ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 24.12 Рождественский бал


24.12 Рождественский бал

Сообщений 31 страница 60 из 297

31

Маркиза казалась удивительно приятной собеседницей - во всяком случае, разговор поддерживала охотно, да и сама беседа шла  на удивление легко и непринуждённо. Правда, на минуту Полине почудилась какая- то боль и тоска в глазах собеседницы при разговоре о впечатлениях от России, но княгиня списала это на обман зрения и не предала особого значения.
- Да, Россия красивая и самобытная страна, которую нельзя не полюбить и которая тянет и манит к себе, как магнит.
    А вот фраза маркизы про князя Малиновского поставила Полину в небольшое затруднение- всё таки придётся вносить ясность в своё семейное положение и упоминать о том, что она вдова, несмотря не совсем ещё молодой возраст. « Ох, Миша- Миша, не вовремя ты покинул меня, любимый и бесценный мой супруг»- невольно подумалось княгине когда она с лёгкой полуулыбкой проговорила:
- А я всегда хотела иметь дочь, хорошенькую весёлую темноволосую девочку - озорницу, но раз уж родился сын, и его обожаю безмерно.  Увы, супругу моему точно не придётся беседовать и наставлять сына - я уже три года как вдова, Мишель стал словно прощальным подарком для меня от покойного мужа.
   Когда маркиза поведала ей о дочери, княгиня почувствовала, как предательский  румянец смущения заливает её щёки - ну вот с чего она решила, что собеседница оставила дочь в Испании и не привезла с собою в Россию? Да ни одна мать не пойдёт на столь долгую разлуку с ребёнком, какого бы возраста он не был, так откуда столь непонятная мысль зародилась в её голове?  Постаравшись скрыть смущение, Полина кивнула головой:
- У вашей дочери красивое имя. Уверена, она очень милая и славная девочка, а любознательность свойственна, наверное, всем детям в определённом возрасте, когда они начинают интересоваться окружающим миром.
    Неожиданно маркиза повлекла Полину чуть в сторону, туда, где стояли симпатичная молодая женщина со светлыми волосами и та испанская гостью Жанетт, которая столь неожиданно покинула их кружок.  Как только маркиза представила ей этих двух дам, княгиня Малиновская присела в вежливом реверансе со словами:
- Весьма рада знакомству с вами и с Рождеством Вас!

+3

32

Кто бы мог сомневаться, что сам князь Вяземский осчастливит бедную испанскую гостью, своей княжеской милостью. Надеется на это, было бы крайне опрометчиво. Зато молодой князь Вяземский, Андрес, как называла про себя, его Эмилия, воздал за двоих. Баронесса, чуть склонила голову, и украдкой заглянув в его бездонные глаза, улыбнулась, после чего поспешила вернуться к разговору с княгиней. Однако от нее не укрылось то, с каким видом отец попросила сына выйти с ним. «Santísima Virgen María! Надеюсь, из-за меня у него не будет неприятностей. Меньше всего я хотела бы оказаться, камнем преткновения между отцом и сыном. Если это из-за меня, я тут же постараюсь разорвать всяческие отношения» - подумала Эмилия, посмотрев вслед удаляющимся мужчинам. Кажется Княгиню тоже встревожил их уход. На ее лице нарисовалось некое изумление и непонимание. Бросив еще один нарочито-безразличный взгляд вслед Взяемским, Эмилия улыбнувшись, затараторила о том, какой же это чудесный праздник- Рождество, и о том, как его проводят в Испании.
-Признаюсь, с этого года, Рождество заиграло для меня новыми красками. Пушистые сугробы, кружащаяся в свете фонарей снежинки, розовощекие дети на санках, ах! – испанка прижала руки к груди, - как это чудесно! В этот момент, женщина заметила, что к ним приближается Керолайн.
- Ах, княгиня, вы ведь еще не знакомы с моей кузиной Керолайн? Тогда в театре, так неудачно получилось... – Эмилия сделала паузу. Мысли Ольги, витали где-то далеко. Возможно рядом с мужем, а может еще где-то, -  Я говорила ей, что при ее простуде, - продолжила она беззаботно, стараясь скрыть волнение за пустой болтовней. Эмилия не знала почему, но она беспокоилась об Андрее Григорьевиче, - лучше было остаться дома… - Не успела она договорить, как к ним подошла сама маркиза Монтес, с женщиной, разительно похожей на саму Эмилию, только, годами шестью моложе. «Amazing! (Удивительно) бывает же такое сходство» - подумала она, изучая незнакомку, - а вот и она! Княгиня, хочу представить Вам, маркиза Монтес - моя кузина. Последние слова были произнесены тихо. Эмилия внезапно почувствовала, что ей начинает не хватать воздуха, голова закружилась.  Слова, сказанные Керолайн доносились до нее словно, через огромную пуховую подушку. Поспешно сказав что-то вроде того, что ей очень приятно познакомиться с княгиней Малиновской, Эмилия все же отказалась от должного реверанса, поскольку почувствовала, что еще чуть-чуть и лишиться чувств.
- Прошу прошения дамы, здесь слишком душно, - произнесла она, стараясь говорить бодро, - не беспокойтесь, я скоро вернусь. Сказав это, Эмилия развернулась и отпавилась к выходу, только каким-то чудом не упав от головокружения. Выйдя из зала, она шла словно по наитию, неожиданно для себя, она оказалась у выхода в сад, а на плечах у нее уже находилась кацавейка (я ведь верно вспомнила ее название?)
Как только ее ножка ступила за порог дома, Эмилия почувствовала себя словно заново рожденной. Морозный воздух ударил ей в лицо, заставив невольно поежиться. «Как хорошо» - вздохнула она полной грудью, смотря в бескрайнее звездное небо. Она чуть  слышно проговорила какие-то строчки из Шекспира, делая новый глоток воздуха. Она постояв на широкой террасе, чуть в стороне от лестницы ведущей в сад, наслаждалась свежим воздухом и видами звездного неба, отправилась в сад. При искусственном освещении и свете луны, сад казался просто сошедшим с картинки из сказок, он так и манил ее к себе. . «Надеюсь, я не заблужусь здесь и не сильно замерзну, если немного прогуляюсь» - улыбнулась Эмилия, ступая по заснеженной тропинке в саду. Залюбовавшись красотами, испанка даже не заметила, прошедшего мимо нее Вяземского-старшего, и того, что уже достаточно далеко (по меркам сада) отошла от дома.  Практически дойдя до конца одной из тропинок, женщина замечтавшись, чуть было не столкнулась с молодым человеком.
- Andrew? Lo sentimos ..(Андрей? Простите..) – замялась она, понимая неуместность своего обращения, - князь Вяземский? – удивленно проговорила испанка, и как только она смогла его разглядеть в тусклом свете луны, Эмилия невольно воскликнула, вновь побледнев от волнения, - да на вас лица нет!  Что-то случилось? – с тревогой в голосе проговорила Монтеррей. В этот момент, она не волновалась о каких-то светский условностях и о том, «что же скажет свет», сейчас она беспокоилась за человека, к которому испытывала некую симпатию. Это было чувство не то, что испытывает юная девушка к кавалеру, оказавшимся первым на ее первом балу, это была симпатия человека, которую испытывают вне зависимости от пола, социального статуса и прочих вещей, порой так часто мешающих простому общению.

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-10-11 01:36:12)

+3

33

Слова про Екатерину Алексеевну стали для Григория Петровича неожиданностью. Он едва не выронил трубку. Выпустив пар, он с долей сожаления взглянул на сына. Об обиде не было речи. Григорий Петрович не мог злиться на Андрея. И вот молодой князь побежал вперёд.
Отец его не удерживал.
Глупец!... Нет, князь, не правильно. Он не глупец... Андрей просто не знает причины, - в самом деле Григорий Петрович никгода не рассказывал детям о своём прошлом, о матери, которую так ненавидел. Видимо поэтому взгляды старого князя удивляли многих своей нелепостью. Однако зная они ту историю... Впрочем о ней никто не знал. Даже для близкого друга Фёдора Даниловича детство Григория Петровича осталось тайной.
Он докурил трубку. Теперь можно было идти вслед за сыном. Вскоре при тусклом свете луны, Григорий Петрович заметил фигуру князя, а рядом с ним были ещё две женщины. Он присмотрелся к ним и нахмурился. В одной из них он узнал Ольгу, а другая... Подходя ближе он услышал испанкий акцент.
Чудесное совпадение, что эта дама оказалась рядом с Адреем в тот момент, когда мы говорили с ним. Подслушивала? - у него зрели большие сомнения, что их разговор никто не слышал. Впрочем, напрасные. Князь вспомнил, что они говорили тихо и их никто не мог услышать из окна, например, или из-за двери.
В саду никого не было... Это лишь случай, - смягчился Григорий Петрович, переводя взгляд на Ольгу, - Без манто, в туфлях!!! Она в самом деле лишилась разума?!
Подойдя к жене, он взяв её за руку, накинул на плечи свою альмавиву.
- Пойдём, - шепнул он супруге.
Нужно ли говорить сыну о матери, родство с которой он скрывает? О бесхарактерном отце, которого так и не навестил перед смертью?
Я глупец если считал, что Андрей услышит меня. Не дай Бог довести до дуэли отца и сына из-за двух испанок! Он горяч и молод, и врятли согласится со мной, - Григорий Петрович потянул Ольгу за собой, оставив сына утешаться в обществе графини.
Он молчал и размышлял, до чего же может довести мания к порядку и ревность. Все знакомые, исключая отдельных лиц, считали князя деспотом, тираном. Оказалось, что и родной сын считает его убийцей.
У них есть причины... есть причины... - он взглянул на супругу. До сей поры она была одна из тех, кто не интересуется прошлой жизнью Григория Петровича, - Ольга молода. Быть может потому мне так спокойно с ней? За мной не гоняются призраки прошлого. Это, определённо её заслуга. Заслуга её молодости.
С тяжёлым сердцем он переступил порог дома и снова оказался на празднике. Легко ли оставлять отцу сына на холоде, в растрёпанных чувствах, в обществе мало знакомой женщины, которая, по мнению Григория Петровича, не упустит случая приласкать юношу? Очевидно, что нет. Значит, читатель может представить расположение духа князя, когда он завидел хозяина дома.
- Пойдём, нужно поздороваться с графом, - сказал он супруге, махнув в сторону Шереметьева, - Мы и так опоздали и прятались от него уж добрых две четверти часа. Самое вермя поздравить с Рождеством.
Говорить Ольге о размышлениях князь не видел нужды. Она сама догадается обо всём, а потом они поговорят об этом дома. Нехорошо выносить сор из избы, как любят говорить в народе.

Отредактировано Григорий Вяземский (2012-10-11 19:37:34)

+4

34

Граф по-прежнему разговаривал с этим внушительным военным, но Жаннет не стала медлить и, подойдя сбоку, слегка тронула графа за рукав.
- Добрый вечер, - она присела в книксен перед собеседником графа. – Рада видеть вас на балу! – и лучезарно улыбнулась. - Простите, что вмешиваюсь в вашу беседу, но мне необходимо поговорить с графом. Я не займу много времени.
С этими словами она потянула графа за руку слегка в сторону. Не хотелось, чтобы о поручении Эмилии слышали все вокруг.
- Наконец-то вы появились, - улыбнулась она. – Я ждала, ждала, пока вы наконец выйдете к гостям. С Рождеством! – на правах подопечной она чмокнула графа в щеку. – И, собственно, хотелось бы передать вам поздравление от еще одной особы. Это вам от нее.
Она протянула конверт, вкладывая его в руки графу.
- Эмилия просила передать это вам, это ее рождественский подарок, - улыбнулась она. – Да, это от баронессы Монтеррей. Она не передала его лично, потому что боится, что вы все еще сердитесь на нее… Да, я знаю, что вы поссорились после того, как мы обедали все вместе, она сказала мне. Вы обязательно должны помириться, Эмилия этого искренне хочет! Пойдемте, а то я довольно бестактно прервала ваш разговор с этим господином. Надеюсь, вы представите мне его. Я не видела его в театре, но это неудивительно, там было так много народа.
По-прежнему не отпуская локоть графа, она направилась назад.
- Я полагаю, мы можем объявить начало бала, - оглядывая зал в поисках новоприбывших знакомых лиц и желая удостовериться, что никто не скучает, произнесла она. Кажется, скучающих действительно не было, к тому же ее не могло не порадовать, что маркиза Монтес и княгиня Малиновская, кажется, нашли общий язык, ибо стояли, оживленно и с улыбками беседуя. – Мне кажется, все уже собрались. Вы не видели, Вяземские приехали?

+3

35

Насколько мог судить Эдуард, бал начался прекрасно. Гости заполняли танцевальный зал. Слышался смех, звяканье бокалов, гул голосов. Всё было просто превосходно. Граф и его собеседник неспешно разговаривали. Темы их кружили вокруг последних нововведений, что в хозяйстве, что в политике, иногда они оба замолкали, что бы поприветствовать того или иного только что пришедшего гостя. Граф не отдавался разговору всецело, следя за Жаннет и некоторыми гостями.
Гости обменивались подарками, дорогими или не очень, оригинальными или банальными, но никто не позабыл милую рождественскую традицию! Как хозяин дома, Эдуард тоже приготовил всем гостям небольшие подарки, но их он решить подать особенным способом, немного позже.
Добрый вечер, -  – Рада видеть вас на балу!- Простите, что вмешиваюсь в вашу беседу, но мне необходимо поговорить с графом. Я не займу много времени.
-Жаннет! Ты всё же нашла время и для меня! -  со смехом ответил граф, - Простите князь, но я не  в силах противостоять этому похищению. Почтительно кивнув, он подхватил Жаннет под локоть и дал себя увести.
-И тебе с Рождеством дорогая Жаннет! - Поздравление? Для меня? - граф взял в руки небольшой сверток.
- Эмилия просила передать это вам, это ее рождественский подарок,
-Очень мило со стороны баронессы поздравить меня. - Лицо графа не изменилось, ему не стоило труда сдержать рождественскую маску, рядом была Жаннет. Но всё же ему была неприятна мысль, что его бывшая супруга так сторонится его, она могла бы сделать это сама, а не искать себе передатчицу. Всё же она пришла к нему в дом, вращается в обществе где он родился, но собирается игнорировать его? Это нелепо.
Вы обязательно должны помириться, Эмилия этого искренне хочет!
-Не волнуйся милая Жаннет, я уверен, что мы с баронессой уже совсем хорошие друзья. И никаких ссор,  я обещаю!
Граф всё ещё держал в руках подарок, чествуя себя немного глупо, так как  не знал куда его деть, не разглядывать же прямо здесь на балу!
-Князь Г. уже нашёл себе новую компанию, оглядываясь на своего недавнего собеседника, занявшего место в кругу почётных представитель петербуржской аристократии, не будем ему мешать, я представлю тебя ему позже.
Он снова поддерживая Жаннет под руку решил немного пройтись по залу.
-Тебе уже не терпится пуститься в пляс? - рассмеялся граф. Что ж, как  я могу судить большинство уже прибыло, а так как семеро одного не ждут - у  графа сегодня определенно было странное настроение, будто какая-то мысль засела в нём и не давала покоя, оттого он довольно вяло реагировал на внешний мир.
-Вяземские? Переспросил он, и оглянулся, -  я видел Григория Петровича, видел князя Андрея, думаю, как только заиграет музыка, они тут же вернутся в зал! Он видел как Андрей издалека приветствовал его, Григорий же был чем-то озадачен, и даже больше рассержен. Граф беспокоила эта мысль и он немедленно же подошёл был к хорошо знакомому князю Вяземскому выяснить причину непогоды, но был отвлечён, а после потерял из виду обоих представителей мужского рода семьи Вяземских.
-А тебя, моя дорогая будет ждать ещё много подарков, заговорщически шепнул Жаннет граф. Надеюсь ты не подумала, что я просто забыл тебя поздравить!

+3

36

- Ну как же я не найду время для вас, - по-прежнему держась за локоть графа и иногда отвлекаясь, чтобы сделать реверанс и улыбнуться тому или иному гостю.
- И тебе с Рождеством дорогая Жаннет! Поздравление? Для меня? Очень мило со стороны баронессы поздравить меня, - граф принял подарок с прежним хорошим настроением. Жаннет несмело улыбнулась – подруга прощена? Граф не замедлил подтвердить догадку.
- Не волнуйся милая Жаннет, я уверен, что мы с баронессой уже совсем хорошие друзья. И никаких ссор, я обещаю!
- Я так рада! – Жаннет засмеялась и даже подпрыгнула от радости. Должно быть, со стороны такое прыганье смотрелось очень смешно, но ей хотелось вести себя именно так, весело и раскованно, уж такое было настроение. - Как только я с ней столкнусь, сразу же скажу ей это. Вообще, я-то в вас не сомневалась, вы не умеете долго сердиться. Но уж если Эмилия попросила меня об услуге, я не могла ей отказать!
Граф меж тем как-то растерянно разглядывал подарок баронессы. Жаннет тоже бросила очередной взгляд на него. Что же такое подарила Эмилия?
- Вы покажете мне, что это, когда откроете? – кивая на конверт, спросила она, и вспомнила, что хотела похвастаться. – А это браслет Эми подарила мне. Она сказала, что он был подарен ей на ее первый бал и приносит удачу. Правда, красивый? – она со всех сторон продемонстрировала украшение. – А ожерелье от Полины Елагиной, вы ведь знаете ее. А брошь от Керолайн Монтес, это подруга Эми. Вот как меня подруги нарядили!
Убедившись, что граф рассмотрел подарки в деталях, Жаннет снова взялась за его локоть, и они неспешно пошли вдоль зала.
- Тебе уже не терпится пуститься в пляс? – рассмеялся граф.
- Но ведь на то он и бал! – в ответ засмеялась Жаннет. – А я где-то потеряла мой агенд. Должно быть, оставила в комнате, когда показывала Эмилии ее портрет. Что ж, обойдусь пока без него, и очень надеюсь, что не спутаю танцы.
- Что ж, как  я могу судить большинство уже прибыло, а так как семеро одного не ждут… Вяземские? Я видел Григория Петровича, видел князя Андрея, думаю, как только заиграет музыка, они тут же вернутся в зал, - оглядываясь, очевидно, туда, куда они оба ушли, кивнул граф.
- Это замечательно! – Жаннет не стала снова прыгать, но заулыбаться еще шире не замедлила. – Значит, они не опоздали. Выходит, я их просто проглядела. Интересно, Элен с ними? Впрочем, это скоро выяснится. Как только они появятся, мне непременно нужно их поприветствовать.
- А тебя, моя дорогая будет ждать ещё много подарков, - понижая голос, загадочно произнес граф. - Надеюсь ты не подумала, что я просто забыл тебя поздравить!
Жаннет, остановившись, лукаво посмотрела ему в глаза.
- А вот представьте, именно так и подумала… - она рассмеялась. – Шучу, конечно же! Но вы меня заинтриговали! Что ж, буду ждать подарков!

+2

37

Он бежал, задыхаясь и не оборачиваясь, не замечая ни одного препятствия, которые будто бы сами сторонились его агонии.
Что там сталось с тем, который... отец? Упал ли он, да хоть умер, - Андрею было теперь все равно. Он разорвался. Он не смог. Стыдно, как стыдно... перед мамой. Ей было больно видеть его таким! Она наверняка все простила, хоть ей никогда теперь не попасть в рай. Ей, Ангелу, вечное место в аду!!! И это сделал отец, его низложенный бог.
- Мама, прости..
Первое замеченное им, наконец, дерево из тех, коих он в своем бесцельном беге миновал уже десятки, будто дружески притянуло его за руку и прижало к себе. Андрей вцепился пальцами в его кору и сжал кулак на морозном стволе, склоняясь к нему головой, как к плечу безмолвного товарища. И вот здесь, где никто не может его увидеть, в темном и глухом месте зимнего чужого сада, тот горячий, нещадно хлещущий изнутри по стенкам души ком, пролился наружу обжигающими глаза слезами.
- Прости-и!.. - ноги подкосились, и князь, сползая по дереву вниз, осел на промозглую мшистую землю, тут же пропитавшую ткань на коленях ледяной, частично отрезвляющей влагой. Стон, вырвавшийся из сдавленного судорогой горла, был скорее похож на предсмертный рев загнанного зверя, переходящий в задыхающийся дробный хрип. Обхватив ствол руками, будто колени действительно родного человека, Андрей пытался понять, как теперь ему жить в этом доме, с этим человеком, когда не осталось больше той стены, в которую он так методично все это время себя замуровывал, добавляя с каждым словом, с каждым новым взглядом в сторону этого человека по отгораживающему сына от отца кирпичику. Все разрушено, все... Теперь он не сможет видеть его. Зачем он так сорвался... Девочки... Как они смогут без него? Элен не определилась со своими чувствами. Натали - та точно уйдет. Если не в приют, так в монастырь... И это все - лишь под его ответственность. Все ее дети станут несчастными. Разве для этого она холила их, жила ими все эти годы? Нельзя, чтобы ее жизнь стала теперь столь бессмысленной ошибкой... Но! Как же быть теперь?.. О прощении не могло быть и речи... Но жить в такой открытой ненависти друг к другу - это непостижимо разуму!
Единственный выход - снова служить, снова на войну, в полк, прочь из дома, из мирской светской жизни, удел которой - лишь разврат и ложь. Во всех смыслах, во всех направлениях. Уехать, представить все так, будто не было ничего, будто срочно его вызвали с дипломатической миссией в полк одного из негодяев, разрушивших все дело Раевского... Как будто.. Пусть это будет версией для девочек, чтобы они не заподозрили... Отец.. Он вряд ли захочет выявлять правду перед ними. Поэтому он сам будет рад подыграть ему в этом маленьком обмане..
И только определив для себя такой путь своей дальнейшей жизни, князь пришел в относительное сознание и начал выныривать из той непроглядной едкой черной топи, до дна которой, казалось, уже было рукой подать.
Отстранившись, наконец, от одушевленного им теперь дерева, Андрей поднялся с колен и выпрямился. Вся буря, бушевавшая в нем так беспощадно, очень скоро стихла, оставив лишь глубокий след на его посеревшем лице в виде сумрачно сдвинутой на переносице складки и глубоко залегших вокруг глаз темных круглых пятен, будто нарочно намазанных пеплом.
Он будто знал, куда теперь надо идти, и, не оглядываясь, пошел к мелькавшему в просветах между деревьями парадному.
- Andrew? Lo sentimos ..
Андрей оторопел. Неосвещенная узкая аллея, которую он сейчас, как оказывается, не разбирая дороги, пересекал на пути к своей цели, оказалась не такой пустынной, как он рассчитывал.
- М..мадам Монтеррей?.. Сеньора...
Оказалось, что они едва не столкнулись. Как это могло произойти: я ничего не вижу перед собой!?.. Каким чудом она здесь?? Будто застигнутый на месте преступления, князь Вяземский отшатнулся от красавицы-испанки, с которой несколько минут назад так мило и галантно раскланивался на сияющем лаком паркете.
Боже! Целая жизнь прошла... Наваждение - не иначе!.. Несколько раз моргнув и пытаясь отдышаться, чтобы видение исчезло так же неожиданно, как и появилось, Андрей все же, наконец, убедился, что женщина перед ним - настоящая.
- Князь Вяземский? Да на вас лица нет!  Что-то случилось?
Замерев посреди дорожки, он вдруг почувствовал небывалую волну стыда, но не отводил широко распахнутых глаз от приблизившейся к нему сеньоры.
А если она что-то слышала?? А если она видела его там, у дерева?!.. Крепко стиснув зубы, он снова отступил от женщины и уперся спиной в дерево, не сводя с баронессы свинцового пытливого взгляда.
Что? Она. Слышала??!!!

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-10-11 14:48:54)

+3

38

Растерянность, недоумение, глубокие переживания – вот что выражало лицо молодого князя. «неужели причина этого разговор с собственным отцом? – с тревогой подумала женщина, - о чем же таком можно говорить, чтобы довести до такого состояния офицера?» Эмилия испуганно всматривалась в лицо молодого мужчины, силясь понять, что же с ним такое.
- М..мадам Монтеррей?.. Сеньора... – произнес он голосом, которого она у него никогда не слышала. В ее голове не укладывался, что тот веселый и беззаботный образ, запечатлевшийся в ее памяти при первом знакомстве, и этот могли принадлежать одному человеку.
Он отступил от нее на шаг, продолжая смотреть ей в глаза, будто пытался что-то в них увидеть.
- Señor! Да не молчите же вы! – не вытерпев, воскликнула она, всплеснув руками и тут же смутившись своего тона, потупила взор, тихо добавив, - Lo sentimos .. я кажется, лезу не в свое дело, но.. – она запнулась и снова внимательно посмотрев на Андрея, продолжила, - у вас такой вид, что… простите, - Монтерей прикрыла ладонью рот, - мне не следовало этого говорить, - чуть слышно произнесла она, возводя взгляд на звездное небо. По небу плыли небольшие облачка, стыдливо прикрывая, ослепительный диск луны. Она прикрыла глаза и глубоко вздохнула. Кажется, ей уже стало лучше и пора возвращаться на бал.
- До.. – она хотела сказать «до встречи на балу», но слова так и застряли у нее в горле.  Взглянув на Андреря, Эмилия заметила, прозрачные, поблескивающие в холодном свете луны, дорожки слез.
- Oh, Dios mío! – в сердцах вырвалось у испанки, и она тут же подойдя к князю коснулась кончиками пальцев, его щеки. В ее голове постепенно начала складываться картина этого странного происшествия. Вот гневный взгляд Григория Петровича на него, холодный тон по отношению к сыну, поспешный выход из зала и.. И это. Она не могла поверить, что они с сестрой невольно могли навлечь гнев отца на собственного сына. «Не хватало еще, чтобы дело до дуэли дошло. Я никогда себе этого не прощу. Хватит одной поломанной жизни на моей совести»
Белый платок, как обычно, появился неожиданно.
- Вот. Возьмите, - тихо сказала Эмилия, - нельзя, чтобы вас видели в таком состоянии, - она чуть улыбнулась, желая поддержать его. Испанка хотела спросить о своих догадках, но не смела. Она боялась своими словами еще больше ранить молодого мужчину.

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-10-11 21:29:44)

+1

39

- Вы покажете мне, что это, когда откроете?
Граф снова вспомнил о подарке, что держал в руках. Он недоверчиво глянул на свёрток, тот был довольно увесист, но мягок.
- Вот же любопытная Варвара, рассмеялся граф, осторожно потрепав девушку по щеке. У меня нет секретов от моей Мари! Вместе и откроем, когда будем смотреть твои подарки, - он весело подмигнул.
А это браслет Эми подарила мне. Она сказала, что он был подарен ей на ее первый бал и приносит удачу. Правда, красивый?
Граф уже обратил внимание на довольно знакомую вещицу на тонкой руки Жаннет, она рождала в нём странные чувства, теперь было понятно, он хорошо знал это украшение.
-Баронесса весьма щедра, это восхитительная вещь, и очень идёт тебе! Береги его - так же негромко добавил он. Жаннет стала восхищаться другими подарками, старясь всё всё рассказать графу. Эдуард вместе  с ней радовался и восторгался.
Болтовня Жаннет наверно была единственной, которую он готов был слушать точнее был рад слушать.
А я где-то потеряла мой агенд.
-Какая чудная новость, тогда, может, ты позволишь своему опекуну аганжировать тебя на полонез? Думаю пора начинать танцы?

+2

40

Когда Эмилия прикрикнула на Андрея, он аж вздрогнул, едва не охнув наподобие нежной барышни. Зато это обстоятельство как нельзя лучше вывело его из подозрительного усугубляющегося транса, в который он чуть было не впал в своем непонимании, как же теперь остаться человеком в глазах этой конкретно взятой женщины. Моргнув дуплетом от пронесшихся возле его лица рук баронессы, он решил все-таки продолжить дыхание и нахмурился, опуская голову.
- Lo sentimos .. я кажется, лезу не в свое дело, но..
И почему от искреннего сочувствия всегда гораздо труднее держать эмоции, чем от чудовищных оскорблений?! Князь закрыл глаза и еще ниже наклонил голову, не отступая от своей опоры, к которой прислонился, будто лирик какой в своем поэтическом раздумьи...
Но? - прислушался он, еще не поняв, как правильно надо теперь поступить и отчаянно борясь с дыханием, которое во что бы то ни стало прямо сейчас необходимо было выравнивать.
-...у вас такой вид, что…
Молниеносный взгляд исподлобья остановил ее речь на полуслове. Так видела или нет?.. Ведь наверняка слышала? Я.. ведь громко, да?.. - глаза его затапливались иссушающей дух тоской от осознания собственного унижения этой внезапной, как обвал в горах, слабостью.. И столь же, как и он, разрушительной...
Красавица, ахнув, смутилась своих собственных слов. Андрей поморщился и сглотнул, чувствуя, что сердце у него сейчас вывернется наизнанку, не выдержав подобного испытания.
- Мне не следовало этого говорить... - испуганно и невыносимо трепетно произнесла  она. И тут бы ему надо было обязательно что-то ответить, чтобы задержать ее, поблагодарить или еще для чего-нибудь... Но он так и не смог выдавить из себя ни звука! Он лишь смотрел, как она красиво запрокидывает голову к небу и вдыхает ртом воздух и чувствовал, что его глаза бессовестно наполняются слезами.
Не сметь! - орал он себе в немом остервенении, но это не слушалось, это вышло из-под контроля. Он теперь совершенно не мог знать, что его расшатавшиеся нервы могут выкинуть в следующую секунду. Князь изо всех сил зажмурился, чтобы хоть физически прогнать ненавистное ему состояние и уйти, сохранив хоть какие-то крупицы достоинства, но тщетно - слезы, собравшиеся на ресницах, буквально выпрыгнули на его щеки, застывая на морозе жгуче-тягучей жижей!
Ненавижу! Лучше б я сдох! - с силой стер он этот позор с лица одним коротким движением ладоней.
- Oh, Dios mío! - отреагировала испанка незамедлительно, что, почему-то уже совсем не злило. Напротив, ее глаза наполнились такой материнской заботой, что князь лишь голову отклонил к стволу, что, впрочем, совершенно не остановило ее в стремлении прикоснуться к следам его поражения в битве с самим собой.
Это было... незабываемо. Ее лицо - так близко, ее дыхание - на твоем лице, ее глаза - завораживающие, заглядывающие беспрепятственно в такие глубины, какие редко кому у него и обнаружить удается. Что это за прием такой?.. Запрещенный - явно. Нельзя так беспощадно обезоруживать мужчин женщинам(и)! Они же так веру в свое оборонительное предназначение терять начнут! - он уже почти задыхаться начал, как она протянула ему свой белый, по-особенному вышитый платочек.
- Хах, - едва слышно с явно просвечивающимся сарказмом ответил, наконец, Андрей, - Вы же - видите.. И ничего, я еще жив... Зачем-то... - глубоко вздохнув, договорил он нечленораздельное. Не желая пачкать ее тончайший изысканный «заграничный» платок, князь тыльной стороной ладони довытирал все следы этой соленой гадости со своего лица, продолжая держать платок в другой руке и вернул неиспользованным его владелице.
- Благодарю Вас, - снова стыдливо скривился князь, пытаясь улыбнуться. - Он все еще относительно чист... Возможно... В любом случае - спасибо.
Он даже хмыкнул, отталкиваясь, наконец, от своей опоры и с вызовом заглядывая даме в глаза:
- Вы давно здесь... - он запнулся, чувствуя, как к щекам стремительно приливает кровь - прогуливаетесь?
Задав вопрос, тревоживший его в данный момент, наверное, больше жизни, князь нарочито кропотливо начал изучать последствия своего променада, оставшиеся на костюме и особенно пострадавшем плаще.

+2

41

Да, ей было жаль этого молодого человека, но помогала она ему отнюдь не из жалости. Эмилия знала не понаслышке, что порой, пары добрых слов, достаточно, если уже не исцелить душу ,то хотя бы успокоить. По его взгляду, баронесса поняла, что молодой князь в растерянности и смущен,  не похоже не представляет, как ему поступить и как реагировать на то, что его застали.
Он ответил ей едва слышно и вместо того, чтобы принять помощь, предпочел размазать слезы по лицу. О! Как это на них похоже. «Запутался? Зато сам» - баронесса улыбнулась, вспомнив давешнюю шутку, рассказанную ее знакомым.
- Благодарю Вас, - снова стыдливо скривился князь, пытаясь улыбнуться. - Он все еще относительно чист... Возможно... В любом случае - спасибо.
Он даже хмыкнул, отталкиваясь, наконец, от своей опоры и с вызовом заглядывая даме в глаза:
- Вы давно здесь... - он запнулся, чувствуя, как к щекам стремительно приливает кровь -прогуливаетесь?
«Нет. Так дело не пойдет» - подумала она, принимая свой белоснежный платок.
- Стойте и не шевелитесь, сейчас мы будем убирать следы преступления, - улыбаясь, произнесла Эмилия, желая хотя бы немного поднять настроение молодому князю. Она тихонько коснулась платком его щеки, - и не спорьте, - повелительным тоном, но все так же улыбаясь, добавила баронесса, - вы же не хотите появиться в таком виде в доме? Что подумают гости? Вот только не говорите мне, что вам абсолютно все равно на их мнение. Вы же не хотите доставить удовольствие своим видом, вашим недругам, - с неизменной улыбкой тараторила испанка, аккуратно убирая, следы слез с его лица, - повернитесь, князь, - легким движением руки, она повернула его голову, пытаясь разглядеть в холодном лунном свете,  лицо князя, - Вот так то лучше, - хлопнула она в ладоши, - А теперь мы забудем все что здесь было и можно смело возвращаться на бал и веселиться. Веселиться, - она заглянула в его глаза, - Веселиться, вы меня слышите? – она не понимала, что за приступ заботливости напал на нее в этот вечер, но ей отчаянно не хотелось, чтобы этот молодой человек, который был так ей симпатичен, страдал.
- Чтобы не случилось, нужно всегда улыбаться и идти вперед… - чуть слышно проговорила испанка, чей грустный взгляд блуждал по деревьям этого прекрасного сада. Эта фраза была обращена скорее всего к себе, нежели к князю. Сказав, что стоит возвращаться и веселиться, Эмилия вспомнила, что ей тоже придется веселиться, спиной ощущая присутствие графа. В тот день, когда она вернулась от него, Эмилия была готова в тот же вечер отправиться в путь, чтобы больше не видеть этого человека, не ощущать, гуляя по улицам, что он тоже здесь ходил. О! Как это было мучительно. Но ее останавливали, данные опрометчиво обещания, да и к тому же она не хотела эгоистично лишать Керри и Елену запланированных развлечений. Одернув себя, Монтеррей снова улыбнулась:
- Простите, что сразу не ответила, - сказала она, едва покраснев, - мне стало в зале душно, вскоре после вашего поспешного  ухода и я не помня себя, выскочила на улицу, но ночь… и сад..- мечтательно произнесла она, глядя на небо, - они так и манили задержаться здесь чуть дольше, чем требовалось, а потом, - она перевела взгляд на князя, - потом я встретила вас. О том, что привело его в такое состояние, Эмилия решила больше не спрашивать. Взглянув сейчас на Андрея, Эмилия только сейчас заметила, что стало с плащом князя.
- Oh, Dios mío! – снова воскликнула она, - как вы думаете, вы сможете привести свой костюм в порядок, в кратчайшие сроки? – хитро улыбнулась она и вопросительно вскинув бровь посмотрела на молодого человека в ожидании ответа.

+2

42

Керолайн смотрела на свою кузину с нескрываемым вниманием, которое могло тут же определить, что с ней сейчас что-то произойдет. Об этом могли свидетельствовать едва заметные розовые пятнышки на ее щеках. Для всех это обычное дело - в зале душно, поэтому дамы и раскраснелись от тепла и легкой духоты. Но не Эмилия. Маркиза Монтес знала прекрасно это состояние.Что случилось? Будто спросила она темноволосую испанку одним взглядом, на что ответом ей был виноватый и усталый взгляд. Но слова ее говорили совсем другим тоном, совсемо другом. "Улыбка по этикету и веселое настроение".
- Прошу прошения дамы, здесь слишком душно.
Чуть покачав головой Керолайн осмотрела "сестру" и вновь попыталась прочесть в ее глазах причину такой резкой смены состояния. Неужели вновь с графом пересеклась? И когда смогла только успеть - ни на минуту же из виду не пропадала. Или... Мимолетный взгляд на дверь, ведущую на выход из зала. Туда... где скрылись двое мужчин одной фамилии. Осуждающий вздох, подавленный слишком вовремя, чтобы ее не услышала сама Эмилия, прекрасно догадавшаяся бы, что бы он означал. Поэтому, наверняка чувствуя это, быстро распрощалась и вышла. Только не делай глупостей, дорогая. Прошу... Посмотрев на княгиню Малинвскую, Керолайн уже обратилась к оставшейся с ними светловолосой русской девушке, тоже проводившей баронессу неопределенным взглядом.
- Не стоит благодарностей, маркиза,- голос княгини звучал сквозь голоса других по особому приглушенно, что заставило Керолайн подойти к ней чуть ближе. Как, разве...? О, как же я так, как это смешно и печально. Испанка усмехнулась своей оплошности данной ситуации и посмотрела с извинением на русскую. С первого же взгляда можно было предположить, что ей было все равно на то, что говорила маркиза, что вообще происходило вокруг. Взгляд княгини Вяземской блуждал по лицам и как будто видел не то, что было, а что хотелось. Так смотришь, когда о чем-то думаешь... Или пытаешься справиться со своим состоянием... Последняя догадка, которую предположила девушка заставила слегка встревожиться и сжать пальцами свою сумочку, в которой находились нюхательные соли. Если вдруг что, она всегда могла помочь, ведь это так постоянно бывает - каждый бал, вечер или что-то еще, где присутствуют девушки в корсетах, сопровождается хоть одним обмороком или плохим состоянием. Не дайте, Святые, ей еще упасть в обморочное состояние. Ах, ну вот. она заговорила сама об этом.
- Прошу прощения, но мне нужно выйти, иначе меня также придется спасать.
Вот только этого еще не хватало... Тут же спохватилась Керолайн, чуть подавшись вперед.
- La princesse. Peut vous promener le plein air?*- предложила она, вглядываясь в почти уже мутный светлый взгляд русской девушки, но она, как будто ничего не хотела слушать. Точнее ничего не слышала, что ей говорили присутствующие. Вяло проговорив о том же, что предложила сама маркиза, побледнев, княгиня развернулась и прошла к выходу, на что Керолайн смотрела на нее не отрываясь, бегло осматривая с ног до головы, и когда взор коснулся ножек русской...
- Княгиня! В...- весьма слышно ахнула Керолайн, но тут же замолчала на полуслове, смешавшись и отойдя чуть назад, к княгине Малиновской. - Она в одних туфельках. Замерзнет и промокнет. Странная.
Непонимающий взгляд на оставшуюся с ней княгиней был полон разнообразный эмоций, кружащихся вокруг одного - странного поведения людей. Русские - отчаянные люди. И эмоциональны, хотя... это скорее объединяет чем различает нас. Вздохнув, испанка прошла чуть вперед, чтобы оказаться рядом с княгиней Малиновской по левую руку от нее, и стукнула веером по руке, затянутой в белую лайковую перчатку.
- Ну вот, княгиня, только познакомились, все и разбежались,- рассмеялась положению, приводя настрой в положительное русло общения. Но внезапная память напомнила недавний их разговор. О детях... о князе Малиновском... Радостный доселе смех словно сам собой оборвался и сменился потупившимся взглядом.
- На счет моей дочери... Да, княгиня, вы правы. Моя дочь словно я сама в детстве. любознательная, и я этому не мешаю ни в коей мере... стараюсь дать ей в познании всё, что могу предложить,- печальный взгляд на девушку, которая еще так молода, а уже так несчастна. Внутренне, переживая и перемалывая горе вновь и вновь, пока это не останется незаживающим рубцом на сердце, напоминающий о себе время от времени тянущейся болью в груди. И внезапный порыв - не от того, чтобы пожалеть бедную девушку, от того, что их судьба каким-то образом схожа. Сила появляется благодаря поддержке.- Но она тоже почти что не познала радости, которые мог ее одарить отец: игры, подарки.. смех, кружение на его руках. Он умер когда ей было четыре года.
Керолайн замолчала, поняв, что смотрит на свои руки, а сумка бьется в них мелкой дрожью, не известно, когда начавшейся. Быстрый взор по сторонам - они уже каким-то образом оказались в другой части залы и возле одного из занавешенных окон. Insoportable todavía pensar en ello, aún después de cuatro años...** Испанка улыбнулась одними уголками губ, стараясь унять мелкое дрожание рук, после чего подняла глаза и встретилась со взглядом княгими Малиновской.
- У нас с Вами осталось воспоминание, живое, смеющееся, которое мы должны вырастить и радоваться этому. Продолжение жизни близкого человека в теле еще более ближнего.
А ведь в Елене совсем и нет черт Себастьяна, лишь его вырез глаз. Как она щурится, словно он смотрит... И улыбка. Его улыбка. В памяти всплыл образ погибшего мужа и образ Елены - и оба улыбающихся. И их одинаковая улыбка, скопированная природой. Керолайн невольно сама улыбнулась этому видению, всё еще смотря на девушку и прикоснулась к ее руке.
- Главное, чтобы воспоминания об отце были только хорошие и светлые,- взгляд на окно. Интересно, что там за вид? Сделав шаг в сторону окна, она прикоснулась к тонким, словно паутинка занавескам, и отодвинула одну из них, чтобы рассмотреть всю прелесть зимнего пейзажа. Луна... первое, на что она обратила внимание, это была луна, освещавшая пейзаж сада, расположенного возле дома Шереметева. Эти деревья, словно спящие истуканы, замершие в каком-то выжидании... Дорожки, замерзшие реки, пересекающиеся друг с другом, и две фигуры в блеклом свете луны, стоящие так близко. Керолайн невольно почувствовала тепло в душе. Хоть кому-то хорошо. А она красавица... темные волосы.. вроде... Вьются так восхитительно, как у моей... моей... Маркиза сжала занавеску словно спасательный круг от неожиданно накативших ее эмоций. Краска спала с ее лица на мгновение, но щеки вновь залились румянцем. Эми...лия. Tú...eres... Como tú.... alguien con quien?? ... El príncipe??!*
- На улице морозно... У Вас всегда так холодно? Это... до сих пор для меня невероятно.
Невероятно, что ты... Ты вот так просто, не зная его... целуешь... Не понятно откуда взявшийся червячок начал грызть где-то в области сердца, только намного глубже. Но Керолайн не могла и думать, почему это, отчего? Она беспокоилась за Эми - это было правдой, поэтому и была версией своего состояния. Занавеска медленно стала вставать на свое место, закрывая вид на улицу и в само сердце белокурой испанки. Это ее право, я не могу лезть в такие дела. Только... где же тогда княгиня с князем? Повернувшись сразу к княгине, она стала слушать ее, полностью погружась в смысл ее слов и выстраивающихся предложений. Где-то совсем неподалеку она услышала голосок Жаннет, которая вновь появилась среди гостей как фея из сказки, о ем-то кому-то говорившем, пробуждая своими радостными нотками к такому же радостному настроению.
____________________________________________
La princesse. Peut vous promener le plein air?* (фр.) - Княгиня. Может вам прогуляться на свежем воздухе?
Insoportable todavía pensar en ello, aún después de cuatro años...** (исп.) - Невыносимо всё-таки думать об этом, даже спустя четыре года...
Tú...eres... Como tú.... alguien con quien?? ... El príncipe??!*** (исп.) - Ты...ты... Как ты.... и с кем?? С... князем?!

Отредактировано Керолайн Монтес (2012-10-13 07:20:28)

+2

43

Властный голос испанской красотки заставил его вновь слегка вздрогнуть.. Что бы это значило? Она снова не дает ответа на его вопрос... Растерянно подняв на сеньору Монтеррей глаза, он лишь эхом повторил последнее слово:
- Преступления?.. - силясь разобраться своими силами в данной проблеме. Продолжая смотреть на нее во все глаза, в которых читалось разве что недоумение и замешательство, он внимательно считывал информацию с каждого нюанса ее голоса, жестов, поведения в целом.
Так, допустим, она слышала или видела меня.. - Боже, почему я не умер! - захлопнулись с силой ресницы от ухнувшего от предположения сердца, брови снова сдвинулись к переносице - Это... жалость... И ее вечное сочувствие... и разочарование в мужском поле в целом... Конечно, взрослая и чужая... Но... - он перехватил ее руку за запястье:
- Сударыня, - скорее взглядом остановил он ее нарочито веселый щебет на полуслове, взглядом и умоляющим, и твердым одновременно, - прошу Вас, оставьте мне хоть крупицу достоинства, - голос его сорвался на внезапный вдох, но он, мимолетно подняв глаза к небу,  продолжил, не выпуская ее руки из своей:
- Я был ... жалок, знаю, - с каким трудом ему далось это слово! - и мне следовало бы, наверное.. нет, мне не следовало.. кричать на... - он запутался, снова сморщившись от возникшей, как судорога, невыносимой боли в душе.... Оправдаться перед ней за рыдания, которые она, должно быть, слышала?? Зачем? Она - чужая... Очень красивая... Но!, - рука, расслабившись, выпустила кисть прекрасной испанки, глаза плотно сомкнулись, желваки неровными бугорками создали непреднамеренное движение на лице. Ему было не в чем извиняться - оба это прекрасно понимали, но то обстоятельство, что теперь он в ее глазах потерял все возможное уважение к себе с весьма слабыми перспективами по его восстановлению - он-то себя никогда не простит за этот вопль в чужом саду в разгар бала! - не находило ни малейшего утешения в ее нежной шутливой заботе. Разве что голос, ее волшебный голос, все так же обволакивал в шелковый кокон и по-прежнему усмирял всякий пыл - этого не отнять... Этот голос один дарил эфемерную надежду на то, что его страдания остались его тайной, а не достоянием общественности, даже такой малочисленной (хотелось бы верить), как эта молодая и обворожительная сеньора.
- Простите, что сразу не ответила, - наконец, заговорила она, отчего Вяземский мгновенно стих и насторожился, впитывая в себя подробности момента с профессиональной ясностью рассудка.
- ...но ночь.. и сад, - эти слова, возрождающие в душе зерна благонадеяния, заставили его поднять на баронессу пытливый взгляд исподлобья.
Неужели??? - не веря своей удаче счастливо обнаружил он на ее обращенном к звездному небу лице беззаботное мечтательное выражение, доказывающее ему самое главное - она не слышала! - так сыграть невозможно... Ведь - ей-то зачем играть перед ним??
- А потом.. Потом я встретила вас... - абсолютно открытый взгляд подкреплял все его небезрадостные выводы о том, что его свидетелями оставались лишь деревья, земля и небо.
Воспрянув духом, князь глубоко вздохнул и просветленно улыбнулся своей нечаянной спутнице в этом саду... И тут же, благодаря вернувшемуся внутрь сознанию, вдруг совершенно явственно понял, что самым чудовищным образом - замерз!  Добрый Боже! И она же наверняка окоченела тут со мной! - вдруг ужаснулся он новому открытию своих досадных ошибок, пополнявших сегодняшнюю их коллекцию с неимоверной скоростью и многообразием!
- К черту мою альмавиву! Вы в бальных туфлях столько времени на промозглом сыром морозе! Я Вас задержал, и теперь в ответе за Ваше здоровье, за которое уже вряд ли смогу поручиться, - поспешно проговорил князь, виновато вглядываясь в яркоглазую красавицу напротив него. - Я сейчас отправлюсь домой... Переодеться... - запнулся он, совравши самому себе, - а Вас прошу немедленно вернуться в дом... Я не прощу себе Вашей простуды.
Он очень надеялся все же уйти с этого бала, чтобы не возвращаться туда, где находится человек, с которым ему, как теперь казалось, больше нет возможности делить воздух. Андрей вернулся мыслями к плану грамотного побега из семьи и твердо решил направить свои стопы к оставленной у выезда карете, чтобы ехать не домой - он не сможет в таком состоянии укрыть все, что нужно укрыть, от Элен... - к Глебу в его пустую, холодную, как и он сам сейчас, квартиру...

*

Прошу, дамы и господа, не ждите нас... Мы с Эмилией разберемся отдельно насчет полонеза...

+2

44

- Вот же любопытная Варвара! У меня нет секретов от моей Мари! Вместе и откроем, когда будем смотреть твои подарки.
- Любопытная Варвара? Это новенькое, - рассмеялась Жаннет. – Надо запомнить. В России столько интересных словечек!
- Баронесса весьма щедра, это восхитительная вещь, и очень идёт тебе! Береги его, - тихо сказал граф. Жаннет кивнула.
- Непременно.
- Какая чудная новость, тогда, может, ты позволишь своему опекуну ангажировать тебя на полонез? Думаю пора начинать танцы?
- С удовольствием! – Жаннет отпустила наконец руку опекуна и присела в глубокий реверанс. – Принимаю ваше приглашение. Давайте же начнем!
Жаннет и хотелось танцевать, и было как-то не по себе. Все настраивало на веселый лад – множество народа, счастливые лица, свет, музыка, готовая вот-вот начаться… И в то же время чуть-чуть дрожали коленки. Так же, как в тот момент, когда она шагнула в переполненное фойе театра. Тогда был ее первый выход в свет, теперь – первый бал. И ей предстоит сразу же идти в первой паре, как хозяйке вечера. А вдруг она от волнения па спутает? Хорошо, что первым танцем полонез, там запутаться сложнее.
Музыканты, повинуясь жесту распорядителя, примолкли и подняли смычки. Жаннет показалось, что стало необыкновенно тихо, когда, повинуясь партнеру, она выходила в центр зала, чтобы возглавить танцы. Она мысленно поблагодарила Эмилию за браслет, который теперь наделяла какой-то необыкновенной силой приносить удачу, от волнения превратив простые слова в свой девиз.
Между тем пары, видя, что танцы вот-вот начнутся, начали выстраиваться за их с графом спинами. Жаннет от волнения боялась повернуть голову, лишь скашивая глаза в сторону народа. Должно быть, граф чувствует, как дрожит ее рука? Эмилии же где-то не было видно, а это значило, что подруга пропустит полонез. А может быть, она затерялась в толпе?
- Граф, вы видите Эмилию? - прошептала она. - После того, как я познакомила ее с Полиной Елагиной и княгиней Малиновской, она куда-то запропастилась...
Тут грянула музыка. Бал начался.

Отредактировано Жаннет де ле Шенье (2012-10-13 17:08:50)

+2

45

Не успела Полина поздороваться с только что представленными ей дамами, как обе они с разницей буквально несколько минут  почувствовали дурноту и поспешили выйти на свежий воздух. Впрочем,  в зале из- за обилия народа было чуть душновато, к тому же многие дамы перебарщивают с затягиванием корсетов, да и здоровьем не все могут похвастаться, поэтому сие княгиню не удивило. А вот то, что княгиня Вяземская покинула зал в одном лишь бальном платье и лёгких туфельках, несмотря на то, что на улице достаточно холодно,  немного удивило. Но, в конце- концов, мало ли какие причины были у едва знакомой белокурой женщины для этого, поэтому Полина лишь пожала плечами:
- Надеюсь, что княгиня не простудится, если не долго пробудет на холоде.  Мне кажется, она куда- то спешила, поэтому с такой поспешностью и в таком лёгком наряде покинула нас.
      Разговор опять сошёл на тему  детей - о чём же ещё говорить двум любящим своих отпрысков матерям? И удивительное дело, в кое- то веки даже нахлынувшие вновь воспоминания о любимом муже не испортили отличного и беззаботного настроения Полины и не заставили её судорожно сглатывать слёзы.  Память вновь воскресила светлый, любимый и такой родной образ супруга, самые чудные моменты их не очень долгой, но безоблачной и счастливой семейной жизнь.  Взгляд стал каким- то по- особому тёплым и искренним, захотелось рассказать маркизе о муже, тем более, что она тоже вдова, а значит, поймёт  её лучше многих других знакомых дам. Обмахиваясь веером, Полина негромко проговорила:
- А мой сын даже не знал своего папеньку, поскольку родился уже после того, как муж мой неожиданно скончался во сне от сердечного приступа.  В принципе, я знала, что рано или поздно останусь вдовой, поскольку замуж выходила за человека намного старше себя,  но здоровье у него всегда была прекрасное и уж никак я не ожидала, что так мало судьба отпустит нам счастья.   
   Слова маркизы о том, какое счастье, что памятью от покойных мужей для них остались чудесный дети, оказались удивительно созвучны мыслям и чувствам самой Полины, которая в сыне видела в первую очередь именно частичку любимого супруга, его кровь и плоть, до боли повторяющую родные и незабвенные черты.  Тепло улыбнувшись собеседнице, княгиня ответила:
- Вы просто удивительно хорошо понимаете меня, маркиза! Действительно, своего сына я люблю особенно  сильно именно потому, что он очень похож на отца как внешне, так и характером,  так что для меня мой мальчик прежде всего память и частичка Михаила.  А плохих воспоминаний взять и не откуда - я любила своего мужа, очень любила, и всю свою любовь и нежность стараюсь перенести теперь на сына.
    Испанка отодвинула занавеску, с минуту любовалась на зимний пейзаж,  думая, верно, о  чём- то  своём, а затем задала вопрос о погоде. С лёгкой полуулыбкой Полина проговорила:
- Да, зимы в России обычно морозные и снежные, в Европе такого, верно, не увидишь. Но к холодам и сугробам нужно просто привыкнуть, ведь это так красиво- когда за окошком подмораживает и сияет зимнее солнце, а снег искрится и сверкает сотней искр.   

+2

46

- Ушли?
- Кажись, да.
- А княжны?
- Елена Григорьева сказала, что до утра из комнаты сестры не выйдет... Ты ж сама говорила!... - две крестьянки у самой двери в гостиную стояли прижавшись ухом к двери и прислушивались к шагам господ. Наконец всё стихло, что обозначало отъезд хозяев дома. Слуги остались почти одни. Конечно же, не будем забывать про дочек Григория Петровича, но княжна обещалась не спускаться до утра. А если нужно, то позовёт кого из слуг.
В этот светлый праздник настроение не могло быть плохим. А потому Настенька, как и все, даже старые и умудрённые опытом люди, ждали чуда, ждали волшебства. И вот крестьянка с своей подругой, тоже горничной, которая к тому же помогала с утренним или вечерним туалетом княжне Елене, решили нарядиться в платье, точь-в-точь как госпожи на балу.
А произошло всё так. Незадолго до отъезда господ, Анюта подскочила к Насте, которая чистила манто княгини.
- Вот бы на бал сейчас, а?
- Ишь, размечталась.. Кто нас на бал-то возьмёт? - грустно отозвалась девочка, но Анюта не согласилась и, хитро прищурившись посмотрела на подругу.
- Веселей Настёна! К графу Шереметьеву может и не поедем, а вот на балу Вяземских потанцевать сможем! - и девушка закружилась в танце, - Княжна-то сестру свою, Наталью, танцам учила, а всё повторяла и танцевать могу теперь не хуже княгини какой-нибудь!
- Счастливая... - грустно вздохнула Настя, - Тебя Господь наделил же умом! А я сколько ни пыталась повторять за Ольгой Фёдоровной, так ничего и не выходило...
- Так я же танцевала сама! Мамка -  спать, а подхвачу подушку и танцую... - Анюта вновь принялась кружиться в танце, - Будем и мы танцевать! Я и научу тебя...
- Где ж мы танцевать-то будем? На балу что-ль у графа? - Настенька недоверчиво качнула головой.
- Ой дай зачем на граф?! Мы тут бал себе устроим. Вон не хуже будет!
Настеньке, конечно идея сразу не понравилась, но вот Анюта только так весела была, что поделилась с девочкой. Потом и она сама загорелась идеей нарядиться в платья, что отдала ей недавно княгиня,  да причесать друг друга как положено. Только боялась Настя, что княжна Елена их в таком виде-то застанет. Но Анюта её уверила, что хозяйка не спуститься раньше утра. Она родилась этом доме и все порядки Вяземских знала лучше Настеньки.
И вот ушли господа.  Принялись крестьянки платья выбирать, да так будто в самом деле на бал поедут. Анюта выбрала себе красивое платье шоколадного цвета из атласа. Ей недавно его княжна отдала. Только перчаток не было, чему девушка расстроилась и сказала, что без перчаток на балу бы ей делать было нечего.
Настенька долго не могла подобрать наряд, но Анюта ей нашла красивое платье белого цвета с бежевым оттенком. К нему и печатки нашлись. Причесали друг друга девушки и отправились в гостиную, любоваться на себя.
И не успели они разучить и шага, как показались два лакея в ливрее. Одетые как с иголочки. Ольга Фёдоровна заботилась о внешнем виде слуг. Ведь чем богаче ливрея лакея, тем состоятельнее дом.
- Aujourd'hui, vous êtes tout simplement charmant, Mademoiselle*... - он разлучил подруг и склонился в поклоне перед Настей, - Vous me donnez une danse?**
Конечно эти слова были произнесены с ужасным акцентом и совсем не бегло. Только всё равно Настенька ничего не поняла и уставилась на лакея. Тот улыбнулся и уже по-простому спросил:
- Ну пойдём, потанцуем?
- Так я ж не умею... Анюта меня учит...
- Твоя Анюта уже с Олегом танцует, - рассмеялся Елисей. И в самом деле девушка уже кружилась в танце с другим лакеем, - Идём, не бойся. Научу тебя... Не как князь, конечно танцую...
При упоминании Андрея Григорьевича Настенька одёрнула руку и нахмурился. Елисей пообещал больше ничего не говорить. Они танцевали. Лакей развлекал девушку шутками и лёгкой беседой, точно как на балу. У девочки даже уже получалось вальсировать. Она смеялась и чувствовала себя ну точно на балу. Не раз в мыслях Настя поблагодарила Анюту за затею.
Вдруг Елисей, приблизившись, прошептал на ломаном французском.
- Vous êtes incroyable Mademoiselle... - и подавшись немного вперёд, он попытался поймать губы крестьянки.
Однако Настенька с диким воплем побежала прочь от лакея, пока не наткнулась на кучера, который должен же ждать у поместья.
- А что вы...? - только выдавила из себя крестьянка, виновато опуская голову.
Ой что будет... Если господа вернулись...

____________________________________________
* Вы сегодня просто прелестны, мадемуазель...
** Вы подарите мне танец?
*** Вы восхитительны мадемуазель...

+3

47

Зря она так с ним. Зря. Ну, какой мужчина потерпит, чтобы с ним так обращались? Да она просто унизила его таким свои обращением. «Какие все нежные. Вот и помогай после этого» - подумала, внимательно рассматривая лицо молодого человека. «Кажется, следы преступления успешны, стерты» - с легкой полуулыбкой подумала она и в этот миг, молодой человек, схватил ее за запястье. «Какая ледяная. Он, ко всему прочему и замерз. Или это нервы?» Эмилия посмотрела на свою руку в его, а затем вопросительно взглянула на Андрея.
- Сударыня, - он посмотрел на нее так, что ее беззаботный щебет умолк, - прошу Вас, оставьте мне хоть крупицу достоинства, - он тяжело вздохнул и возвел глаза к небу:
- Я был ... жалок, знаю, - продолжил он, не выпуская ее руки,  - и мне следовало бы, наверное.. нет, мне не следовало.. кричать на... - он снова запнулся. Испанка посмотрела на юношу теплым взглядом, словно пытаясь заглянуть в душу:
- Сударь, - мягко начала она, кладя поверх его руки, свою вторую руку, - уверяю вас, вы ничуть не потеряли в моих глазах, - бархатным голосом продолжила испанка, - и обещаю, все, что здесь произошло, останется только между нами,- она сделала паузу, следя за реакцией князя, - в жизни любого человека, бывают ситуации, когда ему не справиться одному. Вне зависимости от его пола, - она снова улыбнулась, той теплой, улыбкой, ставящей себе целью, сеять лучи добра, - Можете считать, что сегодня в саду вам пытался помочь ваш Ангел-Хранитель, если вам так будет проще думать, - после чего она тихонько рассмеялась и добавила,  -и если я на себя не слишком много беру.
***
За всеми этими переживаниями и заботами, Эмилия совершенно не заметила тот момент, когда ее ноги начали зябнуть. Князь словно услышал ее мысли, предложив ей свою альмавиву.
- Благодарю, князь, вы так внимательны… - она запнулась, не зная как продолжить. Отказаться от альмавивы, значило оскорбить его чувства и достоинство, принять же этот жест значило еще больше скомпрометировать себя в глазах общественности, которая и так разносила про них самые невероятные сплетни. Она опустила взгляд, смущаясь:
- Но я не могу принять этот жест. Надеюсь, вы меня поймете, и это вас не оскорбит, - она улыбнулась и подняла на него взгляд, - вы будете смеяться, но меня действительно волнует, что скажут, если меня увидят в вашей альмавиве. Обо мне и так, не прекращаясь, ползут самые невероятные слухи, - она слабо улыбнулась и, взяв его руку в свои, добавила, - а вы, переодевайтесь и возвращайтесь на бал, - в этом жесте и в этом взгляды было сказано значительно больше, чем в ее словах. Отпустив его руку, Эмилия задорно улыбнувшись, сказала:
- Мне не терпится пожурить ваши таланты. Уверена, вы наступаете барышням на ноги.
Сказав это, Эмилия ободряюще улыбнулась и направилась обратно по тропинке, к выходу, ведущему из сада в дом. До него было, конечно дальше, чем до парадного входа, но все же испанке не хотелось давать пищу злым языкам.
Как только Эмилия вошла в дом, ее словно коконом окутало тепло дома. Непроизвольно вздрогнув плечами, женщина сняла с себя кацавейку, не позволившую ей замерзнуть в саду и направилась в зал, где, судя по раздававшимся аккордам, вот-вот готов был начаться полонез. Из всех танцев, у нее был пока занят только менуэт. Весельчак Карницкий, еще накануне ангажировал ее на танец. При виде шутливо-скорбящего взгляда, Монеррей просто не могла отказать. Но полонез, полонез оставался у нее не занят. Впрочем, она об этом не жалела.
Как только она вошла в зал, баронесса, сразу же заприметила свою кузину, к которой и решила подойти. Белокурая испанка стояла у окна вместе с княгиней Малиновской.
- Простите меня, дамы, - Эмилия жизнерадостно улыбнулась, - за мой поспешный побег, - она бросила взгляд на Керри, явно говоривший «только ни о чем не спрашивай». Взглянув на нее, Эмилия заметила, что сестра чем-то недовольна. «Неужели она все видела? Надеюсь, она не подумала сейчас о том, о чем подумала я. Но.. пусть лучше подумает об этом. Правду ей я все равно не расскажу»
- Княгиня, я в первую очередь, хотела бы извиниться перед вами, - она посмотрела на молодую женщину. «Поразительно. Она так похожа на меня в юности» - я даже не успела выразить радость от нашего знакомства, - Эмилия грустно улыбнулась, - надеюсь, вы на меня не в обиде?
Эмилия была готова болтать не умолкая, лишь бы отодвинуть миг разговора с Монтес.

+2

48

Жаннет так хорошо влилась в русское светское общество, что граф постоянно забывал, что она исконная француженка, и что многие, чисто русские обороты, всё ещё секрет для неё.
- Любопытная Варвара? Это новенькое, - рассмеялась Жаннет. – Надо запомнить. В России столько интересных словечек!
Граф с улыбкой посмотрел на неё. Нет, она не вливалась в общество русское, она пришла и озарила его, теперь оно будет собираться вокруг неё.
"Чистейшей прелести чистейший образец"
Они всё ещё медленно прогуливались по залу, гостей прибыло, и зал был полностью наполнен, как казалось со стороны. Такое обилие украшений, изысканных костюмов, разноцветие. В глазах пестрило. Они остановились у окна. Жаннет ответив согласием на приглашение графа, блестящими глазами смотрела вперёд. Это был волнительный момент для неё. Граф же подозвал слугу, что бы наконец освободить руки от подарка. В танце он бы был бы лишним. Пока длилось ожидание, он кинул взгляд за окно. Заснеженные деревья сада, блестящие и яркие, казалось, будто они тоже собрались на бал, и их туалеты ни чуть не хуже присутствующих здесь. Его внимание привлекло некое движение внизу. Двое, как стало скоро ясно девушка и молодой человек, стояли довольно близко к друг другу. Разговор их граф слышать не мог, потому толкование пришло к нему самому. Разве так уже редки на балах тайные встречи между влюблёнными. Граф улыбнулся. Хотя внизу творилось, как он думал истинное нарушение этикета. Но там была молодость, горячность чувств, и если они оба из хороших семей, то всё это вполне невинно. Граф уже подумал отвернуться, всё же так пристально наблюдать за молодыми влюблёнными некрасиво, когда что-то остановило его. На долю секунды он замер всматриваясь в фигуры в парке.
В зале грянула музыка, сообщая всем присутствующим о начале танцев, граф оторвав взгляд от окна и стараясь улыбаться по прежнему повёл Жаннет в центр зала, что бы наконец открыть бал. Её рука чуть дрожала, он сжал холодные пальцы девушки, стараясь  вселить  в неё уверенности. Начался полонез. Позади них уже выстроились пары, многие переговаривались, не танцующие гости отошли чуть дальше, кто-то наблюдал за танцами, кто-то продолжил прерванный музыкой разговор. Сам Эдуард был далек от происходящего в зале. Спасибо учителям, что вбили  в него танцевальный позиции с самого детства и чуть ли не палкой, сейчас, не думая о танце, он мог быть уверен, что не будет опозорен.
А мысли его были о Эмилии. Да-да, и снова его бывшая супруга нарушила покой его души. Именно её он видел только что в саду, и её спутником был молодой Вяземский. Он не должен судить их, так как не мог знать о чём был их разговор. Но со стороны всё казалось очевидным и отвратительным! Эдуард пытался разумно оценить увиденное. Ему не нравилось то, что лицезрел. Но откуда эта волна гнева?
- Граф, вы видите Эмилию? - прошептала она. - После того, как я познакомила ее с Полиной Елагиной и княгиней Малиновской, она куда-то запропастилась...
- Возможно у неё появились какие-то дела, кто знает -  с легкой холодностью ответил граф. Эмилия, снова Эмилия. Она теперь вечно будет преследовать его? Сначала она приехала в Россию, теперь подружилась с его воспитанницей, теперь взялась охмурять молодого князя, и это будучи зам... Скорее бы она отправилась в свою Испанию!

+3

49

- Возможно у неё появились какие-то дела, кто знает, - бросил граф.
Жаннет от неожиданности вскинула брови. Только что граф изъяснялся насчет Эмилии весьма и очень миролюбиво, обещал, что не будет никаких ссор, и вдруг такая небрежность в тоне! Неужели что-то произошло снова, пока они с графом прогуливались по залу? Но что, если Эмилии даже не было в это время в зале?
Жаннет внезапно осознала, что хмурится, и, опомнившись, весело улыбнулась, но мысли не прогнала. Косо взглянув на графа, очень непринужденно и изящно, – стоит отдать ему должное, - вышагивавшего в полонезе, Жаннет вспомнила свои подозрения, которые возникли у нее в их первую с Эмилией встречу. Внезапно всплыло чувство, что веселясь, принимая и даря подарки, знакомя гостей и думая только о танцах, она упустила что-то важное, что происходит на балу, может быть, в бальной зале, а может быть, за пределами ее - не заметила, не обратила внимания, не догадалась. Жаннет тут же поиронизировала над собой – какие глупости, предположение о том, что у нее вдруг откроется дар ясновидения, смешон и фантасмагоричнен. Однако неожиданное впечатление не торопилось растворяться. Но, в конце концов, может быть, она попросту снова волнуется и поэтому выдумывает всякую ерунду. Она же столько раз замечала, что начинает раздувать из мухи слона, стоит чуть-чуть разволноваться, а она определенно разволновалась с этим полонезом. Но вдруг Эмилия не в зале из-за графа? Нет, полная чушь. Зачем-то вспомнилось обручальное кольцо, которое она видела на руке Эмилии, когда писала портрет. При чем здесь оно, ей и самой не вполне было ясно. Но, может быть, Эмилия просто не была приглашена и не захотела подпирать стенку? Жаннет отвлеклась на эту идею. Ужасно, если она оказалась не приглашена. Надо найти ей партнера… Граф!
Жаннет снова посмотрела на графа, удивляясь самой себе. Откуда у нее появилась такая мысль с хитрой подоплекой? И партнера Эмилии найдет, и посмотрит, как они будут вести себя друг с другом. Жаннет даже стало стыдно, что она решила вот так проверить близких ей людей. Нехорошо это… И все же – что будет плохого, если она все же понаблюдает за ними? Ведь это просто рассеет ее беспочвенные подозрения, чего еще можно ожидать? А значит, нужно сказать о своей идее графу!
Вы обязаны пригласить ее на танец, - как будто разговор не прерывался на целый круг по залу, проговорила она, негромко, но так, чтобы и музыка ее не заглушала, и никому, кроме графа, не было слышно. - Она поздравила вас с Рождеством, а вы ее еще нет. Это невежливо! Что у нас следующим? Вальс? Прекрасно. Обещайте, что будете партнером Эмилии.
В эту самую минуту в стороне мелькнуло бело-фиолетовое платье. Да вот же она, вернулась к Керолайн и Полине! И действительно не танцует. Прекрасно! Ах да, Полина! Вот и повод подойти, а там не пригласить дам на танец будет просто неприлично.
- Кстати, Эми вернулась. Вон там, в компании маркизы Монтес и княгини Малиновской. Вы ведь незнакомы с княгиней? А она очень хотела познакомиться с вами. Мне кажется, вы должны друг другу понравиться. После танца мы подойдем к ним, и вы пригласите всех – Эми на вальс, Керолайн, допустим, на менуэт, а Полину на мазурку. Ну, или как вам больше понравится. Обещаете?
Впрочем, вопрос был риторическим. Жаннет не сомневалась, что граф спорить не станет.

Отредактировано Жаннет де ле Шенье (2012-10-15 09:24:46)

+2

50

- В жизни любого человека бывают ситуации, когда ему не справиться одному.
Как терпеливо она пытается помочь ему! Милая, добрая баронесса...
- Мужчина должен уметь...
- Вне зависимости от его пола, - прервала она его по-человечески тепло и деликатно... Будто и правда мама подослала ее... Андрей остановил свои попытки защиты собственного достоинства... Защиты - от кого? - вдруг осознал он, склоняя голову и неуверенно взглядывая на нее вновь. Резко выпрямившись, Вяземский набрал полную грудь холодного влажного воздуха... Вот и она про ангела-хранителя... Священный трепет жаром прокатился по его спине, восходя к затылку и рассыпаясь мурашками по макушке. Медленно переведя взгляд от верхушек наряженных снегом деревьев к лицу этой восхитительной молодой женщины, Андрей какое-то время неотрывно смотрел ей прямо в глаза, радуясь втайне, что и она не отводит взгляд, и понял, что, возможно, сможет вернуться на этот бал... К этому... человеку под одну крышу.. Возможно... Если прежде переоденется - не идти же и в самом деле на праздник с грязными коленями и стертой почти до дыр одной перчаткой!  - и если действие этого открытого прямого взгляда не закончится, как только он останется с собой наедине.
- Я не рискну предложить Вам мою альмавиву по причине ее.. кхе.. стерильного несовершенства, - он бросил взгляд на свой влажный плащ, повалявшийся уже рядом с ним на сырой земле и теперь слабо выполняющий свои согревательные функции. - Ваш полушубок все же и правда надежнее, - он постепенно приходил в себя и даже сумел улыбнуться.
Не совсем ведь я один в этом мире, право... Если приглядеться - людей вокруг достаточно. Не только их последствия... но и души время от времени... встречаются.
- Вы будете смеяться, но меня действительно волнует, что скажут, если меня увидят в вашей альмавиве.
О, да... Какой уж тут смех! - он, чуть нахмурившись, взглянул на мерцающие впереди окна блистательного особняка графа. Часть из них была занавешена шторами, но среднее, самое широкое и высокое окно пестрело выстраивающимися в ряд фигурами сияющих нарядами дам и строгого однообразия кавалеров.
- Бал начался... - скупо констатировал он увиденное и продолжил. - Поверьте, я не буду над этим смеяться. Более того, не хочу компрометировать Вас здесь своим долгим присутствием поблизости. Это было бы несправедливо. Надеюсь, что никто не доставит Вам неприятных моментов своими вопросами на этот счет... А слухи... - он невесело усмехнулся. - Живым людям никогда не научиться их контролировать. Вот если научишься быть мертвым!.. Впрочем, извините, я снова Вас задерживаю! - поспешно прервал сам себя молодой князь Вяземский, как вдруг почувствовал, что Эмилия берет его руку своими, чей холод ощущался даже через перчатки!
- Я вернусь, вернусь! - поспешно пообещал он, чтобы скорее уже спровадить окоченевшую здесь с ним красотку в дом... И только после сказанного одумался: Эх, что ж я!.. Я же не собирался... Черт меня за язык дернул!.. Теперь пообещал..
И лишь дождавшись его уверения и закрепив взятие с него этого необдуманного слова кивком головы, баронесса отпустила его руку и загадочно улыбнулась.
Вот ведь выдержка!.. Южный человек!.. Дрожит, но держит все достоинство на недосягаемой высоте!.. - походя успел восхититься он новому открытию талантов госпожи Монтеррей.
- Не премину честью позабавить Вас этим зрелищем, если Вы согласитесь танцевать со мной - он быстро прикинул время, за которое может вернуться из дома - контрданс, к примеру...
Получив ее шутливое согласие, он поблагодарил испанку за оказанную честь галантным поклоном и уже совсем живой улыбкой и, проводив взглядом ее поспешное шествие - бедные ножки! Наверное, совсем не чувствует пальцев, как вот я сейчас! - к внутреннему входу, развернулся на каблуках и со всех ног помчался, чтобы хоть как-то согреться, к парадному, где Петька - надо знать его педантичность - быть может, еще возится с каретой, и не ушел в отведенную для слуг часть дома.
Но каково же было его потрясение, когда Андрей сквозь стволы деревьев разглядел стремительно удаляющуюся уже по мостовой в сторону дома их карету!!!
- Петька!!! - заорал он в неописуемом возмущении.
- Князь Вяземский! - было ему ответом тихое где-то рядом. Князь резко обернулся на звук знакомого голоса.
- Ольга?.. Федоровна...? - договорил он, взирая на мачеху довольно выразительно в надежде получить ответ на этот немой вопрос.
Какого черта Вы делаете? - чуть не сорвалось с губ, но вовремя замеченная мужская фигура, приближающаяся к ним со стороны особняка, на его счастье, образумила его своим присутствием, остановив эту непростительную ошибку на вздохе.
Мачеха засыпала его вопросами, а князь все поглядывал на ту фигуру в такой знакомой альмавиве.
Неужели?.. отец... - сердце провалилось в тартар... Андрей почувствовал, как ему снова перестало хватать воздуха. И дрожь от холода превратилась в агонизирующую лихорадку ненависти. Он резко развернулся и, не сказав ни слова, стремительно зашагал к внутреннему выходу во двор, из которого целую жизнь назад вышел с ... тем человеком.

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-10-15 14:23:21)

+2

51

Танец начался. Все гости улыбались, переговаривались. Только вот граф и Жаннет некоторое время хранили таинственное молчание, каждый был погружён в свое какие-то невесёлые мысли.
– Вы обязаны пригласить ее на танец!
Первой очнулась Жаннет, её вопрос застал графа врасплох.
-Кого? - недоумённо переспросил он, само собой не забывая двигаться под музыку и навесив на лицо вежливую улыбку.
Она поздравила вас с Рождеством, а вы ее еще нет. Это невежливо! Что у нас следующим? Вальс? Прекрасно. Обещайте, что будете партнером Эмилии.
-Эми..? Кхм, баронессы Монтеррей? - в голове быстро пытался созреть план как отказаться от столь "радужной" перспективы. Как Жаннет тонко чувствовала его настроение или может вообще читала мысли? Он всё это время только и делал, что злился на Эмилию. Ох эти недомолвки, ему было трудно с Жаннет в этой теме. Он не мог рассказать ей, было много причин, но и молчать становилось тяжело. Она так ловила его настроение.
-Возможно её кто-то пригласил уже - задумчиво ответил он, и чуть сменив тон, добавил каплю сарказма, уверен она пользуется здесь популярностью. Но спохватившись, что для Жаннет они с Эмилией должны быть добрыми друзьями, добавил.
-Но я попробую, вдруг мне повезёт - только не это - и вальс её будет свободен.
- Кстати, Эми вернулась. Вон там, в компании маркизы Монтес и княгини Малиновской. Вы ведь незнакомы с княгиней? А она очень хотела познакомиться с вами. Мне кажется, вы должны друг другу понравиться. После танца мы подойдем к ним, и вы пригласите всех – Эми на вальс, Керолайн, допустим, на менуэт, а Полину на мазурку. Ну, или как вам больше понравится. Обещаете?
-О! Мари! - граф рассмеялся чуть громче, пожалей меня, я уже не такой танцор как раньше! Боюсь, что после стольких пар я на неделю свалюсь дома!

+1

52

- Стой! - он захлопнул за собой дверь, отдышался и снова поднял глаза на растерявшегося лакея. - Мне надо почистить костюм. Вот плащ, верни сразу... А теперь веди меня.. к щеткам, - лакей был молод, может, даже ровесник Андрею, и князь позволил себе улыбку...
Тепло, начав проникать под кожу, окатило его внезапной судорогой простого бытового счастья. Бежать за ним не стали - это главное. Значит, его появление на балу не прогнозируется с удобной уверенностью... Нет, ну какого дьявола этот Петрушка!.. Эта Ольга, скорее!.. Растяпа! Опять что-то забыла дома.. Зеркальце какое-нибудь... Лишь бы только эта причина.. Лишь бы не что-нибудь дома... Эх, и что я здесь делаю!?.. Так, стоп. Пока что я здесь просто греюсь, - ответило жизнелюбивое тело. Звуки музыки проникали в сознание постепенно, приводя его за собой в более уравновешенный и последовательный режим.
Он здесь, потому что он дал слово вернуться. И другие аргументы не так важны.. Хотя, если присмотреться к ним повнимательней...
Отец... Вряд ли он жаждет видеть своего сына здесь больше, чем Андрей его. А значит, его исчезновение  - очередной акт беспрекословного послушания: именно так он не сможет быть рядом с «теми испанками», которые пришлись не по нраву «батюшке»! Что может быть весомее в пользу решения непременно остаться здесь?! Только бы Петруша вернулся поскорее: в этих перчатках недопустимо даже лошадь чистить, не то, что на балу к дамским ручкам прикасаться... А запасные остались в карете! Пользуясь средоточием основных событий в бальной зале, Андрей беспрепятственно вышел в просторный холл, наслаждаясь отсутствием возможных собеседников: так же неспокойно и торжественно пусто фойе театра, когда представление уже началось. Полонез подходил к концу, когда младший Вяземский, снимая истертые слева перчатки и за спинами суетящихся с подносам лакеев минуя проход в бальный зал, проследовал к окну, из которого открывался восхитительный вид на парадный подъезд особняка, заставленный каретами с укрытыми попонами лошадьми. Скоро вновь начнется хождение и разговоры: до следующего танца достаточно времени, чтобы смочь столкнуться с нежелательными свидетелями его неполноценного вида. Князь накинул плащ на плечи и вышел. Морозный воздух вновь обдал его лицо неприветливым прикосновением. Но теперь, когда вопросов более не осталось, Вяземский совершенно не чувствовал холода. Горячее сердце, отстукивающее атакующим боем барабана, согревало и щеки, и голые руки, и искрящиеся затаенным блеском зрачки. Вышел он как раз во время: с порога сразу заметил въезжающую в ворота родную карету. Значит, и правда, все в порядке. Просто Ольга что-то забыла дома... Как хорошо, что мы с Шереметевым почти соседи! Невольно улыбнувшись зажегшемуся в груди далеко не миролюбивому азарту, Андрей легко припустился навстречу карете.
- Тпру, стой! - схватил он под уздцы ведущую кобылу, когда Петрушка, заприметив его, поторопился найти удобное для остановки место.
- Петька-негодник! Где тебя черти носили! Почему удрал? Оглох что ль, не слышал, как я зову? - со смеющимся лицом выкрикнул барин.
- Э... Андрей Григорьевич... Я.. Да Ольга Федоровна... Постойте, там..э..
Но Андрей, не слушая ни секунды, рванул тут же дверцу кареты, зная наверняка, где лежат его перчатки и нисколько не сомневаясь, что через пару мгновений они будут в его руках.
И первое, что он увидел, уже по инерции вскочив на подножку было... платье! Белое бальное платье... Наташа? Элен? Быстро подняв ошеломленный взгляд к лицу девушки, он понял, что это не та, не другая... Но вот кто? До боли знакомое лицо! Огромные распахнутые глаза...
- Н..Настя? - оглядев девушку с головы до ног, к немалому изумлению пришел Андрей.
Что это? Видение? Наваждение?
- Что это? - услышав свой голос, понял, что это явь. Далее мысли неслись с невероятной скоростью, нагромождаясь одна на другую и сбиваясь в неразборчивую кучу. Ольга?.. Послала за ней??? Зачем? Зачем здесь Настя?.. А хороша, не отнять... Но - зачем? Танцевать на балу??? Что за абсурд? Не насмешка же! Над обществом? От Ольги??? В чем умысел??
- Золушка? - чуть насмешливо выдохнул он, во все глаза уставившись в лицо нарядной как барышня крестьянке.
Не для меня же, право! - усмехнулся он нервно, продолжая взглядом требовать ответа от Насти.

+1

53

Неисповедима и священна тайна
равновесия весов твоих, о судьба!(с)

Судьба слепа, но разит без единого промаха. Если бы кто знал заранее, что произойдет с близким твоему сердцу человеком, наверняка позаботился о его спасении. Не было бы тогда всего, что произошло в жизни маркизы. Нелепая смерть, нелепый случай для нее самой, которого могло и не быть, если бы... Если бы не было одного друга, который потом оказался скрытым завистником чужого счастья и жестоким убийцей моего мужа. Кто знал, что друг, близкий друг ее мужа, которого он знал с самого детства, который показался Керолайн очень хорошим человеком, вот так... Зависть. Она, словно язва души, проявляется со временем. И эта зависть в итоге стала решающей в жизни Себастьяна Монтес. Одно неосторожное слово друга, ссора. дуэли... Именно так всё и было, как потом рассказали свидетели всего происходящего (их было немного. всего двое). Керолайн сразу же поняла, что во всем виновата она сама, а точнее ее расположенность к этому человеку. Вот так всё и бывает - ты, ничего не подозревая улыбаешься этому человеку, смеешься на его шутки, улыбаешься, а потом оказывается, что он имел злой умысел на счет меня, на счет нашей семьи... Действительно, судьба - слепа, но метка.
- Вы просто удивительно хорошо понимаете меня, маркиза!
Легкая грусть, запрятавшаяся в уголках губ маркизы, проступила наружу, показавшись в не то улыбке, не то в легком подрагивании. Любовь, вот она та связь... Любовь всегда держит воспоминания о человеке. Она не даст забыть о нем никогда.
Участливо улыбнувшись княгине Малиновской, Керолайн медленно раскрыла свой веер, чтобы обмахнуться им пару раз, почувствовав жар от прилива крови к голове. И внезапно наворачивающихся слезинок в уголках глаз. Но эта временная слабость наоборот дало прилив какой-то невероятной силы, постоянно находящейся взаперти внутри нее, словно ожидая какой-то толчка, чтобы вырваться наружу. Силы, которая скапливалась все эти четыре года, по крупицам заполняясь, словно чаша водой. Внезапно  она осознала, что наступила какая-то звонкая тишина в бальном зале. Обернувшись к центру, она поняла, что хозяева Рождественского бала открывают  праздник и, дав сигнал музыкантам, все уже заняли свои места. Первый танец полонез - Керолайн прекрасно знала этот танец, так же прекрасно знала, как и не любила. Она благодарила всех святых, что за все то время, пока находилась в зале рядом с княгиней, к ним никто не подошел для приглашения на полонез. Была рада, ибо начало вечера было бы тут же испорчено этим "павлиньим" танцем. Она мсленно усмехнулась - ведь это действительно походило на павлинье расхаживание. Но что мне сравнивать, вот маркиза Де Ле Шенье - прекрасно будет смотреться в танце, да и еще в первой паре. Красавица. Вся просто светится. Только одно огорчало вновь огорчало этот момент - Керолайн вновь не разглядела своей кузины, ни среди стоящих, ни среди танцующих пар. Исчезла... может, она всё еще там, в саду? Мимолетный взгляд за плечо, после его резкое движение обратно, заставив себя выкинуть все мысли по этому поводу из головы, ибо она понимала - чем больше она будет думать о том, что увидела, тем больше будет фантазировать на эту тему. Ну пусть только войдет сюда, пусть только попробует от меня уклоняться, что даже князь Вяземский ее не спасет.
- Вам нравится полонез, княгиня?- наблюдая  за парами, спросила свою собеседницу белокурая испанка.- Не правда ли, величественный танец. Хотя, смотря на маркизу, открывающую бал с графом Шереметевым, скажешь, что это не величественное открытие, а светлое долгожданное начало праздника.
Но она так и не успела услышать ответ, ибо взгляд ее голубых глаз зацепил светло-сиреневое платье кузины, направлявшейся к ним двоим. Керолайн внимательно смотрела в глаза родственницы, словно хотела прочитать правду обо всем, о чем хочет знать.
- Простите меня, дамы,-услышала она извинения, продолжая сверлить Эмилию взглядом. Наверное, баронесса все-таки это почувствовала и посмотрев на белокурую кузину тем просящим взглядом, вновь улыбнулась и стала щебетать просьбы о прощении у княгини. Керри же отдалась полностью всем своим мыслям о том, что Эмилия Монтеррей не собирается ничего говорить о своем поведении. Да, она поняла, что маркиза всё видела... как же ей не понять, если после одного испепеляюще-скрытого взгляда от Керри можно было понять, о чем та может думать. Не хочешь сейчас говорить, Эми? И это после того, ка мы всегда делились проблемами и своими тайнами? Не верилось во все это. Словно получила легкий толчок в живот - настолько Керолайн сейчас была.... оскорблена? Обижена? Даже слов нельзя подобрать насколько ей было неприятно всё это видеть. Надев улыбку и маску доброжелательности на лицо, испанка посмотрела вновь на рядом разговаривающих женщин, взмахнув веером пару раз. Чтобы искоренить из себя остатки надвигающихся эмоций. Либо скажет хоть что-нибудь, либо... буду думать так и думала? А что думала? Что они целовались.
- ...не в обиде?
Мимолетный взгляд на кузину, которая выглядела жизнерадостной и веселой... Но то ли это настоящее веселье. В душе что-то шевельнулось - подозрение? Может быть мне всё это померещилось? Поцелуй этот... Они могли просто стоять рядом и всё... Или не всё? Еще пару взмахов веером, получившихся слишком сильными - это всё от начинающих складываться в светлой голове мыслей, даже взгляд стал не таким суровым, как несколько минут назад.
- Как ты себя чувствуешь, Эмилия? Тебе стало... лучше?- посмотрев на баронессу уже совсем другими глазами, Керолайн осмотрела зал - князя Вяземского-младшего нигде не было видно, из-за чего еще больше увеличивался список вопросов к самой кузине.- Ты, случайно, не на улице была? Княгиня Вяземская так и не вернулась.
Так-так, Эмилия, долго не побегаешь от меня. Я не требую всего... - так и просил ее взгляд, направленный на Эмилию Монтеррей. Лишь одно, лишь один момент, Эми. Что-то на мгновение, всего лишь словно в четвертичную паузу музыки полонеза, в ее глазах вспыхнули хитрые искорки и тут же исчезли, будто их и не было. Снова голубая гладь ее взгляда перешла из тревожной в спокойную.

+1

54

- Спасибо… – прошептала Ольга Фёдоровна супругу, когда альмавива опустилась на плечи княгини. Она, в самом деле, сильно озябла, бальные туфельки были полны снега и от этого ноги зябли вдвое сильнее.  Ещё немного времени бы и, пожалуй, княгиня Вяземская не чувствовала бы их совсем. Но к счастью Андрей Григорьевич не потрудился, чтобы дать ответ хотя бы на один вопрос и заинтересовался обществом госпожи Монтеррей и супруг подоспел очень вовремя.
- Да, пойдём… – пробормотала в ответ Ольга. Лучше было ещё и то, что никто не поинтересовался, зачем княгиня ходила в такой холод к самому въезду и разговаривала с кучером. Значит можно не вдаваться в подробности этой истории с подарками и оставить Григория Петровича в неведении.
«Так даже лучше» – решила княгиня, осторожно вглядываясь в лицо мужа. Нельзя сказать, что женщина никогда его таким не видела, Григорий Петрович очень часто поддавался вот такой вот «внезапной» хандре, причины которой были известны только ему одному. И сейчас он был в лучшем расположении духа, иногда эта самая хандра была просто невыносимой. Тогда князь не скупился на слова или ругань, а иногда он просто рассказывал о войне, детях и жене, что умерла, и всегда повторял: «моя вина, моя вина, моя вина».
Сейчас же Григорий Петрович был очень молчалив, но держался очень хорошо, а когда они переступили порог особняка Шреметьевых и вовсе сделал вид, будто всё как оно и было до приезда:  ожидание этого волшебного праздника и какая-то светлая радость. Супруг даже предложил поздороваться с хозяином и хозяйкой бала.
- Гриша… – осторожно произнесла Ольга  Фёдоровна, отдавая лакею альмавиву мужа. - «Ни Насти, ни подарков…»  - Вот этого и боялась Ольга, она думала, что можно и не говорить супругу про свою забывчивость и о подарках. Тот, конечно, не решит, что княгиню беспокоит только собственная семья, но непременно упомянет, что об этом должна была подумать она, а не кто-либо другой.
Она знала это, конечно знала! Поэтому сейчас боролась с дрожью, которая была ещё сильнее от того, что женщина никак не могла согреться после «прогулки» на морозе. Но Ольга Фёдоровна была ещё молода, она не могла помнить обо всех и часто забывала, что кроме мужа, брата, отца и матери, есть ещё две княжны и один князь… Вяземские…
- Полонез  уже заканчивается….  Гриша ты не хочешь потанцевать?   - Ольга улыбнулась, дрожь медленно уступала теплу этого праздника, да и ноги в туфельках уже начали согреваться. - Следующий танец вальс. – Княгиня заворожено наблюдала за танцующими парами. Среди них она углядела графа Шереметьева с молодой девушкой… Кажется она была в театре, но они не были представлены друг другу.
«Жаннет… Когда я покупала подарки Гриша говорил про некую Жаннет! Ах, я думала, что это знакомая или… кхм… жена графа! Как мне знать, что она так молода? Мой подарок может показаться неуместным… Всё же нужно постараться убедить её, что он уместен, иначе молодая княгиня Вяземская ударит в грязь лицом перед… И всё же? Кто она графу?» – Ольга внимательно следила за Шереметьевым и молодой особой, с которой он исполнял полонез.
- Видишь, граф занят… – Она попробовала сказать эту фразу так, чтобы она звучала как можно невиннее, чтобы супруг не услышал в её словах некий подвох. Сплетничать о графе Шереметьеве? Никогда! Ольга ненавидела сплетни! Она лишь могла поддерживать беседу, но не более…

+3

55

Стоя рядом с маркизой у окна, глядя на заснеженную улицу и сугробы, Полина немного выпала из реальности и задумалась.  Казалось бы, уже третий год, как нет на свете её любимого супруга, все, и родные, и близкие, наперебой уверяют её, что время прекращать  так сильно убиваться о нём, лить горькие слёзы и вспоминать с болью, раз уж Михаила не вернуть больше на этот свет.    В принципе, вполне согласна с этим была и сама Полина, прекрасно понимая, что муж хотел бы видеть её счастливой, а не задавленной горем, но как  исцелить сердце, как вытравить из него боль и тоску по любимому?  Ведь лет- то ей совсем немного, молодая ещё, а никогда уже не знать ей любви и сердечных томлений, никогда уже не назовёт она никого милым и любимым,  нет рядом крепкого мужского плеча для поддержки и опоры в трудную минуту. 
     Резко вынырнув из своих дум, княгиня усилием воли заставила себя улыбнуться и скрыть тень печали, пробежавшую по лицу. В конце - концов,  она сейчас на празднике, где нужно веселиться и развлекаться, а грустные мысли и воспоминания лучше отбросить подальше в сторону.  Внезапно в зале наступила какая- то особая тишина, знаменующая собою приближение открытия бала,  собравшаяся публика образовала пары и плавная, величественная мелодия полонеза.  Закружились по паркету в танце пары, лишь немногие из гостей остались, как и стояли, на своих местах.  А в первых рядах танцующих Полина с радостью узрела Жанетт с каким- то незнакомым  ей господином. « Верно, это её опекун, граф Шереметев!»- сообразила княгиня, обмахиваясь веером и с лёгкой ностальгией глядя на юную хозяйку дома. Давно ли она сама была такой же юной, беззаботной и не знающий бед и огорчения девушкой, той Полиночкой Гордеевой, которую обожали родители, окружали поклонники и которая просто была молода и желала веселиться?  Вопрос маркизы о её отношении к полонезу заставил Полину понимающе улыбнуться- похоже, испанка не любила этот танец так же сильно, как и сама княгиня, считающая его излишне величественным и монументальным. 
-  Сказать по правде, я никогда не любила полонез- в моём понимании он слишком уж чопорный и величественный.  А Жанетт действительно великолепна,  она настоящее украшение этого праздника.
   Неожиданно вернулась темноволосая испанка- кузина маркизы, и Полина с изумлением поняла- как же эта молодая дама похоже на неё, поистине необъяснимое сходство!  Вежливо улыбнувшись баронессе, княгиня поспешила ответить:
- Право, не стоит извинений, всё в полном порядке. Здесь действительно немного душно, надеюсь, вам стало лучше на свежем воздухе.

Отредактировано Полина Малиновская (2012-10-17 08:40:32)

+2

56

Предложение Жаннет пригласить Эмилию на танец явно застало графа врасплох.
- Кого? Эми..? Кхм, баронессы Монтеррей?.. – граф произнес это как-то ошарашенно. Впрочем, тут же осадила себя Жаннет, она так возобновила разговор, что он вполне мог не понять, о ком идет речь. Однако расчеты на то, что граф не станет сопротивляться, неожиданно оказались напрасными.
- Возможно её кто-то пригласил уже… - как будто себе произнес он и неожиданно ядовитым тоном добавил: - Уверен она пользуется здесь популярностью. - И тотчас же вернулся к миролюбивом настроению: - Но я попробую, вдруг мне повезёт - и вальс её будет свободен.
Подобная смена настроений поставила Жаннет в тупик. Она не знала, что подумать – списать на свои вымыслы, продолжать подозревать, оставить этот вопрос в покое? Нет, пожалуй, только не оставлять в покое! Непонятно, откуда взялась такая решимость, но Жаннет окончательно убедилась, что нужно свести графа и Эмилию. Озузение какой-то тайны настойчиво стучалось в ее мысли, а так как тайны она терпеть не могла, нужно было разобраться, что происходит, и либо раскрыть эту загадку, либо убедиться, что ее здесь нет.
- Не на вальс, так на другой танец. Не весь же агенд у нее записан! – с неожиданным упрямством возразила она.
- О! Мари! Пожалей меня, я уже не такой танцор как раньше! Боюсь, что после стольких пар я на неделю свалюсь дома! – снова со смехом проговорил граф.
- Не верю, - снова возразила Жаннет. – Да что с вами? Никак не думала, что мне придется так уговаривать вас уделить внимание моим подругам!
Не успела она договорить фразу, как закончилась музыка.
А вот и полонез завершился, - не отпуская руки графа, Жаннет потянула его за собой. - Идемте, граф, знакомиться с моей подругой!
Эмилия, Керолайн и Полина по-прежнему стояли кучкой, что немало Жаннет порадовало. Намерение одним знакомством составить три пары на танцы к ее удовольствию не собиралось разрушаться. Пролавировав среди дам и кавалеров, составляющих меж собой пары на вальс, и таща за собой графа, она ворвалась в дамский кружок.
- А, вот и вы! Эмилия, куда же ты пропала? Керолайн, надеюсь, вы не скучаете? – улыбаясь, засыпала она подруг вопросами. – Полина, как хорошо, что вы здесь! Помните, я хотела познакомить вас с графом? Итак, прошу: мой опекун, граф Шереметев. А это моя подруга княгиня Полина Малиновская. Помните, граф, я рассказывала вам о случае в кофейне? Так это она помогла мне.
На этом она замолчала, придумывая предлог, который позволил бы графу заняться дамами и в первую очередь Эмилией, но придумывать ничего не пришлось – предлог явился сам в лице молодого человека.
- Добрый вечер, дамы. Вы позволите мне иметь честь пригласить вас на вальс? – кавалер, поклонившись, вопросительно посмотрел на Жаннет.
Не задумываясь, Жаннет присела в реверанс, но, подавая руку новоявленному кавалеру, бросила многозначительный взгляд на графа, искренне надеясь, что он все же не станет противиться.

+2

57

*

маркиза- вы маленький, милый конечно, но тиран х)

- Не на вальс, так на другой танец. Не весь же агенд у нее записан! –
Не верю, - снова возразила Жаннет. – Да что с вами? Никак не думала, что мне придется так уговаривать вас уделить внимание моим подругам!

Настойчивость Жаннет немало удивляла графа. Он пока не мог понять почему она так настойчива. Особенно с Эмилией. Его сильно беспокоило это. Граф не хотел что бы кто-то узнал об их с баронессой общем прошлом. Особенно это касалось Жаннет. Всё же история не смотря на то кто виноват кто нет, была нелицеприятной.
– А вот и полонез завершился, -  - Идемте, граф, знакомиться с моей подругой!
Граф натянув вежливую улыбку на лицо, учтиво поклонился Жаннет и последовал за ней. Сейчас ему предстояло выступить в роли, он даже не знал кого, и пригласить сразу трёх дам.
- А, вот и вы! Эмилия, куда же ты пропала? Керолайн, надеюсь, вы не скучаете? – улыбаясь, засыпала она подруг вопросами. – Полина, как хорошо, что вы здесь! Помните, я хотела познакомить вас с графом? Итак, прошу: мой опекун, граф Шереметев. А это моя подруга княгиня Полина Малиновская. Помните, граф, я рассказывала вам о случае в кофейне? Так это она помогла мне.
-Доброго вечера дамы. - граф совершил приветственный поклон. Княгиня, рад нашему знакомству. Это замечательно что вы тогда оказались вместе с Жаннет. Думаю такое знакомство будет ей полезно. Граф был вежлив и приятен как никогда, но присутствие Эмилии всё же напрягало его, он ещё не отделался от той картины что недавно заметил через окно.
-Баронесса, рад вашему приходу, позволите пригласить вас на вальс? - он обратился к Эмилии, стараясь ничем не выдать своего состояния. Жаннет  уже была приглашена и сейчас вставала с пару с молодым человеком.
-Боюсь нас не представили друг другу, он теперь обратился к третий девушки, что ж думаю стоит немного поправить правила этикета - он тонко улыбнулся. Позвольте представится, граф Эдуард Шереметев, опекун властительницы сегодняшнего бала. Он чуть склонил голову в знак приветствия.
-Надеюсь, дамы, вы довольны сегодняшним вечером?

+3

58

Находясь, рядом с Керолайн, Эмилия чувствовала себя, как черт на сковороде. Испанская баронесса, каждой клеточкой своего тела ощущала негатив, исходивший от кузины. «Она отменяя так просто не отстанет, - думала Монетеррей, следя за белокурой сестрой, - Она все видела. Да. Так и есть, если судить по тем взглядам, что она в меня бросает»  Эмилия была готова поклясться, что стоит остаться им с Керри наедине, как та ее тут же съест.
Отчасти испанке были ясны причины такого недовольства, да и ей нетерпелось поделиться наболевшим с самым родным для нее человеком, но Монтеррей обещала держать слово. Никому – это значит никому. Она вновь жизнерадостно улыбнулась, отвечая, на колкий взгляд сестры, теплым взглядом, источающим счастье и радость.
- Право, не стоит извинений, всё в полном порядке. Здесь действительно немного душно, надеюсь, вам стало лучше на свежем воздухе, - доброжелательным тоном сказала русская княгиня.
- Благодарю, Полина Владимировна, - Эмилия одарила собеседницу благодарной улыбкой, стараясь не замечать, воинственных взглядом Керри, которой явно не терпелось услышать о «предательстве» из первых уст. «Не нужно забегать вперед, Эмилия. Вдруг тебе тогда это только показалось?» - одернула себя испанка, - мне стало намного лучше. Ничто так не придает сил, как свежий воздух.
- Как ты себя чувствуешь, Эмилия? Тебе стало... лучше?- несвойственным себе тоном (однако это мог заметить только человек знающий Керри столько, сколько знала ее Эмилия) поинтересовалась маркиза, - Ты, случайно, не на улице была? Княгиня Вяземская так и не вернулась.
Эмилия вскинула бровь и удивленно посмотрела на сестру. «Этого мне только не хватало»
- Я выходила на крыльцо, - она сделала паузу, - то, откуда можно выйти в сад, - уточнила испанка, - надо заметить, сегодня просто волшебная ночь! Если бы я не озябла, я бы до сих пор стояла там и любовалась зимним садом! – восторженно воскликнула испанка, понимая, что Керолайн поймет ее слова иначе. «Что ж. Твое право» - с грустью подумала Эмилия, - но княгиню я не видела. Должно быть, она вышла к парадному входу. Надеюсь, она оделась тепло, - заботливым тоном произнесла испанка, после чего окинула взором зал. Полонез был в самом разгаре, пару раз она видела мелькнувшее в пестрой толпе веселое
лицо Жаннет, танцующую вместе с графом. Поймав на себе взгляд юной француженки. Эмилия улыбнулась ей. Этот вечер, последнее, что она может дать этой юной девушке. Завтра же она начнет паковать чемоданы.
-Княгиня, - обратилась она к Малиновской, - позвольте поинтересоваться, какие бы русские города, кроме блистательного Петербурга, вы бы посоветовали посетить?
***
Вскоре, слуха баронессы, достигли последнее аккорды этого павлиньего танца, который Эмилия никогда не любила. И вот среди дам и кавалеров она заметила самого Эдуарда, приближающегося к ним. Судя по его лицу, это была не его идея, и выбора ему не оставили. «Сеньор, с таким лицом, вам только на эшафот шагать» - с сарказмом подумала баронесса.  Чувствуя очередной прилив дурноты (вызванного скорее волнением, нежели душным помещением), Эмилия несколько раз взмахнула веером, выразительно посмотрев на Эдуарда. «В крайнем случае, я всегда могу «упасть в обморок»» - заключила Монтеррей, доброжелательно улыбаясь графу и его воспитаннице. Его лицо уже преобразилось и выражало дружелюбие и радушность. «Si usted es un camaleón, querido esposo. (Да вы хамелеон, дорогой супруг.)» Эмилия присела в реверансе перед хозяином дома.
- Прошу простить, что не сразу выразила вам свою признательность за столь чудесный вечер, - взмах веера, доброжелательная улыбка. Но взгляд. Его никуда не деть, - но вы были заняты разговором и я посчитала неправильным отвлекать вас от него, - она одарила графа улыбкой.
«позволите пригласить вас на вальс?» эта фраза ударила ее словно током. Она не была готова к такому повороту событий. «Отказать или согласиться? Вот в чем вопрос» - Эмилия бросила быстрый взгляд на супруга и поняла, что не сможет уехать из Петербурга навсегда, пока не насладится последними их общими минутами.
- Почту за честь, граф, - баронесса улыбнулась и снова присела в реверансе.
В то время, пока Эдуард представлялся Керолайн, Эмили любовалась залом.
- Надеюсь, дамы, вы довольны сегодняшним вечером? – его голос снова вернул ее в реальность
- Вы просто волшебник, граф, - доброжелательно улыбнулась Эмилия, - вечер, просто чудесен. Но я уверена, без маркизы де ле Шенье здесь не обошлось. У нее чудесный вкус.
Испанка чувствовала себя словно на иголках. Вот вот должны были раздаться первые звуки вальса. Она не представляла к чему это приведет.

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-10-17 22:27:07)

+2

59

Был темный дождливый день в две краски.
Всё освещенное казалось белым, всё неосвещенное — черным.
И на душе был такой же мрак упрощения,
без смягчающих переходов и полутеней.

- Я выходила на крыльцо...- сделав паузу ответила баронесса.
Едва тронувшая губы улыбка, Керолайн даже и не сомневалась, что всё так и будет. С едва заметным насмешливым взглядом вновь посмотрев на Эмилию Монтеррей, белокурая испанка вновь обернулась на окно, к которому стояла вполоборота.
- Да,- согласно медленно качнула головой она.- Ночь и действительно прекрасна. И этому нам всё благоволит.
Она улыбнулась. Искренне. Правда, это была действительно настоящая искренняя улыбка, на которую была способна Керолайн Монтес сейчас. К чему все эти мысли, Керолайн? Это же Эмилия. Зря воду мутить никогда не стоит. Проследила за взглядом кузины и тоже стала наблюдать, как танцующие делали всевозможные па в танце, о чем-то разговаривая, улыбаясь, или же просто с напускной улыбкой показывая своё мастерство в полонезе. Тут княгиня Малиновская правильно сказала: "он слишком уж чопорный и величественный". Как же мысли наши с ней похожи, удивительно. Никогда, кроме как самой Эмилии, не встречала такой родной во многом души. Медленный переход взгляда на лицо смотрящей на танцующих княгини, такое спокойное, с тенью печали, которую осветит лишь смех ее ребенка, это Керри прекрасно понимала и продолжила наблюдать за всем происходящим на танцевальной части зала, не забывая и поглядывать в сторону парадной двери. Вот Жаннет вновь прошла круг совсем недалеко от стоящих трех женщин, одарив всех своей искренней улыбкой, граф Шереметев (при даже мысленном упоминании его имени невольно чуть скривила губы) тоже улыбался, но не настолько уж и искренне - фальшиво, ведь глаза его так и метали неопределенные информационные намеки в сторону Эмилии. Почему-то захотелось усмехнуться, тайно в глубине души надеясь, что он тоже видел то, что происходило за окном, но тут же одернула себя, отругав за такие мысли и опустив глаза на свои руки, вертевшие золотистый, прошитый золотыми нитками, веер. Стыдись, Керолайн, ибо ты, похоже, стала запутываться в своих эмоциях. Негоже, ведь всё может оказаться не так. Прожигая взглядом вещь, так и не поднимая его, она корила себя за столь несвойственную себе мнительность по отношению к кузине. Ведь с самого детства между ними протянулась нить доверия, которую не смогли порвать никакие беды и случаи. А теперь, лишь на каких-то непонятных, неопределенных домыслах, эта нить стала натягиваться, предупреждая о том. что может и порваться. Просто остановиться в своих суждениях - вот что необходимо сейчас Керолайн, что она не преминула сделать. Точнее... попытаться сделать. Справившись кое-как со своими разбредшимися мыслями, она подняла голову. И встретилась лицом к лицу с графом Шереметевым. Что? Танец... уже закончен? И правда... Чуть плотнее поджав губы, Керолайн не сводила своего взгляда с подошедшего мужчины, не стараясь его ни смутить, ни привести в замешательство. Нет, всё равно ни к чему бы это не привело, представляя, что такой тип мужчин не сломается так просто под взглядом малознакомой девушки.
Керолайн, надеюсь, вы не скучаете? - взгляд, переведенный на юную маркизу с улыбкой на губах. Спасительница пропавших душ...
- Ну что Вы, Жаннет. Вечер восхитителен и скучать на нем нам не пришлось, мы с баронессой и княгиней прекрасно разговорились, что и не заметили, как полонез закончился. И Вы в танце были просто восхитительны, la jeune et belle marquês de pombal*.
Ответив, она, больше не возвращая своего взгляда к исходному положению, стала дальше слушать щебетание темноволосого ангелочка, открывавщего этот Бал, и даже не сказала ничего, что ее не представили самому графу, явно предполагая, что они знакомы. Но, похоже этой оплошности не позволил случиться сам граф Шереметев. Сказав должные этикету слова приветствия княгине, баронессе, успев (что я слышу??) пригласить ту на следующий танец вальс. Эмилия была поражена не меньше самой Керолайн. Вновь посмотрев ему в лицо пронзительным взглядом, она с должным вежливым поведением присела в реверансе, чуть наклонив голову, молча, без лишних, говоривших что либо о своем отношении к нему, эмоций. И лишь после этого, она позволила появиться на своих губах скромной полуулыбке и произнести на французском.
- Очень приятно познакомиться, граф. Маркиза Керолайн Монтес,- на мгновение смолкнув и не отводя взгляда от его глаз, пытаясь прочесть всё, что сейчас с ним произойдет.- Я многое слышала о Вас от моей кузины, граф. Так что я даже рада, что теперь познакомилась с Вами лично.
На последующий вопрос Керолайн лишь кивнула в знак согласия на слова баронессы Монтеррей, продолжая стоять словно вкопанная, на своем месте и чувствовать накатывающие волны различных эмоций. Гнев, ненависть, сарказм, ярость, жалость - попытка удержать их в узде была слабой, но пока что осуществимой, как она могла решить по своему душевному состоянию. Но так долго, я не смогу продержаться. Débil voluntad en ti**. Ты, похоже, не оказалась подготовленной к таким знакомствам. Быстрый взгляд, скользнувший к выходу из зала, полный желания сейчас попросить прощение и удалиться на время, чтобы привести свои мысли в порядок и вернуться уже вновь такой, какая она и должна быть. И хоть лицо ее и не выказывало ни единого намека на свои вышеперечисленные проблемы, а взгляд был почти что холоден и эмоционально неприступен, она знала, что эта маска продержится не так долго, чтобы дождаться окончания перерыва между полонезом и вальсом.
_______________________________
la jeune et belle marquês de pombal* (фр.) - юная и прекрасная маркиза.
Débil voluntad en ti** (исп.) - слабая воля у тебя.

+3

60

С лёгкой улыбкой на губах Полина наблюдала за стоящими рядом дамами, удивляясь, как непохожи они и внешне, и по характеру.  Только вот какой- то необъяснимой печалью веяло от них обеих, но если про маркизу княгиня уже успела немного узнать, то с баронессой едва перемолвилась несколькими словами, а этого, ой, как мало, чтобы понять, что творится на душе человека. К тому же и сама Полина всегда была девушкой довольно скрытной и не любила лезть другим в душу, так что оставалось лишь наблюдать за дамами и мысленно делать какие- то вои выводы.  Судя по всему, темноволосая баронесса поначалу немного избегала по каким- то причинам разговора с кузиной и как-то слишком уж поспешно ответила на вежливый вопрос Полины об её самочувствии.  Приветливо улыбаясь испанке, княгиня лёгким жестом раскрыла веер, чтобы спрятать неожиданное и против её воли появившееся любопытство в глазах, неуместное и невежливое, по мнению самой мадам Малиновской.
- Да, ночь сегодня действительно просто великолепная, настоящая Рождественская погода за окном.
       А вот следующий вопрос баронессы ещё больше удивил Полину- отчего- то ей показалось, что испанка бежит отчего- то, поэтому и стремится покинуть столицу. Но расспрашивать едва  знакомую даму она сочла, по меньшей мере, неуместным и бестактным и поспешила ответить:
- Говоря по совести, я сама не очень много путешествую, но, говорят, очень красивы Казань, Тула, Одесса, Тверь, и, конечно,  Москва.  Конечно, до блеска и великолепия столицы этим городам далеко, но они по- своему притягательны и очаровательны для взгляда путешественников.
     Наконец закончился полонез и к дамам подошла Жанетт в обществе того самого господина, с которым она танцевала. И предположения Полины блестяще подтвердились -хозяйка бала тут же представила ей своего опекуна и хозяина дома, графа Шереметева. Присев в вежливом реверансе, княгиня одарила графа очаровательной улыбкой:
-  Взаимно, граф, я тоже весьма рада знакомству. Позвольте заметить, что ваша воспитанница просто прелестна и я счастлива, что имела счастье познакомиться с такой приятной и милой молодой особой.
  Граф переключился на беседу с испанками, а Полина немного задумалась и не особенно прислуживалась к  разговору. Вопрос про сегодняшний вечер заставил княгиню вынырнуть из своих мыслей и она с самым искренним выражением лица заверила графа:
- О да, вечер просто восхитительный, настоящее Рождество!

+2


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 24.12 Рождественский бал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно