ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 24.12 Рождественский бал


24.12 Рождественский бал

Сообщений 61 страница 90 из 297

61

Григорий Петрович покосился на жену, когда она неохотно отозвалась на его идею поприветствовать хозяина дома.
– В чём дело, Ольга Фёдоровна? Мы за вечер ещё ни разу не подошли к графу. Тут и решить можно, что мы от него прячемся. Ну, идём же! Нужно и подарки подарить, – и князь повернулся к Ольге, желая увидеть её согласие, выраженное свёртками подарков. Они ведь непременно должна была взять их с собой. У Григория Петровича не возникло мысли о том, что Ольга могла их забыть. У неё было достаточно времени, считал князь, чтобы собраться.
Сам Григорий Петрович не видел надобности следить за мелкими вещами – это удел женщины и Ольга позицию мужа поддерживала, не выражая недовольства. Князь надеялся поделиться с другом мыслями об Андрее. Как обычно, молодёжь будет танцевать ночь напролёт, Ольга беседовать с дамами в углу, а у него и графа будет достаточно времени для беседы. Право же, князь не хотел утруждать хозяина дома невесёлым разговором о проблеме отцов и детей, но выходка сына никак не покидала отставного генерал-майора.
Под словом «выходка» подразумевалось то, как умудрился Андрей завести знакомство с дамами из Европы и вероятно сомнительной репутации. Впрочем для Григория Петровича любая женщина, прожившая хоть год своей жизни не в Российском Империи, имела сомнительную славу.
«Не дай Бог, он ещё завяжет с этими дамами тесное знакомство!» – мрачно подумал князь и снова взглянул на жену. Какого же было его удивление, когда в руках Ольги он не увидел и свёртка!
– Ты что, княгиня, забыла подарки в карете? – Григорий Петрович пронзил взглядом женщину. Другая догадка оказалась ещё хуже прежней. – Дома?!
Он едва сдержал нахлынувший приступ ярости. Ох, как же он не любил непорядок, а круг о порядке ничего не напоминало. Сын бродит неизвестно где, разговор с ним не закончился, подарков нет…
Быстрый взгляд в сторону хозяина дома, а потом снова на Ольгу.
– Ты послала за ними?  - князь медленно выдохнул, избавляясь от возникшего желания навести кругом порядок собственноручно. Однако, то был один из таких случаев, когда лучше ждать, - Твоё… Наше счастье, что граф занят беседой с гостями.
«Нет, Григорий Петрович, брось обвинять Ольгу… С Катериной не научился?... Я и сам заметить. Как не углядел, что подарков нет раньше?!» – среди дам, князь заметил двух испанских подруг. Теперь ему хотелось оттянуть встречу с графом, чтобы не сталкиваться с ними.
– Ну идём-идём! – князь протянул жене руку.
Танцы он несколько подзабыл, да и всегда был не самым лучшим танцором. А вот Ольга, как он помнил всегда была хороша в этом деле.
– Ну Ольга, если твой многоуважаемый супруг ударит в грязь лицом – не серчай, - попытался шутить Григорий Петрович за мгновение перед тем, как раздались звуки вальса.

+3

62

- Вы чего, девки расшумелись? - Пётр с удивлением взглянул на наряд Настеньки.
- Да мы это... ну... - не знала, что ответить девочка, - А что, хозяева вернулись?
Настя так испугалась ответа. А если да? Что же тогда делать? Бежать к Анюте, да ребятам? Нет, не добежит. Предупредить - предупредит, но переодеться- то никто не успеет. Поэтому когда кучер отрицательно мотнул головой, Настя широко заулыбалась.
Пётр не одобрил её улыбки:
- Чего улыбаешься! Госпожа за тобой послала и передала что-то, но не на нашем, а на "ихнем"... - вот так одним словом все слуги именовали французский язык. "Ихний"значит, язык на котором говорят они, то есть все дворяне, - Les cadeaux.... sur l'appuil  .... de la .... потом.... fenêtre dans и вот .... le salon.... Да и вот ещё...  Amène-les maintenant....
Девочка попросила повторить, но так и ничего не поняла. Нет поняла, но в общих чертах... Что-то про подоконник...
- А подоконник-то? - Настя удивлённо уставилась на Петра, будто ждала, что он объяснит или переведёт, - Она... я...
- Ну мне почём знать?! Коли передала, значит знаешь сама о чём речь... Тебя ж учили.
- Ой, да учили!... И не научили... - грустно вздохнула девочка.
И почему княгиня на русском не передала?! - Настенька совсем сникла, не зная, что делать.
Вскоре за спиной послышался голос Анюты.
- Настёна! А ты ж чего от нас убежала... - увидев Петра она остановилась как вкопанная, - ой... а что? Господа вернулись?!
- Да не! - поспешила успокоить подругу Настенька, - Тут барыня чудное послание на "ихнем" передала... Никак не разгадаю... Важное наверное, коли прислала мне сейчас...
- Так это Елисея надо! - оживилась Анюта. Вот как у ней всё легко, а! - Елисеей! Елисеюшка!
Подруга умчалась за лакеем и через мгновение он уже был с ней, весело подмигивая Насте.
Девочка потупила глаза.
- Чего перевести? - с готовностью спросил он.
- Да...э....  вот.... Les cadeaux.... sur l'appuil  .... de la .... fenêtre dans... А что потом? - Пётр повторил остаток фразы, - да-да и... le salon....  Amène-les maintenant.... Вот.
Елисей с минуту думал:
- Les cadeaux - это подарки... dans le salon - в гостиной... Amène-les maintenant - дай их... Нет не так... Принеси сейчас...
- Какие подарки?! ... Что значит принеси?! Елисей, напутал что... давай ещё думай... - Настенька совсем озадачилась.
- Да скорей! Госпожа же ждёт! - подгонял Пётр.
- А ну ещё раз давай! - скомандовала Анюта. Елисей послушно перевёл.
И тут Настю как осенило:
- Да подарки... графу! На подоконнике! В гостиной! - подобрав юбки они с Анютой помчались туда. В само деле, подарки оказались в там же, где и сказала княгиня.
Девочка немного растерялась. Что же, ей вести их на бал? А как?
Может пусть Пётр отвезёт?... Нет, княгиня же мне сказала... - девочка знала свою госпожу и поэтому без труда поняла о том, что если бы и кучер мог привезти, значит она сказала бы на русском. Значит, этого никто не должен знать...
Подхватив подарки, под общие крики Елисея, Олега, Петра и Анюты, девочка выбежала в карете, сжимая в руках свёртки с подарками и бальные туфельки. На плечах было белое манто княгини, которое Настя сама и чистила пару дней назад. Сердце замирало от радости. Дух перехватывало от волнения. Неужели, она действительно попадёт на бал? На настоящий бал? И одета будет как все?...
Бывают же чудеса в Рождество! - даже слёзы выступили на глазах от радости. И вот карета уже заезжает и... Голос Андрея Григорьевича вернул к действительности.
Этот взгляд полный изумления и недоверчивости напомнил девочке, что она по-прежнему крепостная. Она потупила взгляд. Тут заметила неважный вид барина.
- Князь....барин... князь...а что с руками вашими? Вы землю что-ль копали? -  с опаской поинтересовалась девочка.
Девочка вспомнила наказ княгини принести подарки скорее.
- Ой нет... Я быстро туда - она кивнула в сторону дома графа, - и обратно. Вы не волнуйтесь, никто и не заметит меня. А я молчать буду и никто не узнает, что я крепостная. А уж приличия я знаю... Фёдр Данилович балы давал... И Анюта ещё наказала...  Вы не волнуйтесь, я не опозорю вас!
Честное слово, меньше всего девочка хотела огорчать князя. Да и разорвалась бы, коли можно было. Настенька понимала, что нужно и наказ барыни выполнить и князь помочь хотелось. Вид у него был прямо неважный...
Девочка проскользнула из кареты на улицу. У ступенек она сбавила шаг и пошла медленно, как-будто и не спешила никуда. Вспомнила наказ Анюты не бежать, иначе заметят все неладное. Лакею она подала манто, хотя и неловко стало, что он крепостной прислуживает. Перчатки не снимала. Анюта говорила невежливо это. Завороженная блеском и красотой, она оказалась в бальной зале. И так её восхитило всё это, что она и княгиню найти не могла. Она лишь медленно плелась вдоль гостей то и дело оглядывалась.
Батюшки! Не уж-то наяву! - на глазах от безмерной радости выступили слёзы...

Отредактировано Настя (2012-10-18 20:03:53)

+3

63

Не может быть, этого просто не может быть! Не заигралась же Ольга в крепостной театрик!... - Андрей был действительно заинтригован. Что-то будет дальше? На это надо взглянуть. Как рискованно! Отец... Боже, да он не вынесет этого позора... Ольга молодая, конечно... Но уж не крепкая-то точно... Она из-за его кислого лица в обмороки падает, а тут... Такое сумасбродство!.. Вот это Рождество... Смешно будет или печально? Андрей склонялся ко второму варианту, впрочем, размышлять о нем долго не намеревался.
- Что? Какую землю?  - посмотрел на свои голые руки... Понял, что вопроса не понял... Разве постигнешь логику 15-летней крестьянки, решившей поиграть в принцессу? Или... Поддавшейся на уговоры кукловода... Бедная! - заранее жалел Настю Вяземский. Будет чувствовать себя во всем виноватой.
- Боже! Настя!.. - О чем она??? Нет, это не остановить... - посмотрел застывшим в полнейшем непонимании взором на тараторящую служанку князь. И - может, на беду - решил не останавливать ее: это чужая игра. Пусть добиваются того, к чему стремятся. Ничего нет доходчивее собственного разочарования. Дружеские советы здесь - лишь повод поступить иначе.
Чуть сдвинувшись в сторонку, пропуская деву мимо себя, понял, чем она выдаст себя - отсутствием духов. Но... Что ж, посмотрим со стороны.
Вздохнув и выдохнув коротко и недоуменно через рот, он ни слова не сказав, поднял сиденье кареты и сразу достал мешочек с перчатками из того места, где и ожидал их найти. Надев перчатки, проводил скептическим взглядом кринолиновую Настю с охапкой свертков, мысленно даже благословив ее, чтоб не слишком больно падала, захлопнул сиденье и вышел из кареты, переглянувшись с зажегшим взволнованно-восхищенный взгляд Петром.
- А ты почему не в костюме? Давай переоденемся? Для полного карнавала?
- Барин, да я.. Ведь хороша же, не отличишь.. От барышень-то, правда... - все продолжал лить слюни Петька, пока не получил затрещину, сопровождаемую насмешливой ухмылкой.
- Посватайся к ней, Петьк, пока не поздно! А то - вишь ты, вдруг прынц какой уведет!?
Когда Настя скрылась за дверью, улыбка сползла с лица Андрея Григорьевича, и он тяжело взглянул в глаза кучеру, похлопывая его по плечу:
- Пойду... смотреть театр... - и, невесело поглядывая по сторонам, прошел вслед за горничной.
Отдал с порога альмавиву тому лакею, что так славно вычистил ее, кратко оглядел себя перед зеркалом, пришел к выводу, что стерпеть можно. Большего ему знать и не надо было. Наконец, бросил взгляд себе в глаза и ужаснулся: будто убил кого... Вот отчего Настя так его испугалась... Да еще этот кровоподтек у виска... Прекрасный принц, нечего сказать... Пригладил одним неряшливым движением вниз свою «прическу» и, гордо отвернувшись от своего невосхитительного, прямо скажем, отражения, проследовал в залу, где музыканты уже повесили такую многозначительную паузу, что его вход оказался, пожалуй, слишком уж заметным. Ни на кого конкретно не глядя, князь поспешно втиснулся в толпу и медленно поднял глаза, чтобы найти глазами отца, мачеху... Настю... Просто с целью сориентироваться в своем дальнейшем поведении...

+2

64

Молодой человек, пригласивший Жаннет на вальс, представился графом Карницким и мгновенно принялся осыпать Жаннет комплиментами. Жаннет даже слегка удивилась такой любезности. А меж тем она определенно где-то его видела… Напрягши память, она вспомнила театр и молодого человека, кивнувшего ей из своей ложи перед спектаклем. Это заставило ее зардеться. Еще там он обратил на нее внимание, теперь приглашает на вальс…
Но смутиться Жаннет не успела – вальс все еще не начался и, видимо, пользуясь случаем, к ним подошла некая особа.
- Мишель, а ты совсем засмущал юную барышню, - проворковала она. – Лучше представь меня… ммм… воспитаннице графа, ведь я права?
Жаннет оглянулась на кавалера, желая того же, что и дама.
Что ж, стоило признать, что кавалер оказался не в восторге от такого нарушения их тет-а-тет, ибо слегка осклабился, но возражать не стал.
- Прошу любить и жаловать, маркиза, моя сестра Анна, - склоняя голову набок, он стрельнул глазами на сестрицу. – А ты уже, вижу, маркизу знаешь.
- Очень приятно, - Жаннет привычно присела в реверанс.
- И мне, - кивнула графиня. – Мишель, ты позволишь мне несколько минут побеседовать с милой маркизой, пока вальс не начался? Обещаю, что не задержу ее дольше, так как у меня на этот танец тоже есть кавалер!
На этом, не дожидаясь согласия, Анна Карницкая увлекла Жаннет за собой.
- Вы очаровательны сегодня, милая маркиза, - защебетала она. – Граф должен быть счастлив, имея такую… воспитанницу! Простите, я все время забываю, кем вы приходитесь графу!
- Благодарю, графиня, - Жаннет кивнула. – Ваш брат говорит то же самое, а я хочу сказать, что и вы выглядите великолепно.
На самом деле Жаннет даже немного поднадоели одинаковые фразы каждого нового ее знакомого. Все до одного говорили, что граф должен быть счастлив, имея такую воспитанницу. Дальше наверняка последует вопрос, давно ли она в России...
- А вы давно в России?
Жаннет, не выдержав, рассмеялась, правда, тут же спохватилась и приняла дружелюбный вид. Однако графиня приняла этот смех вполне благожелательно.
- Как приятно видеть вас веселой, - проворковала она. – А вы не видели мою знакомую, Эмилию Монтеррей? Я видела вас вместе, вы дружите? Насколько близко?
Мы с Эмилией очень хорошие подруги, - сообщила Жаннет, несколько удивляясь такой смене темы. – Если вы хотите побеседовать с ней, она там, в том конце зала…
- Нет, я пока побеседую с вами, - с улыбкой качая головой, возразила Анна. – А с ее мужем вы знакомы? Он ведь русский, как я полагаю?
Жаннет резко остановилась.
- С чего вы взяли? – заметив, что резка, Жаннет смутилась и продолжила уже мягче. – Нет, мы с ним незнакомы, но я полагала, что он испанец.
Разговор становился неприятен Жаннет. Во-первых, обсуждать чужую жизнь ей не нравилось, а во-вторых, рассказ Эмилии о ее замужестве был вполне исчерпывающим, чтобы закрыть эту тему. Жаннет хотела было извиниться и уйти, но Анна опередила ее.
- Мы тоже с ним не знакомы, но раз Эмилия ходит в православную церковь, то он никак не испанец!
- Эмилия? В православную?
- О да! Я видела ее там совсем недавно. Я думала, вы знаете!
- Не может быть, - Жаннет смешалась. Эмилия не говорила ей, что ее муж православный! А наверняка сказала бы, если бы это было так, она же от нее ничего не скрывает, даже о своем неудачном замужестве не умолчала! – Вы, должно быть, обознались!
Анна улыбнулась и покачала головой.
- Простите, что прерываю наш разговор, но скоро вальс начнется, мне нужно вернуться к кавалеру, - тихо сказала Жаннет. Графиня очень кстати не стала ее задерживать, иначе Жаннет просто высказала бы ей, что распространять сплетни недостойно.

Отредактировано Жаннет де ле Шенье (2012-10-19 11:04:40)

+3

65

Чудесное время - Рождество. Все вокруг становятся отчего-то до тошноты милыми, наивно полагая, наверное, что за это им будут списаны все смертные грехи. Светские сплетницы и придворные франты устраивают в своих роскошных дамах маскарады и приемы, собирая весь цвет петербургской знати, и пытаются сделать вид, что понимают саму суть этого праздника. Признайтесь, никто ведь сегодня, выбирая бриллианты к балу, не задумался о том, что именно в эту ночь когда-то, много лет назад, родился Христос? Никто не думает о благодеяниях и спасении, все едут на бал к графу Шереметеву. И она - тоже.
Она ведь вообще имеет весьма расплывчатые суждения о том, что же такое вера. У неё её просто нет. Давно уже не пытается отыскать ответы на многочисленные вопросы, устремив взгляд в небеса, давно не ходит в церковь, кроме как из соображений чистого приличия, давно не крестится... только вот крестик на груди золотой носит по привычке. Может, в память о матери, может - и впрямь просто потому, что так принято... Кто знает.
Она елейно улыбается супругу, подавая ему руку, чтобы выйти из кареты. И, как только нога касается заиндевелой брусчатки у подъезда особняка графа Шереметева, быстро, если не брезгливо, отдергивает руку. И в ответ видит лишь кривоватую усмешку, которая так отвратительно уродует его красивое лицо. Ничего нового - княжеская чета живет так уже без малого десять лет. Ненавидя друг друга, иногда - находя друг в друге до жуткого неверия родственную душу. Всегда вместе, хотя и не близки никогда. Просто скованные одной цепью.
- Развлекайтесь, mon amour, - Алина усмехается и проходит в распахнутые лакеями двери, не считая нужным находиться в обществе Петра ещё хоть мгновение. Пусть идет и проводит святой праздник за вином и пустой болтовней с милыми кокетками.
В голову даже как-то не пришло отыскать хозяина дома и поблагодарить его за приглашения - уверена, князь, такой педантичный в соблюдении светских приличий, обязательно позаботиться об этом. Алина же вполне может найти себе занятие куда более увлекательное.
Судя по всему, первый танец был Алиной уже пропущен, и тем лучше - она никогда не любила полонез. Он казался ей совсем неживым и вымученным. И в последний раз она танцевала его с человеком, которого не хотелось вспоминать.
Она огляделась по сторонам. Вокруг - краски, блеск камней и отблески свечей на по-аристократически бледных лицах. Знакомые лица, почти не вызывающие в памяти ничего. Вон, кажется, промелькнуло лицо молоденькой воспитанницы графа, что встречалась Алине в театре, и чуть позже ещё одно знакомое лицо в толпе самых знатных и богатых вельмож. И снова она заметила его первой. И снова эта улыбка на губах, которую мог вызвать только он - чуть ироничная, ядовитая, но не лишенная своей прелести, спрятанной надежно в легком флере печали и сладкой ностальгии.
- О, какая встреча! - удивленно вскинула брови княгиня, когда взгляд синих глаз споткнулся о знакомое лицо. Эти скулы, высеченные как будто рукой мастера, взгляд в никуда и совершенно природная стать... Странно, как оказался незаконнорожденный сын французского дворянина в заснеженной России. Ещё более странно - что попался на глаза Алине, будучи одним из тех, с кем свела она знакомство во время длительного путешествия по Европе в конце 30-х.
- Mais, quelle surprise, monsieur le duc! - Алина очаровательно улыбнулась, подойдя чуть ближе к Себастьяну. - Вот уж не думала встретить Вас здесь.

_____________________________________________________
*Какая неожиданность, господин герцог!

+3

66

Жаннет убежала оставив его одного. Вряд ли он был бы расстроен обществом прекрасных дам, но вот Эмилия, и вторая девушка бросавшая на него странные взгляды, всё это лишало его привычного спокойствия.
Почту за честь, граф,
Граф склонил голову  якобы бы благодаря за соглашения. Этот танец будет тяжёлым испытанием его выдержки, стоило ему хоть немного остыть от первой встрече, случилось то, что он застал эту сцену в саду. Это определённо раздражало его, потому наверно взгляд его, на Эмилию был не лишён презрения.
- Очень приятно познакомиться, граф. Маркиза Керолайн Монтес,- на мгновение смолкнув и не отводя взгляда от его глаз, пытаясь прочесть всё, что сейчас с ним произойдет.- Я многое слышала о Вас от моей кузины, граф. Так что я даже рада, что теперь познакомилась с Вами лично.
Эдуард чуть пристальнее вгляделся в лицо макризы. И ему пришлось приложить немало усилий, что бы сдержать выражения своего лица и не показать, что он испытывал на самом деле. Ведь это имя было ему хорошо знакомо, Эмилия, в своё время часто говорила о своём друге, о Кэролайн Монтес. Значит они приехали вместе, это мило. Он неожиданно вспомнил их первый разговор в России, с Эмилией, у Варвары, да она что-то говорила такое.
-Я счастлив  с вами познакомится - он ответил спокойным взглядом на её пристальный. Правда всё же не совсем таким как обычно, и улыбнувшись, добавил. -Какое совпадение, я тоже много слышал о вас.
Этот вечер был полон сюрпризов, и Эдуард уже боялся, что же ждёт его в недалёком будущем, какое ещё прошлое всколыхнется сегодня.
-  Взаимно, граф, я тоже весьма рада знакомству. Позвольте заметить, что ваша воспитанница просто прелестна и я счастлива, что имела счастье познакомиться с такой приятной и милой молодой особой.
Наверно это единственный человек из присутствующих, не имевших никаких претензий, граф постарался вложить в свой взгляд и улыбку как можно больше искренности, лживость и сдержанность утомляла.
-Надеюсь вы продолжите ваше знакомства, Жаннет недавно в России, и ей нужны хорошие друзья.
- Вы просто волшебник, граф, - доброжелательно улыбнулась Эмилия, - вечер, просто чудесен. Но я уверена, без маркизы де ле Шенье здесь не обошлось. У нее чудесный вкус.
О да, вечер просто восхитительный, настоящее Рождество!
-Если бы  не Жаннет всего бы этого совсем не было! И я провел бы тихий вечер в библиотеке, с хорошей книгой - он улыбнулся.

+2

67

В сущности, если призадуматься, с ролью своей император вполне справлялся, даже пенсне не казалось уже таким изощрённым орудием пытки - ко всему человек привыкает. Едва войдя в залу, Доримедонт Пантелеевич... то есть Николай Павлович, но сейчас Доримедонт Пантелеевич... одним словом... одним словом известная особа, прежде всего бросилась к хозяину в лице графа Шереметьева, чтобы засвидетельствовать ему своё почтение, поздравления с праздником и прочие "многия лета" - и какой русский не знает, что такое "многия лета"? - после, высказав надежду на то, что вечер надолго останется в памяти всех присутствующих и, ещё пару-тройку очень, очень милых фраз, позаимствованных по большей части из литературы, царь, переодетый помещиком, продолжил играть свою роль, завязав разговор с каким-то статским.
- Поверите ли - вот давеча встретил я господина Щелкалова - Ивана Андреича, вы его, верно, слышали - так вот и он то же самое говорил. - уже через пару минут разговора увлечённо рассказывал он, очередную "правдиую историю из своей жизни", которая якобы приключилась с ним пару месяцев назад, постоянно постукивая тростью и прищуриваясь как близорукий.
Николай по природе своей любил эти самые романы экспромтом, которые, как ему самому казалось, выходили у него в высшей степени недурственно, и мог бы ещё долго развлекать статского советника своими рассказами про господина Щелкалова, но тот - одному Богу известно - то ли, почуяв недоброе, решил поскорее расствориться в толпе, подальше от своего сбеседника, то ли ещё что-то, но, вежливо извинившись за то, что принужден будет прервать столь интересную беседу, он поспешил присоединиться к танцующим. Это, наверное, такой хороший способ избавиться от докучливого соседа. Несмотря на всё это, император был очень доволен тем, как вошёл в роль. Одно не радовало его - хотелось всё-таки и ему насладиться манящей прелестью полонеза - любимого его танца - но если он позволит себе эту слабость, весь спектакль будет испорчен - и ради чего устраивался весь маскарад? Один только парик подбирал часа полтора, к слову говоря. Николай твёрдо решил не поддаваться искушению и, скрестив на груди руки, прислонился к стене, изобразив на лице выражение, точно говорившее "Друзья! К чему весь этот шум?..".
Пары уже кружились в танце. Но если кто-то мог подумать, что Доримедонт Пантелеевич Холщинский (он же пятнадцатый Романов, он же самодержец Всероссийский) будет стоять так весь вечер, он очень ошибался - пока никто не видит, его серые глаза рыскали по всей зале в поисках дамы, так же, как и он, оставшуюся в стороне. И, кажется... кажется, такая дама нашлась... Платье нежно-изумрудного цвета, светлые волосы, уложенные в высокую причёску и хрупкая фигурка... Ах, до чего хороша!
Доброго вам вечера, mademoiselle... - Николай слегка склонил голову перед маркизой и со свойственным каждому порядочному военному грохотом щёлкнул шпорами - почему-то считается, что любимая музыка всех дам - и замужних, и незамужних - это грохот шпор. - Несказанно рад встрече-с...

Отредактировано Николай I Романов (2012-10-20 22:27:01)

+5

68

Полина всегда любила балы, а особенно приготовления к ним. Выбор платья, украшений, подарков для хозяев…Этот же нравился ей особенно, ведь назначила его ее очаровательная подруга Жаннет, к которой  юная княжна уже достаточно привязалась, не смотря на не слишком долгий срок их знакомства. Единственное, что до сей поры омрачало ее спокойствие, так это присутствие Эмилии де Монтеррей, с которой рыжеволосая Елагина пыталась быть как можно более любезной, что давалось ей с трудом,  ибо в глубине души, Полина не слишком уважала эту личность по неким, только ей известным причинам. Рыжеволосая княжна была таким человеком, что не стеснялась высказывать свое мнение о человеке ему прямо в лицо, если он ей не нравился, и этот бы случай не был бы исключением, если бы не Жаннет, только ради которой Полина сдерживала себя. Но, несомненно, некоторая скованность, которую чувствовала юная Елагина  в обществе Эмилии, не давали ей в полной мере насладиться ослепительным великолепием этого чудесного бала. К счастью, баронесса Монтеррей очень быстро покинула компанию беседующих девушек, а на смену ей примчалась княгиня Малиновская, с которой у рыжеволосой девушки была приятные, дружеские отношения.  Однозначно, замена была очень к месту. Теперь же, Полина раскрепостилась, и даже слишком, ибо под воздействием эмоций, позволила себе некие излишние вольности.
Итак, юная Елагина собиралась в полной мере насладиться сегодняшним балом, и начинать она собиралась с милой беседы среди своих хороших подруг: Жаннет, Керолайн Монтес и своей тезки Полины Малиновской. Однако, очень вскоре после того, как хозяйка приема увидала в толпе своего опекуна графа Шереметьева, и вежливо откланявшись, поспешила перекинуться с ним парочкой слов, рыжеволосую княжну окружили надоедливые тараторки- фрейлины, ее коллеги, которые тоже были приглашены на это мероприятие. Они шепнули Полине что-то о « очень интересном деле», ибо она хорошо не расслышала, и всеми силами пытались привлечь ее пойти с ними. Рыжеволосая княжна попыталась отказаться, но очень быстро уступила гнету своих коллег и, обещавшись Керолайн и Полине вернуться вскоре, отправилась вслед за дергавшей ее за подол платья подругой.
Как же потом оказалось, дело бы вовсе  не «очень интересным», как выразились раньше девушки, и вскоре юная княжна пожалела, что променяла общество княгини Малиновской и маркизы Монтес, на то, в котором оказалась сейчас. Дело было  в сережках , которым одна из девушек никак не могла отдать предпочтение другим не менее привлекательным. В результате,  было решено позвать Полину, чтобы она помогла определиться. Девушке конечно очень льстило, что подруги выбрали именно ее, как способную разрешить спор, ибо ее вкусу они доверяли, но она не смогла сдержать гнева, и поэтому как только «проблема» была решена, юная Елагина поспешила вернуться к Керолайн и Полине, надеясь, что в ее отсутствие Эмилия не вернулась к их компанию.
К счастью, такого не произошло, ибо как потом окажется, у баронессы Монтеррей были более важные дела, чем беседы ни о чем с подругами.
Рыжеволосая княжна еще раз поправила  волосы, убрала за ухо выплетающийся из прически локон огненно-рыжих волос, и направилась обратно в залу, пытаясь найти глазами  девушек. Полина приметила, что пока она  была занята такой глупостью, как выбор сережек, бал уже объявили открытым, а вся гостиная была наполнена людьми. Ох, сколько же она пропустила! Юная княжна не была намерена повторять своих ошибок, и огляделась по сторонам.  Определенно, она помнила,  о чем учил ее отец. «Каждый светский прием- повод для заведения новых знакомств. Новые знакомства же- это крепкие связи. А связи в нашей жизни –это все!»- говорил ей Сергей Максимович и она была уверена в его правоте.

Отредактировано Полина Елагина (2012-10-22 18:49:11)

+3

69

Последние ноты Польского полонеза уже были отыграны, дамы были проведены своими партнерами по танцу в те же положенные места, откуда и были приглашены. И вновь на смену музыки ансамбля по залу стала литься музыка голосов на разные лады, тональности и такты. Кто о чем вел разговоры, но больше всего говорили о полонезе.
- Ах, этот полонез, он всегда вызывает у меня прекрасные воспоминания о моём первом бале!
- А Вы видели, как грациозно открывали Бал хозяин со своей воспитанницей?
- Ах, эта музыка. Никогда не слышала такой замечательной музыки...
Размещенные у передней стены на установленных амфитеатром стульях музыканты невольно улыбнулись, слушая невольную похвалу их игры. Невольные такие высказывания всегда были оценкой для них, ведь кто им скажет прямо, что музыка их была прекрасной ил наоборот, плохой. Сам ансамбль тихо перешептывался между собой, заглушаясь голосами дам и господ, и даже не возможно было понять, о чем они разговаривали и даже на каком языке. Один из скрипачей, проверяя тихо, прямо над ухом, настроенность своего инструмента, усмехнулся, услышав невольно какой-то очередной слух про фрейлину Императрицы.
- Нынче бал начался очень даже неплохо,- шепнул он рядом сидящему скрипачу, чистящему смычок, на что тот медленно, не сводя даже взгляда со своей работы, кивнул.
- Да, ты прав. Помню, что на балу, посвященному именинам княгини N. всё пошло под откос лишь из-за того, то не хотели открывать бал вовремя потому, что не пришла одна "величественная особа". В итоге что? Помнишь? По началу бала два танца были не такими уж и хорошими, в чем могли обвинить лишь нас.
Тут к ним пригнулся позади сидящий флейтист, держа, словно великую ценность, флейту.
- Да, хоть это и так, но княгиня N. не граф Шереметев. Так что тут и говорить не о чем, всегда знал, что балы, которым заправляет мужчина - балы отменные и открываются вовремя и всем от этого хорошо. И да, господа, когда будем отыгрывать вальс? Не пора ли?
Один из троих музыкантов, потянулся к своим часам, спрятанным в кармашке, и достав их за цепочку, с прищуром посмотрел на двигающиеся стрелки.
- Предлагаю начать уже к нему готовиться. Как считаете?- оглянувшись ко всем присутствующим музыкантам и получив согласный кивок в ответ, вновь убрал свои часы и продолжил заниматься настраиванием скрипки.
Всего несколько минут. Словно одно мгновение для одних, и протяженность в жизнь для других. Время, за которое можно устроить всё, что задумал, а может быть спонтанность решений соизволит сделать шаг?

+2

70

Если бы Эмилия знала бы графа первый день, то непременно подумала, что граф истинный домосед (Позже таких людей стали называть Обломовыми), и по его хмурому лицу сделала вывод, что он не очень хорошо себя чувствует, и поэтому бал ему не в радость, но, увы (а может и к счастью) испанка знала графа не первый день, и даже не первый год.
-Если бы  не Жаннет всего бы этого совсем не было! И я провел бы тихий вечер в библиотеке, с хорошей книгой - он улыбнулся.
- Ох, сеньор Шереметев, - вздохнула испанка, кокетливо улыбнувшись, - не заставляйте меня думать, что вы нам вовсе не рады, - шутливо добавила Монтеррей. «Именно тебе он не рад. С этим фактом ты можешь не спорить» - сказала она себе, после чего добавила, не желая затягивать неловкое молчание:
- Что вы мне посоветуете почитать в тихий вечер в библиотеке, граф? 
Она заинтересованно посмотрела на Эдуарда, в этот момент, как она могла видеть краем глаза, к Керолайн подошел весьма импозантный мужчина, бросив на него беглый взгляд, Эмилия вновь вернула свое внимание своему супругу. 
***
Случайно бросив взгляд в сторону, где сидели музыканты, Эми увидела, что там происходит странная, но вполне объяснимая подготовка. Вальс, скоро раздастся музыка второго танца, сердце Эмилии забилось, словно птица в клетке, женщина бросила взгляд на Керолайн. Испанка искала, хоть каплю, поддержки у сестры, она не знала, как пережить следующие несколько невыносимых минут танца.  Она была просто обязана не ударить лицом в грязь перед Эдуардом, перед Жаннет, да и перед многими другими. Его взгляд был холоден и как будто равнодушен. Что ж, она от него другого и не ожидала. (Но в душе то надеялась!)  Баронесса старалась отвечать таким же равнодушием, хотя была уверена, что ей за Эдуардом не угнаться в этой «науке». Он молча подал ей руку, она так же молча ее, приняла и они заняли место среди танцующих пар.
- Теперь, сеньор Шереметев, ваша очередь поддержать  разговор, - улыбнувшись, сказала Эмилия, заметив, что соседние пары наблюдают за ними с явным интересом. «К чему давать лишний повод для слухов?»

*

http://s1.uploads.ru/i1ThZ.jpg

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-10-21 21:42:06)

+2

71

Нет, всё же не был граф любителем балов. Столько лиц, столько разноцветных пятен в огромном зале. А со сколькими нужно здороваться и не важно стоите вы вблизи, далеко, в одной компании, в разных. Этикет обязывает выглядывать всех значительных лиц и учтиво склонятся перед ними. И не дай бог ты не сдедаешь этого, общество словесно четвертует тебя. Граф старался держать лицо и с улыбкой отвечать на все предложенные вопросы. Но по поводу библиотеки и книги он не кривил душой. Это было бы много приятнее. С учётом того что стоять и выдерживать недоброжелательные взгляды двух прекрасных дам - было непростым делом.
- Ох, сеньор Шереметев, - вздохнула испанка, кокетливо улыбнувшись, - не заставляйте меня думать, что вы нам вовсе не рады,
- Ну что вы! Как вы могли такое подумать? - с лёгкой насмешкой проговорил граф. Впереди ждало некоторое количество минут почти наедине с Эмилией. притом что бы не дать язычкам сплетниц развязаться надо было быть милыми, но не слишком, вежливыми и добродушными - чего тоже, пожалуйста в определённой мере.
- Что вы мне посоветуете почитать в тихий вечер в библиотеке, граф? 
-Боюсь мои вкусы на литературу сильно разнятся с вашими, и мои книги покажутся вам скучными и глупыми. - он милейшим образом улыбнулся. Это вопрос как-то скользнул мимо, он был глубоко погружён в свои мысли, разглядывая подошедшего к Кэролайн. Но Эмилия снова вернула его в тяжёлую реальность.
Заметив что Эмилия смотри на музыкальный балкон, граф тоже взглянул туда, и так как не оставалось ничего другого подал ей руку с  лёгким поклонам, уводя её в глубь зала. Теперь у них есть ещё несколько минут до вальса, и им придется общаться.
Теперь, сеньор Шереметев, ваша очередь поддержать  разговор,
-Думаю вы поддержите меня в мысли, что наш вынужденный разговор весьма утомителен - уронил он, но общество обязывает - он с улыбкой посмотрел на супругу.
- Как же мне увлечь вас беседой? Что за тему выбрать, так что бы нам обоим было в ней комфортно. Ах да, сегодня замечательный вечер, чудесная погода, я видел вы даже вышли прогуляться, вас так привлек здешний заснеженный сад? Или может звёздное небо? - граф смотрел куда-то вдаль зала, перескакивая взглядом с гостя на гостя, во всю стараясь не проявить в своем лице и грамма насмешки. А ведь картина, её с Андреем встречи не покидала его разум.

*

мои усы не дают вам покоя!
http://s019.radikal.ru/i607/1210/f1/1c3adddf9e90.jpg

+2

72

Похоже, что Керолайн добилась чего хотела - произведенное на графа впечатление было незабываемым. Для нее. Если бы не бал, если бы не вокруг ходящие люди. она бы усмехнулась ему в лицо, показывая всю свою ненависть в этом "невинном" поведении. Но сейчас совсем другое Керри, ты ведь просто с ним познакомилась. Но, похоже, что он прекрасно осведомлен обо мне, раз... Что это у вас там зарождается в самой глубине взгляда? Мне это кажется? Хорошо, я сделаю вид, что показалось. Выслушав его слова о приятном знакомстве, испанка, улыбнувшись в ответ, бросила свой мимолетный взгляд на рядом стоящую Эмилию.
-Какое совпадение, я тоже много слышал о вас.
- Приятно слышать, граф. Надеюсь, что дальнейшее знакомство будет таким же близким, как сейчас, а не только лишь по словам других.
Вновь присев в реверансе, она отдала всю волю кузине в разговоре с этим человеком. Сама же, чуть переместившись в сторонку, но так чтобы находиться еще в обществе всех своих знакомых, стала наблюдать за всем вокруг. Какое-то странное чувство, словно щемящее, но в то же время какой-то неуютное. Она явно это ощутила сразу после окончания полонеза. Эта тишина в зале ля нее была сопровождена чем-то более... не то что важным, чем-то нужным. В это время кто-то зашел в зал, об это явно свидетельствовала открывающаяся дверь в зал. Может действительно стоит чуть прогуляться, пока вальс не закончится. Переполненный внутренней борьбой взгляд был переведен на музыкантов, которые, похоже, уже подумывали о начале следующего танца. Брови белокурой испанки сдвинулись с переносице, но тут же вернулись на прежнее место. Нет, она хотела уйти, но чувство, что она оставит свою Эми одну - разливалось по спине странным противным холодком. Нет...
- Ох, сеньор Шереметев, не заставляйте меня думать, что вы нам вовсе не рады..., - вздохнула черноволосая испанка, кокетливо улыбнувшись графу. То, что она улыбнулась, было Керолайн понятно по голосу. Поэтому она лишь улыбнулась этому предположению в ответ. Конечно, не рад, кто бы бы раз прошлому, от которого ты... сбежал. Cobarde! трус!
Тут, словно из неоткуда, маркиза внезапно ухватила взглядом огненную копну волос. Взгляд из бродяще-блуждающего по лицам стал теперь внимательным. Ну конечно же, она не ошиблась. Полина Елагина собственной персоной, похоже искала чего-то. Может быть нас? Полина! Повернись в мою сторону, мы здесь! В пору уже было крикнуть через весь зал княжне о том, что она здесь и помахать изящно рукой, но это ли поведение прописано этикетом? Еще один минус, которому хотелось не подчиняться, когда тебе семнадцать лет. Но как хотелось увидеть эту девушку рядом. А вот Жаннет разговаривает чуть поодаль со своим кавалером и той девушкой, с которой раньше разговаривала Эмилия. Брат с сестрой? Но маркиза, похоже, чему-то не рада. О чем разговор? Тут ее взору попалось лицо одного из гостей, мужчины лет тридцати, который в данный момент наблюдал за Керолайн, и именно его взгляд, о чем-то решающем, и остановил ее взор. Мгновение она не отводила глаз, но потом со свойственной себе манере холодности и небрежности отвернулась.
Доброго вам вечера, mademoiselle... Как же она вовремя повернулась в ту сторону, где как раз появился военный. Маркиза, если честно была удивлена такому, но не потерявшись присела в реверансе, чуть опустив растерянны взор к полу.
- Добрый вечер, сеньор... И с Рождеством,- неловкая пауза, взгляд подняла в секундном ожидании, чтобы услышать его приветствие. Его вид, она впервые видела военных вблизи, и, если сказать по честности, на нее было произведено должное впечатление. Форма, бакенбарды, чего стоило это пенсне - не могло вызвать приветливой улыбки даже в таком неприятном состоянии. А чего стоили гремящие шпоры (ведь так они называются, да?)- Приятна знакомству. Много слышала о русских военных, и вот, теперь, я имею честь разговаривать с Вами. Мне явно везет в этой поездке на приятные сюрпризы. Прекрасный вечер, сударь, как и Рождественский бал.

+3

73

Быстро обнаружив Настю, стоявшую чуть поодаль от дверей со своими свертками в руках и тем самым явно выдававшую в себе простолюдинку: барышня бы знала, что делать с подарками, удел же служанок - ждать распоряжений, - Андрей выдохнул, закатив глаза и немного успокоился, когда понял, что никто пока не пытается помогать ей из посторонних. Почему только Ольга сразу не подошла к своей подопечной «актрисе» - еще не стало непонятно. Тем временем люди в зале довольно целенаправленно распределялись на пары. Вяземский еще никого не приглашал, да и не собирался, как вдруг встретился с надменным взглядом отца. Даже не со взглядом - так, его отголоском, равнодушно задевшим его походя и резанувшим в самое сердце. Ведь он все-таки вернулся! А взгляд - напоминание о разговоре, вернее о рекомендациях, данных нерадивому сыну командным тоном в этой... истерике, которую и разговором-то назвать сложно. Не рассуждая более ни секунды, князь, побледнев и сжав зубы, цепко осмотрел зал, пока отец выводил мачеху в центр. Он искал изумрудно-бирюзовое платье, единственное платье такой расцветки на этом балу, и нашел его быстро.
- Нет!.. - шепотом вырвалось из груди так, что впереди стоящий пожилой господин обернулся, на что, впрочем, Андрей никак не отреагировал - Ее уже приглашают!.. - военный мундир, шпоры, подтянутый величественный вид... Ее лицо, мило улыбающееся в разговоре.. Но руку не подает... Уже все смолкло, уже пары распределились и встали напротив друг друга в центре, а эти двое не торопились выходить. Конечно, они могут присоединиться к танцующим и после музыкального вступления и даже в середине танца... Вальс.. Что-то болезненное шевельнулось в груди. Тоскливо скользнув глазами по парам, готовым к танцу, увидел Эмилию рядом с Шереметевым. И здесь неудача... Раздались первые аккорды, дамы присели в реверансе и подали руку, а испанка в изумрудном платье так и оставалась стоять со своим собеседником. Новый быстрый взгляд на танцующих отца с мачехой. Как он высоко держит голову, как недовольно скривил рот! Встревоженный поворот головы Ольги, быстро нашедшей его глазами, дал ему основания полагать, что разговор между супружеской парой, если и был, то о нем... Об этом... Набрав ртом воздух, князь медленно выдохнул и сглотнул, чтоб успокоить поднявшийся невесть откуда вулкан эмоций. После чего решительно направился к разговаривающей паре, продолжая уже на ходу попытки унять бешеный клубящийся гул в душе.
- Добрый вечер! - вклинился он без тени улыбки в чужой разговор (в котором каким-то чудом в этот момент возникла пауза), кланяясь сначала даме, а потом и несколько изумленному кавалеру, в лицо которому он толком пока не взглянул. Поймав почти испуганный взгляд маркизы, удивительно легко пришел в себя и улыбнулся.
- С Рождеством Вас... Маркиза? - снова взгляд на мужчину рядом с ней. - Ваше... высокоблагородие? - Не знакомы... Мундир офицерский... - Князь Вяземский, отставной штабс-ротмистр к Вашим услугам, - поклонился он снова, заведя руку за спину и прямо глядя в глаза человеку с довольно знакомыми усами.

*

Ваше величество, не казните нас за то, что мы Вас так "приодели"?)
И.. ммм.. Настя? Я тебя еще не раздражаю?))

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-10-23 22:24:31)

+1

74

Незначительные перемещения в зале, говорящие о том, что скоро, совсем скоро начнется вальс. О, эта замечательная сказочная музыка, его размер в три четверти так и норовят унести пары прочь из зала в из мечты, в их думы, размышления...
- Ну что господа, начнем-с,- окликнул всех музыкантов скрипач, поставив музыкальный инструмент на положенное место и поднял смычок. Тишина, наступившая в этот момент была ожидаемой и прекрасной. Пары замерли, взявшись за руки и ожидая первые такты танца, чтобы встать в первое па. Скрипач тихо отсчитал размер.- Раз... Два... Три... Раз... Два... Три...
И первый звук скрипки дал первые движения пар. Зал медленно стал заполняться музыкой.

+2

75

- Нет, мы, конечно, ничем не уступим этим молодым танцорам! – рассмеялась Ольга. Она сама даже не заметила как в своей весёлой и непринуждённой болтовнёй впервые коснулась  той черты, что находилась между молодой Ольгой Арсеньевой и княгиней Ольгой Фёдоровной Вяземской. Вот так, незаметно она сама назвала незамужних девушек и кавалеров, что обхаживали их весь вечер, молодыми. Так она осторожно и незаметно уже перестала приписывать себя  к числу молодёжи.
А ведь, в самом деле, не так давно её хотели выдать замуж за сына Григория Петровича и больше того! Она сама много раз говорила подружкам, что хочет мужа равного возраста или даже чуть младше. И уже последнее, если будет старше, но только ненамного…
- Я давно не танцевала… – растерялась Ольга, когда танцующие приветствовали друг друга, садясь в реверансы. Танец  прежде всего нужен людям, а значит он так же подвержен переменам как и мода на цвет платья, на форму кринолина, на украшения. Нечасто он остаётся без изменений… Женщина не танцевала на балу с тех пор как вышла замуж и надо сказать совсем позабыла, что сначала нужно кланяться. А впрочем, это всегда было по-разному. Ни один танец не был похож на другой – никогда. Может, так было только в английских романах…
Однако княгиня быстро исправила эту оплошность и уже очень скоро они танцевали. Конечно, их пара была вовсе не образцом изящного и великолепного танца. Они больше танцевали для своей радости. И, надо сказать, это было самым лучшим танцем.
Повернув голову, женщина заметила Андрея Вяземского. «Вернулся…» – обеспокоенно подумал она, замечая его снова возле этой испанки. Про них говорили. Да, последнее время об Andre говорили много и притом один слух хуже другого. Хотя вот молва о нём и испанки была свежа, но после бала она точно станет не менее интересной  темой для разговоров, чем история на мосту.
«Andre, Andre так только хуже будет…» – Ольга, конечно, не ведала ничего о разговоре супруга с сыном, она просто догадывалась о том, что слухи о сыне точно не приведут Гришу в восторг. Он, может сразу поспешит образумить того…
«В самом деле, будто нельзя догадаться, что про тебя говорят, как назло всем!» – Да, сейчас это могло быть назло отцу, в первую очередь, а уж потом всем остальным. И всё равно было печально смотреть как младший Вяземский губит сам себя, вновь деля внимание сеньоре Монтесс. Вот только Ольге было жаль Гришу, ведь сам Андрей даже не подумает про отца, когда окажется главным героем большого скандала.
- Гриша! Это же наш первый танец! – но это всё будет потом, может весной или в конце зимы, а пока танцевать вальс было на самом деле весело. Это был лучший танец, который она когда либо танцевала!

+4

76


Он знает, что он — мое солнце,
но когда ему угодно отнимать у меня свой свет,
мое небо, по его мнению, должно оставаться в полном мраке.
И он не желает, чтобы этот мрак смягчался слабым сиянием месяца.

Энн Бронте

Они стояли друг перед другом, как старые добрые друзья. Это была их общая заслуга. И, кажется, для остальных странности в их поведении ничего не говорили. «Оно и к лучшему» - подумала Эмилия, одарив очередной добродушной улыбкой своего кавалера.
-Боюсь мои вкусы на литературу сильно разнятся с вашими, и мои книги покажутся вам скучными и глупыми. - он милейшим образом улыбнулся.
- Ну почему же, граф, - Монтеррей слегка наклонила голову и хитро улыбнулась, - вы считаете, что женщины способны читать лишь романтические книги?
Краем глаза, женщина заметила, что пары уже начали становиться в позиции. Вот уже и Жаннет с молодым графом Карницким и чета Вяземских были на местах. Эмилия бросила беглый взгляд на балкон, где музыканты были готовы дать первые аккорды. Граф, не сказав ни слова, подал ей руку, которая была прията так же с молчанием. Каждой клеточкой своего тела, баронесса чувствовала, как раздражен Эдуард, но надо было отдать ему должное, держался он весьма любезно и даже ей улыбался.  Женщине была в тягость эта натянутая учтивость, и она уже начала считать секунды до того момента, как они избавятся от общества друг друга.
- Думаю вы поддержите меня в мысли, что наш вынужденный разговор весьма утомителен – несколько небрежно заметил он, - но общество обязывает - он с улыбкой посмотрел на супругу.
- Совершенно с вами согласна, - она искренне улыбнулась, сделав поклон, предшествующий началу танца, - но если вам это так неприятно, мы можем молчать. Но, с другой стороны, нужно ведь иногда нарушать молчание, не правда ли? Кажется очень нелепым, когда два человека вместе проводят полчаса, не сказав друг другу ни слова.
Все это время, Эдуард словно избегал ее взгляда или кого-то ждать. То и дело он смотрел на вход в зал. Слова сказанные супругом о прогулке по саду, заставили Эмилию с удивлением на него посмотреть. «Меня волнуют два вопроса, - думала она, - первый, неужели он нас видел, второй, какое ему теперь до меня дело?» Причем, нужно было отметить, что второй вопрос волновал ее более, чем первый. "Сделай вид, что ты не поняла намека" - сказала она себе.
- Вы правы, граф, Рождественская ночь просто чудесна. Она, несомненно, отличается от рождественской ночи на моей родине, - "Вам ли этого не знать", - но в этом ее прелесть, - она улыбнулась, посмотрев графу прямо в глаза, пытаясь угадать, что это сейчас было: ревность или праздное любопытство, - ваш сад, просто чудесен, сеньор Шереметев, - добавила Эмилия, опуская руку на его плечо. Когда же Эдуард, коснулся ее руки, баронесса чуть вздрогнула, - И дивный сад, и чудесное звездное небо, и чистый морозный воздух, - улыбнулась женщина, быстро придя в себя, - я бы с удовольствием еще немного подышала свежим воздухом, - продолжила она, ругая про себя тугие корсеты, мужское собственничество и душный зал.
- На ближайшее время вы сказали вполне достаточно. Быть может, немного погодя я еще замечу, что частные балы гораздо приятнее публичных. Но пока мы вполне можем помолчать, – Эмилия усмехнулась уголком губ, затем, как и следовало по канонам этого танца, грациозно отклонилась назад.

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-10-24 18:22:35)

+2

77

Вальс... Чудесный танец, граф любил его, когда-то. Этот танец открывает столько многое между парой. Танец для влюблённых. Редкие, но прямые взгляды, касание рук, плеч... Всё на грани разрыва приличия. Живой танец. Он раскрывает чувства, танцуешь, и каким бы мастером ты не был, в вальсе ты не сможешь скрыть свою душу.
Вы правы, граф, Рождественская ночь просто чудесна...
Граф и не сомневался, что она чудесна. Он с лёгкой усмешкой слушал её разглагольствование о красотах сада, неба. С лёгкой улыбкой, стараясь не смотреть на неё. Почему? Он и сам потрудился бы ответить на этот вопрос. Возможно боялся что она сможет, что-то увидеть в его глазах.
И круг начался.
Множество пар, прелестные звуки музыки, где-то слышался заливистый смех, кто-то громко спорил. Веселье наполняло залу.
А вот на лицах этих танцующих, застыли лживые улыбки.
- На ближайшее время вы сказали вполне достаточно. Быть может, немного погодя я еще замечу, что частные балы гораздо приятнее публичных. Но пока мы вполне можем помолчать
Молчание, это прекрасно. Столько времени предоставляется своим мыслям. Эдуард никогда не понимал смысл разговоров во время танца, по его мнения болтовня уничтожала романтику и эфемерность проделанных под музыку па. Разве тишина не значительнее?
-Вы привыкли разговаривать во время танца?

*

у меня кризис слова и слога и предложения, всего. так что извиняюсь за неказистый пост

+2

78

Юная княжна внезапно поймала себя на мысли, что улетела  в своих думах слишком далеко, и что пора возвращаться на землю, тем паче, что и здесь у нее очень много дел. Она снова оглядела толпу и, наконец,  увидав белокурую головку прекрасной Керолайн Монтес, а  так же своей очаровательной тезки Полины Малиновской, поспешила по направлению к ним. По дороге же, она  заметила, что девушки не одни, и что Керолайн  беседует с каким-то мужчиной в военном мундире, который очень привлек внимание рыжеволосой Елагиной. Однако, оглядев его с ног до головы, Полина не нашла в нем  ничего примечательного, поэтому  в одночасье бросила это дело и прислушалась к музыке: кажется, начинались танцы.  Юная девушка  не заканчивала мысленно  сетовать на глупышек- подруг, которые увлекли ее за собой в самый разгар веселья, из-за чего Полина пропустила открытие бала. Сколько же могло произойти за это время! Будь они не ладны, эти сережки!
Рыжеволосая Елагина не была намерена больше терять время и попросту сотрясать воздух. Нужно  было, как можно более эффектно войти снова в общую колею, из которой она так не усмотрительно  вышла ранее. Керолайн и княгиня Малиновская: вот тот самый путь, который она искала.
-Керолайн, дорогая, я вернулась!- пропела мелодично Полина, и нарочито  сделав вид,  что только-только заметила, что подруга беседует, кокетливо заулыбалась, игриво закрутив локон волос,- прошу прощения, дорогая. Не хотела тебе мешать. Я вижу, ты занята. Просто хотела сказать, что я закончила все дела. Если я тебе понадоблюсь, то ты знаешь, где меня найти…Извините еще раз за такое недоразумение,- обратилась она, улыбаясь, к кавалеру Керолайн и круто повернулась, чтобы удалиться. Полина была уверена, что подруга окликнет ее и попросит остаться. Для чего же она, спрашивается, тогда решила поломаться?

+2

79

*

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходя́т оне
Безмолвно, как звезды́ в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изрече́нная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.

Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглуши́т наружный шум,
Дневные разгоня́т лучи, —
Внимай их пенью — и молчи!..

Полонез, мазурка, менуэт, вальс... Каких только танцев не придумали к середине девятнадцатого века. И из всего обилия танцев, какие могли предложить балы, Эмилии больше всего нравился вальс. Было в нем что-то волшебное и чарующее, каждый раз, пара словно проживала какую-то историю. А эта близость партнеров? Здесь было что-то личное и что-то такое, что ни на что не променяешь.
Испанка уже почти привыкла к тем ощущениям, которые вызывали в ней прикосновения бывшего супруга (увы, уже никогда не вернуть былого и с этим придется смириться). «Он специально пригласил меня именно на вальс, чтоб мучить меня как можно сильнее?» - несколько раздраженно подумала баронесса, ощущая теплоту тела своего кавалера через  тонкую ткань перчаток. Несколько па были сделаны в полном молчании, а кавалер даже не потрудился ни разу взглянуть на даму. «У меня такое ощущение, что я танцую с манекеном»
-Вы привыкли разговаривать во время танца? – решил он нарушить молчание. «О! Неужели?» - подумала Эмилия удивленно взглянув на Эдуарда. Она не верила своим ушам.
- Я уже говорила, что кажется нелепым, когда два человека, проводящих друг с другом столько времени, все время молчат. С таким успехом не обязательно приглашать на танец даму, а можно заменить ее подушкой или чучелом, - она насмешливо улыбнулась и заглянула в глаза графу, пытаясь угадать, чего от него следует ожидать, - С ним не нужно говорить и он,  в свою очередь, так же молчит и не смущает своей болтовней. Последние слова она сказала, шепотом и практически на ухо графу, когда в очередном па, испанка приблизилась к нему очень близко. Делая шаг назад, она вновь улыбнулась и добавила:
- Мы можем поговорить о Жаннет и ее успехах. Думаю, эта тема будет вам приятна не менее, чем мне. «Это невыносимо, - подумала Эмилия глубоко (насколько это позволял корсет) вздохнув, - это невыносимо чувствовать тепло его тела, слышать его дыхание, слышать, как бьется его сердце и чувствовать, как тебя ненавидят. И зачем он только пригласил меня на вальс?»

+1

80

Не успела Керолайн услышать ожидаемые ею ответы от военного, как услышала замирающую в мгновение тишину. И это было действительно лишь мгновение, и испанка, словно вторя этой тишине, задержала вместе с ней дыхание и смогла лишь выдохнуть, когда услышала первые такты вальса. Не в состоянии устоять от соблазна, она повернулась всем корпусом к центру зала, там, где танцевали в парах уже Эмилия с графом. Эти, хоть и приподнятые вверх, уголки губ так и хотели дрогнуть в измученной гримаске. Или Керолайн Монтес лишь показалось. Какие сейчас между ними отношения? Он пригласил ее на вальс. Вальс! Это же... это не тот танец, чтобы Им танцевать. Это особый танец, в котором хочется танцевать с тем, кого хочешь узнать, ближе, глубже, яснее... Он просто издевается, а она и не знает что творит! А там, совсем невдалеке маленькая маркиза, светящаяся как всегда от счастья танцевала этот танец со своим молодым кавалером, и словно не танцевала, а парила в воздухе. А в другом конце центра зала танцевала чета Вяземских, и невольная мысль, что их сына до сих пор не видно, посетила маркизу так же внезапно как и исчезла. Не к чему ей было думать о таких вещах... Но тут ее отвлек чей-то кокетливый голосок, появившийся настолько неожиданно и близко, что при повороте головы в ту сторону не оставил ни одного сомнения, чей он был. Широко улыбнувшись, Керолайн, чуть не забыв все правила этикета не кинулась на шею подошедшей княжне Елагиной с тихим театральным шепотом, едва сдерживая вскрик "Ну наконец-то, а то я уже устала сверлить свою рыжую головку взглядом, моля, чтобы ты обернулась!" Но она этого не сделала (конечно, не сделала, иначе как бы она тогда предстала, в каком виде, перед незнакомым ей русским военным, таким статным и даже величественным). Она лишь прикоснулась к ее руке, затянутой лайковой перчаткой, излучавшими радостью глазами  взглянув в ее лицо, будто со смешливым укором молча говоря "Ну что, подруга, вернулась-таки?", но сказать даже слова не успела - рыжеволосая русская затараторила на французском и уже развернулась, чтобы отойти, перед этим извинившись за свое "недоразумение". И вот она развернулась и вроде даже намеревалась отойти. Ну уж нет, Полина, Вы еще раз от нас не уйдете! Посмотрев на рядом стоящую Княгиню Малиновскую и улыбнувшись такому поведению княжны, окликнула собирающуюся исчезнуть.
- Princess! Eh bien, où êtes-Vous?* И не успела она увидеть, как оборачивается окликнутая Полина Елагина, перед ней словно гром среди ясного неба появился...
- Добрый вечер!...
По-другому и назвать невозможно было. Перед ней собственной персоной стоял князь Андрей Вяземский, приветственно кланяясь даме и рядом стоящему военному поочередно. Слова. Я должна что-то сказать, с рамках приличия. Santa María, нет, мне хочется совсем другое сейчас сделать... Легкий испуг, от которого она уже оправилась, пока князь откланялся перед ней, и теперь на смену ему пришло скрытое недоумение. Что? Зачем он подошел? Хотел увидеть Эмилию - не повезло, она уже танцует. Для чего тогда, не просто так поздороваться и... узнать самочувствие, хотя какое самочувствие? Мало было графа, так теперь... Задумываясь над каждым своим мысленным вопросом, она присела в реверансе, после чего взяла обеими руками веер, чтобы хоть чем-то их занять.
- С Рождеством Вас... Маркиза? Бровь в легком вопросе взлетела вверх, когда она посмотрела на князя и, чуть погодя, всё-таки смогла улыбнуться, заговорив по-французски.
- И Вас с Рождеством, князь.
Вот так, Керолайн. Молодец. Ничего особенного, и нечего так... нервничать? Я что, нервничаю? Absurdo, я немного... зла. Так и стояла, воззрившись на подошедшего молодого князя, вновь почему-то позволяя охватить себя эмоциями и вспомнить то, что видела в саду. Лишь с большим усилием ей удалось отогнать вновь нарастающее подозрение и желание потянуться к шее князя, почти сокрытой шейным платком. И не в желании его обнять за нее, нет, совсем не к этому она стремилась. Тут она краешком глаза различила огненную прядь волос и повернулась к княжне, которая всё-таки подошла к ней.
- Господа, позвольте Вам представить - княжна Полина Сергеевна Елагина,- познакомила свою подругу с каждым, не забыв так же и княжне представить каждого из сеньоров.- Княжна, Вы теперь от нас никуда не отойдете - и это будет Вам маленькое наказание.
Говорила и чуть улыбалась, говорила и думала о своем, словно в любой момент могла провалиться в свои мысли словно с обрыва. Явно отставной военный и... отставной штабс-ротмистр? Тоже? С чего бы? Вновь взгляд на пары танцующих, где она невольно натолкнулась на князя Григория Вяземского с молодой женой. Взгляд подернулся сомнением и задумчивостью, рождая новые и новые вопросы и мысли, сколько же их еще может быть? Медленно повернув голову к присутствующим и вновь быть пойманной голубыми, словно спокойное Средиземное море, глазами. Застал врасплох. Вот так легко, и не вольная почему-то мысль посетила светлую голову испанки. Не может же быть, чтобы он подошел пригласить меня... на... вальс? А в этот момент, этот танец только начинал развивать свою короткую музыкальную историю. И для каждой пары свою, индивидуальную, тайную и непонятную для окружающих. Сжав чуть ли не до хруста веер, она попыталась отвести взгляд.

_____________________________
Princess! Eh bien, où êtes-Vous?* (фр.) - Княжна! ну куда же Вы?

+3

81

Лишь только вальс нам дарит этот миг,
И только он сейчас разъединяет…
Листая время, как страницы книг,
Забытым чувством снова опьяняет…

И кто подскажет, как спастись сейчас?
Я отвести уже не смею взгляда…
А вальс кружит, кружит, как в первый раз…
Душа безбрежной музыкой объята…

Всё же не переоценивают силу музыки и власть танца над душой. И мысли и чувства будто тоже кружились в своеобразном танце, закручиваясь в спирали и извлекая со дна самое светлое и самое тёмное.
Когда-то такое уже было: шумный бал, дорогие одеяния, множество танцующих пар, счастливый заливистый смех. Только тогда они с Эмилией были счастливы. Держать её руку в своей было благословением, видеть её глаза - бесконечным раем, касаться плеча, одетого в ажурную ткань - непозволительной роскошью. Их первый танец, первый вальс.
Почему сейчас он выбрал именно этот танец. Он пригласил Эмилию, что бы оправдать их ""дружбу" в глазах Жаннет. Но вальс он выбрал сам. Наверно неосознанно. Их снова закружило под музыку. Вот чудо воспитание, во время танца ты думаешь о чём угодно, кроме самого танца. Тело само знает что и как делать. Он избегал её взгляда, но стоило ей отклонится или отвернуться как его взгляд возвращался к её лицу. И сегодня в нём не было прежней ненависти. А только боль и усталость. Пусть его обвиняют, пусть. Неважно кто, Эмилия, Жаннет, общество...Те чувства, что посеяны в его душе он не сможет объяснить никому. Иногда лишь непродуманный взгляд выдаёт его. Держать маску вечно - невозможно.
- Я уже говорила...
-Прошу прощения, видно я не был внимателен к вашим словам. - меняя руки, делая какие-то новые движения, они плавно кружились между танцующими парами.
Мы можем поговорить о Жаннет и ее успехах. Думаю, эта тема будет вам приятна не менее, чем мне
-Я не хотел бы обсуждать Жаннет с ... - вами на долю секунды он замолчал, обжигая её снова тем же недовольным взглядом - сейчас.  Не трудно было вернуться по спирали мыслей и чувств к событиям более новым, чем посыпанное пеплом боли прошлое. Её дружба с Жаннет, была неприятна Эдуарда. Её прогулка по саду с Андреем, была ещё менее приятна. И не пытайтесь понять его. Ревность скажите вы. Что за глупость ответит он. Просто нарушены приличия. Но слепая ярость будоражила его кровь при воспоминание о том "прелестном " виде из окна. Они были недозволенно близки.
-Не правда ли, музыканты чудо справляются со своей работой. музыка превосходна - выдавил он из себя, возвращая на лицо прежнюю лживую улыбку.

+3

82

Ты со мной лишь во сне,
Мы вдвоем наедине.
Я зову, ты нужен мне.
Вновь наяву прошлым живу.
Ты мой единственный нежный.

Ощущение дежа вю не покидало женщину весь этот танец и от этого ей было еще хуже. Их первый танец был именно вальсом и с тех пор она больше ни с кем не танцевала этого танца. Эмилия не могла представить никого на месте обожаемого ею Эдуарда.  Эти взгляды украдкой, эти неловкие прикосновения навсегда врезались ей в память, и сейчас от воспоминаний о том, что было до, когда они были счастливы, и осознания ее нынешнего положения, у нее щемило сердце.  Скоро, очень скоро, эта пытка и сказка в одном лице закончится, и ее душа, она надеялась, успокоится, так же как и душа графа. Эмилия не сомневалась, что ему не доставляет удовольствия танцевать с ней, если только… «Если только он не хочет сделать мне еще больнее…» - размышляла она, кружась в танце, - «Нет, не может быть. Я не смогла бы полюбить настолько бесчувственного человека»
-Я не хотел, бы обсуждать Жаннет с ...сейчас – он сделал паузу, словно хотел сказать что-то, но одумался и думал, чем бы заменить начатое слово. Эмилия с вниманием посмотрела на Эдуарда и улыбнулась.
- Ну что ж, мы можем выбрать другую тему, а о Жаннет лучше говорить в ее присутствии, - с неизменной улыбкой произнесла испанка, все так же внимательно следя за супругом, которого, судя по мимике занимали совершенно иные вещи. Небольшая морщинка, залегшая между бровями, говорила о том, что эти вещи не из приятных.
-Не правда ли, музыканты чудо справляются со своей работой. музыка превосходна – несколько неестественно улыбнулся Эдуард. Неестественно для Эмилии, для остальных же это была обыкновенная учтивая улыбка.
- Вы же помните о моем музыкальном слухе, - чуть понизив голос сказала испанка и негромко рассмеялась, делая очередное па, - для меня эта музыка кажется просто божественной, - она вновь улыбнулась, - так же могу сказать в их пользу то, что Керолайн от них была в восторге, а она прекрасно разбирается в музыке.
Чуть поодаль от их пары, Эмилия заметила танцующих Керолайн и князя Вяземского. «Как славно. И ей нашлась пара. Негоже ей стоять у стены. Она весь превосходно танцует и должна украшать сегодняшний вечер» - подумала Эмилия, улыбнувшись Керолайн.
-Если вам составляет столько труда улыбаться мне, можете этого не делать, - шепнула она ему, когда приблизилась к графу в танце, - я вам это прощу, - добавила она с улыбкой, чуть отстраняясь.

+1

83

И ожидания Полины оправдались: Керолайн была настолько шокирована столь быстрой сменой событий, что даже и не успела чего-нибудь ответить на приветствие юной Елагиной и ее извинения из-за «недоразумения». Рыжеволосая княжна и не подумала о тех неудобствах, которые она будет причинять своей подруге, когда  разрабатывала план повторного слияния со здешним обществом. Но о них было уже слишком поздно думать, ибо Керолайн изумленно окликнула Полину, успевшую уже сделать два шага в сторону двери:
-Princess! Eh bien, où êtes-Vous?
Рыжеволосая Елагина удоволетворенно улыбнулась про себя своей проницательности и хитрости, а так же тому, что она так точно все рассчиталась, и траги-комично вздохнув, повернулась, прицокнув на каблучках.
- Керри, просто я не хотела мешать твоей беседе…,- хитрая улыбочка не сходила с лица рыжеволосой лисы-кокетки, а глаза не переставали лукаво стрелять во все стороны. Однако, Полина внезапно поняла, что, не смотря на весь ум и проницательность, невозможно просчитать все до мельчайших деталей : к их компании присоединился  молодой князь Андрей Вяземский,  о котором юная княжна была наслышана от его сестры Элен, с которой девушка состояла в хороших, дружественных отношениях, но которого не знала в лицо. Полина определенно оценила его привлекательную внешность и, несомненно, была намерена не упускать возможность познакомиться с ним поближе, тем более, что судьба сама ее предоставляет. Сейчас же, ей очень хотелось узнать его имени, но Полина помнила, что говорил ей отец о подобных ситуациях: ни в коем случае нельзя просить первой, чтобы тебе представили человека. Это ниже твоего достоинства. Что ж, тогда Елагина принялась ждать, когда же это сделает Керолайн, которая этого молодого человека определенно знала. Полина приметила, что он на некоторое время настолько завладел вниманием Керолайн, что она, казалось, даже и забыла о присутствии рыжеволосой княжны, неизвестного военного в мундире, и княгини Полины Малиновской.
Однако, Керолайн быстро овладела собой, и поспешила представить друг другу своих друзей:
- Господа, позвольте Вам представить - княжна Полина Сергеевна Елагина,-познакомила свою подругу с каждым, не забыв так же и княжне представить каждого из сеньоров.- Княжна, Вы теперь от нас никуда не отойдете - и это будет Вам маленькое наказание.
Маркиза представила Полине и молодого человека. Какого же было ее удивление, когда он оказался князем Вяземским. Почему-то ярчайший интерес, который вспыхнул к нему у  Елагиной в самом начале, вдруг потух, но он определенно еще интересовал ее не меньше.
- Господа, рада знакомству,- она грациозно присела в реверансе, стараясь вложить в него как можно больше вежливости и элегантности. Интересно, удалось ли ей ?
Затем она повернулась к подруге и на ее слова, лучезарно улыбнувшись, ответила:
-Mon ami, не держи на меня зла за то, что я так скоро вас покинула тогда. Мои подруги попросила помочь им в одном деле,-она комично подняла глаза к нему,- но это был такой пустяк, что мы скоро все уладили, и я вернулась к вам.  Ну  а я вижу, что вы с княгиней Малиновской,-она дружелюбно переглянулась с тезкой,- времени даром не теряли..
Полина чувствовала, что  устала от бесед, и что музыка, которая играла еще громче, определенно  читает ее мысли. Нет, в этот вечер, она точно будет танцевать, пока не откажут ноги!

Отредактировано Полина Елагина (2012-10-26 16:57:07)

+2

84

При встрече с этими серо-голубыми лучистыми глазами в памяти мгновенно всплыло самое первое прикосновение их взглядов, ее нечаянный порыв ему навстречу.. Ошибочный, конечно же, порыв, украденный у кого-то.. другого.. Но никак не выветриваемый из памяти. Ее легкое замешательство, плеснувшееся в теперешнем первом взгляде неожиданной волной, окатило его девятым валом Надежды, обжегшей сердце нечаянной и оттого совершенно безграничной радостью. Необязательно, что именно из-за меня, правда? Может, стыдится моего вмешательства... Новый нюанс появился в говорящих глазах маркизы, когда он уже "вернулся" из поклона. Какое-то подозрение что ли... Во всяком случае что-то очень холодное и отрезвляющее... Вот-вот, держи себя в руках, Андрюшенька, не зарывайся... А то унесся уже главой в зефиры!
Пока ощущал на себе довольно проницательный взгляд представившегося тут же, впрочем, забытой фамилией «офицера», оказавшегося помещиком с непроизносимым именем, обнаружил скромно стоящую чуть позади Кэролайн тонкую фигурку княгини Малиновской, с которой не замедлил раскланяться тут же.
- Княгиня. - видимо, до появления этого пожилого искателя внезапных романов, между женщинами шла какая-то беседа, прервав которую, Малиновская тактично ретировалась вглубь. - С Рождеством Вас, - улыбнувшись глазами едва вышедшей из траура подруге Элен, князь снова перевел взгляд на маркизу, даже не услышав последней фразы любителя блондинок. Его цель вырывалась из глаз недвусмысленным желанием, чтобы высказать которое он уже склонил голову и отступил для поклона, как вдруг... Ему даже пришлось закрыть глаза от неприятной мысли...
- Керолайн, дорогая, я вернулась! - первое, что он увидел, когда взял себя в руки, была улыбка мадам Монтес, счастливая, совершенно не соответствующая его реакции на появление еще одного человека в этом странном кружке. Андрей оглянулся.
- Мадемуазель Елагина... - поклонился он довольно сдержанно. Все дальнейшее обращение рыжей фрейлины к испанской гостье он прослушал с немигающим каменным лицом, глядя прямо в глаза девушке, которая была бы сейчас совсем умницей, раз уж пришла, если бы обратила на себя внимание этого старого ловеласа, что бесцеремонно, даже нагло, подошел знакомиться к Кэролайн.
- Извините еще раз за такое недоразумение, - вдруг произнесла княжна, отворачиваясь, наконец-то, чтобы уйти, отчего у Вяземского дернулась вверх левая бровь. Но его совершенно не грела сейчас перспектива размышлять над поведением юных фрейлин императорского двора, тем более, что Кэролайн поддалась незатейливому маневру княжны Елагиной и поторопилась остановить ее, вследствие чего Андрей снова выпрямился, едва удержавшись от того, чтобы поднять глаза к потолку и издать явный вздох. Уже задумавшись о том, чтобы отойти, скажем, к Малиновской, услышал, наконец, тихое и теплое «И вас с Рождеством, князь...», и вновь поднял глаза на маркизу. Боже, как много всего в этих глазах! И - самое главное - всего неравнодушного... И недоумение, и осуждение, и смущение, и вопросы, много вопросов... Что же это я сделал, чтоб такой взгляд заработать?? - недоумевал Андрей, бегло оглядев ее живое, как у ребенка, и при этом очень гордое лицо, - завораживающее сочетание... Как к ней идет это платье! Глаза становятся цвета морской волны, необычайно густыми и яркими... Томными?... Андрей даже не уловил смысл фразы, с которой вернулась в их общество фрейлина Елагина.
- ...Фрейлина Ее величества императрицы Александры Федоровны, - добавил представление Полиночки Вяземский, премило ей улыбнувшись с легким полупоклоном.
- Господа, рада знакомству, - заулыбалась в ответ она, приседая в немного вычурном реверансе.
- Взаимно, - едва склонив голову - да сколько же можно-то уже раскланиваться? - выдавил любезно князь.
- Княжна, Вы теперь от нас никуда не отойдете - и это будет Вам маленькое наказание, - продолжала общаться с Полиной белокурая Кэролайн. Андрей перевел тоскливый взгляд на танцующие пары. И снова увидел чету Вяземских.
Это мгновенно приободрило его, в глазах младшего князя запрыгали черти.
- Госпожа Монтес! - перебив в самом начале ее обращения к Керри рыжую княжну Елагину, начал Андрей, едва заметно склонив голову и не отводя от нее шального взгляда. - Не согласитесь ли Вы, - тут край его губ невольно поплыл вверх, - с тем, что танцевать вальс все же лучше, чем слушать его? - и он склонил голову в отчетливом приглашающем жесте, твердо решив ни на кого другого больше пока не смотреть.

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-10-27 07:03:54)

+2

85

Что-то от нас ускользает, мы сами скрываемся в невозвратности,
мы прошли некую точку обратимости, предметной противоречивости
и живьем вступили в космос непротиворечивости, увлеченности,
экстаза, удивления перед необратимыми процессами, впрочем, не имеющими смысла.

Когда представляла княжну двум сеньорам, и не могла даже подумать, что молодой князь уже мог знать Полину. Это слегка смутило Керолайн - о такой простой вероятности знакомства людей при дворе она должна была подумать, это могло быть большой вероятностью. Но кто может с точностью сказать, что ты знаешь весь двор по именам и фамилиям и можешь с легкостью вспомнить по лицам кто есть кто? Хотя, он так с точностью добавил продолжение моего приветствия... "Фрейлина Ее величества императрицы Александры Федоровны", как это... слышится всё-таки немного высокомерно. Придворные чины, вы всегда такие напыщенные. Но еще больше она не могла отмести ощущение какого-то беспокойного чувства, вертевшееся всё вокруг фигуры напротив. Его взгляд голубых глаз так и норовил подловить ее. Хуже, чем при графе.... Хотя бы я могу понять себя, но здесь... Посмотрев своим растерянным взглядом, но улыбаясь подруге с рыже-огненными волосами, уже с удовольствием и внутренней расслабленностью начала вслушиваться в голос стоявшей кокетки. Как же мило княжна смотрелась в своем великолепном платье, с этими огоньками озорства, которые можно посчитать за кокетство. Она могла при желании заполучить сердце любого из присутствующих здесь мужчин. Невольная полуулыбка - ну, наверняка, не всех, это я погорячилась. Князь... Быстрый взгляд на стоявшего словно по команде "Смирно". Он не так рад, похоже. Ах, ну да... вальс.. Эмилия занята графом. Потерпите, князь, скоро, еще... Мысли словно уже не подчиняясь намерениям хозяйки, стали постепенно заполнять чашу разума испанки, и она сквозь этот ворох смогла всё же услышать то, чего, наверное боялась всем сердцем... Глаза, доселе смотревшие на начавшую говорить княжну Елагину, мигом впились в едва склонившуюся в поклоне голову князя Вяземского.
- Госпожа Монтес!
Словно предъявление права на это маленькое время в разговоре, без права на выбор, без просьбы на что-то иное. Маркиза подняла свой взгляд на лицо князя и внимательно, стараясь не проявить ни малейшей истиной эмоции ни в глазах, ни на лице, мило улыбнулась, готовая выслушать всё, что скажет он. Внутренне понимая, что внутренняя борьба с чем-то непонятным, словно борьба с ветряными мельницами, может привести к чему угодно. Взглядом прося продолжать, она никак не могла услышать того, что разобрала. Не ожидала, но предполагала. Как же часто мы не верим своему шестому чувству. Сознание, словно ожидая подобного поворота, дало сбой в понимании окружающего мира. Лишь четкий силуэт князя был перед глазами, остальное - размытые, размазанные пятнами, красками, неяркими и поблеклыми, словно после дождя на не высохшем холсте. И бьющееся в голове "сделай же шаг... разъясни, сейчас же"
Реверанс, давшийся чуть труднее Керолайн, словно была не в своем теле, и ее рука, затянутая лайковой белой перчаткой, так осторожно опустившаяся в приглашающем жесте ладонь молодого князя. Словно это было не с ней, а она наблюдала все со стороны. Прикосновение вызвало невольное воспоминание, что прикрытые сейчас тканью пальцы рядом идущего в центр залы князя прохладны, словно только с мороза. Только не хотела она об этом думать, чувствуя как голова, словно уже после быстрого танца, стала кружиться. Пришлось невольно чуть сжать ладонью руку партнера, всего лишь на несколько секунд. Дыши ровно, это танец. Всего лишь танец...
Развернувшись к князю лицом с уже спокойным выражением и даже невольной теплой улыбкой, она посмотрела на сцепленные их ладони. Сколько не думай о чем-то непонятном или плохом, но Керолайн Монтес любила танцы. Вальс? Особенно, зная, сколько он иногда таит в себе удивительного и таинственного. Чуть приблизившись к молодому князю, она заглянула ему в лицо с должным участием, став слушать такты музыки, положила другую руку ему на плечо. Внутренне считая размер, чуть прикрыла глаза, невольно подарив улыбку и первое движение с началом такта. Вновь она в своей стихии, и уже напряженность и страх куда-то делись, словно их и не было сейчас. Раскрыв глаза, она посмотрела на князя Вяземского со немым интересом, словно ожидая от него начала разговора. Но заговорила всё-таки первой.
- Вы всё-таки пришли на Рождественский бал. А я уж думала, что маркиза так и будет переживать до конца вечера... Ведь Вас так ждали.
Ни слов конкретики, ничего лишнего в речи, лишь попытка поговорить на не личностные темы. Только бы не забыться, только бы не сказать чего лишнего. Это не мое дело...

+2

86

Эти глаза... Словно тающие на ладони льдинки, затапливали все внутреннее сознание молодого Вяземского... Ты смотришь... опасно, красавица... Улыбка, поставленная, выверенная годами борьбы с естественным, что есть суть достойного воспитания и хороших манер... Она ведь не помогает спрятаться от меня... Я ведь хочу увидеть. Внутренний озноб, прокатившись сверху вниз по всему телу, уже прочно отделил стоящих и танцующих рядом с ними людей от того важного, что он считывал из этих глаз, уже начиная задыхаться от тех сумасшедших предположений, что рвались в сердце наглыми непрошеными гостями. В такт музыке поклонился и предложил руку. Она склонилась и нерешительно, невесомо положила свои пальчики на ребро его ладони. Всё. Приникнув к ее руке плотнее, Вяземский чуть провел свою даму вперед, чтобы те, кто мешает, были подальше от них. Не может быть... Что это? Пожатие? - Андрей обернулся с замирающим сердцем и, периферическим зрением уловив нужное па, приблизился к ней, подняв ее руку. Так они вступили в танец, не нарушая общей последовательности движения. Отступив, Андрей поймал ее будто чуточку озадаченный взгляд, обращенный к их держащим друг друга рукам и невольно улыбнулся. Девочка... Ведь она была чьей-то женой... Снова взглянула в глаза... Тепло и открыто.. Он не знал, что творится с его лицом и глазами, какую правду открывают ей они: наблюдать за ней, забыв про все на свете - вот что было сейчас истинным наслаждением. Я опять влюбился... - констатировал разум-насмешник, пока зрение считывало драгоценную информацию: вот ее внимательность к музыке плавно сменяется на лице выражением удовольствия от самого процесса, вот ее легкая, как шелк, рука ложится на его плечо, а он приближается к ней максимально близко и берет за талию. Вот она мгновение в мгновение идеально ровно отступила от него, и они закружились... Он держит ее за талию, он управляет ею одной рукой, и это - нормально! Она улыбается, мягко, внутренне, себе, не ему, музыке... Как она любит танцевать... Она даже приходит в себя, смелеет, исполняется волей... Какое же она чудо... Светлый любознательный взгляд... Точно ли она была замужем? Может быть, Елена - сестра ее? А врет, что дочь, чтобы никто не претендовал на нее? С кем она меня тогда перепутала? Кто тот, к кому она так и кинулась бы на шею, если б вместо него не случился я? Он уже готов был об этом спросить, как услышал ее согревающий душу нежный голос, в котором таился лишь вежливый интерес, ничего больше:
- Вы всё-таки пришли на Рождественский бал.
Нет, он не настолько глуп, чтоб ожидать, что смысл фразы каким-то образом применителен к ней. И точно:
- А я уж думала, что маркиза так и будет переживать до конца вечера... Ведь Вас так ждали.
- Вот как... - растерянно ответил князь, вспомнив, что даже не поздоровался с хозяйкой бала... У него есть оправдание, конечно же: она уже стояла в паре с кем-то, пригласившим ее на вальс. Но увидел-то он это уже после того, как спрятался ото всех в толпу, не желая быть замеченным кем бы то ни было...  И граф Шереметев танцует. С Эмилией. Да, точно... После танца поздороваюсь с обоими.
«Ждали...» Жаннет? Меня?.. Или какая-то другая маркиза? Вы, кстати, тоже маркиза... - взглянул он ей в глаза вновь с неуловимой улыбкой в уголках губ.
И снова отголосок испуга, быстро побежденный, впрочем, чувством собственного достоинства, которого у испанки, конечно в избытке...
- Кто ждал? - искренне поинтересовался он, не веря, что той обозначенной маркизой, что его «ждала» могла быть Жаннет... Хотя... Эти глаза ее тогда в карете... Ну нет... Ребенок... - быстро вспомнил другого «ребенка» с подарками у стены, и внутренне прикусил губу. Да..  Дети... Ну нет, все равно, крестьянки раньше созревают, у них жизнь свободнее, сила воли имеет ежедневное практическое применение... Не то, что барышни кисейные.. Куклы в тряпочках, натуральный продукт, взращиваемый исключительно для удовольствия.. Так, стоп, Андрей... Куда-то тебя не туда занесло... - воссиял он приветливым взором в наблюдательные зрачки Кэролайн, отделяясь от нее в танце, чтобы взять за руку плечом к плечу, не отрывая от нее красноречивого открытого взгляда. Нащупав ее пальцы, сразу сжал их, понимая, что смущает ее так нещадно, но ничего уже не желая с этим делать.

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-10-27 09:37:46)

+1

87

Непринужденная манера этого танца, вот что больше всего притягивает к вальсу. Лишь легкое, невесомо свободное подчинение музыкального ритма на три четверти. И ты понимаешь, что подчиняться ему ты можешь бесконечно, и пусть музыка будет тебе жизнью, а каждый шаг - твоим дыханием. Отсутствие сложных фигур лишь подтверждение, что не нужна вычурная манера поведение, как в полонезе. Полонез и вальс - для Керолайн это было словно сравнение неба и земли, света и тени. И поэтому это и объясняет то, что первые танцы всегда были ею пропущены со своим умыслом. Но сейчас, эта простота движения, не заставляющая думать о том, в какое Па нужно встать в следующем такте мелодии. И даже тот факт, что партнером по танцу у испанки был сам князь Вяземский, не мог уже заставить маркизу нахмуриться или о чем-то задуматься плохом или подозрительном. Повинуясь и еще тому, что он вел их пару под музыку так легко, так просто, что мысль о его превосходном танцевальном таланте не заставила себя ждать. И даже улыбнуться такому приятному в какой-то мере сюрпризу, ведь не часто танцуешь настолько хорошо, как сейчас. А может тебе просто хорошо из-за его присутствия?... Вот чего боялась маркиза - таких мыслей от самой себя. Губы невольно дрогнули в незаметной усмешке, а взгляд устремился на молодого князя, словно говоря себе Чувства к танцу и человеку не столь похожи, это музыка рождает во мне трепет. Грезы по чувству. Наваждение нереального.
- Вот как... Девушка чуть наклонила голову, смотря на его растерянное лицо. Смутила? Не уж то, князь? С чего бы, князь? Но вслух так и не произнеся ни слова... они вновь сделали полный оборот в такт... Раз-два-три... Раз-два-три... Но следующие слова.. нет, вопрос! Как же он застал Керолайн врасплох.
- Кто ждал?
Кто ждал? - эхо мыслей. Она не знала, что ответить на этот вопрос, поняв, что, по сути, все вертящиеся на языке ответы могли быть верными, точными, и настолько правдивыми. Жаннет, она спрашивала уже об их семье, и наверняка еще пару раз интересовалась, не пришли ли они. Эмилия. Усмешка, проскользнувшая во взгляде испанки, когда она делала последующий круг и ощущая, как в перчатках стало немного неудобно - рука белокурой девушки чуть стала соскальзывать из ладони князя, из-за чего пришлось вновь сжать ее чуть сильнее, чем того требовал этикет. Эмилия, наверняка, тоже ждала с ним встречи, после театра она не редко упоминала о нем.... вскользь... И...
Тут, повинуясь музыке, она отпустила руку князя, делая поворот в танце, чтобы в следующее мгновение вновь, ожидая этого, но необъяснимо с замиранием ощутить вновь его пальцы, сжимающие ее ладонь. И вновь они лицом к лицу, рука в руке, глаза в глаза, что можно в них там разглядеть, в этом открытом и не сводящем в сторону взоре. Керолайн невольно поняла, что и сама, неосознанно противясь своим же убеждениям, ждала встречи с князем.
- Кто ждал? Жаннет - она была обеспокоена,- шаг в сторону, чуть наклонившись, шаг в другую. Почему он переспросил? Ведь я говорила о маркизе де ле Шенье...- Возможно, что и кто-нибудь еще. Юные дамы, желающие потанцевать с Вами.
Она так и не отвела своих глаз, словно не желая этим говорить, что чем-то смущена. Его взгляд, он стал смелее и некая решимость даже проскальзывала в них - нельзя было не заметить такого, когда так долго всматриваешься в синеву этих глаз. Улыбнувшись князю после последних своих слов, смотря на него чуть приподняв голову, и вновь, повинуясь волшебной музыке, смотреть, как пальцы выскользнули из его ладоней, чтобы сделать вновь поворот, и ощутить долгожданное прикосновение. Невольно, Керолайн, кружась в танце, заметила почти рядом танцующую Эмилию с графом Шереметевым. Их глаза встретились, и сколько же эмоций они смогли передать лишь одним этим жестом. Вновь оказавшись подле своего партнера, глаза уже скрывали от окружающего мира затянувшую взгляд на мгновение пленку печали, за кузину.

+2

88

Дальнейшего развития событий Полина ну никак не ожидала, и начала понимать, что до сей поры всегда переоценивала свою проницательность, да и память тоже. Когда юная Елагина была представлена кавалерам маркизы Монтес, молодой Вяземский продолжил с совершенно наигранной приветливой улыбочкой и не менее наигранным поклоном, что слегка задело гордость рыжеволосой княжны:
-...Фрейлина Ее величества императрицы Александры Федоровны…
-Как…? Мы знакомы?- пронеслось в голове  у юной Елагиной, но она тут же мысленно припомнила тот случай, когда их мимоходом представила друг другу Элен Вяземская. Однако сей инцидент был настолько отдаленным и таким смутным, что, оно, казалось, уже почти стерлось из памяти рыжеволосой княжны, и, возможно, если бы молодой князь не напомнил, она бы никогда и не вспомнила и не предотвратила сей процесс.
Андрей определенно был очень заинтересован Керолайн, что Полина, несомненно, приметила, да и Монтес была некоторым образом очарована им, это безапелляционно. Князь буквально съедал маркизу глазами, и юная Елагина чувствовала, что он хочет пригласить ее на танец. Она мысленно порадовалась за подругу и ласково ей улыбнулась. Поняла ли Керолайн смысл этого дружеского жеста рыжеволосой княжны?
Юная княжна уловила запах некоторой симпатии между этими двумя, и ей внезапно жутко захотелось помочь остаться им наедине. Елагина перевела взгляд на военного в мундире, которого Андрей сверлил глазами. Он, несомненно, был той причиной, почему молодой князь не совершил своих намерений в жизнь раньше. Девушка уже было хотела завести с ним разговор и увести от парочки голубков, но тут Вяземский напрямик заявил следующее Керолайн , которая что-то лепетала Полине, но мыслями была далеко. Ее выдавала дрожь в голосе и яркий румянец на щеках.
-Госпожа Монтес! - перебив в самом начале ее обращения к Керри рыжую княжну Елагину, начал Андрей, едва заметно склонив голову и не отводя от нее шального взгляда. -Не согласитесь ли Вы, - тут край его губ невольно поплыл вверх, - с тем, что танцевать вальс все же лучше, чем слушать его? - и он склонил голову в отчетливом приглашающем жесте, твердо решив ни на кого другого больше пока не смотреть.
Ах вот как! Ну что ж, молодец князь!- заулыбалась про себя Полина,- дерзайте и смотрите не упустите Керри,- возможно Полина так бы не считала, зная все детали сей драмы, которая разворачивалась прямо у нее под носом, но сейчас она была уверена, что Андрей по уши влюблен в Керолайн.
Маркиза Монтес с удовольствием приняла предложение князя и вскоре они  присоединились к числу танцующих.
Что ж, они удалились, и Полина вместе к княгиней Малиновской остались коротать свое одиночество в обществе военного в мундире…Нет, сейчас юной Елагиной было не до танцев, ведь рядом стоял такой лакомый кусочек для обработки!
-Сударь, так вы не танцуете?- спросила она с самой невинной и  доброжелательной улыбкой.

Фии..Что за бред я накалякала...

Отредактировано Полина Елагина (2012-10-28 12:43:19)

+2

89

- Нет, мы не должны допустить, чтобы генерал-майор, прослуживший столько лет на благо Родине, упал в грязь лицом во время вальса, - рассмеялся в ответ Григорий Петрович, - Вы-то, душа моя, будете великолепны с любым танцором.
Он не умел и не пытался научиться обхаживать дам, делать им комплименты и прочее. В молодые годы его жизнь была насыщена войнами, походами, построениями. Он не подарил и цветка Екатерине Алексеевне, не говорил ей комплименты и не совершал навязчивых визитов в её дом. Девушка была скромна, хорошо воспитана и хозяйствена. Не прошло месяца после знакомства, Гриша сказал, что его дому нужна хозяйка и поинтересовался не захочет ли она ею стать. У Григория Петровича не было времени на эти сантименты, что требует молодёжь. Однако сделать даме комплимент оказалось делом не сложным и даже приятным. И оказалась, что Ольге пришлись по душе его временами нелепые и неуместные комплименты.
Если же Ольга Фёдоровна стала причислять себя к людям старшего возраста, то Григория этот вальс омолодил. Позабылась даже упрямая боль в колене, загорелся вновь юношеский огонь и князь, как бы глупо не звучало, действительно пытался танцевать настолько хорошо, насколько умеет, соревнуясь негласно с молодыми юнцами.
- Видите, супруга, за половину танца мы ни с кем не столкнулись и я даже не наступил вам на платье, - и тут на глаза попался сын, беззаботно беседующий с той самой испанкой.
"Ты бы ещё лоб себе расшиб в истерике!" - бесцветно подметил Григорий Петрович неважный вид сына. Истерика молодого князя по его мнению была неуместна на балу и не простительна мужчине и, наконец, офицеру. Григория Петровича война научила многому, а вот его сын, похоже, занимался чем угодно, но не служил, если дал волю слезам прямо на балу. Сие поведение единственного сына Григорию Петровичу показалось не больше, чем капризом молодого организма.
Безусловно, князь осуждал Андрея, но прощал за молодость и горячую кровь.
- Ну почему же первый танец?! А на свадьбе? - на балу нужно веселиться, а не подпирать стены с мрачным видом. Вот поэтому князь оставил размышления о сыне до приезда домой. Порядки нужно соблюдать, а князь любил порядок, - Я танцую лучше, княгиня?
Григорий Петрович улыбнулся жене. На свадьбе их танец действительно был отвратителен. Он так часто наступал Ольге на ноги, что едва не отдавил их. В воспоминаниях всплыла эта смешная картина и князь тихо рассмеялся.
И на глаза снова попался Андрей, только уже кружащийся в танце с испанкой. У Григория Петровича просто кончились слова - мстят таки образом, по мнению князя, лишь женщины и то, лишь самые коварные.
"Глаза бы мои этого не видели, Андрюша! Позорить себя, своими руками, и на глазах у всех! Слава Господу, что на дворе 1842 год, а не 1812. Иначе бы не победила наша Родина с такими-то "богатырями"! - Григорий Петрович перевёл взгляд жену и вновь тепло улыбнулся ей. Он и понятия не имел, что танец может доставить Ольге такую радость, - Теперь уж точно Ольга на моего Андрея не засмотрится. С таким-то поведением!"
Глубоко в сердце, действительно, у Григория Петровича таилась опасность, что Ольге может понравиться Андрей. Ему-то не знать, какой молодой князь дамский угодник! Однако после танца с испанкой на зло отцу, князь мог спать спокойно, уверив себя, что этот низкий поступок и Ольга не оценит.
Но разговор с сыном будет после бала или возможно на следующий день, а пока время было веселиться.

+3

90

Его простой вопрос, видимо, смутил Кэролайн.. Неужели она ждала?..  Ждала? Меня?.. Похоже, сейчас она это сама только поняла... - расставшись для очередного па, они снова встретились, и его рука жадно ухватила пальцы маркизы, от глаз которой никак невозможно было оторваться... Вокруг кружили пары, на которые во время танца принято обращать внимания, но Андрею сейчас было совершенно все равно, как он выглядит со стороны, он смотрел только в эти бездонные искрящиеся небесной синевой очи и не желал, чтобы танец когда-нибудь заканчивался. И пусть все увидят, что он танцует далеко не бесстрастно, пусть все обсудят это за его спиной, мысль о последствиях такого внимания к своей партнерше даже не думала посетить его темно-русую, чуть взлохмаченную голову. И он, конечно же, напрочь забыл о ссадине на виске от дерева, он ведь забыл и о дереве, и об отце, что сейчас проскользил мимо него с мачехой в паре, о ссоре и решении уехать из дома, попроситься в другой полк.. Он забыл обо всем: она ждала его!.. Да, многие ждали, наверное... Только это все было в прошлом. Сейчас они вальсируют так, будто общаются душами. Как грациозно она наклоняет голову, как нежно прикасается пальцами к его руке... Это сводит с ума...
- Кто ждал? Жаннет - она была обеспокоена...
Ох, уж эти женские вуальки! Ладно.. Жаннет, да... Надо ее тоже пригласить... И почему нельзя приглашать на все танцы Кэролайн?
- Возможно, что и кто-нибудь еще. Юные дамы, желающие потанцевать с Вами.
Ее улыбка после этих слов такая... уверенная, безыскусная, родная... Будто солнце заглянуло в окна и подарило утро вместо ночи.
- Какие у Вас танцы еще остались незаняты, маркиза? - без обиняков спросил он, когда она делала оборот вокруг него, пролетая, словно дух, беззвучно и невесомо...
Приближался конец танца, и это тянуло сердце вниз: так мало мы были вместе! В ее глазах он тоже заметил толику печали. Неужели подумала о том же? - радостно возликовало сердце.
Ему было невдомек, что Керри видит остальные пары и других людей, а не танцует самозабвенно, как он, не замечая ни одной живой души вокруг. Оставались последние аккорды, а он так и не спросил про того, с кем она его перепутала в театре.. Значит, просто необходимо им танцевать снова! Вот она снова в его объятиях, которые с большим трудом удается оставлять в рамках приличия... Еще четыре медленных оборота и реверанс.. И все... Он невольно сжал пальцы на ее талии и в руке на последних двух оборотах. Ведь надо было возвращаться в реальность. А что там в ней сейчас - одному Богу известно. Поклон, щемящая тоскливость в сердце - он закончился, их первый вальс, который ему никогда не забыть...
- Маркиза... Благодарю Вас за танец... Я словно летал... - начал он вдохновенно, но вдруг осекся, поняв, что позволил себе лишнюю реплику в то время, как пора было уже возвращаться на прежнее место, к двум Полинам и Дормидонту Кактамеговичу... Поэтому, не медля более ни секунды, он учтиво протянул ей руку и проводил до легко нашедшейся рыжеволосой головки, которая, как ни старалась, не смогла его лишить этого чуда, что теперь навсегда с ним в сердце, на вечную память.

+1


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 24.12 Рождественский бал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно