ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 25.12. Нет величия там, где нет простоты, добра и правды


25.12. Нет величия там, где нет простоты, добра и правды

Сообщений 1 страница 25 из 25

1


Бывают такие замарашки: сперва не удостоишь их взглядом,
а потом, присмотревшись внимательнее, видишь, что такая
замарашка милей принцессы, тем более что принцессы иногда
превращаются в лягушек или, наоборот, лягушки превращаются в принцесс.

I. Участники: Настя, Денис Бутурлин
II. Место действия: Дом Вяземских (гостиная)
III. Время действия: 25 декабря 1842, после обеда
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит):
После бала поручик Бутурлин приходит в гости к своему закадычному другу, но не застает его дома, зато встречает Анастасию..

Отредактировано Денис Бутурлин (2012-11-05 18:08:16)

0

2

Погода была отличная, солнечный, но несколько морозный день, был безветрен и Бутурлин считал кощунством прятаться в карете.«Раньше назначенного конечно заявляться нехорошо, но уже завтра я должен быть у матушки в деревне, - размышлял Денис, шагая по дороге, - да и не прогонит меня Андрейка, пожурит, но не прогонит. А может он со мной в Двугорское махнет? Зайцев постреляем. Сколько мы с ним не охотились вместе? Со времен моего последнего отпуска. Мишку с собой прихватим. Главное, чтобы он Лизке голову не вскружил.» Он усмехнулся своим собственным мыслям, представляя как они втроем, с собаками отправятся в лес. Тем временем, он подошел к дому Вяземских, дверь открыл ему лакей.
- Доброго дня, - улыбнулся по обыкновению Денис, - граф Бутурлин. К князю Андрею.
- Ой, Денис! Это вы? - раздался позади веселый голосок Елены.
- Здравствуйте, княжна, - поклонился Денис ей и слегка покраснел. С Еленой их связывало нечто большее, чем просто дружба. Н овсе это было в прошлом.
- а Андрей нам ничего не сказал. Его пока нет, но вы можете подождать в гостиной, он скоро наверное будет, - весело проговорила Елена. «Надеюсь, они не с Карницким Рождество празднуют, - усмехнулся он, – а то ничем хорошим для них это не закончится» 
- Буду очень признателен, - улыбнулся Бутурлин, - надеюсь вы нас тоже почтите своим обществом. И как там самочувствие Натальи Григорьевны?
- Непременно, - улыбнулась юная княжна Вяземская, - Наташе уже лучше, -  после чего удалилась по своим делам.
Как только Елена скрылась из виду, граф скинув верхнюю одежду, слегка припорошенную снежком, прошел в указанную комнату.
- Ваш-с сиятельство, может чаю? – осведомился услужливый слуга.
- Да. Благодарю, - кивнул поручик, поправляя сбившийся несколько в сторону шейный платок, подаренный незнакомкой. После  того, как слуга удалился, Бутурлин подошел к окну и в ожидании Андрея и обещанного чая, принялся наблюдать за происходящим снаружи.
Бал прошел блистательно. А образ загадочной Анастасии так и не выходил у него из головы. «Как жаль, что сегодня она уже должна уехать. Стоп. Сегодня? Быть может она еще у Вяземских?» - радостно подумал поручик, наблюдая за тем, как редкие снежинки пролетают мимо окна, подхватываемые, появившимся ветерком.

...

С Еленой и Андреем согласовано.

Отредактировано Денис Бутурлин (2012-11-06 19:58:27)

+2

3

Этой ночью девочка так и не смогла уснуть. Сначала она рассказывала о бале Анюте, а та её ещё по нескольку раз переспрашивала, просила рассказать заново.... Настя, конечно же, рассказала о сыре, который все так любят господа и описала вкус одним выражением лица, скривившись так будто съела что-то кислое.
- А вино? - спрашивал Анюта, а Настенька не могла ответить... Вкуса не запомнила... А ещё она конечно же рассказывала о том, какие добрые к ней были господа, но Анюта не поддержала её точку зрения. Сказала, что это они были такие добрые потому, что Настя была как они одеты, а ежели  перед ними крестьянка упала, то переступили бы они через неё и ушли все.
Настя конечно же выступила в защиту господ и девушки сошлись на том, что крестьянки в обморок и не упадут. Это удел барышень.
Уже начало светать, когда закончили они беседовать и нужно было убирать во дворе снег. За работой девочка размышляла на словами Анюты:
А вот правда, если бы я как крестьянка была, суетились бы все вокруг? Пригласили бы меня на танец?...
Однако, всё равно те мысли были не грустными. Настенька уже так не печалилась. Этот бал придал ей сил и возможно немного разубедил в том, что девочка совсем неумеха. Однако убеждения были настолько хрупкими и призрачными, что девочка сама боялась в этом признаться. Однако Одно было на лицо, что настроение после Рождества у девочки стало значительно лучше. Настенька  только что закончила уборку во дворе, как встретилась с Ольгой Фёдоровной. Настя поинтересовалась у той, как прошёл бал, а княгиня вдруг предложила купить  крестьянке... украшение.
- Мне?! Да зачем?! - недоумевала горничная, - Куда-то мне одевать их?! Да и... выходить на улицу с такими дорогими вещами страшно - обкрадут и имя не спросят....
Однако Ольга Фёдоровна мягко, но очень настойчиво продолжала и в итоге добилась своего. Настенька вновь стала Анастасией и они пошли за покупками. Она долго не могла ничего выбрать и даже один раз хотела уйти. И после двух часов мучительных раздумий, Настенька остановила свой выбор на браслете  с камнем.. Ольга Фёдоровна, конечно камень называла, но девочка забыла. На пути домой они шли пешком, гуляли по зимнему Петербургу и девочка, завидев красивую свечу с разными узорами. Уж больно ей хотелось всё-таки подарить подарок Андрею Григорьевичу на Рождество.
Вернулась крестьянка домой уж в совсем приподнятом настроении. Вот только не могла долго придумать, куда же браслет спрятать, чтобы никто не увидел и так, чтобы не потерялся. Так и не смогла придумать... Завернула в платочек и до вечера положила под подушку.
Признаться, Настеньке грустно было снимать платье. Ведь это последний раз, когда она была Анастасией. Ей очень понравились с каким уважением на неё смотрели другие люди.
Жаль, что это всё понарошку... - грустно подумала девочка, укладывая белое платье в сундук.
Стоило ей выйти на кухню, как услышала:
- Господин чаю желает выпить.
Чаю? И Господин?!... Неужели Андрей Григорьевич?! - Настенька скорее побежала в комнату за подарком князю, - А кто же ещё?! Анюта только что Григорию Петровичу отнесла в комнату.
- А куда подать? - на всякий случай переспросила она.
- В гостиную.
В гостиную?! Точно Андрей Григорьевич, - заметив, что Анюта уже подхватила поднос "с чаем для господина".
- Постой-постой! Давай я отнесу, а ты пока отдохни... - Настенька осторожно потянула на себя поднос.
- А чего это ты?! - девушка не хотела отпускать, - Как скажешь, зачем тебе поднос князю нести, так я сразу отдам!
Подруга хитро улыбнулась, а Настя густо покраснела.
- Ну... надо мне! Отдай!
Анюта принялась смеяться над подругой и всё это веселье прекратила экономка, которая отправила Настю в гостиную чай подавать.
Торжествующе крестьянка показала подруге язык и гордо удалилась.
Подходя к гостиной, девочка поправила перед зеркалом выбившиеся из косы пряди волос. Она толкнула дверь ногой и заговорила, ещё не видя того, кто был там.
- Андрей Григорьевич, добрый день! А я вас хотела... - от удивления девочка онемела. Перед ней был не молодой князь Вяземский, а тот самый военный, от которого вчера ей пришлось сбежать. Он теперь был не в форме, но девочка узнала по своему шейному платку.
Она едва ли не выронила поднос из рук, но вовремя вспомнила, что Ольга Фёдоровна не одобрит если она дома всю посуду перебьет.
Настенька аккуратно опустила поднос на пол у самой двери и что есть сил побежала от гостя вверх по лестнице. Где-то на середине, её остановила мысль, что лучше бежать вниз, а наверху ещё хозяевам помешает. Хотела спускаться, но на лестнице оставила туфлю. И как-то она неудачно за ней повернулась на одной ноге, что оступилась и покатилась с лестницы.

+4

4

«Елена совсем уже взрослая стала, - начал ностальгировать Бутурлин следя за танцем снежинок за окном, - слышал, что ее за Неверовского выдать замуж хотят. Говорят, он хороший человек. Вот только она этого хочет?» Денис всегда относился к Леночке с трепетом, будучи еще сопливым двенадцатилетним мальчишкой, он влюбился в нее без памяти, со всем пылом, на который был способен ребенок. Она так была не похожа на него и так его притягивала. Но прошли годы, детская любовь медленно переросла в крепкую дружбу, которые они оба ценили. Ведь это так прекрасно, когда твою улыбку, твои слова, совершенно ничего не значащие для остальных, кто-то понимает именно так, как понятно вам обоим. Такое дорого стоит. Перед его глазами проносились отрывки детских воспоминаний, сплетаясь причудливым узором наподобие снежинок. И если бы не голос, показавшийся ему знакомым, то он вероятно бы и не обратил внимание на присутствие чужого человека.
- Нет это не… - он обернулся и оторопел, перед ним стояла Анастасия, в простом крестьянском одеянии. Волосы ее были заплетены в косу, и казалась она ему сейчас совсем девочкой, никак не старше шестнадцати лет. Будь он хрупкой и впечатлительной барышней, затянутой в тугой корсет, то непременно бы лишился чувств, но он, к счастью ей не был и все его изумление выражалось, вытаращенными глазами и чуть приоткрытым от изумления ртом, который он поспешил, закрыть ,как только пришел в себя. Денис поправил очки и неуверенно, пребывая в еще в состоянии шока, произнес:
- А-Анастасия?
В его голове роились тысячи мыслей, комбинируясь самыми нелепыми способами и распадаясь так же быстро, как и появились. «Если она дочь подруги княгини, то почему она одета как крестьянка, а если она крестьянка, то как она попала на бал?» это был один из тысячи вопросов посетивших его голову в этот миг. Возможно, эта немая сцена никогда бы не закончилась, если бы Настенька, оставив поднос у порога, не бросилась снова наутек. «Кажется, это у нее вошло в привычку» - подумал граф, бросившийся было за ней. «Если она крепостная, то понятно чего она испугалась. Надо ее успокоить»
Гостиная Вяземских была просторна, и в тот миг, когда Денис подбежал к дверному проему, на лестнице послышался грохот. «Настя!» - испуганно подумал он, - «лишь бы не расшиблась»
Лихо, перескочив через злосчастный поднос, Бутурлин в один миг оказался у верха лестницы, на две ступеньки ниже находилась неказистая крохотная туфелька, а у основания лестницы, лежала, откинув косу, Настя. Перескакивая через ступеньку, Денис почти тут же оказался рядом с девушкой. «Дышит» - улыбнулся он и опустившись рядом на колени, граф чуть слышно пробубнил себе под нос:
- Горе ты луковое, опять спасать придется.
Привычным жестом, Денис, взял в руку кисть Настеньки и, услышав тихий, но ровный пульс, облегченно вздохнул. «Надеюсь, спину не повредила»
- Анастасия, вы меня слышите? – негромко произнес Бутурлин, - где болит? Руками, ногами пошевелить можете?
Многих бы удивило такое его отношение к людям, стоящим ниже по положению, но Дениса это никогда не волновало. За пять (почти шесть) лет службы среди казаков, в чьи ряды шли не самые родовитые жители Империи, Бутурлин уяснил одну простую вещь, что не деньги и право по рождению (хотя это определенно помогает в жизни. От этого не деться) делают человека, человеком, а его душевные качества и личные заслуги.

Отредактировано Денис Бутурлин (2012-11-07 22:34:29)

+7

5

Девочка пошевелилась и зажмурилась от острой боли в ногах. "Ничего страшного! - тут же сама для себя решила Настенька, - До свадьбы заживёт!"
Она осторожно пощупала через платье выше колена на правой ноге - то место, что и заболело. Потом не вставая испуганно взглянула на поручика, который называл её Анастасией. Девочка тут же упрекнула себя в этом - не нужно было на балу падать в обморок.... Ничего бы не случилось.
"Горе мне! Ну почему бал не мог закончиться и всё уж на этом! Как хочешь, чтоб тебя заметили - так никогда ж! - горько подумала девочка о молодом князе Вяземском, как ходила за ним последнее время и всячески старалась попасть ему на глаза, чтобы он заговорил с ней хоть немножечко! Но нет! - А как не надо, так и заметят!"
Последняя мысль была про происшествие на балу и то, как она привлекла внимание сразу нескольких людей.
Потом крестьянке в голову пришла мысль, что если Ольга Фёдоровна увидит у себя в гостиной такую картину - горничная лежит на полу, а рядом с ней дворянин какой-нибудь - не обрадуется. Может волноваться будет. Да и негоже лежать служанке с видом барышни. Подумаешь, с лестницы упала! То как Настенька всегда бегала по ступенькам - удивительно как раньше не упала.
Девочка резко подняла голову.
- Ай! - вырвалось у Насти. Ушиб болел. А может она просто содрала кожу. Тем не менее девочка поднялась на ноги, думая что нужно всё рассказать. Кому же понравиться, что его водили за нос, да ещё и крестьянка! Девочка начинала приходить к осознанию, что господа крестьян не любят, видя с каким лицом Андрей Григорьевич в редких случаях говорит с ней.
- Вы это... подождите!... не ругайтесь! - Настя сгорбилась, сцепив руки в замок, и  виновато посмотрела на гостя, - Я вам сейчас всё объясню... Ольга Фёдоровна, она подарки забыла дома. А мы, ну я и Анюта, как господа уехали решили нарядиться в платья... Она ещё обещала научить меня танцевать... А потом Пётр приехал и сказал, чтоб я подарки отвезла Ольге Фёдоровне. И в чём была, в том и поехала... Только ещё обувь и манто княгини надела... Это Анюта настояла... Не в валенках же мне ехать!.. А на балу... я... просто сыр хотела попробовать....И вот! - девочка виновато потупила взгляд, -  Вы только не сердитесь.... Я же не знала, что вы к Вяземским приедете...
Настя снова поморщилась от боли, балансируя на одной ноге. Вторую, ту что без туфли она поджимала. Но не перед гостем же ей жаловаться на боль? Настя подумала, что как придёт на кухню, так и посмотрит сильно ли ушиблась.
Девочка осторожно взглянула на гостя, но вид у него какой-то добрый был. Она растерялась... И Ольга Фёдоровна же тоже её не побранила за это... Хотя Настя считала, что нужно было. Её же просили подарки привезти, а не на балу вино с господами распивать, да в обморок падать.
Пршёл бы на денёчек, на два позже уже бы не было меня... Я бы уже у родителей в Останкино была... - ещё один осторожный взгляд в сторону гостя - Что же он не злиться-то? Его и Ольга Фёдоровна и я за нос водили, а он... Ой нет! Это подождать надо! Господа они же культурные люди! Никогда не скажут, что не нравится, на самом деле-то всё равно сердятся...
Девочка очень надеялась на то, что гость сейчас скажет, что ничего страшного не произошло и Настенька сможет отправиться на кухню. А то уж ушиб болел...

+3

6

Денис облегченно вздохнул, когда увидел, что девушка может пошевелиться. «Больно ведь. Терпит и молчит» - с восхищением подумал он, продолжая наблюдать за ней, - другая бы давно заохала, заахала и переполох устроила, будто умирает, а эта нет. Терпит»  А Настенька только щупала, по-видимому, больное колено и смотрела на него испуганным и затравленным взглядом. «Смотрит на меня как зайчишка на гончую» Когда девушка попыталась встать, негромкий вскрик окончательно убедил его в том, что осмотр не помешает. И пока он размышлял о том, куда же ее лучше отвести, в гостиную(что же, крестьяне не люди? Тем более тут такой случай) или же на кухню, девочка с виноватым видом начала объяснять свое вчерашнее поведение. Сейчас она ему очень отчетливо напомнила Лизоньку, пойманную «на месте преступления» и забывшись, он уже протянул было руку, что бы коснуться ее руки в знак примирения, но  не дотянувшись, каких-то несколько дюймов, одернул руку, слегка покраснев.
- Все потом! – твердо произнес граф, наклоняясь за потерянной туфелькой, - вначале вас надо усадить на что-нибудь и послать за доктором. «Кого ты пытаешься обмануть? Я же вижу, что больно» - недоверчиво-сочувственным взглядом, глядел Бутурлин на Настю. Он аккуратно поставил туфлю рядом с девочкой, после чего подставил локоть ей:
- Обопритесь и давайте пройдем.. – он осмотрелся, рядом были две двери: кухня и гостиная. Гостиная была ближе. Подхватив девочку под руку, поручик сделал шаг в сторону гостиной, - Можете идти? 
Выдержав паузу он продолжил:
- Я не сержусь, - добродушно улыбнулся Денис, - это все стечение обстоятельств. «Да, и я сам виноват не меньше, - подумал он, но решил не озвучивать, - полез с расспросами, явно сущая ее. Теперь понятна причина ее обморока и поспешного исчезновения», - собственно, здесь не на что сердиться, рассмеялся Денис, - а Вяземского я знаю столько, сколько помню себя. Да и учились мы практически вместе. И кстати о сыре, - он вновь не громко рассмеялся, - зря вы тот попробовали, этот сорт препротивнейший на вкус, хотя знатоки утверждают иначе. А вот тот, что был рядом, разительно от него отличался. Вот видите, - он взглянул на Настю, - снова случайность. Для него она сейчас была как Лизонька и ему, отчего то очень сильно хотелось ей помочь. До него только сейчас дошло, что подарок сделанный ему ей, был для нее, скорее всего, непомерно дорогим, и скорее всего предназначался вовсе не ему. Но делать было нечего. Подарок был принят, и возвращать бы его было верхом неуважения. Лучше он чем-то ей поможет, в благодарность.
- Нужно позвать доктора, чтобы осмотрел вас, - спокойно произнес Денис. кого можно отправить?

Отредактировано Денис Бутурлин (2012-11-25 21:36:31)

+3

7

Первое время она смотрела на гостя недоверчиво. Слишком он спокойный был.
Вот Андрей Григорьевич бы точно разозлился - я  знаю! А он... как это так можно не сердится, что служанка за нос водила?! ... Вот Адрей Григорьевич сердится на меня и как увидел в карете, то не обрадовался! А вы? Вы? - странные люди! Вот Настенька настолько свыклась с мыслью, что за выходку на балу хозяева не обрадуются, что будто бы расстроилась тому, что Денис Алексеевич на неё совсем не сердился. Ну вот, ни капельки.
Настя обулась и осторожно оперлась о локоть гостя. На всякий случай она предположила возможные пути побега... Ну, например можно убежать через гостиную.
Однако поручик совсем не казался рассерженным и даже смеялся и улыбался. Настю удивило, как он с ней говорил. Будто бы перед ним не крестьянка, а всё ещё та загадочная м-ль Анастасия. Называл на "вы", сказал, что нужен доктор, да и вообще беседовал с ней, как с равной...
А может он просто ещё не понял, что я крестьянка?... - она не моргая уставилась на гостя, - Да нет, ну не дурак же он! Вон даже очки носит - умный значит!
Потом вспомнила, что долго смотреть на человека нельзя - приличные люди так не делают, говорила Ольга Фёдоровна и отвела взгляд.
-  Ой а вам тоже тот сыр не нравиться? - охотно поддержала беседу Настенька, - А это я подумала, что одной мне не понравилось!
И она весело рассмеялась, а затем вдруг подумала о том, что не права была Анюта, когда сказала, что на балу с Настей говорили только потому что она тоже в платье богатом была. Оказывается нет. Вот сейчас она в простой одежде и не скрывает, что крестьянка, а Денис Алексеевич говорит с тей так же как и на балу.
- А если вы Андрея Григорьевича давно знаете, то как так получилось, что я вас ни разу не видела? - Ой ну и сказала так, будто хожу по пятам за князем! - То есть почему вы тогда сюда не приходили?... И Ольга Фёдоровна вас не знала... Ох...
Настя шумно опустилась на диван и снова пощупала через платье ушибленную ногу. Она вдруг так внезапно защипала и Настенька поморщилась. Но  это было ничто по сравнению со словами гостя, от которых она обомлела.
Вызывать доктора для крестьян было несколько необычно. По крайней мере в доме Вяземских так не было заведено. Ольга Фёдоровна обычно лечила слуг сама, чтобы не тратиться на доктора. Если уж действительно случалось что-то серьёзное - другое дело... Но тут... Настя считала, что рана была-то пустяковой..
- Да что вы доктора! Рана-то пустяковая... наверное - девочка улыбнулась, - Вы и на знатного человека похожи, и с Андреем Григорьевичем давно знакомы, а будто никогда крепостных крестьян не видели... У вас дома будто слуг нет!...
Девочка весело рассмеялась. Нат, она совсем не хотела обидеть гостя. Просто она первый раз встречала того, кто с таким уважением относиться к крестьянам. Казалось, что поручик даже приказывать слугам не умел... Потом немного смутилась своему неуместному веселью и поустив голову добавила:
- Нас, ну слуг, обычно Ольга Фёдоровна лечит...
И всё-таки пока она убеждалась, что Денис Алексеевич был очень добрым. Даже поразительно, что такие добрые люди ещё бывают. И это ещё он ни на что не сердится. Она вспомнила, что ещё и не очень красиво сбежала от него на балу.
- И вы извините меня, что я сбежала отвас на балу... Меня узнать могли... - девочка виновато улыбнулась, - да я и танцевать толком не умею... Только вальс чуть-чуть...

Отредактировано Настя (2012-11-22 21:11:18)

+2

8

Ни Денис, ни его семья никогда не относились с презрением к своим слугам, а напротив, они их уважали, ибо, как однажды сказала матушка, отчитывающая Лизу, которая, не подумав, сказала сыну их горничной, о его зависимом положении: «Мы бы погрязли в хаосе, если бы не наши крепостные» И вправду, сложно представить, как бы маленькая горстка людей (из которых большинство женщины) справлялась со всеми обязанностями большого поместья. Бутурлин помнил слова отца, о том, что о человеке нужно судить не происхождению, а по его заслугам. Он знал, что говорил, ведь в Отечественной войне, участником которой он являлся, простые мужики сражались на равнее с дворянами и порой проявляли чудеса мужества и благородства, кои не всегда доступны некоторым представителям дворянства.  Да и сам Денис ни один год отслужил бок о бок с казаками. Соседи всегда посмеивались над чудаками из Двугорского, но Бутурлины неизменно отвечали с улыбкой давали понять, мол, крестьяне наши, как хотим, так и обращаемся с ними.  Наблюдая за личиком Насти, Денис смекнул, что несколько смущает девочку своим обращением к ним, и пообещал себе больше не «выкать». Он знал, что Вяземские не разделяют их взглядов на крестьянство.   
- Тот-то? – улыбнулся Денис, - тот нет. Препротивнейший надо сказать. Он радовался, что Настя больше не шарахается от него, как от чумного. «Неужели Гигорий Петроич настолько суров? С нами он всегда добр, практически так же, как и был папа» вспомнив отца, душе Дениса зародилась грусть. Ему всегда не хватало отца, который ушел, в лучший мир, как раз в то время, когда его сыну требовался взрослый наставник. Больше всего на свете он любил отца, он был для него своего рода кумиром и идеалом, к которому стремился юный граф. Несмотря на то, что с момента его смерти прошло почти десять лет, воспоминание о нем, было болезненно для каждого члена их семьи. Поймав себя на мысли, что начал хмуриться, Дениска улыбнулся, - надеюсь Ольга Федоровна не ругалась за то, - он сделал паузу, думая как назвать то ,что случилось на балу, -  недоразумение? – спросил он, с интересом посмотрев на Настеньку.
Наконец-то они добрались до гостиной. Практически без происшествий. «Практически», если не считать любопытного личика, то и дело высовывающегося из двери, за которой была кухня и не двсмысленно хихикавшего, что чуть-ли не заставило Дениса покраснеть.
- А если вы Андрея Григорьевича давно знаете, то как так получилось, что я вас ни разу не видела? – она сделала небольшую паузу, словно что-то обдумывая, - То есть почему вы тогда сюда не приходили?... И Ольга Фёдоровна вас не знала... Ох...
- Очень просто, я приехал два дня назад, - Денис улыбнулся ей и помог присесть на диван, - так удобно?«Опять ты за свое!» - ругался на себя он, - Я служил далеко-далеко от Петербурга и виделся с Вяземскими лишь во время моих отпусков, которые я, чаще всего проводил у нас в поместье. Ему вспомнились их веселые зимние вечера, Элен… Зная, что сейчас его лицо выдаст все эмоции, которые были у него на душе, Бутурлин развернулся и подошел к двери ,чтобы взять поднос, после чего вернулся снова к Насте. Сев на диван, он взял со столика, на который уже успел поставить поднос, чашку чая.
- Не предлагаю, - усмехнулся он, после чего сделав глоток продолжил, - не думаю, что Ольге Федоровне или Григорию Петровичу это придется по душе. Когда зашел разговор о докторе, девочка так удивилась, что Денис снова начал ругать себя за несообразительность. 
- Да что вы доктора! Рана-то пустяковая... наверное - девочка улыбнулась, - Вы и на знатного человека похожи, и с Андреем Григорьевичем давно знакомы, а будто никогда крепостных крестьян не видели... У вас дома будто слуг нет!...
Услышав последнюю фразу, Денис, поспешно глотнув чай, рассмеялся:
- А крепостные, что не люди? – сделав еще один глоток, уже порядком остывшего чая, граф продолжил – не мы выбираем в какой семье нам родиться. Искоса поглядывая на Настю, Денис радовался в душе, что она повеселела. «Вот так то лучше»
- Нас, ну слуг, обычно Ольга Фёдоровна лечит...
- Ольга Федоровна? Тогда я спокоен. Я мало с ней знаком, но она производит впечатление доброй женщины.
Допив чай, поручик вернул чашку на поднос.
- И вы извините меня, что я сбежала от вас на балу... Меня узнать могли... - девочка виновато улыбнулась, - да я и танцевать толком не умею... Только вальс чуть-чуть...
- Не стоит, - добро улыбнулся он, - я это понял, как только увидел вас в дверях с этим подносом. 
В дверях появилась та самая востроглазая девчонка (Анюта), что недавно хихикала им вслед. На вид она была несколько старше Насти.
- Прошу прощения, барин, - явно сдерживая смех, сказала она, затем со всей серьезностью обратилась к Насте, - тебя Иван зовет. Нужно что-то сделать в восточной гостевой. Ну да он сам объяснит. .
- Куда ж она пойдет? – удивленно произнес Денис, - она же на ногу наступить не может!

Отредактировано Денис Бутурлин (2012-11-25 22:06:53)

+1

9

- Нет! Ольга Фёдоровна добрая! – поспешила ответить крестьянка. Она сама ещё не знала отчего, но Денис вызывал доверие. Но Настя не знала, что такое доверие и как его можно вызвать, зато она понимала, что поручик Бутурлин смотрит иначе, ни как князь, не только указывает что нужно делать, а просто разговаривает и слушает – ну прямо как с обычным человеком! 
«Ой, и даже волнует его удобно мне или нет!» – с восхищением подумала Настя. Надо сказать, что она тоже заметила, как Анюта выглядывала из-за кухонной двери. Крестьянка шикнула на подругу и махнула рукой, мол, пусть не подслушивает и продолжала:
- Она даже мне подарок на Рождество купила и всё говорила, что я… – иногда княгиня говорила умные слова, Настя их не всегда понимала, хотя и старалась запомнить. Но в этот раз она никак не могла воспроизвести слово «держалась», оно просто вылетело из головы. - Я не помню, как это княгиня сказала, но в общем, она была рада, что во мне никто крестьянку не узнал! Вот! А, вы даже на танец пригласили! А если бы знали кто я, то неизвестно как бы было.…Ой… Простите! – теперь была Настина очередь краснеть, что девочка и сделала. Ей показалось, что вот эти слова обидеть гостя могут. И, когда она вновь обрела способность говорить, крестьянка пустилась в извинения. – Ну нет! Я просто хотела сказать, что меня только второй раз в жизни...Говорю, как будто сто лет мне!Ну, никто меня ещё так…. не приглашал! Елисей, лакей наш, что-то на французском сказал... Но, я всё равно ничего не поняла!
Появилась Анюта. Настеньке даже немного грустно стала – она ведь только-только хотела рассказать графу о том, как они «на балу Вяземских» танцевали. Девочка обиженно уставилась на подругу и даже сердито руки на груди сложила. А когда крепостная сказала о том, что Иван зовёт, то девочка и вовсе едва не принялась ругаться на ту. Она же знала, что Анюта это нарочно, из-за подноса, а ещё из-за того что Настя на балу побывала и её на танец пригласили.
- Да, я не могу вот. – воодушевлённо подхватила девочка, когда Денис заговорил про больную ногу.  – Иди, вон, лучше Ольгу Фёдоровну позови.
Настя вдруг совсем осмелела, что даже приказывать Анюте вздумала. Конечно же, сказала она это не так бойко как хотела, но осталась очень довольная тем, что Анюта немного посопев от досады, удалилась.
Настенька осталась сидеть на диване. Честно говоря, она боялась, что господа придут и увидят её тут, ведь могла же она и на пол присесть, но на диване она никогда не сидела – экономка гоняла и не подпускала близко к дорогой французской мебели. А ещё было очень удобно, и нога почти не болела так.
- А я… это… рада, что вам подарок мой понравился…. – вдруг нарушила тишину Настя, не отрывая глаз от гладко вымытого пола. Она замотала здоровой ногой. Девочке всегда так делала когда волновалась, а сейчас она как будто боялась. То ли того, что господа не обрадуются, увидев её на дорогом диване, то ли ещё от чего-нибудь…
Потом девочка скинула туфли и забралась на диван коленями и с интересом взглянула на гостя Вяземских.
- А вот вы часто дерётесь?
Ну просто граф уж слишком не похож был на хозяина или дворянина какого-нибудь, который только и смотрит поверх голов крестьян и отдаёт приказы. Да и потом Насте просто интересно было поговорить со знатным человеком, который разговаривает с крестьянами совсем по-другому. Не так как другие. Да и просто вот так девочка человеком себя почувствовала!
- Мне почему-то раньше казалось, что все военные люди очень любят драться, - она забыло это слово "солдат" и на ум пришло, как его можно заменить - "военные люди", - Мне ещё шести не было, а я помню, как у Федьки, ну брата моего старшего, свадьба была... Тогда ещё второй день был... и все ряженные по деревни ходили... И военные люди им повстречались, а один из них поздравить решил, - Настя хихикнула, - А Федька вот сказал "нет". И такая драка началась! А начали её ... эти самые... ну как их там!... военные люди... - и вместо слов Настя подхватила с дивана подушку и принялась изображать эту самую драку. И вот так нечаянно подушка выскользнула из рук и угодила прямо графу в лицо.
- Ой... - девочка прикрыла рот руками, чтобы сдержать смех. Почему-то её так забавляла эта ситуация, но Ольга Фёдоровна бы конечно сказала, что ничего смешного тут нет. Но как тут можно не смеяться! - Но вы мне сразу, ещё на балу, показались умным и воспитанным и что совсем не дерётесь!
Дальше уже девочка не могла говорить потому, что залилась громким смехом, уж больно вид у графа смешным показался.
- Вы извините... простите меня... я не хотела, - сквозь смех пыталась извиниться Настя.

Отредактировано Настя (2012-12-04 21:42:23)

+1

10

«Как же все-таки она похожа на Лизоньку! Может этим она и привлекла мое внимание?» - размышлял поручик, внимательно слушавший болтовню своей собеседницы. Он хоть и был законченным идеалистом и романтиком, но голову, все же на плечах имел и прекрасно понимал, как воспримет общество такое его увлечение. Пусть даже чисто платоническое и не задевающее ни в коей мере вторую сторону.  Денис с превеликим удовольствием наблюдал за личиком Настеньки, когда та с воодушевлением рассказывала о своей хозяйке. «Видать и вправду хорошая женщина. И чего ее так Элен и Андрей невзлюбили? Но подождем, пока, с выводами»
- Держалась, - как бы, между прочим, тихо произнес Бутурлин, подсказывая верное слово и делая еще один глоток чая. «Где же Андрея носит, черт побери?  Неужели я не смогу его лично пригласить в Двугорское? – Денис бросил взгляд на дверь, - Он рискует пропустить прекрасную охоту» В то время Настенька в очередной раз начала извиняться за свое поведение.
- Давайте не будем об этом больше? – серьезным тоном произнес поручик, отведя взгляд в сторону, - я вас пригласил на танец и не отказываюсь от своих слов и сейчас, - затем резко повернув голову почти смеясь добавил, - и сейчас бы пригласил, но, - он перевел взгляд на ноги девушки, и улыбнулся, - нога. Сильно болит? – поинтересовался Денис. Отчего то его волновало самочувствие этой простой девушки, но, судя по ее все большей и большей оживленности, ей становилось лучше.
После ухода горничной в гостиной воцарилась тишина, нарушенная вскоре Настей.
- Разве он мне мог не понравиться? – с доброй улыбкой произнес Бутурлин, сцепляя тем временем руки в замок и устраиваясь поудобнее в кресле, - жаль, что я не мог ничего преподнести в ответ. Ну, разве что кроме той монетки, - усмехнулся молодой мужчина, внимательно наблюдая за крестьянкой. Ему было комфортно рядом с ней в этой гостиной. Он не чувствовал себя скованным и даже ни разу не покраснел. Казалось, несмотря на разность положения,  у них было много общего.
Следующий ее вопрос поставил Дениса в тупик и в то же время рассмешил.
- Всякое бывает, - смеясь, произнес Бутурлин, - но, все же я сторонник мирных мер. «Какая она смешная» - думал он, наблюдая за Настей, забравшейся с ногами на диван, - ну в точности Лизка. И возраст тот же»
- А сейчас так не, кажется? – почти смеясь, произнес мужчина, продолжая слушать рассказ Насти, сдерживая смех. Она так уморительно это рассказывала, что Денис даже и не заметил, как в него полетела подушка.
- Ах, так?! – сквозь смех сказал он, поднимая подушку и запуская ее обратно в хохочущую Настю, не реагируя на извинения девушки, после чего откинулся в кресле продолжая хохотать.
- А братьев то у тебя сколько? А сестры есть? – поинтересовался Бутурлин, сквозь смех, не заметив, что перешел на "ты", и на сей раз он не терял бдительности, чтобы снова, в случае чего, не пропустить «снаряд врага».

Отредактировано Денис Бутурлин (2012-12-04 23:15:12)

+2

11

Настя продолжала заливисто хохотать на всю гостиную, закрыв лицо руками. Такой смешной вид был у гостя, когда в него ударила подушка! Слова извинения давались и туго, да и сказанные они сквозь смех не имели никакой силы. И поэтому девочка бросила - морока одна, да и смешно как-то вышло. Подушка будто сама полетела в гостя!
- Ой! - от неожиданности икнула Настя, когда подушка хорошенько припечатала её к спинке дивана, - Значит вот так вы!
Со смехом девочка вооружилась второй подушкой и бросила их в графа Бутурлина по очереди. Она сама не заметила, как развеселилась так, будто играла вовсе не с гостем Вяземских, а с Анютой. Да и что говорить! Девочка бы себе такого даже с Ольгой Фёдоровной не позволяла! Да и княгиня всегда такой занятой была, что Настеньке иногда казалось - её хозяйка никогда не отдыхает и даже во сне о чём-то думала.
Да разве можно столько думать?! - иной раз удивлялась крестьянка, когда видела хозяйку в задумчивости, - Так и голова заболеть может... ой, нет.... Ольга Фёдоровна говорила, что голова никогда от мыслей не болит!
Ей нравилась княгиня Вяземская. Она была умной и доброй хозяйкой, но иногда она говорила такие странные вещи, что Настя если запоминала, но всё равно не понимала. Вот как голова от мыслей не может болеть? Думать - это значит работать, но от работы все устают. Если например вымыть все полы в доме Вяземских самой, то начинает и спина и руки и ноги болеть. А почему? Правильно потому, что работали. А как же голова не болит от мыслей? Она ведь тоже тут работает! И если не от мыслей, то от чего она болит?
Но вот с поручиком Бутурлиным было совсем по-другому. С ним оказалось, что и порезвиться можно, как с Анютой. И человек он добрый. Хотя Ольга Фёдоровна тоже не была злой, но с ней же так не поиграешь! И говорил Денис Алексеевич с ней, ну вот совсем как с ровней.
- А я младшая в семье! - весело ответила Настенька, поймав следующий "снаряд". Она ловко запустила его обратно и скорчила гостю рожицу, - У меня девять старших братьев!
Следующая подушка попала в правое плечо. Девочка быстро отправила её обратно к Денису Бутурлину.
- И сестёр не было у меня! А мне так всегда хотелось сестру старшую иметь! А у меня только братья! - Настя немного замечталась и обе подушки, одна за другой попали в неё. От ударов девочка уже почти лежала на хозяйском диване, коса совсем растрепалась, щёки раскраснелись от несмолкающего смеха.
- А у тебя братья были? - давно она так не смеялась! Может быть она хохотала так громко, что было слышно и на втором этаже в самых отдалённых комнатах. Настя забыла о том, что может помешать хозяевам, которые наверное захотят покоя после вчерашнего бала, и не заметила, как подхватила Дениса Алексеевича и тоже назвала его на "ты". Ну и совсем вылетело из головы, что мало того, что она сидит на хозяйском диване, так ещё и забралась туда ногами.

+2

12

Кажется, образ сурового военного канул в Лету вместе с первой брошенной подушкой. Оказавшись в этой непринужденной атмосфере, Дениска напрочь забыл, что находится сейчас у Вяземских, на долю мгновения ему показалось, что он вновь в Двугорском, вновь со своей семьей, а рядом с ним сидит Лиза, но очередная подушка мастерски направленная в него в мгновение отрезвила поручика. «Хорошо, что этого не видит Григорий Петрович! Тогда бы досталось не только их крепостной, но и мне» - со смехом подумал Бутурлин, представляя изумленное лицо человека, которого он всегда почитал за второго отца. И тут ему стало жалко Настеньку, ведь что выйдет? Его пожурят, пожурят, да в итоге посмеются, а бедную девушку могут наказать.
- Тише, тише.. – сдерживая смех и пытаясь быть серьезным, что не больно то у него выходило, сказал Денис, - Ольге Федоровне.. - но не успел он договорить, как в него уже полетела вторая подушка, которая тут же отправилась обратно и угодила в плечо девушке, и разговор вновь перетек в новое русло.
- У меня девять старших братьев!
- Девять?! – несколько изумленно переспросил Денис, ловя на лету подушку, - и не одной сестренки?  Скучно, наверное, было? Даже не задумываясь как-то о том, что даже детям крестьян скучать не приходится, изумленно спросил граф, после чего, улучив момент, когда девочка отвлеклась, Бутурлин легонько пустил в нее подушку, а затем еще одну и не прогадал, оба броска достигли своей цели, «враг был повержен» и корчился на диване в муках смеха. «Хороша картина предстанет перед хозяевами, войди они вдруг сюда, - покачал головой Денис, который все еще не мог сдержать смех,  но который тут же невольно изумился, услышав к себе непривычное обращение, которое, на первый раз, граф решил пропустить мимо ушей, ну мало ли, может человек оговорился! Ну с кем не бывает?
- У меня две сестры, - спокойным и теплым голосом, в котором так и сквозила любовь к этим двум дамам, произнес поручик, - младшая, примерно твоего возраста. Договорив это, он ловко наклонился, и очередная подушка пролетела мимо него, вызвав чей-то удивленный оклик, на который молодые люди как по команде обернулись.

+1

13

Анастасия… – Ольга с улыбкой вспоминала их прогулку, а в какой восторг девочка пришла, когда они выбирали ей украшение? Она, конечно, долго отказывалась, но княгиня Вяземская настаивала. Конечно, крепостные не ходят по балам, однако, она это украшение на свадьбу одеть может… Ольга Фёдоровна решилась не говорить о том, что молодой поручик Бутурлин совершенно точно был заинтересован в Анастасии. Так Ольге показалось, иначе он бы пригласил княжну Елагину на танец…. Женщина ещё немного поразмышляла о вчерашнем Рождественском балу  и только потом взялась за чтение письма, которое прислал ей Павел из Берлина.
«Здравствуй милая Оленька,» – писал он. – «Пожалуй, я всё ещё напишу тебе, что нескоро вернусь в Россию. У меня по-прежнему не так много денег и я остаюсь нищим студентом. Моих денег хватает только на обучение, проживание и на посылки тебе. В этот раз я отправил только одну книгу. По весу она больше тех двух, что были на твои именины. Зная твою жажду знаний, я могу точно сказать, что те две ты уже прочитала вдоль и поперёк. Эта книга не новая – достать её было большим трудом для меня, но я надеюсь, что ты придёшь от неё в такой же восторг, в каком был я, когда взял её на несколько дней из нашей университетской библиотеки. Сейчас очень сложно найти что-то об эпидемиологии, но мне удалось найти копию в одном книжном магазине. Там ты найдёшь всё что может знать европейская медицина о чуме, холере и микробах. Я искренне верю, что ты будешь рада этому подарку. Прошу напиши мне о том, в каком состоянии пришла книга и расскажи мне о причинах твоего ухода из фрейлин Её Величества. Почему ты сменила адрес? Прошу прощения, если мой вопрос будет бестактным. Я всего лишь допускаю мысль о том, что какие-то серьёзные и, может быть, не слишком приятные причины заставили тебя это сделать. Я буду рад любым вестям от тебя.
Оленька, вот ещё что, я буду рад любым твоим вопросам, если тебе что-нибудь покажется непонятным. Я даже могу обратиться за помощью к профессорам, если потребуется.
На твои вопросы по предыдущим книгам я написал ответы на отдельном листе бумаги. Надо признаться, что последний вызвал у меня такой сильный приступ смеха, что я ненароком разбудил своего соседа по комнате.

В стены нашего университета проникает английская мода. Я не мог не поддаться этому веянию, и теперь я выгляжу как настоящий денди. У нас многие, стали носить пилочки для ногтей в карманах и ходить по мостовой в начищенных до блеска ботинках. От старого друга, который сейчас живёт в Лондоне, я получил в подарок чёрный фрак и цилиндр. На Рождественский праздник я обязательно облачусь в этот наряд. Вчера я примерил обновку, и не узнал того, человека, который стоял передо мной в зеркале: не хватало только твоей красоты, которая ослепила бы всех. Но поскольку я не нашёл достойной, кроме тебя, то решил отправиться на бал в одиночестве.
Тогда я осознал одно своё упущение: у меня нет ни одного твоего портрета. Посему если ты думаешь над подарком, то прошу тебя выполнить мою скромную просьбу  и выслать свой портрет. Это будет для меня лучшим подарком. Взамен я обещаю отправить тебе свой, в чёрном фраке и цилиндре. Уверен, что ты едва ли можешь представить меня одетым по последней моде.

Прошу тебя не волноваться о том, что я могу поддаться веяниям новой моды полностью. Я останусь верен тебе, даже если вдруг что-то заставит меня стать друидом.

С нетерпением жду твоего письма.
Твой навеки, Паша. »

Ольга с улыбкой дочитала письмо. Павел Антипов, с которым она познакомилась ещё до замужества, был невероятно умным и очень  воспитанным человеком. Ольге Фёдоровне очень не хотелось терять такого хорошего друга, хоть и знала, что Паша давно стал надеться на большее. Рассказать о своём замужестве, значило потерять друга, возможно навсегда. Так Ольга решила ждать его возвращения в Петербург. Однако набраться храбрости было сложно, радовало только, что у них никогда не было общих знакомых, которые могли рассказать ему свадьбе старого князя Вяземского.
Рассказать Грише о Павле Сергеевиче, студенте хирургического отделения в университете имени Фридриха Вильгельма княгиня боялась ещё больше, посему она почувствовала укол совести, как только перечитала последние строки.
Подперев голову руками Ольга думала о большой вероятности, что Григорий Петрович узнает и может быть подумает, что молодая жена взялась его обманывать. Откровенно говоря, Ольга Фёдоровна сама не знала точно, обманывает ли она сейчас супруга или же нет. Что-то не позволяло написать Павлу о замужестве, она очень не хотела терять такого друга и знала, что одна только весть может заставить его забыть о России, Петербурге и Ольге Арсеньевой раз и навсегда.
Попавшаяся на глаза книга об эпидемиях в Европе вывела из раздумий и княгиня с неким трепетом открыла первую страницу. Но более не смогла, появилась Анюта и сказала, что Настя расшибла ногу и теперь ходить не может, а сидит с господином в гостиной на диване и пьёт чай.
- Конечно-конечно, – пробормотала Ольга. Слова горничной удивили, но женщина решила, что  девочка могла преувеличить… - Гриша, у нас гости! – крикнула Ольга супругу, приоткрыв дверь балкона. Не дожидаясь пока супруг выкурит трубку Ольга пошла вниз, по пути приказав Анюте позвать Настеньку в кабинет Григория Петровича. Да, это был кабинет мужа, но там было много ольгиных вещей, да и сама женщина была там чаще князя.

Отредактировано Ольга Вяземская (2012-12-19 00:28:20)

+3

14

Рождественское утро порадовало свежим снегом, который наконец закрыл всю эту городскую грязь на тротуарах. Григорий Петрович любил снегопады и ту тишину, которая удивительным образом царит только в снежные дни. Поэтому пропустить раскуривание трубки на балконе было почти грехом. Да и сам ритуал входил в привычку и князь отмечал про себя, что раскуривать трубку на балконе гораздо приятнее.
Он смотрел на снег и  думал о вчерашнем бале.
Наверняка Ольга сейчас занята тем же, - Григорий выпустил очередной клуб дыма и оглянулся на супругу. Она сидела за своим письменным столом, за которым проводила очень много времени. Князь даже посмеивался, чтo скоро Ольга станет умней всех этих заграничных авторов, чьи книги она читает.
Григорий Петрович однажды открывал одну из книг супруги, ради шутки, и совершенно ничего не понял. Она была написана на французском. Этого светского языка Григорий Петрович не знал, не желал изучать и остерегался бесед с его участием. Ему всё же был по душе родной великий и могучий русский язык.
Он снова вернулся к размышлениям о бале, который оставил о себе положительный отпечаток, не смотря на выходки Андрея назло отцу. Однако же, одно радостное событие скрашивало все мрачные моменты - Григорий Петрович узнал о том, чтo в четвёртый раз станет отцом.
А рад будто в первый раз! - лицо старика озарила улыбка и он выпустил ещё один клуб дыма, растворившийся в воздухе, - Ну вот теперь-то я не останусь в стороне.
Будет то сын или дочь, но князь собирался принять участие в воспитании. Его отставка  позволяла это.
- Иду, Оленька! - отозвался Григорий Петрович на слова жены, выпуская дым в противоположную сторону, чтобы княгиня ненароком не вдохнула запах табака. Порывшись в кармане он нащупал табачную ложечку, загасил ею табак и вычерпал остатки из трубки. 
В комнате он стряхнул с себя снежинки и небрежно кинул горячую трубку на стол. Она немного проехалась по гладкому столу и задела собой раскрытый лист бумаги.
Это ещё что, - Григорий Петрович взял в руки письмо и попытался прочитать. Снова французский! Князь едва не выругался, - Я будто на француженке женился!
Однако подчерк был не Ольгин, на и пробежавшись глазами по письму заметил подпись владельца - Паша.
Это чтo ещё за Паша? Не припомню ни Пашу, ни Павла среди Ольгиных знакомых...
Ревность потихоньку закралась в душу. Григорий Петрович с досадой швырнул письмо в сторону.
Черти бы забрали этот французский! Понимал бы его - узнал, чтo в письме пишет.
Григорий Петрович углубился в размышления и направился в гостиную вслед за Ольгой. Решив чтo для ревности слишком рано и вначале нужно узнать больше о неком Павле, князь нагнал Ольгу на лестнице. Громкий девичий смех привлёк внимание. На миг он решил, чтo это Наталья резвиться с гостем, но нет, голос был не её.
От увиденного  Григорий Петрович похолодел и поначалу не поверил своим глазам. Их горничная, на диване, с ногами. Пёстрая диванная подушка приземлилась у его ног. Он бросил мрачный взгляд на прислугу.
- Это чтo ещё такое? - оба "проказника" обернулись. Князь был удивлён, узнав второго участника драки на подушках - Дениса. Он бы охотно закрыл глаза, если бы был Андрей и не удивился, - Денис, вот уж не ожидал! Рад, чтo посетили наш дом, граф, но вот это как изволите понимать?
Строгий взгляд на горничную:
- А ты ступай, с тобой потом поговорим.
Едва заметный хлопок двери заставил князя обернуться. Показалась другая горничная - служанка Елены, наблюдавшая с явным интересом.
- Обе ступайте! - бросил он крестьянкам и снова взглянул на виновных.
Допустим, чтo дурно воспитанная  горничная начала эту забаву, но как у Дениса хватило ума её поддержать? - иногда он думал, Ольга слишком любила девочку и многое ей позволяла. Вот и забылась девочка, но Григорий Петрович не злился на неё. Князь любил порядок и в делах и в вещах, а сейчас он был нарушен.
- Постой! Прибери тут всё, - добавил Григорий Петрович и обернулся к Денису, ожидая объяснений.

Отредактировано Григорий Вяземский (2012-12-22 20:36:18)

+2

15

Их забава как началась внезапно, так и закончилась. Прежде чем их окликнул князь, девочка успела подумать о том, как же граф любит своих сестёр!
Я вот думала, что только Андрей Григорьевич так может заботиться о своих сёстрах… – девочка вцепилась в одну подушку, а вторая уж лежала у ног хозяина дома – Григория Петровича. Девочка сразу же подскочила с дивана и поспешно обулась. Один вид этого грозного отставного генерал-майора навевал суеверный страх. Его девочка обходила стороной и старалась лишний раз не приближаться. Если Ольгу Фёдоровну девочка быстро окрестила умной, то Григорий Петрович был страшным!
И всё же, девочка не дрожала как осиновый листочек на ветру. Она лишь немножечко боялась, но всё равно на душе радостно было. И резвиться с графом Бутурлиным ей показалось даже веселее, чем с Анютой.
С ним вот как-то весело-весело! – Настя хихикнула и тут же осторожно взглянула на мрачного князя. Что-то он совсем мрачный был! Это Настеньке не понравилось. Затем она посмотрела на гостя и снова тихо рассмеялась и улыбнулась ему. И опять осторожно взглянула на князя заметил ли он? Нет? Ну и славненько!
Девочка быстро подобрала подушку у ног Григория Петровича и хромая пошла прочь из гостиной вместе с Анютой.
– Настька, ну и влетит же тебе! – нараспев протянула Анюта, - Ты совсем что-ли ума лишилась? С гостем в подушки играть?!
– А вот и не влетит! – уверенно заявила Настенька вскинув голову. Что-то так радостно стало и совсем уже не грустно и вообще она была очень гордая за то, что граф, дворянин, а не побрезгал с ней играть.
– Ой принцесса! – всплеснула руками Анюта, - вот ты тут год, а я – семнадцать лет и точно знаю – Григорий Петрович беспорядка не любит! А ты там такую чехарду устроила, что стыд и позор перед гостями!
– А что я? – девочка невольно начинала думать, что в самом деле сделала что-то дурное. А друг  граф не отказался потому что вежливый? Они же все такие!
– Иди давай – в кабинет к князю! Хозяйка приказала! – Анюта довольная тем, что убедила подругу в своей правоте удалилась прибирать комнаты, а Настенька хромая отправилась в кабинет Григория Петровича, который уже давно стал кабинетом Ольги Фёдоровны.

0

16

- Это чтo ещё такое?
Выскочивший черт из табакерки, наверное, бы не так ошарашил Дениса, как появление Григория Петровича с супругой. (Хотя, казалось бы, чему удивляться? Дом то его!) «Вот черт! Теперь позору не оберешься» - с досадой подумал граф, вскакивая с места и краснея как маковый цвет.
Тем временем Григорий, метая грозные взгляды (Денис был готов поклясться, что в воздухе запахло озоном), выпроводил Насеньку, а вслед за ней и любопытную востроглазую горничную. Когда слуги покинули гостиную, очередь дошла и до графа, который не знал что ответить в этой глупой ситуации. «Благо еще подушка упала на пол, а не попала в Григория Петровича, вот когда бы разразилась гроза» - подумал Денис.
- Доброго дня, князь, - со всем почтением поклонился Денис, тщетно стараясь скрыть смущение, - княгиня, - еще один поклон, - прекрасно выглядите, - абсолютно искренне добавил поручик, вслед за чем, молодой граф Бутурлин извиняющись улыбнулся и произнес:
- Князь, мне право, неудобно за свое столь развязанное поведение. Надеюсь, вы меня простите? Небольшая пауза. Денису и впрямь было стыдно за то, что он позволил себя так вести в чужом доме, даже, несмотря на то, что считал Григория вторым отцом, это было непозволительно. – Все как-то вышло неожиданно. Не ругайте сильно прислугу. Здесь и моя вина есть. «Надеюсь, ее не сильно накажут за подобное. Все же это моя вина. Я ее вовремя не одернул»- продолжил про себя самобичевание поручик.
- Григорий Петрович, надеюсь, я Вас не сильно разочаровал, - Денис сделал паузу, - мне хотелось поговорить с Вами о состоянии наших дел и о состоянии Двугорского. Вы же знаете, последние полгода я не имел возможности тщательно вести дела и полагался лишь на  отчеты управляющего, которые приходили с большим опозданием, - сделав еще одну паузу, он добавил с улыбкой, - надеюсь теперь, переведясь в Измайловский полк, расквартированный в Петербурге, у  меня будет больше возможности контролировать финансовые дела семьи.

+3

17

Павел… Кто это такой? Может далёкий родственник Фёдора? Вздор! Я знаю Арсеньевых не первый год и никакого Павла нет. Тогда с кем же она переписывается, если это не её родственник? С другом? – Григорий Петрович помрачнел ещё больше. Это совпало с тем моментом, когда Денис спросил, простит ли его князь. Эта затея с неким другом по переписке не радовало того, кто был воспитан по-старинке. Григорий Петрович был убеждён, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует , - Некий «друг» Павел пишет письма Ольге на французском. Зачем двум русским людям переписываться на чужом языке? Неужели дань моде? Переписываться на французском ради одной моды? Хм, Ольга не глупая женщина и с её любовью ко Франции она не станет так слепо следовать моде. Тогда почему нельзя писать на родном? Чтобы я не узнал?!
Когда в голову пришла такая мысль, князь почувствовал себя ослом. Глупым, слепым и немым стариком, невидящий дальше своего носа. В памяти один за другим начали всплывать моменты, когда Ольга получала почту, посылки, на вопросы об отправителе отмалчивалась или уходила от ответа. На письменном столе то и дело появлялась новая книга на французском, изданная в Берлине. Григорий Петрович бросил на Дениса ещё один мрачный взгляд и нахмурился. Однако его мысли никак не были связаны с молодым человеком.
Князь вспоминал своих родителей, распутную мать и безвольного отца. Тот же самый французский, те же самые слухи и неодинаковость мнений о супругах, и тот же типаж мужа – мрачный и серьёзный.
Бог ты мой, неужели я становлюсь похож на своего отца? Если этот Павел любовник Ольги?! Ребёнок-то мой? – вдруг перестало хватать воздуха. Григорий Петрович сжал ладонью сердце и тяжело опустился в кресло, - Размечтался, старый пень! Подумал, что молодая девушка останется верной нерадивому старику? Она же возрастом с Андрея! Почему я всё время об этом забываю!
На самом деле, Ольга никогда не давала Григорию Петровичу поводов. Среди её знакомых (которых знал князь) не было ни одно мужчины, кроме графа Шереметьева. В обществе она не отходила от супруга. Однако князь в данный момент изводил себя ревностью, вредной для здоровья и абсолютно бесполезной.
– Стар я стал для балов, - князь поспешил оправдать свой внезапный приступ. Ольга к тому времени вышла и ревность отпускала. Григорий Петрович посмотрел на гостя, пытаясь вспомнить, что он ему говорил. Он слушал не внимательно, но понмил, что речь шла о делах в Двугорском.
– Ну ладно, граф, что было, то было, – князь смягчился и сразу же перевёл тему. Скорее, чтобы отвлечься самому, - Вы не спешите с выводами об опоздании отчётов. Поезжайте домой и сами проверьте все расходы без помощи управляющего или кого-то другого, в первый же день. Не поленитесь это сделать сразу же, как только сможете. Тогда увидите истинное положение дел. Кстати, а скоро ли вы уезжаете в Двугорское?

+2

18

- Здравствуйте господин Бутурлин! – Ольга в самый последний миг передумала здороваться на французском, а ведь хотелось, тем более, что  ещё несколько мгновений назад она читала письмо на французском и сейчас очень сложно было найти подходящие русские слова. – Благодарю вас, вы как всегда очень любезны.
Она ещё раз улыбнулась гостю и потом тихо, почти шёпотом спросила у мужа про Настю – девочки тут не было. После ответа она отправилась в кабинет князя, где горничная и должна её ждать. Более ничего говорить она не стала, уходя, она не удержалась и тихо хихикнула: Гриша был очень строг, а Денис… он был таким милым и даже пытался оправдать Настеньку.
- Как ты разбила колено? – это был первый вопрос, что задала Ольга, когда вошла. Теперь её очередь быть серьёзной: она уже не улыбалась. И в самом деле, всё веселье отступало назад, когда дело доходило до врачевания. Ольга усадила Настю на стул, попросила поднять платье выше колена, а сама опустилась на колени перед ней, прямо на пол.
Оказалось всё несколько сложнее, чем думала Ольга. Выше колена была содрана кожа, а ещё Настя хромала – потянула ногу когда падала. Так на лодыжку она принесла лёд со двора. Сама. Анюта могла не догадаться, что его, лёд, нужно обернуть полотенцем, а ещё чуть позже достала мыла, горничная принесла тёплой воды и сухого полотенца и принялась мыть то место, где кожа была содрана.
- Терпи, Настенька… – сказала Ольга, когда Настин визг прекратился. Но,  сожалению для неё ненадолго: потом княгиня достала спирт и тогда девочка закричала ещё громче и даже заплакала от сильной боли.
- Ну всё, – она завязала ногу и посмотрела на лодыжку. «Красная…» – Ольга помрачнела ещё больше и сжала губы. – Меняй повязку раз в два дня. Вот, держи. – она вручила крестьянке горсть свёрнутых белых бинтов. – И в дороге, пока рана не высохнет. А это, – Ольга указала на лодыжку. – из-за этого ты будешь хромать очень долго. Прикладывай лёд или снег или что-нибудь очень холодное, только заворачивай обязательно, каждый вечер. Не забывай. Если забудешь – тут будет синяк – Ольга провела пальцем вокруг того места, где покраснело, - И тебе будет очень больно ходить.
Только после этого она поднялась на ноги, позвала Анюту и девочка принесла ещё льда, сказала, что сняла с крыши, а ещё убрала воду и мыло. И вот, когда в кабинете стало тихо и было слышно как квакают лягушки в больших банках, их ловили специально для Ольги, чтобы она училась как правильно нужно зашивать кожу или вырезать что-нибудь, она попросила Настю всё объяснить. Только не так как Григорий Петрович! Княгиня улыбнулась и поинтересовалась, что сказал Денис, когда узнал, что та Анастасия это просто крестьянка.

+1

19

Казалось, что все что произнес минутой ранее поручик, пролетело мимо ушей князя. И выводов здесь можно было сделать несколько: либо он отвлек их от чего-то очень важного (и за что ему сейчас было стыдно), либо князь не придавал всему этому большого значения.
– Стар я стал для балов, - князь поспешил оправдать свой внезапный приступ. Ольга Федоровна и Настя, к тому времени, вышли.
- Вы на себя наговариваете, Григорий Петрович, - без тени лести отозвался улыбчивый князь, поправляя очки на переносице.
– Ну ладно, граф, что было, то было, – князь смягчился и сразу же перевёл тему, Денис же облегченно вздохнул, - Вы не спешите с выводами об опоздании отчётов.
- Я не спешу, князь, но факты вещь упрямая. Пока письмо из Двугорского доходило до Оренбурга, все успевало измениться с черного на белое и обратно, условно говоря. - развел руками граф.
-Поезжайте домой и сами проверьте все расходы без помощи управляющего или кого-то другого, в первый же день. Не поленитесь это сделать сразу же, как только сможете. Тогда увидите истинное положение дел.
Услышав эти слова, Денис с некоторым удивлением посмотрел на князя, будто говоря «Князь, ну за кого вы меня принимаете?»
- Григорий Петрович, благодарю за совет, я всегда так и делаю, - Бутурлин попытался улыбнуться. От него никак не отвязывалась навязчивая мысль о том, что Григория что-то беспокоит и от этого у поручика, любившего князя, как отца, было не спокойно на душе, - Федор, хоть и толковый и на редкость честный, но я всегда проверяю все от и до, как только приезжаю в имение.
- Кстати, а скоро ли вы уезжаете в Двугорское?
- Завтра с утра. Сегодня я зашел лишь для того, чтобы пригласить всю вашу семью на большую новогоднюю охоту, четвертого и пятого января. В этом году матушка, судя по письмам, решила пригласить беспрецедентное количество гостей, - Денис усмехнулся, - но не волнуйтесь, вам, как обычно, будут приготовлены ваши комнаты в восточном крыле. Что скажете, князь?

0

20

Девочка маялась в кабинете Григория Петровича и ничего не слышала кроме стука своего испуганного сердца. Даже кваканье лягушек не напоминало Останкино, тамошние просторы и природу. А иногда Настенька смотрела на зверушек, закрытых в банках и вспоминала, как каждую из них ловила.
Теперь она со страхом смотрела на дверь и ждала, пока она отвориться. А вообще, она не хотела, чтобы она открывалась. Ведь зайдёт Ольга Фёдоровна и наверное её поругает. А чтo Настя скажет в ответ? Она сама не знала, зачем вдруг стала играться с гостем. 
Вот как-то всё раз!.... и вышло само! - такой смелости Настенька прежде за собой не наблюдала и ей самой было в диковину то, чтo не так давно она беззаботно кидалась в графа Бутурлина подушкам. Просто у него было доброе лицо и никак не получилось не смеяться, когда первый "снаряд" попал в гостя. А остальное Настенка даже не могла объяснить.
Она, как и любая простая девушка на её месте, не задумывалась о том, чтo подумает сам граф Бутурлин, чтo держалась неподобающим образом. Во всяком случае, ведь было же весело и, кажется, поручику понравилось так же как и ей.
Вошла Ольга Федоровна. Девочка сгорбилась и опустила голову,  приготовившись к разного рода упрёкам. Как обычно, девочка не поймёт половины из заумных слов хозяйки. Всё-таки,  княгиня был очень умной!
– Я иду чай подавать в гостиную, а тут он… Я побежала по лестнице (но я ничего не разбила!)… Меня как бес попутал! … А потом вниз и – упала! – коротко изложила девочка картину произошедшего не самым понятным образом. Ольга Фёдоровна была серьёзной, а девочка внимательно следила за её лицом.
Потом княгиня ещё лечила её ногу и много чего сказала, что нужно Насте делать. Девочка постаралась запомнить. Оказалось, что ещё нога внизу болит. А пока княгиня лечила, крестьянка поначалу корчилась от боли, а потом и вовсе завизжала.
Вот поэтому ходить больно! -  с радостью подумала девочка и в очередной раз убедилась, какая Ольга Фёдоровна умная! Настя с трудом запомнила, что нужно ей делать. А вот Ольга Фёдоровна ведь знала.
А когда хозяйка поинтересовалась про то, что сказал поручик, девочка поняла – бояться нечего и просияла!
А вот говорила я – не влетит!
– Он сказал, что не сердится, – Настенька звонко рассмеялась. Тут ей самой захотелось всё-всё рассказать хозяйке подробно. Вот только граф тоже говорил такие сложные слова, что девочка не помнила, - Сказал ещё, что на всё воля Божья… Только не точно так сказал, а по-другому – я не запомнила...
Тут Настенька подумала о том, как по-разному отнеслись к разряженной крестьянке князь Вяземский и граф Бутурлин, и поспешила поделиться с хозяйкой.
– А вот я когда к вам ехала, меня увидел Андрей Григорьевич. И ему тогда очень-очень не понравилось, что я в вашем платье явилась. Я тогда подумала, что в самом деле виновата. Надо было с кучером просто передать. И потом очень боялась, что граф Бутурлин тоже разозлился, а он не разозлился, - Настя озадачилась, - Ольга Фёдоровна, как же так возможно? Ведь если я поступила дурно, то все должны рассердиться. А тут князь рассердился, а граф нет... Я ведь точно знаю, что граф не рассердился. Он же вместе со мной смеялся, когда мы кидались подушками!

+1

21

- Радость твоего семейства будет безгранична, как только они увидят тебя на пороге. И Антонина Денисова, и твои сестрицы скорее всего окружат тебя таким вниманием, чтo не захотят отпускать, а ещё будут отговаривать браться за дела в первый день, - князь усмехнулся, представив эту картину в поместье Бутурлиных. Он немного замечтался и вспомнил свою молодость, когда Андрей был совсем крохой, а Григория Петровича так же как и Дениса часто не было дома.
Правда в моём дом была толковая хозяйка, Екатерина Алексеевна. Она уж вела хозяйство как подобает, - эти воспоминания немного развеселили князя и его лицо изменилось на глазах, - Денису уже тоже нужна... хозяйка. Эх, молодёжь-молодёжь! Вот Андрей на службу ему начихать, о семье своей ещё не задумывался. И о чём они думают?!
Не смотря на усилия, этот загадочный Павел оставил неприятный осадок. Григорий Петрович уговаривал себя не поднимать тревогу раньше времени, пока не узнает больше о проклятой переписке.
Были бы письма не на французском - было бы в несколько раз легче, - князь вздохнул и задумался. Поэтому на приглашение Дениса ответил не сразу.
- Ну конечно-конечно, граф, как можно тут отказать. И Андрей будет рад тебя видеть, и Наталье на пользу было бы повидать что-то кроме своей комнаты. И раз Антонина Денисова решилась принимать много гостей, значит есть причина.
Григорий Петрович внимательно посмотрел на графа.
- А, Денис? Неужели тебе орден пожаловали?
Впрочем, у Григория Петровича ещё одно дело было. Всё утро Ольга говорила о своей служанки, которая боится ехать одна домой к родителям. Григорий Петрович не разделял тревоги жены. Не раз осудил её просьбу, но чтo поделать! Похоже, единственный способ успокоить Ольгу - выполнить её просьбу, казавшееся невозможным до недавнего времени. У Григория Петровича возникла одна мысль.
- Денис, присядь-ка поближе. У меня к тебе есть одна просьба. У Ольги есть горничная, Настя. Она хотела у родителей побывать, а супруга моя так к этой девочке привязана, чтo боится отпускать одну. Ты если завтра едешь, то проводи её, пожалуйста, до Останкино, поместья Шереметьева. И если пожелаешь, то на ночь можешь у Эдуарда остановиться, - князь подумал и добавил, - Ольга может и не зря за неё тревожиться. Девочка молодая, ещё шестнадцати нет. А с тобой мне и родную дочь отпустить не страшно.

Отредактировано Григорий Вяземский (2013-01-05 20:06:22)

+1

22

Как и всегда при встрече с Григорием Петровичем, разговор зашел не только о делах, но и о семье.
- Радость твоего семейства будет безгранична, как только они увидят тебя на пороге. И Антонина Денисова, и твои сестрицы скорее всего окружат тебя таким вниманием, чтo не захотят отпускать, а ещё будут отговаривать браться за дела в первый день, - князь усмехнулся. «Наверно представил переполох в нашем доме» - так же усмехнулся Денис.
- А сестрицы мои в Петербурге, - улыбнулся он, - с ними я уже виделся, а одну вчера сопровождал на бал к Шереметеву. Разве вы не встретились с Катериной? – удивился он, - Она будет огорчена, узнав, что не заметила вас и Ольгу Федоровну. А вот maman и впрямь будет рада, - он поправил очки и добавил, как бы, между прочим, - она всегда нам рада, - затем слегка покраснев продолжил, - она ведь еще не знает, что я все таки переведен в Измайловский полк. По крайней мере, я на это надеюсь, - улыбнулся он, - а не то, сюрприза не выйдет.
Пользуясь случаем,  Денис пригласил Григория со всем семейством на ежегодную зимнюю охоту.  Обычно, они ограничивались минимальным количеством гостей (Вяземских приглашали всегда), но нынче Антонина Денисовна, казалось, готова была созвать весь свет, что подтверждало догадки молодого поручика об осведомленности его матери, касательно полученного знака отличия или же его перевода.
- Ну конечно-конечно, граф, как можно тут отказать. И Андрей будет рад тебя видеть, и Наталье на пользу было бы повидать что-то кроме своей комнаты. И раз Антонина Денисова решилась принимать много гостей, значит есть причина.
Григорий Петрович внимательно посмотрел на графа.
- А, Денис? Неужели тебе орден пожаловали?
Денис густо покраснел и смутившись ответил.
- Анну, IV степени и наградное оружие. Право,  я даже не понимаю за что, - пожал он плечами, продолжая краснеть, - тогда мы все были в равных условиях.  Кому-то из сослуживцев пожаловали знак отличия св. Георгия. (Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия).
Немного погодя, князь предложил ему присесть и высказал одну странную просьбу. Непривычно было слышать о том, что хозяева настолько беспокоятся за своих слуг. А впрочем, Денис сразу заметил, как Ольга Федоровна привязана к Насте, а в ее положении, как он слышал, нельзя волноваться. От теплых слов князя, на душе поручика стало тепло, он знал, что Григорий «за просто так» похвалы не раздает. «Однако Элен вы прочите Владимира» - Бутурлин едва удержался, чтобы не усмехнуться, - «Но что было, то было»
- Не вопрос, Григорий Петрович, - улыбнулся он, - это будет как раз мне по пути, да и Настя, если вы о той девушке, что… - Денис вновь покраснел, вспомнив запущенную в князя подушку, - чай мне подавала, кажется приятной компанией.Она мне Лизу мою напоминает,  - усмехнулся он, - я заеду завтра рано утром. Вас это устроит? – поинтересовался Денис, не желая добавлять лишние хлопоты Вяземским, - И спасибо за такое мнение обо мне. Вы знаете, как я вас ценю.

+1

23

- Скромник... скромник... - выдохнул Григорий Петрович, - Полно тебе оправдываться! Если дали Анну, значит есть за что. В таком случае, поздравляю тебя, сынок... Жаль вот Андрей меня не часто радует...
Довольно часто случалось, чтo графа Бутурлина Григорий Петрович называл «сынок», а имена Андрея и Дениса попросту путал. Особенно, когда те были вместе. Иногда даже говорил, что у него два сына и две дочери.
Граф Бутурлин, отец Дениса, ушел из жизни в весьма удачный момент, как бы жестоко это не звучало. В ту пору Григорий Петрович уже успел разочароваться в Андрее и понять, что из того не выйдет чего-нибудь путного (разумеется, речь идёт о военном деле). Однако, Андрея сие не спасало от отцовской муштры. А Денис охотно прислушивался ко всем словам князя и, в общем, напоминал его самого в молодые годы. Григорий Петрович был таким же тихим, серьёзным и сосредоточенным.
Сейчас князь не мог не смотреть на Дениса без гордости, которая переполняет отца, когда он узнаёт о заслугах сына. В Денисе он видел самого себя.
Однако, бывало, чтo Григория Петровича брала гордость и за старшего сына. Когда то и дело приносили надушенные записки, приглашения на балы Андрею от дам, имена которых глава семьи давно бросил попытки запомнить - слишком часто менялись. Когда Григорий Петрович видел успех Андрея у барышень на балах, тоже мог с гордостью подуммать: Это мой сын.
Про Дениса он думал точно так же.
– Поздравляю, поздравляю, - повторился князь, вставая. Затем протянул Денису руку для рукопожатия, а затем и вовсе обнял его. – Твой отец бы гордился тобой. У Алексея славный сын вырос, эх!
Григорий Петрович похлопал Дениса по плечу и жестом пригласил сесть на диван, на котором не так давно происходил бой подушками.
– Ольга души не чает в своей служанке, - Григорий Петрович развёл руками, - Мне этого не понять, видно, но раз всё так удачно получилось… И прекрати ты меня благодарить! Тебе спасибо, что выручил. Иначе бы меня верная гибель бы тут ждала.
Григорий Петрович сам же рассмеялся на свою шутку.

Отредактировано Григорий Вяземский (2013-01-15 00:55:11)

+1

24

Ольга нахмурилась, когда горничная заговорила об Андрее и задала, надо сказать, не самый просто вопрос. Княгиня и сама задумалась, отчего же Денис поступил иначе. Впрочем, ответ она уже знала: просто поручик Бутурлин был хорошо воспитан. «А как оно странно вышло: друзья, а такие разные…» – Ольга Фёдоровна ещё не знала о том, что Денис рос без отца и многое в него вложил Григорий Петрович. А если бы знала, что обязательно упомянула о старинной мудрости: сумел воспитать чужого, а из своего сына сделать мужчину не смогу. Так оно всегда бывает… Но княгиня Вяземская не ведала об этом и посему ответ её был очень прост.
- Денис настоящий джентльмен. – Ольга не учла, что эта формулировка может быть понятна только дворянке, а для Настеньки это будет слишком призрачный ответ. Однако, в этих трёх словах и была вся суть того, о чём они разговаривали накануне. Княгиня взглянула на Настеньку. Она очень надеялась, что та поймёт всё верно.
- Ладно Настя, ты иди. Сегодня не берись за работу. Отдыхай перед дорогой. У тебя ещё нога больная… Передай экономке мои распоряжения: пусть работой сегодня тебя не нагружает. – Ольга Фёдоровна не сводила взгляда с больной ноги, но Настя шла неплохо. Хромала, однако, всё же лучше чем было.
«Если будет прикладывать лёд, то вскоре всё пройдёт.» – она последний раз взглянула Насти вслед, прежде чем горничная прикрыла за собой дверь.
Ольга осталась одна: идти в гостиную не слишком хотелось: Грише и графу Бутурлину, верно, есть о чём поговорить, да и потом у Ольги была другая забота: ответ Павлу. Женщина решила сесть за письмо сейчас же: уединение в кабинете вполне располагало к этому. Да и потом, оно может попасть на глаза Andre, Элен или Натали, если скажем, она будет это делать в гостиной, у всех на виду. А они не Григорий Петрович: с французским знакомы…
«Я обманываю Гришу!» – эта мысль отбила всякое желание писать ответ и, скомкав лист бумаги, где было написано стандартное приветствие, Ольга встала из-за стола. Она прошлась вдоль книг, остановилась у окна, где в стеклянных аквариумах жили лягушки и бросила тем немного еды. С мухами сейчас было туго, поэтому княгиня кормила их мало.
Она пододвинула стул и долго просидела в задумчивости, разглядывая лягушек. Она уже давно смирилась с тем, что ни Гриша, ни тем более его дети не были в восторге от её увлечения. Так, когда в кабинете Григория Петровича появился первый аквариум, женщине пришлось долго объяснять мужу, зачем ей нужны земноводные и для чего нужно тренироваться делать разного рода операции.
«Зато Пашу это сильно позабавило…. – Ольга в задумчивости склонила голову на бок, – Он назвал меня выдумщицей…»
Потом княгиня стремительно поднялась и заметалась по комнате. Она вновь испытала это ужасное чувство вины, словно совершила преступление. Впрочем, последнее время так всегда бывает, стоит княгине вспомнить о студенте из Берлина. Неожиданно взгляд пал на один из книжных шкафов, в котором стояло около полусотни книг. Их читала только Ольга. Дети князя, да и сам Григорий Петрович не очень-то жаловал книги. А вот Ольгу чтение всегда успокаивало. Она достала первую книгу: «Абу-Али ал-Гусейн Ибн-Абдаллах Ибн-Сина: Канон врачебной науки.»
Ольга улыбнулась, села поближе к окну и принялась за чтение.

+2

25

- Позвольте с Вами не согласиться, - упрямо произнес Денис, - я знаю, о чем говорю. Но все равно спасибо вам за теплые слова. А Андрей, - он замялся, не зная, что сказать, - мне, кажется, Вы к нему слишком строги. Он очень уважал Григория Петровича и очень часто с ним, но в сегодняшней ситуации, граф продолжал стоять своем. Он был там и знал о чем говорил. Ему посчастливилось не только остаться в живых, но и получить награду, а ведь десяткам его сослуживцев не суждено было вернуться на Родину. Бутурли не считал, что сделал что-то героическое, он был уверен, что на его месте любой бы в тот момент поступил так.
Денис крепко пожал протянутую князем руку, а затем по сыновьи обнял его. Ему было приятно, получить похвалу, хоть и не заслуженную по его мнению, от такого человека как князь Вяземский. Денис не был в курсе их внутрисемейных отношений и князь, наравне с почившим отцом Дениса, был человеком, на которого всегда равнялся юноша.
– Твой отец бы гордился тобой. У Алексея славный сын вырос, эх!
- Рад это слышать, - несколько смущенно отозвался поручик.
Григорий Петрович похлопал Дениса по плечу и жестом пригласил сесть на диван. Денис принял приглашение и тут же вспомнил летящую в князя подушку. 
– Ольга души не чает в своей служанке, - Григорий Петрович развёл руками, - Мне этого не понять, видно, но раз всё так удачно получилось… И прекрати ты меня благодарить! Тебе спасибо, что выручил. Иначе бы меня верная гибель бы тут ждала. «Женщины» - пожал плечами Денис и так же рассмеялся шутке Григория Петровича.
- Если это приносит радость Ольге Федоровне, - «В ее-то положении», - то мне это будет только в радость, - улыбнулся Денис, уверенный, что его не поймут превратно, - Я заеду к вам рано утром, затем заберу Лизоньку из Смольного и мы поедем в деревню. Вы не представляете, сколько доводов пришлось привести родному брату, чтобы его любимую сестру отпустили на две новогодних недели домой! – рассмеялся поручик, - как будто мы ее испортим там. Самое худшее, что ей грозит – это то, что матушка ее откормит! – широко улыбаясь, добавил Денис, представив себе худенькую сестренку, которую он посещал не далее, как накануне. Он посмотрел на часы.
- Григорий Петрович, позвольте откланяться. Пожелайте Ольге Федоровне, крепкого здоровья, - произнес поручик, вставая, - приятного вечера, рад был, наконец, вновь встретиться с вами - добавил он, вновь пожимая руку, после чего вышел из гостиной.

0


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 25.12. Нет величия там, где нет простоты, добра и правды


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно