ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 24.12 Рождественский бал


24.12 Рождественский бал

Сообщений 241 страница 270 из 297

241

Зима. За окном белой пеленой была покрыта вся поверхность, будто кто-то застелил белоснежным одеялом всю землю. Было так уютно и чудесно, что душа так и рвалась на улицу. Хотелось легкости, веселья. Настроение было самым наивысшем, не смотря ни на что. Только вот вся эта чудесная погода немного подпортилось так, что желание вырваться наружу быстро угасло.
Ольга неплохо проводила время и во дворце, хотя надо признать иногда там бывает жутко скучно. Однако, в преддверии особо яркого мероприятия в особняке Шереметьевых все придворные господа без умолку обсуждали сие событие и, конечно же, готовились к нему. На радость Ольги Дмитриевны не так давно прибыл ее двоюродный брат - Дмитрий Александрович Уваров, который и собирался сопровождать девушку на бал. После его отъезда в Англию, Ольга и Дмитрий не виделись порядком пяти лет, от чего mademoiselle Ольга Урусова ужасно соскучилась по своему братцу и была счастлива снова увидеть его в России, а точнее дома.
Как только брат с сестрой смогли встретиться, она тут же предложила ему посетить рождественский бал. Но вот Дмитрий Александрович не особо радостно воспринял эту весть, будучи только появившимся в наших родных землях и собравшимся сперва адаптироваться. Но, имея особое влияние на Дмитрия, она с легкостью смогла склонить его в свою пользу.
Приготовления к торжеству обычно занимало большое количество времени, но результат всегда стоил того. После всех подготовок, она осталась ждать карету, в которой должен был подъехать сам князь Уваров в условившееся время. "Пунктуальность - вежливость королей!" Дмитрий прибыл в точное время, что говорило о нем, как об ответственном человеке.
Путь до Шереметьевых занял не особо долгое время, как показалось Ольге. На дворе стояла сказочная красота зимней природы в ночное время суток. В самом же особняке разливалась волшебная музыка самых лучших музыкантов, которая с первых же нот затрагивала сердца пришедших. Дамы и Господа веселились и развлекались как могли: самой неотъемлемой частью бала, по мимо светских разговоров и знакомств, были танцы, особенно молодых юношей и девушек. Именно в них, они полностью выражали себя. Ольга и Дмитрий не отставали от общей массы и, перекинувшись парочкой фраз, взглядов и улыбок со знакомыми лицами, они тоже пошли в пляс, что занимало большую часть всего мероприятия. Ольга наслаждалась обществом своего брата, отчего почти не замечала окружающих. Надо отметить, что Ольга и Дмитрий были очень близки друг другу, они были как настоящие родные брат и сестра, даже, пожалуй, "как" можно убрать. И такое расставание на долгое время совсем не повлияло на их отношения. За все время его отсутствия они часто переписывались, поэтому она полностью была в курсе событий, происходящих в его жизни за границей. Когда княжна узнала о прибытии своего брата в Россию, ее ликованию не было предала, поэтому сейчас она пыталась не упускать каждой минуты его внимания.
Проводя весело и прекрасно времяпрепровождения в обществе князя, она не заметила как время быстро улетучилось. Осилив контрданс, Ольга и Дмитрий решили немного передохнуть. В эту же минуту Ольга Дмитриевна заметила на балу одиноко стоящую девушку, в которой она сразу же узнала свою милую и любимую Липочку. Ах! Как же я давно ее не видала...
Тут же, сорвавшись с места, она поволокла за собой Дмитрия в сторону Олимпиады. И как я только умудрилась ее не заметить?
- Здравствуй, милая Липочка! - Оленька обняла свою чудесную подругу, после чего продолжила,- С Рождеством тебя, моя дорогая! Давай я тебе представлю моего брата, точнее кузена - князь Дмитрий Александрович Уваров. - указывая в сторону своего любимого братца, проговорила Урусова.
- Он совсем недавно прибыл в Россию из Англии. Так что, думаю, он только рад новым знакомствам. - рассмеялась девушка, взглянув на Дмитрия.
- Дмитрий, это Олимпиада Аш - знатная невеста в наших кругах, и по совместительству моя горячо любимая подруга.

+4

242

Яркие краски, шелест шелка, громкая музыка, множество танцующих пар, искрящаяся атмосфера праздника... Как я только позволил Ольге уговорить себя на это? В прошлом князь Уваров был знатным любителем балов, вряд ли хоть один мог пройти без его самого активного участия. Однако последний год заставил Дмитрия изменить многим привычкам и предпочтениям. Внезапная смерть отца отразилась на повседневной жизни молодого человека гораздо больше, чем даже он сам ожидал. В первую очередь, Дмитрий перестал быть просто старшим сыном почтенного дворянина, который мог порой позволить себе легкомыслие, теперь он - князь, глава рода, опекун трех младших сестер. Новый статус заставил Уварова кардинально переосмыслить свое отношение к жизни. По этой причине, даже когда строгий траур по отцу закончился, Дмитрий не стремился первым делом вернуться в светскую жизнь, ведь сперва следовало разрешить задания первоочередной важности. И все же, Ольге удалось заставить его покинуть стены родного дома ради блеска свечей и звуков потрясающей музыки. Что ж, следует признать, у любимой кузины всегда было особое влияние на Дмитрия. Если и было нечто, в чем князь мог решительно отказать сестрам, то Ольге - никогда. Да и, по правде говоря, Уваров успел безумно соскучиться по высшему обществу, светским беседам и, конечно, танцам, которые были основным развлечением бала. Следуя правилам, князь, в первую очередь, приветствовал хозяина торжества, сделал вежливые комплименты убранству зала и выбору музыкантов. Дмитрий слышал, что бал устаивался еще и в честь подопечной графа, он даже узнал её по описаниям в одной из дам, однако она была слишком занята гостями, потому знакомство пришлось на некоторое время отложить. Уже спустя час было понятно, что праздник удался: гости ни секунды не скучали, Дмитрий и Ольга не пропустили ни одного танца и князь искренне наслаждался вечером. Уваров даже слегка пожалел, что ограничивал себя в выходах в свет. Особую радость доставляло молодому человеку общество его любимой кузины, которая без остановок рассказывала брату последние новости высшего общества, да и партнершей по танцу была самой прекрасной. Про себя князь отметил, как Ольга повзрослела, из милейшей белокурой девочки превратилась в истинную красавицу, завидную невесту, о которой явно мечтали многие в этом зале.Должно быть, стоит дать возможность и другим провести время с кузиной. С этой мыслью Дмитрий решился на перерыв, хоть усталости пока вовсе не ощущал. Уваров как раз собирался представить кузину старым друзьям, которых успел заметить ранее, как Ольга решительно направилась в противоположную сторону, заставив этим князя следовать за ней. Как оказалось, Урусова увидела свою знакомую, скорее даже подругу, и без промедления подошла к ней. Олимпия Аш была крайне милой девушкой с огромными голубыми глазами, которые князь счел очаровательными. Если честно, на юную мисс Дмитрий обратил внимание уже давно, издалека ненавязчиво наблюдая за тем, одна из прелестнейших девушек в зале по необъяснимой причине пропускает танец за танцем. Впрочем, Уваров успел заметить многих милых девушек, которые были истинным украшением сегодняшнего вечера, и, разумеется, Дмитрий был искренне рад познакомиться с одной из них. Молодой человек терпеливо выждал, пока кузина со всеми уместными эмоциями поздравит подругу с праздником, поклонился новой знакомой, когда Ольга представила его, и лишь,когда она завершила свою речь, князь заговорил сам.- Рад знакомству, мисс, -со всей искренностью произнес Уваров, ведь подругу его любимой кузины он заранее мог считать своим другом. В людях Ольга разбиралась прекрасно, а потому Дмитрий и не сомневался в том, что Олимпиада была и вправду чудной девушкой.

+4

243

Господа, вы любите варенье? Липочка была в него безвозмездно, полностью и с головой. Хотя что может быть лучше в холодном, продуваемом ветрами насквозь Петербурге чем откупорить в уютной столовой баночку ароматного нектара богов? Перед уютно рычащим самоваром, в котором отражаются вереницы вазочек с колотым сахаром, печенье, даже на вид имеющие божественный вкус, и, конечно же, Царь в полном смысле этого слова, стола – высокая фарфоровая пиала с земляничным, брусничным или любым другим ароматным наваром. А пенка…Нет, жить в городе Петра без варенья решительно невозможно.
Так вот, Олимпиада, задумчиво изучая паркет, мечтала о том, что вот еще немножечко и она окажется дома, в окружении сестер в своей родной девичьей и скоро сможет подцепить на ложечку ягодку, сверкающую на свету как драгоценный рубин…Настроение постепенно выправлялось. Вообще Олимпиада была очень привязана к доброму, наполненному сказкой и тайной, семейному женскому мирку. В нем открывались первые робкие тайны любви, приобретались бесценные навыки красоты и обаяния, читались и горячо обсуждались романы, да и другие книги классом повыше. В это бабье царство семейства не смел соваться даже его Семейственное Величие Константин Иванович. Было…мило. Оставалось подождать еще одного танца и салюта. Потом карета, потом уже дом. Это же так замечательно!
Вблизи что-то зашуршало, и через мгновение на Липочку навалилась, обдавая девушку приятным ароматом духов и терпким запахом женского тела, её дражайшая Оленька. Девушка души не чаяла в этой миловидной прелестнице с хитрыми глазами, которую знала едва ли не с трех годиков. Они вместе когда-то играли в куклы, слегка шалили и доводили горничных до праведного возмущения своими выходками. Липочка издала полный радости вздох, заключая милую подругу в объятья.
- Оленька, как я рада! С праздником и тебя, прости, подарка для тебя у меня с собой нет… - девушка виновато потупилась и опустила глаза, отмечая про себя изящность фасона платья подруги и красоту её спутника. О, было бы славно, если бы Оленьку посватал столь милый кавалер. Липочка расплылась в улыбке, поднимая глаза на прекрасное личико своей возлюбленной подруги.
О, это её кузен. Жаль, они были бы такой славной парой…
- Рада знакомству, Дмитрий Александрович, - светловолосая барышня присела в реверансе и подала молодому мужчине ручку для поцелуя, - поздравляю и Вас со светлым праздником Рождества Христова. Как Вы находите вечер? – девушка слегка скосила вопросительный взгляд на Оленьку, показывая тем самым, что вопрос был адресован и ей. Князь был красив. И это пока что все, что смогла бы сказать о нем светловолосая прелестница. Даже вызывающе красив, многие дамы просто должны были падать в обморок и захлебываться слюной от такой внезапно свалившейся на них доли прекрастности. Для Липы это было даже слишком- дыхание перехватывало, сердце ухнуло вниз, а на щеки выбрался какой-то странный румянец.

+6

244

-...и я очень счастлива, что вы выбрали в партнерши именно меня.
Ба, что я слышу, Полина пытается очаровать своего кавалера по окончившемуся танцу? Что-то интересное даже, если так. Михаил Карницкий, не торопясь прогуливался по зале, бросая свой взгляд в стороны различного направления, словно безучастный, но на самом-то деле совсем наоборот. Маркизу де Монтес он всё еще не нашел, словно она растворилась в воздухе как фантом. Или, как подумывал граф, просто уехала вслед за своей подругой-родственницей. Может тогда и не стоит волноваться? А записку просто порву или еще лучше сожгу - оставлять такое при себе, значит верное дело давать повод ко многим вопросам Анны.
- Интересно, где сама моя милая сестрица,- пробормотал Михаил, пряча всё же записки в карман и подойдя мимоходом к столу, и, взяв шампанское, прошел вновь в зал, к скоплению народа, которые ожидали продолжения веселья. И тут - вот удача - Карницкий натолкнулся на приятную картину, в которой фигурировала его милая и прекрасная подруга Полина Елагина. А теперь взяли и представили - ну как мог Михаил просто так взять и пройти мимо этих двух, чтобы не заговорить? НИ-КАК! Уже чуя, что просто уже не в силах ходить вокруг да около, Михаил просто прошествовал с улыбкой в сторону княжны.
- Княжна, рад видеть Вас! С Рождеством!- поклонившись, юной девушке и поцеловав протянутую ручку, кивнул стоявшему рядом незнакомому молодому человеку.- Добрый вечер.
Вновь посмотрев на Полину, Михаил не смог не улыбнуться, хитро сощурив глаза. Во первых, он ждал уже с удовольствием услышать имя этого человека, во вторых, ему уже не терпелось, если честно, украсть у этого же незнакомца всё ту же Полину, дабы tete-a-tete уже задать ей любые вопросы, которые она прости, на которые рассердится (особенно, если спросить ее о ее кавалере, ага), над которыми можно вдвоем посмеяться. А вдруг она знает и о иностранке?
- Не правда ли, праздник сегодня удался? Маркиза де ле Шенье, устраивавшая всю программу бала, просто всё замечательно организовала. Княжна, Вы сегодня восхитительны.
Устремив в пол свой взгляд, но тут же, скользнув мимолетом, даже незаметно, по платью, взметнул его на лицо своей знакомой, чуть склонил голову и улыбнулся своим мыслям.

+4

245

- Простите, но я ума не приложу, где мы могли видеться… Вы же только приехали из Москвы, ведь  я правильно помню? А я там никогда не была
- Не знаю. - Простодушно пожал плечами молодой человек. - Может мельком увиделись уже после моего приезда на улице. Я же все-таки уже с месяц почти как живу здесь. Хотя... - Тут он ненадолго задумался, словно вспоминая и действительно вскользь оброненная девушкой фраза "фрейлина Императрицы" заставила его за это зацепиться. - Вы сказали что вы фрейлина, может быть мы могли видеться с вами где-то в коридорах Зимнего? Я там был недели две назад. - Сказал он ничего не зная и не подозревая о мыслях новой знакомой, но вспоминая как действительно встретил в коридоре девушку с огненно-рыжими волосами, но это было когда он уже уходил домой.
- Взаимно, сударь, взаимно. Вы прекрасный кавалер, и я очень счастлива, что вы выбрали в партнерши именно меня
- Ну что вы, сударыня, - скромно-смущенно улыбнулся молодой человек. - Я всего лишь старался соответствовать, а с такой партнершей как вы плохо танцевать было бы вовсе непростительно, - Очередная смущенная улыбка на залившемся краской лице. В этот момент он услышал:
- Княжна, рад видеть Вас! С Рождеством!
Повернув голову на голос Глеб увидел подошедшего к ним мужчину, мимоходом кивнувшего ему в знак приветствия.
- Добрый вечер.
- Добрый вечер, сударь. - Ответил он так же чуть наклонив голову. - С Рождеством и Вас. - В его взгляде загорелся огонек любопытства, хотя и краска смущения еще не успела сойти с лица.

Отредактировано Глеб Разумовский (2013-02-24 13:24:32)

+1

246

- Вы сказали что вы фрейлина, может быть мы могли видеться с вами где-то в коридорах Зимнего? Я там был недели две назад.
Эти слова ввели Полину в небольшое оцепенение, и она долго еще не могла найти нужных слов, чтобы ответить Глебу. Прежде чем что-нибудь сказать, она должна была взвесить все "за" и " против", ибо каждое слово в сложившейся благодаря ей же самой ситуации могло стать роковым. Впрочем, как юная княжна сама же и выяснила из своих наблюдений, князь Разумовский был человеком простым и добродушным, наивно полагавшим, что на данный момент просто ведет беседу с красивой дедушкой, и не подозревая какие мысли ее обуревали в этот момент и какую выгоду она пыталась извлечь из общения с ним. Все эти мысли разом промелькнули в голове рыжеволосой Елагины, так что ей сразу же стало стыдно за свое поведение. Она решила отбросить все хитрости в сторону и просто получать удовольствие от общества приятного молодого человека.
- Вполне возможно, вполне, - нежно улыбнулась она,- в любом случае, это прекрасно, что мы имели возможно познакомиться лично на этом балу. Он прекрасен, неправда ли?
- Княжна, рад видеть Вас! С Рождеством!Не правда ли, праздник сегодня удался? Маркиза де ле Шенье, устраивавшая всю программу бала, просто всё замечательно организовала. Княжна, Вы сегодня восхитительны.
Полина с улыбкой на устах приметила, что к ним в самый , можно сказать, подходящий момент, подошел граф Карницкий, с которым княжна водила странную, ей самой непонятную, но прелестную в своей неповторимости дружбу. Он был конечно не Лена Вяземская и не Жаннет, о которых Полина думала двумя минутами ранее, но терпеть было можно.
- Граф Карницкий, и я рада! Спасибо за поздравления, соблаговолите же принять и мои ,- лукаво заулыбалась она ,- О, Вы правы, милая  маркиза постаралась на славу. Я в восторге от этого бала!
Напряженная обстановка, кажется, разрядилась. По крайней мере Полина с приходом Михаила почувствовала себя увереннее, и было зарделась тем же румяным , что и ранее, как вдруг уловила огонек любопытства в глазах князя Разумовского, съедавшего графа Каринцкого глазами. Девушка поняла его безмолвный жест
- Граф, - обратилась она к Михаилу ,- позвольте же Вам представить, князь Глеб Разумовский ,- заговорила Полина, указывая на Глеба ,- князь, познакомьтесь, это граф Карницкий, мой очень хороший друг

+4

247

Ах, как же эти светские мероприятия ласкали душу Ольги Дмитриевны. Оленька еще с детства мечтала, как она в окружении самых знатных господ веселится, кокетничает и флиртует с молодыми юношами, которые приглашают на любимые танцы. Смех разливается по всему залу, в глазах яркие искринки, а на сердце свобода и удовольствие. Определенно, Ольга была рождена для балов.
- Как Вы находите вечер? - обратилась Липочка к Ольге и ее брату. Надо отметить, что сие мероприятие на самом деле было очень чудесно (хотя обычно все балы Шерметьевых умели успех), даже потому что ее в этот прекрасный вечер сопровождал любимый кузен.
- По-моему, все прекрасно. Граф Шереметьев постарался на славу. Я уже давно так не веселилась, хотя, скорее всего, это заслуга моего брата. - она чуть рассмеялась и взглянула на Дмитрия. - Все-таки, я не зря тебя заставила сюда явиться, верно?! Вопрос скорее был риторическим. Она и так понимала, что князь давно вошел во вкус. Ведь этот вечер хорошая возможность развлечься и отвлечься от проблем. В прошлом он был заядлым посетителем таких вечеров, только после смерти его батюшки он изменился сильно. Неожиданная кончина отца Дмитрия на самом деле всех потрясла, семейство Урусовых в период всего траура поддерживали своих родственников как могли. Однако, сегодня на балу Оленька наконец-то увидела в нем прежнего веселого и непосредственного братца.
- Липочка, а тебе как вечер? - взглянула княжна на свою подругу. Ее легкий румянец на обеих ее щечках только придавал большее очарование юной леди.
Если князь Уваров ничего не заметил, то Ольга, как представительница прекрасного пола, сразу поняла в чем суть. Дмитрий Александрович был очень хорош собой и многие дамы и мечтать не могли о таком кавалере. Олимпиада была не исключением, поэтому Оленька сразу увидела, пока что, легкую симпатию в ее глазах.
Липочка сама была далеко не простушка, а наоборот очень очаровательной леди, сердце которой еще надо было постараться добиться. Зная своего брата, Липочка понравилась ему, что не могло не радовать его сестру.
Олимпиада и Дмитрий очень красиво бы смотрелись, ее близкая подруга и ее любимый брат. Как можно было не радоваться такому знамению?! Хотя Ольга, как любая девушка, уже успела в мыслях поженить их, когда на самом деле они знакомы только пару минут. Не нужно спешить, а то я еще не даром сглазить можно. В таких делах княжна Урусова была очень прихотлива. Многие говорили ей, что все это ерунда. Но, увы, она в большей мере верила во все это суеверие.
Пока эти двое любезничали, Ольга поглядывала по сторонам, пытаясь найти в толпе еще знакомые лица. Вдруг она потупила свой взгляд. Перед ней красовался в танце граф Бутурлин с прекрасной особой, да ко всему прочему он был в другой форме, что сильно ее удивило. Зная Дениса с детства, он был всегда немного скромен и сам решиться пригласить на танец даму, да еще и столь красивую. Интересно, в чем дело?! Он же не особый любитель балов. Хм... И что с формой?!!
- Дмитрий, скажи, пожалуйста, а разве у полка сменилась парадная форма? Оленька решила не афишировать свои наблюдения, зная о не особой любви своих близких друзей - Дмитрия и Дениса. Другая форма, одетая Денисом Алексеевичем ее сильно заинтересовал. Видимо, не все так просто. Оленька решила оставить это расследование на попозже, сейчас она была в обществе своих близких друзей, а Денис был занят неизвестной дамой.

Отредактировано Ольга Урусова (2013-02-24 22:04:24)

+3

248

Приятная, вежливая, приклеенная на лицо улыбка. Прямая спина, голова поднята, но не вызывающе, а как положено, глаза не пытаются трусливо юркнуть на пол, а  почти смело осматривают гостей.  Руки, правда, судорожно вцепились в веер, но это уже не страшно – все обычно смотрят только на лицо, и её жест останется незамеченным. Шаг, и ещё, и ещё… Жаннет шла между группками беседующих гостей, думая только об одном: как ей продержаться до конца бала? Лишившись поддержки графа, она почувствовала себя очень одиноко. Ей не хватало молчаливого одобрения в его глазах, когда она отвечала на обращённую к ней реплику, или когда возвращалась после танца к своему месту, или когда просто обводила глазами зал и вдруг замечала его ласковый взгляд. Эдуард  мог находиться далеко от неё, беседовать с кем-то или даже танцевать – но она знала, что не одна, что он где-то рядом и скоро опять встретится с ней глазами, и между ними протянется через весь зал невидимая остальным ниточка взаимопонимания…
Забывшись, девушка на минуту перестала улыбаться и опустила голову ниже, чем положено радостной  и всем довольной, уверенной в себе дебютантке. Спохватившись, она поспешила вернуть на лицо уже начавшую сводить судорогой уголки рта улыбку и огляделась. Слава Богу, её слабости, похоже, никто не заметил. Гости были заняты непринуждённым общением.  Михаил, казалось, совершенно забыл о своей таинственной записке, и сейчас раскланивался с молодым офицером, который только что танцевал с Полиной. "Глеб Разумовский" - вспомнилось, наконец, его имя. Сама Полина стояла рядом, и Жаннет показалось, что княжна с интересом наблюдает за Михаилом. «А в танце так тепло улыбалась Глебу, - подумала Жаннет. – Интересно, который из двух молодых людей ей понравился больше?»
Маркиза поспешно перевела взгляд на другую группу, чтобы не выглядеть слишком любопытной. Молодого и красивого мужчину, мило беседующего с двумя очаровательными светловолосыми девушками, она не знала. Что-то знакомое показалось ей в одной из его собеседниц, в позе, манере говорить и улыбаться… Словно Жаннет  увидела одну из своих подруг по пансиону. Но тут маркиза испугалась, что её внимание сочтут навязчивым , и поспешила отвести глаза. И сразу же словила колючий взгляд.  Сколько неприязни, скрытой неприязни было в этом взгляде! Григорий Вяземский. Друг её опекуна. Почему же его глаза такие неприветливые? Как будто кто-то открыл окно в морозную ночь, и на Жаннет подуло холодным воздухом вместе с мелкими снежинками, осыпавшими ей руки и лицо. «Что я не так сделала? Я ведь ещё ничего не успела даже сделать – только смотрела на беседующих…» Но князь уже отвёл взгляд, и Жаннет постаралась больше не думать о нём.
«А где Эмилия?» - спохватилась девушка, в который уже  раз осматривая зал. Её подруги нигде не было видно. «Она не могла уйти, не предупредив меня. Видимо, что-то случилось…»
Жаннет решительно направилась к Керолайн, собираясь спросить у неё, не знает ли маркиза, где её кузина. Но тут Жаннет кто-то потянул за платье. Девушка оглянулась и увидела Алевтину.
- Всё готово, барышня!
- Что готово? – не сразу поняла Жаннет, всё ещё думая об отсутствии Эмилии.
- Фер.. фейвер… фейерверк, вот… Вы просили сказать, когда  будет готово, так вот всё готово.
- Хорошо, Алевтина, иди. Я.. объявлю сейчас гостям.
Всего лишь выйти на середину зала и объявить о начале фейерверка. Всего-то. И не должны так дрожать ноги, ставшие вдруг какими-то непослушными. И дыхание не должно сбиваться, и краска не должна заливать щёки матрёшечным румянцем. Однако именно всё это происходило с Жаннет, пока она шла  в центр зала. Как обычно поступают, чтобы привлечь к себе внимание? Позвенеть вилкой о бокал можно за столом – чтобы к тебе повернулись все головы и выслушали, что хочешь сказать. А вот сейчас?
Жаннет остановилась, набрала побольше воздуха и громко, предельно громко воскликнула, глядя куда-то на всех сразу и на никого в отдельности:
- Дамы и господа! Прошу вас, уделите мне минуту внимания!
Ей пришлось повторить свою фразу, потому что довольно сложно оказалось быть услышанной среди всеобщего гула. Но вот, постепенно, все прекратили свои разговоры и повернулись к ней. Во взглядах читалось любопытство и участие. У кого-то искренняя дружба и внимание. Кто-то просто ждал, что она скажет дальше.
- Мы с опекуном приготовили для вас сюрприз. Это фейерверк. Приглашаю вас всех в сад полюбоваться на него вместе со мной! – от волнения и непривычного всеобщего внимания маркиза не заметила, как перешла на французский язык.

+7

249

Возвращаться в любимое окружение после длительного отсутствия не всегда было просто, в первые минуты музыка могла бы показаться слишком громкой, свет – слишком ярким, разговоры – слишком шумными. К счастью, князь не почувствовал ни одного из вышеперечисленных неудобств, наоборот, Уваров влился в атмосферу праздника, много улыбался, слушая веселое щебетание дорогой кузины, наслаждался каждой секундой, проведенной вне дома. Дмитрий мысленно пообещал себе проводить больше времени в обществе, с друзьями, особенно, - встретиться со старыми, завести новых. С последним активно помогала Ольга, которая умудрялась повсюду встретить подруг. Пока девушки обменивались поздравлениями, князь принялся изучать взглядом новую знакомую, быть может, даже чуть дольше, чем было прилично в данных обстоятельствах. Впрочем, когда-то в отношениях с дамами Дмитрий вспоминал приличие крайне редко, в ранней юности молодой человек успел разбить не одно сердце, порой, даже чисто ради развлечения. Своим прошлым Уваров не гордился, вспоминал о былых похождениях редко, оправдывая себя лишь тем, что был слишком юным и глупым. Хотя, и сейчас, когда Дима наблюдал за прекрасными девушками, которые наполняли зал звонким смехом и красотой, ему хотелось направиться к ним и в их обществе забыть о делах и проблемах. Однако идти никуда и не нужно было, рядом находились две крайне очаровательные особы, рядом с которыми грустить было бы просто непозволительно. Дмитрий поцеловал руку новой знакомой и вновь скользнул взглядом по её лицу, отмечая светлую безупречную кожу и любопытный румянец. Молодой человек не смог сдержать улыбки, до того хороша показалась ему подруга кузины.
Благодарю, сударыня. Вас тоже с Рождеством! – Вспомнил о правилах приличия, князь перевел, наконец, взгляд на кузину, и поразился тому, как люди могут быть похожи и, в то же время, отличаться друг от друга. И правда, во внешность подруг было много общего, но Уваров обратил внимание и на различия, такие как более уверенный цепкий взгляд его кузины, она так и окидывала ним зал, будто надеялась заметить кого-то определенного. Вполне возможно, так оно и было, ведь Ольга была уже взрослой, пришла пора любви и кавалеров. Про себя Дмитрий уже заранее не одобрил выбор Урусовой, хотя бы потому, что навряд ли в мире нашелся бы мужчина, которого князь счел бы достойным своей обожаемой сестрицы. И все же, в любви Уваров не видел ничего плохого, прекрасно помнил, как сам влюблялся в очередную красавицу и каждый раз был твердо уверен, что это навеки. Однако сейчас молодой человек уже не мог позволить себе былого легкомыслия, а потому к выбору спутницы жизни следовало отнестись серьезнее. В конце концов, однажды Дмитрий уже обжегся, сделав предложение не той девушке. Впрочем, этот эпизод своей жизни князь предпочитал не вспоминать, разве что для того, чтобы уберечь себя от новой ошибки. Надолго уходить в свои мысли Уваров не привык, особенно, во время разговора с прекрасными дамами.
- Праздник, действительно, впечатляющий. Возможно, я даже не буду злиться на Ольгу за то, что заставила меня оторваться от дел, - по-дружески пошутил Дмитрий, кидая на кузину теплый взгляд. Она всегда умела развеселить брата, знала, когда именно ему необходимо её общество, и за это молодой человек был ей искренне благодарен. Ответный вопрос успела задать Ольга, а потому князь настроился выслушать рассказ о том, как вечер проводила госпожа Аш, хоть и без особого интереса, ведь подобные ответы всегда были стандартны: комплименты хозяевам и полнейший восторг. Гораздо любопытнее Дмитрию было бы услышать нечто более личное, живое и не шаблонное. Потому молодой человек задал вопрос, наиболее уместный в данных обстоятельствах:
- Сударыня, Вы давно знакомы с моей кузиной? – Параллельно Уваров успел проследить за взглядом Ольги, и заметил человека, которому вряд ли был рад. В прошлом их отношения с графом Бутурлином складывались не самым наилучшим образом, даже с натяжкой их едва ли можно было назвать приятелями. Впрочем, уже прошло пять лет, былые обиды стоило, если уж не забыть, то хотя бы отложить на некоторое время. А потому Дмитрий лишь невнимательно ответил на странный вопрос сестрицы, не слишком вдаваясь в его причины:
- Насколько мне известно, нет, - князь как раз собирался переменить тему, как услышал четкий приятный голос, который, как оказалось, принадлежал хозяйке вечера, мадемуазель де ле Шенье. Уваров с вежливым любопытством наблюдал за девушкой, пока она произносила свою краткую речь. Первое, что отметил молодой человек, безупречный вкус и вполне понятное волнение, которое, скорее всего, ощущала мисс, находясь в центре внимания. Фейерверки Дмитрий любил с самого детства, они дополняли праздник, делали его более ярким и торжественным. А потому, князь решил не медлить, жестом предложил обеим спутницам пойти с ним под руку, дабы не потерять друг друга среди многих гостей, и направился в сад вслед за мадемуазель де ле Шенье.

Отредактировано Дмитрий Уваров (2013-02-25 01:55:18)

+7

250

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"... лиши удивлена", - Владимиру показалось, или в самом деле от этих слов веяло холодом, не морозным, но до дрожи пробирающим до костей, заставляя тело цепенеть, и если бы не многолетний опыт практики, Неверовский мог бы стать тем самым неумелым танцором, что разрушил стройную цепочку контрданса. Но он столько раз танцевал этот веселый танец со столькими дамами, что его тело само знало сколько шагов нужно сделать вправо и куда повести свою партнёршу. Губы князя сложились в жесткую ухмылку, но он не позволил себе произнести ни слова в течении еще нескольких минут, только его глаза пробегали по лицу княжны Вяземской, стараясь разрушить стену и заглянуть за маску, скрывающую истинные чувства и мысли Елены. Но все было тщетно: Владимир, гордившийся своей проницательностью, готов был поклясться, что ещё никогда ему не встречалась такая сложная головоломка. И он уже был готов признать своё поражение, когда вдруг, совершая очередную фигуру, он заметил улыбку Елены. В отличие от своего кавалера, выстраивающего шахматные фигуры на доске, она жила и мыслила сердцем, которое готово было открыться этому миру, обнажив всю свою душу.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВладимир не мог не ответить на призыв Елены и складка не его лице разгладилась, он улыбнулся в ответ, проклиная себя за свою чрезмерную мнительность. Но ведь так бывает с каждым, когда неясное, но большое чувство по каплям просачивается в сердце: всюду чудится подвох, непонимание и предательство, способное растоптать и разрушить человека, его личностное я. Именно этих чувств сторонился и боялся Владимир. Готовый ринуться в бой первым, сложить свою голову во славу русского оружия, готовый заглянуть самой смерти в её тлеющее лицо и вдохнуть смердящий и зловонный запах, он более всего страшился любви. Гниющую от ран руку можно ампутировать, смертельно раненный гибнет в бою с почестями, но если яд любви проникает в тело, то никакая сила не может вытравить его из сердца, он остаётся с тобой на всю жизнь, не позволяя дышать, мыслить. действовать. Отныне и навсегда ты подчинён тому, кто может облегчить твою боль, ты становишься добровольным рабом предмета твоих мечтаний. Владимир ещё в юности узнал эту простую истину и жил. руководствуясь циничной формулой, предложенной Наполеоном: "Если женщина Вас любит, решение может быть только одно: бежать."
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВ тот же миг, когда Елена улыбнулась в ответ на его прикосновение, Неверовский всего на миг отрёкся от своей, казалось бы, нерушимой формулы, но даже этого мгновения было достаточно для того, чтобы всё вокруг стало рушиться. Всего лишь одна кроткая и нежная улыбка княжны и Владимир Неверовский, бравый офицер русской армии, потерял свой прежний путь, но взамен ему открылся другой, полный свободы, мир.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВ течении последующего времени продолжения танца Владимир был так же немногословен. Он несколько раз пытался говорить о чем-то таком важном, тревожившем его сердце, но каждый раз заговаривал о каких-то незначительных пустяках, касающихся хозяев бала, убранством зала. количеством танцующих пар и о других неясных вещах, которые могли бы остаться незамеченными. и когда наконец, прозвучали последние аккорды музыки, Владимир понял, что так и не сказал самого главного. И всё же он был доволен.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Благодарю Вас, за этот чудесный танец, - князь поклонился своей даме. - Куда Вас сопроводить? - Неверовский действовал по правилам приличия, но надеялся, что его дама изъявит желание оставить его подле себя. - Не хотите ли Вы взглянуть на милый сюрприз, что приготовили нам хозяева бала? Мы ещё можем успеть занять лучшие места.

+8

251

Только не говорите, моя дорогая Pauline, что Ваш кавалер Вам же стал надоедать? Выйдите из оцепенения и покажите на что способны! Нет, он бы с удовольствием сказал это вслух, Полина Елагина его бы вполне поняла и даже ничего не сказала бы, только б пожурила на счет его этикета. Но Карницкий на то и Михаил, что может иногда в присутствии таких как княжна или его верные два товарища, сказать то, что думаешь! Иначе скучно жить будет, господа и дамы, скучно и приторно. Но. Этикет на балу волей не волей соблюдай. Что сейчас наглядно я и демонстрирую сейчас. Полина, Вы чудо, представляйте, молю уже нас, чтобы я уже украсть Вас у него с концами. Жаннет что-то говорила о фейерверке? Замечательно, люблю фейерверки. Во время них всегда что-то случается.
Поклонившись в приветствии, Михаил вновь обратился взором на стоявшего рядом с его другом-подругой княжной Елегиной. На вид вполне хороший малый. Скромен, что говорит уже остывающий на его лице румянец, добр, что говорит искренний взгляд Полины рядом стоящей, а на никогда не дарит таких взглядов просто так. Даже мне, по началу. Но это только.
- Очень приятно, князь, познакомиться. Вы недавно в Петербурге?- улыбнувшись своей  стандартной доброй с искрой улыбкой, покосившись на миг на Полину, чтобы понять, что она вообще думает об этом князе Разумовском. А вдруг понравился, а тут я такой хороший. Ну ведь я хороший, я за ради благих намерений.- Простите, я предположил, что Вы приехали сюда недавно, ибо я давно бы Вас приметил в столице на каком-нибудь из балов или приемов. Как Вам Петербург? Посещали уже нашу замечательную реку Неву с ее мостами и проспектами? Могу поспорить, столько каналов можно увидеть только если в самой Венеции, да и то, скоро, говорят, она погрузится глубоко в воды Адриатического моря.
Но дальше что либо в разговоре,который только начался между ними троими, прекратилось, но лишь на некоторое время. Михаил Карницкий расслышал голос виновницы Рождественского бала и тут же повернул голову в ту сторону, где ее было видно. Она говорила о том самом сюрпризе, о котором было досрочно известно самому графу. Он улыбнулся, наблюдая, как юное создание вновь стала беспокоиться, чуть ли уже не начиная заикаться. Спокойней, Ангел, Вы здесь хозяйка вечера, Вы неподражаемы,- говорил он своим взором, который буквально не сводил с лица француженки и проследив за ней, когда та направилась к выходу в сад у особняка графа Шереметева, вновь обратился к Полине, смотря поочередно на нее и князя Разумовского.
- Предлагаю пройти сейчас в сад, думаю, что нам нужно очень хорошее местечко в саду, где бы можно было хорошо наблюдать за всем фейерверком. Я даже знаю, где. Княжна,- мимоходом умудрившись поставить на поднос бокал, который проносил один из официантов,галантно протянул свою ладонь в ожидании ответного жеста от девушки. Дать шанс князю было сделать то же? Пусть заслужит, таких дам надо добиваться даже у самих их друзей.

+5

252

Ты чуть вошел, я вмиг узнала,
Вся обомлела, запылала,
И в мыслях молвила: вот он!

Тьфу ты, угораздило же так не к месту припомнить слова незабвенного светила русской поэзии. Князь для Липочки был определенно слишком хорош, не подготовленная к таким дозам простого человеческого обаяния и красоты девушка просто не знала, куда себя деть. Знаете, это то самое нелепое чувство, когда видишь миловидное существо, которое как-то пытается вступить с тобой в контакт. Тебе становится как-то странно: руки холодеют, по спине военным маршем прогуливаются приятные горячие мурашки, а весь запас красноречия резко куда-то пропадает. Не сказать, что это неприятно, просто ощущение полнейшего бессилия перед внезапно свалившимся на тебя идеалом. Справедливости ради стоит отметить, что в подобное состояние Олимпиада впадала не слишком-то часто ввиду постоянного чтения французских романов, идеализирующих все и вся. Сейчас же, однако, приходилось признавать полную и безоговорочную капитуляцию ресурсов внутренней устойчивости по отношению к мужскому обаянию. Домой расхотелось резко. Быстро скользнув взглядом по разношерстной публике, девушка отметила, что папенька занят разговором с какой-то милой дамой, а значит, не стремится воспитывать любимое чадо, и не пытается состряпать для неё выгодную партию прямо здесь и сейчас. Значит, теперь можно расслабиться и наконец-таки начать веселиться, подобно милой Оленьке, которая сегодня просто излучала безудержное обаяние и радость от всего происходящего. Кстати, давняя подруга уже явно что-то замыслила, это вполне явно читалось в её хитрых-прехитрых глазках. Липа слегка улыбнулась уголками губ и перевела смущенный донельзя взгляд с красавца-князя на блондинку.
- О, вечер…Ты же знаешь, что я предпочитаю книги и вышивание всем этим танцам, -  измышления на тему того, что надобно бы еще что-то сказать, а не молчать подобно толстоватой золотой рыбке из аквариума младшей сестренки, прервал мелодичный, хоть и слегка взволнованный голосок хозяйки торжества, которая поспешила сообщить, что всех ожидает фейрверк. О, еще же надо ответить Дмитрию Александровичу!
- Да, лет с трех, мы раньше часто встречались семьями, мои сестры и я просто обожаем Вашу дражайшую кузину, - Липочка наконец-то смогла перевести дыхание, зацепившись за эту тему для разговора и размышлений. Это славно, больше можно не высасывать тему для великосветской беседы из пальца, не любила Олимпиада вести такие натянутые диалоги и все тут. А ведь у некоторых просто талант к несению всяческого бреда по любым поводам и в любой обстановке! Хорошо подвешенный язык – счастье для светской дивы. Липочка оперлась о вежливо предложенную Дмитрием руку. Понравилось, да. Сердце из груди выпрыгивать не собиралось, но определенно где-то в глубине ёкнуло.
- Оленька, душа моя, не теряйся, пожалуйста! – девушка беспомощно закрутила головой в поисках любимой подруги.

+6

253

Протяжный звук скрипки завершил чудный контрданс, музыканты устало опустили инструменты, стали негромко переговариваться, радуюсь скорейшему завершению бала.Гости снова сформировали небольшие группы по интересам, кто-то раскланивался за чудесный танец, кто-то уже покидал зал. А были и те кто лишь недавно на нём появился. Но всё было довольно мирно и спокойно, лишь зоркий глаз мог заметить небольшую суету у слуг, что носились на цыпочках вокруг зала и как часто хлопали дверь.

Звонкий, немного неуверенный голос пронесся по залу. Скрипач выглянул с балкона и увидел юную маркизу, брошенную своим опекуном и смело несущую заботы хозяйки бала на своих хрупких плечах.

- Дамы и господа! Прошу вас, уделите мне минуту внимания!

Её первый призыв был не услышан, гул стоял в зале невообразимый.

- Дамы и господа! Прошу вас, уделите мне минуту внимания!

Постепенно голоса стали смолкать, и музыкант смог с радостью лицезреть как толпа высокородных гостей с интересом внимает маленькой маркизе.

- Мы с опекуном приготовили для вас сюрприз. Это фейерверк. Приглашаю вас всех в сад полюбоваться на него вместе со мной!


фейверк*

http://s2.uploads.ru/xuYlF.jpg

http://s3.uploads.ru/AKP52.jpg

http://s2.uploads.ru/fhxeA.jpg

http://s3.uploads.ru/BN98C.jpg

http://s2.uploads.ru/9Bemt.jpg

http://s2.uploads.ru/7Uref.jpg

+4

254

Михаил определенно правильно заметил, что Полина не раскрывала всей своей сущности в присутствии князя Разумовского. Граф, должно быть, привык, что княжна Елагина обычно весела и кокетлива, ведя беседу с ним, и теперь достаточно смущенное поведение девушки его удивляло. Действительно, рыжеволосая Елагина была всегда  душевна и мила с Михаилом, но князя Разумовского она, как ни странно, стеснялась. Точнее, ей было стыдно за свое недавнее поведение, а простота и дружелюбность Глеба ее просто обезоружили. Другое дело Михаил. С ним Полина могла быть самой собой, зная, что тот и так в курсе всех ее недостатков. Перед ним ей не за чем было смущаться и играть мадам. Искренняя, чистая дружба царила между этими двумя, которой, право, можно  было позавидовать.
Когда прелестная хозяйка бала оповестила всех о готовящемся сюрпризе, княжна Елагина так же, как и все, устремила свой взор в ее сторону. Жаннет была поистине прекрасна в роли управительницы, что заметила про себя Полина. Зардевшись гордостью за свою подругу, она  не смогла сдержать невольной улыбки. Сюрприз для гостей? Ах, это же чудесно!
- Предлагаю пройти сейчас в сад, думаю, что нам нужно очень хорошее местечко в саду, где бы можно было хорошо наблюдать за всем фейерверком. Я даже знаю, где. Княжна...- вдруг произнес Михаил спасительные для Полины слова. Он протянул ей руку, предлагая ей пройти в сад. Что ж, своего восторга предложением графа девушка не смогла сдержать, как не пыталась. :
- О, прекрасная идея! Ночь нынче такая звездная! - сказав это, она последовала за молодым человеком, поспешно попрощавшись с князем Разумовским.
Когда же они отошли с графом настолько, что Глеб не мог их услышать,  Полина, улыбаясь, шепнула Михаилу:
- Право, Мишель, Вы только что спасли меня! Вы мой герой! - рассмеялась девушка,- если бы не Вы, я наверное бы проваливалась сквозь землю...

Отредактировано Полина Елагина (2013-02-27 15:08:26)

+4

255

- О, прекрасная идея!
Аха, кто б сомневался, Полина Сергеевна.
- Да, ночь и правда прекрасная и звездная, поэтому советую поторопиться,- усмехнувшись, граф Карницкий наблюдал с нескрываемым интересом, как Полина хоть и пыталась, но не смогла скрыть достаточно своей радости, что покидает бальный зал вместе с князем Глебом Разумовским. Поздней мыслью Михаилу подумалось - а почему она решила не приглашать князя вместе с нами на фейерверк, а весьма поспешно распрощалась? Но когда он сам попрощался с молодым человеком, эта незаурядная мысль пролетела мимо вместе в легким ветерком, который он ощутил, когда, держа под руку княжну Елагину, подходил к открытой настежь двери из залы, а дальше к дверям на улицу. Краешком глаза он заприметил было своего друга Андрея, но когда повернул голову - колонна, возле которой стоял князь, теперь стояла одинокая и никем не подпертая. Показалось? Вряд ли. И взгляд какой-то. Как будто прожег, причем меня. Странные какие-то мысли начали прокрадываться в его темную голову, но идущая рядом милая Полина Елагина смогла одним свои голосом отвлечь от всего. Михаил даже был внутренне рад, ибо мысли были какие-то подозрительные.
- Право, Мишель, Вы только что спасли меня! Вы мой герой!
Граф посмотрел в глаза княжне с таким любопытством, что даже мог поспорить, оно отразилось в темных глазах Полины. Но когда он подавал девушке ее теплый полушубок, чуть наклонился к ее уху.
- Нет, вряд ли бы провалились,- пройдя полукругом подле нее, он вновь оказался перед княжной, беря протянутую руку и кладя ее на свой локоть.- Там бы конкуренции не выдержали, Pauline. Конечно! вы видели свои глаза, там уже чертята бегали, один даже утонул - да, да, я видел!
Ну конечно же он шутил, кто бы говорил серьезно такие вещи? Ну может кто-то бы и сказал, но сравнение княжны с чертенком его порадовало изрядно и когда они прошествовали в одну из частей сада, где было прекрасное место без деревьев и рядом стоял даже небольшой фантанчик, он, смотря на начавшийся фейерверк, решил начать разговор, который для себя считал важным.
- Как вам фейерверк, уважаемая Полина Сергеевна?- галантно? с наигранной важностью чуть поклонился княжне и тихо засмеялся, продолжив свой шутливый фарс для всех окружающих, кто, а вдруг, подслушивает.- Бедный князь Разумовский будет наблюдать его в одиночестве, я не знал что Вы такая жестокая девушка, Вы опасны, ma cherie/
- Ой, мама, смотри! Какой большой шар!- писклявый голосок одного из детей пришедших гостей в стороне  Михаил тут же решил задать то, что хотел уже минут десять.
- Полина, я, может, покажусь слишком любопытным, но Вы, случаем, не знакомы с гостьями из Испании?- он посмотрел на подругу и заметил изменения на ее лице, решив продолжить.- Я знаю лишь баронессу, а вот маркиза. Де Монтес, если не ошибаюсь?
Яркие всполохи осветили лицо княжны и граф невольно даже залюбовался бликами в ее глазах (или это были тоже всполохи?), а так же на ее рыжих волосах, которые сейчас казались даже вовсе не рыжими, а темными. Пару раз моргнув и для уверенности даже переведя взгляд на сам фейерверк, прищурено наблюдая за новыми и новыми вспышками, слушая вскрики детей и юных барышень.
- Просто почему я Вас беспокою этими вопросами, княжна. Просто баронесса просила передать кое-какую записку своей кузине, а я ее совсем не знаю, не представлен, да и не смогу вообще найти. Вот если вы мне поможете,- вновь взгляд на девушку с улыбчивым прищуром.- Я был бы Вам премного благодарен.

+3

256

Пожалуй, этот бал можно было назвать самым блестящим балом уходящего года. Под гостеприимной крышей Шереметевых собралась вся элита Петербурга. Бутурлин был уверен, что причиной его нетипичного поведения, кроется в располагающей атмосфере этого дома. Он был уверен, что после сегодняшнего вечера, у Карницкого хватит шуточек для его персоны, на год вперед, да и Андрей от него не отстанет. Поглощенный своими мыслями, Денис, однако, следил за ходом танца и старался впредь не допускать досадных ошибок.
- Ах, граф. Ничуть не надоели, я могу сказать сколько угодно, что Россия - это великолепная страна, по своему прекрасная, особенная и неповторимая. А о Петербурге я отвечу то же самое. Красивый город, достойный.
- Вы еще глубинки не видели, - поспешил вставить довольный поручик, после чего заметил, что маркиза его внимательно рассматривает.
- Если я еще не стала страдать потерей памяти, у Вас в тот раз, на станции, была другая форма.  Может... Вас стоит поздравить?
- Можно, - добродушно улыбнулся Бутурлин, делая очередное движение под последние звуки танца, - сравнительно недавно, я получил разрешение на перевод в Измайловский полк.  «раз, два, три» - мысленно считал последние шаги Денис. Уже ведя, маркизу, очаровавшую его своим танцем, на место, граф продолжил прерванный разговор:
- Благодарю за то, что приняли мое приглашение на этот танец. Для меня честь танцевать с вами.
Внутренне он чувствовал, что с маркизой что-то происходит. Каким-то шестым чувством, порой, Бутурлин чувствовал настроение собеседника, и сейчас он мог с уверенностью сказать, что на душе у этой дамы какая-то печаль.
- Я же дал слово офицера, маркиза, - весело ответил поручик, украдкой разглядывая толпу, желая найти взглядом Катеньку, но как же он был удивлен, встретившись взглядом не с ней, а со своим старым знакомым, князем Уваровым.  Про такое состояние обычно говорят «сердце упало». Несколько взволнованный Денис, тут же успокоился, видя, что его сестра оживленно беседует с одним из его знакомых по Петербургскому училищу. Дмитрий был из разряда тех знакомых, которых не видишь годами и не желаешь встречать еще столько же. Между ними, пять лет назад, аккурат перед отправкой Дениса на службу произошла очень неприятная история, за которую Денис все еще продолжал ненавидеть этого человека. Он мог простить что-то, что касалось конкретно его, но когда речь шла о его родных, Бутурлин был непреклонен. Рядом с ним он заметил еще одну светленькую головку, это была не кто иная, как Оленька Урусова, дочь его крестной.
- Граф, Вы надолго в Петербурге? А то, помнится, Вы в том разговоре упоминали еще о своей maman и... как же... Двур... Двугорском? С его полями, лесами, простой жизнью, отдаленной от городской, об охоте. Неужели  Вы охотитесь зимой, в лесу?
- Послезавтра я отбываю в свое поместье, Двугорское, как вы только что, совершенно верно заметили, - он улыбнулся своей привычно-доброй улыбкой, подавив в себе желание рассмеяться. Его очень позабавила фраза маркизы об «охоте зимой в лесу». «Ну право слово, ну где же еще охотиться можно! Выбор не велик.» - да, вы снова правы. Зимой мы тоже охотимся. Как правило, с гончими. Еще мой отец, выйдя в отставку, начал их разводить, - посчитал нужным добавить поручик. Ведь кто знает, как у них в Испании обстоит дело с охотой? – Маркиза, а вы были когда-нибудь на охоте? – поинтересовался поручик, зная, непонятную для него, страсть к охоте некоторых дам. Он считал это занятие сугубо мужским делом и не приветствовал присутствие дам при поимке зверя, считая, что этим нежным созданиям не стоит смотреть на такие жестокие вещи.
- Дамы и господа! Прошу вас, уделите мне минуту внимания! – раздался звонкий голосок хозяйки бала.
- Чтобы это могло быть? – заинтересованным тоном, осведомился у Керолайн Бутурлин, - как вы думаете?
- Мы с опекуном приготовили для вас сюрприз. Это фейерверк. Приглашаю вас всех в сад полюбоваться на него вместе со мной!
- Маркиза? – Денис подал испанке руку, вопросительно смотря на нее и ожидая ответа, который не заставил себя ждать. Испанская маркиза удостоила, вновь его вниманием и приняла его руку, после чего, маркиза и граф вместе со всеми отправились смотреть сюрприз, приготовленный хозяевами бала. По дороге, Бутурлин осведомился о том, была ли представлена маркизе Ольга, чью улыбку он наконец-то заметил, но получил отрицательный ответ.


Уже почти у выхода из зала, они столкнулись с княжной Урусовой и Дмитрием Уваровым идущем под руку с очаровательной дамой. Первые несколько секунд, Бутурлин силился вспомнить откуда знает эту очаровательную леди, и вскоре вспомнил, но не ее, а ее отца. Весьма эксцентричного мужчину. "Как же я мог их забыть. Помню, помню. Кажется Олимпиада? Встречал пару раз в Смольном"
- Добрый вечер, княжна!.. баронесса! – с радостной улыбкой чуть поклонился Денис Ольге, а затем и баронессе Аш, и повернув голову, сдержанно кивнул Дмитрию, - добрый вечер князь. Поприветствовав их Денис обратился к Керолайн:
- Маркиза, хочу вам представить княжну Урусову, фрейлину Великой княгини и князя Уварова, назвав свою подругу детства и человека, которого он на дух не переносил, обратился ним, - маркиза де Монтес, гостья из жаркой Испании. Будучи человеком военным, граф знал о положении дел на родине маркизы и по этому, был удивлен внезапно получившемуся каламбуру. Ситуация в Испании, действительно была жаркой.

+6

257

Шествуя под ручку с графом Карницким, Полина вышла в сад.  Михаил галантно обхаживал свою прелестную спутницу, то и дело, отпуская шуточки, и по началу, главным предметов  для обсуждения был Глеб Разумовский, которого княжна и граф так быстро покинули, оставив одного. Молодой человек явно не понимал причину того, что  рыжеволосая Елагина была так рада покинуть общество князя. Полина боялась, как бы Михаил не подумал ничего дурного, ведь  о Глебе она была самого лучшего мнения, но раскрывать всей сущности вопроса она не хотела, хоть и безгранично доверяла своему другу. В конце концов, во всей это ситуации была виновата только она, и никто другой…
- Там бы конкуренции не выдержали, Pauline. Конечно! вы видели свои глаза, там уже чертята бегали, один даже утонул - да, да, я видел!- чуть наклонившись к уху девушки, заговорил граф.
-  Mishel, чертята уж как-нибудь бы смирились с моим присутствием. В конце концов, не зря же я рыжая ,- рассмеялась девушка, всегда любившая посмеяться над своим необычным цветом волос. – ну а если честно, то я ужасно виновата перед князем Разумовским. Он невероятно приятный и доброжелательный молодой человек, а я отнеслась к нему довольно эгоистично…- не желая больше продолжать разговор на эту тему, Полина замолчала.
- Как вам фейерверк, уважаемая Полина Сергеевна?  Бедный князь Разумовский будет наблюдать его в одиночестве, я не знал что Вы такая жестокая девушка, Вы опасны, ma cherie…
Слишком пафосно-галантное обращение к себе Михаила,  Елагина приняла как должное. Она уже привыкла, что на людях они с графом ведут себя именно так, шутливо- уважительно. А вот упоминание о Глебе снова разожгло в глазах рыжеволосой девушки огонь и в них еще раз забегали недавно упомянутые чертики.
- Я уже говорила Вам, что князь прелестный молодой человек, и он достоин наблюдать  за этим прекрасным представлением в более подходящем для него обществе…- ответила она загадочно, - я слишком, как Вы выразились, жестока для него, а вот для Вас, в самый раз! – хитрая полуулыбка озарила лицо девушки. Она попыталась придать своему голосу и манерам больше уверенности, дабы ее спутник больше не возращался к такому позорному для нее вопросу.
- Полина, я, может, покажусь слишком любопытным, но Вы, случаем, не знакомы с гостьями из Испании?- он посмотрел на подругу и заметил изменения на ее лице, решив продолжить.- Я знаю лишь баронессу, а вот маркиза. Де Монтес, если не ошибаюсь? - Просто почему я Вас беспокою этими вопросами, княжна. Просто баронесса просила передать кое-какую записку своей кузине, а я ее совсем не знаю, не представлен, да и не смогу вообще найти. Вот если вы мне поможете,- вновь взгляд на девушку с улыбчивым прищуром.- Я был бы Вам премного благодарен.
Знала ли Полина Маркизу де Монтес? Что за вопрос! Ну конечно же! Что касается ее кузины, кажется, Эмилии де Монтеррей, то это отдельный разговор…Но Керолайн! Конечно, она поможет Михаилу разыскать ее. Правда, кажется, как ни досадно, на протяжении всего вечера они пересекались только два раза и то только по его началу.
- Мишель, я фрейлины императрицы. Разве я могу кого-то не знать? – рассмеялась Полина.- естественно я помогу Вам! Я очень хорошо знаю Маркизу де Монтес. Она прекрасная молодая женщина, - в отличии от ее кузины,- и  я с удовольствием представлю Вам ее после окончания фейерверка. Не волнуйтесь,- на последок ласково улыбнулась она.

Отредактировано Полина Елагина (2013-03-02 16:43:45)

+2

258

Морозный свежий воздух приятно и как-то  нежно дотронулся до лица Жаннет. Но ей не было холодно. Даже пожалела в первый момент, что набросила шубу на плечи. Но это уже заботливая Алевтина расстаралась, догнала её в самых дверях уже и почти заставила одеться.  Если бы не она, Жаннет так и пошла бы смотреть фейерверк в своём открытом бальном платье – и даже не обратила бы на это внимания.  Перенесённое волнение уже начало сказываться, накатила усталость, и у маркизы теперь было лишь одно желание: чтобы поскорее закончился бал. Она тихо стояла в стороне от всех гостей, которые разбились на небольшие группы, и отстранённо наблюдала за тем, как  угольную черноту  ночи расчерчивают огненные сполохи, как брызжет золотистый дождь, как расцветают и сразу же умирают волшебные цветы, созданные из искрящегося света…  «Кажется, вечер удался… Что там осталось, всего один танец?  Надо же, я так ждала этого праздника, так мечтала о нём, и вот он уже заканчивается, а я не ощущаю почти ничего, кроме этой странной усталости… Подумать только, я всегда считала, что бал – это чудесное времяпровождение,  а он, оказывается, так утомителен… Хотя, возможно, это лишь дело привычки…»
Жаннет посмотрела на лица гостей, которые то и дело появлялись из темноты с каждой новой вспышкой фейерверка, пытаясь разгадать, что они сейчас думают, что чувствуют.  Улыбки, радостное оживление, смех…  Да, похоже, все действительно веселятся.  На неё никто не обращал внимания, и она была благодарна им за это.  Маленькое уединение прямо посреди всеобщего веселья. Жаннет  медленно пошла по расчищенной дорожке, удаляясь от фейерверка и от гостей.  Ей вдруг захотелось побыть немного совсем одной.  Всего несколько минут, её отсутствие никому не бросится в глаза. И потом она вернётся и снова будет улыбаться, и мило со всеми беседовать . А сейчас ей  очень нужны эти несколько минут тишины…

Отредактировано Жаннет де ле Шенье (2013-03-04 12:56:51)

+2

259

Огромный великолепный зал, окруженный колоннами и освещенный множеством восковых свечей в хрустальных люстрах и медных подсвечниках, придавал Оленьке некую уверенность в себе, как в личности. В середине не прерывно танцевали. Да, танцы княжна безумно любила. В их обществе танцам обучались с раннего детства. Порой приходилось даже присутствовать на несколько балах подряд, что очень сильно забирало силы. Сегодня же Ольга Дмитриевна была полностью поглощена атмосферой, витавшей вокруг нее.
- Насколько мне известно, нет. Очень странно. Ольга решила не донимать своего братца лишними вопросами и думами, особенно, по поводу Дениса Бутурлина. Многие знали, что между ними не сильная недомолвка, что сильно удручало Оленьку. Она переживала  зна них, так как и Денис, и Дмитрий были ей близкими и родными людьми. Однако, она долго не могла понять почему и с какого момента началась их "вражда". И когда же пыталась прокручивать все воспоминания в своей голове, оставалась с ничем, что только больше порождало ее интерес разузнать все. Как ни странно, она не решалась разгадывать эту загадку. Скорее всего, этому послужил отъезд Дмитрия в Англию. В прочем, по сей день она бегает между двух огней, боясь потерять и того, и другого. Мальчишки! Вечно думают только о себе. Хм.- мысленно пробурчало Урусова. В этот момент, Липочка будто разбудила княжну, она смогла вырваться из своих мысленных погружений и снова оказаться в реальности, где происходило самое, что ни на есть прекраснейшее торжество. В это время хозяйка вечера всех попросила пройти в сад, так как готовился долгожданный фейерверк, который просто был обязан поразить всех своей красотой.
- Конечно, конечно, Липочка! Я тут, не переживай. - она улыбнулась своей подруге, и тут же взяла Дмитрия под руку. Ей очень было радостно, что Дима и Липочка сразу же сдружились. На душе было тепло.
Выходя из зала, с девушкой столкнулся сам граф Бутурлин, который почти весь вечер не покидал мысли Оленьки. Она была очень довольно, увидев его, и наконец-то поздоровавшись с ним.
- Добрый вечер, граф! - сделав легкий реверанс, княжна улыбнулась своему давнему другу. Но недолго Ольга радовалась, как только Денис перевел взгляд на ее кузена, она тут же осеклась, не зная, что ожидать от этих двоих. Однако, все пока шло благополучно. Денис представил им свою спутницу.
- Приятно с Вами познакомиться, маркиза! - княжна слегка склонилась, приветствуя сударыню. - Как Вам вечер? Глаза Ольги Дмитриевны не обманули. Она была вблизи так же прекрасна, как и вдалеке. У Дениса отменный вкус. Урусова улыбнулась своим мыслям, находя их немножко смешными. В любом, случае она была рада за графа.
- Давайте пройдем в сад, чтобы наконец-то увидеть фейерверк, заготовленный хозяевами торжества. А потом и продолжим нашу беседу.
Выйдя в прекрасный сад хозяев, который был полностью укутан в снежный покров. Она сразу подняла взгляд вверх. На улице было свежо и прохладно. Оленька при выходе не успела что-нибудь на кинуть на себя, поэтому на улице она стояла лишь в одном открытом платье. Секунда. И запуск снарядов начался. Небо озарилось множеством прекрасных огней. Княжна ощущала себя как в сказке. С каждой новой вспышкой еле глаза сияли еще большими огоняками. Даже не смотря на мороз, она не хотела уходить. Волшебство. И это на самом деле было так. гости с замиранием сердца смотрели на происходящее в небе, будто это какой-то таинственный ритуал.

Отредактировано Ольга Урусова (2013-03-04 14:46:47)

+2

260

- Вполне возможно, вполне. В любом случае, это прекрасно, что мы имели возможно познакомиться лично на этом балу. Он прекрасен, неправда ли?
- Конечно, сударыня, я рад как тому, что оказался на этом балу, так и тому что был удостоен чести познакомиться с вами и быть Вашим партнером. - Ответил он так же нежно и немного смущенно улыбаясь очаровательной княжне.
- Граф, позвольте же Вам представить, князь Глеб Разумовский , князь, познакомьтесь, это граф Карницкий, мой очень хороший друг.
- Очень приятно, граф, - Юноша снова кивнул дружелюбно улыбнувшись - Надеюсь что мы с вами тоже подружимся, - добавил он смотря на графа, но на деле его слова с полным правом относились к обоим новым знакомым.
- Очень приятно, князь, познакомиться. Вы недавно в Петербурге?
- Да недавно, я только месяц назад приехал в Петербург из Москвы, сейчас живу у дяди Андрея Андреевича Разумовского - ответил он.
- Простите, я предположил, что Вы приехали сюда недавно, ибо я давно бы Вас приметил в столице на каком-нибудь из балов или приемов. Как Вам Петербург? Посещали уже нашу замечательную реку Неву с ее мостами и проспектами? Могу поспорить, столько каналов можно увидеть только если в самой Венеции, да и то, скоро, говорят, она погрузится глубоко в воды Адриатического моря.
- Насчет Венеции не знаю, - рассмеялся Глеб, - но Петербург мне понравился, не первый раз приезжаю, хотя раньше проводил в нем только лето, когда имел возможность отдохнуть от службы и то не больше пары недель, так что на приемы выбираться возможности не было.
- Предлагаю пройти сейчас в сад, думаю, что нам нужно очень хорошее местечко в саду, где бы можно было хорошо наблюдать за всем фейерверком. Я даже знаю, где. Княжна,
- О, прекрасная идея! Ночь нынче такая звездная!
-с улыбкой кивнув новым знакомым, молодой князь не стал дальше навязывать им свое общество, а проводив их взглядом, немного постоял, а затем в свою очередь вышел в сад

Отредактировано Глеб Разумовский (2013-03-09 11:02:32)

+2

261

Не дождался всё же поста князя Уварова, так что заранее извиняюсь, если что.

Намек о том, что вопрос о князе Разумовском закрыт, был понятен сразу же и Михаил едва заметно кивнув этому негласному приказу княжны вновь улыбнулся, премиряюще заглянув в полыхающие огнем глаза Полины. Показалось. Это очередной залп фейерверка, отразившийся в зрачках девушки, что так внезапно озадачил графа Карницкого. Знакомый голос где-то чуть в стороне - даже глаз не хотелось туда переводить - сестра Анна, похоже, нашла вновь себе компанию по душе, а точнее по теме секретов и новостей всего Петербурга. Поднявшаяся из глубин братского сердца совесть за то, что настолько бессовестно покинул ее, захватило все мысли Михаила, но тут же успокоилась, мотивируя всё тем, что каждый бал так всегда и проходил у них двоих - то Анна последует на зов сплетен от брата, то он - только не на зов сплетен, а скорее на взгляд прелестной юной княжны или графини, так и желающей, чтобы с ней завели разговор о чем-нибудь интересном. Но сейчас ситуация была полностью да наоборот - не его, а он искал встречи с некоей маркизой де Монтес, и, что самое удивительно, просил о помощи у другой девушки. Благо это была княжна Pauline, а не кто-нибудь еще. Иначе бы без обид бы не обошлось. И граф был просто счастлив, услышав от своей подруги то, что и хотел - она знала испанскую гостью. И могла даже помочь найти ее. Но нет, Михаил не мог так долго ждать до окончания фейерверка, если честно, он хотел как можно быстрее расправиться с этой помощью. А потом разберусь с другой запиской от "анонима" на счет императорской четы.
- Княжна,- с живостью обратившись к княжне Елагиной, граф, словно весьма внимательно всматривался в очередной всполох цветных огней в небе, и незаметно сделал шаг к девушке.- Предлагаю найти ее прямо сейчас, иначе, боюсь, что под конец фейерверка мы вновь не сможем потерять ее из виду. А мне просто необходимо ей кое-что передать. Крайне, Pauline.
Последнюю просьбу произнеся чуть тише, Михаил взглянул на рыжеволосую красавицу и протянул ей руку, чтобы принять согласие на поиски маркизы.
Поиски незнакомки из жаркой Испании прошли весьма быстро. По тайному согласия, видимо, Михаил и Полина решили начать со входа в особняк. И было просто чудом увидеть совсем невдалеке мило беседующих знакомых Карницкого и княжны Елагиной. Единственное было удевительно то, что стоящий там его верный друг Денис мог так спокойно разговаривать в обществе князя Уварова. Другие бы не поняли сия удивления молодого графа, но кто был на Той дуэли между этими людьми, тот знает, почему отношения между ними даже теплыми назвать можно с натяжкой.
- Княжна, думаю, если Вам захочется, мы может и не задерживаться в этой группке беседующих,произнес Михаил, подводя княжну Елагину к разговаривающим, добавив про себя. И Дениса еще с собой забрать, чтоб не дай Бог чего опять. Хотя, он спокойный парень. Я б на его месте... Эх, граф Шереметев бы получил прекрасный бал с дуэлью.
Когда они пересеклись с выходящими уже в сад князем Уваровым и графом Будурлиным, а так же сопровождающими их юными барышнями, Михаил учтиво поклонился дамам, не забыв посмотреть внимательно на женщину, стоящую рядом с Денисом. Не было сомнения - это была маркиза, как сказала по дороге к ним сама Полина.
- Добрый вечер дамы, господа, и с Рождеством Вас,- весьма отстраненный взгляд в глаза князю, но без всякой едкости или колкости - сам он, по сути, мог только пожимать плечами на всё произошедшее тогда, до поступления на службу и отъезда из Петербур.- Простите, что прерываю Вашу беседу в такое прекрасное мгновение, но мне нужно поговорить с маркизой де Монтес.
Взгляд на Дениса. Не беспокойся, друг, я лишь по деловому соглашению. Увы. Перевел глаза на маркизу и поклонился уже лично ей, слушая, как Полина, до этого очень радостно поприветствовавшая испанку теперь представляла его ей.
- Приятно с Вами познакомиться, маркиза. Мне поручено передать Вам кое-что,- Михаил достав вырванный листок из агенда баронессы, протянул его маркизе, которая видимо была немного ошарашена таким поворотом событий. Но граф мог лишь улыбнуться ей, чуть ли не вкладывая записку.- Это от вашей кузины, маркиза.
Всё. Теперь от одного груза ответственности я освобожден. Ну что, мы остаемся с ними или уходим? Вопросительный взгляд на княжну Елагину. и ожидание от нее решения, с которым он, в любом случае, согласится.

+5

262

-Княжна, предлагаю найти ее прямо сейчас, иначе, боюсь, что под конец фейерверка мы вновь не сможем потерять ее из виду. А мне просто необходимо ей кое-что передать. Крайне, Pauline.
Княжне Елагиной очень нравилось представление, которое организовала для своих гостей хозяйка бала, и она бы с удовольствием досмотрела его до конца, если бы Михаил не выразил желания в сию же минуту отправиться на поиски Керолайн Монтес.  Такая слишком большая поспешность друга, рыжеволосую девушку слегка удивила, но она лишь понимающе кивнула  в знак согласия и, взяв графа за протянутую им руку,  последовала за ним.
Поиски начались с большим успехом и закончились на редкость быстро – решив начать с входа в особняк, Полина и Михаил буквально наткнулись на нужного человека. Правда, Керолайн была не одна. Она беседовала в обществе Дениса Бутурлина, пересечься с которым еще раз  юная княжна была неимоверно рада, и еще двух незнакомых пока что Полине молодых людей. По тому, как граф Карницкий повел бровями, переводя взгляд то на Дениса, то на тех двоих, рыжеволосая Елагина поняла, что ее друг знает о тех людях куда больше, чем она сама. Однако  под конец вечера ей что-то расхотелось собирать сплетни, знакомиться и очаровывать. Ей, честно признаться, не очень- то хотелось о них что-либо знать.
- Княжна, думаю, если Вам захочется, мы может и не задерживаться в этой группке беседующих
Полина ласково улыбнулась и , последовав примеру Михаила, продолжила разговор шепотом:
-Граф, Вы будете удивлены, но мне и не хочется задерживаться там. Под конец вечера я неимоверно устала. Меня ноги еле держат, куда уж мне до флирта и кокетства,- честно призналась девушка, не скрывая от своего друга почти что ничего,- передадим записку вон той миловидной блондинке и уйдем. Она к слову и есть маркиза де Монтес.
Сказав это, Полина замолчала и натянула на лицо улыбку, ибо они с графом уже подошли к гостям. Рыжеволосая Елагина, прекрасно игравшая свою роль, кокетливо улыбнулась незнакомцам и перевела радостный взгляд на Керолайн. Она была рада снова увидеть подругу
- Добрый вечер дамы, господа, и с Рождеством Вас,- заговорил первый Михаил. Рыжеволосая Елагина так же поприветствовала Уваровых, как ей потом их представили, и сразу же перешла к делу
-Дорогая,- начала она, обратившись к Керолайн,- прошу тебя, познакомься. Это мой хороший друг, граф Карницкий. Граф,- Полина повернулась к Михаилу,- эта та самая маркиза де Монтес, о которой я вам говорила,- внеся свою лепту, княжна замолчала, ожидая того, пока граф выполнит свое обязательство.  Через секунду, записка оказалась в руках у адресата, и Михаил кинул вопросительный взгляд на Полину. Та состроила милую гримасу, тем самым давая понять другу, что ее желание покинуть эту группку осталось прежним.

Отредактировано Полина Елагина (2013-03-14 17:39:50)

+1

263

Не признал... Неужели не признал собственный конверт?! Смотрит непонимающе и растерянно... Андрей ожидал другого взгляда. Как минимум - скрывающего улыбку. Вопрос, задаваемый служанке был произнесен с полным искреннего непонимания видом. И потом эта злость. Это не он? .. Не он?!... Кто же?.. Надо сознаться...
Но Вяземскому суждено было в этот раз застрять на пороге: хозяйка бала несмело пыталась привлечь к себе внимание. Нехорошо было лишней суетой усугублять гомон, привычно заполнивший огромное пространство роскошного зала по завершении танца. Андрею спешить было некуда: за ним был еще один танец здесь. Наверняка до него подвернется случай пройти мимо Карницкого без лишней сутолоки. А подойти надо - ух какой злыдень! Юмора не понял... Я бы тоже не понял... А кстати!.. Я и не понял... Если это не он... послал... письмо... То что это вообще за чертовщина? Память услужливо воспроизвела строки из полученной от Настасьи записки:

«Уважаемый император, обращаюсь к вам как к человеку-брату и хочу сообщить, что вы самый прекрасный человек на свете!»

Вот уж ересь так ересь, и сформулированная-то как-то по-простолюдински... Что бы она значила? Какой-то тайный шифр, который по ошибке попал не в те руки? Не напоминает ли это заговор?? А если так, то его записка... Эта шутка, предназначенная только для Карницкого, если распространится дальше? Надо остановить Мишеля и всё ему как следует объяснить... У него слишком неправильная для таких оплошностей с моей стороны сестра... Однако, в успокоение Андрея, выражение лица товарища явно свидетельствовало о том, что он ни одной секунды не воспринимал письмо как что-то серьезное.
Как хорошо, что моих друзей ни сердцем, ни умом судьба не обделила! - в очередной раз порадовался за себя Вяземский.   
И снова мысль, что записку во избежание государственной ошибки следует показать графу Бенкендорфу, посетила спекшиеся уже извилины Андрея. Как раз в это время будто нарочно проплывала мимо него не обремененная собеседником фигура m-me Репниной, о тайной деятельности которой знали при дворе единицы, а догадывался, пожалуй, только он один, и то - по причине пристрастия к дипломатическим привычкам и особого внимания к ней, которое искоренить так и не удалось за все эти долгие месяцы.
- Алина? - сам не ожидал услышать свой оклик князь. Он заметил всех - и нового знакомого юного князя Разумовского, уступившего свою даму провожать в сад Карницкому, и невесту Дениса, Оленьку Урусову с ее кузеном, Димкой Уваровым, благодаря которому обитает пока в этом мире, и идущую с ним под ручку мадемуазель Аш, веселящую его обычно своей впечатлительностью, но подходить ни к кому из них не чувствовал ни малейшей охоты, поэтому, завидев их приближающимися к выходу, что означало неминуемую встречу, а значит, и необходимость заводить хоть короткий, но разговор - ретировался за колонну, едва перехватив внимательный взгляд подходящего все ближе, но, к сожалению, не в-одиночку, Михаила.
Далее, все еще оставаясь за колонной, он явился невольным свидетелем знакомства сеньоры Монтес и князя Уварова с княжной Урусовой и Олимпиадой Аш. Голос Дениса, представлявшего их ей, был слегка раздраженным, и Андрей уже начал прислушиваться к их разговору сквозь гул всё проходящих мимо неспешным потоком людей, когда вдруг обнаружил перед собой княгиню Репнину, появившуюся перед ним, словно тень из прошлого, со спины. Вяземский успел забыть, что нечаянно позвал ее сам, ведь он надеялся, что она, если и услышала его, то все равно поведет себя, как всегда, благоразумно. И вспомнил свою последнюю реплику только тогда, когда столкнулся с княгиней взглядами. Синий иней ее красивых глаз скользнул злым холодом по лицу и мгновенно обдал густой волной их молчаливого табу, укоренившегося по негласному взаимосогласию со времени их последней встречи - более шести лет назад. Неужели он так просто разрушит сейчас это благонадежное и спасительное табу из-за никчемной шутки какого-то проходимца? Нет, после... - отделился он от колонны и издевательски-галантно склонил голову. Удивительно, а ведь ничего не отозвалось в сердце, как это было раньше... Кто бы ни был на ее месте в нем... Всегда было больно от встречи взглядов. Теперь - что случилось? Такая неожиданная тишина... Андрей внимательнее оглядел ее идеальное лицо, не тронутое и тенью взросления с тех времен. Только пустые зрачки... говорили что-то о неслабых испытаниях, которые методично умерщвляли в ней живой трепет искренности...
- Ваше сиятельство? - сухо поприветствовал княгиню Вяземский и случайно пересекся отведенным взглядом с Керолайн. Резко вернув внимание Репниной, на удивление спокойно заговорил, внезапно и непредсказуемо поменяв все устоявшиеся было в голове планы:
- Вам приходилось получать записки от неизвестных лиц, адресованные императору? - сразу перешел Андрей к делу без лишних вопросов и предисловий, снова поднимая на нее тяжелый взгляд исподлобья и не пытаясь заставить себя вежливо предложить ей свой локоть для совместного выхода в сад, а оставаясь стоять истуканом у колонны, за которой в виду его беседы с дамой их обоих уже отчетливо было видно, мысли о чем он отгонял как умел. Надо было как можно скорее разъяснить для себя ситуацию. А никто кроме Алины на данный момент помочь ему в этом не мог.

+2

264

Маркиза де Монтес искренне порадовалась за весть графа о его переводе в другой полк. И хоть она и не так уж хорошо разбиралась в военных делах, так же как и в полках и назначениях, она видела, что в жестах юного военного не было и намека на то, что он чем-то недоволен или против такого назначения. Поэтому маркиза высказала свои поздравления на это и позволила. Сейчас же она всеми силами старалась отвлечься на разговор с ним, стараясь, может и весьма эгоистично, но стереть этот образ с пронзительным взглядом. Пока я с этим ничего не выясню, я так и буду думать. Но неужели мне надо срочно покидать графа, чтобы уйти на поиски того, перед кем, я, возможно, виновата? Muy estúpido acto, marqués de*. Подумай, а еще лучше не думай сейчас ни о чем, похоже, граф Бутурлин уже догадывается о чем-то. Веер, так шустро оказавшийся в ее руках раскрытым, стал время от времени мелькать перед лицом маркизы, скрывая от взора как его, так и остальных, кто бы мог на нее посмотреть в этот момент, ненужное.
Возможно, она даже весьма поспешно согласилась принять руку графа, когда он намерен был проводить ее к выходу из Бального зала, а дальше в сад. Возможно, ей удалось всё же справиться со своими внутренними лишними на данный момент переживаниями и улыбнуться, ответив на вопрос. Возможно, ей было даже на руку, что они будут на улице - свежий холодный воздух ей бы не помешал, да и возможность скрыться в тени застывших деревьев. От кого? От всех... А может быть от чего-то? Stop. Suficiente**. Словно дала себе ценное указание или, больше того, запрет на эту тему.
- Охота, говорите? Честно говоря, нет, граф. Зимняя охота с гончими на диких зверей - слышала об этом от своей родственницы, которая посещала и посещает Россию время от времени, но чтобы присутствовать на этом, наверняка, интересном мероприятии,- уже выйдя из зала и повернувшись к графу, так галантно взявшему для нее ее шубку и накрывшему ее плечи, она невольно обвела взглядом полутемное помещение своими внимательными голубыми глазами. Намерения найти кого-то в толпе в ее взгляде не было, но и просто так осматривать всё и всех вокруг она не собиралась. Только лишь, словно фантом, она вновь увидела то, что потом потеряла из виду. Показалось... Шепнуло сознание. Возможно и нет,..эта синева глаз... и он где-то рядом.. простучало сердце на счет четырехтактового фламенко и замерло. Потому, что она увидела перед собой прямой взгляд карих глаз. Отвести свои была возможность, но от неожиданности Керолайн не смогла даже понять, что вот так же прямо вглядывалась в стоящего почти что рядом мужчину. Спасение от такого опасного момента, которое могло вытечь неизвестно во что для нее, пришло со стороны рядом находящегося графа Бутурлина, который тут же начал представлять, как оказалось знакомых ему князя Уварова и двух юных сеньорит, одну из которыхбелокурая испанка всё же узнала, а именно баронессу Аш. Когда она посмотрела на нее, то тут же улыбнулась, давая понять, что узнала ее и рада видеть.
- Рада знакомству,- присев в реверансе, Керолайн незаметно посмотрела на своего друга графа, заметив в его голосе нотки стали и легкой холоднсти, что уж говорить о не таком уж искреннем взгляде с его стороны. Сразу складывается мнение, что он не так раз видеть  сейчас князя Уварова, на которого, собственно, и бросал эти взгляды. Но мнение всегда надо держать при себе, как посчитала правильным маркиза, но вот ненавязчивое желание отделиться желало дать о себе знать. Но вновь было подавлено и это, а юная баронесса, которая была, словно солнце среди набегающих туч, предложила тут же пройти уже в сад, где все стояли уже в ожидании фейерверков. Керолайн согласилась с этим предложением, мотивировав поспешность тем, что пропускать такое зрелище не стоит.
- Да, давайте пройдем в сад. Граф,- взгляд на Дениса Бутурлина с ожиданием во взгляде, когда он ей предложит руку.
На улице, где она оказалась, было весьма морозно. И не удивило это ее, но всё же, поплотнее запахнувшись в теплое свое одеяние, устремила свой взор на небо, где без предупреждения начали цвести бутоны ярких звезд, настолько различных по размерам, по цвету, по красочности и яркости. Она, словно почувствовала себя юной сеньоритой лет девяти, которая видит чудо и не может оторвать взгляда от него. Они все стояли чуть вблизи от входа в особняк, но это не создавало никаких неудобств в любовании фейерверком. Возможно, даже и лучше, что они столь близки ко входу - могла быть возможность незаметно потом удалиться. Но сейчас... всё внимание маркизы было устремлено туда, на небо, такое чистое, словно оно желало, чтобы на него смотрели, любовались им и этим разноцветным вспышкам.
- ¿ Cómo es encantador***...- прошептала она, чуть улыбнувшись.
Сколько прошло времени, Керолайн не знала, но совсем рядом она услышала голос. Невольная мысль...Он? Но взгляд зацепился за военную форму, тут же утихомирив свою пробудившуюся мысль о том, как бы суметь отойти от своих новых знакомых, чтобы ненароком не обидеть их и поспешно ретироваться. Рядом с появившимся молодым человеком, она увидела и свою подругу Полину, которой была рада всегда и при любых обстоятельствах.
- Полина, я тебя везде искала, mon cherie. Где ты была?- она ощутила ее легкое пожатие пальчиков ее руки в знак приветствия, на что тут же ответила тем же, улыбнувшись.
- Очень приятно, князь. И Вас с Рождеством,- с участием ответила Керри, посмотрев более внимательно на князя Карницкого и присев в приветственном реверансе и тут же обратилась в слух, как только услышала,  для чего именно он подошел к ним, а именно к ней, маркизе де Монтес. И его слова... "Это от вашей кузины, маркиза." Сердце, словно, чувствовало, что это когда-нибудь да настанет, забилось учащенно и слишком быстро, что остатки шампанского в крови развеялись моментально, но руки... руки ее подвели, когда дрожащие пальцы ухватились за кончик агенда Эмилии.
- Gracias, señor... как-то невнятно пролепетала Керолайн, вглядываясь в листок и пытаясь разобрать прыгающие слова своей кузины. Всё было понятно, когда она прочла записку. Сбежала... вот так... просто ушла. Как же так? Хотя... Ее мысли, как и строчки на бумажке, вдруг стали та же хаотично выскакивать в сознании, и, хоть они и были на морозе в минус двадцать градусов, если не больше, но чувство удушливости сжало легким кольцом ее горло. Она знала, что с Эмилией может быть что-то не так, и даже могла предположить, что виной мог стать не кто иной как граф Шереметев. Если не кто-то другой... Остановив руку, которая так неуместно стала раскрывать веер, чтобы обмахнуться хотя бы пару раз, маркиза вновь подняла свой взгляд на небо, но не смогла простоять даже и пары минут.
- Простите, дамы и господа, но я Вас покину. обратившись ко всем сразу, Керолайн, смяла незаметно листик в ладони и спрятала ее под шубкой, взглянув участливо и даже с виной в глазах на недавнего своего кавалера по танцу.- Граф Бутурлин, мне очень приятно было вновь встретить Вас, и принять приглашение на танец. Если Вы не будете против, я прогуляюсь одна по саду. Буду рада вновь встрече с вами потом.
Присев в реверансе, испанка устремилась от приятной группы людей, и в сторону, противоположной от большого скопления людей. Прочь от общества, навстречу вновь накатывающей волне мыслей...

______________________________________________
Muy estúpido acto, marqués de* (исп.) - Весьма глупый поступок, маркиза.
Stop. Suficiente** (исп.) - Стоп. Хватит.
¿ Cómo es encantador*** (исп.) - Как же это восхитительно.

+1

265

Контрданс своим характером был похож на Элен – такой веселый, легкий, кокетливый. Со стороны он, казалось, не требовал никаких особенных талантов, но вы только взгляните, как забавно выглядит генерал N, пытающийся, тяжело дыша и неумело переставляя ноги, сойти за заправского танцора! Княжна была такой же – с виду совершенно обыкновенной дворцовой пташкой, какие десятками порхают по мраморным коридорам Зимнего дворца, но, все же, она умела видеть то, чего другие фрейлины просто-напросто не желали замечать. Например, сегодня она увидела улыбку того человека, которого при дворе считали склонным к авантюрам, но никак не к веселью.
Князь говорил банальные фразы, совсем безжизненные и абсолютно неуместные – но он даже не попытался скрыть того, что делает это лишь из приличия. Элен не противилась. С прежней улыбкой и блеском в карих глазах отвечала ему – тоже именно так, как её научили сызмальства. Однако, сдается, было за этими шаблонными предложениями и фальшиво-изящными французскими пассажами нечто, понятное только им двоим. Как странно, право! Еще только танец назад княжна Элен совсем не знала своего нареченного.
В свои 30 лет Владимир Неверовский еще не начал стареть, а, когда улыбался, то казался даже много моложе. Лишь свойственная ему сдержанность и скупость на проявление истинных чувств делала десять лет разницы в возрасте в сознании Елены Григорьевны какой-то необъятной пропастью, которую невозможно преодолеть просто так. Теперь же все это забылось.
Остановившись, тяжело дыша после окончания игривой мелодии контрданса, Элен вдруг поймала себя на совершенно удивительной мысли – ей захотелось подольше поговорить с князем Неверовским. С тем самым молодым мужчиной, каким он был несколько мгновений назад в танце. А потому – как же хорошо, что Эдуард Николаевич припас свой сюрприз на этот ночной час!
- Да! – радостно вымолвила княжна Элен в ответ на предложение своего жениха взглянуть на чудные фейерверки в саду. - Я с удовольствием взгляну на то, что дорогой граф приготовил нам.
Элен и Владимир прошли в комнату, где оставили вещи, и слуги помогли им одеться. После они вышли в сад, который дышал свежестью зимней ночи. Мощеные булыжником дорожки были слегка припорошены снегом, и скульптуры фонтанов и лепнина стен особняка казались таинственными, словно в какой-нибудь старинной кельтской легенде. Княжна невольно улыбнулась – в такие мгновения она чувствовала себя совсем девочкой, и снова была без ума от красивых историй, и снова фантазия рисовала самые прелестные сцены в этих естественных декорациях.
В саду уже собрались гости, желавшие оценить диковинку, одну из тех, которыми был так знаменит Эдуард Николаевич, и молодые люди пристроились у замерзшего розового куста в паре шагов от людского скопления. Елена Григорьевна еще больше оживилась, вдохнув живительной свежести морозной ночи, и теперь была вся в нетерпении.
- Сколько себя помню, Эдуард Николаевич был горазд на сюрпризы, – негромко произнесла фрейлина, обращаясь не то к Владимиру, не то – сама к себе. Воображение вдруг оживило яркие картинки из детства, когда она, в коротком атласном платьице, визжа, сбегала по лестнице, стоило лишь заслышать в гостиной голос графа. А он, всегда спокойный и бесстрастный, тепло улыбался маленькой проказнице и баловал ее заграничными безделушками.
Княжна подняла взгляд на Владимира, но тут же раздался громкий хлопок первого взлетевшего в чернеющую высь залпа праздничного салюта.

+2

266

Глеб вышел в сад и медленно побрел по припорошенной снегом дорожке любуясь фейерверком и улыбаясь. Он чувствовал себя необычайно легко, будто воздушный шарик. Столько новых знакомств, столько лиц, его голова даже немного кружилась от такого великолепия и обилия впечатлений которых, возможно, хватило бы не на один бал. Погруженный в свои мысли молодой князь не сразу заметил что удалился довольно далеко от дома, но когда остановился и собрался уже повернуть обратно, увидел одинокую фигурку медленно бредущую впереди. Природное любопытство оказалось сильнее этикета и юноша поспешил догнать впереди идущего.
- Простите. - начал он поравнявшись с девушкой. - Это вы?! - несколько удивленно и, возможно даже глуповато воскликнул он узнав хозяйку бала. - Простите, я наверное помешал Вам. - проговорил он, чувствуя как щеки покрываются горячим румянцем. - Что же это я в самом деле? Может она хотела одна побыть, а я так влез... Проклятое любопытство. - Подумал он укоряя себя за бестактность, тем не менее, девушка благосклонно улыбнулась и князь поневоле улыбнулся в ответ. - Праздник просто чудесен, а уж фейерверк и вовсе потрясает воображение. - заговорил он волнуясь все сильнее. Получив возможность он более внимательно изучал свю очаровательную собеседницу, найдя ее очень милой и поневоле сравнивая ее с красавицей Полиной Елагиной. Но если красота Полины была несколько агрессивной, яркой, то красота Жаннет была более нежной, хрупкой. В глазах Разумовского это не было ни хорошо, ни плохо ни как для одной девушки, ни для другой, но поневоле различия подмечались. - Сударыня, вы разрешите пригласить Вас на котильон? - спросил он по-французски нервничая все больше и чувствуя как у него буквально пылают уши.

+2

267

Любовь… Такое прекрасное светлое чувство, а главное, столь разностороннее! Дмитрий любил множество вещей, таких как крепкий кофе поутру, волшебные звуки фортепиано или запах пороха на охоте. Особую же склонность молодой князь питал к новым знакомствам, без которых и вовсе не представлял светскую жизнь. Ведь что может быть лучше первой встречи, очарования таинственности незнакомца, непредсказуемости его поступков и реакций, звука такого нового непривычного голоса? Двойное удовольствие приносят знакомства с приятными людьми, а в случае Дмитрия, девушками. Олимпиада сразу показалась Уварову милым созданием, немного не от мира сего. Быть может, такое впечатление складывалось благодаря внешности госпожи Аш, в особенности её глаза, большие, выразительные, светлые, создавали легкий оттенок наивности и чистоты. Дмитрий встречал многих девушек, но было в его новой знакомой нечто такое, что приковывало внимание, это казалось необъяснимой тайной, а потому молодой человек никак не мог отвести взгляд, пытаясь выяснить причину. Усилием воли Уваров посмотрел куда-то вдаль, просто потому, что рядом находилась Оленька, кузина слишком хорошо знала Диму, и потом несколько дней придется объяснять, что это были за продолжительные взгляды. Краем уха князь уловил слова Олимпиады о книгах и вышивании. Это было так необычно, все-таки, большинство девушек находили высшее развлечение именно в танцах. Что еще отличает Вас от остальных, мисс? Неосознанно Дмитрий вновь перевел задумчивый взгляд на госпожу Аш, как будто пытался заглянуть ей прямо в душу и найти ответ на свой беззвучный вопрос. И девушка ответила, пусть и на то, что было заданно ранее. Тут Уваров уже не отказал себе в удовольствии немного отшутиться:
- Как много у нас общего, я тоже обожаю мою милую Оленьку, - князь перевел взгляд на Урусову, невольно улыбаясь. Его любовь к кузине была практически безгранична, он восхищался её красотой и манерами, искренне гордился.
Если честно, Дмитрий и не думал, что этот вечер может оказаться настолько приятным. И все же, настроение князя было превосходным, когда они с девушками выходили в сад. Впрочем, как оказалось, для того, чтобы улыбка исчезла с этого молодого лица, потребовалось немного, а именно, один человек из прошлого, который неожиданно подошел к ним. Граф Бутурлин прекрасно справился с разрушением идиллии одним только своим присутствием. Слишком неприятными были воспоминания, связанные с Денисом, по множеству причин. Хотя бы и потому, что Дмитрий осознавал свою вину в произошедшем тогда. Бутурлин напоминал ему о том человеке, которым князь когда-то был, и один только этот факт уже вызывал раздражение и неприязнь, которая, разумеется, была взаимна. К несчастью, Ольга всегда крайне положительно относилась к графу, а потому Диме приходилось, пусть и редко, но выносить общество этого господина. В ответ на его приветствие Уваров сдержанно кивнул и прохладно произнес: - Добрый вечер. – Более внимания старому знакомому Дмитрий решил не уделять, тут же перевел взгляд на спутницу Бутурлина, которая была элегантной дамой с безупречным вкусом и, почему-то, как показалось князю, печальным взором. – Приятно познакомиться, маркиза, - госпоже де Монтес Дмитрий кивнул с гораздо большим почтением, что, впрочем, было лишь вежливостью. Хоть маркиза и выглядела прекрасно, вниманием Уварова все еще полностью владела мисс Аш, которая почти невесомо держала его под руку.
- Оленька, как всегда, права. Мы ведь не хотим пропустить фейерверк, - не дожидаясь ответа, князь продолжил путь к саду, ведя своих спутниц. Дмитрий уже несколько секунд слышал знакомые звуки, этот озорной гром, который сопровождался вспышками, чарующими огнями, описывающими причудливые узоры в небе. Завороженным взглядом Уваров наблюдал за мерцаниями, всей этой красотой. На это время молодой человек даже забыл о приличии, о том, что стоит к Олимпиаде чуть ближе, чем было позволено.
- Это волшебно… - тихо произнес Дмитрий, обращаясь ни то к девушке, ни то к самому себе. Немного опомнившись, молодой человек незаметно сделал полшага назад, задав вопрос, ответ на который был очевиден: - Не правда ли?
Наконец, Уваров заметил, что на улице было не так уж тепло, а его спутницы были одеты явно не по погоде. А потому Дмитрий ненавязчиво, но достаточно твердо, предложил немедленно вернуться в дом. По дороге назад молодой человек уже стал чуть ближе к своей дорогой кузине, и заговорил с ней:
- Оленька, как чудесно, что ты заставила меня здесь появиться! Это был превосходный вечер.

+3

268

Жаннет шла по дорожке,  которую расчистили чьи-то трудолюбивые руки, разглядывая сугробы так, словно видела их впервые. Во Франции, конечно, тоже, бывало, выпадал снег, но таких огромных сугробов ей там видеть не доводилось. Маркиза подошла поближе к одному такому сугробу, потрогала, не удержавшись, - сугроб был мягким, как вата. Или как облако – если бы оно спустилось на землю. Что-то там говорили в пансионе, что облака состоят из воды – но Жаннет не поверила. Она и слушала тогда невнимательно – у неё на столе, замаскированный среди тетрадей и книг, как раз лежал «Простодушный»   Вольтера, и сосредоточиться на объяснениях наставницы было просто невозможно. Мысли маркизы устремились в прошлое, в её пансион, к оставшимся там подругам…  Вот интересно, увидятся ли они ещё когда-нибудь? И что сейчас делают? По времени уже давно положено спать, но разве в спальне сейчас кто-то спит? Скорее всего, собрались в тесный кружок возле постели Сюзанны и рассказывают страшные истории. А, может быть, совсем и не страшные… Жаннет вдруг захотелось оказаться там, среди них, тоже рассказать что-то своё, попугаться или посмеяться вместе с ними, и ужом юркнуть в постель, заслышав осторожные шаги в коридоре…   Маркиза глубоко вздохнула, оставила в покое сугроб и пошла дальше.  «Дойду до беседки и вернусь обратно.  Фейерверк скоро закончится. Ну и что, что я ничего не видела. Зато у меня была эта ночь.. и эта тишина… и этот снег – всё было моё…». Чьи-то торопливые шаги раздались за её спиной. Совсем близко. Жаннет обернулась .
Простите.  Это вы?!  - к ней подходил князь Разумовский.  «Неужели ему тоже захотелось побыть одному?  Обиделся на Полину, наверное..» - решила Жаннет, припоминая, как подруга выходила из дома под руку с графом Карницким. Ах, какой романтичный получался сюжет! Вот бы рассказать обо всём подружкам, тем, что остались в пансионе… О, этой истории им хватило бы ночи на три – обсуждать снова и снова, и придумывать различные концовки для неё…
Простите, я наверное помешал Вам. – Жаннет заметила, что щёки юного князя ярко покраснели, но приписала это воздействию мороза.
- Нет, что Вы, совсем не помешали! – возразила Жаннет и вежливо улыбнулась. Она не кривила душой – этой короткой передышки хватило маркизе, чтобы и с собой наедине побыть, и от шума отдохнуть. А сейчас ей стало вдруг очень любопытно, что это князю Разумовскому понадобилось в такое время в саду. «Скорее всего, у него назначено здесь свидание. Вот интересно, с кем?»
Но князь, похоже, никуда не торопился. Он стоял напротив маркизы, внимательно её разглядывая. Жаннет немного смутилась. Она только сейчас поняла, как их встреча выглядит со стороны. Ночью, в саду, вдвоём… Да ещё столько гостей в доме!  А если их увидят – будет ли это означать, что её репутация испорчена?
Сударыня, вы разрешите пригласить Вас на котильон? – спросил князь на чистом французском языке практически без акцента. Что больше всего нравилось Жаннет в России, так это то, что здесь все говорили и понимали по-французски. Она снова улыбнулась князю Разумовскому, на этот раз более открыто и чуточку менее официально.
Я хотела пригласить потанцевать Эдуарда – пусть дамы видят, какой завидный жених мой опекун! – неожиданно поделилась она своим секретом с Глебом. – Но он ушёл куда-то, так что танец у меня как раз освободился. И я с удовольствием станцую его с Вами!
Поскольку, разговаривая, они стояли на месте и не двигались, Жаннет скоро почувствовала, что бальные туфли – не самая подходящая обувь для прогулок по саду  зимой.
- Пойдёмте в дом, князь? – предложила она. – Фейерверк уже заканчивается, да и я немного замёрзла. Не хотелось бы разболеться к Новому Году…

Отредактировано Жаннет де ле Шенье (2013-03-24 06:45:41)

+2

269

- Я хотела пригласить потанцевать Эдуарда – пусть дамы видят, какой завидный жених мой опекун! Но он ушёл куда-то, так что танец у меня как раз освободился. И я с удовольствием станцую его с Вами!
Не успел Глеб как следует огорчиться первой части ответа, как за ней тут же последовала вторая в результате которой молодой Разумовский радостно просиял. - Положительно, мне сегодня везет. - Подумал он даже не пытаясь скрыть искреннюю радость. - все что хотел сделать - получилось...
- Пойдёмте в дом, князь? Фейерверк уже заканчивается, да и я немного замёрзла. Не хотелось бы разболеться к Новому Году…
- Конечно. - Кивнул он и незамедлительно подал руку девушке. - Хотелось бы чтобы главным подарком от бала было хорошее настроение, а не болезнь. - Улыбнувшись заметил он ведя девушку к дому. - Тем более, что вечер явно удался со всех точек зрения. - высказал он свое мнение и мельком подумал. - Интересно что сейчас делают Даша, и оставшаяся дома Аня? Даша-то и спрашивать нечего, танцует, веселиться и получает от бала удовольствие, а вот Аня... Да, не повезло ей подхватить простуду прямо накануне бала, бедняжка так расстроилась... Ничего, на ее долю еще не один бал выпадет. - Улыбнулся он своим мыслям. - А дядя наверное сейчас играет в вист, или беседует о политике, впрочем он может и совмещать эти два дела. - мысли пришли и ушли, а молодые люди уже входили в дом снова погружаясь в яркую и шумную атмосферу бала.

+1

270

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifЕсли и был на свете Бог, то сегодня он явно решил благословить князя Неверовского - Елена милостиво согласилась остаться в его обществе. И спускаясь вниз по лестнице в сад, где уже собрались гости в предвкушении великолепного сюрприза, Владимир напротив ощущал, что не только его душа, но и все тело словно поднимается наверх, навстречу к мерцающим звёздам и другим небесным светилам. Но всё же, Неверовский не смог намного оторваться от земли - тяжесть в сердце, напомнила ему о совершенных деяниях, страданиях и грехах, мысль о которых навсегда будет преследовать его в ночных сновидениях, когда мозг не защищен стальной броней холодной и рациональной сдержанностью уже зрелого мужчины. Воротившись на бренную землю к князю тут же вернулись и все земные хлопоты, он посмотрел на Елену, чтобы убедиться, что его спутница достаточно укрыта от зимних морозов, было бы досадно и неприятно осознавать, что халатность кавалера послужила причиной недуга. Елена  куталась в меха, пряча свой маленький, чуть вздёрнутый носик в теплый и мягкий ворс. Владимир невольно вновь был очарован и потому сделал непростительный жест - он чуть склонил голову, чтобы почувствовать губами тепло, исходившее от княжны Вяземской. Запах её волос, смешанный с зимним морозным воздухом был способен вскружить голову и Неверовский, торопливо отшатнулся от Елены. Он был встревожен своими мыслями и ассоциациями, воспоминаниями... Он уже ясно осознавал, что попал в медвежий капкан умелого и хитрого охотника, и было невозможно вырваться, сбежать и спрятаться. Владимир сжал левую ладонь в кулак, словно пытаясь раздавить мечты и грёзы, но это не принесло никакого облегчения, только тревога за своё будущее и за будущее той, что шла с ним под руку ещё сильнее сжала его сердце. Но он дал себе обещание сделать все невозможное, чтобы Елена никогда не отзывалась о нём так же скупо и холодно как Александра Воронцова о своём супруге. Он дал слово и неважно, что исполняя его он погибнет сам. Честь - это было то, что он ценил превыше всего!
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Пройдемте туда, - Неверовский ни на миг не забывал о княжне и вел её к тому месту, где по его мнению наиболее всего было удобно наблюдать за приготовленным сюрпризом. Они остановились чуть поодаль от других гостей, что позволило им почувствовать себя хоть сколько-нибудь в уединении. Тихие голоса, проносившиеся в общем гуле собравшихся людей походил на шепот деревьев и Владимир позволил себе себе улыбнуться. Ему вдруг представилось, что они скрыты от посторонних глаз и остались незамеченными, и кажется Елена чувствовала нечто подобное, потому что её голос звучал тихо и нежно, без натуги, словно она была уверена в том, что Владимир может различить её даже самый тихи шепот. Князь обернулся на звук её голоса, скорее угадывая её слова, чем расслышав их. Он смотрел на её головку, мечтательно приподнятую вверх в ожидании первого залпа, на её губы, сложенную в улыбку и он сам улыбался чему-то незримому. Это было прекрасно, стоять на морозном воздухе под звёздами, держа её руку в своей, но этот миг был не вечен и Владимир знал, что за каждый миг счастья последует расплата. Но сейчас Владимир не хотел рушить это очарование и оставил фразу княжны без ответа.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifусть она подумает, что я не услышал её слов", - мужчина оторвал свой взгляд от личика Елены и посмотрел на чернильное небо. Оно было бездонным и казалось, готово было проглотить всех людишек, собравшихся смотреть фейерверк и весь мир целиком, оно словно разинуло свою ненасытную пасть... Раздался залп пушки и Владимир почувствовал как вздрогнула ручка Элен. Он хотел накрыть её ладошку своей в защитном покровительственном жесте, но все его тело оцепенело и казалось превратилось в монолит мраморной плиты. Владимир не чувствовал ни ног, ни рук, ни головы. Он не мог бы сказать где начинается заканчивается его тело и начинается все остальное. Он слился с вечным и бесконечным и только глаза его видели сверкающие красные всполохи, рассекающими небо, врезающимися в её могучую плоть, он видел дым, клубнями поднимающимися к небу и слышал громыхание пушек. Если бы Владимир сейчас закрыл глаза... Но не было войны, не было ничего из того, что было ещё несколько месяцев назад. Сейчас не проливалась кровь врагов и эти звуки были не отголосками прошлого, сейчас был праздник, бал, это был всего лишь милый сюрприз, приготовленный для развлечения гостей...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Прекрасное завершение праздника. Это было неподражаемо великолепно, - произнёс Владимир по завершению салюта. - Такие забавы всегда производят должное впечатление.
Неверовский хотел было сопроводить княжну в залы, но на крыльце столпились гости и Владимир не хотел оказаться в их числе.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Мне показалось, что Вы любите сюрпризы такого рода. - продолжал говорить князь, чтобы занять свою спутницу разговором. Они медленно шли по дорожке к дому.

+6


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 24.12 Рождественский бал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно