным при выходе в свет не мог.
Все еще любуясь сестрой в карете, ее блеском сияющих ярче бриллиантов в уборе глаз, этой заряжающейся каким-то ощущением чуда от предстоящего мероприятия улыбкой, он спокойно и мягко отвечал на ее вопросы, старательно отгоняя из головы любую мысль, связанную с ее женихом и его возможным посещением этой сегодняшней постановки.
Когда они выходили из кареты, и он принял в ладонь ее легкую руку, Андрей физически ощутил привычный переход своего организма в «изобразительно-показательный» режим: в конце концов, люди привыкли к его маске, нельзя вводить их в ступор и тем самым лишать себя этой защиты личностного пространства, надежно защищенного выхолощенными светскими манерами, уничтожающе изысканными и язвительно ледяными, как самая сладкая улыбка изменницы. Оставаясь при сестре таким же внимательным и теплым, он отпустил себя, как голубя в небо, парить над головами этого изысканнейшего общества и виртуозно управлять своим телом до мельчайших подробностей.
- Было бы чудесно, наверное, появиться им вместе и положить конец досужим разговорам на их счет... О, княжна? Где? - пришло время вводить в игру лорнет и чуть насмешливую улыбку, тщательно приправленную добротно сыгранной заинтересованностью, которая, впрочем, никак не вводила сестру в заблуждение, что прекрасно понимали оба, создавая друг другу незримые, но прочнейшие узы надежной опоры и уверенности друг в друге, согревающей душу в этом прохладном и гулком от пустоты насыщенного людьми пространства, мире.

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-07-27 15:55:33)

+2

9

На словах о том, что Вяземский ей понравился, Жаннет заметила, как на лице Эмилии промелькнуло неодобрение. Жаннет отчего-то смутилась.
Полагаю, вы не совсем то подумали, – зачем-то попыталась оправдаться она. – Я всего лишь имела в виду, что было весьма благородно помочь мне…
На этом она умолкла,.
- И что вы успели увидеть? – поинтересовалась Эмилия.
О, многое, – Жаннет не нужно было больше подталкивать. Она вывалила на подругу все свои впечатления: от потрясающей Петербургской архитектуры и от узких улочек рабочего района; от блестящих барышень, крестьянок в цветастых платках и странно разряженных дамочек, назначения которых Жаннет не поняла; господ на конях и бородатых мужичков…
Вдруг карету тряхнуло. Остановились.
Мы приехали! – воскликнула Жаннет. Волнение, исчезнувшее было во время разговора, снова захватило ее. Едва дождавшись, пока лакей откроет дверцу и выставит ступеньки – показалось, что прошла целая вечность! – она выскочила на мостовую.
Ночной Петербург ударил ей в разгоряченное лицо – снежным ветром, сияющими огнями, оживленным говором людей, толпившихся у портика театра. Восторг охватил Жаннет. Захотелось петь, познакомиться немедленно со всеми этими людьми, и вместе с тем – не осрамиться, поддержать доброе имя графа и своего отца, оказаться достойной этого высшего общества…
Ах, Эмилия, Виктуар, я первый раз в свете!
И, выдохнув это признание, в нетерпении оглянулась на подруг, ожидая, когда же они войдут внутрь.
Театр был полон. Он буквально кипел. Жаннет слегка оробела.
Пьесу, которую сегодня ставили, Жаннет прочитала за несколько дней до спектакля. Для себя резюмировала коротко – понравилось. Там было и над чем посмеяться, и над чем глубоко задуматься. Стоило посмотреть это на сцене…
Она оглянулась в поисках знакомых лиц, хоть и осознавала, что вряд ли в России у нее найдутся таковые – однако нашлись! Не кто иной, как князь Вяземский – в компании с очаровательной живой барышней. Должно быть, это и есть Элен Вяземская?
Подруги увлекали ее за собой, и Жаннет не стала предаваться разглядыванию единственного знакомого, рассчитывая, что они еще увидятся. Здесь было еще на что и на кого посмотреть.
Сердце билось птицей. Она первый раз в свете… Как все прекрасно!

Отредактировано Альбертина де ле Шенье (2012-07-12 20:12:43)

+3

10

Боже. Пресвятой, милостивый Боже. Все вокруг мне с малолетства талдычили, что ты справедлив, добр и прекрасен. Так куда же делась твоя справедливость, когда я играл с Борисом на желания?! Куда она запропастилась?! Упала под шкаф? Запуталась в нитках, как котёнок? Утонула в коньяке? Хм, я и сам не отказался бы утонуть, конечно, но не в такое неподходящее, мать вашу, время! – именно такие мысли мелькали в голове мужчины по имени Глеб Рождественский, который в данный момент меланхолично разглядывал золотую лепнину на потолке. Ему было невыносимо скучно – так уж вышло, что он ненавидел театр. Почему? Потому, что в душе, как сам говорил, был фривольным французом! Разумеется, ему было не по вкусу пьесы, которые ставились в большинстве своём в петербургском театре. Никакой динамики, сплошные диалоги-монологи больше в пространство, чем к собеседнику. Сюда, по мнению Глеба Николаевича, пристало ходить престарелым джентльменам, чей ритм жизни примерно совпадал с ритмом этих представлений. Иначе говоря старикам, которые то и дело засыпают на середине рассказа, когда ты только-только начал им интересоваться. Именно с такими личностями Глеб сравнивал большую часть театральных постановок.
Что же, вы спросите, он тут вообще делает? Вольный же человек – даже слишком вольный – может пойти, куда ему захочется. Ах, какие у него чудные были планы на этот вечер! Посидеть дома возле камина с бокалом подогретого вина со специями в руке, когда за окном бушует влажный порывистый ветер, приносящий с собой горсти мокрого снега… Или же запахнуться в пальто потеплее, замотать шею шарфом и отправиться бродить по серебряно-серым улицам Петербурга. Бумажный стаканчик горячего шоколада в ладонях, обтянутых перчатками, рассеянный чуть мечтательный взгляд в пространство… Может, он даже заглянул бы туда, где провёл всю свою не в меру бурную юность, на памятный чердак, и предался воспоминаниями о тёплых вечерах в компании Виктории… Ну, или толстого одеяла и страшного ночного озноба – это уж как повезет. А можно забраться на какую-нибудь крышу и посмотреть на небо. Ну, или почитать, как настроение будет. А ещё можно взять лошадь, захапать себе на плечо сестрёнку и отправиться за город, устроить импровизированные скачки… В общем, возможностей более, чем много. Но, увы – Глеба потянуло на развлечения с Борисом Игнатьевичем, он же – талантливый довольно-таки художник, обладатель пакостнейшего нрава и зуба на неуёмного коллегу. Господи, ну, подумаешь, загнал он его лошадку до того, что неделю пришлось откачивать! Тоже мне, преступление. Так нет, затаил злобу, камень за пазухой, и вот, пожалуйста – аукнулись кошке мышкины слёзки. Каким образом? Глеб проиграл Борису в карты на желания, и художник пожелал, чтобы мужчина сходил на театральное представление, где будет весь высший свет. А это означает скучнейшие беседы, скрываемую зевоту и попытки не уснуть. Правда, скорее всего Глеб скоро плюнет на приличия и мирно засопит в две дырочки.
Именно этим он сейчас и собирался заняться. Будь его воля, Рождественский, конечно, как минимум опоздал бы, или разыграл какое-нибудь дорожное происшествие, ни в коем случае не позволяющее ему прибыть на представление, но увы – на улицах было ужасающе холодно, а потому Глеб как-то машинально ускорил шаг, мысленно чертыхаясь через слово и матерясь на загадочном румынском. Где художник узнал такие экзотические словеса останется загадкой вовеки веков, аминь. Честное слово, Глеб бы непременно уснул, и, вероятно, неплохо выспался бы, но тут…
- Глеб! Глеб, миленький, это ты?.. – послышался рядом с его ухом дребезжащий голосок, и Рождественский резко распахнул глаза. Перед ним стояла, комкая в ладони носовой платочек, очаровательная мадемуазель бальзаковского возраста с седеющими тёмно-каштановыми кудрями. Мысленно Глеб скривился, точно нежно облобызав лимон, а внешне – расплылся в приветливой улыбке.
- Ирина Вячеславовна! – запечатлев на ладони женщине страстный поцелуй, воскликнул он. – Сколько лет, сколько зим!«Что ж ты не замёрзла-то, зимой, а? Ну какого чёрта тебя сюда принесло?!». Ирина Вячеславовна была хорошей знакомой тётушек Глеба, а значит сейчас последует…
- Да-да, яхонтовый мой, я тоже рада тебя видеть, - улыбнулась ему Ирина и села рядом. – Ты один?
«Понеслась!».
- Да, - вроде бы не понимая, к чему клонит старушка, кивнул Глеб, слегка улыбаясь. Напряженные плечи выдавали состояние мужчины, но Ирина, к счастью, этого не заметила, и…
- Неужели? Глеб, ты такой импозантный мужчина… - ласково погладив его по плечу сухощавой ладонью, проговорила она. Мысленно Рождественского передёрнуло. «Не дай бог такой ещё раз от такой старушенции услышать!». – И…
- И ни одна дама ещё не привлекла моего внимания, - слегка улыбнулся Рождественский, беря блудливую ручонку старушки в свои тёплые ладони, и, продолжая как-то нехорошо улыбаться, опустил её владелице на колени. И надавил. - Ну… По крайней мере, на этот вечер, - шаловливо добавил он.
- Да? А вот, например Оленька Голубцова? Она сымзмальства на тебя заглядывается… - мечтательно протянула Ирина.
- Она заглядывается не на меня, - фыркнул Глеб, - а на квартиру в престижном районе и хорошие костюмы. - имеет право так говорить, черт возьми! Его костюмы всегда в идеальном виде, а если и что-то помято, то это продумано - для обаятельной харизматичной небрежности. К тому же, костюмы дорогие и качественные.
- А Машенька Неронова? Она давно перед тобой румянцем заливается… - немного растеряно, но вместе с тем упорно продолжала Ирина. Глеб фыркнул:
- Ну, так. Увидела меня в мокрой рубашке – вот и краснеет от невозможности, кхм… Продолжить знакомство.
Ирина вспыхнула багровым румянцем и с размаху ударила собеседника веером по плечу.
- Да как ты смеешь! Где твои манеры, Глеб?
- А Ваши? – ухмыльнулся Рождественский, снова ловя её руки и несильно сжимая в своих ладонях.
- Мои при мне! Слушай, Рождественский, - перейдя на более жёсткий тон, воскликнула Ирина Николаевна и решительно схватила мужчину за шейный платок. Глеб хрипло выдохнул – ему показалось, что его душат – и машинально вжался в спинку кресла. Всё-таки перед такими решительными бабушками он пасовал, кается. – Тебе уже тридцать пять лет! Твои тётушки жаждут понянчить внучатых племянников!
- Да ладно? – сардонически ухмыльнулся художник. – Неужели им Анны не хватило? – установилась пауза, точно соперники пытались отдышаться для того, чтобы с новыми силами начать следующий тур постоянных препирательств. Тётушки, как и все их знакомые, давно и пламенно жаждали одного: женить Глеба на какой-нибудь благообразной барышне, чтобы их неуёмный племянник, наконец, успокоился. Однако успокаиваться Глеб не спешил, небезосновательно считая, что тридцать пять – это только начало жизни. Тяжело выдохнув, Рождественский встал и галантно поклонился. – Сударыня, боюсь, что я вынужден Вас покинуть. Мне нужно сходить за лорнетом.
С этими словами Глеб независимой лёгкой походкой направился… Как можно дальше от упрямой старушки. Что же видели проходящие мимо леди и джентльмены? А видели они довольно импозантного мужчину в костюме бордового оттенка, который дополнял чёрный шейный платок, изящно заколотый брошью. Каштановые волосы до лопаток как всегда тщательно расчёсаны и промыта, а обычно прикрывающий их цилиндр Глеб вертел в руках, а сам деловито оглядывался по сторонам в поисках свободного места, где можно было бы притулиться и спокойно переждать спектакль.
Увы, места он не обнаружил. Зато в фойе вошёл…
- Андрей! – радостно воскликнул Рождественский во всю силу своих могучих лёгких и принялся решительно пробиваться сквозь толпу, отстраняя с дороги барышень и джентльменов и активно работая локтями. – Иди сюда, дай я тебя обниму! – с этими словами мужчина нагло и сильно облапал друга, по-другому – попросту крепко обнял – и взъерошил ему волосы лёгкими тонкими пальцами. У него были красивые руки: вытянутые ладони, тонкие пальцы, немного выступающие костяшки, ладони по-мужски грубоватые, но не лишённые изящества. Сухощавые ловкие пальцы - отличная подмога художнику - и крепкие, но тонкие кисти прилагаются. – Как жизнь молодая? Я тут от очередной свахи спасаюсь, Элен, herzchen… - он повернулся к сестре друга и склонился перед ней в дурашливо-изящном поклоне – эдакая смесь между шутливым книксеном и настоящим поклоном джентльмена. – Если твой брат не убьёт нас за это – сыграй для меня сегодня какую-нибудь immortal beloved, будь добра? – Глеб выпрямился, небрежно встряхнул густыми волосами, отбрасывая шоколадную гриву назад. Последняя фраза прозвучала игриво и легкомысленно - точно они с Элен просто задумывался очередную проказу. – Ну, или просто пустите в свою милую компанию. Вот тут я отказов не приемлю. – решительно заявил художник и подхватил Андрея под руку с другой стороны. Не опираясь, просто, чисто символически, сжал в пальцах его локоть.

____
Herzchen (нем.) - голубка.
Immortal beloved (англ.) - бессмертная возлюбленная.

Отредактировано Глеб Рождественский (2012-07-14 23:49:33)

+2

11

Экипаж подъехал к Михайловскому театру. Это была неприметная карета, запряженная тройкой белоснежных лошадей. Лакей ловко спрыгнул с подмостки и открыл дверцу, подав руку даме.
-Прошу Вас, мадемуазель - проговорил он тихо склоня голову вниз. Дама медленно вышла из кареты, слегка кивнув ему в знак благодарности и направилась в здание, где должна стоятся если не премьера, то нашумевшая пьеса известного писателя, кажется он родом с Украины, как же бишь его, Николая Гоголя. Сам Император разрешил, точнее дал добро на постановку пьесы, хотя сколько крамолы и опасности в ней нашёл граф Бенкендорф.
Несмотря на то, что Варенька не любила театр, впрочем от чего же не любила, да и то из жителей столицы не любил театр, он вызывал в душе женщины некое чувство отторжения. Да, да и всё по вине той самой актрисочки, которая внесла разлад сама того не ведая, а может быть и ведая, в спокойную "семейную" жизнь её и Императора. Ах эта Асенкова! Сколько ненависти и презрения было в душе Варвары к своей тёзке. К счастью терзания женщины были не долгими - прибрал Господь молодую особу. С чьей либо помощью или сама отдала Богу душу Варвара Николаевна, с её кончиной Варвара вздохнула с облегчением. Актрисы-о нет, а воспоминания остались живы. И так каждое посещение театра будь-то Михайловского, Александринского, не важно, любое упоминание о театре, тем паче его посещения, не вызывало восхищения. И так, Нелидова здесь. Ради новой подруги она готова была пожертвовать своими чувствами.
Высокая, статная, подтянутая в шёлковом кринолиновом платье она вплыла в фойе театра. Она зорким взглядом пробежала по толпе. Интересно, посетит ли сие представление её обожаемый Николай? Но тут мысли о её любимом царедворце прервались как только она увидела среди гостей её новую испанскую подругу - Эмили.
-Добрый вечер, дорогая Эмили - поприветствовала она свою испанскую подругу, - очень рада, что Вы здесь. Надеюсь Вы оцените по достоинству русские  спектакли - она очаровательно и по дружески улыбнулась. - Здесь можно завести и весьма полезные знакомства- она задорно посмотрела на испанку.

+2

12

Элен негромко засмеялась, когда старший брат снова, как всегда в свете, примерил на себя роль главного дамского угодника империи, отправляя свой чуть насмешливый взгляд гулять по залу и заставлять краснеть молоденьких мадемуазелей. Княжна взяла Андрея под руку и они, наконец, вошли в просторное фойе театра, чтобы оставить теплую одежду и пройти в свою ложу, где можно будет оценить эту занимательную пьесу, которая наделала немало разговоров среди любителей литературы и тех, кто хотел себя к оным причислить.
- Андрей! - раздалось могучее мужское восклицание, относившееся, несомненно, к молодому князю, и Элен с Андреем обернулись одновременно, хотя им не нужно было делать этого, чтобы узнать, кто почтил Михайловский театр своим присутствием. Княжна Вяземская невольно улыбнулась, очень тепло и чуть задорно, ибо человеком этим был никто иной, как Глеб Николаевич Рождественский, давний друг Андрея и возмутитель спокойствия имперской столицы, заставлявший пожилых дам ворчать, вскинув брови, а молодых девушек отчаянно краснеть в его обществе.
- Глеб Николаевич, vous êtes incorrigible! - весло провозгласила Элен, чуть присев, приветствуя этого чудесного человека, которого княжна, кажется, знала с незапамятных времен и к которому относилась чрезвычайно положительно. - А наш André, наверняка, быстро поменяет нашу компанию на более приятное общество, так что мы сможем вдоволь пообщаться и вы, кстати, расскажете, где вы пропадали и как идут дела в творческом Петербурге.
Мимо проплыла фрейлина Нелидова, и княжна Элен сдержанно кивнула ей. Не очень-то жаловала она эту женщину, а всему виной её искренные любовь и уважение к императрице, которой mademoiselle Нелидова принесла немало страданий. Впрочем, не её это дело, лезть в хитросплетения семейной жизни императорской четы, не её... Но, к сожалению, нельзя жить во дворце и не соприкасаться со всем, что происходит в этих стенах. Увы, нельзя.
Андрей помог сестре снять шубку, и она расправила юбки, чуть примявшиеся от тяжести верхней одежды и сидения в карете. Улыбнулась именно так, как улыбаются молодые хорошенькие барышни, не слишком наивные, но ещё недостаточно многое повидавшие, и умеющие ещё быть просто счастливыми от чудесного светского вечера и компании старых друзей.
- Думаю, нам стоит пройти в ложу, спектакль вот-вот начнется, - Елена Григорьевна снова взяла брата под руку в то время, как под локоть другой руки его взял Глеб. Замечательно. Даже хорошо, что отец и Ольга решили не ехать: не придется сидеть все время спектакля в компании скучных почтенных господ-друзей Григория Петровича, а в антракт слушать речи княгини о том, какой она находит новую пьесу. Право же, лучше они немного подурачатся в компании Глеба Николаевича и уедут отсюда с легкой душой и теплом на сердце.

____________________________
вы неисправимы! (фр.)

+1

13

Что ни говори и как ни относись к светским раутам и русским премьерам в театре, а чувство праздника при этом присутствует всегда. Да, несколько истеричное и раздраженное, но приподнятое и уверенное: он в своей стихии. Это признать было сложно Андрею: он всегда считал себя более нужным на дипломатическом поприще, рядом с Раевским, которого почти боготворил в свое время... Просто он был более уживчивым в той сфере, где ему приходилось быть. Недаром он выбрал именно такую карьеру: у юного князя оказался талант хамелеона, за который он себя презирал, называя это просто - приспособленчеством и считал это главным своим недостатком, с которым отчаянно боролся. Но этот талант оказался очень полезным и облегчал жизнь молодому князю, который всегда ощущал себя своим даже в новом месте. Его взгляд цепко выхватывал необходимые нюансы конкретно взятой ситуации и сразу же аккуратно брал их в свои «руки», с обезоруживающей откровенностью и очаровательной улыбкой, не боясь получить от этих нюансов в лоб и даже иногда рискуя быть вызванным на дуэль, что впрочем, так никогда и не случалось: видимо, настолько могущественной оказалась волшебная сила его лучистой, чуть нагловатой, а иногда и просто вызывающей улыбки, что все его действия так и не посчитались ни разу хамством.
Вот и теперь при входе в фойе театра сердце привычно распахнулось навстречу чему-то новому, тому, что, возможно, изменит чью-нибудь жизнь или хоть как-то повлияет на его собственную. Все эти люди собираются время от времени вместе и, помимо того, что вечно демонстрируют друг перед другом свои актерские способности, находят интерес в том, чтобы, балансируя на грани правды и лжи, заводить интриги и устраивать свои личные бури в стакане. И он сам не исключение. Все эти барышни и некоторые замужние дамы, не могут не привлекать к себе оголтелое и бескомпромиссное внимание князя Вяземского, играющего своими и чужими чувствами, как факир огненными булавами и всегда заранее предупреждающего зрительниц об опасности захода на территорию его представления. Не сказать, что он жадный охотник новых и новых связей и раздутых вокруг своей персоны интриг. Он никогда не увлекается всерьез, лишь балуется, призывая и выбранную им пассию отнестись к своим чувствам проще, как к срезанным розам, которые все равно умирают. И он никогда не идет до конца: не соблазняет незамужних барышень и не услаждает несчастных в браке женщин. А лишь щекочет нервы себе и даме, затем взрывает все это дело одним бессовестным махом и степенно удаляется с чувством выполненного долга: и даму спас от скуки, и сам жив остался. Что же может быть интереснее в этом треклятом, насквозь театрализованном мирке?
Увидев в лорнет княжну Огинскую, не сразу отводящую свой до оскомины кокетливый взгляд, он мило поклонился ей, прикрыв от скуки веки и чуть растянув губы, что могло бы напомнить улыбку, но давало ясно понять, что «при всем уважении», сегодня не ваш день, мадемуазель...
Легкая ручка сестры легла на предплечье Андрея, одаривая его счастливым теплом и уютом.
Как вдруг... Нет, этого не может быть! Сердце сделало неуклюжий кульбит куда-то в печенку и заставило добывать себя оттуда путем открывания рта и полного набора воздуха во все легкие. Да, витиевато, да что уж там - фантасмагорично для анатомов, но каким-то чудом, оно оттуда вернулось! Сердце, в смысле...
Не может быть! Не может быть... Глеб? Глеб??? В театре, здесь - Глеб?!
Его бордовый, вызывающий камзол... Его наглая манера расталкивать людей локтями... Да это он, не может быть сомнений, возмутитель всяческой попытки к спокойствию. Прощай, чопорность и здравый смысл. Прощай спокойный, размеренный вечер и всяческие околоцеломудренные планы на него. Андрей и не замечал, как на его лице появилась  открытая и чуть глуповатая от действительной неожиданности улыбка. Он просто потерял дар речи, хлопал глазами и позволял обнимать себя единственному в целом мире другу.
Сестра вернула его из состояния радостной оторопи:
Глеб Николаевич, vous êtes incorrigible! - весело защебетала она, присаживаясь в книксене.
- Глеб... - наконец, смог вымолвить Андрей, шутливо стряхивая его руку со своей головы, прическа на которой была вполне себе приличной до этого вмешательства. - Как ты смог зайти в этот вертеп разврата и демагогии? Ты заложил душу дьяволу, и он готов возвратить ее тебе за посещение этого места?.. От свахи? - Андрей невольно окинул взглядом толпу зрителей, постепенно подвигающихся ко входу в зал. И увидел недавнюю новую знакомую, воспитанницу Шереметева, которую ему довелось подвозить до дома графа. Она не смотрела на него, поэтому и кивать отпадала всякая необходимость. Сморгнув, князь вернул все внимание другу:
- Что значит если?! Конечно же, я убью тебя, тут не может быть и речи! - хохоча парировал Андрей, взмахивая рукой с предполагаемой перчаткой перед носом этой Рождественской канальи, которую обожал не меньше родных сестер.
- Ну, или просто пустите в свою милую компанию. Вот тут я отказов не приемлю, - подхватил его под руку лучший друг и потянул ко входу в зал, явно довольный собою.
Как прекрасен и восхитителен сразу стал предполагаемый скучным вечер, как ярок свет огромных театральных канделябров, как милы окружающие чуть ошарашенные их громкими репликами лица! Теперь Андрей не мог быть уверенным, что он не станет причиной какой-нибудь новой дуэли: слишком легкомысленна и свободна становилась его голова и слишком вольнолюбиво сердце в присутствии этого харизматичного человека.
- О, La natale, ты гонишь меня? Нет, я не согласен разменивать ваше общество на скучный и поднадоевший флирт. Мне нужно выяснить подробности дела, приведшего этого пройдоху в храм искусства, - подчиняясь охватившему всех троих безудержному веселью, выразившемуся в особой иноходи, которой эта сцепленная руками троица прошествовала в зал, нисколько не смущаясь возможности выглядеть при этом смешно, воскликнул князь, готовый почти улюлюкать от радости.

___________

La natale - родная (фр.)

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-07-17 10:39:18)

+3

14

«Нехорошо было смущать девушку», - подумала Эмилия, уловив смущенный взгляд Жаннет.
- Я искренне благодарна, сеньору Вяземскому, за то, что он помог Вам. Но все равно я буду настаивать на том, чтобы в следующий раз вы не отправлялись гулять, хотя бы без сеньориты Дюваль, - с доброй улыбкой сказала она, - не всегда так везет на знакомых.
Выслушав восторженный рассказ девушки, Эмилия снова улыбнулась. Видя такую искренность, она не могла даже журить Жаннет. Да и впрочем кто она ей была для этого? Посторонняя женщина, которую видели первый и единственный раз неделю назад. Но все же она беспокоилась за нее, как, наверное беспокоилась бы и за Керри с Еленой, окажись они в подобной ситуации. При этих мыслях, она посмотрела на Елену любящими глазами и легким движением поправила ее прическу, после чего, снова обняла девочку.
- Ну, похоже, после этой прогулки, теперь вам в пору показывать мне Петербург, - шутливо сказала Эмиля, желая рассеять неприятную атмосферу, невольно нависшую над ними.
– Мы приехали! – известила Монтеррей ее собеседница.  «Интересно, сколько знакомых я сегодня здесь встречу?» - подумала она, и с интересом осматриваясь, уже сойдя с подножки кареты.
- Во сколько подать карету ты помнишь? – властно спросила она кучера.
- Так точно, сударыня, – кивнул он и Эмилия вернулась к своим спутникам. По виду девушки, она догадалась, что ее еще не выводили в свет. , что очень удивило ее. «Неужели граф такое допустил? И.. и почему при таком важном событии в жизни его воспитанницы присутствую я, а не он?» Эмилия терялась в догадках. Это так не было похоже на Эдуарда! Особенно после последней бурной «беседы».
– Ах, Эмилия, Виктуар, я первый раз в свете! – подтвердила дгадки испанки, Жаннет.
- Ничего не бойтесь, mi querido, -шепнула она девушки и взяла ее под руку. За другую же руку уцепилась Елена. «Какое упущение со стороны графа! – недоуменно думала испанка, - а впрочем.. он всегда думал только о себе и своих удобствах» заключила она и двинулась вместе со спуницами ко входу в театр.
Как она и предполагала, в фойе театра было полно народу. Одетые по последней моде дамы, элегантные джентльмены. Среди калейдоскопа лиц, она заметило Варвару Нелидову.
-Это княжна Неридова. Камер-фрейлина имератрицы. Прекрасная женщина, - только и успела шепнуть она Жаннет, как они уже подошли к Варваре.
- Добрый вечер, дорогая Эмили - поприветствовала ее , -  очень рада, что Вы здесь. Надеюсь, Вы оцените по достоинству русские  спектакли - она очаровательно и по-дружески улыбнулась.
- Buenas noches, querida, - улыбнулась она Варваре, так же поприветствовав ее, - знаете, у меня такое предчувствие, что так оно и будет. «Не стоит доставлять другим беспокойство своим кислым видом, - заключила про себя она и  снова улыбнулась. «Интересно. Как там Керри? - пронеслось у нее в голове, - надеюсь с ней все хорошо»
- Здесь можно завести и весьма полезные знакомства - она задорно посмотрела на испанку.
- Вы правы, княжна, - лукаво улыбнулась она, - и за одно из знакомств. Я до сих пор не перестаю благодарить Бога. Быть может, это звучало как лесть, и было не слишком осмотрительно высказывать это вслух, но это была правда, и Эмилия не собиралась скрывать, сколь благодарна княжне Нелидовой.
-Hablando de citas (кстати о знакомствах), - хитро улыбнулась Монтеррей, - хочу вам представить очаровательных молодых сеньорит, - она посмотрела на Варвару, потом на Жаннет, и снова на Варвару, - маркиза Альбертина де ле Шенье, воспитанница графа Шереметева. Она посмотрела на Варвару, словно говоря,  «Она ничего не знает», - и виконтесса Дюваль, ее гувернантка. А это.. – она тут же переключила внимание на свою юную спутницу, с восхищением разглядывающую Варвару, - Елена Монтес, дочь моей лучшей подруги. А это, - она обратилась ко всем, - княжна Нелидова, фрейлина ее Императорского Величества. Я знаю, она будет протестовать, - шутливо сказала Эмили, чуть понижая голос - но я все же скажу о ней пару слов, - она с улыбкой посмотрела на Варвару, - Это замечательный, добрый и чуткий человек. В этой болтовне, Монтеррей пыталась скрыть свое волнение, а за весельем, тяжелые думы. Ведь ни они, ни тем более Елена не должны заподозрить, что что-то не так. Знакомство состоялось. И вот они уже идут в зал. Елена, не скрывая радости и восхищения от этой чудесной поездки, с горящим взором рассматривала все вокруг. Где-то в толпе, кажется, мелькнуло знакомое лицо Глеба Николаевича, но Эмилия тут же отбросила эти мысли. «Нет. Это не может быть он. Чтобы он, по доброй воле… Вот именно. По доброй воле» - заключила она и улыбнулась, смотря на свою юную подопечную.
Когда они заняли уже свои места, Эмилия вновь осмотрела присутствующих, и о чудо! Это действительно был сеньор Рождественский. Она улыбнулась и кивнула ему в знак приветствия, после чего переключила свое внимание на подругу.
- Дамы, -  обратилась она к своим спутницам, все с той же улыбкой - как вы нашли esta comedia de Gogol (эту комедию Гоголя)?

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-07-16 19:40:03)

+2

15

О, это восхитительное чувство, когда планы на вечер рассыпаются миллионами стеклянных брызг, и эти брызги образуют сверкающую в лучах умытого свежестью солнца радугу ещё более прекрасных планов! Именно это эйфорическое ощущение испытывал Глеб Николаевич от присутствия рядом с ним этой потрясающей, не побоимся этого слова, семейной четы. Как он понимал Андрея, когда тот с искренней теплотой и обожанием смотрел на свою сестру! Они могли бы показаться безумно любящей друг друга недавно поженившейся парой, но это было далеко не так, и Рождественскому ни разу не пришла в голову эта мысль. А всё потому, что в его жизни был ангел по имени Анна, и он относился к ней столь же трепетно и нежно, как и его друг – к своей сестре. Однако к нему, Глебу, Андрей относился куда менее трепетно – в каждом его движении сквозила грубоватая, но очень искренняя, а оттого спонтанная теплота и нежность. А судя по тому, каким ярким блеском зажглись его глаза и растянулись в широкую улыбку губы… «Да, я тут определенно вовремя! Друзья мои, вы не представляете, насколько вовремя встретились мне ВЫ!», - с искренней нежностью подумал Рождественский, цепким взглядом вперившись в лицо Элен, обыскивая его на предмет признаков плохого настроения или состояния здоровья. Однако на щеках этого невинного цветочка играет здоровый и живой румянец, глаза радостно блестят, на губах чуть смущённая, но удивительно искренняя – как редко можно встретить подобное в высшем свете, а в театре, в этом террариуме со змеями идеально холодных голубых кровей, так тем более! – улыбка, ямочки на щеках… Видимо, она очень рада тому, что выбралась сюда. «Господи, я обожаю её наивность!».
- Глеб Николаевич, vous êtes incorrigible! – тоном, не приемлющим возражений, вынесло ему приговор это очаровательное создание. Художник со смехом развёл руками:
- Ну, должно же быть в моей натуре хоть что-то постоянное, не так ли, радость моя? – поинтересовался он, и, схватив руку Вяземской младшей, порывисто поцеловал её. От мягкой ладони пахло миртом, лавандой и ещё чем-то, навеивающим ассоциации с церковью и чем-то бесконечно святым, возвышенным, неприкосновенным. – Иначе тебя, как говорит наш ошеломлённый друг, - на этом месте последовал шутливый толчок ему под рёбра и лукавое такое подмигивание, - унесёт ветром моей непоседливой натуры. Куда её занесло на этот раз, скажу, когда мы обоснуемся в креслах и переведём дыхание.
«Интересно, сколько взглядов мы кинем на сцену?», - хихикнул художник про себя. – «Один? Два? Максимум три, я уверен!». И не то, чтобы Глеб так уж привлекал к себе внимание… Нет, он, конечно, очень привлекал, иначе не был бы Рождественским – вон уже посетители нынешнего представления пялят на их счастливую троицу глаза, а кто-то, кто уже видел Глеба в компании семьи Вяземских, понимающе и в то же время с осуждением качает головой – но если спектакль будет интересен его друзьям, то постарается не мешать. Хотя кто-то – то ли смущённая и обрадованная Элен, то ли ошеломлённый и до неприличия (как раз как Глеб любит) счастливый Глеб – подсказывал ему, что спектакль будет благополучно забыт. Что ж, коварный план Бориса провалился. Пожалуй, в честь этого не грех и шампанского выпить!..
- Как ты смог зайти в этот вертеп разврата и демагогии? Ты заложил душу дьяволу, и он готов возвратить ее тебе за посещение этого места?.. – успел тем временем очнуться Вяземский-старший.
- Что ты, нет, - рассмеялся художник, - всё куда менее криминально, но давайте уже обустроимся в креслах, иначе я не удержусь и задушу в объятиях уже Лену. А этого ты мне точно не простишь, душа моя, - шутливо щёлкнув названного брата по лбу, заявил Глеб и принялся деловито выискивать взглядом подходящее кресло… Желательно в уголке потише, чтобы никакие возмущённые шепотки (на которые Глеб, как обычно, не обратит ни малейшего внимания, конечно, а вот за реакцию Елены сей невыносимый наглец (с) половина представителей высшего общества, беспокоился) не мешали беседам, и подальше от Ирины Вячеславовны, чтобы Вяземской и правда не пришлось изображать его любовницу. Испытывать терпение её брата всё же не стоит. Быть может, это суждение по себе, но лично сам Глеб, если бы кто-то таким образом посягнул на его сестру, взял бы этого человека за шиворот и пинками придал бы ему ускорение в сторону чертовой бабушки, которая, несомненно, примет его в распростёртые объятия и посадит на сковородку… Кхм. Ну, это уже личное желание Рождественского, если честно, но смысл понятен.
Ага, а вот и искомые райские пенаты – три мягких кресла, от которых открывается неплохой вид на сцену (на тот случай, если спектакль будет действительно интересен… Ну, или над ним можно будет посмеяться и пошутить в фирменной манере), и, самое главное, в районе видимости нет никаких Ирин, Ольг, Ян и других неприятных личностей, которые могли бы оторвать Глеба от его друзей. Жестом пригласив Вяземских следовать за ним, Рождественский, не отпуская локтя названного братца, направился к этим креслам. Вскоре троица устроилась на них в том же порядке, в котором шла: неразлучная чета брата и сестры, ну, и Глеб, который в кои-то веки является не нарушением идиллии, а её частью, слева. По дороге художник успел тепло и приветливо улыбнуться и кивнуть незабвенной Эмилии, которую он благополучно величал просто Милой (тем более, что она была милой и без заглавной буквы), и даже отсалютовать ей ладонью. Впрочем, в следующий момент он уже оказался в кресле. Ногу на ногу, одна рука на подлокотнике, вторая на спинке соседнего кресла, голова как всегда независимо откинута, лицо, вместо сцены, обращено к Вяземским, а на губах играет теплая улыбка.
- Итак, господа мои петербургские, позвольте мне поведать, куда судьба зашвырнула меня на сей раз… - замогильным голосом, мрачно взглянув на Глеба и Елену исподлобья, провозгласил Глеб, и, уже вздёрнув подбородок, продолжал своим обычным голосом: - А занесло меня в Италию, с выставкой, разумеется, - чтобы Глеб, да без выгоды для себя! Да никогда. Вот и с выставки он содрал немало денег и внимания к своей творческой личности. – Надо сказать, чудесная страна. Представьте такую картину: белые домики, утопающие в пенистой тёмной зелени, безграничное, насыщенно-синее небо… Запах лазурного моря, что шелестит где-то вдалеке. Ты его не видишь, но оно присутствует в жизни итальянцев неизбывно, каждую секунду их существования. Можете себе представить, что если у тебя хорошее настроение, ты имеешь полное право улыбаться каждому встречному – и тебе ответят знаменитой итальянской улыбкой?! – ярко-голубые глаза мужчины живо сверкнули. Глаза у него были странные – меняли оттенок от светло-голубых, почти льдистых, до насыщенно-синих, удивительно ярких. Впрочем, в зелень или серость глаза оттенок не меняли никогда, оставаясь, так сказать, верными самим себе. – Лично я долго к этому привыкал. И, к слову, написал несколько чудесных портретов… - Глеб облизнул лукаво улыбающиеся губы, глаза его хитровато блеснули. – Итальянцы – очень красивый народ, красивый особенной, насыщенной красотой. Словно пропитаны солнцем насквозь, и в то же время в их движениях, взглядах, улыбках сквозить удивительная чувственность, - знаете, у этого человека удивительный голос. Низкий, бархатистый, чуть хрипловатый оттого, что Глеб много курит. И какой-то текучий, плавный, заставляющий слушать себя… Рождественский умеет говорить, его речь хорошо поставлена и льётся медовым ручейком бархатистых и ласковых интонаций. В качестве дополнения идут мягкие, какие-то вкрадчивые жесты и тёплая полуулыбка на губах… После небольшой паузы Глеб энергично встряхнул головой: - А что касается моего визита в этот террариум для змей самых благородных расцветок... - мужчина презрительно хмыкнул, скривил губы. - То затащил меня сюда проигранная одному крайне пакостному и злопамятному художнику партия в карты. Кто ж знал, что эта... Кхм, кхм... Не буду ругаться при даме... Гадюка, в общем, ползучая, пожелает такую мерзость? - Глеб негодующе покачал головой (и плевать на то, что он сам может загадать что-нибудь куда более унизительное! Это же Рождественский, ему можно!) и убрал с лица пряди волос. Они снова лезли в глаза, мешая любоваться давно не виденными лицами. С тёплой ласковой полуулыбкой он, подперев щёку рукой, поинтересовался: - Ну, а вы? Элен ещё никто не пытался похитить из окна? Я всё жду, когда это произойдёт, - со смешком заявил Глеб. – А ты, братец? – горячая рука, как всегда без перчатки (Глеб по праву гордился своим умением не мёрзнуть в самый жуткий мороз – его руки всегда очень тёплые), легла на плечо Вяземскому. – Какая-нибудь барышня уже отняла тебя у сестёр и брата, или мы пока можем быть спокойны? И вообще, я требую доклад по всем параметрам, я несколько недель вас не видел! Вы же знаете, это очень долго.
С этими словами Глеб нетерпеливо откинул с плеча вьющиеся каштановые пряди, и, недовольно нахмурившись, поджал губы. «Да что же это такое! Лезут и лезут…», - недовольно морщась, Рождественский сдёрнул со своего удивительно узкого для мужчины, но очень крепкого запястья широкую атласную ленту и завязал ею хвост из волос на затылке. Несколько прядей из хвоста всё же выбивались, придавая облику небрежности, поскольку завязывался он наспех, но это лучше, чем ничего.

Отредактировано Глеб Рождественский (2012-07-16 23:08:30)

+3

16

- Ничего не бойтесь, mi querido,  - шепнула Эмилия.
- Grasias, senora, - также шепотом отозвалась Жаннет. Ей была приятна поддержка Эмилии. Без нее, просто с Виктуар, она, пожалуй, волновалась бы сильнее.
Вдруг от толпы, что наводняла театр, отделилась красивая женщина в роскошном платье и прямо подошла к Эмилии.
- Добрый вечер, дорогая Эмили, - с приятной улыбкой кивнула она. – Очень рада, что Вы здесь. Надеюсь, Вы оцените по достоинству русские  спектакли.
Эмилия также приветливо ответила ей.
Жаннет широко раскрытыми глазами смотрела на незнакомку – незнакомку для нее, но явно не для ее спутницы. Баронесса общалась с ней так, как будто они были давними хорошими подругами. Жаннет, в ожидании, когда же их представят друг другу, попыталась угадать, где они с Эмилией познакомились. Незнакомка  вызывала у Жаннет мысль о дворе, фрейлинах, придворных дамах – так раскованно, привычно, вела она себя в высшем обществе, такими приятными улыбками одаривала собеседницу. Елену дама тоже откровенно занимала, ибо девочка едва ли рот не открывала, разглядывая ее.
- Hablando de citas, - внезапно произнесла Эмилия, и Жаннет очнулась от своих размышлений. - Хочу вам представить очаровательных молодых сеньорит. Маркиза Альбертина де ле Шенье, воспитанница графа Шереметева, и виконтесса Дюваль, ее гувернантка. А это Елена Монтес, дочь моей лучшей подруги. А это княжна Нелидова, фрейлина ее Императорского Величества. Я знаю, она будет протестовать, но я все же скажу о ней пару слов. Это замечательный, добрый и чуткий человек.
Жаннет, слегка вздрогнув, присела в небольшой реверанс. Фрейлина самой Императрицы! Надо же, как точна она была в своих предположениях! А как отзывается о ней Эмилия!
Меж тем Эмилия кивнула еще кому-то вдали. Жаннет на минуту оглянулась туда же и снова увидела брата и сестру Вяземских, теперь в компании некоего импозантного джентльмена. Наверное, это он знакомый Эмилии, если Вяземских она не знает. Кстати, подойдет сегодня князь или сделает вид, что они незнакомы, чтобы не компрометировать ее? А между тем Жаннет очень хотелось познакомиться с Элен Вяземской. Лучше один раз пообщаться, чем сто раз услышать о человеке.
Продолжая смотреть на фрейлину, Жаннет снова погрузилась в размышления, не переставая, однако, при этом улыбаться. Театр слепил ее – блеском бриллиантов, сиянием шелков, пламенем свеч, искрометными улыбками. В первый раз она удивилась тому, что раньше принимала как данность – почему граф не любит свет? Как можно было оставаться дома, когда вокруг такое общество, столько приятных людей и так много интересного!
- Дамы, - меж тем улыбнулась Эмилия. - Как вы нашли esta comedia de Gogol?
Жаннет снова посмотрела на мадмуазель Нелидову, признавая за ней первенство высказать свои соображения.

Отредактировано Альбертина де ле Шенье (2012-07-17 10:13:06)

+3

17

Они давно не выходили в свет вместе, и когда Ольга сказала супругу о том, что в театре состоится премьера произведения модного писателя, Григорий улыбнулся и ответил задумчиво, что возможно они и посмотрят «этого самого «Ревизора»». Впрочем, утром она узнала, что в театр ей лучше позвать Михаила. Князь Вяземский был в скверном расположении духа, много и долго за завтраком ругал Арсеньева, назвал бестолковым – досталось немного и Ольге, которую он обвинил в том, что дети так и не принимают её. Ещё они разговаривали про Андре, Натали и Элен. Вяземский-старший вспоминал войну, всё указывал на победу, на цену, которую все заплатили за неё…
Так и недопив кофе, он уехал, сказав, что вручит билеты Михаилу. Ольга осталась завтракать в одиночестве, борясь с искушением разрыдаться и запереться до вечера в спальне. Радость и предвкушение вечера в театре растаяли как снег в марте. Женщина, подперев обеими руками голову, ещё долго смотрела в окно, наблюдая за тем как Настя в тишине прибирает столовую. Они могли бы поговорить сейчас, Ольге этого хотелось, этим утром с супругом она только кротко соглашалась, иногда кивала, но горничная ходила обиженной, ни с кем не разговаривала, была уж слишком учтивой, стала кланяться. Она начала говорить много просторечных слов, которые в пору говорить тем, кто служит у провинциальных дворян, перестала пытаться повторять французскую речь Ольги Фёдоровны. Раньше княгиня нарочно слишком часто использовала французские слова и фразы – знала, что Настя мечтает изъясняться так же, как и другие дамы.
Что же… Так может и быть, что и французский нужен было, чтобы привлечь молодого князя, разве нет? - теперь оставалось только гадать об истинных намерениях девочки. Крестьянка ушла в слезах из кабинета Григория Петровича вся в слезах, не сказала ни слова и продолжала упорно помалкивать. Нет, она, безусловно, отвечала на вопросы, если задать, но уже не была такой говорливой и жизнерадостной.
Тем не менее, несмотря на всю трагичность сложившихся событий, аппетит пришел, когда его совсем не ждали. Ольга Фёдоровна почувствовав запах свежих круассанов и кофе, а с той поры, что стало дурно на именинах она теперь пила только чёрный без сахара и сливок кофе, с большим удовольствием позавтракала, а после удалилась в спальню.
До приезда супруга женщина перебирала свои старые платья, украшения, обувь, накидки, шарфы, перчатки, веера и всё то, что необходимо иметь каждой столичной даме.
Ей это понравится. – когда все вещи были собраны, большая часть сложена назад на своё место она позвала Настю и велела той забрать остальную часть.  Не много вещей, некоторые из них Ольга носила ещё до замужества, но это был очередной жест, чтобы примириться с Настенькой. И нужно было ей влюбится в князя? – горничная, конечно всё взяла, поблагодарила и быстро убежала, словно боялась что Ольга снова что-то скажет про Андрея. – Почему именно в Андрея? Отчего на его месте не мог быть Фёдр? Даже Глеб Николаевич был бы лучше для неё в этой роли…
Ольга металась по спальне как зверь в клетке, когда Петрович зашёл и искренне удивился, почему та ещё не одета. 
Не поеду! – хотела ответить княгиня, но цветы, – Где же он берёт их зимой? – комплименты и спешка подсказали о том, что в театр они поедут-таки вместе.
- Душа моя, чего ты замерла? Если не поторопишься – пропустим начало, не успеем всех поприветствовать, – Вяземский спешно надевал новый наряд. – Давай, не мешкай – успеем… нет… и… – он задержался у порога. -  Возьми цветы!
Ольга Фёдоровна обрадовалась как маленькая девочка. В глубине души, конечно, она ждала этого весь день. Нет, больше – с тех самых пор, как узнала, что в Михайловском театре ставят «Ревизора». Как она и хотела… Разве может это быть явью? Да? Нет?
Всё же да, потому как крики супруга о том, что все ждут только её, пробудили княгиню ото сна. Она вдруг стала так же поспешно менять наряд, позвала Настю. Платье не подбиралось тщательно – Ольга просто взяла первое, что увидела. Причёска – самая простая, бриллианты, перчатки, веер, сапожки…
Что я забыла?
- Цветы не забыла? – Вяземская только что закрыла за собой дверь спальни.
- Гриша, ну зачем их брать? – Ольга перегнулась через перила. Супруг увидел её озабоченное  лицо, словно они собираются в дальнее странствие и рассмеялся.
- Бери… – он ещё немного посмеивался, когда Настя прибежала с маленьким букетом чайных роз.
Словно подействовало какое-то волшебство… Ольга улыбалась, она ласково обняла горничную и вместе с мужем удалилась. Всё казалось каким-то странным, незнакомым. Даже знакомый Петербург превратился в волшебный город. Ночь кружила голову и очень быстро Ольга стала вести не лучше Настеньки. Она всему удивлялась, часто смеялась, а когда они подъехали к театру, радостно захлопала в ладоши. Такая вот перемена в настроении княгини задела и Григория Петровича. Он разулыбался, много шутил, стал говорить много на французском.
- Гриша… Не может быть… – ошеломлённо прошептала Ольга Фёдоровна, когда Вяземский элегантным жестом пригласил присесть. О, чудо! Они успели! Спектакль должен вот-вот начаться. 
- А если бы ты не стояла, словно случилось третье пришествие Христа, мы бы успели  и к светской беседе, а так, этому придётся оставить время в антракте….
- Нет… ложа! Это же так дорого! Ты бы мог купить билеты в амфитеатр… – княгиня удивлённо вскинула брови и нахмурилась. Но её гримаса только рассмешила мужа. Женщина не смогла устоять и рассмеялась вместе с ним.
- Всё для тебя, ma joie... – князь Вяземский поцеловал ей ручку, а затем потянулся, чтобы обнять супругу.
- Гриша, ещё даже свет не погасили… – смущённо прошептала Ольга.
- Мда… Значит надо подождать? Тогда в темноте моветон уже не будет моветоном? – они снова рассмеялись.

+2

18

- Неужели? Какая жалость, столько хорошеньких дам расстроится! - Элен весело улыбнулась, отвечая шуткой на шутку брата, и вся троица отправилась ко входу в зал. Надо сказать, давненько княжна не находилась в столь приятной и непринужденной компании. Во дворце абсолютно комфортно можно было чувствовать себя лишь в обществе Полины или принцессы Мари, но в таком составе девушки встречались не часто - вокруг постоянно были царские фрейлины, девушки, в большинстве своем, избалованные, недалекие и весьма завистливые. А потому общество Андрюши и Натали было для Элен бальзамом на сердце, а уж если к ним присоединялся Глеб Николаевич, можно было танцевать от радости.
Они прошли в зал и заняли три уютных кресла, обитых бархатом. Девушка присела, расправляя юбки, с любопытством оглядывая зал и приехавшую в театр публику. Мельком взглянула на императорскую ложу, пока ещё пустую, но, если Его Величество передумал приезжать, то цесаревич с супругой вполне могли немного припоздниться, не нарушая приличий. Однако от изучения партера и балконов княжну Элен отвлек голос Глеба Николаевича.
Чуть хрипловатый, низкий, но бархатный и обвалакивающий, он в буквальном смысле заставлял себя слушать. Плюс добавлялась эта его потрясающая манера рассказывать, словно диковиную сказку, разбавляя факты замечательными подробностями, так живо рисующими картины, почти столь же выразительные как те, что творит художник своей кистью. Он жестикулировал не сильно, но как-то очень удачно дополняя жестами свои слова. И смотрел на собеседников поочередно, очень внимательно. Словом, по мнению Лены, был просто непревзойденным рассказчиком.
Тем более, рассказывал он им об Италии, о прекрасной южной стране, в которой княжне довелось бывать однажды с отцом, когда Григорий Петрович занимался коллекциями Императорского музея. Это было недолгое, но очень запомнившееся княжне время. Ей тогда было 17, и воображение маленькой девочки жадно впитало всё увиденное. И вот теперь эти картины оживали от слов Глеба Николаевича, пробуждая в Елене Григорьевной самые прекрасные воспоминания.
- Какой чудесный рассказ! - с улыбкой произнесла Элен, когда Рождественский ненадолго прервался. Она взглянула на брата и с удовольствием отметила, что Андрей так же внимательно слушает своего друга. - Вы - непревзойденный рассказчик, Глеб Николаевич.
Легкий, переливчатый смех княжны в ответ на замечание Глеба о его проигрыше в карты. Надо сказать, Андрей тоже вполне мог загадать при случае что-нибудь этакое, но, признаться, тот человек оказал им с братом большую услугу, ведь теперь они проведут вечер не за просмотром новой пьесы Гоголя (ни в коем случае не сомневаемся в том, что она хорошая), а за беседой. Самой приятной беседой в мире.
- Нет, к сожалению или к счастью, - девушка тепло улыбнулась, думая попутно, что если бы кто-то, пусть даже на уровне фантазий, попробовал бы умыкнуть её из родительского дома, Григорий Петрович и Андрей устроили бы ему Страшный Суд на земле. Хотя... положа руку на сердце, Элен бы уже не отказалась бы от хотя бы малюсенького романтического приключения, лишь бы только оттянуть свадьбу с князем Неверовским. - О! Вы разве не знаете? Я помолвлена.
Элен искренне старалсь не выдать своего неприязненного отношения к этой новости, хотя была абсолютно убеждена в том, что Глебу Николаевичу можно доверять, как самой себе.
- Какая барышня, Глеб Николаевич! Мой братец знает только множественное число этого слова, - Элен легко ласково пнула Андрея в бок локоточком, и снова негромко рассмеялась, поддаваясь всеобщему настроению.
Подробности же их обыденной жизни княжна Вяземская рассказывать не стала, ибо не любила. Скучно. Что её жизнь? Дворец, императрица, Великая княгиня, балы и редкие визиты домой. Андрей сможет поведать больше интересного старинному другу, чем его светская сестрица.

0

19

Ну здравствуй, мой личный вулкан страстей и истинных эмоций, мой билет в бунт и хаос привычного гладкого мира, мой опасный друг и жизнь моего стекленеющего о будущем сердца!.. Андрей и опасался непредсказуемости Глеба, и жаждал ее одновременно, готовый с ликованием от ощущения абсолютной свободы ринуться во всепожирающий огонь его затей и бесшабашных выдумок и поступков, которые всегда будет защищать и отстаивать перед всеми, даже вопреки здравому смыслу.
Услышав о себе его «наш ошеломленный друг», младший князь Вяземский хохотнул довольно громко и неприлично и толкнул товарища в ответ тем же макаром, которым и получил от него.
- Ты думаешь? - перевел он на сестренку смеющиеся сизые, как папиросный дымок, глаза и состроил испуганную мину. - Вот незадача!.. - и, окинув быстрым взглядом шуршаще-блестящий люд в фойе, получил оскомину в душу от осознания того, что ему бы надо подойти к тем, тем, тем и тем, косящимся на него или уже недовольно отворачивающимся господам и дамам, - просто ради приличия... Попутно кивая всем, кто его заметил, вдруг почувствовал себя мальчишкой, готовым от досады на условности и самого себя особо изумленным тетенькам показать язык, а не посылать приторные улыбки. И это только начало, - скользнула в сознании шальная мысль отголоском того полубандитского азарта, который зародился сейчас в сердце.
- Надеюсь, они все же не помрут прямо сейчас от расстройства, а то комедия будет не слишком успешной. Нехорошо для театра. - уловив веселый взор улыбающейся сестры, будто свежего воздуха вдохнул и просиял ей в ответ счастливым утренним солнцем.
Мы заставим этот зал принять нас такими, какими мы хотим быть, а не наоборот, - с наигранным возмущением отвечая рычанием на очередную попытку друга нанести ему «увечья», несовместимые с жизнью, решил Андрей, прислушиваясь к переходу ликования в состояние сравнительно спокойной эйфории, обнадеживающей лучшими перспективами вечера.
Все якобы посягательства на Елену со стороны его лучшего друга он воспринимал вполне себе адекватно, но все же не давал шуткам переходить в разряд двузначных, ибо репутация сестры для него была дороже жизни, а Глебу, равнодушному к приличиям и потому не особенно чуткому в их нюансах, приходилось все время напоминать об этом.
- Угу, не прощу, не беспокойся, - поняв тонкий намек, кивнул он, отдавая должное обучаемости Глеба в этом важном для Андрея вопросе и будучи благодарным другу за нее.
Когда они проходили в ложу, Андрей снова увидел юную маркизу, на этот раз явно заметившую его. Он кивнул ей и подмигнул стоящей рядом с ней белокурой девочке лет девяти, тоже разглядывающей их немудреную компанию любопытнейшим детским взглядом. Еще одна воспитанница графа? - дрогнула вверх бровь князя. Юные особы стояли в окружении камер-фрейлины императрицы, всем известной м-ль Нелидовой и других двух дам, стоящих к ним спиной. Князь не был уверен, что нужно подходить к м-ль де Шенье. Даже не знал, захочет ли она сказаться знакомой с ним, учитывая обстоятельства зарождения этого знакомства, поэтому отвел взгляд на сцену, вид на которую с их ложи был не хуже, чем с царской. Отвел как раз в тот момент, когда одна из тех двух дам, та, у которой платье было гораздо богаче и... необычнее что ли, чем у второй, повернулась, чтобы проследить за взглядами обеих девочек.
Как он здорово рассказывает! - в очередной раз восхитился Андрей захватывающему все внимание слушателей началу повествования. Глеб превосходно владел голосом и обладал недюжинным актерским талантом, расцвечивая каждым словом довольно серое существование обывателей, коим уже чувствовал, что становится Андрей. Когда речь заходила о море, он тут же вспоминал годы службы у Раевского и его поручение, связанное с поездкой в Новороссию. Андрей к своим 25 годам не был в Европе ни разу, поэтому всякие рассказы о ней он воспринимал с особой чуткостью и жаждой. Ну а если кто-то говорил о море, то сразу в памяти всплывало то удивительное ощущение чуда, которое оставляет бесконечность и тихая, но уверенная мощь его перекликающегося с небом пространства. Душу уносило в неведомые дали спокойствия и умиротворенности, которые возникали в раннем детстве от сказок няни на ночь или гениальных произведений литературы и немногих творений искусства. Глеб был удивительным рассказчиком, он говорил и жестикулировал так, что невозможно было думать ни о чем другом, кроме его повествования, он притягивал к себе все внимание слушателей без остатка.
- Вы - непревзойденный рассказчик, Глеб Николаевич, - выдохнула завороженная сестренка, и Андрей улыбнулся ей, как в детстве солидарно тронув локтем ее локоть.
- В следующий рад возьми меня с собой в эту свою Италию, чтобы я убедился, что ты не навешал моей сестре лапши с коварными целями, - усмехнулся он, заглядывая в глаза своему лучшему другу.
- А что касается моего визита в этот террариум для змей самых благородных расцветок...- начал Глеб. Андрей снова весело хохотнул, отметив необыкновенную точность высказывания.
- То затащил меня сюда проигранная одному крайне пакостному и злопамятному художнику партия в карты.
Андрей внимательно прислушался, изучая негодующее лицо названного братца. Как мило со стороны этого «пакостника» было загадать это желание!
- Не буду ругаться при даме...
Тая улыбку, Андрей возвел глаза к потолку и снова насмешливо-тяжелым взглядом уставился на Глеба: «Ну да, ну да, рискни давай. А я посмотрю, докатился ты уже до точки или еще в пути!»
- Ясно, - заключил он. - Добрый человек эта твоя гадюка. Хорошо он позаботился о нас с Элен, сам того не желая.
- Мы? Мы не можем похвастаться подобными приключениями. Ты же знаешь, - хмыкнул неопределенно Андрей, не позволяя себе завидовать другу  понимая, что его жизнь гораздо более отягощена скорее приятными, чем неприятными обязанностями.
На вопрос Глеба ответила сама Элен, а ее ответ заставил Андрея почти охнуть от неожиданности:
- Ну все, дорогая, будь уверена, это твое сожаление не укрылось от нашего артистичного друга, и сегодня ночью мне придется бдить за твоим окном с охотничьим ружьем наперевес. Опять не высплюсь! - с наигранной трагичностью в голосе заключил он, лучась озорными глазами в глаза Глеба.
- Да! Кстати! Спасибо, милая, - Андрей попутно поцеловал ручку сестры и положил ее на прежнее место. - Твоя кандидатура отвалилась еще до попыток ее рассмотрения. Так что ищи счастья в других окнах.
Краем глаза заметив тотальную тоску, мелькнувшую шлейфом в зрачках милой Елены и тут же ускользнувшую прочь без права возвращения, Андрей бросил затею шутить на эту тему впредь.
И когда внимание обоих перекинулось на его персону, князь снова оглядел партер невооруженным поверхностным взглядом. Те дамы с девочками стояли на прежнем месте. Но только та, что была одета не по сегодняшней в России моде, уже была в профиль к нему. Автоматически приложив лорнет к глазам, он даже не заметил, как засмеялась на это его привычное движение сестра: профиль той девушки внизу был несказанно правильным и красивым. Он ни разу еще не видел такого идеального профиля, лишь в своем воображении... И глаза должны быть очень пылкими. Что-то выдает в них страстную натуру их обладательницы...
- Какая барышня, Глеб Николаевич! Мой братец знает только множественное число этого слова! - отвлек от созерцания новой незнакомой красавицы звенящий серебром смех сестренки. Ее легкий толчок в бок был весьма кстати, и Андрей успел сделать вид, что его взгляд в зал был пространственным и даже насмешливым.
- Моя сестра, как всегда права, мой друг. Обо всем, что касается моего сердца она знает гораздо больше меня. Так что мне время от времени самому приходится выяснять у нее, какую из них я люблю сегодня.
Отсмеявшись вместе со всеми этой лишь наполовину шутке, он снова оглянулся на ту группу дам внизу, которая уже начала движение в сторону своих мест. Из фойе раздался первый звонок медных колокольчиков, звук, по инерции заставляющий дрогнуть сердце в предвосхищении театрального чуда, к которому Андрей не был равнодушен с первого своего памятного посещения драматического театра.
- Это очень долго, ты прав. Но почему же несколько? Всего одну. - Андрей просиял, подловив друга на очередном преувеличении фактов, свойственном его художественной натуре, обожаемой им. - С именин Ольги Федоровны и не виделись. А это было меньше недели назад. Но я тоже успел ужасно соскучиться, как ты остроумно заметил это вначале.
Звонок дали. Неужели их величества и их высочества так и не пожалуют на эту обещавшую быть интригующей премьеру?
- бросил он первый свой взгляд на царскую ложу напротив и не наблюдая там никакого шевеления, кроме движения огня от свечей.

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-07-21 16:52:44)

+2

20

Очень легко и свободно дышалось Глебу, после того, как он выплеснул свои впечатления в рассказе. Надо сказать, что он всегда награждал фактически все предметы в своих рассказах какими-либо эпитетами цвета, света, контура, силуэта, тени… Долгие годы практики в живописи (а рисовал Рождественский чаще всего именно красками, очень любил масло) дали о себе знать. Небо, например, было у него любым: от жемчужно-серого, скользящего, до бордового – на закате. Небо, небо, разнообразнейшее в своей палитре небо. Уже от одного взгляда на небосвод можно было бы заразиться вдохновением на сотню, тысячу картин. Воплощение задумок в действительность ничуть не было проблемой, учитывая работоспособность этого человека. Такая подошла бы, наверное, человеку, который занимается бизнесом, или рекламированием чего-либо… Что ж, этим Глеб тоже занимался, и обладал потрясающей деловой хваткой. Но основным делом его жизни оставалась живопись, и если уж от кого-то или чего-то этот свободолюбивый человек уйти не сможет никогда, то это, несомненно, его картины. Наверное, любой творческий человек может сказать так… А может сказать иначе.

Комната. Не слишком просторная, продуваемая всеми ветрами сырого, такого негостеприимного и неродного на данный момент Санкт-Петербурга. Возле окна, через который в комнату пробивается тусклый холодный тёмно-голубой свет стоит самодельный мольберт. На нём холст, где лёгкими мягкими мазками изображена девушка, стоящая спиной к зрителю. Мягкий изгиб шеи и позвоночника, вьющиеся волосы, упавшие назад, чуть заметно приподнятый уголок пухлых губ… Сейчас Глеб рисует в лёгких и нежных тонах, рисует ласковыми изящными линиями, от его картин веет свежестью и теплотой. Если сравнивать их с алкоголем, то они похожи на приятное яблочное вино. Позже его полотна станут жестче, резче, насыщеннее. В линиях появится резкость, уверенность, почти властность, краски станут ярче, бросче, злее. Глеб будет говорить через свои картины, ну, а пока – он только шепчет. А конкретно в данный момент он сидит, скрестив ноги по-турецки, напротив молодого человека с глазами цвета самой яркой зелени. В его густых тёмных волосах уже мерцают тоненькие ниточки седины, а изящные пальцы музыканта задумчиво перебирают ткань рубашки Глеба, которую он в данный момент штопает.
- Знаешь, что, друг? – сказал ему Рождественский и с улыбкой положил руку ему на плечо. Иоганн Крауз, будущий известный композитор, вскинул на Глеба утомлённо щурящиеся глаза. – А ты ведь мне близок, знаешь?
- Хм, я один всю жизнь боялся услышать это от парня? – негромко рассмеялся Иоганн.
- Дурак! – с хохотом толкнув его в плечо рукой, воскликнул художник. – Я тебе тут со всей душой, а ты паясничаешь, - обиженно фыркнув, он показательно отвернулся и скрестил руки на груди. Постепенно его напряжённая спина расслабилась, голова опустилась ниже, послышалось тихое сосредоточенное сопение.  Иоганн только вздохнул, тихонечко хмыкнул, и, ласково протянув руку, погладил друга по лопатке.
- Не злись, - негромко проговорил он. – Ну, что ты там говорил?
- Ты мне ближе, чем мои картины, - пробурчал Глеб почти смущённо. Позже, много позже он научится говорить своё мнение, глядя в глаза, с насмешливой полуулыбкой, которая разрешает ему всё. Пока он смущается даже сказать о том, что привязан к другу своей бурной юности. Парадоксально, правда?
- Всегда мечтал услышать это от художника!..
…не слишком просторная, продуваемая всеми ветрами комната. Сыро, промозгло… Тускло горит лампадка, пляшут по стенам тени. Два молодых человека сидят друг напротив друга и смотрят в глаза. И молчат. Это ведь так уютно – молчать… За всю жизнь Глеб встретил только трёх людей, с которыми это действительно хорошо получалось.

Освободившись от накопившихся в сознании впечатлений, Глеб полностью сосредоточил внимание на своих слушателях. Вот восхищённо перевела дыхание Елена… Вам знакомо это чувство? Когда напротив вас сидит красивая девушка, улыбается вам, в её глазах тепло и чистая, непорочная какая-то нежность… Наверное, знакомо, но в этом чувстве нет той еле заметной примеси, что есть у Рождественского. Примеси, которая заставляет его растрогано, со всей возможной ласковостью ей улыбаться, убирать с лица непокорные пряди тёплых волос, и постоянно проверять, всё ли у Элен в порядке. Вот и сейчас она вроде бы выглядит радостной, но… Что-то неприятно коробит Глеба изнутри, колкими иголочками вроде колючек шиповника.
- Какой чудесный рассказ! Вы – непревзойдённый рассказчик, Глеб Николаевич, - со смехом резюмировала Елена. Глеб шутливо поклонился, насколько мог это сделать в кресле, и пожал плечами:
- Старался, - просто ответил он, и в этот же момент в беседу вступил Андрей – куда менее восторженный, менее доверчивый, но очень благодарный за эту долгую, пламенную речь:
- В следующий раз возьми меня с собой в эту свою Италию, - «а ведь он прав», - с улыбкой заметил Глеб про себя; глаза его потеплели и ласково, как-то благодарно взглянули на Вяземского, ресницы дрогнули. – «Это действительно моя страна. Страна несбывшихся надежд и прекрасных впечатлений». – Чтобы я убедился, что ты не навешал моей сестре лапши на уши в коварных целях.
- О, ты же знаешь! – со смехом Глеб закрыл нижнюю часть лица рукой и демоническим взглядом вмиг потемневших до насыщенного синего оттенка глаз взглянул на Андрея. – Я коварен, как сто двадцать пять Ришелье… - хриплым магнетическим голосом поведал он, активно гипнотизируя друзей взглядом, - но с тобой, Элен, наивен, как рыцарь Круглого стола. - шутливо кланяясь ей, закончил художник.
А знаете, Глеб не умел говорить иначе. Или умел?.. Слава богу, Андрей и Элен никогда не слышали другие его речи. Холодные, насмешливые, злые. Когда он держит спину идеально прямо, и зло, холодно смотрит в глаза собеседнику, а с губ стремительно, одно за другим, срываются колкие слова, режущие прямо в сердце. Чаще Глеб только легонько поддразнивает, чтобы не расслаблялись эти большие сытые пестрые гусеницы на нежных лепестках роскошного города – чтобы он разразился такой речью, нужно его как следует разозлить. Например, оскорбить его ученика, или любимую сестру, Аню. Кстати, Глеб собирался взять её с собой в театр, но… Кхм… Приревновал немного. В театре довольно много всевозможных ловеласов, и ладно ещё Андрей – он на Анну мёд своих улыбок и сладких речей не распространит, а вот за других начинающих самоубийц Глеб не был уверен. И, между прочим, уже не единожды читал этим самоубийцам лекции хриплым спросонья голосом и спускал их по лестнице, машинально считая, сколько ступенек они пролетели, не касаясь пола. Даже рекорд личный установил: двадцать семь.
- Добрый человек эта твоя гадюка, - резюмировал Андрей. Глаза Рождественского возмущённо полыхнули:
- Ты издеваешься? – мрачно поинтересовался он. – У меня же никакой саркастической вакцины не хватит против всех этих кобр высшего общества. Вдруг отравят? – с напускным беспокойством поинтересовался он, аккуратно убирая прядь вьющихся волос за ухо. Надо сказать, что эта шутка, как и большинство замечаний Глеба, была шуткой лишь наполовину – он и в самом деле боялся однажды стать таким же, как эти великосветские скучливые индюки в стоячих воротничках. – Но за встречу с вами я обязательно скажу ему спасибо. И может даже извинюсь за тот случай с лошадью, - хихикнул Глеб. Что за случай? О, Вяземские о нём прекрасно осведомлены. Дело в том, что однажды Глебу приспичило съездить на курорт. Так приспичило, что он, недолго думая, увёл из конюшни всё того же несчастного Бориса Игнатьевича его любимую лошадку и бодрым галопом направил её по направлению к одному заливу. И представляете? Он попал в отель к маньякам, которые убивали часть клиентов и пускали их на пирожки. И, видимо, Глеб вообще по жизни невезучий, потому, что попал он к ним в, так сказать, голодную годину. Как Рождественский унёс оттуда ноги Глеб тактично умолчал и просто поставил Вяземских перед фактом: пытались убить, спасся, с тех пор нежно полюбил трехногие табуретки, потому, что именно ею отбивался от этого ненормального. А, да, и ещё шрам на плече остался, от ножа, но это уже точно пустяки. Вообще, Рождественский с удовольствием бы об этом маленьком инциденте умолчал и забыл о нем напрочь, но увы, Андрей, как военный человек, заметил некую неестественность в движениях друга и устроил ему допрос с пристрастием. Пришлось сознаться.
- Мы? – с некоторой горечью переспросил Андрей. – Мы не можем похвастаться подобными приключениями, ты же знаешь.
- Не будь дураком, - дал ему в ответ дружеский совет Глеб. – Жизнь каждого человека интересна по-своему, - философски заметил он, сплетая тонкие пальцы с явственно проглядывающими суставами фаланг в шатёр. – Цари вздыхают, глядя, как резвится городская ребятня, а городская ребятня в свою очередь мечтает о балах и турнирах. Мне же, например, интересна ваша жизнь, так что рассказывай, - безапелляционно заявил мужчина. Однако рассказала вместо Андрея Элен…
- Вы разве не знаете? – удивлённо спросила она. Глеб, чуть нахмурившись, покачал головой и вопросительно взглянул сначала на Елену, потом на Андрея. – Я помолвлена, - тише добавила девушка. Реакция Глеба была предсказуемой: он мгновенно насторожился и стал похож на волка, который учуял добычу.
- Он тебе не нравится? – вопрос был скорее риторическим – погрустневший взгляд Элен говорил сам за себя, и Андрей прекрасно уловил перемену в настроении друга – и предупредил его от нежелательных действий:
- Ну все, дорогая, будь уверена, это твое сожаление не укрылось от нашего артистичного друга, и сегодня ночью мне придется бдить за твоим окном с охотничьим ружьем наперевес. Опять не высплюсь!
- Можешь идти не высыпаться в более приятной компании, у меня на эту ночь другие планы, - парировал со смешком Глеб, - а тебе, Элен, я могу сказать вот, что, - куда только делась его вечная шутливость, насмешка?.. Вот уж правда: реализация поговорки «шут, что умнее всех королей». Лицо Глеба мгновенно приняло серьёзное, но мягкое выражение, теплый и внимательный взгляд, полный отеческой заботы и тревоги, скользнул по лицу Елены. – Во-первых, между помолвкой и свадьбой может пройти пара веков, herzchen. Во-вторых, я знаю нравы высшего света: вряд ли твой муж вообще будет обращать на тебя внимание, если ты сама не будешь этого требовать. По сути говоря, замужние женщины даже свободнее незамужних, им ведь позволительно куда больше, - тоном змея-искусителя поведал Рождественский чуть ли не прописную (для себя) истину, и подмигнул Елене. – Ну, и в-третьих, если твой брат увидит, что ты несчастна, то он вскоре направит ружьё не на меня, а на твоего супруга, а я выступлю в роли живого транспорта. И мы отправимся в Италию.
Незадачливый охотник то не похитителя, то на тех, от кого похищают, тем временем обозревал зал в лорнетку. Глеб, тихонько зевнув, предвкушая театральную скуку, последовал его примеру – правда, он просто прищурился, не став подносить к глазам лорнет – этот жест казался ему слишком манерным. Машинально взгляд отыскал смуглое, красивое лицо Эмилии; Глеб тепло дрогнул уголками губ. Сильная и статная женщина, заслуживающая всяческого уважения. Только что она делает в компании семнадцатилетних пустышек?.. Увы, далеко не все барышни были так интересны, как Елена – большинство отличалось отменной пустоголовостью. Вернее их головы были забиты чем угодно (кавалерами и балами, правилами этикета и сплетнями…), но не серым веществом. Эмилии там не скучно?
- Обо всем, что касается моего сердца, она знает гораздо больше меня, - философски и чуть насмешливо поведал ему тем временем Андрей. Глеб вздрогнул и обернулся к нему, чуть удивленно глядя в глаза.
- Анна тоже, - заметил он со странной полуулыбкой, опуская ресницы. – Правда, она больше разбирается в моих настроениях, а не в пассиях, но это уже мелочи. О пассиях ей знать нежелательно. Я же для неё чист и непорочен, о чем ты! – со смехом закончил он.
- Мне время от времени самому приходится выяснять у неё, кого я люблю сегодня, - рассмеялся тем временем Андрей. Глеб подхватил радостную мелодию вместе с Вяземскими, а затем, всё ещё слегка вздрагивая, коснулся его плеча:
- Поверь, брат… Однажды ты встретишь человека, который украсит твою жизнь. Раскрасит её яркими цветами, и с его приходом ты будешь совсем иным. Поменяются взгляды, жесты, мимика, философия… Ты даже улыбаться будешь по-другому, - вполне серьёзно, но ласково – он просто не мог иначе с Вяземскими – сказал Глеб. – Кто-то называет это любовью, но у каждого человека это чувство имеет свои оттенки. Но, - только что темные и задумчивые, глаза мужчины вспыхнули лукавыми колкими огоньками; он с озорной улыбкой приложил руку к груди. – Я, как добрый и мудрый дедушка Глеб, желаю вам, чтобы это было любовью. Иначе столько нервов потеряете – не сосчтиать! И, да, я тоже скучал по вам обоим, - мягко заметил он, - и, честное слово, если мы выберемся из этого террариума живыми, задушу вас в объятиях повторно. Элен, herzchen, ты не боишься сломанных рёбер? – со смехом поинтересовался мужчина, и в следующий момент невольно вздрогнул и поморщился от пронзительного серебристого звука звонка… «Началось», - обреченно подумал Глеб, и расслаблено откинулся на спинку стула. Немного запрокинутая голова, неторопливо покачивающаяся нога, положенная на другую, рассеянный блуждающий взгляд…
- Тебя это волнует? – поинтересовался он в ответ на замечание Андрея. – Наверняка у их величеств есть более интересные занятия, чем просиживать портянки в театрах. «У меня, кстати, тоже, но это уже другая свадьба».

Отредактировано Глеб Рождественский (2012-07-21 18:14:11)

+3

21

Зря она, конечно, затронула, пусть и вскользь, тему своего замужества. Никакого восторга она не вызывала, - лишь всё растущее отвращение, а ведь так не хотелось портить вечер ни себе, ни, уж тем более, Андрею и Глебу Николаевичу. Князь, лучше кого бы то ни было осведомленный по поводу того, что именно думала его сестра по поводу отцовского решения отдать свою дочь незнакомому человеку, мудро перевел все в шутку. И княжна Элен улыбнулась, замечая, однако, как резко изменилось выражение лица Рождественского вместе с его тоном.
Не нравится. Не нравится - это мягко сказано. Но лучше не произносить этого вслух. Просто внимательно стала слушать, что говорит Глеб, думая, что он прав во всем. И, вероятно, одновременно жестоко ошибается. Ей двадцать лет. Это значит только то, что у неё остался от силы один год для того, чтобы наслаждаться жизнью хорошенькой фрейлины императрицы. Ей не нужен муж, который не будет обращать на неё внимания. Она ведь каждый день видела женщин, живущих с чужими по сути мужчинами и растивших их детей, и никогда не пожелала бы себе или Наташе такой участи. А вот в последнем, пожалуй, с Глебом Николаевичем можно согласиться. Андрей никогда не позволит кому бы то ни было обидеть своих сестер, а сама Элен была более, чем способна на самый настоящий побег, даже если сейчас это было сказано всего-навсего в шутку.
- Благодарю вас, Глеб Николаевич, - негромко произнесла Елена Григорьевна, слегка улыбаясь. Так кстати вернулись к обсуждению похождений Андрея. Разумеется, Элен не могла быть в курсе всех перепитий его романов, чему была, кстати говоря, несказанно рада, но всё, что нужно, она знала. И, откровенно говоря, она уже сама с нетерпением ждала, когда же в жизнь этого несносного повесы ворвется яркой кометой женщина, способная завладеть всем его существом. Она была бы рада увидеть своего брата счастливым в любви. И под этим подразумевался, разумеется, не его флирт с княжной Огинской или кем-то ещё.
Элен заметила, как Андрей с любопытством рассматривает компанию незнакомых ей дам. Вернее, одну из них. Проследив его взгляд, нетрудно было понять, что объект, привлекший внимание молодого князя Вяземского - молодая женщина, одетая, по мнению княжны Элен, весьма несуразно, но зато бывшая настоящей красавицей. Неудивительно, что привлекла внимание брата. Но отчего-то княжна решила не шутить на эту тему, благоразумно сделав вид, что ничего не заметила.
- Совершенно нет! - весело заметила Элен в ответ на реплику старого друга семьи. Она снова была весела и непринужденна, будто бы несколько мгновений назад её вечер не был слегка омрачен случайным упоминанием помолвки. Всё-таки, этот человек имел свойство виртуозно разряжать обстановку. С ним всегда было легко. По другому просто не могло.
- Хм... Её Высочество принцесса Мари очень хотела посмотреть эту пьесу, - задумчиво произнесла Элен, глядя на императорскую ложу. Она искренне переживала за свою августейшую подругу, которая так отчаянно была влюблена в собственного супруга. Александр Николаевич, конечно, всё знал - цесаревич обладал умением читать женские чувства на их прекрасных личиках, но отчего-то делал вид, что всё хорошо. Княжна надеялась, что сегодня будущая императорская чета появиться вместе в Михайловском театре, чтобы, во-первых, прекратить все досужие сплетни об их персонах, а, во-вторых, что сердечко Великой княгини, наконец, успокоилось.
Раздался тонкий звук театрального звоночка, и Элен в предвкушении перевела взгляд на бархатную ткань цвета бургундского вина, которая должна была вот-вот подняться. Не сказать, что Элен любила пьесы, - все ж таки, она предпочитала балет, - однако об этой постановке говорили так много и долго, что интерес возник сам собой. Однако она понимала, что это её чудесное состояние, такая легкость на душе, связаны отнюдь не с предстоящим началом спектакля.

+2

22

Определенно, княгиню Репнину не очень-то заботили приличия, если уж она решила появиться нынче вечером в театре без своего законного супруга, который, собственно, не горел желанием составить своей благоверной компанию в сегодняшних светских увеселениях. Пропускать из-за этого зануды прекрасный вечер в свете, да ещё и премьеру пьесы, над которой так трясся граф Бенкендорф, Алина Николаевна не собиралась ни в коем случае. А потому, принарядившись в новое платье, выписанное недавно из Парижа, княгиня Репнина велела подать экипаж к подъезду, и недобро улыбнувшись на прощание мужу, покинула особняк, намереваясь чудно провести время в Михайловском театре.
Она приехала с небольшим опозданием - кажется, уже дали звонок, хотя представление ещё не начиналось. То есть, де-юре с опозданием, а де-факто - как раз вовремя, чтобы избежать всю это предшествующую любому спектаклю суету. "А как дела у вашей тетушки, Василисы Егоровны?", "А как ваша очаровательная дочурка в Смольном?" и прочие омерзительно-избитые фразы, которые давно набили знатную оскомину княгине. Тем более, что все эти великосветские дамы только и ждали подходящего момента, чтобы вцепиться друг другу в глотки или изобличить "подругу" в какой-нибудь неблагопристойной интрижке, о которой всё равно знает весь Петербург. Поэтому зайдя в почти полностью пустое фойе театра, Алина скинула шубу и прошла в зал, уже заполненный представителями русской и иностранной аристократии.
Она почти незаметно проскользнула на свое место, и, присев на него, вдруг заметила, что её невольными "соседями" оказались... надо же! Какой исключительно приятный поворот! Баронесса Монтеррей с подругой и маленькой девочкой, а также совершенно незнакомая Алине юная особа и госпожа Нелидова, так часто обсуждаемая и осуждаемая всеми пассия императора.
- ¡Buenas noches, дамы, - вполне себе дружелюбно поздоровалась княгиня Репнина. Такой тон для неё был возможен только в одном-единственном случае: когда человек ей был действительно приятен. А, так как список таких персон был более чем ограничен, всем остальным приходилось довольствоваться едкими фразами и холодной сдержанностью. Однако Эмилия была одной из тех немногих дам, к которым Алина питала самую искреннюю симпатию, пускай, и совершенно необъяснимую.
Они познакомились лет пять назад в Испании, когда Петр с чего-то решил "сделать женущке приятное", свозив её заграницу. Общество князя не могло быть приятным по определению, но вот несколько весьма и весьма приятных знакомств женщина завести там успела. И, вероятно, лучшим из них стало знакомство с Эмилией Исабель Монтеррей, испанской баронессой, которую каким-то ветром занесло теперь в Петербург.
- Надеюсь, вы примите ещё одну даму в вашу чудесную компанию, иначе я, право, умру от скуки этим вечером, - деловито произнесла Алина Николаевна, думая, что ей сегодня просто сказочно повезло: одновременно избавилась от невыносимой компании князя Репнина и, ко всему, встретила старую подругу с несколькими дамами, который вполне могли оказаться не менее приятными собеседницами.
Цепкий взгляд черноволосой женщины медленно прошелся по присутствующим, пока ещё свет не погашен, дабы узнать, кто же выбрался сегодня на громкую премьеру. Несколько знакомых лиц, супружеские пары, императорские фрейлины, повесы в офицерских мундирах под ручку с хорошенькими женщинами... Ничего интересного или необычного, если бы только взгляд Алины не наткнулся на одну из лож.
- Надо же, Глеб! И... Андрей? А это, видимо, его маленькая обожаемая сестричка. Одна из них... И что же они забыли здесь втроем? Неужто, друзья? Какой же конфуз...
Алина Николаевна улыбнулась, предвкушая реакцию молодого князя, когда он узнает, что княгиня Репнина дружна с Глебом Рождественским. Чудно, не заскучаем нынче вечером...

+3

23

Княжна кивнула поприветствовав Элен Вяземскую, пока Эмили представляла ей своих спутниц, но при этом ни одно слово не пролетело мимо неё. Она улыбнулась приветливо подругам испанки.
-Очень рада с Вами познакомится и прошу, не зовите меня по фамилии, это весьма неудобно, зовите просто Варварой или просто Варей - она улыбнулась, обнажив ряд жемчужных зубов, воспитаннице графа Шереметьева. Да, да...помниться ходили слухи, что ж она весьма мила, так молода.
Как только был дан звонок - тонкий, мелодичный - все находящиеся в фойе буквально хлынули в театральную залу, которая тут же вспыхнула тысячей свечей.  Разговоры, смешки, веера дам, запах дорогих французских духов  шелест шёлка. Петербургская публика и гости столицы рассаживались по своим местам, весело обсуждая предстоящий спектакль.
-Надеюсь  во время антракта, кои в нашем театре длятся чуть ли не более полу часа и можем насладится чашечкой кофе. Скажу Вам по секрету, здесь готовят изумительный кофе -и она  весело подмигнула Жаннет, когда они усаживались на свои места. Рядом по левую руку оказалась княжна Нарышкина.
-Варенька, от чего Вы так долго? Мы ждали Вас - и она приложила к своим чудесным глазкам маленький позолоченный театральный бинокль - смотрите в пятом ряду, в чёрном фраке со смешной бабочкой и передала его Варваре. Нелидова приложила бинокль  навела его на указанного господина Нарышкиной. Губы женщины расплылись в улыбке и она уже не могла сдержать от смеха. Женщины переглянулись и тут же засмеялись не сдерживая эмоций. Действительно тот господин над которым так потешались молодые женщины, был известным петербургским чудаком. Смешон был несколько его весьма нелепый наряд - чёрный фрак в синюю полосочку, обтягивающие брюки-дудочки, смешная бабочка, напоминающая нечто подобие  обыкновенного платочка, треснутое пенсне и зачёс вправо, дабы закрыть образовавшуюся лысину - но и смешно было его поведение. Ему от чего-то чудилось что он является героем какого-то романа и всякий раз появляясь на публике рассказывал разные истории - то он рыцарь, спасший даму, то он посланник неба. Он то разговаривал сам с собой, кланялся самому себе, задавал вопрос и тут же на него отвечал. Словом, это был сумасшедший человек, однако ни полиция, ни Отделение Бенкендорфа не спешили его арестовывать - при всём своём безумии, он вреда, тем паче обиды не причинял, даже наоборот - свет над ним очень потешался.
Раздался вновь звонок. Зад замер в ожидании, смотря на сцену - вот-вот должны разъехаться тяжелые кулисы. И Нелидова вместе с Нарышкиной сдерживая смех устремили свой взгляд на сцену. В это время вошла мадам Репнина, Нелидова кивнула ей не ожидая ответной реакции.

Отредактировано Варвара Нелидова (2012-07-25 22:44:53)

+3

24

Раздался звонок - немного резкий, переливчатый. И без того шумный зал стал еще шумнее, кучки начали распадаться, и дамы и кавалеры заспешили к своим ложам. Компания Жаннет также двинулась к своим местам - во втором сверху ярусе, чуть сбоку, весьма удачным, чтобы видеть и слышать не только то, что происходит на сцене, но и то, что делается в это время во всем зале. Партер и коридоры пустели, люди рассаживались по балконам, как птицы по веткам - яркие тропические птицы дамских платьев. Бинокли, лорнеты, веера...
Жаннет оглянулась на то место, где стоял князь Вяземский со спутниками. На этот раз он наконец заметил ее и кивнул. Жаннет кивнула тоже, надеясь, что в антракте они наконец-то пересекутся и смогут перекинуться несколькими словами. Право, ей этого хотелось.
- Очень рада с Вами познакомится и прошу, не зовите меня по фамилии, это весьма неудобно, зовите просто Варварой или просто Варей. Надеюсь  во время антракта, кои в нашем театре длятся чуть ли не более полу часа и можем насладится чашечкой кофе. Скажу Вам по секрету, здесь готовят изумительный кофе, - тем временем обратилась к ней мадмуазель Нелидова!
Жаннет хотела ответить что-нибудь, но от смущения смогла отозваться лишь розовыми щеками и сияющей улыбкой. Ей нравилась эта фрейлина, ее положение вызывало трепет, и неловко было вот так с разбегу назвать ее запросто по имени, но отказать в столь лестном предложении - нет, утверждении, было, разумеется, нельзя.
- И вы зовите меня Жаннет, - наконец произнесла она и со смехом добавила: - Между прочим, я действительно люблю кофе!
Жаннет села на свое место, оглядела ложи и партер - и смутилась: совершенно незнакомый молодой человек приветливо и слегка загадочно улыбался, глядя ей в глаза!
Жаннет слегка растерялась. Она не знала его. Быть может, она ошиблась, и он улыбается кому-то из их компании? Она оглянулась на спутниц, но они не замечали его, продолжая беседу. Жаннет снова оглянулась - молодой человек не отводил взгляда, да еще и слегка поклонился, и теперь не было сомнения, что ей!
Жаннет невольно порозовела и улыбнулась в ответ. Она не умела кокетничать, но решила, что ответить подобным образом вполне прилично, к тому же окружающие вряд ли поймут, с кем она переглянулась.
- ¡Buenas noches, дамы. Надеюсь, вы примите ещё одну даму в вашу чудесную компанию, иначе я, право, умру от скуки этим вечером, - раздалось вдруг сбоку, и незнакомая дама - удивительно синеглазая брюнетка с веснушками, такими непривычными на лицах светских дам, но совсем не портившими ее, деловито уселась рядом.
Эмилия явно обрадовалась прибывшей. Снова несколько слов приветствия, представление, взаимные кивки. Жаннет сегодня откровенно везло на близких ко двору особ - незнакомка оказалась княгиней и придворной дамой. Жаннет улыбнулась снова возникшему при этом трепету. Быть может, потом она перестанет волноваться, видя рядом таких особ, но сейчас, право, она испытывала благоговение перед людьми, столь высоко поставленными в обществе.
Давно отзвенел второй звонок, но третий запаздывал, словно кого-то ждал.
Говор вокруг стал тише, хоть и не прекратился. Тут и там раздавался шепот и негромкий смех.
- А Их Величества все еще не появились, - донеслось женское щебетание из соседней ложи. Жаннет повертела головой, желая увидеть говорящих, но предмет беседы уже, видимо, сменился, и уловить больше ничего не удалось. Жаннет оглянулась на высокую ложу в центре, пустую и темную, как пещера, среди наполненных блеском прочих лож. Сердце скакнуло при мысли, что там действительно могли бы сидеть Император с семейством. Жаннет хот и не была поданной Российского Императорского дома, но не пересекалась с монархами даже сколько-нибудь близко, и они волей-неволей внушали благоговение.
Внезапно стало обидно на графа. Такое знаменательное событие для нее, первый выход в свет, а он не пожелал быть с ней в этот день! Однако обижаться было ей несвойственно, и Жаннет тотчас же со вздохом простила ему эту причуду нелюбви к светским мероприятиям.
Она сидела бок о бок с синеглазой княгиней, Варвара же оказалась на другом конце их компании. Жаннет покосилась на соседку. Быть может, невежливо было разговаривать во время спектакля, да еще и первой заводить беседу с дамой старше и выше ее, но, сочтя повод благопристойным, она негромко окликнула княгиню.
- Говорят, Их Величества должны были посетить сегодня театр? - слегка наклонившись к Репниной, полушепотом поинтересовалась она и добавила: - Должно быть, необычайно интересно служить при дворе?

Отредактировано Жаннет де ле Шенье (2012-07-26 21:37:10)

+2

25

Андрей снова засмеялся тонкой игре подвижного лица друга. Он поймал себя на мысли, что смеется и радуется жизни здесь, в театре, среди целой толпы диктаторов масочной жизни, как на залитом солнцем лугу в майский погожий денек. Даже это физическое проявление радости, хоть кратковременное и тихое, было напрочь лишено какой-либо доли натянутости или искусственности. Ведь в свете молодой князь смеялся только при необходимости и никогда не нечаянно. Когда Глеб упомянул случай с лошадью, на лице Андрея снова появилось изучающее выражение: он никак не мог до конца быть уверенным в абсолютной невымышленности его рассказов о своих похождениях и счастливых случайностях. Ведь он художник, а значит, непревзойденный фантазер, а значит, частично, барон Мюнхгаузен, образу которого он временами соответствовал один в один. Нет, конечно, Андрей верил в суть, но детали... Детали художник всегда дорисует такими, какие он хочет видеть в своей картине. Тем более, если это такой одаренный рассказчик, как Глеб Рождественский.
Но его блестящие искорки в глазах растаяли сразу, как только Глеб снова начал пытать Вяземских о новостях, которых у них не было. Андре переглянулся с Элен и с шутливым придыханием протянул:
- Ну извини, братец, не выезжали мы с сестренкой в дальние страны, чтобы уважить тебя столь же захватывающим рассказом, у нас все так же прекрасно и скучно, как и было на прошлой неделе, - он развел руками и улыбнулся в знак того, что ему действительно нечего скрывать от лучшего друга. - Резвиться, как городская ребятня, - князь невольно хмыкнул, - такими привилегиями из нас троих, да и вообще из всех собравшихся на эту премьеру, - тут он сделал окружающий пространство жест рукой, - наделен лишь ты. А балы и турниры.. Так же скучны и непродуктивны, как и прежде. Ведь на них почти не бывает такой безответственной шпаны, как ты, любезный, - с издевательской улыбкой князь откинулся на спинку кресла, чтобы оценить реакцию Глеба на свои слова.
- Можешь идти не высыпаться в более приятной компании, у меня на эту ночь другие планы. - хыхыкнул Глебушко с очаровательной пошловатой ухмылочкой, за что получил от друга ядреный толчок в бок: что за намеки в присутствии моей сестрицы?!
- Он тебе не нравится? - нахмурился Рождественский, повесив несколько напряженную паузу. Андрей был восхищен сестрой: не чурается его безродного друга, и не просто дома, а даже в свете готова на пересуд всем и вся, открыто выказывать ему свое расположение. И происхождение этой приязни - исключительно на его, Андрея, совести, ведь никому другому, кроме Глеба, он не готов доверять своих душевных сомнений и истинной глубины язв. Элен и уж тем более Наташе о его похождениях и грешках знать вовсе не нужно. Зато Глеб - это тот человек, который принимает тебя любого, со всеми твоими кишками и органическим нелицеприятным естеством. Елена была лучшей из всех известных ему в свете дам - этим диковинным соединением мудрости и чистоты своего большого горячего сердца. И именно на такой девушке, как она, он, пожалуй, мог бы когда-нибудь жениться. Но разве такие еще существуют? Не много ли идеальных женщин на один отдельно взятый город?
Как она легко и непринужденно справляется с собой! Остается только, невольно затаив дыхание, наблюдать за расцветанием ее улыбки: ведь всю душевную работу она оставляет за кулисами, чтобы скромно обойти свою больную тему стороной. Она подхватывает шутку на лету, смеется нежным переливом звуков... О, она могла бы быть императрицей: ее владение собой безупречно. Андрею есть чему учиться у своей сестры, которую так и тянет назвать из-за этого старшей...
При упоминании имени личного ангела Глеба, лицо Андрея озарилось теплой внутренней улыбкой. Любовь такого вулкана, как Глеб Рождественский, к ручейку, с которым твердо ассоциируется у Андрея образ его сестры, сродни любови Лермонтовского Утеса к Золотой тучке, благоговейная и трепетная, всеобъемлющая и не богоугодная: так обожать человека - почти кощунство. Но Анна не страдает от такой громадины, как братская чрезмерная опека, она парит и летает, улыбается и сияет, как вечный солнечный луч, ведущий Глеба к его смыслу жизни.
Ну зачем, зачем он опять обо мне? - с тоской в сердце подумал Андрей, и его глаза несколько сощурились в сторону разглядывания огромной хрустальной люстры на потолке и витиеватой театральной лепнины по его краю. эти темы про вечнозеленую любовь ему были несносны, и названный брат знал об этом. Но, может быть, он говорит это себе? - Андрей украдкой покосился на Глеба и почти убедился в том, что его предположение верно: его глаза были застланы пеленой глубокой и беспросветной задумчивости. Он будто молит кого-то или что-то о том, чтобы все, что он говорит, стало правдой... Неужели снова о Виктории? - но Глеб быстро переключился на шутливый тон поверхностной дружеской беседы. Однолюб до мозга костей... Хорошо, что я не такой... - сердце на миг неприятно дрогнуло туманным сквознячком воспоминания давно минувших дней. - Теперь она совсем другая... Даже Элен не знает о ней ничего. Еще бы, она была еще совсем ребенком! - спустя девять лет Андрей был даже благодарен своей первой любви, ведь она раз и навсегда научила его быть сильным даже в самых тяжелых моментах. Не время сейчас рассуждать об этом! - остановил себя Андрей, даже побаиваясь чуткости своих самых близких в мире людей, чуткости, способной в мельчайших изменениях его мимики разглядеть настораживающую их задумчивость. Как хорошо все же, что есть кому ее замечать...
- Хм... Её Высочество принцесса Мари очень хотела посмотреть эту пьесу, - печально произнесла Елена.
Не заметили... Пронесло, - про себя усмехнулся Андрей, с радостью переключаясь на мысли о неравнодушии Лены ко всему, что ее окружает. - Как повезло этой принцессе Мари, что у нее есть такая добросердечная подруга! - легонько сжал он ее руку на своем подлокотнике.
Зазвенел второй звонок. Самое время было появиться Их величествам, если они действительно решили сегодня прийти на премьеру. Говорят, что Гоголь, после того случая с «Ревизором», который, как всем известно, совершенно ему не понравился и чуть не довел его до самоубийства, просил приглашать самых главных зрителей на вторую премьеру, чтобы иметь возможность исправить предполагаемые ошибки первой... Что ж, в этот раз именно так и было. Большинство представителей высшего света, в отличие от Андрея, даже не знали о позавчерашнем спектакле. Дополнительный шанс? Что ж. Умный ход. С целью отыскать глазами автора, да и следуя всеобщему единому взгляду толпы, по второму звонку единым порывом устремившей все взоры на царскую ложу, Андрей, как и все остальные, вновь не заметил там предваряющей появление монарших особ суеты театральной прислуги. Осматривая зал без лорнета, он кивал некоторым вновь увиденным знакомым, выискивая Гоголя в дальних углах партера и попутно слушая наставление друга сестре.
- Во-первых, между помолвкой и свадьбой может пройти пара веков, herzchen.
Андрей саркастично хмыкнул, все же решив вооружиться лорнеткой: уж больно огромен был театр для невооруженного взгляда. Пока знаменитый Николя не находился... А Глеб тем временем продолжал:
- Во-вторых, я знаю нравы высшего света: вряд ли твой муж вообще будет обращать на тебя внимание, если ты сама не будешь этого требовать.
Интересно, устраивает ли такая жизнь Елену? И не оглядываясь на нее, Андрей догадался, что ее взгляд задумчиво и недоверчиво опустился в пол. Она не из тех женщин, что, выйдя замуж, будут искать другую любовь. Уж он-то знал, что для Элен замужество - самый серьезный шаг в жизни, шаг, на который не будет и не должно быть второго шанса, шаг, сделав который, она отдаст себя всю, без остатка и без права передачи. Она слишком серьезно, поистине свято относится к узам брака и к своей чести. Такой знал Андрей свою сестрицу, такой знал ее и его друг, придерживающийся более свободной морали и говоривший сейчас не всерьез, о чем свидетельствовало его своеобразное подмигивание.
Пока друг хохмил в своем репертуаре относительно свободы замужних дам в действительности которой они с ним убеждались неоднократно, эффективно используя ее во благо всем участниками процесса, включая рогоносцев, в чем оба были убеждены нерушимо, Андрей понял, что Гоголя, скорее всего в зрительном зале нет. Ну что ж, он мог быть теперь и за кулисами, где его помощь, наверное, была всяко полезнее.
В соседней ложе тем временем почувствовалось оживление: подходили опаздывающие зрители, послышался знакомый смех...
Неужели? Отец?... Андрей с Еленой одновременно оглянулись, как нашалившие проказники на звук шагов строгого родителя, пока ничего не подозревающий Глеб продолжал шутить о плохом супруге для Елены и его, Андрея, возможной реакции на первую же жалобу сестренки.
Не может быть! И мы будем вот так, весь спектакль, сидеть на виду у папашки и его младой супружницы??? Весело попали, нечего сказать! - одарили Андрей с Еленой друг друга одинаковой мыслью в широко раскрывшихся глазах. Свет уже начали тушить, приближалось время третьего звонка, они еще не были замечены мачехой и ее мужем, поэтому оба, перекинувшись многозначительными взглядами, молча и синхронно вернули головы в исходное положение.
Андрей ничего не стал отвечать названному братцу на шутку об Италии, хотя хотелось бы...
Нет, так нельзя... Пожалуй, еще есть время подойти к отцу... Ведь он все равно узнает в сидящих впереди молодых людях своих собственных детей... В процессе принятия решения Андрей бросил скользящий и сосредоточенный на предстоящей необходимости взгляд в партер и обмер, позабыв совершенно все, что только что планировал сделать.
Она.
И снова увидела его первой! Как тогда, много веков назад...
Нарочно дождалась этого момента, чтобы удовлетворенно и медленно отвести глаза раньше Андрея. Третий раз они видят друг друга за те два года, что умудрялись избегать по его возвращении со службы в родной дом. И третий раз она ведет себя с ним надменно, вызывающе, почти нагло, даже на расстоянии. Он многое слышал о ней несусветного, совершенно не желая ничего знать. Но как в свете уберечься от слушанья сплетен и пересудов даже от весьма степенного вида и положения дворян? Она изменяет мужу. Ну и пусть. Со многими. Ну так чудесно же! Меня миновала чаша сия - это все, что можно сказать по этому поводу. Зачем же столько думать сейчас о ней и так реагировать на ее присутствие в театре? Он даже не услышал последней реплики друга, до конца не знающего всех подробностей  его первых побед и поражений на любовном фронте. Даже в сокровенных беседах, коих случалось во время их дружбы не так много, они никогда не употребляли имен своих женщин. Из врожденного чувства чести, быть может... Максимум - инициалы... Да и о Виктории Андрей узнал именно благодаря инициалам... Правда, это его знание никак ему не пригодилось в жизни: Глеб не любил разговаривать о ней, и ее имя в своей речи друг с другом они оба не употребляли.
Андрей временно оглох: он не услышал ни сестриного ответа Глебу, ни звуков из соседней ложи, он даже забыл о великой новости с явлением отца и мачехи в театр. Он прожигал глазами занавес невидящим взглядом. Он еле сдержался от того, чтобы не встать и не выйти отсюда вон прямо сейчас и без объяснения причин. Только слабое осознание того, что это не останется незамеченным Репниной, удержало его на месте. Боясь того, что она заметит его реакцию, Андрей машинально повернул голову к другу. Молодой Вяземский совершенно не замечал, как окаменело с жестко сжатыми скулами его в миг побледневшее лицо, как сдвинулись в одну большую его густые брови и сжались губы, как двинулись желваки под идеально остриженными бакенбардами... Он пролетел прищуренными глазами по лицам друга и сестры и снова сделал вид, что интересуется возможной явкой на спектакль монарших особ.
О чем там говорили? Об Италии?
- Да, я хочу в Италию - хрипло вставил он уже совсем не к месту.

+2

26

Тихий смех. «Нет, он неисправим», - ласковая, почти отеческая мысль и лёгкое движение бровей, между ними залегает морщинка. Через пять-десять лет лицо Глеба будет испещрено морщинами – они уже сейчас наблюдаются рядом с уголками глаз, изгибаются рядом с тонкими губами… Улыбки у него чаще всего саркастичные, с отблеском насмешки, глаза щурятся примерно также. С Вяземскими, конечно, можно расслабиться, рассмеяться сыплющейся из непривычно тонких для мужчины, но грубоватых ладоней радостью, весельем, можно устало приподнять обычно насмешливо изогнутые брови, опустить уголки жёстких губ, или напротив изогнуть в искреннюю улыбку… Забавно, но Елена и Андрей такового настроя не разделяют. Вот, смотрите: только что печальные глаза Элен вновь смеётся, до боли фальшиво смеётся, расцветает на губах лёгкая приятная улыбка… «Я не понял – она сестра Андрея, или актриса погорелого театра? Господи боже, фальши, фальши-то сколько… Так, ладно. Улыбочку!». Лёгкая улыбка и изучающий прищур голубых глаз под приподнятыми бровями послушно ложится на лицо. Маска? Нет, просто привычка, закреплённая годами. Всё высшее общество считает, что ироничная полуулыбка и сарказм в интонации – это истинное лицо этого человека. Так ли это? Трудный вопрос. В Глебе этого сарказма определённо – до маковки. Танцует искрами в глазах, неуловимый оттенок придаёт его усмешкам… Художника очень трудно увидеть без усмешки, больно уж подвижное лицо. Идёт по улице – рассеяно улыбается красивому оттенку небосклона, или забавной тётушке в твидовом ядовито-розовом пальто. Наблюдает за представителями высшего общества – по лицу блуждает снисходительная усмешка. Разговаривает с Вяземскими – улыбается с неизменной лаской, наклонив голову набок, только сейчас взгляд стал изучающим и чуть усталым. Внимательным. В том числе от шума снизу, от выматывающей его атмосферы театра – правильно Андрей выразился про вертеп, надо будет запомнить… Что там происходит? Слегка нахмурившись, Глеб подался немного вперёд, изучая взглядом пёструю толпу, залитую золотящимся светом люстры. Пёстрые, но строгие платья, изящные причёски, улыбочки, полужесты, полувзгляды… В этом есть определённая красота, которую художник, будучи эстетом, улавливает – но это не для него. Он может вращаться в этой среде довольно большое количество времени, но когда он отстраняется от этого излишне утончённого мира с запахом пудры и дорогущей ткани, как ему сразу же хочется помыться. Отскрести от кожи слой налипших крупинок, окунуться в ледяное озеро, оттереть тело жёстким и колючим полотенцем до подкожного жара… Благо, сейчас он в компании близких ему людей, и этого чувства нет. Даже от иронической интонации Андрея - наоборот, это только раззадоривает, подливает масла в огонь! Друзья они, в конце-то концов, или кто? Поэтому Андрею позволительно то, что непозволительно очень многим и карается язвительным выпадом; с Вяземским же лишь подхватывает игру.
- Шпана оценила твоё чувство юмора и оценку окружающей действительности, - слегка улыбнулся Глеб. Легко и искренне улыбнулся, глаза лукаво блеснули. «Шпана, каналья, проходимец… Мне пора составлять словарь прозвищ себе-любимому», - рассмеялся он про себя. Нравились ли ему эти прозвища? Как сказать. Он не обращал на них внимания, без зазрения совести заменяя на собственное имя. Привык. - И вполне с ней согласна, надо сказать, - он глубоко вздохнул и завозился в кресле, устраиваясь поудобнее, так что резкий выпад шпагой локтевого сгиба в адрес Рождественскому пришёлся адресату в предплечье. Художник даже не дрогнул, мышцы там были тренированные – лишь весело вскинул на Андрея глаза, говорящие: «Братец, да ты становишься параноиком!». На самом деле в планы Глебушки входило пройтись по родному Санкт-Петербургу, заглянуть в одно из любимых заведений, покурить на крыше без посторонних свидетелей, почитать… Написать пару писем. Глеб не любил писать письма, выдавливал из себя каждую строчку с визгом металла по стеклу, поэтому письма от него всегда были украшены замысловатыми узорами на полях – чтобы отвлечься и привести мысли в порядок. Хотя бы в случайный... А Андрей тут уже успел напридумывать оскорбление невиннейшей монашки Элен. Впрочем, Глеб с ним полностью солидарен - сам за подобные слова в присутствии Анны мысленно расстреливает.
А во время задумчивого монолога Вяземские одновременно чуть опустили глаза – с грустью. «Интересно… Андрей понятно, у него в прошлом много чего неприятного было. А с Еленой что? Плохие предчувствия? Что ж, вполне её понимаю», - Андрей, кажется, слегка побледнел, дрогнули ресницы – словно от подувшего вдруг ветерка. Глеб не подал виду, только чуть изогнулась правая бровь – вопрос, задаваемый скорее себе, чем князю. Он, конечно, мог задать вопрос напрямую – это было одно из наиболее часто используемых умений художника – но представления о такте имел. Не ошарашивать же друга вопросом прямо сейчас? Тем более, что Вяземские вдруг резко обернулись назад, кажется, что-то там углядев… Глеб мысленно смешливо фыркнул в ответ на свою же мысль: «Не то ищейки, не то загнанные зайцы… Отчаянно смелые зайцы», - и поворачиваться не стал, как ни в чём не бывало продолжая шутить – лишь плечо повернулось влево, готовясь к движению. Договорив, Глеб чуть повернул голову и корпус в указанном направлении, ища взглядом человека, который так напугал друзей. «Григорий? Ольга? Вот так встреча!», - расширились блестящие зрачки, в то время, как Андрей и Елена сверлили друг друга испуганными и возмущёнными взглядами. «Нет, ну как так можно, а? Ведь умеют же врать, умеют! А перед родителями словно нашкодившие школьники – не желают скрывать эмоций. Садитесь, двойка – так они вас точно заметят, при такой-то острой реакции. Хотя… Мне показалось, или Ольга с мужем были увлечены несколько другими делами?», - и действительно. Краем глаза поймав чету Вяземских, Глеб заметил, что Ольга была чем-то смущена, а Григорий наклонился над её ладошкой. – «Есть шанс», - решил Рождественский про себя. Он не стал оборачиваться также резко, как его спутники потому, что его фигура слишком заметна – хотя бы из-за излюбленного бордового камзола, или фирменно небрежно завязанного хвоста. Нет, это, конечно, придаёт импозантности, но, зараза, заметно донельзя. Если бы мужчина обернулся, кто-то из Вяземских-старших точно заметил бы их, и брат и сестра вряд ли поблагодарили бы Глеба за это. Но, кажется, всё обошлось – скажем спасибо умению смотреть искоса, и переключим внимание на собеседников. Тем более, что там есть, на что обращать внимание. Вот, полюбуйтесь: расширились зрачки у Андрея, побледнел он, желваки заходили под кожей… «Интерееееесно…». Взгляд Вяземского остановился на какой-то фигуре внизу… Глеб, прищурившись, проследил за взглядом друга. Прямая спина, лёгкая улыбка, изучающе поднятые глаза и чёрноволосая головка. «Алина!», - брови Рождественского взлетели вверх, и нельзя сказать, чтобы изумление это носило горький характер. Очень даже отнюдь. – «Какие люди без охраны… Выловить её что ли после спектакля? Только что ж Андрей так остро реагирует, мне интересно?», - еле заметно нахмурившись, поинтересовался художник у себя самого. Сам он не мог сказать, что с Репниной у него связаны плохие воспоминания. Наоборот.

Алина. Девушка-опасность, девушка – очень сладкое зелье с оттенком зелени. Сладкое до того, что больно горчит на языке, рыбьей костью застывает в горле… Такие чисто образные ассоциации были у художника с этой девушкой.  С девушкой, чьей фирменной фразой было: «А давай мы…», или «А мне тут пришло в голову…». И на первую, и на вторую вариацию Глеб отвечал одинаково: выслушивал и говорил: «Я что-нибудь придумаю». И шутливо ерошил ей волосы, на что получал тычок веером, но отказаться от этого удовольствия не мог ни за какие ковриги. Слишком уж гладкие у неё волосы, приятные, так и тянет перебрать пальцами. Рождественский вообще является нежным любителем женских волос. Честное слово, хоть парики покупай! Какой-то странный фетиш: перебирать волосы, гладить волосы, целовать кончики прядей… Он до сих пор с томительной дрожью в кончиках пальцев и позвоночнике вспоминал, как отдыхал с одной девушкой на каком-то тёплом море. Солнце пекло изо всех сил, накалённой до последнего градуса карамелью стекало под одежду, по шее и спине. На её ресницах блестела солёная влага, а волосы были жёсткими от неё же, и Глеб иногда тихо целовал кончики её волос когда она спала, утомлённая долгим, невыносимо солнечным и жарким днём. Рождественский вообще часто мучается бессонницей. Творческие люди, знаете ли, они такие – весенние депрессии, которые конкретно этот человек никому не показывает, волнение из-за пустяка, связанного с близкими, и, конечно, бессонницы. Особенно, когда давление скачет – какой уж там сон, если хочется застрелиться от мигрени?! В такие ужасные ночи его спасала… Кто бы вы думали? Алина. Авантюристичная девушка, не боящаяся ни ночных прогулок, ни ночных прогулок в компании мужчины.
Глебу нравилось стрелять с ней из револьвера. Они заказывали номер в отеле, сдержанно и ядовито смеясь над понимающе-пошловатыми взглядами портье и администрации, подсовывали им лишние две бумажки денег, и… Начинали кричать друг на друга. Выплёскивали накопившуюся злобу, заменяя нужные имена на имена соучастников этой небольшой шалости. А потом, всеми силами сдерживая смех облегчения и частично благодарности, стреляли в стены. Один раз Глеб выложил из пуль инициалы Николая Первого, второй раз Алина выложила из них же сердце, рисунок которого Глеб завершил точным выстрелом в его середину. По нелепой иронии именно там была картина с изображением Эрота, и пуля пришлась прямо ему в пухлые ручонки.

Конечно, это было дорогое развлечение (как в финансовом, так и в моральном плане), но оно того стоило. Потому, что сейчас он с полным правом делает приветственный жест в сторону Алины – кивает ей и характерным условленным жестом поправляет выбившуюся из хвоста прядь волос – на их языке это означает: «Давно не виделись – здравствуй!», а дружеский кивок – которого, по счастью, не заметил ни побледневший и вмиг как-то осунувшийся Андрей, ни зачарованная предвкушением пьесы Елена, гипнотизирующая взглядом занавес, не заметили – придал этой фразе положительности: «Рад видеть». Ах, эти чудесно вульгарные люди, сочиняющие пошлые песенки типа: «Давно не виделись – здравствуй!.. Наш город пахнет любовью, наш город не изменяет, наш город пахнет любовью, наш город – как новобранец»... Без всякой рифмы, зато с приятными воспоминаниями.
Увы, приятное воспоминание о сегодняшнем вечере, похоже, будет отравлено. Чем? Да вот выражением лица Вяземского, например. Бледный, с сведенными в одну линию бровями и плотно сжатым ртом… «Репнина, значит», - поджимая нижнюю губу, подумал Глеб. – «Надо будет выяснить у кого-нибудь из них, или по своим каналам», - решил он про себя, и, в ответ на совершенно лишнюю в данной ситуации фразу друга, слегка приподнял брови:
- Кажется, тебя унесло ветром мыслительных скитаний, - дружеская подколка? Можем, умеем, практикуем. –  Но в Италию я тебя свезу, если хочешь, - а в следующий момент с таинственным видом – для Елены – наклонился к уху Андрея и прикоснулся широкой горячей, какой-то успокаивающей ладонью к его ледяной руке, мертвой хваткой вцепившейся в подлокотник
- В чём дело? - тихо, так, чтобы слышал только Андрей, попросил Глеб, глядя чуть исподлобья, но прямо.  – На тебе лица нет, - и буквально пальцем в небо, заодно проверяя свою наблюдательность: - Репнина не так хороша, чтобы из-за неё портить вечер сестре, поверь мне.
И лёгким непринуждённым движением отстранился – будто они просто о чём-то договорились и теперь весьма довольны сложившимися обстоятельствами. Выдохнув, Глеб положил ногу на ногу и сплёл пальцы в крепкий замок, изучая взглядом толпу внизу, и, конечно, сцену… Ах, эта сцена. Всё-таки есть в ней что-то магическое – и думал так Рождественский исключительно из-за своего друга Иоганна, который в своё время показал ему изнанку этого загадочного и прекрасного мира. Это только для зрителей это праздник, это золото люстр и лепнин, это танец изящных свечей, это смешки и обаяние знакомых из высшего общества… Для артистов же это сизифов труд и танталовы муки. Вот, кажется, камень на вершине – ты достиг идеала актёрского мастерства в своём представлении!.. – но вот, одно неверное движение, жест, взгляд, и камень твоей самооценки падает далеко вниз. Вот, кажется, совсем близко исходящий соком персик вдохновения, когда как на крыльях летаешь по сцене – но стоит тебе с ошеломлённой улыбкой протянуть руку, как все исчезает, как не было. Это – для артистов. Для музыкантов же всё ещё хуже. Глеб до сих пор помнил, как бережно оттирать от крови истерзанные пальцы Крауза, который играл шесть с половиной часов подряд, как относил друга домой на руках… Иоганн выматывал себя бесконечными репетициями, а после представления сваливался в глубокий обморок. Он был похож на восковую куклу в дрожащих от волнения сильных руках Рождественского – хрупкая, уставшая, и иррационально-идеальная в своей пугающей мертвенности.
Сам Глеб ничем не лучше. Миллионы сожжённых черновиков ради одной картины… Кабинет, обклеенный тысячью набросков одного и того же натурщика… руки, испачканные в краске по локоть… В глазах рябит от этой отчаянной пестроты, сводящей художника с ума. Дикие мигрени и падение на колени перед мольбертом, когда ноги уже не держат. Работа по суткам. И всё это – ради одного шедевра, которым ты всё равно не будешь доволен.
Да, Глеб любит свою работу. Без шуток. До фанатизма.

Отредактировано Глеб Рождественский (2012-07-30 11:22:45)

+3

27

Может быть, в какой-то день отложить все государственные дела и наконец-то выбраться в театр, как было обещано супруге? (Если быть до конца точным - было обещаемо с аккуратной регулярностью дважды в день в течение последнего месяца) И вот теперь было совершенно ясно, что эти регулярные обещания заходят слишком далеко, а видеть благоверную расстроенной не хотелось - императору и без того хватало поводов посыпать голову пеплом. И, будто нарочно выбрав тот день, который будет отличаться наибольшей морозностью, августейшая чета отправилась в Михайловский театр - как сказал сам Николай Павлович по этому поводу, "смотреть Гоголя".
- Тебе, Сашенька, может быть, холодно? - поинтересовался император у подруги своей весьма непростой жизни в трёхсотый раз за дорогу. - У тебя в личике ни кровинки.
- А что бы ты сделал, Nikolas, если б я сказала, что мне холодно? - слегка улыбнулась государыня.
Вместо ответа Николай взялся за воротник своей шубы так, точно собирался скинуть её.
- Так ты зябнешь? - с нескрываемым озорством спросил он, возможно, в самом деле намереваясь воплотить свою задумку в жизнь...
... Не прошло и двух минут как высокие особы только показались на пороге, а уже, казалось, весь театр мгновенно узнал, что на "Женитьбу" приехал царь с супругой, а потому специально по такому торжественному случаю всё должно было разом перевернуться вверх дном - ещё не успевшие занять места зрители точно с ума посходили, на каждом встречном лице можно было прочесть заискивающее выражение, или, если вам так будет угодно, улыбающийся вопросительный знак.
"Императорские особы", "императорские особы" - только и слышалось изо всех углов. Если б царь любил внимание меньше лицедейства, он бы, наверное, остался бы недоволен.
- А ведь когда я заявляюсь inkognito, Саша, шуму за спиной не меньше... - успел шепнуть Николай своей дражайшей половине, пока они поднимались в царскую ложу.

+3

28

Алина с улыбкой поприветствовала спутниц Эмилии, который были весьма милы для первого знакомства. Конечно, княгиня, как никто другой, знала, что первое впечатление в большинстве случаев - самое обманчивое, а потому не спешила пускаться в светскую беседу. Признаться, она вообще не очень любила говорить с женщинами. Посудите сами: разговоры о балах, корсетах и новых любовницах высокопоставленных господ не очень-то увлекательны для такой женщины, как Алина Николаевна, а вот мужчины, не все, конечно, но многие могут быть интереснейшими собеседниками. Но вот Эмилия, к примеру, была другой. Эту испанскую баронессу можно было сравнить с яркой вспышкой посреди серого неба - умная, красивая и не такая простая и поверхностная, как большинство тех, кто окружал Алину.
Женщина слушала краем уха, о чем говорили дамы, но взгляд её неумолимо возвращался на ту самую ложу, где несколько мгновений назад она заметила Глеба и Андрея с его маленькой сестричкой. Элен она лично не знала, лишь несколько раз мельком видела в свите государыни императрицы, но вот эти двое мужчин... какая тонкая ирония судьбы свела их вместе, да ещё и заставила их оказаться в один вечер в одном театре с Алиной!
Глеб... О, это был потрясающий мужчина. От него пахло табаком и красками, а в глазах вечно плясал какой-то дьявольский огонек. Он был художником, истинным художником, не только лишь по профессии, но и по образу жизни. И это так привлекало Алину в нём. Они гуляли ночами по набережным Невы, они пили вместе бренди в его мастерской, когда она, без малейшей тени стыда, позировала ему для слишком вульгарного портрета, они стреляли, совершали конные прогулки. А ещё он любил трогать её волосы, и Алина позволяла ему это делать, хотя до него немногие мужчины удостаивались этой великой чести. Пожалуй, не найти в Петербург человека более сумасшедшего, более безрассудного и неумолимо притягательного... Ах, постойте-ка, всего один вопрос: какого дьявола забыл он в обществе Андрея? Неужто, друзья? Тогда весьма странно, что ни разу они с князем не столкнулись в мастерской Глеба... Или на то Божий промысел, оберегающий их от встречи на протяжении уже многих лет?..
Господи, целых 10 лет прошло! Маленькая жизнь промелькнула незаметно, как комета, яркой вспышкой промчавшаяся по ночному небу и сгинувшая в неизвестности. Словно вчера ей было восемнадцать и она была так влюблена в совсем молодого дворянина. Словно вчера она вышла замуж за Репнина и видела боль и разочарование в глазах Андрея. Словно вчера она так жестоко сказала, что у неё нет другого выхода и просто ушла, спалила за собой все мосты, не заботясь о том, кого заденет неистовое пламя. Теперь ей двадцать восемь. Ему - двадцать пять. Блестяще отслужил на Кавказе, вернулся живым и невредимым с кучей наград, покрытый славой, завидный жених и тот ещё повеса - так говорили о нём при дворе. Алина даже могла перечислить имена барышень, мечтавших сорвать один его благосклонный взгляд (что ни говори, а встреча с графом Бенкендорфом много лет назад привнесла в её жизнь много нового и захватывающего). Она наблюдала за ним все эти годы, оставаясь в тени для него. Зачем? Необъяснимо. Возможно, ей было просто интересно, когда же он сможет отыскать женщину, которую сможет полюбить с тем же неистовством, с каким любил её... О, он был очаровательным мальчиком тогда, эти десять лет назад!
Вопрос молоденькой воспитанницы графа вывел Алину из размышлений. Она обернулась и, с легкой полуулыбкой на алых губах, ответила:
- Да, в этом есть определенная прелесть. Но иногда дворцовая жизнь может и утомлять.
Она прекрасно понимала интерес Жаннет к службе при дворе. Всем юным барышням непременно кажется, что жизнь при императорском дворе - этакий авантюрный роман с приключениями, интригами, дуэлями и, обязательно, великой любовью. На деле оказывается, что большинство дворцовых интриг - обыкновенные низкие пакости, которые делают друг другу с улыбкой на благородных лицах, приключения заканчиваются после двух-трех лет пребывания при дворе, дуэли запрещены и чаще всего напоминают петушиных бои, нежели сцены из французских романов, а великая любовь... либо страсть, что заканчивается весьма плачевно, либо, что ещё хуже - интрижка, перерастающая в брак, в котором мужа и жену начинает воротить друг от друга после первого года совместной жизни. Иногда, разумеется, попадались и по-настоящему интересные судьбы - скажем, Алине никогда не приходилось скучать, выполняя поручения начальника Третьего Отделения. Но, в любом случае, лучше уж так, чем остаток жизни провести в фамильном имении где-нибудь в отдаленной губернии.
- Ну, а вы... Вы давно в России? Как вам нравиться Петербург? - поинтересовалась Алина, ожидая услышать восторженный рассказ, наполненный первыми впечатлениями молодости.
Внезапно по залу пробежал шепоток, возвещающий о прибытии сиятельной четы в театр. И, правда, стоило лишь обернуться на царскую ложу, как можно было увидеть ещё десятки лиц, обратившихся к ней, и самих императора с императрицей, поднявшихся на свои места.
- А вот и Их Величества, как вам и хотелось, - Алина чуть иронично улыбнулась всеобщему ажиотажу и снова повернулась к своей новой собеседнице.

+2

29

Жаннет знала за собой привычку внимательно разглядывать чужие лица и ловить на них отпечатки настроения. Еще маленькой она часто подходила к взрослым и разглядывала их лица, из детского любопытства пытаясь угадать, о чем они думают. К окончанию пансиона она незаметно для себя так натренировалась, что с первого же взгляда стала различать настроения подруг, даже если они скрывали их. Сейчас, например, ей показалось, что ее вопрос вывел княгиню Репнину из каких-то размышлений – она словно очнулась и наконец посмотрела на нее. До этого же взгляд ее был устремлен куда-то на противоположную сторону лож – впрочем, так незаметно, что и Жаннет, не наклонись она в эту секунду к ней, не разглядела бы ничего. А может быть, ей на самом деле это просто показалось? Тем более, куда именно смотрела княгиня, она проследить не успела.
- Да, в этом есть определенная прелесть. Но иногда дворцовая жизнь может и утомлять, - княгиня уже улыбалась, как ни в чем не бывало, и Жаннет забыла о своих мыслях в угоду другим. Тем более что за этим последовал встречный вопрос о ее пребывании в России.
Жаннет хотела ответить, но отчего-то замешкалась, разглядывая собеседницу. Она чем-то отличалась от прочих барышень и дам, которых она сегодня видела. А именно - у веснушчатой княгини иначе блестели глаза. Иронично и немного испытующе, задорно и внимательно. Взгляд интриганки, авантюристки. Жаннет показалось, что человек с такими глазами не может вести спокойную, чинную, размеренную жизнь. С таким человеком, наверное, никогда не бывает скучно. И та часть души Жаннет, что жаждала приключений и впечатлений, невольно потянулась к княгине - а еще одного взгляда было достаточно, чтобы княгиня окончательно и бесповоротно понравилась ей.
- А вот и Их Величества, как вам и хотелось, - улыбнулась тем временем Репнина.
Жаннет от неожиданности слегка вздрогнула и стремительно обернулась к центральной ложе - и сердце взволнованно застучало. В нише действительно было движение, две фигуры - в роскошном мундире и в еще более роскошном платье усаживались на места.
Жаннет слегка прикоснулась к горящей щеке. Ну вот, она и увидела Императора и Императрицу. Значит, не зря их ждал весь театр. Занавес тотчас разлетелся под оглушительный третий звонок, на сцену вышли актеры. Однако Жаннет лишь мельком взглянула на сцену - новая знакомая уже занимала ее больше.
- Да, понимаю вас, - вернулась она к начатой теме. – Тем, кто не сталкивался с придворной жизнью, например, мне, она на первый взгляд всегда кажется фейерверком. Однако я отлично сознаю, что если бы провела при дворе хотя бы некоторое время, увидела бы немало недостатков. Я уже убедилась в этом на примере России и Петербурга. Пока я ехала в карете и просто смотрела на то, что вокруг меня, меня все восхищало. Однако стоило мне поближе присмотреться – надо признаться, я пошла ради этого на некоторый риск и даже попала в переделку – как увидела не только золото дворцов знати, но и многое другое.

Отредактировано Жаннет де ле Шенье (2012-08-02 19:55:46)

+2

30

Раздался третий звонок, погасили свет, но вместо того, чтобы обратить внимание на сцену, все только и смотрели на  императорскую ложу – наконец появилось его императорское Величество с супругой! Впрочем, лицезреть Николая I им долго не пришлось. Свет таки погасили, театральные кулисы двинулись, и началось представление.
Раздались жидкие и несколько рассеянные аплодисменты, словно ни один из зрителей не ожидал такого скорого начала или же внезапное появление императора просто всполошило весь театр вверх дном.
- А ты торопилась… – Григорйи Петрович склонился к уху супруги.
- Гриша! Ты же сам говорил, что позже явиться это невежливо! – зашептала в ответ Ольга.
– Да, если бы ты ещё дольше одевалась, то мы бы явились позже императора, а вот это уже настоящий моветон. – ответа не последовало и оба устремили всё своё внимание на сцену.
Ольга смотрела внимательно, даже двигаться боялась, чтобы не сделать слишком большого шума. В лоджии она, как ни странно чувствовала себя гостьей. Да, билет был несколько дорогим и поэтому, как правило, её семья выбирала места подешевле. Впрочем, чета Вяземских всегда была богаче Арсеньевых, может потому что те долгое время предпочли шумной столичной жизни тихую деревню, где, безусловно, всё было иначе?
В отличии от супруги Григорий Петрович время от времени окидывал взглядом зал, смотрел на Ольгу, видел, что та увлечена пьесой и снова поворачивался на сцену. Ему было скучно.  Он был знаком с комедией и в общем-то встречаться с ней ещё раз – было не самым увлекательным занятием.
Поэтому князь всё своё внимание устремил в зал. В потёмках он заметил несколько знакомых лиц, но было так же очень много молодых – не знакомых ему! Как же он давно не был в свете… невероятно – он уже стольких не знает! Стареет? Вяземский знал, что да, но так не хотелось этого именно сейчас.
- Ольга Фёдоровна, -  несколько официально обратился к супруге он. Его комедия началась, когда в свете со сцены он заметил бардовый камзол. Даже подумал: какой дурак выберет этот цвет? Приглядевшись – оказалось, что это тот самый художник, давний друг Андрея, а рядом… сын и Элен.
- Они? – супруги Вяземские смотрели на эти три фигуры не отрываясь, возможно они надеялись, что показалось и их дети сейчас где угодно, но только не в театре! Но нет. - Они же… Они же не знали… Театр… он… он для всех…
Ольга Фёдоровна сама стала делать то, что не любила больше всего на свете. Она начала оправдываться! И вот уже от прошлого веселья не осталось и следа, а впрочем, последние дни всё так и было. Настроение княгини было очень изменчивым – как петербургская погода. Отчего такая перемена? На это не мог ответить князь, Ольга тоже не знала, почему она стала такой…. такой капризной, обидчивой, мнительной?
Не договорив, княгиня почувствовала, как она уже не в силах сдерживать слёзы.
«Рыдать? Как глупо!» – но впервые женщина не была согласна сама с собой. Она понимала, что младшие Вяземские попросту не знали, они не могли узнать о намерениях родителей и ух точно не отправились в театр нарочно.
На сцене, кстати, тоже, события развивались не менее стремительно, но следить за ними женщина перестала. И вот она уже сложив веер, обмахивания не спасали и разрыдаться здесь и сейчас хотелось всё сильнее, встала на ноги, при этом маленький букет чайных роз упал на пол и выбежала в холл.
Супруг заметил дурное настроение жены только когда она, оставив за собой только букет цветов и аромат французских духов, исчезла из ложи. Он тоже хотел последовать её примеру, прихватив с собой цветы, но в коленку вступило в самый не подходящий момент. Потирая  правой рукой колено, он только смотрел вслед Ольге, испытывая самую настоящую гамму чувств: удивление, обиду, досаду и свою вину перед любимой.

Отредактировано Ольга Вяземская (2012-08-08 21:13:06)

+2


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 11.12. Поход в театр, или превратности судьбы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно