ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 24.12 Рождественский бал


24.12 Рождественский бал

Сообщений 1 страница 30 из 297

1

I. Участники: Жаннет де ле Шенье, Эдуард Шереметев, Полина Елагина, Эмилия Исабель Монтеррей, Керолайн Монтес, семейство Вяземских, Николай I Романов, Полина Малиновская и все, кто пожелает прийти)
II. Место действия: Особняк графа Шереметева
III. Время действия: Рождественская ночь
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит): По просьбе воспитанницы граф Шереметев дает рождественский бал. Приглашена вся знать Петербурга. Тем временем по городу ходит множество слухов о баронессе Монтеррей и о маркизе де ле Шенье, между молодым князем Вяземским и Эмилией происходит нечто большее, чем шапочное знакомство, а государь Император появляется на балу инкогнито...

http://www.kostyor.ru/petersbourg/imagesPeter/sept195.jpg

http://s1.uploads.ru/Sqavk.jpg

Отредактировано Жаннет де ле Шенье (2012-09-23 19:34:55)

+2

2

После посещения театра Жаннет овладела идея устроить бал. Разумеется, ей хотелось и просто потанцевать, но одно дело – прибыть на праздник гостьей, и совсем другое – быть его хозяйкой! Совсем другие эмоции, совсем другие впечатления.
А потому вскоре после возвращения из театра она обратилась к графу с просьбой устроить праздник в их доме, - впрочем, уверенная, что граф ей не откажет. Уверенность оказалась не напрасной, граф согласился, и началась подготовка – удивительная кутерьма, о которой Жаннет даже не подозревала.
Нужно было послать приглашения – а приглашена была вся Петербургская знать, и обязательно все знакомые Жаннет, - выбрать музыку, организовать прислугу, выбрать меню для обеда, пригласить поваров, музыкантов, распорядителей, и прочее, и прочее, и прочее… Вот тут пригодилась природная хозяйственность Жаннет. Она был в курсе всех дел, давала распоряжения и всячески помогала графу в организации подготовки. О себе тоже нельзя было забывать – а как же платье, ведь оно должно быть новым и по последней моде, прическа, прочие мелочи. Комната Жаннет была завалена дамскими журналами, то и дело появлялись портнихи, и дом кипел в ожидании события.
И вот долгожданный вечер наступил.
На улице стояла звездная зимняя ночь. Жаннет медленно ходила по почти пустому залу, - там были сейчас только музыканты, - ожидая графа, еще раз окидывая взглядом все приготовления и глядя в зеркала, чтобы убедиться, что ее наряд в порядке. Жаннет нервничала. Первый бал! Не много ли она взяла на себя, решив стать его хозяйкой? А вдруг она не справится? Ведь хочется не опозориться, устроить все на высшем уровне. И, что таить, скромность Жаннет едва ли не впервые отказывала ей - самой хочется блеснуть… Чувства были похожие на те, что испытывала она, отправляясь в театр, но намного сильнее. Волнение, нетерпение, ажитация, одним словом.
Жаннет еще раз бросила взгляд в зеркало. Кажется, все в порядке. Наверное, не стоит так волноваться, граф будет рядом. И, ободрившись, Жаннет стала ждать прихода гостей.

+2

3

Один Бог знал, как волновалась Эмилия ступая крохотными ножками по дорожке ведущей от кареты к входу в дом. В ее голове еще слишком свежи воспоминания того дня, когда случилась их последняя ссора с Эдуардом. Она уже тысячи раз мысленно представила с каким видом он ее встретит: надменно, холодно и непременно с ухмылкой, а весь последующий вечер, скорее всего будет угрюмо смотреть сквозь нее, на свои излюбленные стены, если конечно не найдет занятия поинтереснее. Но это была только одна сторона медали. Эмилия в короткое время успела убедиться, что слухи в Петербурге появляются из нечего и распространяются молниеносно, а сами «сказочницы», все как одна, Александры Сергеевны Пушкины (так, кажется, зовут одного из их поэтов?), не меньше. Когда одна из знакомых с диким волнением сбиваясь, сумбурно рассказала ей последние новости, именуемые в известных кругах «сплетни», Монтеррей просто посмеялась, заявив, что она удивлена тому, что Екатерина Ивановна так легко поверила этому бреду. Но когда испанка зашла к знакомой модистке, заказать новую шляпку, энтузиазма в ней несколько поубавилось, стоило заметить, как высокомерно посмотрели на нее другая парочка посетительниц, еще в театре лобызавших ее во время приветствия. «Интересно, что на этот раз они придумали? Что я незаконнорожденная дочь его Величества? Все бы ничего, если бы говорили только о ней, она бы это с легкостью пережила, но пару раз ее слуха достигли невероятные сплетни о милейшей Жаннет. Помниться, тогда она в весьма грубой форме осадила сплетниц, неминуемо обрушив на себя их гнев и новый поток сплетен.
Достигнув двери, испанка откинула от себя эти грустные мысли и жизнерадостно улыбнувшись, постучала в дверь.
Кажется, она прибыла несколько раньше остальных, поскольку слуга, отворивший дверь, проводил ее в пустой зал. Эмилии не терпелось увидеть Жаннет, к своему удивлению, она соскучилась по этой девочке, несмотря на то, что они виделись совсем недавно. Обернувшись, она увидела хозяйку торжества. Она была прекрасна в этот вечер. Платье, выбранное ей в этот вечер, было, несомненно, ей к лицу, а прическа выгодно подчеркивала достоинства и без того прекрасного лица. Баронесса, только заметив юную француженку, тут же подошла к ней с восклицаниями:
- Jeannette! miel, - обняла женщина Жаннет, сжимая в руке за спиной приготовленный подарок - Feliz Navidad! (Жаннет, милая, с Рождеством)
Поцеловав девушку в щеку, Эмилия сказала смеясь:
- Можно я не буду говорить о том, что вы прекрасно выглядите сегодня, Srta. Jeannette? Вы и так сегодня этого наслушаетесь, ибо выглядите просто прелестно, - улыбнувшись, она сделала паузу и добавила,- вы простите меня, что я прибыла немного раньше назначенного времени? – она взглянула в глаза собеседнице, - дело в том, что я знаю, что это ваш первый бал и хотела бы сделать один небольшой подарок, - она посмотрела на нее взглядом, словно говоря "Отказ не принимается" и протянула крохотную коробочку девушке, - эту вещь мне подарили, перед моим первым балом, и теперь я хочу, чтобы эта вещь принадлежала вам - она улыбнулась, и добавила, пркатически с материнской теплотой - она приносит удачу.
Она искренне желала, чтобы эта девочка была счастлива. Эмилия за это короткое время, успела полюбить ее как дочь и как часто шутила Керри, «У тебя теперь, похоже, две дочки: Елена и Жаннет», на что Эмилия неизменно отвечала «Ошибаешься, у меня их трое. Ты забываешь про старшенькую Керолайн», после чего в монтеррей неизменно летела подушка и обе подруги заливались смехом.  Да, ее подруга знала Эми как никто другой и видела, с какой теплотой Эмилия отзывается о воспитаннице графа. "Надеюсь ей нет дела до всех этих слухов, что разносят эти старые сплетницы?" - подумала она наблюдая за Жаннет и только сейчас вспомнила ,что Вяземские тоже, скорее всего приглашены, а значит слухов станет еще больше. "Andrew .. Боже мой.. какой у него взгляд, а как он говорит? Никогда не думала, что чье-то присутствие еще способно заставить так биться мое сердце" - подумала она на пару секунд "провалившись" в собственные мысли. Удивительно, она помнила об этом все время, даже когда подбирала наряд, но сегодня.. сегодня она даже и не вспомнила, все ее мысли были заняты очередной встречей с супругом, грозящим превратить для нее бал в пытку.

подарок

браслет

+3

4

Вдруг в коридоре послышались шаги. Жаннет подумала было, что это граф, но вместо него в зал вошла Эмилия!
- Jeannette! miel, Feliz Navidad! – воскликнула она и, подойдя, обняла ее.
- Эмилия! – Жаннет порывисто обняла ее в ответ. – С Рождеством! Как я рада, что ты пришла!
Но если говорить откровенно, сказать, что Жаннет рада, значило не сказать ничего. Эмилия была одной из первых, кому Жаннет выслала приглашения, и, хотя они виделись не так давно, Жаннет уже соскучилась по ней и с нетерпением ждала, когда баронесса приедет. А потому то, что она приехала первой, несказанно ее обрадовало.
- Можно я не буду говорить о том, что вы прекрасно выглядите сегодня, Srta. Jeannette? – какой-то материнской улыбкой улыбнулась Эмилия, от которой у Жаннет стало очень тепло на душе. - Вы и так сегодня этого наслушаетесь, ибо выглядите просто прелестно. Вы простите меня, что я прибыла немного раньше назначенного времени? Дело в том, что я знаю, что это ваш первый бал и хотела бы сделать один небольшой подарок, - не успела Жаннет ничего сказать, как баронесса извлекла коробочку, в каких хранят украшения, и протянула ей. - Эту вещь мне подарили, перед моим первым балом, и теперь я хочу, чтобы эта вещь принадлежала вам. Она приносит удачу.
Жаннет немного робко взяла подарок, но, встретив ободряющий взгляд Эмилии, открыла.
- Oh Mon Dieu, какая красота, - выдохнула она. – Эми, - она не заметила, как впервые назвала подругу так, - Если это вам подарили перед первым балом, это же такой дорогой подарок!
Жаннет с восхищением смотрела на баронессу. Для нее такой подарок был особенно ценен – выходит, с этим браслетом связана история. Разумеется, у нее появилась мысль, что это даже слишком дорогой подарок, но, посмотрев в глаза Эмилии, поняла, что сильно обидела бы подругу отказом. А потому бросилась к ней с благодарностями и поцелуями.
- Спасибо, спасибо, спасибо! – сияя, Жаннет тотчас же принялась надевать подарок. – Помогите застегнуть… Какая красота! – повторила она, отставив руку, чтобы полюбоваться. – Идемте, я покажу вам подарок, который готовила для вас!
Поскольку гости еще не прибыли, Жаннет подумала, что лучше показать его Эмилии там, где он стоит, чем тащить из своей комнаты, и потому потянула ее за собой, решив, что они успеют вернуться до того, как приедут новые гости.
- Я очень рада, что вы пришли раньше всех, - говорила она, пока они шли по лестницам и коридорам. – Я сегодня безумно волнуюсь. Первый бал! Значит, я действительно хорошо выгляжу? Мне очень важно ваше мнение, - Жаннет немного смущенно улыбнулась. – Не хотелось бы, как говорят здесь, в России, ударить в грязь лицом. Удача мне сегодня очень понадобится! И хорошо, что вы пришли, с вами я буду уверенней. Кстати, ваша подруга, Керолайн, она придет?
Войдя в комнату, Жаннет подошла к мольберту и сняла покрывало с картины.
- Я наконец закончила ваш портрет, - она кивнула на полотно. – Мне очень хочется, чтобы вам понравилось, я так старалась!
Она посмотрела на Эмилию, с трепетом ожидая ее слов.

+3

5

С того случая, который свел вместе очаровательную молодую воспитанницу графа Жаннет, и рыжеволосую Елагину,  прошло примерно две недели, на протяжении которых  Полина, благодаря исключительной  заботе и уходу за больной в нужную минуту,  к счастью, не пролежала в постели с высокой температурой и всепоглощающим гулким кашлем,  а все жалела  о том, что  из-за неописуемой занятости и загруженности всевозможными обязанностями фрейлины при дворе, не имела возможности возобновить контакт со своей новоиспеченной подругой. Юная княжна обещалась себе, что как только Виктория выздоровеет, то обязательно откроит денечек и познакомит свою сестру с Жаннет: уж больно произвела на нее впечатление последняя своей добротой,  бескорыстностью и честностью. Виктория же, которая знала, что ее сестре понравится далеко нелегко, и, что если Полина кого-то действительно полюбила, как человека,  то это значит, что это действительно стоящая личность, сама решилась как только встанет на ноги, обязательно встретится с прелестной Жаннет де Шелье.
И каково же было удивление рыжеволосой Елагины и ее белокурой сестрички, когда Сергей Максимович, разбирая домашнюю почту, принес дочерям приглашение на Рождественский бал у Жаннет. Когда же он справился у Полины, кем же была эта самая хозяйка бала, она вкратце описала ее отцу, а он, услышав, что эта молодая девушка являлась воспитанницей самого графа Шереметьева,  прежде скептично настроенный, зарделся энтузиазмом, и даже  дал дочерям денег, чтобы те не преминули, как следует подготовится к приему, и выбрали достойный подарок для «достопочтенной м-ль де Шелье».
Сестры Елагины, как и велел им отец, со всей  ответственностью подошли к выбору подарка, да и  вообще всем тем  хлопотам , что предшествуют прибытию на бал. Виктория, вкусу которой Полина всецело доверяла, посоветовала сестре преподнести Жаннет   в подарок красивое жемчужное колье, что будет не только подарком на Рождество, но и своеобразным проявлением благодарности за то, что великодушная девушка сделала для рыжеволосой княжны. Полина чмокнула сестру в щечку, не боясь заразится, ибо Вика все еще не оправилась от болезни, и помчалась по ее совету в магазин за колье. К счастью, оно как-будто ждало именно ее,  соблазнительно вися на витрине, и маня к себе Полину. Девушка была уверена- колье обязательно понравится Жаннет, оно ведь как будто было создано для нее!
Когда же наступил тот долгожданный день , и Полина принялась теребить сестру из-за того, что та еще не готова, оказалось, что Вика все еще не была в состоянии выходить из дома, а Сергей Максимович, при всем своем желании пощеголять в доме графа  Шереметьева под руку со своей прелестной рыжеволосой красавицей дочкой, как назло снова уехал по делам. И Полине пришлось отправляться к подруге одной.
Она поцеловала сестру на прощанье, пообещала ей, что на балу оторвется за них обеих, захватила с собой подарок, и, сев в карету, умчалась на Рождественский бал.
Как выяснилось позже, Полина зря так спешила и сетовала на сестру из-за того, что та все так медленно делает, ибо оказалось, что она прибыла, одной из первых.  Уже знакомый ей пейзаж графского особняка, снова всплыл  перед глазами рыжеволосой Елагины, и она, не смотря ни на что, с любовью вспомнила о своем последнем посещении этого дома.  Парочка слуг примчались на топот копыт и звук прибывшего экипажа, а один из них помог Полине выйти из него, и поспешил проводить ее в залу.
Дверь в гостиную была уже нараспашку открыта, и когда рыжеволосая Елагина вошла, то сразу же заметила посереди залы  стоящих и беседующих Жаннет, и еще одну молодую женщину. Кажется, это была Эмилия де Монтерей- испанская  баронесса.
Полина не спешила присоединятся к ним, ибо видела, что барышни разговаривают, но несомненно собиралась вмешаться в их разговор, как только Жаннет  остановит на ней свой прелестный взгляд. В руке рыжеволосая Елагина держала хорошо упакованное жемчужное колье, а другой же она небрежно поправила рыжую копну непослушных волос, убранных в самую, какую только возможно, замысловатую прическу и складки на кринолиновом небесно-голубом платье.
Ожидание становилось для нее невыносимым.

Отредактировано Полина Елагина (2012-09-24 19:34:50)

+2

6

Как же ее радовал блеск в глазах подопечной графа! Уже не раз за сегодняшний Эмилия сравнила Жаннет со одной из звезд сиявших сегодня на небосводе.
- Он станет для меня еще дороже, если я буду знать, что он попал в хорошие руки, - с теплотой произнесла баронесса и поймала себя на мысли, что вот-вот расплачется. Та благодарность, с какой приняла подарок юная француженка, очень тронул испанку.
-Помогите застегнуть… Какая красота! – повторила она, отставив руку, чтобы полюбоваться.
-Конечно, конечно, сказала Эмилия, легким движение руки смахнув счастливую слезу.
-По-моему он чудесно гармонирует с вашим сегодняшним туалетом, - улыбнулась она, любуясь девушкой. «Надеюсь с графом не случиться сердечного приступа, когда он увидит на ней этот браслет» - с толикой коварства подумала испанка. Странно, что это только сейчас пришло ей в голову. «Вкупе в тем подарком, что я преподнесу ему, это будет слишком жестоко, хотя.. он сам виноват, да и может он и забыл все что было связано с этим браслетом» - подумала она, грустно улыбнувшись в пустоту, но поймав себя на мысли, что ни за что не будет сегодня печалиться, снова улыбнулась.
– Идемте, я покажу вам подарок, который готовила для вас! – все так же радостно проговорила Жаннет.
- Я в нетерпении, - улыбнулась женщина следуя за хозяйкой бала.
- Я очень рада, что вы пришли раньше всех, - говорила она, пока они шли по лестницам и коридорам. – Я сегодня безумно волнуюсь. Первый бал! Значит, я действительно хорошо выгляжу? Мне очень важно ваше мнение, - Жаннет немного смущенно улыбнулась. – Не хотелось бы, как говорят здесь, в России, ударить в грязь лицом. Удача мне сегодня очень понадобится! И хорошо, что вы пришли, с вами я буду уверенней. Кстати, ваша подруга, Керолайн, она придет?
- Уверяю вас, вам это не грозит, - ободряюще улыбнулась Монтеррей, во-первых, вы выглядите просто прекрасно, во-вторых, в театре вы произвели, не побоюсь этого слова, прекрасное впечатление даже на тех людей, что привыкли смотреть с высока все и вся, - Эмилия рассмеялась и после добавила, - ну и сегодня с вами будет, - имя супруга давалось ей с трудом, - граф, а значит, у вас будет надежная опора. «Ну да, да, так же ты говорила отцу, который был в ярости от двух новостей: «а», что его дочь выходит замуж за какого-то русского, «б», что она сменит веру, чтобы венчаться». С тех пор они так и не ладили и каждая их встреча превращалась в вечер доказательств и обвинений, -Керолайн? Конечно! Как она может пропустить такой чудесный вечер! Она прибудет немного позднее, ее задержали некоторые дела. "Знаем мы ее дела, - усмехнулась Эмилия,- наверняка в сотый раз  меняет платье или украшения. "
Войдя в комнату, Жаннет подошла к мольберту и сняла покрывало с картины.
- Я наконец закончила ваш портрет, - она кивнула на полотно. – Мне очень хочется, чтобы вам понравилось, я так старалась!
-Oh, Dios mío! qué bonito! (Боже мой! Это восхитительно)– только и могла воскликнуть Эмилия. На нее смотрела прекрасная женщина с тонкими чертами лица, безумно похожая на нее. Нет. Портрет не удался, а вышел великолепно. Жаннет же смотрела на нее с нетерпением, а Эмилия не могла вымолвить ни слова. За нее все сказал восхищенный взгляд. Каждая складочка, каждая черточка была передана настолько «вкусно», что платья хотелось коснуться рукой, чтобы ощутить прикосновение шелка, а волосы, кое-где выбившиеся из прически, хотелось поправить одним жестом.
-Жаннет, вы невероятно талантливы! – наконец-то восхищенно воскликнула Эмилия.
Конечно, внутренний червячок, подсказывал ей, что лучше бы этот портрет остался у них в доме, желательно на видном месте, желательно там, где часто обитает Эдуард, но «добрая» ее часть с презрением отвергла такую мысль, как на редкость подлую. Полюбовавшись еще немного, испанка изрекла:
-Мне кажется, нам необходимо вернуться в зал, а не то бал начнется без нас, - сказала она, звонко рассмеявшись, но перед этим у меня будет к вам небольшая просьба, - Эмилия сделала паузу, доставая небольшой прямоугольный пакет, - передайте это графу, - она извиняющись улыбнулась, - мы немного в тот раз повздорили, и боюсь, он все еще сердит на меня, - улыбнулась она и подумала « «немного»? слабо сказано», вспомнив то, с какой злостью она запустила в него чернильницей и то, сколько гадостей они наговорили друг другу. «Оценит ли он мой "дар"? Вряд ли. Но все же мне не хочется больше их держать у себя» - она снова улыбнулась, стараясь скрыть грусть в своей улыбке. После их последней встречи, ей не хотелось оставлять у себя ни единой его вещи, даже не смотря на то, как ей было трудно с ними расставаться. "Помнится он говорил, что я разрывала его письма в клочья? Так пусть получит хотя бы одно опровержение своей незыблемой теории".

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-09-24 21:34:33)

+1

7

Радость Жаннет от браслета неожиданно растрогала Эмилию, так, что она даже прослезилась.
- Он станет для меня еще дороже, если я буду знать, что он попал в хорошие руки, - произнесла она и с немного задумчивой улыбкой полюбовавшись, добавила: - По-моему, он чудесно гармонирует с вашим сегодняшним туалетом.
Жаннет была совершенно согласна. Цвет камней на браслете очень подходил под цвет платья.
Пока они шли наверх, Жаннет очень ободрилась – сообщение о том, что в театре она произвела впечатление, подняли ее «боевой дух».
В первые минуты, увидев портрет, Эмилия молчала, но Жаннет, с нетерпением смотревшая ей в лицо, поняла, что сюрприз удался. Глаза баронессы засияли, она подошла поближе, принялась изучать работу. Чувствуя, что ей нравится, Жаннет медленно расплылась в улыбке.
- Oh, Dios mío! qué bonito! Жаннет, вы невероятно талантливы! – была наконец словесная реакция, и Жаннет даже слегка покраснела от удовольствия. Ведь кто не любит, когда его хвалят, особенно, когда хвалит человек, которому доверяешь и мнение которого ценишь, да еще если работа сделана специально для него? А Жаннет работала, очень желая закончить к Рождеству. И теперь была несказанно рада, что ей удалось порадовать подругу.
- Вы преувеличиваете, - смущенно отозвалась она. - Просто я очень старалась.
Эмилия несколько минут с такой же задумчивой улыбкой, как и браслет, рассматривала работу, размышляя о чем-то, и вдруг заразительно рассмеялась.
- Мне кажется, нам необходимо вернуться в зал, а не то бал начнется без нас, - напомнила она и вдруг спохватилась: - Но перед этим у меня будет к вам небольшая просьба. Передайте это графу.
Жаннет с интересом посмотрела на пакет, который баронесса извлекла на свет. Разумеется, любопытство толкало ее спросить, что это, но разумеется, это было невежливо, и Жаннет решила, что вполне потерпит до того момента, как граф сам его откроет и покажет ей подарок. А потому она лишь кивнула и приняла пакет.
- Мы немного в тот раз повздорили, и боюсь, он все еще сердит на меня, - с извиняющейся улыбкой пояснила Эмилия.
Ах, так вот о чем толковали тогда слуги! Вскоре после того, как Эмилия ушла после их тет-а-тет с графом, Жаннет случайно стала свидетельницей разговоров прислуги о какой-то ссоре, из которого она мало что тогда поняла. Зато теперь все стало ясно.
- Жаль, что вы повздорили, - сказала она. – Не буду спрашивать, из-за чего. Как бы то ни было, вы обязательно должны помириться. Это так чудесно, что вы оставили ему подарок, - нисколько не сомневаясь, ответила она. – Теперь понятно, почему вы не передаете его лично. Боитесь, то он все еще сердится? Он добрый человек, и если даже сердился на вас, то, получив подарок, обязательно простит. Я обязательно передам ему. А насчет зала вы правы, там наверняка уже собираются гости, идемте!
Спускаясь по лестнице, Жаннет от волнения почти не закрывала рот и даже испугалась, что надоест своей болтовней подруге, но прекратила болтать уже в бальном зале. И первым, кого она там увидела, была Полина! И, хотя в коридоре слышались шаги и голоса, а это значило, что скоро в зал войдут очередные гости, а графа до сих пор нет, и нужно немедленно послать за ним, она забыла обо всем этом от радости встречи.
- Эми! – расплываясь в улыбке, Жаннет потянула баронессу за собой. – Я хочу познакомить вас с замечательным человеком… Полина!
С распростертыми объятиями Жаннет бросилась к подруге и расцеловала ее.
- Полина, милая, я безумно рада! – с восторгом глядя на нее и разглядывая ее наряд, воскликнула Жаннет. – Ты сегодня великолепна! Какая замечательная прическа! А где же твои сестра и батюшка?
Она улыбнулась.
- Вот, Эмилия, - она с сияющим лицом кивнула незаметно подошедшей баронессе. – Позвольте представить вам, моя хорошая подруга княжна Полина Елагина, фрейлина Ее Императорского Величества. А это, дорогая, моя старшая подруга, Эмилия Исабель Монтеррей, испанская баронесса. Мне очень хотелось бы, чтобы вы подружились, - со свойственным ей дружелюбием заключила она.

+2

8

Insufrible español. Y alguien dice: I - Marquis loco! La ignorancia y la necedad*,- Керолайн половину всей дороги говорила вполголоса на испанском. чтобы ее не расслышали и не поняли слуги и лакеи, а в карете смогла с удовольствием даже вскрикнуть что-то на вроде "Y se llama odio!**"
- Особняк графа Шерметева, маркиза,- Керри выглянула в окно и стала осматривать фасад дома, где жил ненавистный ей граф. Дождавшись, пока откроют дверь кареты и помогут выйти из неё, маркиза взяла в руки привезенные небольшие подарки и веер и направилась по дорожке к особняку. Внутренне она постаралась расслабиться и не выдавать своих истинных эмоций. Всегда полагайся на разум и ситуацию. Эмоции ни к чему хорошему не приводят. Ни к чему. Девушка вздохнула. Никогда еще она не ощущала себя такой одинокой. Рождественский бал, конечно. В ее памяти единственные светлые моменты рождественских балов всегда ассоциировались с ее мужем. Покойным мужем. Керолайн на протяжении всех восьми лет никогда не посещала эти балы, потому что не видела смысла веселиться. Почему-то именно на эти балы. Но теперь-то мне пришлось сюда приехать, мало того что в Этот дом, так еще и знать, что там уже и Эмили. Требующая расплаты Эмили. ¡Por supuesto!***
Но надо отдать должное хозяину - особняк был прекрасен как снаружи, так и изнутри. А уж к Рождественскому балу он выглядел сказочно. Пришлось себя чуточку одернуть и привести вновь свои мысли в порядок за то время, пока она смотрелась в зеркало. Bueno, querida.**** Легкая улыбка, спину ровно, голову чуть приподнята. Вперед и сразу же найти Эми, иначе кто знает, что она уже собирается делать.
Дождавшись, пока пройдут несколько человек, которых она определенно не знала, маркиза поправила слегка колье и прошла в открытые двери зала. Тут же Керри была окружена голосами на множество ладов - смех, шепот, полувскрики. Где еще можно увидеть почти всю петербургскую знать, как не на балу одного из графов или князей. Про императорские балы и говорить не стоит лишь потому, что нет надобности - там сосредотачивается почти что Весь Петербург. Так вот, белокурая маркиза стала пробираться в залу и искать глазами свою несравненную подругу, не забывая помимо этого делать легкие реверансы тем или иным дамам и господам. Искать пришлось не так долго - Эмилия уже стояла с малнькой юной девушкой, в которой Керолайн узнала подопечную графа Шереметева и рядом О Святая Мария, вот так встреча! еще одна рыжеволосая belleza (красавица - исп.) Полина Елагина, которая-то и рассказала немного о графе в один прекрасный день. Подойдя осторожно сзади своей сестры, сделала заинтересованный вид и спросила.
- Эмилия, вот так встреча! Не думала. что ты приедешь сюда настолько рано?- с удовольствием посмотрев на реакцию своего появления и оставшись при этом довольной, она обратилась к двум юным особам, присев в реверансе. и снова этот легких акцент.- Рада вас снова видеть, мадемуазель ле Шенье, мадемуазель Елагина. И с Рождеством! Очень интересно встретить этот праздник в России.
_________________________________________
Insufrible español. Y alguien dice: I - Marquis loco! La ignorancia y la necedad.* - Несносная испанка. И кто-то еще говорит, что я - безумная маркиза! Невежество и безрассудство. (исп.)
Y se llama odio!** - И это называется ненавидеть! (исп.)
¡Por supuesto!*** - Конечно! (исп.)
Bueno, querida.****  - Превосходно, моя дорогая. (исп.)

+3

9

Ожидание, хоть и было для рыжеволосой Елагины невыносимым, и ей вправду казалось, что минуты  тянутся неимоверно долго,  ей не пришлось так уж долго ждать, пока Жаннет ее заметит, что, собственно говоря, было неудивительно, ведь густую рыжую копну волос юной Елагиной было невозможно не заметить.
Жаннет с вскриком радости бросила навстречу подруге, бросилась ей в объятия, и сердечно обняла. Полина ласково улыбнулась девушке, и под влиянием тех прелестных воспоминаний о том удивительном дне, когда воспитанница графа Шереметьева и рыжеволосая Елагина встретились, она крепко прижалась к Жаннет, тихонечко шепнув ей на ухо:
-С Рождеством, дорогая- юная княжна было вывела из под спины подарок для подруги, но та не дала ей договорить и, вся раскрасневшаяся от нахлынувших эмоций, еще бы, ведь она была хозяйкой дома, а гости с бешенной скоростью прибывали, затараторила милым сердцу Полины девичьим лепетом:
-Полина, милая, я безумно рада! – с восторгом глядя на нее и разглядывая ее наряд, воскликнула Жаннет. – Ты сегодня великолепна! Какая замечательная прическа! А где же твои сестра и батюшка?
Юная княжна Елагина не переставала дивиться на свою прелестную подругу, и ее чистому, и нечем незапятнанному душе и думам. На слова Жаннет о ее внешности, рыжеволосая девушка слегка склонила голову на бок, чуть поклонилась, и произнесла, кокетливо улыбаясь:
-Благодарю, mon ami, я старалась специально для тебя. Я знала, что ты оценишь!- Елагина сделала небольшую паузу, явно досадуя о том, что Виктория не смогла сегодня сопровождать ее,- ох, дорогая, ты ведь помнишь, что в нашу последнюю встречу я тебе рассказывала о моей сестре? Она все еще не поправилась и была не в состоянии покинуть дома, а папенька,- Полина вздохнула, с иронией приподняв глаза к небу,- папенька, как всегда занят,- она засмеялась,-он просил передать, что очень скорбит о том, что не смог посетить «достопочтенную м-ль Шелье»
Рыжеволосая Елагина воспользовалась некой паузой, наконец воцарившейся между двумя подругами, и протянула свой подарок Жаннет, еще раз с любовью ей сказав:
-Еще раз с рождеством тебя, милая! Пусть все твои мечты сбудутся, а улыбка никогда не сходила с твоего лица!
Вскоре, когда Жаннет  перебросилась с Полиной еще парочкой таких фраз, хозяйка поспешила познакомить своих первых гостей друг с другом.
Молодая маркиза, лучезарно улыбаясь, явно довольная тем, что юная Елагина и Эмилия Монтерей- два очень близких ей человека- имеют возможность познакомить поближе, затараторила следующее, подводя Полину к испанской баронессе.
- Вот, Эмилия, - она с сияющим лицом кивнула незаметно подошедшей баронессе. –Позвольте представить вам, моя хорошая подруга княжна Полина Елагина, фрейлина Ее Императорского Величества. А это, дорогая, моя старшая подруга, Эмилия Исабель Монтеррей, испанская баронесса. Мне очень хотелось бы, чтобы вы подружились,
Полине, по началу, жутко захотелось пойти на поводу  у желаний Жаннет. Она кинула оценивающий взгляд на баронессу- довольно привлекательная, статная, величавая молодая женщина стояла перед ней. Даже слишком величавая. При одном  только взгляде на нее, у рыжеволосой Елагины перед глазами невольно  всплыл образ графа Шереметьева.. Ей показалось, что у этих двух наинтереснейших личностей есть что-то общее, но что, она не понимала. Быть может, величавость?
Что ж, Елагиной захотелось проверить свои сомнения, и узнать, небеспочвенны ли они. К тому же, у Полины были кое-какие основания предполагать, что она знает Эмилию гораздо лучше, чем предполагает Жаннет. Но об этом позже
-Мадам де Монтерей,- присела в реверанс,- приятно познакомится. Очень приятно,- почему то теперь ей крайне не хотелось заводить разговор и знакомится поближе с Эмилией, как это было раньше, и , к счастью, словно  на помощь Полине, объявили о приходе новой гостьи, которая и сама вскоре появилась в гостиной.
Каково же было удивление рыжеволосой Елагины, когда этой самой гостей оказалась Керолайн Монтес- та самая приятная леди, с которой Полина имела честь познакомится в один прекрасный морозный день в салоне платьев. Тогда, помнится, она юной княжне понравилась, и она бы теперь охотно завяла с Керолайн разговор, дабы избежать беседы с Эмилией, но и здесь ее ожидала ловушка.
- Эмилия, вот так встреча! Не думала. что ты приедешь сюда настолько рано?- с удовольствием посмотрев на реакцию своего появления и оставшись при этом довольной, она обратилась к двум юным особам, присев в реверансе. и снова этот легких акцент.- Рада вас снова видеть, мадемуазель ле Шенье, мадемуазель Елагина. И с Рождеством! Очень интересно встретить этот праздник в России.
Из этих слов следовало, что Керолайн и Эмилия знакомы! Вот так встреча, вот так судьба!
Полина не знала, куда деваться, и метнула беззащитный взгляд на Жаннет. У нее она искала поддержки.

Отредактировано Полина Елагина (2012-09-25 22:08:13)

+2

10

- Благодарю, mon ami, я старалась специально для тебя. Я знала, что ты оценишь! Ох, дорогая, ты ведь помнишь, что в нашу последнюю встречу я тебе рассказывала о моей сестре? Она все еще не поправилась и была не в состоянии покинуть дома, а папенька как всегда занят, но он просил передать, что очень скорбит о том, что не смог посетить «достопочтенную м-ль Шелье».
Жаннет с улыбкой кивнула на кокетливую фразу Полины в ответ на комплимент. Она восхищалась подругой, ее вкусом, ее характером, - живым и энергичным, ее умением поднят настроение и ободрить.
- Как печально, что она заболела именно под Рождество, - вздохнула она. - Ах, как жаль, что они не пришли, -  и тотчас же улыбнулась. – Но это так любезно со стороны твоего отца. Передай ему и сестре мои наилучшие пожелания! Надеюсь, она скоро поправится!
В эту минуту Полина, до того державшая руку за спиной, воспользовалась паузой:
- Еще раз с рождеством тебя, милая! Пусть все твои мечты сбудутся, а улыбка никогда не сходила с твоего лица!
- Ах, Полина, - Жаннет широко открыла глаза, глядя на ожерелье. – Это восхитительно! Спасибо! - она снова обняла подругу и тотчас же надела. - Эмилия, Полина, если я сегодня произведу впечатление, то точно благодаря вашим подаркам!
Из своей комнаты Жаннет захватила подарки для ожидаемых гостей и стояла с коробочками и свертками. Теперь пришло время одарить одного из адресатов.
- У меня для тебя тоже подарок, - Жаннет с улыбкой протянула княжне Елагиной одну из небольших коробочек. – Я тут прочитала сказки одного русского писателя, - Бажова, - и когда увидела эту вещь, решила, что подарю ее именно тебе! С Рождеством, милая Полина!
Жаннет улыбнулась. Внутри свертка была небольшая малахитовая шкатулка для разных безделушек и украшений. Начитавшись сказов Бажова, Жаннет решила непременно ее подарить Полине.
При знакомстве Жаннет не получила такой реакции, какой ей бессознательно хотелось, - Полина и Эмилия не выказали восторга от знакомства и не бросились друг к другу с распростертыми объятиями, но Жаннет тут же осадила себя, понимая, что это ей свойственно так реагировать на знакомства, а иным людям сложнее совершать их и они предпочитают прежде лучше узнать человека. Поэтому не оставляя надежды, что две ее подруги тоже станут подругами и предоставляя им право перекинуться несколькими фразами, Жаннет отвлеклась на гостей, что наполняли бальный зал.
Пока Жаннет знакомила Полину и Эмилию, действительно пришли новые гости, - большей частью пока незнакомые Жаннет лично. Но среди них она различила фигуру графа. Наконец-то, подумалось ей, разве можно заставлять так ждать себя! Что ж, это значило, что есть кому заняться гостями, и она может уделить еще внимания подругам, тем более, что еще одна знакомая дама приближалась к их компании – так ожидаемая Керолайн Монтес.
- Эмилия, вот так встреча! Не думала, что ты приедешь сюда настолько рано! Рада вас снова видеть, мадемуазель ле Шенье, мадемуазель Елагина. И с Рождеством! Очень интересно встретить этот праздник в России, - с великолепной улыбкой бархатно произнесла испанская маркиза.
Жаннет радостно заулыбалась, но Полина внезапно растерялась, и Жаннет немедленно пришла ей на помощь.
- Я так рада вам, - с восторгом глядя на Керолайн, заговорила она. – Так вы уже знакомы с Полиной? Как замечательно! Вы правы, Рождество в России, оно особенное. Я очень любила этот праздник во Франции, но здесь – это нечто волшебное и необыкновенное! Кстати, это вам, - обратилась она к Керолайн, отдавая еще одну коробочку, в которой была камея из перламутра. – Надеюсь, вам понравится! И для Елены, передайте ей, - а это уже сверток с фарфоровой куклой. – У вас замечательная дочка, мне хотелось ее порадовать.

Отредактировано Жаннет де ле Шенье (2012-09-27 19:13:19)

+2

11

Вообще-то латынь никогда не была по нраву Николаю Павловичу. Но в одном она была всё-таки права, ибо, как говорится, quod licet Jovi, non licet bovi - иначе говоря, что позволено Юпитеру, то не позволено быку. И являться на Рождественский бал инкогнито тоже не всякий решится, но в последнее время император всё чаще с некоторой тоской вспоминал юность и былое участие в домашних театральных постановках. Роль властителя тогда ему очень нравилась. Сейчас, напротив, в его жизни она занимала слишком большое место - нелегко целыми днями проводить время за работой, ещё более усложнённую своей неоднобразностью. Вопреки любимому выражению царя, рабу на галерах это было менее затруднительно - да, труд не из лёгких, но и ничего более этого никогда не спросится. Ко всему прочему прибавлялась огромная ответственность не то, что за каждый свой шаг - боже упаси - за каждое слово. Нельзя было разве что только соглашаться с восклицанием "Скучно жить на этом свете, господа!". Уж кто-кто, а Николай Павлович пожаловаться на обыденность не мог. И вот с недавнего времени эта странная мысль - придти на бал, да ещё и не раскрывая своей особы. Правда, после некоторых раздумий, царь благоразумно утешил себя мыслью "Я странен, а не странен кто ж?" и решил воплотить своё намеренье в жизнь.
Как выяснилось впоследствии, воплощать намеренья в жизнь было несравненно труднее, нежели решиться на них - очень уж хотелось государю императору заявиться в таком виде, чтоб никто не признал в нём государя императора. Нечего было и думать о статском платье - кто поверит этой выдумке, увидев человека, состоящего на гражданской службе с таким ростом и чрезвычайно заметной военной выправкой? Да, ко всему прочему не позабудьте прибавить походку, какой обыкновенно любят щеголять офицеры, лихо нафабренные усы, расставаться с которыми по велению маленькой прихоти Николай Павлович отнюдь не собирался, и вдобавок сильную нелюбовь к штатским - какое уж тут присутствие инкогнито!
- Поаккуратнее приглаживай-то, мне в нём фарс не играть. - пояснил царь слуге, помогавшего ему управиться с париком, подобранным настолько тщательно, чтобы никто не вздумал подозревать в нём истинную его сущность.
Помимо парика в действие также шли пышные бакенбарды - тоже, разумеется, накладные, пенсне - Николай даже согласился ради такого случая прикинуться близоруким и щуриться весь вечер - что ж поделать, того требовало амплуа, палка с набалдашником и нарочно для того сочинённая биография - император решил назваться именем некоего Доримедонта Пантелеевича Холщинского - одному богу было известно, для чего понадобилось такое витиеватое имя - помещика средней руки, некогда служившего в гусарах и якобы лично знакомого с помощником вице-губернатора Москвы.
Самое удивительное в этом было то, что на выдумывание "правдивой истории своей жизни" ушло не более четверти часа - император был совершенно уверен, что никакого помещика Холщинского не существует в природе, и, если уж его затея откроется... что ж, неизвестно, кому ещё как, а ему за эту проделку ничего дурного не скажут - нет, всё-таки очень приятно будет играть свою незначительную роль, втайне посмеиваясь над легковерами, так легко поверивших ему... или старательно делающих вид, что поверили.
Скромный небольшой экипаж, никак не совместимый с его званием, добрался до особняка на удивление медленно - и кто бы мог подумать, что кучера такой невежественный народ? Выходит, если карета безо всяких атрибутов и видом чрезвычайно скромна, так можно и бок ей задевать? Нет, царь-батюшка такого не потерпит. Нарочно через пару дней проедет мимо этого экипажа и ещё из окна выглянет - нарочно проедет. И уж, конечно, мало найдётся добрых людей, горящих христианским желанием пропустить ближнего своего вперёд - ну как тут не опоздаешь? Было уже далеко за полночь, когда скромный экипажик со скромным седоком подъехал к особняку графа Шереметьева...
Непривычно, конечно, с этим пенсне, особенно когда приходится ещё прищуриваться, непривычно и с такой силой опираться на трость, что непонятно ещё как она выдерживает, но чего не сделаешь ради такого торжественного случая?
Объявлено было, ко всему прочему, невнятно - кажется, император переусердствовал с выбором имени, но, разумеется, бурю в стакане воды из-за этого поднимать не стал.

+4

12

Inattendu?Неожиданность?(фр.) Керолайн Монтес с едва скрываемым любопытством смотрела на свою новоиспеченную подругу, с которой она имела большое удовольствие повстречаться и поговорить в Салоне платьем мадам N., и не могла понять лишь одного. Она смущена? Или растеряна? С чего бы, mi querida amiga*, Вы растерялись? Улыбнувшись повернувшейся и улыбающейся как всегда баронессе, она сделала многозначительный взгляд и предупреждающе, но в то же время слегка, постучала своим веером по открытой ладони. Что и говорить, сама Эмилия уже поняла этот ненавязчивый жест "сестры", говорящий только лишь о том, что вскоре, когда представится замечательный случай остаться им наедине хотя бы на пять минут, получит свою положенную долю, как любила говорить няня Керри, "medicina amarga**. Но сейчас дело было не в этом, она хотела понять, почему, как только Керолайн подошла к ним, мадемуазель Елагина внезапно стушевалась и не смогла произнести ни слова в ответ, либо просто сказать обычные на этот день слова: "Joyeux Noël!"С Рождеством! Что и говорить, у каждого могут быть свои причуды или мотивы поведения, но, как представительнице испанского рода, а значит девушка, любящая весьма щепетильные и эмоционально настроенные нюансы поведения, маркиза жизнерадостно ответила высказавшейся заместо своей подруги Жаннет де ле Шенье.
- Я так рада вам, - с восторгом глядя на Керолайн, заговорила она. – Так вы уже знакомы с Полиной?...
- О, да!- начала на французском белокурая испанка, загораясь от замечательных воспоминаний того дня.- Мы с княжной Елагиной познакомились при весьма обычных нам, дамам, обстоятельствах. В Салоне платьев мадам N., о котором многие знают. И мы приятно провели время в ожидании наших заказов и, думаю, что княжна меня поддержит, мило поговорили о России, о театре.
Едва коснувшись локтя рыжеволосой княжны, Керолайн с добротой во взгляде и приглашением вступить в этот обычный разговор, продолжила.
- После этой встречи и проникновением в театральную сферу Петербурга, я и пожелала посетить один из них, но, как помнит мадемуазель де ле Шенье, мне удосужилось лишь познать окончание "Женитьбы".
На этом маркиза сочла нужным просто чуть помолчать. ибо продолжение того, что было в Театре тем вечером, говорить просто так не обязательно было, тем более, когда вокруг уже было столько гостей, каждый из которых имеет по паре уш, и они, смею вам сказать, очень даже любят вырывать из текста любопытные словосочетания. Такого и в испании наслушаться и насмотреться можно, так что княжне про всё расскажу чуть позже, может даже стоит пригласить ее к нам в дом с баронессой. Или когда ее не будет. Как-то странно mademoiselle Elagina на Эми реагирует.
Кстати, это вам... Маленькая Жаннет сумела вытянуть маркизу из своей легкой задумчивости, за что немедленно та себя и поругала и с легким смущением, но признательностью, приняла подарки, не забыв присесть в реверансе и поцеловать милую девочку в шеку.
- Ах, маркиза. Благодарю за подарок, он прекрасен. А за Елену могу сразу же сказать - куколка ей точно понравится. Жаль, что е смогла ее взять с собой, но на балу бы она сразу же устала, поэтому она будет рада такому сюрпризу. Merci. И раз так получилось, что дарение подарков у нас происходит именно сейчас, я тоже хочу Вам кое-что преподнести,- ловко переложив подарки на рядом стоящий столик, она достала две коробочки с бантиками  и вручила одну (с золотой брошью цветка с бабочкой) маркизе де ле Шенье, а другую (с брошью "Розовая камея") княжне Елагиной.
- Пусть эти милые украшения послужат Вам приятным воспоминанием этого прекрасного Рождественского бала,- с чувством пожелала маркиза, передавая подарки, и тут разглядела, как на руке юной подопечной князя заблестели красные огоньки. Легкая улыбка тронула губы Керолайн. Да, да, она помнила этот браслет, когда Эмилия впервые после первого бала сразу же прибежала к своей маленькой подруге показать какой браслет ей подарили в такой особый день. Эми... Она для тебя, словно дочь.
________________________________________
ОФФ: какие именно подарки я Вам подарила, милые сударыни, прошу посмотреть в мою подпись под спойлером.
mi querida amiga* (исп.)- моя дорогая подруга
medicina amarga** (исп.)- горькой микстуры

Отредактировано Керолайн Монтес (2012-09-27 15:54:42)

+2

13

Зимняя ночь опустилась на город, но вот погода, как и днём, стояла  просто чудесная. Звёзды ярко светили на небе, небольшой мороз не щипал за уши и руки, неосторожно высунутые из шубы, а лишь приятно охлаждал и освежал мысли.  Сидя в своём экипаже рядом с младшей сестрой, Полина Малиновская даже немного задремала, пока кучер Антошка  проворно и ловко правил в сторону особняка графа Шереметьева, где должен сегодня состояться Рождественский бал. Нечасто, ох, нечасто,  по правде говоря, бывала Полина на подобных светских  мероприятиях, но приглашение на бал пришло от лица недавней знакомой, Жаннет де ле Шенье, той самой милейшей барышни из кондитерской, поэтому и решила княгиня Малиновская всё- таки немного развеяться и отправиться на праздник.  К тому же Маша так просила позволить и ей побывать на этом балу,  что Полина просто не смола отказать любимой сестричке в праве покрасоваться в свете.  Да и с графом Шереметьевым, о котором она уже слышала неоднократно от общих знакомых, а лично представлена ему не была, познакомиться наконец Полине хотелось, если уж быть совсем честной. 
     Карета наконец остановилась около шикарного на вид ярко освещённого особняка, где уже стояло у подъезда несколько экипажей.  Кучер весьма резво помог Полине и её сестре выйти из кареты, лихо развернул экипаж и отъехал чуть в сторону, чтобы не мешать подъезжать другим приглашённым на бал лицам. Поправив немного сбившийся в дороге капор, княгиня Малиновская медленно и степенно поднялась по широкому крыльцу. Отлично вышколенный  лакей проворно отворил перед ней тяжёлую входную дверь, низко поклонился и, подождав, пока и княгиня, и её сестра войдут в холл, вновь захлопнул вход, чтобы не напустить в дом холода.  Ещё один слуга в ту же минуту принял у Полины её шубу, и княгиня, взглянув на всякий случай в большое зеркало, чтобы проверить, всё ли в порядке в её внешнем виде, прямым ходом направилась в залу, откуда уже доносились голоса. Удивительно, но Маша немного отстала, видимо, засмотревшись на картины, развешенные в холле, и ждать сестру княгиня не стала - в конце- концов, Мария не ребёнок, а взрослая девушка, фрейлина при дворе, не потеряется уж как- нибудь в доме. 
    Народа в зале пока было не так уж много - лишь четыре дамы, в одной из которых Полина без труда узнала Жанетт, а в другой - рыжеволосую княжну Елагину.  А вот две  дамы постарше явно княгине Малиновской были незнакомы, в чём она убедилась, подойдя к хозяйке дома и её гостям чуть ближе.   Приветливо улыбнувшись Жанетт, Полина поспешила поприветствовать её:
- Доброго вечера, Жанетт! С Рождеством вас, вы выглядите просто прекрасно!
  Повернувшись к Полине Елагиной, княгиня весело подмигнула ей со словами:
- Полиночка, душа моя,  как поживаешь?

Отредактировано Полина Малиновская (2012-09-28 10:48:52)

+1

14

- Жаль, что вы повздорили, - сказала Жаннет. – Не буду спрашивать, из-за чего. Как бы то ни было, вы обязательно должны помириться.
- В жизни всякое бывает, - пожала плечами испанка, - но не печальтесь, querida, Jeannette, это никак не отразиться на нашей дружбе.
Когда француженка сказала о том, что идея оставить графу подарок чудесна, Эмилия еле смогла сдержать недобрую ухмылку. Она то прекрасно знала, какое впечатление произведет ее подарок на Эдуарда. И в глубине души, она лелеяла мысль, что он потеряет сон на несколько дней. Когда успело так измениться мнение о супруге? Ведь еще буквально несколько недель назад, одно упоминание его имени вызывало у нее истерику. А что сейчас? Холод и пренебрежение. Хотя, кто знает как они встретятся сегодня?
Теперь понятно, почему вы не передаете его лично. Боитесь, то он все еще сердится? Он добрый человек, и если даже сердился на вас, то, получив подарок, обязательно простит. Я обязательно передам ему. А насчет зала вы правы, там наверняка уже собираются гости, идемте!
Услышав это испанка облегченно вздохнула и благодарной улыбкой сказала:
- Gracias, Jeannette, вы меня очень этим обяжете.
«Бедная, бедная и чистая девочка. Она и в мыслях не может допустить, что два дорогих ей человека стали практически врагами»
Последовав за хозяйкой бала, Эмилия вышла из комнаты, напоследок бросив взгляд на портрет.
Не нужно было обладать даром телепатии, чтобы понять, что у юной француженки приятное настроение. Всю дорогу до зала она не оживленно болтала, вызывая у Эмили умиление и… желание говорить без умолку.
За их, казалось бы недолгое отсутствие, - зал успел порядочно наполниться. Среди прибывших дам и кавалеров, Монтеррей заметила несколько знакомых лиц.
- Эми! – расплываясь в улыбке, Жаннет потянула Эмилию за собой. – Я хочу познакомить вас с замечательным человеком… Полина!
Испанка бросила взгляд на девушку, с которой хотела познакомить ее юная маркиза. «Недурна» - заключила Эмилия.  Пока девушки щебетали о чем-то своем, Эмилия поприветствовала свою знакомую и поздравив ту с Рождеством и немного поговорив, вернулась к Жаннет. Этих нескольких минут хватило, чтобы напомнить баронессе о гадких слухах, истоки которых идут, по словам Карницкой, от какой-то фрейлины.
- Вот, Эмилия, - она с сияющим лицом кивнула незаметно подошедшей баронессе. – Позвольте представить вам, моя хорошая подруга княжна Полина Елагина, фрейлина Ее Императорского Величества. А это, дорогая, моя старшая подруга, Эмилия Исабель Монтеррей, испанская баронесса. Мне очень хотелось бы, чтобы вы подружились, - со свойственным ей дружелюбием заключила она. «Фрейлина, - с неким разочарованием подумала она, - наверняка одна из тех квохчущих сплетниц. Но не будем забегать вперед» От новой знакомой веяло каким-то холодком, словно сеньорите Елагиной было не очень приятно знакомиться с ней. «Что ж. Это подтверждает мою «теорию»» - подумала Эмилия.
-Мадам де Монтерей,- присела в реверанс,- приятно познакомится. Очень приятно,- только и произнесла новая знакомая. «Yo no lo creo, cariño.*» - подумала она улыбнувшись Полине.
- Senorita Elagina,  - так же сделала реверанс Эмилия, - взаимно. С улыбкой ответила она, не желая огорчать Жаннет. "Прекрасный ответ. Рада она или не рада нашему знакомству, в любом случае это взаимно".
- Эмилия, вот так встреча! Не думала, что ты приедешь сюда настолько рано? – раздалось позади нее и Эмилия резко улыбнулась, той улыбкой, которая не обещала ничего хорошего ее собеседнице. «Неужели ты наконец-т овыбрала туалет?» - скептично подумала она.
- Mi querida hermana, que estaban demasiado ocupados con su baño para mantener la noción del tiempo**, - почти смеясь сказала Эмилия, - Простите. Все время сбиваюсь, - извиняющись улыбнулась Эмилия, - Я только, что сказала мой маркизе, что очень рада видеть ее.
- Рада вас снова видеть, мадемуазель ле Шенье, мадемуазель Елагина. И с Рождеством! Очень интересно встретить этот праздник в России.
-Смею заметить, что ваша зима несколько отличается от зим в Испании, - смеясь, сказала Эмилия и добавила, - простите меня, я вас покину на несколько минут. После чего отошла к своей знакомой, графине, Анне Карницкой, которая в этот момент шла к ней через весь зал. Сделала она это из-за того, что не желала больше лицемерить и навязывать свою персону княжне Елагиной.
_______________
* Yo no lo creo, cariño. - Я вам не верю, дорогуша. 
** Mi querida hermana, que estaban demasiado ocupados con su baño para mantener la noción del tiempo. - Моя любимая сестра, вы слишком были заняты своим туалетом, чтобы следить за временем.

"возвращайте" меня ,как только понадоблюсь))

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-09-27 22:28:19)

+3

15

Все случилось как-то быстро: Полина и Жаннет обменялись еще парочкой любезностей, а потом последняя вручила свой ответный подарок своей рыжеволосой подруге. Юная Елагина была от него в восторге, и надеялась, что и ее подарок произвел на Жаннет не меньшее впечатление.
Легкий холодок антипатии, веявший и от юной княжны и от Эмилии, который выявлялся во всех их жестах, манерах, речи, не могли не заметить остальные прибывшие, и Полина вскоре пожалела, что нотки сомнения могли прокрасться в прелестную головку Жаннет. Однако, было уже слишком поздно, и даже Керолайн Монтес, судя по всему, лучшая подруга Эмилии, без сомнения, уловила все.
Со свойственным ей наивность, и желанием установить мир во всем мире, Жаннет поспешила завести разговор с Керолайн, дабы чуть-чуть взбодрить двух взаимно стреляющих друг в друга молнии молодых женщин, и, к счастью, повод имелся: Керолайн призналась, что уже знакома с Полиной. Последняя же, почему-то, пропустила мимо ушей слова Монтес, ибо была слишком занята безмолвной битвой с Эмилией, и непременно, вышел бы неприятный конфуз, если бы не Жаннет:
- Я так рада вам, - с восторгом глядя на Керолайн, заговорила она. – Так вы уже знакомы с Полиной? Как замечательно!- приятно удивившись, воскликнула она.
Керолайн в ответ заговорила:
- О, да!- начала на французском белокурая испанка, загораясь от замечательных воспоминаний того дня.- Мы с княжной Елагиной познакомились при весьма обычных нам, дамам, обстоятельствах. В Салоне платьев мадам N., о котором многие знают. И мы приятно провели время в ожидании наших заказов и, думаю, что княжна меня поддержит, мило поговорили о России, о театре.
Тут рыжеволосая Елагина поняла, что пауза уже затянулась, и что надо бы, хотя бы ради приличия, поприветствовать Керолайн, ибо она раньше даже этого не соизволила сделать. Нет, Полина, так дело не пойдет. Нужно взять себя в руки:
-Да-да, конечно же, мы знакомы с Керолайн. Я до сих пор вспоминаю тот замечательный день, когда мы скрасили друг другу мучительное ожидание модистки весьма приятной беседой о том, о сем,- Полина вклинилась в игру,- о, да, мы говорили о театре,- она мечтательно подняла глаза к небу,- обожаю театр!
- После этой встречи и проникновением в театральную сферу Петербурга, я и пожелала посетить один из них, но, как помнит мадемуазель де ле Шенье, мне удосужилось лишь познать окончание "Женитьбы".
-Ах, а мне и вовсе не удалось побывать на том спектакле! Слышала, в тот вечер весь свет Петербургской знати собрался в театре! Ах, какая же жалость…,- она поспешила пояснить причину,- мы с сестрой и батюшкой не были столице- мы уезжали по делам в наш родной город. Надо же все таки, как некстати!
К счастью, юная Елагина мастерски уловила нить беседы и  ловко смогла в него вклиниться. И Жаннет и Керолайн одобрительно улыбнулись. После же Керолайн поспешила не остаться в долгу у хозяйки бала, и преподнести ей свой Рождественский подарок, не забыв при этом и о Полине- она получила от мадам Монтес прелестную брошь под названием «Розовая камея».
- Пусть эти милые украшения послужат Вам приятным воспоминанием этого прекрасного Рождественского бала.
Жаннет, видимо тоже ошарашенная сим подарком, поспешила его примерить. Полина не осталась в долгу- «Розовая камея» хорошо подходила к ее глазам и платью
-Благодарю вас, Керолайн! Прелестный подарок! Я буду носить его с большим удовольствием,- признаться, рыжеволосая Елагина очень долго ломала голову  над тем, что же подарить Жаннет, но мелкими подарочками на всякий случай, из-за своей предусмотрительности, она  не примянула запастись:
-А это вам, дорогая Керолайн,- она, кокетливо улыбаясь, протянула Монтес тщательно упакованные янтарные сережки,- я надеюсь, они вам понравятся.
Честно признаться, рыжеволосая княжна не знала, что же будет дальше и в какое русло пойдет их разговор в обществе Эмилии де Монтеррей. Она было запаниковала, но, к счастью, испанская баронесса как будто волнуемая тем же вопросом, внезапно откланялась:
- Простите меня, я вас покину на несколько минут,- сказала Эмилия, после чего отошла к своей знакомой, графине, Анне Карницкой, которая в этот момент шла к ней через весь зал.
Полина понимала, что, несомненно, молодая женщина сделала это из-за нежелания общаться с ней и проводить время в ее обществе, нежели из-за того, что поспешила перекинуться парочкой слов со своей знакомой. Ей, однозначно, была неприятна молодая Елагина, а не Керолайн и Жаннет- их то она любила и уважала, а ее, Полину…Можно сказать, что даже презирала. Почему?
Что ж, Елагина не хотела оставаться в долгу- отныне эти две молодые женщины питают самую глубокую антипатию друг к другу, какая только возможна.
Но в вскоре, Эмилии нашлась в их компании приятная замена- гораздо более приятная Полине. Ее тезка Полина Малиновская только что прибыла и поспешила откланяться хозяйке бала:
- Доброго вечера, Жанетт! С Рождеством вас, вы выглядите просто прекрасно!
Повернувшись к Полине Елагиной, княгиня весело подмигнула ей со словами:Полиночка, душа моя,  как поживаешь?

-Прекрасно, дорогая,- Елагина лучезарно улыбнулась подруге,-а ты как?Как твои дела?Как твой сын?Как он поживает?-обрадованная таким поворотом событий, Полина и не заметила, как забомбила подругу вопросами.

Отредактировано Полина Елагина (2012-09-28 10:38:22)

+3

16

Керолайн охотно заговорила об их знакомстве с княжной.
- О, да! Мы с княжной Елагиной познакомились при весьма обычных нам, дамам, обстоятельствах. В Салоне платьев мадам N., о котором многие знают. Мило поговорили о России, о театре. После этой встречи и проникновением в театральную сферу Петербурга, я и пожелала посетить один из них, но, как помнит мадемуазель де ле Шенье, мне удосужилось лишь познать окончание "Женитьбы".
- Как славно, - кивнула Жаннет. – Да, на «Женитьбе» мы с вами познакомились. Полина, как жаль, что тебя не было! Там и правда было очень много знати. Мне очень понравился спектакль.
Заметив взгляд, брошенный маркизой Монтес на браслет, Жаннет не замедлила похвастаться:
- Вам тоже нравится? Эмилия подарила мне его, сказав, что его подарили ей на ее первый бал и что он приносит удачу. Да, вы, должно быть, знаете о нем, ведь вы же с Эми лучшие подруги!
Жаннет от броши, подаренной Керолайн, пришла в восторг, как и от всего, что ей дарили в этот вечер, потому что подруги удивительно точно угадали, что ей понравится. Жаннет не знала даже, как выразить им свой восторг и благодарность сполна. Тем более, что еще прибыли гости, которых надо было приветствовать, и Жаннет не успевала делать реверанс каждому, кто здоровался с ней. Как вдруг к их компании подошла еще одна долгожданная гостья – Полина Малиновская!
- Доброго вечера, Жанетт! С Рождеством вас, вы выглядите просто прекрасно! – лучезарно улыбаясь, приветствовала ее княгиня. И тут же выяснилось, что она с княжной Елагиной тоже знакома, так как последовал вопрос: - Полиночка, душа моя, как поживаешь?
- Полина, здравствуйте, с Рождеством вас! – Жаннет, сияя, заулыбалась. – Благодарю, что оценили мой наряд! Позвольте сказать то же и о вашем!
Тем временем Полина Елагина очень своевременно вспомнила о сыне мадам Малиновской, и Жаннет тотчас же присоединилась к вопросам:
- Правда, как поживает Мишель? Ах да, - вспомнила она. – Ваша сестра, Мари, она сегодня здесь? Кстати, хочу представить вам: гостьи из Испании и мои подруги, баронесса Монтеррей и маркиза Монтес.
Пока дамы обменивались приветствиями, Жаннет оглянулась в сторону графа. Нужно было вручить ему подарок Эмилии, а следовательно, вклиниться в его разговор с каким-то отменной выправки военным с шикарными бакенбардами и усами. У военного был такой царственный вид, что Жаннет невольно стеснялась прерывать его, но не стоять же ей до конца вечера с подарками в руках, а если дождаться, пока граф поговорит с этим гостем в мундире, то его тут же займет кто-нибудь другой. Нужно все-таки отдать подарки, пока не начались танцы, с которыми, правда, Жаннет сознательно медлила.
- Пора, наверное, открывать сам бал, - возвращая внимание подругам, сказала она и внезапно заметила, что Эмилия куда-то пропала. – Я совсем отвлеклась, даже не заметила, как Эмилия отошла! Впрочем, должно быть, она скоро вернется, хотя у нее здесь тоже немало знакомых и всех нужно поприветствовать. – Жаннет почему-то стало неловко от того, что Эмилия отошла. Она не могла не заметить, что та не очень обрадовалась знакомству с Полиной Елагиной, и поспешила оправдать подругу перед княжной. - Вообще-то я жду Вяземских, но они, должно быть, запаздывают. Я сейчас переговорю с графом, мне очень нужно кое-что ему сказать, - о причинах, то бишь просьбе Эмилии передать подарок из-за ссоры, она распространяться вслух не стала. – Если же они не придут во время моего разговора, придется начинать без них. Честно говоря, мне этого не хочется, но уже много народу собралось, и неприлично заставлять их ждать.
С этими словами, кивнув подругам, она направилась к графу, лавируя между разодетых дам и джентльменов во фраках.

+3

17

-Моя любимая сестра, вы слишком были заняты своим туалетом, чтобы следить за временем,- Керолайн улыбнулась Эмилии и покачала головой, изображая театрально укор во взгляде. Ах, ну что же мы будем делать, моя дорогая, зато мы так хотели быстро сюда приехать, что без раздумий оставили подругу и улетели быстрее зефира. Раздумывала, выслушивая извинения баронессы и ее маленькой светской лжи с нескрываемым весельем, зато при словесном сравнении зим своей родной страны и России, воскликнула в ответ.
- Ах, и не говори, Эмилия, в Испании не видишь город, полностью покрытый...- остановившись, Керри с воодушевлением и не без удовольствия произнесла это слово, перейдя с французского на русский.- Снегом.
До начала бала оставалось уже считанные минуты и их маркиза уже ожидала с нетерпением. И всё не потому, то она скорее хочет избавиться от общества юных девушек. Ni algunas de las cosas es el caso!* Она хотела наконец-таки увидеть само рождественское веселье. Как она долго не посещала такие балы после смерти мужа. Четыре года. Целых четыре года она совсем не выходила - даже приемы были пропущены по известным многим причинам. Все понимали ее положение и в тайне жалели - молодая девушка и уже вдова, кто бы мог представить такой Final финал? Вышла из неприятных раздумий очень вовремя - Жаннет видевшая заинтересованный взгляд Керолайн, скользнувший по браслету на руке девушки, высказала своё очарование им и маленькую историю его происхождения, которую белокурая испанка прекрасно знала. Нежно улыбнувшись маленькой маркизе, она вновь посмотрела на браслет.
- Да, я тоже помню первый бал Эмилии, она была великолепна в своём светлом платье, этим украшением. Она произвела фурор среди присутствующих.
Княжна Елагина, до селе молчавшая (к великому сожалению иностранки), наконец решилась включиться в разговор, и добавила про свои сожаления о пропуске театрального представления, на что Керолайн с теплотой к ней обратилась.
- Ne soyez pas triste, la princesse.** Мы с вами можем потом выбрать день и вместе посмотреть этот спектакль, говорят он имел успех, и даже мсье Гоголь Какая странная фамилия у него, Святая Мария. даже выходил на сцену., да Эмилия?- повернувшись в сторону, где должна была стоять баронесса, увидела, что место пустовало. Зато чуть проведя взглядом по залу невдалеке уже разглядела фиолетово-белое платье и вернулась вновь к остальным, участвующим в разговоре. Похоже, что Жаннет де ле Шенье тоже заметила эту странную капитуляцию испанки, и не преминула разъяснить ситуацию для всех. Но за это время, которое они провели в прекрасном расположении духа, к ним присоединилась еще одна русская. Кто она такая, Керолайн стало интересовать, как это всегда бывало на приемах - новые люди интересовали девушку всегда, зная что они могут привести к ее более новым знакомствам, иногда так необходимым в некоторых ситуациях. Но задавать вопросы Жаннет девушка даже и не думала, посчитав это плохим тоном обращаться с такими заявлениями к хозяйке Бала. Будет время, и она представит ее. И через мгновение услышала подтверждение своим мыслям.
- Кстати, хочу представить вам: гостьи из Испании и мои подруги, баронесса Монтеррей и маркиза Монтес.
На что Керолайн Монтес присела в реверансе, произнеся положенные этикету слова.
- Gentil de vous rencontrer,- но боле она не смогла ничего произнести, кто она - княгиня или графиня, она, к своему невежеству, не расслышала, запомнила лишь одну фамилию, когда ее представляли. Полина Малиновская. Ох, какая же я неразумная. Но она наверняка графиня, не знаю... почему-то так хочется думать, хотя не вижу никакой разницы в этих титулах. Махнув мысленно рукой на все эти ранги, она обратила свой взор на извиняющуюся Жаннет, которая уже пожелала открыть бал, но в грустном неведении не дождавшаяся семьи Вяземских. Как только была произнесена эта фамилия, в памяти испанки всплыло воспоминание ее "удачного" похода в театр, о котором она недавно говорила. Конечно же, из всей семьи она достаточно сносно знала лишь двух представителей - князя Андрея Вяземского и Ольгу Вяземскую, но она не преминула бы увидеть и остальных членов этой семьи. То, что я видела уже некоторых членов семьи в Театре, я помню, но... Mémoire mon nom de jeune fille***Помню лишь князя и княгиню. И до сих пор не пойму - кто они друг другу. И некие слухи, которые поползли чуть ли не на следующий день после театра... Ненавижу слухи. Пустозвонство и желание унизить кого-нибудь. Чуть нахмурившись, маркиза проследила взглядом за тем, как Жаннет прошла через зал к своему опекуну - графу Шереметеву. А вот и он собственной персоной. Мысли о Вяземских, Эмилии и слухах тут же сменились внутренним испанским праведным гневом. О нет, видит Бог, она не сможет всё забыть о прошедшем. И Граф, виновный во всех бедах ее подруги, материальное напоминание обо всем. О Психиатрической больнице, криках, слезах...
- Dangereux n'est pas forte, et vindicatif,-**** прошептала Керолайн, буквально прожигая графа взглядом своих голубых глаз. Кто бы сейчас сказал, что она смотрит на него с ненавистью? Лишь тот, кто может понять за считанные секунды натуру человека. Все заняты началом Рождественского бала, все думают лишь о том, хорошо ли выглядит дама и что бы сказать своей даме в виде комплимента. Для всех она просто смотрит на двух разговаривающих мужчин с интересом и проницательностью.
______________________________________
Ni algunas de las cosas es el caso!* (исп.)- Ни в кое случае!
Ne soyez pas triste, la princesse.** (фр.)- Не грустите, княжна.
Mémoire mon nom de jeune fille.*** (фр.) - Память моя девичья
Dangereux n'est pas forte, et vindicatif.**** (фр.) - опасен не сильный, а мстительный.

Отредактировано Керолайн Монтес (2012-09-28 16:50:16)

+4

18

Удивительно, но пока на вечере присутствовали, в основном, дамы - лишь поодаль беседовали о чём- то два господина, которых Полина, увы, не имела чести знать.   Но и в уютном женском кругу Полина как- то сразу почувствовала себя на удивление комфортно и уютно, словно находилась и не на светском балу, а в привычной домашней обстановке.  Хозяйка дома, судя по всему, её появлению была искренне рада,  даже вспомнила про её сына, что приятно удивило княгиню - они ведь и знакомы- то всего - ничего, а Жанетт так радушна и приветлива по отношению к ней, что просто удивительно.
-  О, благодарю вас, Жанетт, вы удивительно внимательны! Мой сын  поживает прекрасно,   весел и здоров, а это главное для любой матери.  Да, Мари тоже приехала сегодня со мной, она сейчас подойдёт - похоже, на мою сестру произвели большое впечатление картины в вашем холле,  и она занялась их рассматриванием.
   Мило улыбнувшись княжне Елагиной, уже успевшей задать ей несколько вопросов, Полина усмехнулась про себя - уж чего- чего, а общительности её тёзке точно не занимать, уж это- то Полина знала не понаслышке.  Впрочем,  для давненько  не видевшихся  лично подруг сие чем- то необычным не было, поэтому княгиня по очереди принялась отвечать на вопросы подруги:
- Я рада, что у тебя всё хорошо, ты выглядишь просто великолепно!  У меня тоже всё просто прекрасно, и я счастлива, что наконец выбралась развеяться немного.  Миша, как и все дети, шалит, проказничает, но  он ведь малыш, поэтому, в целом, он поживает отлично.
  Жанетт на правах хозяйки дома представила её двум дамам, одна  из которых, впрочем, сразу же покинула их кружок.  А перед второй дамой, если верить Жанетт маркизой Монтес , Полина присела в вежливом реверансе со словами:
- Мне тоже весьма приятно познакомиться, маркиза. Это ваш первый визит в Россию, не так ли?
    К этой даме отчего- то Полина почувствовала душевное расположение и симпатию, поэтому и решила для начала завести разговор на какую- нибудь нейтральную светскую тему.  К тому же лёгкая, приятная беседа- отличный способ скоротать время на празднике, по крайней мере, в ожидании, пока начнутся танцы. Жанетт, извинившись, отошла поговорить со своим опекуном.  А Полина с довольной улыбкой осталась в обществе испанской маркизы и княжны Елагиной, радуясь, что на вечер прибудут и Вяземские, с младшим поколением которых она была дружна.

Отредактировано Полина Малиновская (2012-09-29 19:59:06)

+3

19

Бал был идеей графа еще задолго до приезда Жаннет в Россию. Но вот приезд наконец свершился, а у Эдуарда почти не было времени побыть со своей воспитанницей. Последние недели выдались на редкость загруженные, граф был постоянно в разъездах, дома появлялся поздно, уезжал рано, лишь редкие встречи с Жаннет на обеде или ужине, потому когда воспитанница озвучила своё желание о рождественском бале, граф тут же дал своё согласие и раздал соответствующие указания. Но опять же, дальнейшие приготовления происходили без него. Он лишь подписывал бумаги и соглашался почти на всё, о чём бы его не спрашивали.
Вот наконец и настал знаменательный день, с утра дом был наполнен невообразимым шумом и суетой. Граф тихо отсиживался в библиотеке надеясь лишь, что вся эта суматоха его не заденет. В этот день он тоже не видел Жаннет. Он лишь мог с усмешкой представить как она сейчас озабочена выбором вечернего наряда, хотя Эдуард и так знал, ярче его воспитанницы на балу не будет никого!
На ужине граф снова восседал в одиночестве, в эти минуты вспомнилось то время когда он жил один, долгое, долгое время, и его дом не был превращён в великосветскую приёмную, кухня не была завалена французскими изысками, модистки не носились туда обратно дни напролёт. И это были ужаснейшие дни его жизни! Ему захотелось зайти к Жаннет, он уже давно приготовил ей подарок, но что-то подсказывало ему, что сейчас было не лучшее время. И он отправился к себе, снова коротать вечер с книгой.
...
Жаннет спустилась в зал, это был её мир, в богатом убранстве комнаты она выглядела как редкая жемчужина, идеальное украшение. Первой из гостей была Эмилия, он не сомневался в её приходе, но всё же видеть её было сложно, до сих пор сложно. Одёрнув себя граф вышел приветствовать других гостей.
Прибывшие быстро разбредались по залу. Собирались небольшие группы по интересам. Глашатай оповещал о приходе новых лиц. На балконе оркестра негромко звучала скрипка, музыканты готовились к балу. По залу бесшумно двигались слуги, разнося шампанское и другие напитки. Дамы поражали богатством нарядом, мужчины несильно уступали им. Царила атмосфера праздника и веселье. Граф разговаривая с князем Г. одним из старейших представителей аристократии, не упуская возможности полюбоваться на свою воспитанницу, которая пылала счастьем и молодостью. Это был её первый бал в России, и он обязан быть самым весёлым, самым ярким, самым ошеломительным, ведь это её бал!

+4

20

Керолайн Монтес стояла рядом с княгинями и прекрасно себя чувствовала в этой атмосфере праздника. И хоть сам праздник еще не начался, но это чувство ожидания волшебного момента. Вы посмотрите на маленькую маркизу Жаннет! Она вся сияет! Бал уже не начался, а все уже поздравляют друг друга в Рождеством, желают всего того, чего не хватает в жизни каждого или оно есть, но всё равно пожелать стоит - ведь это так приятно. Слова, искренние или нет, сказанные по этикету или идущие от самого сердца. Они всё равно приятны и нужны каждому человеку. Словно панацея для улучшения настроения. И всё это окружало маркизу, как кокон, из которого не хотелось уходить. Да она, если говорить на чистоту, не хотела долго здесь находиться. Точнее, не могла. Причина? Ее дочь Елена и была той маленькой и веской причиной. Испанка была вынужденна оставить дома ребенка под присмотром гувернантки и многих слуг, извещенных и знающих о "замечательном" характере белокурой девочки. Были обиды, были уговоры, было трудно уходить (поэтому платья тут почти что не были основной причиной ее опоздания). И, сидя в карете, решила, что долго не задержится на балу.
Подарю подарки, поговорю со всеми кого знаю и не знаю. Танцы... Первый у них обычно идет полонез. Нет, не люблю полонез. Пару танцев можно заполнить, на остальные буду отвечать, что приглашена. И вот так всю дорогу. Кто мог подумать, что, оказавшись в этой приятной атмосфере, станешь себя уговаривать в том, что можно здесь и чуточку задержаться. Совсем немного. Еще на часик. Еще один танец. Или без оного. Думала про себя, любуясь стоящей напротив княгиней Малиновской.
- Это ваш первый визит в Россию, не так ли? Маркиза кивнула в ответ, дружески улыбаясь девушке. А она милая. И у нее есть ребенок? Молодая...
- Да, здесь я впервые, княгиня,- ответила Керолайн на французском, сжимая в руках свой веер.- Зато я многое слышала о России. Моя кузина постоянно в детстве рассказывала что-нибудь о России. Праздники, причуды, про зиму, про блины. Даже однажды взяла на себя смелость начать обучать меня русскому языку. Наверное, любовь к этой стране незаметно перешла и ко мне. И я решила увидеть своими глазами снег.
Тут к маленькому обществу внезапно присоединились еще несколько девушек в изысканных вечерних платьях. Испанка присела в реверансе, но как только ей стали представлять каждую из пришедших, называя имя, фамилию и титул, вдруг поняла, что ничего не запомнила и смотрела лишь с улыбкой на всех и слушала, как девушки решили "украсть" княжну Елагину, чтобы "кое о чем поговорить, о чем говорили несколько дней назад". Маркиза усмехнулась про себя, подумав, что здесь, как и в любой другой стране, будь это Франция, Италия или Россия с Испанией, все они окутаны секретами, тайнами и недомолвками. Наш век тайн и скрытых безумий. Каким же ты иногда бываешь опасным. Полина Елагина с извинениями обратилась к двум своим подругам.
- Княжна, маркиза. Простите меня великодушно, я на минуту Вас покину, но немедленно же вернусь, Вы и не заметите.
- Не беспокойтесь, княжна,- ну как же может она на неё злиться - сама так же бегала в этом юном цветущем возрасте с подругами. Посмотрев на княжну Малиновскую, вновь ответила.- Мы с княгиней Малиновской с удовольствием найдем общие темы для разговора.
Ну вот. И она покинула. Интересно, а Эмилия, где же она? Внезапное понимание, что она слишком долго не видела уже свою novia*, вдруг посетило белокурую испанку, но как только стала искать ее внимательным взглядом, тут же оставила эту затею. В конце концов баронесса, как знала Керолайн, всегда находится сама, главнее всего было настроение, с которым она внезапно появится перед маркизой. Но об этом всегда можно подумать потом.
- Княгиня, я слышала, у вас есть сын,- решила поговорить на излюбленную для всех матерей всех возрастов тему - про детей.- Миша, да? Очень красивое имя - Michael. Наверняка, очень энергичный ребенок, мне постоянно это говорят мои подруги-mamá. Они говорят, что мальчики всегда шалят больше и чаще, чем девочки. Неужели это правда? Просто тогда я буду с уверенностью думать и говорить, что моя дочь - это мальчик в платье!

_______________________
novia* (исп.) - подруга

Отредактировано Керолайн Монтес (2012-10-01 20:05:38)

+1

21

Смеркалось и вот-вот уже должна была загореться первая звезда, а вместе с ней и праздник. А в доме Вяземских будто один Григорий Петрович собирался на бал. Он уже был одет и готов ехать в любое мгновение. Но вот Ольга не вызывала особого восторга о праздновании рождества у графа Шереметьева. Натали умудрилась подхватить простуду на праздник, а Элен оповестила ещё за завтраком, что останется с сестрой. Андрей молча и Григорий Петрович не знал его мысли по этому поводу. Князь мрачно наблюдал за тем, как ночь опускается на землю. В гостиной он был один. Ольга и Андрей были наверху. Он всё ждал, что кто-то из них спустится и скрасит ожидание второго.
Время шло, а Григорий Петрович в комнате был всё ещё один.
- Я что же, один на бал поеду?! - развёл  он руками. Князь медленно поднялся и насколько ему позволяло больное колено поспешил наверх. На пути к своим покоям он надеялся увидеть супругу нарядную и весёлую. Она с улыбкой на лице извиниться. Князь, конечно же, ответит, что уже пора ехать. Они вместе спустятся вниз, где их уже будет ждать Андрей.
Однако, подобной семейной идиллии в доме Вяземских давно не наблюдалось. А была ли она?
Нет, не семья была с Екатериной, а военная казарма. А я ещё гордый ходил, что жена со мной не препирается! Как я был слеп! И ещё перед Фёдором хвастался, что моя жена послушней его. Вот и не выдержала Екатерина такой "семьи" и наложила на себя руки, -  об этом никто не знал, кроме Елены и Андрея. Даже Ольга до сей поры считает, что Екатерина Алексеевна умерла от болезни, - Извёл жену, да ещё и гордился! Ай молодец Григорий Петрович! Что люди бы сказали если узнали правду? Слава Богу Андрей не такой дурак, как я... Не суров с женщинами... хм... пожалуй даже слишком мягок. В кого он такой? Точно не в меня. Может в мать?...
Князь прогнал мрачные мысли, открывая дверь в спальню. Сразу после свадьбы молодая княгиня затеяла настоящую французскую революцию, пытаясь переделать всё "по новой моде". Перемены едва ли не задели спальню. Задумала она, чтобы спальни у супругов были отдельные, как во Франции. Это идя князю совсем не пришлась по душе. Он в недоумении разводил руками: "Зачем тебе отдельная спальня?! Любовников что-ль водить???". Григорий Петрович может и стал мягок с детьми, но за порядочность Ольги он опасался первое время, скрывая таким образом свой самый большой недостаток - ревность.
Вопреки ожиданиям Ольга ещё не начинала переодеваться и была грустна.
- В чём дело, душа моя? Ты не хочешь на бал? Как же так? Ты так любишь балы, - князь поборол желание вскричать на супругу за переменчивое настроение.
"Утром хочу, вечером  - не хочу! Ей богу хуже Натальи!" -  Григорий Петрович тепло улыбнулся супруге. Ругань перед Рождеством была неуместна.

+2

22

Удивительно, но, кроме Жанетт, Полины и только что представленных ей маркизы Монтес больше никого из знакомых княгини Малиновской в зоне её видимости не наблюдалось. А бал меж тем явно должен был открыться с минуты на минуту - музыканты уже настроили инструменты,  собравшаяся публика разбилась на небольшие группки, то там, то тут, слышалась громкие восхищения нарядами друг друга, возгласы приветствий, смех.    Обмахиваясь веером, коль скоро в зале было достаточно жарко, Полина охотно слушала монолог маркизы Монтес, оказавшееся, к счастью,  дамой весьма общительной и словоохотливой. В конце - концов, сама она прибыла сюда просто чтобы развлечь Машу, не обидеть отказом от приглашения милейшую Жанетт, а не танцевать и развлекаться до утра. Это сестрица - хохотушка наверняка обожает подобные вечера, а для неё самый лучший способ сейчас скоротать время на празднике - завести приятную беседу с кем- то, повидать знакомых и друзей, вот, в принципе, и всё.   Маркиза же производила впечатление умной, незаурядной и приятной в общении особы, по крайней мере, так Полине казалось на первый взгляд.
- Вот как? Надеюсь, наша страна оправдала ваши ожидания и не разочаровала вас. Хотя с прелесть России и её  самобытность лучше познаётся в Москве или провинции, поскольку Петербург город европейский и в нём, лично на мой взгляд, осталось не так уж много исконно русского духа. 
   Не успела княгиня произнести эти слова и между делом вспомнить, что вообще- то, для Полины как давней подруги у неё припасён небольшой подарочек и неплохо бы его отдать, как к их группке подошла компания незнакомых девушек и княжна Елагина, извинившись перед собеседницами, покинула княгиню и маркизу. Проводив подругу взглядом, княгиня мельком глянула по сторонам - вдруг да Мари наконец изволила добраться до зала и просто не видит её? Но сестры в зале пока не наблюдалось,  что немного настораживало, но не более того- Мария девушка легкомысленная, с неё станется встретить где- нибудь в холле какого- нибудь  симпатичного молодого человека из приглашённых гостей  и флиртовать с ним беззастенчиво, это Полина уж знала не понаслышке.  Ну а маркиза тем временем плавно свела беседу к теме детей, упомянув, что и у неё есть дочь, и лицо княгине расплылось в довольной улыбке - любая мать любит поговорить о своём чаде, и мадам Малиновская исключением из правил вовсе не была. 
- Да, моего сына зовут Михаил, ему недавно минуло 3 годика. Я бы не сказала, что он излишне шумный и непоседливый -  обычный ребёнок для своих лет, конечно, порою озорничает, но это вполне нормально.  Хотя, может быть, мой сын ещё просто слишком мал для серьёзных проказ и шалостей и всё ещё впереди.  А как зовут вашу  дочь, маркиза? Представляю, как тяжело вам в разлуке с ней, вы, верно, очень по ней скучаете? 

Отредактировано Полина Малиновская (2012-10-05 09:56:48)

+1

23

- Какие могут быть разочарования, княгиня, когда ты видишь то, что ты даже и представить не могла.
Чего стоят удивительные русские сказки, которые как-то подарил Елене Себастьян... мой Амадо... Вновь почувствовав этот мгновенный, но вместе с тем нестерпимо острый укол в сердце, от которого хотелось сложиться пополам и упасть на пол в слезах, и бить кулачками о этот холодный камень в кровь... холодный и бледный, как и его лицо, когда они привезли после дуэли. Но Керолайн лишь внешне оставалась спокойной и даже какими-то силами продолжала улыбаться, смотря на княгиню Малиноскую заинтересованными глазами. Так, как она себя почувствовала сейчас - вся эта боль, все эти невыплаканные слезы, она выплескивала наружу в первые дни после смерти мужа, сейчас же, словно каменная маска, она лишь подавляла желание бросить всё, развернуться и уйти прочь, ото всех. Здесь я видела прекрасный парк с прудом. Там наверняка сейчас лучше, чем в этой зале. Но она лишь сказала себе Es suficiente*.
- Да, моего сына зовут Михаил, ему недавно минуло 3 годика...
Эта радость в глазах этой молодой девушки. Маркиза невольно сама улыбнулась, представляя, что чувствует княгиня, рассказывая о своем маленьком el hijo**. Словно представляет его рядом с собой, вспоминает, как каждый раз разговаривает с ним по утрам, радуется его смеху, смеется каждому моменту маленькой жизни... Как ты, Керри, ты видишь как будто себя, молодую, только с маленькой белокурой девочкой у себя на коленях.
- Да, мальчики. Может быть, они действительно по-началу такие тихие, а потом.... Зато князю Малиновскому будет кому рассказывать обо всем, что так любят слушать подрастающие будущие мужчины.
Если говорить честно, Керолайн почувствовала, что немного даже завидует этой молодой княжне. Испанка тоже мечтала о сыне, и после рождения своего Ангелочка, подумывала и о втором ребенке. Смахнув ненужные мрачные эмоции, она продолжила.
- Елена. Она у меня просто неугомонная. Как только научилась говорить - засыпает меня всевозможными вопросами. Ах, княгиня. Хоть мой Ангел и приехал со мной в Петербург, который ей тоже очень понравился - особенно играть в снежки в парке - но сейчас, оставив ее в этот вечер дома, действительно уже грущу. Так и хочется уже оказаться рядом с ней,- мечтательно улыбнувшись, она посмотрела на мгновение в сторону и как раз вовремя - к ним направлялась баронесса, о чем-то наверняка уже наговорившаяся со своей знакомой. Керолайн чуть прищурилась, попытавшись понять настроение подруги, но безрезультатно. Интересно, она говорила со своей подругой о... слухах и сплетнях? Но всё равно тепло улыбнувшись, кивнула ей головой, чтобы та присоединилась к ним.
__________________

es suficiente* (исп.) - хватит
el hijo** (исп.) - сыне

Отредактировано Керолайн Монтес (2012-10-05 10:40:40)

0

24

- Светлого Рождества... - улыбнулась Ольга. Тяжёлые шаги супруга вверх по лестнице, а потом его голос разбудили княгиню, которая задремала с книгой в руках. Книга была интересная - про науку врачевания. Это Ольга любила. В её руках редко оказывались художественные произведения, романы, где дамы встречают прекрасных, умных, отважных кавалеров и бросаются в авантюры во имя светлого чувства любви. Ей претили длинные описания местности, женских нарядов или же высоких и волнующих чувств, что испытывали главные герои в каждой главе. А известный в Англии и приобретший большую популярность в России роман Шарлотты Бронте "Джен Эйр" она вовсе не читала. Впрочем, это было очень ново даже для Европы, что женщины тоже стали писать и продавать книги. Сёстры Бронте именно так и делали - они зарабатывали деньги не хуже мужчин. Это вызывало очень спорные мысли: может, оно и неплохо, но вести женщинам дела в новинку для княгини.
Хотя Ольга Фёдоровна не читала "Джен Эйр" не поэтому, тут была иная причина - женщина не любила бессмысленные романы, где рассказывают о жизни других людей. Она считала, что наблюдать за чужой судьбой, а потом сплетничать об этом с другими это не лучшее, что дают книги – неиссякаемый источник знаний. Вот хорошо читать про другие страны,  женщина зачитывалась книгами о Франции и французских королях, ещё о врачевании читать не менее интересно.
- Гриша, – потягиваясь пробормотала она, - на балу вновь заговорят про Andre… – На несколько мгновений в комнате стало тихо. Слышно было как Настя с кем-то разговаривает внизу, должно быть в столовой или же недалеко от лестницы. 
«Французский…» -Григорий Петрович до сих пор не мог выносить французскую речь. Еда, платья, нравы, танцы – всё это казалось не слишком заботило его, вот только французские слова, что говорила Ольга. Женщина не раз замечала как после какого-нибудь такого слова, оброненного в разговоре совсем случайно, тот мрачнел и сводил на «нет» беседу.
- Они вновь будут расспрашивать меня про Андрея. Кто из любопытства, а кто для своих молодых дочерей. Сейчас имя Андр…ея можно услышать осень часто, если кто-нибудь захочет поговорить о своих незамужних дочерях. Всем интересно, что какая-то девушка из-за него с моста броситься хотела… - Ольга усмехнулась. Как же всё удивительно устроено? Хочешь, чтобы о тебе говорили замужние дамы при выборе жениха для своих чад? Нужно просто заставить девушку бросится ради тебя с моста.
«Впрочем, Andre сам может не догадываться, что «жених он хоть куда»… Ещё и зима! На Масленицу суеты будет только больше – сколько свадеб можно увидеть по весне, как будто это и не Петербург вовсе, а далёкая деревня, где ещё допетровские нравы…»  - Гриша слушал очень внимательно и глаза не сводил с жены, которая встав с дивана, прошлась по спальне и заглянула в окно. На небе уже появилась первая звезда.  Совсем не хотелось отправляться в дорогу, провести полночи на балу и потом встать к полудню. Ольгу клонило в сон и совсем не хотелось нис кем видится и снова отвечать на щекотливые вопросы…
- Ой, Оленька, не выдумывай. Много воды утекло с тех пор – забыли все! –отмахнулся он и пошёл прочь из спальни. - Жду внизу нарядной.
И оставил супругу наедине с вечерним туалетом, что был приготовлен ещё с того вечера. Княгиня позвала Нестеньку, оделась и спустилась вниз. Гриша и про платье сказал, что выглядит оно лучше, чем всё то что носила княгиня ранее, а всё от того, что князь Вяземский сам его жене подбирал. Шутка обезоружила Ольгу и если она и решила, спускаясь вниз оставаться крайне серьёзной весь праздник, дабы избежать снова обсуждения сплетен, то Ольга тут же «оттаяла». Они вместе прошли к карете и какого же удивление было,  что молодой князь решил поехать вместе с ними! Впервые почти как настоящая семья. Конечно, только самому Andre известно какие мотивы подвигли его на этот шаг, но Ольга чувствовала себя очень гордой. Это было похоже не настоящую семью.
- Гриша… – тихо зашептала княгиня, когда они переезжали мост через Неву. - Верно говорят… Андрея женить надо, пока он сам не привёл домой ту испанку, которую провожал после театра или её подругу…
Итак, когда они оказались у особняка Шереметьева, Ольга Фёдоровна уже не хандрила, впрочем, нестроение не сравнить с тем, что было перед премьерой «Женитьбы»,   но всё же она смогла начать уговаривать себя не бояться, что молодого князя будут «сватать» и расхваливать своих невест на выданье. Будто Ольга может заставить… А ещё к весьма неплохому настроению княгини прибавился озноб – женщина совсем озябла за дорогу и тщетно сжимала руки супруга, стараясь хоть немного согреться. Сойдя на землю, она быстро обнаружила, что не сменила обувь! А ещё шею ничем не закрыла. Какая рассеянность!
Так Ольга Фёдоровна шла немного впереди от мужа и пасынка. Спешила насколько позволяла её обувь, вовсе не предназначенная для прогулок по рождественскому снегу. И коли у главных дверей было много карет и без того им пришлось остановиться поодаль и идти навстречу к большим дверям, что открывались и закрывались поминутно.
Завидев разодетых дам с кавалерами, Ольга сбавила шаг, к тому же она набрала много снега в свои туфельки, и оперлась о руку супруга. Так всё же легче было идти и теплее немного.

+2

25

Никогда... Какое забавное слово, правда? Говорят, что глупо употреблять его в своей речи всерьез... Но время от времени поток событий ставит перед тобой такие испытания, где только это слово и оставляет сознание в относительном взаимодействии с реальностью.
Жизнь на разных примерах приучала Андрея к этому слову как к неминуемой данности. И теперь он с плотными шрамами на сердце гораздо поверхностнее воспринимал любые прикосновения судьбы. Научился прощать, игнорировать, не думать...
Разговаривать с отцом после смерти матери он не стал: что толку в словах, если человека больше нет и никогда не будет? Просто осиротел полностью - и физически, и душевно - и все дела... Кому это интересно? Элен? Она сама такая же сирота, как и он. Что толку плакаться друг другу в ночные сорочки, словно они и вправду дети, жалиться и скорбеть о судьбинушке?... Фу!.. Негласная, глубокая поддержка стягивала этих троих невидимыми нитями. Лена, надо отдать должное ее безграничной мудрости, никогда не пыталась засунуть свои нежные ручки в глубины его сознания, не пыталась вытянуть из него то, что он ревностно утаивал. Может быть, где-то и от самого себя. Наташа вела себя еще скрытнее. Но ее неприязнь к Ольге, ее ненависть к отцу были слишком явными, слишком заметными... Поэтому никто и не пытался насильно выводить ее в свет, чтобы не позориться, наверное... А ей и не хотелось. Андрей просто наблюдал за младшей - насколько ее хватит... Неужели речь и вправду зайдет о монастыре?.. Ведь влезать к себе в душу она тоже не позволяла. Это, по-видимому, семейное. Но, умоляю, не надо только драматизировать: какая мало-мальски интересная семья в Петербурге не живет со своими натянутыми улыбками без «трупа в саду»?
Правда, последнее время Андрей начал замечать на лице отца призрак чувства вины, никаким образом, впрочем, не помогающий душевному миру его сына вновь начать восстановительную деятельность в том смердящем старьем, пыльном, заросшем паутиной хаосе, который своим тлением согревал томившееся в саморазрушительной неге течение его жизни.
Флирт... Какое чудесное слово... Правда?.. Флирт... Прекрасная маска, надежная, проверенная временем и человеческими судьбами... девичьими, женскими... семейными... Старался ли он быть похожим на того Ловласа, с которым многие насмешливо сравнивали его? Андрей бы смеялся долго и качественно, услышь он этот вопрос... Скорее, он сказал бы, что понимает его. Не более. А понимал ли он, что губит одну за другой человеческие души, втягиваясь всем сердцем в очередную страсть? Конечно, нет... Конечно, да. Но ведь и он сгорал на том же огне, куда летел... Просто всегда оказывалось, что броня его опыта гораздо надежнее тонких крылышек бабочек, которые зачем-то следовали за ним в то же пламя. Он выживал. Они - не очень... Впрочем, он работал над собой. Он умудрялся время от времени оценивать красоту и необыкновенный, особенный аромат цветка, не срывая. Издалека. Чтобы не было заметно... самому цветку. Он научился не чувствовать, если это заведомо вредно, научился жалеть людей и отказывать себе в праве на желаемое.
Элен со вчерашнего утра не пускала его в комнату сестренки. Ветрянка... Она болела ею в детстве. Он нет. Она вообще никого больше не пускала в ту комнату, кроме, пожалуй, Насти... Но как не поздравить Наташу с Рождеством??? Только уверения в том, что завтра истекает положенный срок, и Наташу можно будет поздравить с утра, позволили Андрею отойти от двери спальни его младшей сестрички. А всему виной те дети, которых Наташа периодически «подкармливает», как называл это Андрей, на улицах!.. Не то, чтобы Андрей не любил детей. Они были ему довольно чужды. Не в меру любопытны, не в меру словоохотливы и откровенны в речах и советах, которые не всегда попадали под нужное настроение молодого князя. Поэтому он просто избегал общения с ними. Наташа же - полная его противоположность - так и ластилась к ним, так и рвалась, будто, если не в монастырь, то в гувернантки готовилась или, в лучшем случае - "мадамой" в какую-нибудь гимназию. Вот и дорвалась. До заражения... Разве может быть при этом рождественское настроение в доме? Вот если бы пришел Глеб, этот изменчивый ветер пустыни, можно было бы совершить какую-нибудь диверсию.. Скажем, в окно: Элен знала, на что способен Андрей, поэтому всегда тщательно проверяла замок на двери наташиной комнаты..
А он не мог сидеть на месте. Не мог идти к другу: уже дважды после того злополучного похода в театр он заходил в его квартиру. Но оба раза его встречала холодная и звонкая пустота безмолвной двери: даже сестры его там не было... Неужели они вместе уехали опять куда-то...
Сердце отчего-то томило и тянуло туда, куда собирались отец с мачехой. Вот знал, что нечего ему там делать, что не к добру он пойдет туда, если пойдет... Но проводить Рождество одному в гостиной?? Нет, стоп, почему же одному?? С Настей!.. Ох. Нет уж, увольте... Мало ли что произойти может... А зачем ему это надо? Правильно - лучше уж туда, где все, где его - вдруг? - ждет кто-нибудь... Элен безапелляционно заявила, что отметит Рождество в комнате Натальи. И это было единственно правильным решением, если уж подходить к этому вопросу со всей порядочностью... Поэтому князь особенно и не сопротивлялся ее уговорам отправляться на бал вместе с отцом.
Когда выплыла мачеха из своей спальни, Андрей уже ждал у кареты, барабаня носком лакированной туфли по колесу и нечаянно улыбаясь собственным мыслям. В его затаенную сокровищницу мечтаний резко ворвался хруст снега под сапогами старшего Вяземского и каблучками его второй супруги. Он поднял голову, отряхивая из нее и выдыхая из груди без остатка все посторонние мысли и, коротко кивнув старшим Вяземским, открыл дверцу кареты перед мачехой, пропустил их обоих вперед, после чего влез следом на противоположное сиденье, плотнее прикрывая дверцу празднично убранного и нагретого Петрушей экипажа.
Из скрытой за шепотом, отчего губы Андрея невольно дернулись в презрительной гримасе, речи княгини он едва различил слово «испанку» и сверкнул на мачеху таким звериным блеском в исподлобья поднятых на мгновение к ее лицу глазах, что Ольга Федоровна, безусловно, заметившая его, будто бы осеклась и покосилась на своего мужа, которого Андрей не удостоил ни взглядом, ни словом за все непродолжительное время их пути к великолепному, с улицы прекрасно освещенному бесчисленными фонарями, праздничному особняку Шереметева. У подъезда, как обычно при Рождественских и подобных приемах, громоздилось столько карет, что Петр остановился почти у ворот, возле самого въезда.
- Что ж, выезжать зато легче будет, - пытался он поднять настроение изрядно припозднившимся господам извиняющимся тоном, открывая дверцу кареты. Андрей добродушно сдвинул краешек рта в понимающей полуулыбке и пропустил старших идти первыми по хорошо освещенной дорожке, красиво выложенной шлифованным камнем, на поверхности которого так бриллиантово поблескивал радужными отсверками иней.
Впереди был сам дом, в котором уже должно было начаться веселье.. Веселье... Откуда столько детской радости в сердце? Предвосхищение чуда... Как давно он уже этого не испытывал!.. Шаг за шагом приближал его к заветной цели... Увидеть ее... Кого? Кого из них? Мог ли он сам сейчас ответить на этот вопрос? Он, человек, который прогонял от себя даже попытку представить себе человека, из-за которого так сладостно  сейчас томится в нежной пытке его сердце, наполняя все существо счастьем от возможности просто жить, просто дышать и просыпаться каждое утро, передавая затянувшимся до самой весны облакам привет солнцу.
Вот уже и ступени парадного. Как быстро!.. Холл... Теперь снять цилиндр, альмавиву и...

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-10-07 00:28:07)

+2

26

«Как там говорят русские? Из двух зол выбирать меньшее? И что мне выбрать?» думала испанка, находясь в глубоких раздумьях: слушать очередные «свежие» сплетни от сеньоры Карницкой или же поддерживать натянуто-вежливый разгвор с сеньоритой Елагиной. Право сказать, Эмилию уже воротило от обилия сахарно-дружелюбных лиц. «Serpientes(змеи).. – думала она, - когда им надоест говорить гадости за спиной? Лучше бы занялись собственной жизнью» Однако, на сей раз, испанка предпочла развеять очередной миф, в головке своей петербургской знакомой. «Интересно? Кого с кем она сведет на сей раз?» - с легкой усмешкой думала Монтеррей, идя навстречу Анне.
- Chérie (милая), ты слышала… - заквохтала Карницкая.
«Я уже боюсь предположить, что я должна была услышать на этот раз» - с сарказмом подумала она, не решаясь высказать это вслух. Вскоре ее отвлекло явление хозяина дома народу. Она долго смотрела на него, не решаясь отвести от него взгляда, совершенно не слушая, о чем болтает ее подруга, рискуя стать объектом очередной сплетни. Ведь тогда она думала, что это их последняя встреча, но судьба решила иначе. Но ему не за чем беспокоиться, она больше не причинит ему хлопот. Она с грустной улыбкой кивнула ему, не решаясь подойти.
- Mon cher, ты меня слушаешь? – тараторила Анна, - Ах! А вот и хозяин дома! Кстати, - Карницкая заговорищестски прищурилась. «Началось», - говорят, что граф долгое время жил в Испании.
- Уверена ему там понравилось, - беззаботно улыбнулась Эмилия, - Mon cher, если будешь выбирать между Францией и Испанией, выбирай не задумываясь Испанию, - поспешила сменить тему Монтеррей.
- Прошу прощения, - поклонившись испанке, произнес подошедший молодой человек, - надеюсь, вы меня простите, если я украду у вас мою сестру?
-Я постараюсь вам это простить, граф, - с улыбкой произнесла Эмилия, так же в свою очередь, поприветствовав, брата своей знакомой. «Michael, tú eres mi salvador.» (Михаил, вы мой спаситель») – Облегченно подумала она, смотря вслед удаляющимся брату и сестре.
Эмилия уже была готова вернуться, к Керри и ее кружку, как заметила неподалеку семейство Вяземских. «Как же я раньше их не заметила?» - с недоумением подумала Монтеррей.
- Доброго вам вечера, княгиня, - сделав реверанс, произнесла Монтеррей, - князь, князь… - приветствовала (имеется ввиду как положено по этикету) испанка, подойдя к ним - С Рождеством вас, - улыбаясь продолжала Эмилия, - чудесный вечер, не находите?
Эмилия старалась не смотреть на Андрея, уверенная в крутости нрава его отца. «Кажется он из тех людей, что редко меняет свое суждение о людях, из тех, чье расположение потерять крайне легко, а вернуть практически невозможно»

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-10-08 19:31:28)

+2

27

Если же несколько лет назад Григорий Петрович был слишком скор в решениях и расчётах, то после второй свадьбы стал слишком медлителен. Он стал много думать, размышлять, когда раньше ему хватало одного довода - князь недоволен. С вечера, поведённого в театре Григорий Петрович раздумывал над разговором с сыном. Он остался крайне недоволен тем, что юноша связался с иностранкой.
К тому же из Европы, к тому же с дочерью... - Вероятно всё окружение семьи Вяземских знало о неприязни старого князя к Европе в целом.  В тесном кругу друзей он мог часами говорить о европейской жизни. Разумеется, не самое хорошее.
Женщины из Европы представляли для него особую опасность. Вспоминая свою мать (которая скорее всего закончила жизнь во Франции или Испании), Григорий Петрович судил всех иностранок по её примеру. При Ольге он не раз называл их хитрыми, ловкими охотницами за состоянием. Нельзя было поспорить с тем, что и в России и в Европе, к сожалению, подобных девиц достаточно. Однако судить ни в чём неповинных дам по одному лишь примеру  было неправильным. Но кто попробует разубедить Григория Петровича? Он слишком упрям.
С разговором он тянул, опасаясь перейти на командный тон генерала-майора, от которого князь так упорно начал избавляться, разговаривая с семьёй. Иногда момент казался не подходящим. В итоге нерешительность Григория Петровича стала причиной того, что разговор с сыном отложился и по приезду к Шереметьеву, он до сих пор раздумывал над правильными словами и тоном.
Он хотел в первый раз поговорить с Андреем, а не приказывать ему. Незадача была лишь в том, что отставной генерал-майор привык командовать.
Князь перевёл взгляд на пол и заметив мокрые следы, тянущиеся за Ольгой нахмурился.
- Как можно забыть зимой надеть тёплую обувь?! - он с недоумением взглянул на жену.
Оставив слугам графа верхнюю одежду, Григорий Петрович прислушался к разговорам гостей. Среди них он без труда уловил испанский акцент, что заставило его нахмуриться. Откладывать разговор более, теряло смысл, когда эти обе иностранки наверняка уже веселятся.
- Один Бог знает, что произойдёт за этот вечер, какие чудеса, но всё же надеюсь чудеса будут приятные, - при первой возможности он окинул взглядом гостей и убедился в своих догадках. Обе испанки были там. Одна из них даже подошла их поприветствовать.
Князь скупо склонил голову в знак приветствия графине. Воспользовавшись  моментом, когда Эмилия заговорила с Ольгой о вечере, Григорий Петрович повернулся к сыну и жестом показал ему следовать за ним.
- Накинь альмавиву... - буркнул он сыну, забирая из рук лакея верхнюю одежду.
Будучи в доме графа Шереметьева не в первый раз он отлично знал его планировку а потому без труда нашёл выход ко внутреннему двору.
Остановившись немного поодаль от двери, князь огляделся, вдохнул свежего морозного воздуха и наконец закурил. Ольга не переносила запах табака, а потому приходилось пользоваться моментами в её отсутствие. К тому же, это успокаивало Григория Петровича.
- Андрей, я никогда прежде не возражал против твоих увлечений, - наконец заговорил князь глядя прямо на сына, - И даже не пытался запомнить всех твоих возлюбленных.
Григорий Петрович выпустил большой клуб дыма, отвернувшись в сторону.
- Однако я против твоего увлечения той испанкой, - не смотря на старания это не напоминало разговора, а последняя фраза Григория Петровича и вовсе оказалась командой, - Забудь о том, что знакомился с ней. Чтобы я не видел тебя на балу ни рядом с ней, ни рядом с её подругой. Вам ясно, князь?
Григорий Петрович говорил негромко, но оттого его тон не становился мягче, как того хотелось.  Он никак не мог избавиться от навязчивого ощущения, что говорит не с сыном, а солдатом из своего полка.

+4

28

Скользнув глазами в сторону замеченного сразу же хозяина дома, поклонился ему издалека, намереваясь прежде всего подойти к тому вслед за «родителями», чтобы засвидетельствовать свое почтение графу и его... где она тут? - воспитаннице..., как наткнулся взглядом на прекрасную Эмилию, находящуюся в двух шагах от четы Вяземских и, встретившись с ним глазами, ушедшую в реверанс. Это был добрый знак, князь едва заметно дрогнул губами и поклонился в ответ со всем почтением, быстро возвращая взор на ее красивое просветленное - как ему показалось - лицо. Непреднамеренно и слишком быстро нашел золотоволосую подругу баронессы (дочь наверху? с другими детьми, наверное?) и снова вернул внимание мило и приветливо улыбающейся госпоже де Монтеррей, склонив голову на свое «князь» и не утаивая ответной улыбки.
- И Вас с Рождеством, сеньора (не забываем про кольцо... во всех смыслах не забываем..)!
Все внимание - старшим. И это правильно... - продолжал нечаянно улыбаться он. Следующий вопрос был не ему, поэтому он снова перевел глаза к остальным гостям Шереметева, встретившись взглядом с красавицей в бирюзово-изумрудном платье, талия в котором казалась не шире головы ее обладательницы. Ну ничего себе! А если снова обморок?.. Это же не прогулка в цветущий сад! - полувосхищенно-полуукоряюще посмотрел он на маркизу, оставившую неизгладимый след в его душе при том расставании с ней в театре, как вдруг был сбит резко обернувшимся к нему отцом. Неужели заметил ее взгляд на меня? вот глазастый черт! А все стариком прикидывается... - недоуменно перевел он взгляд на уже сделавшего знак следовать за ним и отворачивающегося от него отца. - Эге! Вот так манеры, рара!!! А поздороваться с хозяином дома не бывает мысли??? - выразительно глянув на мачеху и после - на графа и ни словом не обмолвившись, проследовал за старшим князем Андрей.
- Накинь альмавиву, - потребовал он. Встретившись глазами с лакеем, младший Вяземский нахмурился, но через мгновение повиновался родителю, рывком забирая свой плащ.
- Отец, мы не поздоровались с графом! - Ты-то ладно, но я тут при чем??? - и лицо, и глаза, и голос выражали крайнюю степень удивления таким поведением человека, любовь к которому осталась в далеком, почти невероятном прошлом, поведением, оставшимся незамеченным, наверное, разве что детям наверху, и то по причине отгороженности от них дверью и стенами!
И идет-то так резво! Во внутренний двор??! - князь оторопел - Отец, ты решил опозорить нас прямо так, да? Сходу?? Не входя, так сказать... Вот так Рождество! Лучше б я с Настей остался, право.. Ту хоть угомонить можно.. И не при людях... Ведет себя со мной, как с мальчишкой!.. Так походя унизил!!! За что?! - Андрей задыхался от обиды и досады еще до того, как узнал, для чего отец вызвал его на разговор в относительно расчищенный от немногочисленного снега двор в саду со скамьями и уснувшим до лета фонтаном.
Пока старший князь закуривал, младший не сводил с него прожигающего злого взора, ожидая объяснений.
- Андрей, я никогда прежде не возражал против твоих увлечений..
Сморгнув, молодой Вяземский решил, что ослышался и, набрав ртом морозного воздуха, снова воззрился в глаза человека, которого называл отцом: Это и есть - повод??????
- И даже не пытался запомнить всех твоих возлюбленных, - продолжал отец, не меняясь в лице. Андрей истово сглотнул.
- К чему это, отец? Сейчас?! - переводя глаза от одного его зрачка к другому, горячо прошептал он в полнейшем недоумении. Но отец и не думал отвечать.
- Однако я против твоего увлечения той испанкой.
Сложно описать ту бурю чувств, которую вызвали эти слова пожилого господина к душе Андрея. К его горлу тут же подскочил неимоверный уродливый, распарывающий внутренности своими шипами ком негодования, злобы, ненависти, так долго, так скурпулезно сдерживаемый и взращиваемый все эти годы после смерти мамы.
- Что?.. Что??.. Вы? Вы - против??? Я против этой замены моей матери, и что?! - вдруг его неровный голос сорвался в крик на последнем слове, глаза мгновенно залились слезами, из-за которых образ отца расплылся в мутную пелену, лицо бесконтрольно дрожало и горело неисчерпаемой болью, в голове будто сбивчиво, громоподобно стучал гонг.
- Забудь о том, что знакомился с ней. Чтобы я не видел тебя на балу ни рядом с ней, ни рядом с её подругой. Вам ясно, князь?
Да он меня не слышит! Да он.. Просто сбегает!..
- Нет, Вы не уйдете теперь от ответа, если Вы решили завести этот разговор! - и Андрею теперь было совершенно безразлично, увидит ли его или услышит кто-нибудь, в каком месте, в каком окружении происходит то, что сейчас происходит. Это было уже не его дело. Это стихийное бедствие разворачивалось теперь помимо его воли, его желаний, его убеждений. Только бы хватило дыхания! Он повернул отца к себе за плечи и, прямо глядя ему в глаза то ли оглушающе громко шептал, то ли глухо, едва слышно, срываясь в хрип, кричал, уже не обращая внимания на свои трясущиеся губы:
- Верни мать мою, убийца! Слышишь?!... прежде чем... иметь право... - он не договорил, отряхнул от себя до бела сжатыми, неистово дрожащими кулаками этого старикашку, в почтении к которому так долго рос и становился человеком, которого обожал все детство, на которого всегда, всегда, всегда хотел быть похожим...
Оттолкнувшись от покрывшегося теперь неизбывным тлением кумира, отвернулся и побежал прочь, в глубь заснеженного сада, не в силах слышать более его голос и видеть лицо, в надежде выйти так незамеченным остальными гостями бала к своей карете и уехать куда угодно... Куда - пока не решил.

+2

29

Керолайн улыбалась своей "сестре" и уже предвкушала, как познакомит ее с княгиней, которая уже так полюбилась белокурой испанке. Но вот только она заметила, как взгляд Эми вдруг падает в сторону входа в зал и замедляет шаги уже окончательно останавливаясь на намеченном пути. Едва слышный зов сорвался с губ девушки.
- Эми...лия,- ничего не понимая, она тоже посмотрела в ту сторону, куда уже направилась испанка и чуть ли не выговорила, то, что было у нее в мыслях.
Oh no! Emilia, no te atrevas! Es la misma... como es temeraria...* Крик души, так и оставшийся не материализованным, был подавлен большой силой воли, но вот взгляд. На мгновение в этих чуть потемневших голубых глазах отразилось ожидание. Да, она заметила, что Эмилия де Монтеррей направилась к пришедшей совсем недавно семье Вяземских. То, что они пришли совсем недавно, было и так понятно - испанка бы их заметила, такую семью сложно не заметить, зная, что их молодой сын может оказаться одним их женихов, за которым охотятся юные неразумные особы под покровительством таких же глупых и хитрых матерей. Охотницы за лучшим лакомым кусочком, думающие лишь о количестве денег. Повернувшись снова к княгине Малиновской, она отогнала свои мысли от себя, чтобы вновь вступить в разговор. Так, что там она говорила? О сыне... о нет, похоже, что я затронула очень щепетильную тему ее жизни. Внимательным взглядом окинув княгиню, она теперь была уже уверена, что упоминание о князе Малиновском была большой ошибкой - девушка оказалась вдовой, как и сама Керолайн, только с той разницей, что княгине нет и двадцати пяти лет, что забеспокоило маркизу еще больше. Будто пытаясь найти ответ на вопрос - что же сделать, чтобы разговор не перешел в тягостное для них обоих русло - зацепилась взглядом (вновь, словно только этого и желала) в ту часть зала, где стояла княжеская семья. Княгиня Вяземская, такая же, как и в театре, была обворожительной и гордой; князь Вяземский, без сомнений, был в том же расположении духа, как и тогда. Хотя... кто знает, что у таких, как он, на уме, ведь по лицу видно, что он наблюдателен и серьезен. И наконец... Керолайн на мгновение задержала дыхание, чтобы понять, что сейчас почувствует. Князь Андрей Вяземский, собственной персоной. стоящий позади родителей и наблюдавший за Эмилией, словно только и желала этого - видеть ту рядом. Но Керолайн было всё равно, она была может быть даже рада за свою кузину, которая найдет отдушину в этом знакомстве. Только, если признаваться до конца, она в тайне тоже ожидала молодого князя здесь. Ожидала, чтобы выяснить для себя раз и навсегда, что ничего не чувствует к нему. Ничего, моё сердце не дрожит от счастья, что он пришел, душа не рвется наружу, чтобы оказаться рядом с ним поблизости, даже если мы будем в разных беседующих группах. Лишь спокойствие. Тихо выдохнув и успокоившись на это счет, она решила вновь обратиться к княгине Малиновской, чтобы предложить ей отойти ближе к окну, где может быть открыт хороший вид на сад, который она заметила, когда приезжала к особняку. Решила, но не смогла, будучи пойманной внимательным и в то же время пронизывающим взглядом голубых глаз. Князь уже смотрела на нее, даже и не собираясь прерывать этого контакта на расстоянии. И вот тут-то Керолайн и почувствовала, как что-то внутри нее подпрыгнуло и снова вернулось на место. Да Вы застали врасплох просто, князь... Подумала маркиза, не пытаясь проигрывать в этой маленькой игре взглядов. Чтобы она отвела первой глаза, да никогда, это бы считалось поражением своих убеждений о том, что этот молодой князь на самом деле один из тех людей, с кем ей просто комфортно. Не более. Поэтому она была даже рада, что внезапно в их "войну" вмешался повернувшийся к сыну князь и что-то проговоривший ему, тут же выйдя из зала. Приподняв бровь в немом вопросе - с чего такие вдруг командные жесты по отношению к сыну выказывал мужчина, что аж последовавшему князю вдруг стало не по себе. Семейные разговоры двух мужчин, как это всегда бывает. Испанка пожала плечами, внутренне то ли радуясь такому повороту событий, то ли наоборот, не представляя то, почему произошла эта семейная сцена Вяземских.
- Княгиня, я хочу Вас познакомить с моей кузиной, пройдемте, я ее как раз усмотрела, совсем рядом,- обернувшись к девушке, Керолайн участливо улыбнулась и, аккуратно взяв под локоток княгиню Малиновскую, увела в ту сторону, где сейчас стояли теперь уже вдвоем баронесса и княгиня Вяземская. Они словно две противоположности, честное слово. Как там у Пушкина? "Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой..." No sé a lo que es**, но оставлять их наедине я не хочу. Уверенно подойдя к двум дамам, она присела в реверансе и обратилась сразу к обоим.
- Добрый вечер, баронесса, княгиня. С Рождеством, - потом перевела взгляд на Эмилию, чуть улыбнувшись, но с осуждением смотря ей в глаза.- Баронесса, я Вас так долго ждала, что я решила попытать судьбу и подойти самой. Простите мне то, что я вот так прервала Ваш разговор, но я хотела представить Вам княгиню Малиновскую. Княгиня - это баронесса де Монтеррей, моя кузина. И...
Чуть помедлив, Керолайн обратила свой светлый спокойный взгляд на княгиню и не знала, как и продолжить представление, ибо она сама не была еще официально знакома с молодой княгиней Вяземской. Да, так уж вышло, что в театре этому так и не удалось случиться. И услышала, как Эмилия знакомила уже саму княгиню Вяземскую. Моя спасительница.
- Княгиня, хочу представить Вам, маркиза Монтес - моя кузина. Вновь реверанс.
- И княгиня Вяземская. Княгиня, я Вас так и не поблагодарила за тот раз, когда вы помогли с нюхательными солями.
Не показывая всего, о чем она догадывается об отношении светловолосой княгини на счет нее и Эмилии, Керолайн не переставала смотреть на девушку, чуть водя взглядом по ее лицу, словно чего-то ожидая услышать в ответ. Маркиза, по сути, была готова к любым ответам. Только смогла бы княгиня действительно настолько думать обо мне, что я предполагаю.

____________________________
Oh no! Emilia, no te atrevas! Es la misma... como es temeraria...* (исп.) - О нет! Эмилия, не смей! Это же... как это опрометчиво...
No sé a lo que es** (исп.) - не знаю, к чему бы это...

Отредактировано Керолайн Монтес (2012-10-08 21:06:53)

+2

30

Ольга так же последовала примеру супруга. Она неохотно рассталась с верхней одеждой и оставляя за собой цепь мокрых следов последовала навстречу к графу Шереметьеву, чтобы как полагается поприветствовать его и его воспитанницу, пожелать счастливого Рождества и подарить подарки. Вот только незадача – Ольга только сейчас вспомнила про свёртки, что она приготовила Шереметьевым. Тут же мгновенно перед глазами всплыли эти самые подарки, они до сих пор покоились на подоконнике в гостиной.
«Появится в Рождество без подарков! Это же моветон...» – Ольга нервно принялась теребить веер, то и дело испуганно поглядывая на супруга. «Волнение... Тут лучше обойтись без него...» – вот только легче всего это произнести, но гораздо сложнее сделать вид, что всё случилось, так как нужно. Вот только княгиня Вяземская не умело достаточно хорошо притворяться, более того зная, что её забывчивость не будет одобрена мужем. Она должна была их взять! Григорий Петрович же хорошо знает графа и его семью и тут просто не обойтись без подарков! Конечно, Ольга не забыла отправить презенты родителям и брату, впрочем, Мише она лично преподнесла его. Грише тоже всё готово – женщина задумала поздравить того вечером, когда они вернуться из особняка Шереметьева... И хуже, что про Элен, Натали и Andre она так же забыла! Им не было приготовлено ни одного подарка! Вовсе забыла про них, когда позавчера ходила от одной лавки в другую выбирая что-нибудь для графа и его воспитанницы.
«Нужно выйти и сказать... Нет, впрочем, не сейчас... Лучше всего пока не заводить беседу с Шреметьевыми...» – княгиня поискала глазами Жаннетт. «Воспитанницы графа даже не видно…» – вздох облегчения, - «Значит… значит, всё ещё можно избежать моветона и поприветствовать хозяев без подарка… И Гриша забыл…»
Да ещё и подошедшая к ним Эмилия Исабель просто выручила княгиню. Она широко улыбнулась той, присела в реверансе, впрочем, приветствие прозвучало не сразу: с трудом удалось не произнести всё это  на французском.
- Bon…. – Ольга смолкла и осторожно покосилась на супруга: «N'a pas remarqué...*» - Добрый вечер, счастливого Рождества вам так же… Вечер и впрям чудесен, на небе уже стали загораться звёзды, значит праздник уже наступил… - «…И он бы был ещё светлее, если бы я держала в руках подарки… И уж очень светлым, если бы для младших Вяземских всё было бы готово…» - Скажи, как справляют это праздник в Испании?
Гриша молчал и не желал приветствовать баронессу де Монтеррей. И, отчасти, по этому поводу, Ольга и задала вопрос о Рождестве в солнечной Испании, с другой стороны же ей было невероятно интересно немного узнать об европейских традициях. В Испании тем более: как там справляют Рождество без снега, катка и мороза, что непременно сопровождает все новогодние праздники?
Княгиня бросила быстрый взгляд на супруга, но увидела только удаляющиеся спины двух Вяземских. Интерес к Рождеству Испании значительно приуменьшился….
- Что?... Куда… – забормотала та, продолжая наблюдать за князьями Вяземскими, пока те не скрылись из виду. Недоуменно она оглядывала гостей, боролась с навязчивой идеей пойти вслед за ними и гадала о причинах такого ухода.
«Сейчас? Вот так, никого не поприветствовав?» – князь редко выходил в свет, а с Ольгой он стал ходить только этой зимой, а ранее она постоянно приходила с братом. Театр и бал – это было самое начало их выходов как муж и жена. Более того, Григорий Петрович хорошо знал этикет, он ведал о том, что же можно расценить за моветон и уходить так сразу?
«Должно быть что-то серьёзное…» – но эта мысль вопреки всем ожиданиям Ольги не успокаивала. Хотелось пойти в том же направлении и всё разузнать, но подошедшая Кэролайн остановила княгиню Вяземскую, впрочем, остановила только на довольно непродолжительное время.
- La princesse Malinovsky et le seigneur Montes est contente de la connaissance!** – произнесла Ольга и как и подобает по этикету присела в реверансе. Почему она назвала Кэролайн сеньорой, а не иначе? Только лишь потому что видела около той маленькую девочку, вот и решила, что это её дочь. Значит, есть и муж.
«Впрочем, где он?» – но рядом никого не было, маркиза Монтес подошла только с княгиней Малиновской. - «Впрочем, какое мне дело? Что там у Гриши? Почему так долго?»
- Не стоит благодарностей, маркиза, нюхательные соли подала не я, а незнакомая дама, стоящая возле меня. Впрочем… – самообладание медленно покидало разум княгини, в доказательство чего оборки на платье стали дрожать, и румянец исчез, - они могут понадобиться мне сейчас… Прошу прощения, но мне нужно выйти, иначе меня также придётся спасать.
В самом деле, Ольга сильно побледнела и говорила очень сбивчиво. Она более не могла вести беседу, томясь в неизвестности, а ещё и подарки камнем висели на шее. Женщина решила покончить хотя бы с одним, поэтому она быстро вышла через парадную дверь, даже не надевая манто. Конечно, мороз сильно ударил, но холод освежила разум, Ольга уж более не волновалась так, когда вновь шагала в туфлях по снегу к экипажу, что стоял почти у самого въезда.
- Поезжай домой и передай это Насте: «Les cadeaux sur l'appui de la fenêtre dans le salon. Amène-les maintenant.***» – кучер несколько растерянно, верно не ожидал увидеть княгиню на морозе, в туфлях, бальном платье с открытыми руками и веером прямо на морозе. Ольга повторила медленнее пять раз, пока тот не смог повторить то же самое звучащее как французский, чтобы горничная смогла разгадать послание. Наконец, французский язык ему поддался, он запомнил послание, Ольга кивнула и собиралась уже уходить, как заметила молодого князя Вяземского. Он приближался к ней и что-то крикнул отъезжающему слуге.
«Отправляется домой?» – однако гадать долго не пришлось, когда княгиня заметила на глазах Вяземского слёзы. Так она не могла вернуться в залу к новым знакомым, чтобы продолжить беседу о Рождестве в Испании и, конечно, наконец-таки отогреться, иначе наутро она будет страдать от жара и лихорадки.
- Князь Вяземский! – Ольга кинулась к Andre, бросив кучеру, - Поезжай сейчас же, быстрее возвращайся!
«Рыдает… Что Гриша ему сказал? Всё из-за этой маркизы?»
- Куда вы направляетесь? Вечер же только начался… Дамы не могут дождаться танцев с вами, и вы их оставите без своего внимания? – Княгиня решила, что лучше всего говорить именно в такой манере. Она оглянулась назад: слуга был уже в пути, значит, подарки скоро прибудут, а пока ей удастся узнать, зачем отец и сын уходили…
Хотя она не ожидала, что узнает это раньше ночи или утра, когда Гриша сам не расскажет после бала, К тому же Ольга совсем не думала, что Andre будет стоять на морозе весь в слезах!


* Не заметил...
** Рада знакомству, княгиня Малиновская и сеньора Монтес!
*** Подарки на подоконнике в гостиной. Привези их сейчас же.

+2


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 24.12 Рождественский бал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно