ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 24.12 Рождественский бал


24.12 Рождественский бал

Сообщений 151 страница 180 из 297

151

You've gotta dance like there's nobody watching,
Love like you've never be hurt,
Sing like there's nobody listening,
And live like it's heaven on earth.

Шарлотта не любила войн. Да и кто их любил, положа руку на сердце, кроме сумасшедших солдафонов? Войны угрожали суверенитету ее страны, разоряли казну, служили причиной гибели сотен тысяч ее верноподданных… Война заставила ее, дочь короля, почти все детство провести в изгнании, война сгубила ее мать… Но ни одной войны императрица не боялась так, как восстания. Война – это общий внешний враг, перед лицом которого забываются все внутренние разногласия, враг, которого побеждает целая страна, весь ее народ. А восстание – это когда брат идет на брата, когда забываются все клятвы и лицемерные преклонения, когда под угрозой самое дорогое, что есть у Лотты: жизнь ее мужа – и детей. Слишком живы были в душе ее ужасы года двадцать пятого, когда, в тридцатом, стало известно, что восстала Польша. Государыня тогда слегла на целую неделю, не в силах превозмочь внутреннюю дрожь…
Ну зачем, вот зачем сейчас припоминать поляков? По ее спине пробежал холодок. Разумеется, Николай гордится своей победой и итогами подавления восстания, но говорить об этом посреди бала, посреди радости и веселья!.. Нет, мне никогда его не понять. В действительности, взгляды и увлечения монаршей четы совпадали лишь изредка, все остальное время они были вынуждены подстраиваться друг под друга, и не всегда успешно… Впрочем, от грустных мыслей царицу быстро отвлекли следующие слова мужа.
- Как и я – ради вас, - Александра Федоровна даже слегка присела, склонив голову – а реверансы Ее Величество делала ой как не часто, - Мой Госу… господин майор.
Ах, как же трудно притворяться кем-то другим. Трудно, но так забавно! Не прикрывай веер ее лицо, окружающие бы увидели очаровательную озорную улыбку, с годами, по разным причинам, все реже украшавшую лицо императрицы. Вот и сейчас, не успев появиться, она медленно сползла, уступив место чуть приоткрытому от удивления рту. Конечно, глупо было рассчитывать, что самодержец Всероссийский просто проследует за своей супругой в угол зала, ничего не учудив – но супруга, признаться, так надеялась...
Что он делает?! Стоило приходить сюда инкогнито, чтобы он сходу голосом императора привлек к нам всеобщее внимание и объявил, что императорская чета присутствует на балу? Откровенно говоря, в голове у государыни промелькнула идея незаметно раствориться в толпе, покуда внимание народа привлечено… Стоп. Не может быть! Вот теперь Шарлотта действительно не верила своим глазам. Николай Павлович что-то говорил, а его – его никто не слушал! Вернее, пара стоявших рядом молодых людей повернулись, искоса глянули на него, а затем быстро переключили свое внимание на музыкантов, объявлявших менуэт. Вот что делает мундир майора. Быстро приблизившись к мужчине, Лотта постаралась отвлечь его, слегка отведя веер и пригубив шампанское, дабы он, по возможности, не заметил, как легко народ игнорирует слова государя, стоит ему появиться без свиты и парадного мундира. Это нас спасло, иначе нас бы точно поймали на месте! Масса новых ощущений, вот уж действительно… Их глаза снова соединились, и была опасность повторения немой сцены, но… Однако, танцы. Александра Федоровна очень любила танцевать, в молодости танцевала буквально до упаду – и была совершенно не против вспомнить, какого это, тем более что возможность представилась как нельзя лучше – не кадриль, не контрданс, Боже упаси – менуэт.
- Пойдемте танцевать, ма шер, - бокал поставлен на ближайший столик, рука уже ищет подставленную руку, - И не пытайтесь придумать, что бы возразить. После вашего сиюминутного представления мне нужно развеяться.
Непонятно откуда появившаяся фрейлина, с которой прибыла императрица, учтиво подхватывает веер, который Шарлотта отдает на автомате, и, среди других пар, они выходят на середину зала. Господи, теперь же все видят наши лица… Но бежать за веером поздно, просто бежать - недостойно. Танцуем.

Отредактировано Александра Романова (2012-11-20 01:00:13)

+5

152

- Ну. Раз только представлены...
Это многое означало. Тяжелый взгляд в лицо другу не был подкреплен никакими словами. Его глаза жадно и нагло прикасались к светловолосой испанке. И князю пришлось тычком кулака в ключицу заставить Карницкого отвести этот взгляд на себя. Но - на счастье - Денис уже был рядом, и, возможно, лишние слова так и остались невысказанными, оставленными на более удобный случай.. того же сугроба, скажем.. или чего посущественней, посмотрим.
- Я уверен,что ты на моем месте поступил бы точно так же, - Боже ж мой! Он до сих пор не разучился краснеть! Да брат ты мой драгоценный! - угарнул счастливой ухмылкой Вяземский. Но вот прибавка «если не больше» как-то невзначай вернула мысленно к последнему событию сопричастности к понятию дамский обморок. Взгляд бесконтрольно перенесся в сторону не выпадающего из непреднамеренного внимания яркого бирюзового пятна в этой пастельно-черной картине.
Не может быть! Она - тоже?.. - уловив мимолетный взгляд маркизы Монтес, на секунду оторопел он, но тут же взял себя в руки, когда понял, что и отец смотрел только что в его сторону. - Шереметев? Ольга? И теперь вот еще и Жаннет.. Они говорят.. Обо - мне? Но - нет! Откуда это столько радости??
Что это с отцом??? - Андрей округлил глаза, совершенно выпав из разговора с друзьями. Он впервые в жизни видел отца в таком состоянии. Да он почти смеялся! Обнимал Ольгу??? Здесь?! При графе??!.. Что??.. Теперь графа??? Кто это?
- Андре, ты помнишь наше Рождество в Двугорском? - как из-под толстого одеяла глухо услышал князь родной голос своего лучшего в мире друга.
- А? Да... Смотри-ка, что там у них происходит? - перебил он Бутурлина, поняв, что был замечен обоими в своем искреннем удивлении. Когда же он увидел, что и прекрасную маркизу человек, пытающийся предостеречь его от общения с испанками на этом балу обнял, как родную дочь.. Да нет... Ни одну родную дочь он свою так не обнимал... - молодой Вяземский и вовсе потерял дар речи, едва найдя в себе здравый смысл для того, чтобы закрыть рот и отвести немного в сторону взгляд. Изумленная Кэролайн что-то отвечала ему, видимо, пытаясь первой прийти на помощь и замять всеобщую неловкость от такой сверхнеобычной картины... Вот и Шереметев, кстати... с ней... оказывается - стоял!.. Почему я не обратил на него внимания? Я совсем спятил, - не узнавал себя Вяземский, чувствуя, как испарина покрывает его лоб. - Совсем помешался, определенно. Так, надо взять себя в руки... - он выдохнул, отводя оттуда насильно свой мутный взор и вытирая лоб тыльной стороной ладони.
- А! - махнул он рукой, - После разберусь.
- Не ругай ее, Андре, - улыбнулся  Бутурлин, подставляя руку сестре, - никто о моем переводе не знал. Я решил устроить сюрприз. Видимо он удался.
- О да, удался! -  переключаясь в свое привычное и удобное русло светской болтовни с наиболее приятными из всех возможных собеседниками, улыбнулся Андрей.
Но тут «наша язва» решила продемонстрировать боевую готовность своему вечному врагу в острословии:
- Вы не обидели меня, князь. Ваши шуточки в очередной раз говорят мне о вашем хорошем воспитании... - Какие кавычки? У нашего князя и впрямь превосходное воспитание, он и ухом не повел на такую странную попытку сарказма. Он лишь вежливо подал вперед корпус, что обозначало начало поклона в благодарность за признание его достоинств.
- И уважительно попрошу Вас, не выражаться на моего брата…
Вяземский схмурился на пару секунд, пытаясь вникнуть в смысл просьбы... На всякий случай кивнув, он добродушно возразил:
- Ну что Вы, графиня, этого звания Ваш милый брат все еще не совсем достоин. Хотя шагает к нему, если судить по нашим сегодняшним наблюдениям, семимильными шагами! - и князь с легким смехом хлопнул Дениску по рукаву его новехонького парадного мундира, придающего ему такой героический вид, что и впрямь можно было бы уже начинать уповать на его скорейшее растление. Где былой скромник, норовящий спрятаться в тень и оттуда, будучи исключительно незамеченным, наблюдать за прелестными ангелами в воздушных платьицах? Перед нами стоит лирический герой, который, хоть и не опытен в науке любви, но все ж, подает большие надежды на успех в этой области житейских навыков.
- О, помилуйте, да разве я сужу его! Хвалю! И уповаю на развитие столь красиво проявляющихся задатков.
И тут как нельзя кстати, последовало многозначительное представление уже тихо закипающего розовым румянцем человека-брата:
- А Андрея, ты уж знаешь.
- Графиня, - еще раз поклонился он с особой почтительностью и нагло растянувшейся до ушей улыбкой. Но его улыбке суждено было в этот вечер претерпеть комичнейшие изменения, явив друзьям, пожалуй, ярчайший вид внезапной обескураженности.
- Господа! - вдруг услышал он до неожиданной боли в груди знакомый голос... Душа по старой кадетской привычке провалилась под пол, тело вытянулось в струну: сколько десятков раз на юнкерских парадах и показательных маневрах, да и в самом царском Дворце, когда его в числе прочих кадетов с соизволения самого Государя привозили для участия в общих играх и постановках, он слышал этот голос!
- Денис! - громко выдохнул Андрей, обращаясь к очевидцу и соучастнику тех же событий и медленно поворачивая голову на официального Шефа их Первого Корпуса и отца августейшего Денискиного сокурсника.
- Боже! Да это же.. Дор...мидонт...?? - в ужасе воссоединил он в голове все детали сегодняшнего бала с его, Андрея, непосредственным участием. Сильно изменившееся благодаря этим невместимым усам и очень натуральному парику, голосу, манере двигаться, - Боже, сос! - лицо Государя было от него в двух шагах, внимало его откровенно хамской попытке, перебивая всех собеседников и Его! Его самого (Сибирь?)! - пригласить на танец испанскую маркизу, с которой сам, видимо, был намерен... Что делать? - дыхание князя сбилось, равно как и мысли, уносящиеся воронкой водоворот несусветных предположений, догадок и выводов... Правильно, она - Лалла Рук.. Он - ... конец мне... Он-то меня помнит.. Столько раз мы с его сыном в одном редуте стояли... Или - вдруг нет? О!.. Смешно - надеяться на это! Перебил, самого Государя Императора перебил! Пусть костюмированного и никем не узнанного, но... Вот ведь артист, дьявол! Только бы не узнал! Что вряд ли. Ах, почему ж я не внимательно всмотрелся в его лицо! Почему не заподозрил подмену голоса? И - это имя!.. Какой же я идиот!
Но вот речь государя была закончена, раздались первые аккорды менуэта, а князь все не сходил со своего места и даже не сразу закрыл рот.
А что он сделал? Он представил свою спутницу, которая вынуждена была, наконец, отвести веер от своего лица, чем уже вызвала первые всплески ахов особо догадливых особ в зале. Но представил он ее от лица майора! И не как Императрицу! Нельзя не восхититься этим поступком, этим ни с чем не сравнимым ходом, достойной увековечивания в светских хрониках и не имеющую аналогов авантюру первых лиц государства!
Андрею надо было сквозь этот гул собственных сумбурных эмоций и мыслей все же попытаться добраться до Жаннет, которая, впрочем, уже, по-видимому, совершенно забыла о своем обещании танцевать с ним, и во все глаза смотрела на Шереметева, явно понявшего сейчас, что за гости посетили инкогнито его дом.

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-11-21 21:34:49)

+3

153

Задолго до того, как в зале поднялась шумиха по поводу присутствия императорских особ на балу, и тоста, произнесенного во всеуслышание, Денис со счастливой улыбкой беседовал с друзьями и сестрой, прикидывая в голове, как же не допустить извечного конфликта между князем и его сестрой.
- Очень рад знакомству, Екатерина Алексеевна,- наконец-то выпрямился и посмотрел прямо в эти темные (а может черные, мне не кажется или свет падает?) глаза графини.- Знал о Вас лишь, по словам Дениса, но... он всё-таки не до конца был честен со мной - оказывается, сестра у него не просто очаровательна. Она просто прекрасна.
Бутурлин одарил друга не добрым взглядом, явно не сулящим Мишелю ничего хорошего, если тот примется за свое обычное дело.
Пока Мишель и Андрей перекидывались очередной порцией колкостей, Денис, решив не вмешиваться, принялся беседовать со своей сестрой. Он прибыл всего лишь вчера и никак не мог наговориться с ней.
- Нет, почему я должна искать, а не меня? – ее бровки поползли вверх и с вопросом Екатерина обратилась к Денису. Братишка этой неугомонной сестрицы не успел открыть своего рта, как их взору вновь явился Карницкий.
-Et ici il est, - констатировал он, сверля взглядом Михаила, -  Votre beau, (1)- с улыбкой добавил он, и продолжил, уже ухмыляясь и поглядывая на друга, - Китти, будь с ним осторожна.
Вскоре выяснилось, что Полину (что странно) Екатерина не знает, зато сам Денис заметил совершенно неподалеку, княжну Елагину собственной персоной.
- Я вас ненадолго покину, - чуть краснея, сказал Денис, - кажется, я вижу хозяйку этой вещицы, - добавил он, крутя в руках агенд Елагиной. Стоило ему сделать пару шагов в сторону, как раздался голос Вяземского.
- Денис!
Поручик резко обернулся и проследил за взглядом Андрея. Его взор был устремлен на странную пару. Он точно слышал где-то этот голос, но это было настолько давно, что он не мог вспомнить, где и при каких обстоятельствах.  Если бы ему позже сказали о том, кого он не признал, он бы не удивился. И причин этому было несколько. Перовой, и главной причиной было его слабое зрение, и с такого расстояния, для него все лица были одинаковы. Второй же причиной, можно было считать то, что императора вживую он видел только во время смотров в училище и то, через множество рядов голов и опять же на таком расстоянии, что с его зрением, разглядеть что-либо было просто невозможно. А что голос? Многие бы удивились, как же можно не признать голос императора? А что, собственно, в нем такого? Командный голос, есть у каждого второго военного, а речью, пропитанной собственным величием и достоинством, говорит каждый маломальский дворянин. С императрицей он и вовсе был не знаком. Он был далек от двора, а в ту "тьмутаракань", где он служил царственные особы добирались редко. Если вообще добирались. Не царское это дело, под пулями ходить, да по степям скакать. Поэтому, Денис лишь пожал плечами в ответ на вопрос Андрея, после чего отправился на поиски княжны. И эти поиски вскоре увенчались успехом, как раз тогда, когда, объявляли менуэт.
- Прошу прощения, княжна, чуть покраснев, произнес поручик, - кажется это ваша вещь? – добавил граф, протягивая рыжеволосой красавице агенд? - Княжна, позвольте поинтересоваться, - неожиданно для себя выпалил он, – ваш менуэт свободен?
Нельзя сказать, что он был настроен танцевать, но и оставлять даму без партнера по танцам он считал неучтивым. И все же та странная девушка все не выходила у него из головы.
~~~~~~~
(1) А вот и он. Твой кавалер.

Отредактировано Денис Бутурлин (2012-11-21 00:51:16)

+3

154

И даже когда Полина удалилась в глубь залы, дабы  вмешаться в разговор подруг- тараторок, горечь обиды и уязвленного самолюбия не покидала ее. Фрейлины были рады возвращению рыжеволосой Елагины в их ряды,  тем более, что когда они последний раз виделись, юная княжна хорошенько разозлилась на них из-за того, что те прервали ее беседу с Керолайн Монтес и княгиней Малиновской, так что теперь  девушки принялись  с большим жаром что-то щебетать на ушко последней, дабы загладить вину. Они пытались втянуть Полину в разговор, но она слишком ушла в себя и в свою обиду, поэтому отвечала на их вопросы невпопад, а иногда и вовсе пропускала мимо ушей обращения к ней.
-Анастасия..? Дочь подруги Ольги Федоровны,- крутилось в голове у девушки,- ну и хорошо, что дочь подруги..Милая  и приятная девушка…Прелестное создание..Такое же невинное , как и Жаннет..Чем-то они похожи…,- мысли в голове, как ни странно, крутились только вокруг  молодого поручика и этой девушки, несколько минут назад лежавшей на руках у нее без чувств.
-Этот приятный молодой человек… Он крайне заинтересовано на нее смотрел…Понравилась она видимо ему..А как он застеснялся, когда нужно было расстегнуть корсет..Нет, право же, они очень хорошо смотрятся вместе…,- и снова и снова…Круг смыкался и замыкался на поручике Бутурлине и м-ль Анастасие.
-Princesse Pauline, tu m'entends?*- обратилась к рыжеволосой Елагиной одна из фрейлин,- о чем это вы задумались? Сейчас не время летать в облаках, мы на балу, mon ami!
Юная княжна непринужденно рассмеялась:
-Mon cher, я вовсе не летаю в облаках.  Вам показалась,- и ,все таки, слишком далеко она улетела в своих мыслях, поэтому сейчас нужно было как можно быстрее реабилитироваться, а то не дай бог, фрейлины что-то  заподозрят, начнут задавать вопросы, и потом весь двор начнет судачить о том, что рыжеволосой княжне Елагиной предпочли какую-то молоденькую, провинциальную девицу!
- Vraiment?* Тогда скажите мне, любезная Полина, кто пригласил вас на менуэт? Вы слышали, его уже объявили,- подловили таки девушку. Рыжеволосая девушка вдруг смекнула, что попала впросак, и что, действительно, и не обратила внимания, как объявили танец. Легонечко повернув голову, она заметила, что несколько пар уже вызвалось танцевать, и кажется…Неужто тот самый военный в мундире и его загадочная собеседница…
Но сейчас было не до них, своих проблем было и  так выше крыши. Нужно было как-то умудрится достойно выйти из сложившейся ситуации, не ударив в грязь лицом. Однако это было достаточно тяжело, ибо менуэт у Полины был свободен.
Девушка потянула руку за агендом, и еще более ужаснулась, когда не обнаружила его у себя
Боже мой! Я пропала!- взмолилась юная Елагина, успевшая потерять уже все остатки надежды…Сегодня она явно станет посмешищем для своих тараторок- подруг.
- Прошу прощения, княжна, чуть покраснев, произнес поручик, - кажется это ваша вещь? – добавил граф, протягивая рыжеволосой красавице агенд? - Княжна, позвольте поинтересоваться, - неожиданно для себя выпалил он, – ваш менуэт свободен?- за своей спиной, Полина услыхала голос..Кажется поручика Бутурлина. Бог мой, все еще более осложнилось!
Поручик Бутурлин? А разве он не танцует сейчас с Анастасией, или ..Она отказалась танцевать с ним?- легкая ироничная усмешка искривила губы девушки,- и что теперь?  Я теперь запасной вариант, так сказать? Ну уж нет! Пусть лучше я опозорюсь перед подругами, чем буду унижаться перед ним!
Она круто повернулась на каблучках, немного прицокнув, и гордым, самоуверенным взглядом смерила поручика с ног до головы. Когда же она увидала в руках молодого человека свой агенд, положение слегка изменилось..Но старт был уже взят,  и отступать было нельзя.
-Благодарю вас, поручик. Вы не ошиблись, моя,- она медленно потянулась за агендом, все еще сохраняя хладнокровие, хотя, если уж говорить честно, общество подруг, которые уже сейчас начали хихикать за спиной, Полине изрядно надоело, так что она была очень даже не против сейчас покинуть их и выйти на танец с Денисом. Но так же, она, безусловно, была рада и из-за другого.
-А что Анастасия? Она уже ушла? Вы ведь пригласили ее на танец, если я не ошибаюсь,- у Полины всегда был острый язычок, поэтому как же она могла отказать себе в желании отыграться? Реванш он и есть реванш, собственной персоной.
*- Княжна Полина, вы меня слышите?
*- Правда?

Отредактировано Полина Елагина (2012-11-21 16:24:00)

+4

155

Когда супруг с растерянным видом оглядел всех присутствующих, Ольгу бросило в жар. Она заволновалась, поддаваясь неприятным мыслям о том, что может быть Григорий Петрович будет не рад вести о ребёнке. Ольга и сама точно не знала: радоваться ли ей или же наоборот. Ведь впереди её ждут не только бесконечные подарки, поздравления и радость, но и плохое самочувствие,  в разы хуже того, что было на именинах, а если родиться не один, а сразу двое? И такое случалось. А ещё она видела, как Григорию Петровичу было трудно с его детьми и боялась, что тоже самое ждёт и её, когда этот to не родившийся ребёнок вырастет. В этом свете беспокойный плач по ночам и болезни, что могут и убить малыша, казались такой мелочью. 
«А ведь, в самом деле, такое может быть… Что же я буду тогда делать?» – на лбу у Ольги появилась испарина. Это вывело княгиню из раздумий и заставило сменить застывшее беспокойство на лица, на лёгкую улыбку. Неожиданно  Гриша так же сменил свой растерянный вид на улыбку, а позже принялся обнимать всех подряд: её, графа Шереметьева, Керолайн. Последние объятия удивили Ольгу больше всего, но прежде женщина заливисто рассмеялась и сдавленно вскрикнула от объятий мужа.
«Глупости- глупости! Как я могла такое подумать! У меня будет самый счастливый и послушный ребёнок! Он никогда не принесёт нам с Гришей столько хлопот! Он буде учиться, и станет очень уважаемым джентльменом или леди!» – смеясь, подумала Ольга, наблюдая, как князь Вяземский заключает в объятья стоящего рядом графа,  а после и маркизу Монтес. - «Ох, право же, Гриша должен быть очень счастлив!»
Что же заставило её забыть о тех неприятностях, что могут быть уже очень скоро, а так же через много лет? Наверное, эта та радость, что так и излучал Григорий Петрович. Она стала очень заразительной. Очень скоро  жертвой своеобразной «эпидемии счастья» стал граф Шереметьев. Если говорить о Керолайн Монтес, то она как-то оказалась в стороне от этого радостного известия. Впрочем, Ольга это мгновенно объяснила это для себя тем, что маркиза, во-первых, испанка, может в её стране не принято так радоваться, во-вторых, объятия Григория Петровича запросто могли смутить её,  а в-третьих, она и не знала так хорошо семью Вяземских как граф Шереметьев, например.
«Та самая воспитанница графа?» – подумала Ольга, когда к ним подошла молодая девушка. За ней Ольга увидела приближающуюся фигуру молодого князя Вяземского. Её Ольга видела с самого начала бала и в театре, но, к сожалению, они так и не были представлены друг другу.
  - Гриша, это она? – тихо спросила Ольга у супруга.  Жаннет де ле Шенье ?  Та для которой я тоже покупала подарок вчера?
Да, подарок для неё был. Ольга, конечно, мало знала об этой девушке, Григорий Петрович сказал, что она только приехала из Франции. Ольга хотела с ней познакомиться, но в театре они так и не смогли этого сделать. Конечно же, она знала, что в тот день, когда Настя вздумала броситься с моста в замёрзшую Неву,  Андрей был вместе с Жанет.  Что они делали вместе? Ольга Фёдоровна могла только догадываться…
«А знает ли её Гриша?» – она вопросительно посмотрела на мужа, а потом всё же протянула ему свёрток с подарком и шепотом попросила подарить, если он был представлен воспитаннице графа Шереметьева.   Как раз начался менуэт, это значило, что её тихо просьбы может Григорий Петрович и не расслышит. В ожидании ответа княгиня Вяземская бросила быстрый взгляд на танцующих.  Её привлекла одна пара… - «Граф приглашал… Не может быть! Ещё один сюрприз?!»
Но она могла ошибаться! И, может быть, эта женщина только похожа на императрицу…

+3

156

Радость, что охватила князя стоило ему осознать счастливую новость, понемногу отпускать его. Хотя он всё ещё не мог и не собирался скрывать широкую улыбку. В голове никак не укладывалось, что вскоре появиться ещё один малыш, а может и малышка, что впрочем сейчас для Григория Петровича было неважно. Наконец его застоявшиеся думы о будущем детей разгонит этот ветер перемен. Вот за что он любил Ольгу. Она никогда не напоминала прошлого. Вместе с ней было всегда будущее.  На миг перед глазами всё слилось, а звуки смешались в один шум. Григорий Петрович вяло ответил на рукопожатие друга, слова маркизы он и вовсе не расслышал. И смог включиться в разговор только при ответе графа. Кажется, они говорили о детях. Боже мой, да о чём же ещё! Что же до таинственных гостей, от внезапной радости князь их не заметил.
- Ну, граф, вы в своё время тоже узнаете, радость ли дети или горе, - посмеиваясь произнёс Григорий Петрович. Он овсе не считал, что каждый человек должен непременно обзаводиться детьми. Должны лишь те, кто не способен отобрать у ребёнка детство. Одним из таких людей, считал князь, был граф Шереметьев, который видимо сам начинал задумываться, коли появилась эта воспитанница, - Я же, категорически против знаменитого народного изречения: "Маленькие дети спать не дают. С большими сам не уснёшь". Хотя и воспитание Андрея, Елены и Натальи в основном легло на плечи моей супруги.
Вообще говорить о детях он не очень любил. Не понимая женщин, которые могут часами рассказывать про своего малыша.
К тому же Григорий Петрович вновь вспомнил о своей неприязни ко всей Европе. С большим недоумением он осознавал, что заключил в объятия и испанку в порыве радости. Он сглотнул чувствуя вину в своём легкомысленном поведении. Но, как говориться, отступать некуда, а извиняться перед испанкой князь не желал. Впервые в жизни он оценил пользу светского притворства, последовав примеру остальных: "не заметил" эти странные объятия.
Последовал вопрос Ольги, а за ним и подарок для воспитанницы графа завёрнутый в бумагу. О ней Григорий Петрович лишь слышал, но видеться им не приходилось. Князь  только знал о том, что воспитанница графа из Франции (девушка уже нравилась ему меньше тому, что из Европы). Каким чудом француженка стала воспитанницей графа Шереметьева, для  Григория Петровича было загадкой.
Сейчас перед ним стояла совсем юная девушка, совсем не похожая на его мать, поклонницу Франции. Это заставило князя задуматься над своей неприязнью к Европе.
- Не представите нас, граф? - обратился он к другу всё ещё сжимая в одной руке свёрток с подарком для воспитанницы.

+2

157

А от чего наши дивные глазки затуманились?.. Разве он сказал что-то обидное? Да, пригласил... да, объяснился по поводу трости... да, не представил... А разве что-то не так?
Но времени на то, чтобы отгадывать неразрешимые загадки (это только так кажется, что у мужа и жены одна душа. Николай изучал это явление тридцать лет и так и не выучился мыслить одинаково с подругой своей весьма непростой жизни) у него не было.
- Как и я – ради вас. Мой Госу… - сердце замерло... дыхание прервалось... А ты меня решилась уморить? Моя судьба ужели не плачевна? Ведь он так старался устроить этот спектакль, так долго...
- Господин майор.
Значит, жизнь ещё не кончена, зазря он так переволновался.
- На всё? - Николай Павлович с нескрываемым озорством взглянул на супругу. - Стало быть, вы согласны на менуэт?.. - но погодите, что же скажет общество?..
Ещё Сократ говорил, что к зову внутреннего голоса надо прислушиваться. Сегодня внутренний голос по меньшей мере раза три или четыре заметил, что чин майора мал для приличного общества, что чином майора сейчас не удивишь и провинциалов, наконец, если уж так вцепиться в майора, то по крайней мере сделать его боевым майором и привесить сотенку-другую орденов. Ни к одному из всех этих разумных доводов Николай Павлович и не подумал прислушиваться. Результатом было настоящее положение.
Если бы вчера какой-нибудь острослов сказал ему, что завтра он будет говорить перед благородным обществом, а благородное общество уделит ему непозволительно мало внимания, государь бы, наверное, расхохотался. Впрочем, это и сейчас выглядело очень смешно. Столь же смешно, как сюжет старой сказки, в которой царь переодевается в простого солдата и разгуливает в таком обличье по городу. Но, если уж Николай Павлович решил начать комедией, то кончить надо непременно водевилем. Может быть, оно и к лучшему, что представление его государыни потонули в общем шуме... Хотя, конечно, бесспорно, такой расклад случался нечасто. Последний раз это было... это было... дай бог памяти... пару лет назад, когда императора не узнали на улице. Но чтобы все, разом - такого Николай ещё не мог припомнить. Нет, не все. Краем глаза император поймал на себе взгляд какого-то молодого человека, лицо которого было ему как будто знакомо... и как будто ему было знакомо лицо государя... по крайней мере, выражение лица его было примерно таким же, как у самого Николая пару минут назад, когда он узнал среди присутствующих императрицу. Чтобы убедиться в своей правоте, царь наполовину обернулся и, хмыкнув себе что-то в усы, кивнул тому как будто знакомому ему молодому человеку, но, вновь взглянув на Шарлотту, благополучно позабыл о нём через пару секунд.
- Пойдемте танцевать, ма шер. И не пытайтесь придумать, что бы возразить. После вашего сиюминутного представления мне нужно развеяться. - ах, ангел мой, вы бесподобны, бесподобны... Кабы вы знали, как хочется объясниться вам в любви второй раз...
Николай, заслышав первые нотки менуэта, подошёл к своей даме, поклонился ей, подал руку и...  Да, они открывают менуэт. Что ж? Коли играют танец, так неужели им на месте стоять?
- Сегодня, душечка, коли я майор Холщинский, так вы будете княгиня Наварзаева,   - незаметно шепнул он императрице, воспользовавшись разворотом танцующих пар друг к другу.

+4

158

Бал чудным образом превращался в детский праздником. Со множеством приятных сюрпризов. Взрослые по сути те же дети, с более возвышенными требованиями. Улыбка всё не сходила с уст графа. А лица Григория и Ольги, так вовсе светились счастьем. Наверно это чудеснейшая картина мира, видеть лица родителей, ожидавших своё дитя. Граф был счастлив за Григория, за Ольгу, да за всех присутствующих. Какое-то новое чувство, казалось навсегда покинувшее его, зарождалось где-то внутри. Всё, всё! Что произошло сегодня неприятного, померкло и ушло на задний план, не хотелось, да и не думалась уже о плохом.
Неподалёку замелькало знакомое платье. Граф совсем мало видел сегодня Жаннет. Она, как любая владычица бала была вся  в делах и кавалерах. Граф снова улыбнулся, но взгляд Жаннет был озадачен и направлен совсем не на графа, проследив за ним, и заодно обратив внимание на вступающие ноты менуэта, граф смог лицезреть императорскую чету во всей красе. Уже  не было сомнений. Хозяева Петербурга посетили этот бал. Граф ограничился лишь чуть изогнутой бровью, скрывая удивление. Он посылал приглашение. Их с Александрой связывала благотворительность, они оба отдавались этому делу всей душой. И даже немного подружились, если можно это применить к императрице всея Руси. Но, если ему не изменяет память, то Александра написала ему, что не сможет посетить бал. Да и, маскарад?! Видно совсем заскучал самодержавец с супругой. Эдуард восхищённо смотрел на начавшую танцевать пару. Они были так красивы и величественны в танце, что даже, лохмотья не смогли бы скрыть их принадлежность к высшим мира сего.
Не представите нас, граф?
Граф снов попытался включится в разговор в этом небольшом кругу возле столов. К ним уже подошла Жаннет.
-Позвольте, князь, княгиня, это моя воспитанница, Жаннет де ле Шенье! - он приобнял девушку за плечи,  и радостно посмотрел на Вяземских. Он знал, что Жаннет чудеснейшая девушка, и что она всегда всем будет по душе.
-Жаннет, это мои хорошие друзья, князь Григорий Вяземский и княгиня Ольга Вяземская, я рассказывал тебе о них во Франции, да и ты знакома с их старшим сыном, князем Андреем. -Снова подняв взгляд на Григория, с улыбкой добавил, -Андрей недавно вернул домой эту маленькую путешественницу - рассмеялся граф.
Зал постепенно заполняли танцующие пары. Жаннет, учтиво и с прелестнейшей улыбкой поприветствовав всех,вновь покинула графа. Эдуард лишь вдохнул, бал не то место,где бы всё внимание Мари принадлежало ему. Н при этом, Жаннет, пристальным взглядом посмотрев на графа, и выразительно переведя его на испанскую маркизу, напомнила ему, что он в силках, и избежать танца ему не удастся.
-Прошу меня простить, но мне нельзя пропускать этот танец. Ещё раз, примите мои искреннейшие поздравления! -  учтиво кивнув Вяземским, он вернулся к маркизе, определённо чувствовавшей себя не очень уютно.
-Маркиза, - он скрывал насмешливую улыбку в уголках губ,- позвольте пригласить вас на менуэт,- определенно это будет "чудный" танец!

+3

159

Первое впечатление? Маркиза чувствовала шок и смущение, глубокие чувства, которым она не подвергалась весьма долгое время своей жизни. Но были ли эти чувства предназначены для новости о прибавлении в семействе Вяземских. О, нет, что Вы, дамы и господа. Она была счастлива за эту семью, как и за любую другую, ждущую это чудо жизни. Но тот факт, что она стала свидетельницей этого события и... была даже уже причастна к невольной радости хмурого доселе князя Вяземского, главы семейства, ввергал испанку в эти странные, заставляющие бегать глаза в попытке за что-нибудь зацепиться. И еще желание всё же отойти, еще раз пожелав счастья этой семье и здоровья будущей матери-княгине Ольге Вяземской. Но она даже не могла сдвинуться с места, по своему мнению, продолжая глупо улыбаться и смотреть на троих ей уже достаточно знакомых людей, которые не были достаточно благосклонны к ее персоне. Но всё равно. Это радостное событие, заставляющее чувствовать себя на седьмом небе от переполнявших тебя чувств. Улыбка, с которой ты думаешь о том, что будет в твоей жизни уже всё по другому, всё не так, но это будет самый радостный момент твоей жизни. Хоть и самый трудный. Воспоминания какой-то неопределенно накатывающейся волной дали волю подсознанию и Керолайн просто не была в состоянии им противиться. Эти первые минуты, когда она узнала, что носит под сердцем ребенка. Страх, переходящий неожиданно в необъятную радость. Муж, счастливый и чуть ли не сумасшедший от радости, когда она ему рассказала всё после ужина. Это маленькое светловолосое счастье, покоящееся на руках и тихо сопящее во сне, которую она с Себастьяном окрестила Еленой.
Так испанка и стояла, переводя свой хоть и не такой рассеянный взгляд с князя на графа, с графа на княжну и обратно. Тот факт, что счастливые родители в любом случае не одарили маркизу ответом на ее слова, остался без эмоционального диссонанса со стороны Керри даже на поверхности ее гордости, не то что души.
Душа, словно из камня. Стена, сквозь которую ничто не проникнет, а дверь, что ведет к ней, всегда заперта для всех на ключ, который есть лишь у единиц. Но здесь из даже нет, так к чему переживать? Но она переживала, тайно, противясь, брыкаясь мысленно, словно от чумной болезни. И лишь бьющаяся мысль "Где же Эмилия?..." не давало окончательно махнуть рукой, развернувшись на все сто восемьдесят градусов от графа, хозяина этого особняка, князя, от... князя Воздух непроизвольно вышел из ее легких резким движением груди, словно ее ударили по ней и не отпускали несколько секунд. Веер раскрывшись, скрыл нижнюю часть лица светловолосой испанки. Скрывать ей было нечего, но только кому нужно было видеть, как она чуть не прикусила себе губу почти до крови. И к чему всё это? Ведь нет же ничего. Нет... Не было... Это всё граф! С самого начала, знает же, как всё обстоит и всё равно подошел. Ладно, пять минут. Пять - и я прощаюсь с этими счастливыми людьми.
- Разве стоит об этом думать, маркиза! Дети это постоянные радость и их взросление - не меньшая. Даже пусть всё не всегда гладко! Хотя, возможно, я не объективен
Керолайн посмотрела на графа Шереметева, стрельнув на него своим светлым и изучающим взглядом, медленно убрала веер, закрывая его и показывая присутствующим вновь появившуюся добрую улыбку. Настоящую.
- Граф, с чистым сердцем желаю Вам такого же счастья. И поверьте, чуть позже я с Вами обязательно поговорю об этом. Я не утверждаю, что это безрадостные дни. наоборот - это безграничное счастье.
Тут всеобщее внимание привлекло объявление танца - менуэт. От этого известия можно было вздохнуть спокойно и удалиться на что-нибудь сославшись. Замечательно - это уже вторая группа людей, от которых я сбегаю, соврав на прощание. Полин оставила же ведь,- корила себя испанка, на чем свет стоит за свое маленькое послабление в характере. Она вообще в последнее время заметила, что здесь, в этой "странной России" она чувствует себя по-другому, не так как в своей стране, а среди русских так и подавно - совершает всё, что в жизни бы не сделала. И сейчас, желание пожелать приятного Рождества и уйти разыскать Полину Елагину, Полину Малиновскую, которую она перестала замечать среди гостей весьма приличное количество времени. Жаннет... Жаннет? Ты пришла, моя querida marqués. Ну хоть кто-то.
Князь Вяземский сразу же попросил его с женой познакомить с маркизой де ле Шенье, на что граф сразу же это сделал, не преминув вставить кое- что, а именно.
-...да и ты знакома с их старшим сыном, князем Андреем. Андрей недавно вернул домой эту маленькую путешественницу
И теперь понятно, как в чужих странах знакомятся с иностранками - постоянно им можно помочь в беде и познакомиться. И это всегда выходит так ненавязчиво. Вернул домой? Оу, она прогулялась пешком, ну конечно. проехав в одной карете. можно успеть и познакомиться и... заполучить доверие. Всё идеально.
Посмотрев на Жаннет, подошедшей и поприветствовавшей всех, посмотрела со всей своей искренность и на испанку, проворковав что-то на фарнцузском тихо, что-то на вроде "вы грустны? Не грустите, немедленно!" На что Керолайн чуть заметно сделав книксен, взмахнула веером. Но внимание ее невольно привлекать стала фигура, которую так нелегко не заметить даже среди толпы людей. Она слишком явно впечатывается в память. Вновь видеть лицо князя Андрея Вяземского, стоящего рядом с двумя молодыми людьми и юной девушкой. Но понимание того, что он смотрит на Жаннет каким-то странным неподдельно вымученным взглядом и уже соими движениями дает понять, что он намерен к ним подойти, заставило маркизу Монтес выпрямиться в тугую струну и посмотреть на графа Шереметева именно в тот момент когда он обращался именно к ней.
-Маркиза...
Да, смотри и слушай только графа, он тебе что-то хочет сказать, вот ты его и слушай. Изобразив на лице участие, со скрытой тревогой схватила обоими руками веер. Только бы потом успеть... уйти? Если смогу...
...позвольте пригласить вас на менуэт.
Что? менуэт? да он только начинается и... пригласить??? наверное удивление отразилось и в ее голубых глазах, смотревших на хозяина Бала.
- Д... да, граф,- выдавила из себя еле слышный ответ и, всего мгновение поколебавшись и смотря на протянутую руку графа, вложила в нее свою ладонь. Пары уже собирались в привычный центр зала, образовывая идеальный круг. Взгляд по сторонам был очень кстати для нее. Полина Елагина (Наконец-то я тебя увидела, la princesa. Подойду к тебе, только к тебе. когда тебя отпустить этот... Она лишь заметила во внешности рядом стоящего кавалера заблестевшие на переносице так явно очки. Керри не смогла бы сказать точно, что знает его, но то, что может предположить - уже заставила улыбнуться. Но внимание всех присутствующих, уже собравшихся на танец, заставило прекратить эти ненужные разглядывания лиц знакомых и незнакомых людей, и посмотреть в ту же сторону, что и остальные. Кто восхищенно приложил веер к губам, кто-то раскрыл его и стал обмахиваться; кто-то сжал руку кавалера и не отпускал его, пока смотрели на одну пару, так величественно прошедшую в самый центр залы. Кто бы это мог быть? Они так хороши. Им нет равных, такое ощущение, что это идеалы, сошедшие из книг.
- Граф,- обратилась она, когда они наконец-то добрались до одного из свободных мест в танцевальном круге, и обернулась к нему лицом.- Что это за пара в самом центре зала? Если верить шепоту, то это... Это... Неужели это у Вас такое возможно?
Она не была способна произнести вслух то, о чем боялись сказать остальные, придворные Его и Ее Величеств. Но она знала, что граф Шереметев ее прекрасно понял и поэтому просто ждала ответа и особенно музыки. Чтобы наконец-то дать себе вновь влиться в эту атмосферы обособленности от всего земного.

+6

160

Тычок кулаком в ключицу от Вяземского был как всегда ожидаем. Больно, брат, любишь меня, знаю. Мысленно смеялся такой реакции друга и выбросил эту мысль подальше, решив разобраться с этим позже, при другом, более удобном случае. Ничего не делается всё так быстро. И этот скрытный расколется, напоить что ль его? Интересно, тут есть чем? Быстрый взгляд в ту часть, где был стол со всем съестным только привел Карницкого с легкий ужас, но, помня, что он на приеме всё-таки у графа и это Рождество, доверчиво улыбнулся одной мимо проходящей девушке со своей матерью. Не скажу, что милая барышня тут же покраснела, но графа более удивило то, что ее мать вдруг как-то странно дернула губами, посмотрев на него. И. Кажется даже. подмигнула?? Сделал лицо как и должно ему быть - беспристрастным и почти серьезным - нет, всё же Эта сцена его чуть позабавила, теперь только не встретиться с этой доброй мамашей в одиночке где-нибудь.
- Андре, ты помнишь наше Рождество в Двугорском? Денис что-то начал втирать князю о прошлых годах, что очень не понравилось Михаилу, его-то там не было. Что за дела?!
- Надеюсь, я наконец-то Двугорское увижу этой зимой, иначе не жить Вам, господа,- шутливо сквозь зубы прорычал Карницкий, изобразив волчий оскал.- Там такие зайцы, эх, быстрые!
Воодушевленно воззрившись на своего друга Бутурлина, зная, что тот понимает его как всегда прекрасно. На князя Андрея ой, Вы бы видели его сейчас, ну Ромео, плачущий по Джульетте граф смотреть даже и не пытался, поняв, что тот отвлекся от общего разговора за непонятно каким лешим (хотя нет, если призадуматься, можно понять, что леший тут не при чем, а причем была русалка с изумрудным хвостом и светлыми волосами! И если я не прав - обкарнайте меня!) И вовремя вдруг расслышал вклинившегося воздыхателя, сделавшего вид, что был с начала до конца с ними, но получилось плохо.
- А? Да... Смотри-ка, что там у них происходит?- спросил он у Дениса. Но Карницкий понял, что тот как-то не расслышал что ли вопроса-то, и поэтому не ответил даже, а сам же прищурено стал наблюдать за какой-то с первого взгляда странной картиной, как князь Вяземский - отец Андрея - всех обнимал с такой... странной улыбкой на лице, что не высказаться не смог.
- Это твой отец обнимает всех подряд, кого видит? Весело. Похоже дома будет ждать всех вас какой-то сюрприз,- внимательно присмотреться и понять сущность такого веселья в другой стороне залы он не мог. А может...?? Но нет, как-то пока не удобно, вдруг тоже заобнимает. Такой вариант его не так сильно устраивал, хотя, если честно, он был бы не прочь поздороваться с Григорием Петровичем наконец-то. Но слуха его коснулись слова Бутурлина, а затем и его сестры. И оба они расстроили его братские и нежные чувства (да, представьте себе на мгновение, что есть такое в Карницком... представили? нет??? Правильно.)
- Я вас ненадолго покину. И ушел Дениска на встречу к приключениям к одной рыженькой красавице, которая стояла одна-одинешенька.
- Эээх, Дениска, смотри не закраснейся при самом важном моменте,- напутственно проводил его Михаил, после чего, бросив быстрый взгляд на Екатерину, добавил примирительно, но с тем же тоном.- Ну, когда приглашать на танец будешь, ага.
Сестра этого верного товарища, брата, человека, добавила масло в огонь своим ответом на приглашение на менуэт. Карницкий выдержал всё достойно, но челюсть ему заклинило изрядно из-за с трудом скрывающейся лыбы. Ну, дорогая моя, твое право - закон, что мне? Мне лишь время свободное будет. А тебе удачи отыскать себе другого кавалера. Ах, mon cher. Табу. Поцеловав на прощание ручку, он улыбнулся без всяких обид темноволосой красавице и уже направился к своему другу, который был чуть ли не белее скатерти на столе другого зала. Или показалось? Карницкому это не понравилось сразу же, поэтому немедленно подойдя к нему, пропустив мимо ушей возглас, обращенный к Денису Бутурлину.
- Боже! Да это же.. Дор...мидонт...?? Вот что смог разобрать еле-еле Михаил, пытаясь всмотреться в толпу, куда уставил свой непонятный и ошалелый взгляд друг, но ничего не мог понять.
- Так, Андрей, что за Дор... Дормидонт? Я чего-то не знаю? Ты у него даму увел на танец? Признавайся, решим всё в лучшем виде, разве не знаешь?- успокаивающе похлопал по плечу, как тут вдруг разглядел всё, что настолько напугало друга. Мысли, конечно же отказывались логически вить историю, в которую влип Вяземский (ну как пить дать влип!) Но. Если все расступают перед той парой, а он сам недавно думал о том, что они. И если так, то...
- Ты во что-то явно сильно влип, князь,- закончил свою мысль Михаил, вздохнув напоследок, сжав вдруг плечо его. Голос вдруг стал веселым и подбадривающим.- Не бледней, привидение Кентервиля просто обзавидуется тебе. Сейчас Менуэт. Он думаешь будет прямо вспоминать то, что ты сделал. А что ты сделал, а? Так. Ты идешь к Жаннет или нет? Я как раз с твоим отцом поздороваюсь, м? Танцевать расхотелось, так хотя бы...
И тут он вспомнил кое-что, когда вновь наткнулся на выходящую в круг танцующих незнакомку с графом Шереметевым. Это было настолько неожиданно, внезапно, что хотелось найти стену и побиться об нее головой. Ну конечно же! Её здесь не было так долго, что я невольно и... ах, оправдания всё, Мишель! Ты невыносим, голову тебе отсечь за такое.
- Андреич, так что идем? А то у меня дела кое-какие,- внимательно смотря в зал и, конечно же не найдя того самого платья, в которое была одета баронесса Монтеррей, которую, собственно, и искал сейчас, понимая, что забыл совсем, что менуэт он уже обещал испанке Эмилии. Но ее здесь нет. Где она тогда? Вне зала? Неужели в одной из комнат??? хм... что-то не так, явно... Посмотрела на князя, уже ожидая его решения.

+5

161

Едва заметные тонкие линии, резко сменявших друг друга эмоций, проскользнули на лице маркизы, но того чего ожидал там увидеть граф не было.
Что за чудеса, она рада нашему танцу? Граф повёл Кэролайн к уже начавшим танцевать редким парам. Казалось после приглашения, маркиза испытала облегчение. На лице графа застыло лёгкое удивление. Может просто показалось. Кого так не хотела видеть близко с собой испанская подданная, столь недавно посетившая Россию.
Остановившись граф снова обвёл взглядом зал, музыка ещё не вступила в свои права. К Вяземских приблизился их сын Андрей, Жаннет было невозможно поймать, её платье мелькала, то там, то здесь. Но среди гостей, наигранно - заинтересованный взглядом, графа искал совсем не Жаннет или других знакомых.
Видимо она уехала домой С неким облегчением подумал граф. Само собой его мысли снова вернулись к Эмилие. Расставшись там на улице, при смущающих обстоятельств, коих граф, всё ещё старался не допускать к своему сознанию, он больше ничего не знал о баронессе. Уехала ли она домой или осталось где-то в особняке. Это немного волновало Эдуарда. Но отправляться на поиски или интересоваться не видел ли кто её, нет, это было бы слишком неразумно.
- Граф,-  Что это за пара в самом центре зала? Если верить шепоту, то это... Это... Неужели это у Вас такое возможно?
Эдуард снова выдернутый на поверхность из своих размышлений, оглянулся на пару, которую указывала Кэролайн, хотя этого и не стоило делать, не трудно догадаться кто мог бы привлечь внимание испанки.
-О это редкая удача для вас, я думаю - улыбнулся граф. - Вы можно сказать, знакомитесь с императорской четой. - Он снова оглянулся на пару. Его императорское величество, Николай I, и его супруга, её императорское величество, Шарлотта Прусская, точнее Александра Фёдоровна. Они посетили это бал инкогнито, но не так то просто спрятаться, даже под хорошим гримом, таким персонам, - он улыбнулся, и наконец услышал вступающие ноты менуэта.
Граф уже давно избавился от удивления присутствия здесь императорской четы. Почему бы и им не отпраздновать рождество вне, уже видимо сильно приевшихся стен Зимнего дворца.Наверно стоило бы этим гордится, что домом, который принял царскую семью, стал особняк Шереметва. Но граф отличался завидным равнодушием к таком роду признакам отличия.
Начался танец, снова набор заученных с детства движений. Как бы было просто если бы все жили по таким же вызубренным шаблонам. Всегда знать как поступить, что верно, что нет. Но это лишь мечты, каждый шаг даётся лишь с долгими размышлениями, взвешиванием всех за или против. Или под действиям случая, когда после сожалеешь о содеянном.
Мне стоит всё объяснить, нельзя это так оставить.

+4

162

Под взглядом этой яркой девушки, Денис становился похожим на новогоднюю елку, то краснея то бледнея. Ее вопросы, заставили его в тупик, причем настолько, что заставили потерять на пару секунд дар речи. А еще эти ее подружки за спиной, так ехидно хихикали, что вновь, чуть не вогнали в краску Дениса.
-А что Анастасия? Она уже ушла? Вы ведь пригласили ее на танец, если я не ошибаюсь, - словно желая ужалить произнесла м-ль Елагина.
«Вот что я ей отвечу? Сказать, правду, значит оскорбить ее. Солгать – оскорбить себя. Эх! И как только Карницкий умеет выпутываться из таких ситуаций?» - подумал он, наблюдая за происходящим, - «он попросту не попадает в такие ситуации» Под напускной язвительностью и весельем Полины, можно было разгадать смертную скуку, навеваемую обществом пустозвонных фрейлин. По крайней мере, так казалось Денису.
- Сударыня, нижайше прошу меня простить, если оскорбил вас своим предложением, - Денис поклонился, пытаясь спародировать чеширскую улыбку Мишеля, - я еще тогда хотел вас пригласить на танец, скажем на контрданс, но вы так поспешно ушли, что я право растерялся, - пожал плечами поручик «Можно добавить про очарование е взглядом и околдованность голосом, но это лишнее. Только разозлит», - но сейчас я вновь вас нашел и… к чему откладывать? – он вопросительно посмотрел на Полину, протягивая руку и продолжая улыбаться. Он абсолютно не умел скрывать эмоции и посему стоял сейчас перед девушкой красный как рак, явно вызывая насмешки ее подруг. Чуть наклонившись к Полине, он шепотом, дабы не сделать свои слова достоянием общественности произнес:
- Мне кажется, или вы правда желаете сбежать из их общества? Так же как и я от извечных споров моих друзей? 
Сказав это он выпрямился и смущенно улыбнувшись посмотрел на Полину «Каков ваш Вердикт?»

+4

163

Что ж, Полина достаточно  потешила свое уязвленное самолюбие, так что теперь  могла спокойно вздохнуть, справедливо рассудив, что  достойно отыгралась  и теперь они с Денисом квиты. Правда, признаться,  молодой поручик так раскраснелся и стушевался, услышав больно ужалившие его слова рыжеволосой Елагины, так что последней вдруг стало совестно, за то, что она позволила себе так много лишнего. Все таки, злость и гнев не самые лучшие советчики.
Теперь же, юная княжна сама была готова провалиться сквозь землю, убежать и скрыться куда-нибудь  от своей собственной совести, которая  право же не давала ей покоя.
-Господи, что же я наделала? Неужели молодой человек не имеет права пригласить на танец девушку, которая ему понравилась? Так почему же я так разозлилась? За что на них злиться? Что же на меня нашло…
- Сударыня, нижайше прошу меня простить, если оскорбил вас своим предложением, - Денис поклонился, пытаясь спародировать чеширскую улыбку Мишеля, -я еще тогда хотел вас пригласить на танец, скажем на контрданс, но вы так поспешно ушли, что я право растерялся,
-Какая же ты гадкая Полина! Это тебе надо просить у него  прощения, а не ему у тебя…,- право же, девушке и так было мерзко на душе за все, что произошло, так еще масла в огонь подливали продолжавшие  хихикать за спиной тараторки- пустозвонки….Еще бы чуть-чуть и она бы вылила все, что у нее накопилось на душе на них, но к счастью, она сдержалась.
-Да, я понимаю,- пролепетала Полина,- это Вы меня простите, не знаю, что на меня нашло…
И снова этот ехидный смех за спиной. Юная княжна достигла точки кипения, но благо тут вмешался поручик:
-Мне кажется, или вы правда желаете сбежать из их общества? Так же как и я от извечных споров моих друзей? - чуть наклонившись, прошептал он ей на ухо. Полина расплылась в довольной улыбке, и благодарно улыбнулась Денису
-Право же, вы читаете мои мысли..,- рыжеволосая девушка в ответ протянула руку молодому Бутурлину, надеясь, что его предложение на танец все еще в силе,- так давайте же покинем их общество. Еще чуть-чуть и я взорвусь. Уведите меня от них, прошу…,- Полина  надеялась, что Денис ее простил. Да, собственно говоря, этот молодой человек и не мог на кого-то долго злиться, как заключила девушка, ведь он был благороднейшей души человек.

+2

164

С самого утра, княжна Катерина была необычайно счастлива. По сути своей, она никогда и не отличалась строгим нравом или же плохим настроением, наоборот, была всегда приветлива и добра. Но сегодня, её счастье просто не знало границ.
Какой же чудесный сон я сегодня видела! Мне так не хотелось просыпаться. И почему только утро в такие дни не может начаться чуточку позже? Учитывая компанейский характер Катерины, она просто обязана была поделиться с кем-то своей радостью. Как и всегда, этим "кем-то" был никто иной, как Феликс. Направляясь в сторону его спальни, княжна улыбалась, и изредка придавалась странному выплеску положительных эмоций, который выливался в разного рода танцевальные па.
Если бы моя маменька сейчас меня видела, она бы несомненно меня побранила за столь легкомысленное поведение.
Подойдя к нужной комнате, девушка постучала несколько раз.
- Феликс, ты уже проснулся? Я могу войти? - спросила Катерина и приоткрыла дверь. - Феликс, ты спишь? - не заглядывая в комнату, снова поинтересовалась девушка. Ответа не последовало. Немного подождав, и уже настойчиво постучав еще несколько раз, княжна вошла в комнату. Пройдя внутрь опочивальни, она взглянула на кровать, но постель была убрана. Недовольно сморщив носик, она развернулась на носочках, и вышла из комнаты.
За окном, крупными хлопьями порошил снег. Зима была одним из любимых времен года княжны, потому что, солнце светило ярко, наполняя кристально чистый воздух светом холодного зимнего утра, свежестью ясного дня, однако, быстро скрывалось за горизонтом еще пока скорого зимнего вечера. Выглянув в окно, Кэти заметила брата, который направлялся ко входу в дом. Широко улыбнувшись, она немного приподняла юбку платья, и короткими перебежками направилась встречать Феликса.
- Феликс! - воскликнула Катерина, и обняла брата. - Где ты был? Почему ты так рано проснулся? Что-то случилось? - спрашивала она, отстранившись от него. Но все эти вопросы не имели смысла. По довольному лицу князя и так было всё понятно. - Дай угадаю, мой дорогой братец: ты не ночевал дома, - улыбалась она своей проницательности. Катерина как могла, наставляла брата на правильный путь, и пыталась отучить его хотя бы от пары вредных привычек. Но пока он только мило улыбался ей в ответ, и делая понимающее выражение лица, поддакивал словам сестры, вечно над ней подшучивая.
Как выяснилось чуть позже, Феликс провел весь вечер играя в карты со своим другом в обществе милых дам, где из свойственных тому времени слухов узнал, что на сегодняшнем Рождественском балу у графа Шереметева будет присутствовать интересующий его человек, поэтому Юсуповы просто обязаны появиться на этом светском рауте.
Катерина долго не могла решиться на подобную просьбу брата, но видя сестру в сомнениях, Феликс особо и не настаивал.
И что я в самом деле? Разве он так часто меня о чем-то просит? А разговоры и сплетни людей о моем рождении в века останутся самой излюбленной темой там, где я появлюсь. Так что же теперь, сидеть дома и уповать на здравый смысл господ? Нет. Мы пойдем на этот бал.
Сборы длились долго, так как не были заранее подготовлены. Ближе к позднему вечеру, карета семьи Юсуповых подъехала к дому графа Шереметева. Пересилив свой внутренний страх, и покрепче взяв брата под руку, Катерина вместе с Феликсом шагнули в открывшиеся перед ними двери зала. Глашатай объявил их присутствие, но так как танец уже начался, то никто особо не обратил на них внимания. Окинув взглядом присутствующих здесь, Катерина заметила несколько знакомых. Раскрыв веер, и посмотрев на брата, княжна Юсупова улыбнулась:
- Надеюсь, от этого вечера у меня останутся только приятные впечатления! - и несколько раз взмахнув веером, перевела взгляд на пару, танцующую в центре зала.

Отредактировано Катерина Юсупова (2012-11-28 15:54:00)

+3

165

Ах, этот вечеp - лукавый маг,
Одетый вечно в лиловый фpак,
Погаснут свечи, уйдет любовь,
Но этот вечеp веpнется вновь.

И ночь как всегда была заполненна красочными пятнами, слегка размытыми и непонятными, но определенно приятными. Феликсу сложно было вспомнить, где он точно был. Вроде карты, да скорее всего они, и наверно у мистера Гранжа. Да, да, они обычно там всегда и собирались.
В общем, ночь была обычной. Для Феликса, сейчас дремавшего в карете, была только одна желанная мечта, поскорее оказаться в доме на Мойке и уткнувшись носом в подушку проспать до вечера.
От резкого толчка кареты, Феликс проснулся и чуть прищурив глаза, выглянул в окно, за стеклом, освещённый слабым предрассветным солнцем, высился Юсуповский дворец. Скривившись, от внезапно одолевшей его головной боли, Феликс выбрался из кареты, откашлявшись он натянул на лицо улыбку и прошёл к парадному входу. Он был уверен, что Катя уже потеряла его, она всегда вставала с рассветом, и всегда спешила разбудить Феликса, считая видно, что ранний подъём добавит ему хоть немного разума, или чего она там хочет  в нём увидеть.
- Феликс! - воскликнула Катерина, и обняла брата. - Где ты был? Почему ты так рано проснулся? Что-то случилось? -
Феликс заулыбался ещё шире, конечно, он ни свет, ни заря подорвался куда-то по важным делам. Подавив смешок, он, стараясь сделать это незаметно, пятился от  Катерины, нет он рад бы был с ней пообниматься, но от него сейчас так разило...Ему совершенно не хотелось мучить аристократичный нос сестрицы.
Дай угадаю, мой дорогой братец: ты не ночевал дома, -
-В точку, Катюша! - и чмокнув девушку куда-то за ухо, резво поднялся по лестнице. -Прикажи завтрак подать, я вскоре подойду.

За завтраком поднялся вопрос о бале, Феликс в сердцах надавал себя по лбу, как он мог забыть о приглашении от Шереметева. Да они с Катей говорили, что не пойдут, это было их обычное поведение, они либо вообще не посещали светские рауты, либо ходил один Феликс. Предубеждения общества трудно преодолимо. Но в этот раз, Шереметев прислал приглашение отдельно и Феликсу и Кате, круг там собирался узкий, все довольно близкие знакомые. И Феликс лелеял мысль, что сможет уговорить Катюшу сходить туда, что бы хоть немного она развеялась, а то сидит вечно дома. Но и по своей же невнимательности, совсем об этом забыл!
Шестерёнки в голове Феликса натужно заскрипели. Стоило придумать причину как заманить на бал сестрицу. В пустой гудящей голове идей было маловато. Ну как я мог позабыть, эх...
Оставалось использовать свой эгоизм и заявить, что там будет некое лицо, безумно интересовавшее самого Феликса, и что он просто обязан там побывать, а без Кати он никуда не пойдёт. На том порешили, особого восторга, княжна не испытывала, но по крайней мере и шибко расстроенной не казалось.

Так они оказались на пороге дома Шереметева, внутри громыхала музыка, раздавался смех, веселый гул голосов. Феликс весь день мучавшийся довольно плохим самочувствием, заслышав шум праздника мгновенно приободрился.
-Катя, я уверен, ты получишь удовольствие от этого вечера, не переживай - он крепко сжал её руку и они наконец вошли в зал.
-Бааа, Катюша, глянь - Феликс удивлённо воззрился на танцующие пары, сам Николай и Александра, - он негромко присвистнул и быстро стал рассматривать других гостей. Знакомых лиц и правда было множество. Он, подхватив Катюшу под локоток, повёл вдоль стены зала, раскланиваясь и раздавая приветствия.

+2

166

Мельком взглянув лишь в лицо графу Шереметеву, можно было понять - он, похоже, был удивлен согласию светловолосой испанки, которая без лишних слов приняла танец и, более того, с радостью дала руку этому человеку, которого всего лишь десять минут назад ненавидела всей душой. Но Керолайн поняла об этой реакции мужчины лишь позже, когда он теперь встал перед ней лицом к лицу и ждал первых тактов музыки. Она не отводила взгляда и тоже ждала, не намереваясь смотреть по сторонам, особенно в сторону, откуда только вышла. Она прекрасно могла знать, что там было, а чего не было.
И вот. Менуэт. Грациозный французский танец, которому отдавалось предпочтение чуть ли не весь прошедший восемнадцатый век. Маркиза Монтес с внимательностью, дарованной ей с большим усилием, наблюдала, как граф делает поклон, после чего, дождавшись нужного такта, сама присела медленно в реверансе. Легкий поклон головы и взгляд в пол, но через мгновение она уже вновь улыбалась своего партнеру, кладя ладонь на протянутую графом руку. Улыбалась. Натянуто, но стараясь быть учтивой.
-О это редкая удача для вас, я думаю...
Вот как? Интересно-интересно... Вновь взгляд на показавшуюся теперь более явственно выделяющуюся пару. Удивительно было и ново. Испанка не нашлась что сказать сразу после того, как граф подтвердил своими словами то, что и подумала сама Керри. Поразительно. Сколько различий во всем, что можно сопоставить с Россией. Всё не то. Культура, традиции, и вот... Император с Императрицей, костюмированные, танцуют менуэт среди всех, словно... словно это не они. А все и рады делать вид, что это не они. Ах. Чуть открыв рот, она только сейчас поняла, что тот самый отставной.... Князь, похоже, не мог и подумать, что приглашая на вальс, перебивал самого... своего... Чуть склонив голову, она вдруг попыталась найти всё же этого молодого человека. Но пар было столько много, а ряды весьма тесны, чтобы разглядеть других дам другого ряда. Поэтому оставив попытки, обратилась к Эдуарду Шереметеву.
- Это удивительно. Ваш Император позволяет себе такие поступки и не боится, что это как-то повлияет на отношение дворянского сословия к нему,- конечно, ведь их король так бы и не сделал. Хотя кто знает этих правителей. У них на уме может быть всё, что угодно. Маскарады же они устраивают, а там дьявол рога сломит, когда найдет кого надо. Ах, маскарад... Как же было бы здорово.- Да, их трудно не заметить, но по началу, когда не знаешь подвоха, ведешь себя как и всегда, а не как при Императором.
Императорская пара была теперь почти уже забыта - маркиза с радостью поняла, что это Рождество в каком-то смысле было всё-таки хорошим в этом году. Первое Рождество спустя четыре года - и такое. Ну что ж, хотя бы. Поджав чуть губы, она посмотрела в лицо графа, словно мазнула медленным но точным движением кисти по холсту, делая несколько маленьких па в танце. Что-то ей показалось подозрительным в его мимике. Внимательный взгляд? Или полуопущенные глаза, но смотрящие будто бы вперед. Ей было всё-равно, по сути, что сейчас чувствовал танцующий с ней граф - ей было всё равно на то, о чем думал. Но может быть он думает о том, чтобы... ах, это La extraña idea.* Но даже и после того, как сделав круг и отделившись на эти несколько минут, вновь заметить это непонятное. Даже объяснить трудно. Маркиза не выдержала и заговорила первой.
- Знаете, граф. Иногда лишь несколько сказанных слов способны могут прояснить то, о чем можно думать много и много минут. Танец - это красиво, но можно и поговорить,- она посмотрела прямо в его внимательные глаза, добавив, чуть приподняв бровь. - Вы не находите... граф?

_____________________________
La extraña idea.* (исп.) - странная идея.

+3

167

... На вопрос друга Андрей лишь кивнул, не закрывая рта и удивленно дернув бровью.
Сюрприз? Дома?? - мыслительная активность молодого князя вновь начала оживать от этого предположения, и он заметил в руках у княгини нечто, похожее на игрушечную вязанную обувь..
О... Так это.. В этом смысле?
- Беременная что ли? - самому себе буркнул он первое навернувшееся в мозг подозрение в наигрубейшей в приличном обществе плебейской форме. Благо, его слышал разве что Карницкий, сам не гнушающийся прямыми понятиями.
Да! Чему бы еще папаня так радовался неприлично?
Смешанные чувства по поводу этой почти уверенно определенной для него новости, вспыхивающие в мыслях обрывками фраз, наподобие «малыш?», «ребенок в доме!..», «счастливый папаша...» и «значит, все меньше наследства и уж тем более любви девочкам» причудливым образом переплетались с острейшим вниманием к течению беседы вокруг этой поздравительной наверняка темы между испанской красавицей с русским лицом, графом Шереметевым и, собственно, «виновником торжества». Маркиза со спокойным видом отвечала на выглядящие прохладными реплики мужчин, и Андрей вдруг осознал, что должен покинуть друзей, если они не пойдут с ним сами, чтобы присоединиться к тому обществу, несмотря на то, что просто даже видеть вблизи себя отца было для него истинной пыткой после незабвенного короткого разговора в саду. Как он вклинится в беседу, его теперь интересовало мало: важнее было убедиться, что именно эту девушку никто из его близких не обижает никаким образом.
Но его снова отвлекла своим прямым обращением барышня Бутурлина, от которой просто необходимо было раз и навсегда отшутиться на весь период хотя бы этого объявляемого в данный момент танца, которое, кстати, навело порядок и в том кружке все более адекватно ведущих себя людей.
Может, и не стоит подходить пока... Вот и Жаннет подошла.. Что ж мы, как гуси, друг за другом вереницей передвигаться будем... Не время пока... Хотя, танец... Но если м-ль Шенье это не интересует, то почему должно интересовать меня? - резонно сменяли друг друга в голове у чуть растерянного Вяземского скоротечные мысли.
Внутреннее событие, выбившее его из колеи окончательно, не дало обратить внимание даже на отказ в танце Карницкому и на таинственное исчезновение из их общества прелестной смуглянки. А вслед за ней и попытка отойти ее братца оказалась для Андрея неожиданной и непонятой... Куда это он? - оглянулся Вяземский, по пожатым плечам друга понимая, что тот еще ничего совершенно и не осознал. Раздались первые звуки менуэта. Пары задвигались в своих реверансах. Маркиза деле Шенье и не думала поворачивать свою головку в поисках пригласившего ее на этот танец кавалера. Она раскланивалась с его «родителями»: разве можно отвлекать даму от представления ее старшим членам твоей семьи?
Забыла.. Не до меня ей явно... А вот другая маркиза склонила голову на очевидное приглашение устроителя бала. Стараясь отогнать от себя все несладкие мысли по этому поводу скорейшим образом, князь ответил на вопросы товарища по несчастью: они оба оказались брошенными своими дамами - это ли не нонсенс, долженствующий быть занесен в книгу острейших нелепостей Петербурга?
- Ну что-то вроде того, - Андрей уже вовсе не выглядел ошарашенным, скорее изумленным до смеха, но никак не напуганным.
В душу на смену шоку пришла эйфория полнейшего беспредела. Он заморгал часто-часто глазами, стараясь не улыбаться, но выходило плохо. Его шальные подергивания губ не остались незамеченными другом. Прижав ребро ладони к носу, а большой палец ко рту, он прежде решил отдышаться, чтобы не начать смеяться вслух или не прыснуть очень уж громко. Справившись с собой, он убрал от лица руку и шмыгнув носом, воззрился беснующимися смехом глазами в глаза Карницкому:
- Государь император представился нам всем помещиком Дормидонтом... Фамилию я не разобрал... и начал нести полнейший бред. Я подошел спасти от странного господина барышню, которая была явно озадачена таким нестандартным вниманием в свой адрес... Ну и невольно! - он для убедительности прижал ладонь к груди, продолжая отчаянно бороться со смехом, - перебил его многогранную речь с подвыпертами и вольными отступлениями... Как ты думаешь, меня казнят или для начала пока в Сибирь сошлют? - широко улыбаясь, заключил Вяземский, распахнутыми глазами вглядываясь в лицо Мишеля.
- К Жаннет? Думаешь, стоит? Она смотри-ка как занята... А впрочем, пойдем, я хоть в глаза ее посмотрю. Обычно это пробуждает совесть у юных растерянных дебютанток, которые впервые в жизни увидели на своем первом балу царскую чету, переодетую в карнавальные костюмы.
И они вдвоем синхронно начали движение в сторону оставшихся нетанцующими Вяземских и юной хозяйки бала, что их в очередной раз невольно рассмешило и подбодрило. Младший Вяземский в благодарность за этот момент стандартно толканул друга в плечо, на что тот лишь усмехнулся, взмахнув бровями.
Но физическое приближение к папаше заметно стирало улыбку с лица Андрея.
Я не трус - только и всего. Но видеть тебя я не желаю, - говорил его скользнувший по лицу отца взгляд исподлобья.
Поздравлять Ольгу Федоровну он тоже не торопился: ему официально еще ничего не было объявлено, и он по праву презумпции невиновности был не знаком с предметом «их семейной» радости. Таким образом, у него были все основания избежать вынужденных улыбок и радостных слов, которые - он боялся - не смогут сейчас даже физически быть выдавленными из его рта.
- Князь, княгиня, - коротко поклонился он обоим по очереди, удостоив взглядом лишь Вяземскую и сразу обратившись к встрепенувшейся Жаннет с чуть более глубоким поклоном.
- Мадемуазель де ле Шенье, - его улыбка появилась так же внезапно, как исчезла до этого, -  Признайтесь честно, Вы не любите менуэт? - в глазах забегали смешинки. Даже при этом соседстве он умел вести себя дипломатично.
- Ох, боже мой! - воскликнула по-французски барышня. - Я ведь совсем забыла, что обещала вам танец!.. - она растерянно оглянулась на всех собеседников. - Я только что обнаружила, что у нас на балу, как вы и сказали, присутствуют - тут она перешла на шепот, сговорщически подавшись чуть вперед, - император с императрицей!..
Округлившиеся глаза девушки так сильно напоминали глаза его младшей сестры, что он невольно вспомнил об оставленных дома, в тишине и ... скуке сестрах.
Его ответная улыбка милой француженке получилась несколько кривоватой: ей-то он не собирался рассказывать о своей нелепости, допущенной по незнанию с Николаем Павловичем в костюме полумайора-полупомещика. А вступать в танец она не торопилась.
Тогда Андрей просто предложил ей руку с несколько шутливым поклоном и смешливой улыбкой.

Отредактировано Андрей Вяземский (2012-12-01 00:49:57)

+3

168

И музыка плавно вела их по залу, лёгкие поклоны, точные движения, смена позиций...Вокруг мелькали улыбчивые лица, чаще пары тихо переговаривались, кто-то задумчиво молчал, кто-то просто был счастлив, танцевать этот танец, именно с этим партнёром. Сколько людей, сколько чувств, эмоций...
Интересно было бы прочитать их мысли, конечно это сложно представить, Эдуард сам знал как быстро эти короткие фразы в голове сменяют друг друга. Щелчок и ты думаешь о хозяйстве, щелчок и мысль о политике выпрыгивает вперёд, ещё секунда и ты думаешь о прошлом, а вот уже перед тобой внимательные глаза испанки, которые ищут в тебе что-то интересное, важное для неё.
Граф лишь улыбался. Улыбка, сколь лёгкая, столь и лживая не сходила с лица графа в этот вечер почти ни на минуту. Он уже устал от неё. Но ведь общество обязывает. Ах, это общество, сколько оно дает нам запретов и глупых условностей, как бы было проще жить в свободном мире. Возможно когда-нибудь оно настанет, это чудное время, где будет всем всё равно как ты живёшь, с кем и где. Где понукание станет редкостью, где ты будешь неинтересен никому, и только себе. Как же мы тогда возненавидим свободу!
- Знаете, граф. Иногда лишь несколько сказанных слов способны могут прояснить то, о чем можно думать много и много минут. Танец - это красиво, но можно и поговорить,- она посмотрела прямо в его внимательные глаза, добавив, чуть приподняв бровь. - Вы не находите... граф?
Граф снова затерявшийся где-то на просторах своего подсознания, тут же вернул осмысленность взгляду, лишь заслышав голос испанской гостьи.
-Прошу простить мне мою невежливость, мне стоило бы раньше начать развлекать вас беседой - граф вымученно улыбнулся. - Но из меня довольно посредственный собеседник. - ему показалось или в  словах маркизы был скрытый смысл? Что-то снова связанное  с ним и Эмилией, может просто почудилось, ломать сейчас над этим голову совершенно не хотелось, там и так ползали весьма печальные и совершенно не одухотворяющие мысли.
-Давно Вы приехали в Россию? - решил задать он один из шаблонных вопросов, это лучший выход для вынужденной беседы. -Как Вам Петербург? Он величественен, не правда ли?

+2

169

Вечер для княжны начался весьма удачно. Когда они появились на балу, никто не уделил им особого внимания, что несомненно радовало Катерину. Она не любила подобные светские вечера, если только они не касались благотворительности. У Кэти остался некий дискомфорт перед обществом, после того, как брат впервые представил ее высшему свету, хотя прошло уже не мало времени
-Бааа, Катюша, глянь - Феликс удивлённо воззрился на танцующие пары, - сам Николай и Александра, - он негромко присвистнул.
Катерина слегка толкнула брата локтем, и улыбнувшись, сказала:
- Феликс, что ты как маленький? Не пригоже ведь, - и чуть склонив голову в знак приветствия проходившей мимо княжне, Катерина перевела взгляд на находящихся в зале гостей.
Не сказав Феликс сестре о присутствии на балу императорской четы, Катерина и не обратила бы на сей факт внимания. Она чувствовала себя немного растерянно и неуютно. Если бы не брат, она бы не появилась на сегодняшнем светском рауте, а спустя некоторое время после его окончания, нанесла бы с Феликсом графу визит, дабы высказать свое уважение за приглашение, и извиниться, что не смогли присутствовать на балу. Возможно, это было бы неправильно, и не красиво с их стороны, ведь они не были настолько дружны с графом, но Катерина, наслышанная о графе Шереметеве только хорошее, в глубине души лелеяла надежду на его взаимопонимание. Но вот, Юсуповы здесь, и теперь эти мысли мало волновали княжну, а точнее, она об этом уже не думала, хотя, с момента получения приглашения она каждый день переживала по этому поводу.
Не прошло и нескольких минут, как Феликс взяв сестру под локоток, направился с ней вдоль одной из стен зала, приветствуя знакомые лица.
Глядя на мелкие па, которые были так свойственны менуэту, Кэти с облегчением вздохнула. Сказать, что ей не нравился этот танец, значит, ничего не сказать. Она не очень любила менуэт, и была даже рада, что они с Феликсом пришли после того, как он начался. Из-за частых поклонов и реверансов в оном танце, у Катерины создавалось впечатление, что это не танец, а в большей степени приглашение к нему или же обычная прелюдия, за которой обязательно должен следовать сам танец как таковой.
Когда они остановились, княжна Юсупова посмотрела на Феликса, который мило всем улыбался, и с интересом глядя в его глаза, спросила:
- Феликс, покажи мне, пожалуйста, человека, из-за которого мы здесь. Я его знаю? - отведя взгляд от брата, и поприветствовав знакомую княжну, Кэти посмотрела на танцующие пары.
Среди множества гостей графа Шереметева, она наконец-то нашла взглядом и самого графа. Сейчас он танцевал с незнакомой для Кэти барышней. Но вспомнив, что ее дорогой братец так и не ответил на ее вопрос, она вновь обратилась к нему:
- Феликс? Так что это за человек, который тебя так интересовал?

+3

170

Воспитанница графа была мила и прекрасна. Со вкусом подобранный наряд без излишеств - как и подобает молодой девушке. Держалась она просто прекрасно и совсем не была похожа на мать Григория Петровича, которая любила наряжаться в шелка, меха, драгоценности. Она умудрялась находить дорогие наряды даже тогда, когда Вяземские порядком обнищали. Граф любезно представил Жаннет де ле Шенье и поспешно скрыл, оказав при этом князю большую услугу. Он увёл вместе с собой испанку.
Григорий Петрович даже постыдился своим мыслям, решив, что не стоит вешать на это прелестное создание те нелепые поступки, что когда-то совершала его мать.
Не правильно это, Гриша, не правильно. Не виноват никто в том, что родила меня женщина, которая не желала быть матерью. Не виноваты в этом ни воспитанница графа, ни испанки обе, -  но если к молодой француженке князь уже проникся симпатией, то испанские гостьи обе вызывали по-прежнему недоверие. Для начала, отсутствие мужа и наличие дочери пока было не в пользу маркизы Монтесс. Григорий Петрович не знал подробностей истории и не желал узнавать, но если это смерть, то испанка совсем не была похожа на безутешную вдову. А если маркиз Монтесс жив, то как же он отпустил жену в незнакомую страну?
- Мадмуазель Шенье, - обратился он к француженке с вежливой улыбкой, разворачивая свёрток и внимая из него подарок, - примите от меня княгини этот подарок.
Ольга выбрала книгу "Евгений Онегин" в миниатюре - последнее прижизненное издание великого поэта и писателя.  С изданием этой самой книги была связана целая история. Планы типографии были таковы, что за один год весь тираж можно было продать по 5 рублей за одну книгу. Но в связи с сенсацией — печальным итогом жизни автора произведения — весь тираж был раскуплен в течение недели.
У кого только выкупила Ольга эту книгу?... Ну что ж - подарок хорош... По возвращению во Францию (если это произойдёт) у воспитанницы графа останется память о России, - вежливая улыбка исчезла у князя с лица в тот момент, когда девушка заговорила. Она поблагодарила за подарок, говорила, что рада знакомству, но её акцент так напоминал говор его матери! Особенно выговор "р", которую французы произносят гораздо мягче, чем русские. Бог знает, у кого эта женщина выучилась французскому акценту, но всегда имитировала его когда хотела произвести впечатление в обществе. С каждым своим словом юная м-ль ле Шенье нравилась князю всё меньше и меньше. И с той же частотой Григорий Петрович пытался уговорить себя, что француженка незаслуженно получила его неодобрение.
Внезапно (и неизвестно для самого себя) помог Андрей, который пригласил м-ль на танец и отвлёк внимание Григория Петровича.
Ну спасибо, сынок! Вот уж от тебя такой помощи я не ожидал! - князь даже был рад видеть сына, который спас его от общества француженки и угрызений совести, - Спасибо, Андрюша. Услужил!
- В таком случае, господа, мы не будем мешать вашему танцу, - без всякой злобы на сына произнёс князь, собираясь увести жену подальше от танцующих. В конце концов, он и не злился на сына. Григорий Петрович считал, что вальс молодого князя Вяземского с испанской маркизой доказал лишь незрелость Андрея.
- Что же мы будем делать, душа моя? - обратился он к Ольге, когда они остались одни, - Как скажем об этом детям?

+3

171

Кажется, гроза прошла, и на небосводе снова появилось солнце. Лучезарное солнце в виде улыбки княжны Елагиной. «Кажется, метод Мишеля возымел действие» - довольно подумал поручик, все еще краснея, - «ну, женщины!» - продолжил размышлять Бутурлин, наблюдая за мгновенным превращением Полины из разъяренной тигрицы в домашнюю кошку. Он каждый раз удивлялся таким метаморфозам в его любимых сестрах, и удивившись в очередной раз даже чуть было не покачал от удивления головой. Позади его дамы послышался смешок ее подружек. «Это нужно прекращать, пока нам не перемыли все кости» Он галантно подал княжне руку и ввел ее в круг танцующих. Выждав нужный такт, танцующие грациозно поклонились друг другу и Денис взяв в свою руку хрупкую ручку Полины, затянутую в белоснежную перчатку, повел в танце.
- Вы прекрасно танцуете, княжна, - чуть смутившись, заметил Бутурлин, выполняя очередное па.
Он радовался, что его партнерша не обладает даром чтения мыслей, ибо она бы оскорбилась вдруг узнав, что его мысли находятся не подле нее, а где-то там, вместе с той незнакомкой. Он знал, что, скорее всего, больше не увидит ее и нечего тщетно предаваться мечтаниям, но ничего не мог с собой поделать. Эта девушка необъяснимым образом запала ему в душу, грозя остаться там надолго.
- Смею надеяться, что из-за моего промедления с агендом, вы не попали в неприятную ситуацию? – участливо поинтересовался Денис, вопросительно взглянув на партнершу. То что творилось вокруг, его абсолютно не волновало. Все его внимание было целиком и полностью прикованы к партнерше и только мысли, мысли предательски витали возле той незнакомки, которую Денису вряд ли доведется еще увидеть.

+3

172

Cегодня, граф  Бутурлин  спас не только Анастасию,  лишившуюся чувств  при первом же их знакомстве, но и рыжеволосую княжну Елагину,  которая еще бы чуть-чуть и  окончательно бы вляпалась в весьма неприятную историю из-за отсутствия агенда. К счастью, Денис  очень вовремя вернул  княжне  ее вещь и, и  на этот раз выступив в роли принца на белом коне, вызволил Полину из неприятного ей общества тараторок-подруг.    Рыжеволосая княжна  была крайне ему благодарна, а меж тем начинался менует. Полина рассчитывала как-нибудь выказать молодому поручику свою благодарность как раз во время танца.
Звук музыки, первые движения под ее  такт, реверансы и поклоны, из которых, собственно говоря, и состоял весь мэнует… Не прошло и двух- трех минут после начала, как Полина поняла, что Денис здесь лишь физически. Мыслями он, безусловно, с все той же Анастасией.
- Вы прекрасно танцуете, княжна,
Кольнуло…Вместо того, чтобы сделать приятное  княжне, граф сделал ей чуть больно. Полина не была ни глупа, ни слепа, поэтому как же она могла не заметить, что  эти слова были сказаны, может быть и вправду,  но больше только из вежливости. Нельзя же было протанцевать весь менует, не сказав и слова своей партнерше? Денис был человеком вежливым и учтивым, так что он не мог позволить себе такой грубости по отношению к девушке,  которую пригласил. Однако, казалось, что ему было бы гораздо приятнее уединиться где-нибудь с мыслями об Анастасии,  нежели танцевать сейчас здесь в зале.
- Благодарю, поручик. Смею  тоже самое  сказать о Вас. Вы прекрасный кавалер, и любая девушка была бы счастлива танцевать с Вами. Так что мне безгранично повезло…,- Полина нисколечко не лукавила и была совершенно искренна, но..Вот что странно, что Анастасия отказалась танцевать с Денисом. Почему же, ведь Полина была уверена, что и девушке в свою очередь понравился граф Бутурлин. А о последнем речи не идет..Рыжеволосая Елагина уже давно приметила заинтересованность молодого человека в этой странной девушке.
Очередное па, и Денис вдруг решил продолжить беседу. Опять, только из вежливости?
- Смею надеяться, что из-за моего промедления с агендом, вы не попали в неприятную ситуацию?
Полина, улыбнувшись, подняла глаза на своего партнера, пытаясь прочитать в глазах его мысли. К сожалению, многого ей узнать не удалось, но юной княжне показалось, что поручик пытался настроить себя на одну волну с Елагиной, однако этого  у него пока что не получалось.
Княжна решила помочь молодому человеку в его начинаниях. Начала она с милой и приветливой улыбкой:
-Признаться, граф, еще бы чуть-чуть и  я бы пропала.  Вы же  знаете фрейлин, - она кинула многозначный взгляд на своих подруг и  неприятно поморщилась,- им же только дай пищу для разговоров.  Стоит им только что-то о ком разнюхать и все! Вы известны на весь Петербург, - рассмеялась девушка,- Вам  наверное странно, что я так отзываюсь о них? Они ведь мои подруги и я сама фрейлина… Не хочу хвалиться, но это ниже моих моральных принципов шушукаться и обсуждать у кого какие скелеты в шкафу… Вы так не считаете?- она подала идею и расчитывала на то, что это поможет им завязать беседу, но тут Полине в глаза попался тот самый военный в мундире..Боже, да это ж государь Николай Павлович, а дама...Александра Федеровна!
-Поручик...,-она слегка наклонилась к Бутурлину,- Поглядите туда, вы не замечаете ничего странного?,- пролепетала растерянная Полина. Шок был настолько силен, что она была даже не  в состоянии выдавить из себя те самые слова. Надо же, еще только час назад она вела спокойно беседу с самим императором..О боже!

Отредактировано Полина Елагина (2012-12-09 21:08:15)

+2

173

- Беременная что ли?
Вот и весь ответ, включивший в себя несколько даже ответов на не заданные так Михаилом вопросы. Сразу стало видно отношение Андрея к своей мачехе, которая-то была почти одного с ним и Карницким возраста. А молодец его отец, шустрее сына оказался - такую жену при себе держать. Эх, правда, кто знает-то, что это за миледи, если уж даже САМ Андрей не в восторге от нее? Не уж-то глупа? Слышал от сестры, что светловолосые не так уж и блещут умом и сообразительностью. Хм. Как знать, как знать. Но Григорий Петрович в восторге, может всё уж не так плачевно? Или перевоспитал.
Ненавязчивость мыслей графа Карницкого, соседствовавшая с улыбкой, похожей на почти кошачью, и походка, сочетавшая элегантность и вымуштрованную выправку, сменилась одним только слухом, большим и внимательным, когда его друг начал рассказывать всё в подробных эмоциональных пируэтах, как он смог (Андрей!!! Как ты мог?? Это же Импераааатор!) отбить некую леди из самых что ни наесть всероссийскодержавных рук, как так гришь его? Дормидонта Фамилия-Не-Помню-Как. Наблюдая за лицевыми спазмами, которые накатывали на Вяземского с неподдельно пугающей частотой, что даже Карницкий стал заражаться этой мимической беспредельщиной. А уж эта его " Ну и невольно! " вконец довела Михаила, что он чуть подался перед верхней половиной корпуса, попытавшись не слишком уж напугать рядом проходивших барышень своим внезапно накатившим до хрипа смехом.  Рука невольно толкнула Андрея под ребро, незаметно так, после чего Карницкий с новыми силами выдохнув остатки смеха, воззрился на рядом идущего.
- Вот любишь же ты нарываться, брат! Всегда знал, что твоя з... задушевная чуткость напарывается на неприятности сразу как только почует их. Надеюсь, что барышня, ради которой ты вот так подставился, стоит того,- закончив разговоры и смешки, улетучившиеся тут же, как только они подошли к чете Вяземских и о чудо!! маркизе де ле Шенье. Все втроем как раз о чем-то мило беседовали - князь вяземский даже уже успел что-то подарить милому ангелу, отчего ее лицо стало сиять еще больше. И так ослепляет, а тут совсем уж ослепну скоро. С мгновение залюбовавшись на девочку, граф Карницкий, подойдя вместе с князем Вяземским, поклонился князю и княгине.
- Поздравляю Вас,- начало было он, посмотрев на юную вторую жену Григория Петровича и тут же, мысленно спохватившись, добавил.- С Рождеством. Нынче великолепный бал, граф Шереметев с маркизой де ле Шенье... поклон в сторону маленькой француженке ... превзошли все ожидания гостей, к которым я с удовольствием тоже присоединюсь.
Посмотрев на княгиню Вяземскую, он только сейчас понял, что не представлен ей. Оплошность, и немалая, так сказать. Поклонившись почтительно, но не забыв успеть более подробно осмотреть ее лицо, решил-таки представиться самому. Только тут он заметил, как юная француженка побеспокоилась об этом раньше нее. И когда успела-то? Андрей же ее вроде бы уже на танец пригласил? Ан, вон. держит ручку-то в его. Волчара, украл у меня ее всё-таки. С мгновение блеснув на него смехом и предупреждением. заложил руки за спину и встал по стойке "почти смирно", учтиво склонив голову. Маркиза де ле Шенье, обратившись к княгине вяземской всё же представила графа Карницкого.
- Княгиня, князь, позвольте представить Вам - граф Карницкий Михаил Сергеевич, об...обер-офицер,- еле выговорила маркиза, отчего граф лишь понимающе улыбнулся.- Служит в морском полку. Граф, я совсем позабыла, где именно? При...на Черном море. да?
- Да, всё верно, маркиза,- поклонился Михаил, улыбнувшись ей и посмотрев на княгиню Вяземскую, вновь поклонившись в знак приветствия.- очень приятно познакомиться, княгиня.
После чего перевел взгляд на
- Григорий Петрович, рад видеть Вас в добром здравии. Жаль, что сестер Андрея, ваших дочерей нет - надеюсь, ничего не произошло.
Но разговор был сравнительно не долгим, ибо после ответа на вопрос Михаила, чета Вяземских решила куда-то удалиться. Вот и славно, пойду поищу баронессу Эмилию, иначе не снести мне головы, если не узнаю, что произошло, что она так исчезла! И подождав, пока все разойдутся кто на танец (удачи, Андреич, но я танцую лучше!), кто по своим делам, сразу же сорвался с места и, выйдя из бального зала, направился намеренно в ту часть особняка, где могли быть разнообразные комнаты, кабинеты и библиотека. Где искать баронессу, Карницкий не знал совершенно. Дом был огромным и разглядывать каждую комнату в нем было совершенным убийством времени. Но делать то нечего больше. Как я тогда найду? Придется. Пройдя в глубь одного из ответвлений в часть особняка, остановился перед одной из дверей. Долго смотря на медную ручку ее, Михаил будто бы сомневался с одной стороны своей затеей. Он, один. да и еще ищет даму, причем не свою. Попахивает сплетнями и внеэтикетными делами.
- Эх, ладно, найду, приведу и всё нормально будет,- махнул рукой Михаил и, дернув дверь на себя оказался в первом помещении, которого он никогда не видел. В особняке Шереметева он вообще не часто бывал. да и в его всех комнатах и подавно. Но то. что это была первая и последняя комната, куда он зашел. свидетельствовало присутствие как раз-таки той, ради которой он и полез в эту мелкую авантюру.
- Баронесса? Вы? Здесь?? Почему вы здесь одна?- зайдя вглубь помещения и прикрыв за собой дверь, русский подошел чуть ближе к даме, чтобы разглядеть ее лицо.
- Баронесса Эмилия, я конечно понимаю, что балы - это вещь всегда скучная, но чтобы вот так, меня не позвав, пойти читать при свете свечи - это вы меня задели сильно. И менуэт тоже.
Ну давайте же, мадам, очнитесь из оцепенения, иначе я буду Вас просто тормошить. Взгляд его впившись, таки застыл, намереваясь достучаться до сознания испанки.

Отредактировано Михаил Карницкий (2012-12-05 16:23:26)

+2

174

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Она чувствовала, как ее порядком замерзшие ноги начали отогреваться. Приятная волна тепла и домашнего уюта захватила ее с головой. Даже покалывание тысячи иголочек и пылающие щеки были ей приятны. Положив книгу на колени испанка придвинула кресло поближе к камину и расслабилась в нем, и прикрыв глаза, будучи полностью уверенной, что никто кроме самих хозяев да слуг не зайдет сюда. Перед ее глазами вновь пролетали картины этого странного вечера: странный разговор с князем, танец с супругом, которого после сегодняшнего вечера, она навсегда зачислила в ранг «бывший», его неоправданная и неожиданная ревность, поцелуй… «да, поцелуй....» - не открывая глаз, Эмилия коснулась кончиками пальцев своих губ и улыбнулась, - «неужели?.. нет. Не может быть.» - тут же отогнала от себя испанка печальную мысль и, открыв глаза, принялась вновь рассматривать книгу. Монтеррей настолько увлеклась чтением, что и не заметила как в комнате появился кто-то еще. Удивительно, но мысль о том, что она еще вчера обещала менуэт Михаилу даже не пришла в ее голову. В этот вечер произошло столько всего ,что события вчерашнего дня, казались событиями десятилетней давности.
- Баронесса Эмилия, я конечно понимаю, что балы - это вещь всегда скучная, но чтобы вот так, меня не позвав, пойти читать при свете свечи - это вы меня задели сильно. И менуэт тоже, - своим обычным веселым тоном проговорил Карницкий.
- Ай! – вскрикнула Эмилия, прикрывая лицо книгой, - Не смотрите на меня, не смотрите! Я ужасно страшная! – пролопотала Эмилия на французском, - Правда, правда! – добавила испанка, видя, что ее слова не возымели никакого действия.
Когда в комнате воцарилась тишина, баронесса чуть опустила книгу, бросая взгляд в сумрак комнаты на Карницкого, - вы  еще здесь? – с несколько истеричным смешком пролопотала испанка, начиная раздражаться в душе на то, что ее уединение было так беспардонно нарушено. Ну и что, что она обещала ему танец? Сейчас ее это мало волновала, она очень не хотела, чтобы кто-то видел  ее в таком состоянии, а особенно Мишель. А на то,  что он не расскажет о своей находке ни князю, ни ¡no lo permita dios (упаси Боже) своей болтливой сестрице, оставалось только надеяться.

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-12-05 18:39:24)

+3

175

Когда б на то случилась ваша воля,
Гореть бы, верно, мне на медленном огне...
Вы ненавидите меня - до боли,
И это весело вдвойне.

Притворство. Сплошь одно притворство, которым пропитался воздух вокруг Керолайн и графа Шереметева. От этого становилось дурно в голове, и в висках стало потихоньку стучать словно молоточком. Тук, тук, тук... Тук, тук... Или это всё из-за того пресловутого шампанского? Вот за что я его не люблю. Взгляд, брошенный на одну из пар в танце. Красивая девушка русской внешности и происхождения с обожанием смотрела на своего кавалера, сам же молодой мужчина... был равнодушен ее слабым попыткам вызвать его на разговор и лишь вставлял редкие слова в ее напускное веселое щебетание. Sin éxito.* Неуважение - первый признак того, что нужно от таких держаться подальше. Посмотрев на подходящего к ней графа в очередном па, она чуть кивнула головой в знак согласия своих мыслей. Очередная полуулыбка. На его лице, на ее лице. И долго это еще будет продолжаться?
-Прошу простить мне мою невежливость,.. Керолайн даже сумела каким-то образом пожать плечами в ответ, не удостоив внимания его улыбку, которая совсем и улыбкой не назовешь. Так, должное.
- Тогда развлеките меня, граф,- откликнулась она через несколько минут после его слов, подняв на него свои голубые глаза. - Не делайте того, что Вы обязаны в данный момент. Улыбайтесь чете Вяземских - это по крайней мере будет искренне, чем мне.
Уголки ее рта дернулись вверх в иронии. А что она могла еще сказать? "Ах, граф, Вы все тут великолепно танцуете. А какой дивный вечер, вы не знали что менуэт-то вообще прекрасный танец." Нет. Хватит. Не мо-гуу... Увольте уж, граф. Но вновь она услышала новую попытку графа завести разговор. Весьма хорошую попытку. Кивнув головой, соглашаясь с тем, что готова поговорить.
- Два месяца,- просто ответила испанка, призадумавшись, добавила. - Весьма недолгий срок пребывания в столице России, но я уже могу с уверенность сказать, что Петербург - особенный город, не похожий на Мадрид. Да он величественен, но каждая столица имеет свое величие. Конечно же в Испании нет снега и такого мороза, но зато  здесь не будет никакой возможности увидеть такого жаркого но нежного солнца. Если вы помните.
Учтивое замечаете, вырвавшееся с ее губ, немедленно растворилось в воздухе словно дымка, внезапно создав легкое напряжение. Ну вот. Сказала лишнего. Или может нет? А, что тут думать уже. не лгать же весь вечер.
- Граф,- внезапно для себя она окликнула мужчину, когда в следующем па она снова была рядом с ним в паре. Святая Мария, что со мной? На откровенные темы уже хочется поговорить. Дай мне сил. Окинув его скрытое от эмоций лицо, остановившись на его глазах, чуть прищурила глаза, словно подбирая слова для дальнейшего.- Объясните мне, что в конце концов происходит у Вас с Эмилией?
Да, точно тут без шампанского не обошлось. Дала же себе зарок не пить его. Вот! от бокала и результат.
___________________________________
Sin éxito.* (ис.) - безуспешно.

+3

176

И чего вот здесь сидеть? Так интересно? С книгой под слабо освещаемым светом свечи вглядываться в страницы и буквы? Баронесса, Вы меня удивляете. Вам бы в танце скользить с красавцем-кавалером. Медленно, но верно Карницкий подходил к креслу, в котором так покойно, совсем каких-то несколько мгновений назад сидела темноволосая грустная испанка, и вот теперь она смотрит на него таким  взглядом, что впору провалиться ему на этом месте вниз до подвала, а там до самого пекла.
- Ай! Не смотрите на меня, не смотрите! Я ужасно страшная!
Молодой граф приподнял брови, замерев на полушаге, и стал всматриваться в фигурку баронессы. Ее силуэт, мерцающие блики на котором так и заставляли и без того любоваться ею, отбрасывал тень на пол, покрытый персидским ковром. А лицо. Оно было скрыто книгой, так своевременно поднятой этой неуправляемой женщиной. Как же он с ней умудрился познакомиться? Кто бы знал сейчас, что желание заполучить хотя бы поцелуй ее, самый невинный было для Михаила сродни даром красавицы Фортуны. Но судьба так распорядилась, что не его это был поцелуй, не его испанка. И даже не пожалев ни о чем, просто продолжал быть тем кем был, и при ней это было как-то даже очень весело и непринужденно. Она позволяла. И в рамках дозволенного  для них внешне можно было увидеть лишь игривость и непринужденность. Но сейчас Карницкому было не до комплиментов и смешных фразочек.
- вы  еще здесь? - тихий голос со стороны кресла вывел графа из подступившего так внезапно оцепенения. А этот вырвавшийся смешок с ее гуд так тонко и почти истерично.
- М, что?- тихо окликнулся, заведя руки за спину. Он вновь окинул взглядом показавшееся лицо ее и лишь после этого, глубоко вздохнув и опустив взгляд, проговорил.
- Баронесса. Эмилия,- полувопросительный оклик, когда испанка повернула голову в его сторону с готовностью выслушать его, кивнул своим мыслям.- К черту танец! Вы ушли настолько внезапно, что я по-началу подумал, что Вы прячетесь от меня. Но когда не нашел Вас вовсе в зале, то не мог этому поверить. Поэтому на правах вашего друга я хочу услышать всё, что Вы мне не расскажете.
Решившись всё-таки, Мишель сделал шаг на встречу ей и, придвинув еще одно кресло поближе к камину и баронессе, сел в него и буквально стал сверлить ее взглядом, внимательно и выжидательно, словно сделал жирную точку в плане ее уверток от разговора. И не стоит даже и думать об этом.
- Вы прекрасно знаете, что я не уйду, пока не услышу то, ради чего сюда пришел, Эмилия.

+2

177

Вяземских? Да с радостью, усмехнулся про себя Эдуард. Может он конечно и не лучший актер, но не считал такой уж лживой свою улыбку. Ну не угодишь, будешь мрачен, обязательно одернут, улыбаешься - тоже самое. Про себя веселился граф человеческим противоречиям.
-В ваших силах было предотвратить мое столь неприятное вам общество - проговорил граф, опять теряясь взглядом в толпе гостей.
-Помню ли я Мадрид?- Вскинул бровь граф, с изумлением воззрившись на маркизу. -Это чудный город, много солнца, город веселья- и все это было произнесено таким скучным голосом, что не оставляло сомнения об отношении графа к этому некогда ему очень симпатичному городу. Он любил Петербург, за его мрачную красоту, любил Москву за деревенское раздолье. И для него эти два города были лучшими и наипрекраснейшими. Не смотря на то, что он много где-бывал, и мог восхищаться красотами архитектуры иностранных городов, но ничего лучше родных русских просторов он так и не нашел...

Он даже запнулся, благо тело само знало, что и как нужно дальше делать, и танец не был прерван, но вопрос вызвал у Эдуарда гамму эмоций, удивление было лишь первым и самым сильным. Он внимательно посмотрел на маркизу, сейчас находящуюся чуть поодаль от него, выполняющую одно из па танца. Этот вопрос неуместен, в данное время и при данных обстоятельствах. Но каким невероятным образом она уловила мои мысли, и как точно был поставлен вопрос. При очередном сближении, граф вернув себе прежнее спокойствие, ответил:
-Этот вопрос вам стоит озвучить баронессе Монтеррей, вас с ней связывют долгая и крепкая дружба. Мы же с вами знакомы несколько часов, а потому я считаю наивным, полагать, что я смогу дать вам ответ по столь деликатному вопросу.
Возможно он был груб, ему было довольно трудно скрыть рвущееся наружу раздражение. Как смеет кто-то лезть к нему в душу опять. Да еще и рассчитывать на хоть какой-то ответ!? Притом, при таком количестве посторонних людей. Граф продолжил молчаливый танец. Он в самом начале не был в восторге от своего собственного приглашения. Зачем он это сделал? Он ведь знал на что идет. Правда вопрос не в бровь, а в глаз, все же застал его врасплох, это было крайне неожиданно. И потому вывело Эдуарда из себя. С того момента как он встретил Эмилию в Зимнем дворце, вся жизнь понеслась куда-то, и не в самом приятном направлении. Он столько лет посвятил лишь тому, что бы избавить себя от неприятных воспоминаний. Нет они не могли покинуть его голову навсегда, но по-крайне мере не возникали при каждом малейшем напоминание. Эти образы всегда будут тревожить его, а теперь видимо призраки прошлого, заимевшие телесное воплощение, решили добить его окончательно.
Этому пора наконец закончится, стоит прийти к мирному соглашению и наконец освободится. Боже, сколько за этот вечер раз Эдуард менял мнение по этой ситуации?! Злость, растерянность, еще странные и не менее неприятные эмоции ожили сегодня в нем. Но хватит отступать и прятаться. Стоит разрубить узел. И сделать хоть кого-то немного счастливее.
- Я хотел бы нанести визит вам завтра, - с маской застывшей решимости проговорил Эдуард.- Тогда, я надеюсь сумею расставить все точки, и думаю ваше любопытство так же будет удовлетворено. - съязвил он в конце.
Его реакция на вообщем-то логичный вопрос Кэролайн, была слишком бурной и негативной. Он наверно впервые так нелепо расстался со своей маской.

+4

178

Стоило Ольге присмотреться, как разодетый майор оказался императором, а дама, что танцевала с ним в тёмно-синем  шёлковом платье с приспущенными плечами, была ни кем иным как императрицей Александрой Фёдоровной. Безусловно, императрица была блондинкой, но она могла надеть парик шатенки, чтобы не узнал никто…
А, правда.… Стал бы император танцевать с тем-то другим! - Она ещё раз взглянула на пару, чтобы убедиться в верности своей догадки: впрочем, сомнений не оставалось. Конечно, не по чину императору являться на бал вот так, инкогнито, однако Ольга Фёдоровна была из тех, кто видела лица Николая Павловича и Александры Фёдоровны не один раз. Так она уже с некоторым оцепенением следила за парой монарших особ и всё пыталась догадаться: чего же они в Рождество оказались тут? Словно других планов и не было… А-н ну-ка… – Ольга внимательнее оглядела гостей.  – Может, тут и цесаревич с Мари, а? Впрочем, если уж на кого можно подумать, так это на принцессу Гессен-Дармштадскую и цесаревича Александра Николаевича, но как же оказалось, что молодое поколение осталось в стороне от этой затеи, а вот император с супругой?!
Княгиня Вяземская? удивлённо моргая, продолжала следить взглядом за Николаем Павловичем и Александрой Фёдоровной, пока на глаза не попалась копна рыжих волос.
Княжна Елагина! Поручик Бутурлин же Настю приглашал? Хотя, где она? – Ольга поискала глазами девочку. – Ушла.… Уф… Полина причастна в том, что Настенька сейчас идёт по холодным тёмным улицам Петербурга – никак не иначе! Она бы не стала так стараться привлечь внимание молодого поручика.… Как же его звали… Денис! Денис, вот если бы Настенька… Анастасия согласилась танцевать с тобой.… А ты, ведь, умён, хоть и пригласил княжну на танец… - Полину Ольга невзлюбила  с первого взгляда, к тому же она могла только гадать: какие же подруги могут быть у Элен?  Хотя то рвение, с которым Полина пыталась заинтересовать Бутурлина, было достаточно, чтобы пожалеть молодого военного.
- Il est agréable de faire connaissance, Jannett.* – тут же ответила Ольга. Безусловно эта девушка произвела на её только положительное впечатление: умна, скромна, а ещё из Франции! Княгиня покосилась на мужа. Да, ей было известно о столь большой нелюбви Григория Петровича к Франции, Наполеону, но больше к француженкам.… Впрочем, Жаннетт не была похожа на его мать. Верно же говорят, сколько пальцев на руке, столько и разных людей в одной нации. Оставалось только верить тому, что и князь Вяземский вспомнил эту поговорку и иначе отнесется к воспитаннице графа Шереметьева.
С большим интересом Ольга наблюдала за супругом. Григорий Петрович был немногословен и даже вежливо улыбался.
- Конечно-конечно… Благодарю. – сказала Ольга вслед уходящему графу Шереметьеву. 
Конечно, это всё что может Гриша…  всё же, хорошо, что мы отправились на этот бал…  - подумала она с улыбкой. Настенька бы не появилась на балу, не познакомилась бы с поручиком Бутурлином, тут Ольга и Григорий Петрович узнали о пополнении в семействе и ещё Жаннетт. – Всё-таки хорошо, что они встретились!
Подошедший младший князь Вяземский даже не взгляну на отца, хоть и кротко поклонился обоим. Как оказалось, он пригласил Жаннетт на этот танец.  Пока они мило разговаривали между собой, Ольга потянулась к уху мужа.
- Гриша, Andre даже не взглянул на тебя! Надеюсь, тебе известна причина…. – прошептала она. Но ответить князь не успел – он только кивнул. Однако этого кивка женщине было достаточно, чтобы решить, что более к этому разговору возвращаться не стоит. Разговоры, которые вёл с детьми Григорий Петрович, никогда не интересовали княгиню. Она всегда считала, что если супруг решил с Элен, Андре или Натали о чём-нибудь поговорить, то так нужно.
К ним подошёл ещё один молодой человек. Он улыбался, а так же поспешил поздравить её и князя Вяземского с Рождеством. Кто это был? Ольга не имела ни малейшего понятия, однако догадалась по взгляду незнакомца, которым он посмотрел на Андрея, что они могут быть друзьями. К тому же этот был в парадной военной форме.
Андрей ведь тоже служил… – подумала Ольга. Честно говоря, она никогда не видела формы Андрея, а от того решила, что служили они, скорее всего, вместе.
Жаннетт пришла на помощь, и вот оказалось, что это граф Карницкий, Михаил Сергеевич. Говорила она с лёгким акцентом, но Ольга отметила про себя, что Жаннетт говорит лучше на русском, чем она на французском.
-Очень приятно господин Карницкий. – сказала в ответ Ольга, совсем не заметив как граф только что сказал почти тоже самое. Знакомства никогда ей не удавались.
Надо отметить, что при взгляде не нового знакомого улыбка на лице Ольги буквально «сползла» на глазах. Так не ей не получилось улыбнуться толком, хотя княгиня попыталась.
Не стоит же его боятся…  - сказала сама себе Ольга. Она и не заметила, как сделала шаг назад немного вправо, как бы прячась немного за спину мужа. В самом деле, блеск в глазах Карницкого и его широкая улыбка, а ещё его беспечность вызвали недоверие и даже страх.  Ольге показалось, что он был уж слишком беспечен, а её всегда это пугало.
- Натали больна, а Элен осталась с ней. Но ничего, через неделю она поправиться. – резко ответила Ольга, вместо супруга. Сейчас она даже не пыталась улыбаться и смотрела на Мишеля враждебно, поэтому княгиня поспешила отвести взгляд. Она понимала, что это невежливо, а ещё граф Карницкий и вправду был дружелюбен…
- Гриша… – одними губами сказала Ольга и слабо потянула того за рукав. Григорий Петрович истолковал её жест верно и, извинившись, он взял её по руку и они удалились. Как только они оказались достаточного далеко от Михаила Сергеевича, Ольга вздохнула с облегчением, раскрыла веер и принялась обмахиваться.
- Гриш, я не знаю… – Ольга Фёдоровна решила не дожидаться вопроса супруга. – Граф Карницкий ведь был очень дружелюбен.… Не понимаю причину, но я так испугалась, как будто передо мной  стоял медведь. Но ведь не было никакой опасности… Он хорошо воспитан и вежлив… – сбивчиво говорила Ольга. Она взяла бокал шампанского, но супруг остановил её в самый последний момент: княгиня уже поднесла фужер к губам, чтобы выпить…


* Il est agréable de faire connaissance, Jannett. (фр.) - Приятно познакомиться, Жаннетт.

+4

179

Этот вечер стал для княжны Элен вечером настоящей моральной дилеммы. Натали вот уже несколько дней не выходила из своей спальни, поневоле запертая там из-за ветрянки, чтобы не заразить домашних. Елена Григорьевна, переболевшая ею ещё в глубоком детстве запретила кому бы то ни было входить в покои Натали, и возложила все заботы о сестре на свои хрупкие плечи. Это было для неё совершенно не в тягость - главным образом потому, что им с Нташей редко удавалось побыть друг с другом из-за придворной службы Элен, а тут выдался такой случай, пускай и представленный неприятной, но совершенно безобидной хворью. Девушка сутками сидела у младшей сестры, вовсе не сожалея о пропущенных увеселениях, ужинах и прогулках. Лишь только сегодня на мгновения взгрустнула она, вспомнив, что этот чудесный зимний вечер весь свет Петербурга проведет в особняке Эдуарда Николаевича Шереметева, танцуя и развлекаясь до самого рассвета. Андрей, папенька и княгиня Ольга уехали туда, как только на имперскую столицу начал мягко опускаться морозный вечер декабря.
- Элен, ну полно -  поезжай! - несколько раз за вечер повторила уже Наташенька, отлично зная о любви сестры ко всевозможным балам и маскарадам, а также памятуя о теплых отношениях, что много лет уже связывали Элен и графа Шереметева почти что семейными узами. - Поезжай, я отлично справлюсь без тебя! Спать лягу раньше - велика забота! Поезжай, Элен!
Уговоры сестры Лена слушала почти два часа, пока, наконец, усилия Наташи и её собственное страстное желание поехать не взяли верх над чувством ответственности. Она чуть пожала плечами и подняла взгляд, полный сомнений, на младшую княжну.
- Ты уверена, Натали? Это - всего лишь бал, подумаешь... Много ещё таких будет...
- Не будет! Это ведь у графа Шереметева, там будет весь бомонд. Ты ведь так любишь эти светские развлечения, я знаю! - настаивала Наталья Григорьевна, и Элен, в конце концов, уступила.
У неё был заранее приготовлен прекрасный бальный туалет, который ей не терпелось надеть, и, с нежность поцеловав Натали в лоб, девушка упорхнула в свою комнату наряжаться.

***
Знакомый с детства особняк графа Шереметева выглядел сегодня даже роскошней, чем обычно. Словно из сказки возник он на засыпанных снегом улицах Петербурга, заставляя невольно подумать о блистательном Версале, который когда-то выстроил Король-Солнце, чтобы затмить блеск старой столицы. Сколько же молодых дворян восхищались Эдуардом Николаевичем, тайно дивясь его несколько угрюмому нраву, сколько же людей завидовало ему черной завистью, пыталось строить козни, которые, впрочем, никогда не волновали самого владельца этого великолепия. А сколько женщин грезило о том, чтобы войти в эти двери графиней Шереметевой, и завладеть сердцем и богатством этого интереснейшего, но в высшей степени загадочного человека! Княжна редко об этом задумывалась - для неё Эдуард всегда был лишь близким другом, почти что членом семьи, которого она помнила с детства, и лишь сейчас, на мгновение остановившись перед каретой, примчавшей Золушку на бал, Элен поймала себя на подобных мыслях.
Привычным, преисполненным простым изяществом, движением княжна сбросила в холле шубку на руки лакею, и личико её, разрумянившееся в мороза, озарилось искренним счастьем. Уж не знаю, в кого она пошла такая, но Елене Григорьевне и впрямь до безумия нравилось проводить время в обществе, танцуя, беседуя, заводя новые знакомства, рассматривая людей и их лица, узнавая из истории и создавая свою собственную. Так что, наверное, Наташа была и права, что отправила сестру на бал - знала ведь, что, не пойди Лена на него, это ещё долго бы печалило её.
...А в бальной комнате пары уже танцевали менуэт. Элен не особенно любила этот танец - ей он казался несколько старомодным, немного вычурным, да и вообще - скучным. Она на секунду пожалела, что пропустила вальс, но вскоре так увлеклась рассматриванием пестрой толпы гостей, что забыла об этой досадной мелочи.
Девушка пыталась углядеть в толпе отца или брата, но первый, по какому-то невероятному свойству своей натуры, был неуловим до тех пор, пока сам не пожелает показаться на глаза, а второй, уж наверняка, занимался тем делом, которое удавалось ему лучше других - флиртовал с барышнями, которые обожали общество молодого князя Вяземского, и по популярность он уже, кажется, мог сравниться с самим цесаревичем.
В паре десятков метров от Лены мелькнуло знакомое бледное лицо хозяина дома, который танцевал с хорошенькой блондинкой, которую Элен видела в театре. Она улыбнулась, тепло, искренне, не будучи уверенной, что Эдуард заметит её среди толпы.
Негоже девушке на балу стоять в одиночестве, тем более, что танец начался. Княжна Вяземская решила отыскать себе компанию для беседы, и пошла вдоль стены бальной комнаты, разыскивая знакомых. Через какое-то время немного впереди фрейлина увидела брата и сестру Юсуповых, и радостно поспешила к ним.
Феликс Юсупов, молодой красавец-князь, был другом Андрея, и Элен приходилось встречаться с ним и в петербургском особняке Вяземских, и в коридорах Зимнего дворца, и в домах знатных господ, где оба они бывали на балах и приемах. Он был безупречно воспитан и учтив, но, научившись на примере брата неплохо разбираться в представителях сильного пола, княжна могла предположить, что за светским лоском спрятана страстная, безрассудная душа. Его сестра, Катерина, была, кажется, сверстницей Элен, но раньше никогда им не приходилось встречаться. Хотя, конечно, Елена Григорьевна слышала все эти мерзкие слухи о княжне Юсуповой, но они фрейлину совершенно не интересовали.
- О, князь! - радостно воскликнула княжна Элен, приблизившись к Юсуповым. - Какой приятный сюрприз! А это, должно быть, ваша сестра, Катрин?
Девушка приветливо улыбнулась хрупкой блондинке, стоявшей рядом с Феликсом. Они были совершенно не похожи внешне, но во взгляде, манерах угадывалось самое близкое родство. Возможно, её приветствие были слишком уж неожиданным, и, возможно, "слишком" теплым, но Элен хотелось с первого же мгновения дать понять Кате, что её не интересуют сплетни. Ведь знала она, каково это - жить среди охочих до чужих драм людей.

+4

180

Многие, как и Юсуповы, заместо танца выбрали прогулку по залу. Очень удачная позиция на самом деле. И других посмотреть, и себя показать. Все еще озадаченный присутствием императора и императрицы на балу у Шереметева, а так же продолжая мучиться от головной боли, князь не слишком вежливо пропускал слова княжны Юсуповой, а лица, которым он кивал и отдавал другие знаки приветствия, дружным хороводом проплывали перед его мутноватым взором. Но некоторые персоны все же задерживались в его сознание. Семейство Вяземских, правда из детей лишь Андрей, что не могло не огорчать Феликса, княжна Елена Вяземская была на редкость очаровательным объектом для поклонения. Граф Шереметев танцует с неизвестной блондинкой, слишком смугла для Росси. Эта персона озадачила Юсупова. Рядом с Андреем кружилась еще одна миленькая и незнакомая Феликсу, юная особа. Сколько новых лиц, я катастрофически отстаю от света, мысленно констатировал факт Феликс. Посещая лишь кабаки, да игровые можно скоро совсем выйти из общества. Давно я не шумел на Петербург!
Тут его слух уловил звонкий голосок сестры, что-то явно требующей от него. Повернувшись к Кате, перестав разглядывать бальный зал, и притормозив возле колон, они уже успели сделать круг по залу, он воззрился на Катю, пытаясь из обрывков фраз создать то, что спрашивала его сестра.
- Ах, это... - Он панически оглядел зал, - это один мой замечательный знакомый, но редко бывающий в свете, он обещался появится здесь,- бессовестно лгал Феликс, решив что до конца будет придерживаться этой версии, без имен, главное - без имен.
-Но пока, я что-то его не вижу, может он вышел на воздух? - легкомысленно заявил Феликс, улыбаясь Кате той самой улыбкой, которая спасала его от множества нравоучений. Сестра не могла устоять перед щенячьим взором братца.
- Так, - он снова вернулся к рассмотрению зала и гостей, - нам нужно найти тебе партнера на следующий танец. Раз уж ты всё же выбралась из дома, то должна развлекаться, получив сразу все удовольствия светского общества
Общение между Катей и Феликсом давно уже разорвало какие-либо границы. Правда неизвестно, что стало причиной, их близость или бесцеремонность Феликса. Но как бы оно там не было, сестре, Феликс мог сказать что угодно, и был уверен, что его поймут правильно.

Звонкий, веселый и очень знакомый голос послышался позади. Кто-то, с премилым щебетанием, обратился к Юсуповым.
-Княжна Вяземская! - не скрывая, истинного восторга в голосе проговорил Феликс, тут же выполняя все законы приличия и личного желания, целуя тонкие пальцы княжны.
-Безмерно рад видеть вас здесь! Да! Прошу, знакомьтесь, Катерина Юсупова, моя дорогая сестрица, а это Елена Вяземская, сестра Андрея, я много рассказывал тебе о нем. Уверен, ты найдешь в ней чудесного друга! - поспешил представить девушек Феликс. Это было поистине чудом, что первой их встречей на балу, была именно встреча с княжной Вяземской. О которой князь был самого высокого мнения, и стал бы неимоверно счастливым, если бы его сестра подружилась с Элен. У Кати почти не было близких подруг, а уж Феликсу то было известно, как некоторым девушкам нужна хорошая подруга, чтобы изливать ей свои секреты, сплетничать и обсуждать новые новинки моды.
-Вы сегодня тоже припозднились, княжна, пропустили большую половину бала. Думается мне, что причиной были долгие сборы - с широкой улыбкой добавил князь,- сегодня вы выглядите просто чудесно, хотя как и каждый раз при нашей встрече. Отдав столь корявый комплимент, князь негромко рассмеялся, в большей степени над самим собой и тут же перешел на темы более банальные и стандартные для бала.
- Как поживает ваше семейство? Я видел, где-то, чуть поодаль Андрея в обществе прекрасной барышни, и князь с княгиней тоже были неподалеку.
Лишь начав разговор с Элен, Феликс уже принял, как печальный факт, что его сегодняшние диалоги выходят весьма нелепо. Видимо виной всему было его ухудшающееся самочувствие. Но Элен явно украсила его сегодняшний вечер. Познакомились они благодаря ее брату, довольно часто виделись при дворе и на приемах. Об Элен Феликс много слышал, да и сам немало говорил, при первой встрече она сильно поразила и восхитила его. И князь от встречи к встречи во всю старается смутить княжну.

+3


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 24.12 Рождественский бал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно