ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » Осень 1840 года. Трудности перевода


Осень 1840 года. Трудности перевода

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

I. Участники:
Мария Романова, Александр Романов, Елена Вяземская

II. Место действия:
Зимний дворец

III. Время действия:
осень 1840 год

IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит):
Невеста наследника хочет приготовить для Александра приятный сюрприз и обращается за советом к княжне Вяземской. Нежданным препятствием оказываются для принцессы русские слова, смысл которых принцесса истолковывает по-своему. Чем обернутся для нее трудности перевода?

+1

2

Мария сидела за столом,  на котором громоздилась груда русских книг и бумага для письма, исписанная ее мелким почерком. Только что  у принцессы закончился очередной урок русского языка.  Она старательно выводила каждую новую букву пока еще чужого  и  непонятного русского алфавита.  Хотя учительница  ее Анна Алексеевна отмечала каждый раз успехи принцессы  и хвалила за усердие.  Говоря, что у нее никогда еще не было такой послушной ученицы. Девушка чувствовала себя неловко среди водоворота новых слов, звуков в которой она погрузилась, прибыв в Россию.
Однако сегодня  хорошенькую головку  принцессы занимало еще кое-что. Александр, проявляя внимание к невесте, баловал ее  разными безделушками, устраивал сюрпризы, все для того, чтобы Мари быстрее освоилась на новом месте. И девушке хотелось  преподнести Александру  в ответ подарок в знак своих чувств к нему. Что можно подарить наследнику престола? Какой сюрприз его может приятно удивить?  Ювелирные украшения, полотна, фарфоровая посуда были почти сразу отвергнуты Марией. Она искала нечто особенное, ей хотелось дать понять цесаревичу, что она приобщались к его культуре. Что она ценит тоже, что, и он.
Отвергнув все возможные подарки Мария, пришла в некоторое замешательство. Подходящий  подарок никак не желал  находиться. Загвоздка заключалась в том, что, оказывается, крайне сложно придумать исконно русский подарок, будучи немецкой принцессой и не владеющей языком в полной мере. В этом деликатном деле Мари просто необходим был помощник. В другое время она бы обратилась за помощью к брату, но немецкий принц,  сейчас не подходил на роль советчика. Обременять расспросами  учительницу не хотелось, по той же причине на роль советников не подошли члены императорской фамилии. Перебирая в голове имена новых знакомых, она вспомнила милое и приветливое лицо одной из фрейлин императрицы, княжны Вяземской. Вот оно решение проблемы!
Она позвонила в колокольчик. В дверях возник один из лакеев.
- Пуд’те допры  -  обратилась  Мария к  лакею, старательно проговаривая  слова,  -прикласите ко мне княжну Фяземскую.
Услышав просьбу принцессы, лакей  кивнул головой, и кротко бросив:
-Слушаюсь, Ваше Высочество скрылся за  дверью.

Отредактировано Мария Романова (2013-03-28 21:52:56)

+3

3

Эта осень 1840 года выдалась хлопотной, но на удивление приятной. Её Императорское Величество Александра Фёдоровна на какое-то время «уступила» княжну Вяземскую невесте своего сына, и теперь Элен изо всех сил старалась помочь принцессе Марии, которой так нелегко приходилось первое время.
Когда раздался легкий стук в дверь, и, получивший разрешение войти, на пороге появился лакей, княжна тут же отложила книгу, занимавшую её последние полчаса. Удивительно, с какой охотой она была готова помочь принцессе, - ведь именно за этим пришел пожилой слуга, уже две недели носивший Елене Григорьевне распоряжения Её Высочества.
Фрейлина отпустила лакея, и, поправив перед зеркалом пару прядей волос, да смявшийся рукав платья, покинула свои покои, поспешив в комнаты, занимаемые во дворце немецкой принцессой. По пути лишь успела отметить с недоумением, что коридоры пусты и безлюдны, только слуги, да стража стоят по стенам и возле дверей. Неужто, весь двор нашел себе общее занятие, увлекшее прекрасных дам и благородных кавалеров в этот погожий осенний день.
Тыльной стороной ладошки, сжатой в кулак, Элен почти невесомо прикоснулась несколько раз к полированной поверхности красного дерева, и услышала знакомый девичий голос. Чуть улыбнулась, опустив глаза на мгновение, уловив иноземный акцент в позволении войти, - она знала, Мари так стыдиться его, но, по мнению, Лены он, напротив, добавлял какого-то необъяснимого шарма этой девочке, которая вскоре станет государыней огромной страны.
- Вы хотели меня видеть, Ваше Высочество, – приветливо осведомилась княжна Вяземская, с непринужденной грацией присев в реверансе перед своей принцессой. - Я к Вашим услугам.
Теперь девушка могла лучше рассмотреть обстановку. Стол был завален бумагами и книгами, чернильница была раскрыта, а кончик пера еще поблескивал влагой от недавнего использования. Взгляд быстро скользнул по текстам и письмам, - Элен уже был знаком мелкий аккуратный почерк Марии. Стало быть, только что покои принцессы покинула Анна Алексеевна – учительница будущей Императрицы Всероссийской, почтенная дама, о которой юные фрейлины шутили, что она, наверняка, учила русскому еще государыню Екатерину Алексеевну, когда та прибыла в Россию в тысяча семьсот сорок четвертом году.
Фрейлина подняла на принцессу свои большие глаза, и взгляд её был добрым и мягким – таким он становился всегда, стоило Элен встретиться с невестой Александра Николаевича, к которой она успела проникнуться самой искренней симпатией со дня их первой встречи.

+2

4

-Фот и фы княжна, - облегченно протянула Мари, как только м-ль Вяземская переступила порог ее комнаты. – Я ошен, ошен рата, фы не претстафляете, как нужны мне! -  сразу огорошила она фрейлину императрицы.
Мое тело ошен  фашное! –принцесса кивнула головой на заваленный бумагой стол, как бы в доказательство того, что дело ее и в самом деле очень важное и безотлагательное. 
Принцесса была взволнована и выглядела очень серьезной, однако в ее голосе то и дело проскальзывали игривые, веселые нотки.
-Элен, - важно начала она, поднимаясь из-за письменного стола.  Принцесса подошла к фрейлине и вязла ее за руку:   – Я  хочу телать… - зашептала она,
напустив на себя таинственный вид, - сюрприз тля Александра! Заключила она с довольным видом. И  радостно захлопала в ладоши.
-Это путет фесело! – искренне заверила она Элен.
-Теперь, фы фитите, мое тело ошен срочное – Мари вновь посерьезнела. – Сатитесь, княжна   -  предложила она, указав веером на одно из кресел, в другое кресло, напротив села сама. – Мне потрепуется  фаша помощ. – Глаза цвета глубокого синего неба  умоляюще смотрели на Элен. 
  – Фы помошете мне? Мне нато знать что любит Александр, я еще плохо знаю русские тратиции – созналась Мари с трудом выговорив последнее слово.  - Его Фысочестфо толшен знат, что его нефеста растеляет его фкус. Это тело столь теликатного сфойстфа… Мария  от накатившего волнения теребила свой веер, грозя и вовсе разломать его.   Я не могу опратится напрямую к Александру не фытаф себя и сфоих намерений.

Отредактировано Мария Романова (2013-04-09 18:20:28)

+3

5

Княжна Вяземская молча выслушала принцессу Мари, изредка чуть хмуря лобик, когда немецкий акцент заставлял напрягаться, чтобы точно понять услышанное. По мере того, как Её Высочество завершала излагать суть своей проблемы, лицо Элен светлело – о, это ведь так чудесно: помочь милой девушке сделать сюрприз своему нареченному!
- Сюрприз для Александра Николаевича?! Это превосходная идея, Ваше Высочество, – девушка на секунду сложила ручки в замок, как это всегда делают очаровательные молодые особы, предвкушающие что-то невероятно приятное и волнующее.
- О, я почту за честь помочь Вам!
Елена Григорьевна присела в кресло, на которое указал веер принцессы, и дослушала Марию со все возрастающим нетерпением. Конечно, она могла вообразить себе трудности, с которыми столкнулась будущая супруга цесаревича – она приехала совсем недавно в чужую страну, с другими нравами и обычаями, и теперь должна покорить сердце здешнего принца. Немудрено стушеваться! Но не зря ведь Её Императорское Величество доверила именно Элен находиться подле своей будущей невестки!
- Что любит Его Высочество? – протянула Элен после некоторой паузы. Она не так давно жила при императорском дворе, но довольно быстро сумела установить теплые отношения с наследником. К тому же, фрейлины Александры Федоровны только и делали, что обсуждали предпочтения и привычки цесаревича. Стало быть, можно было надеяться, что её совет и впрямь окажется полезен принцессе. - Александр Николаевич очень любит породистых лошадей, гончих…
Девушка снова нахмурила лобик – она не знала толку в благородных животных, и, держим пари, Мария знала о них не намного больше. Первый вариант им не подходит.
- Он любит иностранные книги, поэзию… Что же еще?..
Тоже нет. Наверняка, Мария сочтет это слишком банальным и скучным, и поделом – не книгами радуют любимых.
- А! – Элен даже чуть вскрикнула от того, что в её головку вдруг пришла совершенно замечательная идея. - Его Высочество без ума от охоты! Он обожает травить зайцев!
Фрейлина устремила на принцессу искрящийся взгляд. Право, это чудная мысль! Все мужчины любят охоту, а Александр, пожалуй, даже больше других. Стоило выдаться свободным денькам, как наследник тут же вскакивал на коня и, в сопровождении адъютанта и свиты, направлялся в окрестности Петербурга. Да, и к тому же, такой подарок не будет чрезмерно навязчивым и кричащим – он всего лишь даст понять Александру, что его невеста с симпатией принимает его увлечения. - Mais c’est vrai! C’est génial!

+3

6

Елена Григорьевна, внимательным  образом выслушав принцессу Мари, сочла идею ее достойной воплощения и с радостью согласилась помочь будущей цесаревне в ее нелегком деле. Мари с благодарностью посмотрела на Элен.
-Я знала, что могу рассчитывать на фас княжна.
Когда желаешь сделать кому-то сюрприз, одно из немаловажных дел-  найти себе верного союзника, который окажется готов разделить с вами ваше безумие.
Что любит Его Высочество? - переспросила Элен, собираясь с мыслями. Александр Николаевич очень любит породистых лошадей, гончих…
Мари поморщилась и отрицательно покачала головой. Княжна была права в своем суждении, что Гессен-Дармшатдская  принцесса не  была подкована в этой теме. А в столь деликатном деле нельзя попадать впросак.  Тем временем фрейлина продолжила перечислять увлечения наследника.
-Он любит иностранные книги, поэзию… Что же еще?..
Любовь Александра к книгам и поэзии не вдохновила принцессу. Хотелось чего особенного.  Быть может даже неизведанного ею самой.
- Его Высочество без ума от охоты! Он обожает травить зайцев! – Мари хлопнула в ладоши, вот оно блестящие решение ее проблемы.
Трафить зайцеф!? –  просияла Мари, ухватившись за последнею фразу Элен.  В глазах  засияли  искорки. – Это мне подходит. Трафить зайцеф! Мы будем трафить зайцеф! – решительно заявила она и тут же звонко рассмеялась. – Александру понрафится мой сюрприз!  Мари радовалась как ребенок. Ей едва исполнилось  шестнадцать лет, и она смотрела на мир с высоты своего возраста широко распахнутыми ярко голубыми глазами, в каждой мелочи находя радость и какое-то невообразимое  сказочное волшебство.
Элен, фы сможете отфлечь Александра? – чуть понизив голос спросила Мари. – Нато  тля сюрприза. –закатив глазки с  воодушевлением пояснила она.

Отредактировано Мария Романова (2013-04-12 23:09:02)

+2

7

Принцесса Мари радовалась, подобно ребенку, найдя идею фрейлины просто блестящей. А Элен и вовсе не могла сдержать умиления, встречая сияющий взгляд маленькой немки, - уже через мгновение княжна тоже залилась звонким смехом, радуясь возможности порадовать и Марию, и Александра.
- Ну, разумеется, Ваше Высочество, – с заговорщицкой улыбкой заверила Елена Григорьевна принцессу. Она пока еще не придумала, как именно собирается отвлечь Александра, но уже сейчас была готова спорить, что запросто выманит наследника из его кабинета. Странно, но Элен ни на секунду даже не задумалась, зачем же, собственно, отвлекать цесаревича для подготовки травли зайцев, - настолько она была заражена детским энтузиазмом и искренностью Мари.
- Я сделаю все, что в моих силах, однако не думаю, что у Вас много времени на подготовку, – Элен встала с кресла и поклонилась Марии, - Поэтому поспешите, Ваше Высочество.
Через мгновение княжна Вяземская уже исчезла за дверью покоев будущей цесаревны, и, еле слышно шелестя юбками, направилась прямиком к кабинету Александра Николаевича, уверенная, что застанет наследника именно там, как всегда в этот час.
- Его Высочество одни? – поинтересовалась Элен у стоящего возле дверей лакея, и, дождавшись его почтительного кивка в знак согласия, попросила доложить о себе Александру. Ответ себя долго ждать не заставил, и девушка юркнула в приоткрытую слугой дверь в кабинет цесаревича.
- Ваше Высочество, доброе утро, – Елена Григорьевна сделала несколько шагов по направлению к рабочему столу, за которым восседал будущий император Всероссийский за делами государственными, и не совсем. Она поклонилась Александру, но даже не подумала скрыть улыбки, которая так и не успела покинуть хорошенькое личико княжны с того самого момента, как она рассталась с Марией. - Прошу прощения за беспокойство, но могу ли я просить Вас об услуге, Ваше Высочество?
О, как, наверное, ужаснулся бы государь-император, узнай, что его сын позволяет фрейлине своей матери такое весьма фамильярное обращение к собственной царственной особе! Однако так уж повелось, что Александр Николаевич Романов куда больше предпочитал быть просто человеком, чем наследником престола. За это его любили молодые офицеры, фрейлины и некоторые другие придворные, за этого же тихонько критиковали старые консерваторы, люди, складом своим слишком сильно напоминавшие самого государя Николая Павловича.
- Правда, я не смогу рассказать Вам всей истории, – княжна Элен улыбнулась еще шире, и глаза её снова заискрились загадочным огоньком, - Я лишь могу просить Вас пойти со мной.

+2

8

Жизнь стала протекать как-то особо быстро. Вроде бы еще недавно он был пылко влюбленным юным наследником, не представляющим себе жизни без голубых глаз и загадочной улыбки молодой и красивой полячки. Теперь же имя той девушки он старался даже не вспоминать, похоронив и те глаза, и ту улыбку в потаенных уголках своей души, не позволяя себе даже думать о том, что когда-то был готов отречься ради нее от престола. Прошло два года. Промчались, словно одно мгновение. Было сначала тусклое и мрачное путешествие по европейским дворам, затем запомнившаяся на всю жизнь встреча с маленькой дармштадской принцессой, затем вновь пылкая привязанность к женщине, да не к какой-нибудь фрейлине, а к самой королеве Виктории. Вновь расставание, впрочем, не такое болезненное, как с первой любовью. И он снова в Санкт-Петербурге, а в соседних комнатах располагаются покои его будущей жены. Маленькая дармштадская принцесса подросла и стала красивой невестой, которая готовилась стать сначала цесаревной, а потом и вовсе Императрицей.
Александр был влюблен в эту хрупкую шестнадцатилетнюю девушку, которая была так не похожа на его прошлые увлечения. Порой он ловил себя на мысли, что даже благодарен отцу, который не дал совершить ему огромной ошибки.  Ведь встреча с Мари была подобно чуду. Раз увидев этого озорного ангелочка, цесаревич теперь и не представлял, что на месте его нареченной могла бы оказаться какая-нибудь другая женщина.
Но был ли готов Александр поклясться перед Богом в вечной любви и верности? Стать мужем, затем отцом? Сам цесаревич с присущей ему горячностью и самоуверенностью был готов громко заявлять всем и каждому, что всей душой он желает только этого и уже готов к новой роли.  Но в глазах двадцатидвухлетнего наследника престола все еще горел тот юношеский огонек, который выдавал в нем буйность чувств, дерзость, нетерпеливость и все то, что свойственно бурной молодости, но не свойственно размеренной семейной жизни.
Именно с таким огоньком во взгляде, встречал Александр появившуюся у него в кабинете молоденькую фрейлину Императрицы. Сама Элен задорно улыбалась, и улыбка эта вызывала ответную улыбку у наследника. Очаровательная княжна говорила загадками, заставляя цесаревича встрепенуться и с удовольствием начать ей подыгрывать.
-Значит, Вы желаете, чтобы я прогулялся с Вами, но не желаете рассказывать зачем? – наигранно поднял брови, удивленно посмотрел ей в лицо, словно ища там ответ, а затем встал из-за стола и подошел ближе, случной (а может намерено?) коснувшись рукой хрупких пальчиков девушки. – Странные у Вас просьбы, княжна. Впрочем, Вы слишком красивы, чтобы я могу позволить себе отказать Вам.

+3

9

- Именно так, – утвердительно кивнула Элен, изображая на лице очаровательно-невинную гримаску в ответ на испытующий взгляд цесаревича.  Дело сделано – теперь очередь принцессы. У неё есть не более четверти часа, в течение которых княжна сможет отвлекать Александра до тех пор, пока любопытство молодого человека не разгорится до такой степени, что сдержать его будет уже невозможно.
- Вы мне льстите, Ваше Высочество, – с улыбкой ответила Элен и слегка покраснела, когда рука наследника как бы невзначай коснулась тыльной стороны её ладони. Она встретилась глазами со взглядом голубых глаз Александра, в которых как всегда плясала смешинка, и, опустив ресницы, отвернулась. - Идемте же, Александр Николаевич.
Фрейлина отворила дверь кабинета, увлекая наследника престола за собой, в коридоры Зимнего дворца, по которым всегда, независимо от времени суток и сезона, гуляло гулкое эхо. Лакей проводил их недоумевающим взглядом, а потом лишь затворил двери покоев цесаревича.
- Куда же, куда?.. – лихорадочно думала Элен, пытаясь сделать так, чтобы размышления не отразились на лице. Она понятия не имела, где и как именно собирается «отвлекать» Александра, однако первые пару минут можно молча вести его через анфиладу, изобразив, что это движение очень даже целенаправленно и осмысленно.
Так и не придумав места назначения, Элен машинально спустилась вниз по широкой мраморной лестнице, несколько раз завернула за угол, и перед ней предстали огромные распахнутые двери, ведшие в Военную галерею, где со стен на всякого вошедшего пылающим благородством глядели герои 1812 года.
- Вот и пришли, – Элен улыбнулась, отлично сознавая, как глупо выглядит она, сетуя, что её обыкновенная сообразительность так некстати подвела её. Однако, хорошо ли, плохо ли, но цель достигнута – Александр далеко от своего кабинета, и Мари теперь легко может подготовить все для сюрприза будущему супругу.
-Ваше Высочество, я, право, не знаю, как спросить… – Елена Григорьевна с порога направилась к одной из стен и взглядом указала на пустую раму в бесконечной череде портретов – золоченная, роскошная, она так и не стала обрамлением портрета, а была затянута тонким красным шелком.  - Мой брат однажды рассказывал, что на этом месте должен был висеть портрет князя Волконского… Я и думать об этом забыла, однако давеча мадемуазель N. все пыталась переубедить меня, ссылаясь на то, что под рамой стоит другое имя… Вы ведь так хорошо знакомы с устройством дворца, и только Ваше Высочество может развеять мое любопытство.
- Ах, Лена, Лена, следовало придумать что-нибудь более правдоподобное… Да и спрашивать о мятежнике! Еще бы сразу пойти к Его императорскому Величеству с таким вопросом!
Элен чуть смутилась собственной нелепости, но продолжала глядеть на цесаревича и очаровательно улыбаться, пытаясь, вместе с тем, просчитать в уме, сколько еще времени нужно принцессе.

*

** Генерал-майор, активный деятель движения декабристов, С. Г. Волконский был включён в список для размещения в Военной галерее. Написанный в 1823 году портрет передан из мастерской гофмаршалу императорского двора. Естественно, размещение портрета государственного преступника в зале славы Отечественной войны не планировалось. Изготовленный портрет пролежал в запасниках Зимнего дворца и был обнаружен только в начале XX века, когда отношение общества и даже правящих кругов к декабристам изменилось. Портрет Волконского в 1903 году был помещён в галерее вместо пустой рамы, ошибочно помеченной подписью «Г.В.Грековъ 8й, Г. М.».

Военная галерея Зимнего дворца
http://s019.radikal.ru/i601/1305/92/f1eb810d6f83.jpg

+4

10

Эмоциональность и душевность, с которой фрейлина Её Императорского Величества  откликнулась и поддержала идею Марии, вселяли в невесту наследника самые радужные мысли. И от предвкушения радости, которую, по мнению принцессы, должен был испытать Саша, ей самой делалось радостно на душе.
Щедрая по натуре Мари любила делать подарки и не просто любила будущая Великая княгиня умела  это делать,  как-то по – особенному,  пробуждая у получателя искренние светлые чувства, а также важное для многих: чувство собственной значимости и необходимости.
Как приятно наблюдать, когда глаза человека светятся от счастья и  пусть на краткий миг, мир для них преображается, становясь: ярче красочнее, добрее…
Детская душа  Мари испытывала невероятный восторг, наблюдая за  этими метаморфозами….

Элен поддержав и уверив, что выполнит ее просьбу, удалилась, перед этим дав понять принцессе, что времени  на подготовку  сюрприза ля цесаревича не так много и что следует поторопиться.
Мари понимающе закивала:
- Да, да, да, я фсе буду делать ошень быстро – пообещала она княжне Вяземской.

Пока княжна Вяземская по просьбе немецкой принцессы отвлекала цесаревича и уводила его всеми правдами и неправдами подальше от кабинета, невеста его не сидела, сложа руки.

Она вызвала к себе камердинера Александра и тот сразу же явился. Еще минут пять Мари оживленно что-то ему втолковывала. Слуга внимательно слушал важную особу, на лице его сначала отразилось недоумение и конфуз от просьбы принцессы, но затем постепенно пришло понимание того, что видимо, у них так принято. И эта догадка успокоила старика. Он вышел, но уже через десять минут вернулся, неся в руках молодого крольчонка. Крольчонок испуганно прижимал уши и готовился к бегству при первой возможности.
-Вот Ваше Высочество, как вы и просили – с чувством выполненного долга рапортовал слуга.

-Какой хороший – умилилась Мари и погладила кролика по  длинным ушам – Александру понрафится его трафить! 
Слуга  передал кролика Мари, т что-то шепнув ей на ухо, вышел. Мари взяла принесенный с кухни пучок зелени и морковку,  оформленный по ее просьбе как цветочный букет и крепко прижимая к себе крольчонка,  направилась в кабинет цесаревича. Пристроив сюрприз на самое видно место – письменный стол наследника сама она спряталась  за портьерой и, вовремя,  в коридоре раздались быстро приближающиеся  к кабинету шаги…

Отредактировано Мария Романова (2013-05-08 12:33:40)

+3

11

-Не думал, что фрейлины государыни ведут разговоры о героях войны, - усмехнулся Александр, пристально рассматривая княжну Вяземскую. Спокойное личико юной фрейлины и невинные глаза никак не выдавали ее намерений. Но кто поверит в то, что молоденькую девушку столь сильно заинтересует рамка в военной галереи, что она отважится искать помощи у наследника? Ну, уж явно не сам наследник. Обойдя княжну, он подошел к стене и равнодушно посмотрел на портреты, затем на пустую рамку и вновь вернул взгляд на свою собеседницу.
-Ваш брат не ошибался, здесь действительно должен был быть портрет князя Волконского. Но Его Величество решил, что мятежник не может быть удостоен такой чести, даже не смотря на свои прошлые заслуги перед Отечеством. Надеюсь, я удовлетворил Ваше любопытство?
Саша подошел вплотную к княжне и, посмотрев сверху вниз, заглянул в ее глаза. Они обладали какой-то особенной красотой, которая приковывала к себе, манила и в тоже время заставляла соблюдать дистанцию, которую цесаревич и не смел нарушать.
-Удовлетворите и Вы тогда мое. Расскажите, зачем Вам понадобилось увести меня из моего кабинета?  Или лучше мне самому туда вернуться и все выяснить? – вопросительно изогнув бровь, Александр отстранился от княжны и, взяв ее под локоток, повел за собой обратно к кабинету.
Надо отметить, что Вы прекрасная актриса, княжна. Я почти поверил Вам, - по-доброму пошутил цесаревич. Происходящее казалось ему очень забавным. Не терпелось уже увидеть, что же затеяла фрейлина государыни. И увиденное превзошло все ожидания Александра.
Они прошли в кабинет, в котором, казалось бы, ничего не изменилось за время их недолгого отсутствия. Но на глаза тут же попался испуганный кролик, который неподвижно сидел на письменном столе наследника, словно боясь пошевелиться.
-Элен?..
Цесаревич, следуя за княжной в военную галерею и возвращаясь обратно в свой кабинет, мысленно все гадал, что было на уме юной фрейлины. Мысли и предположения были совершенно разные, но вот кролика в них точно не было.
-Может, все же объясните? – до сих пор не понимая, что же происходит, он вновь удивленно посмотрел на Елену.

Отредактировано Александр Романов (2013-07-03 10:51:03)

+3

12

Пристальный взгляд Александра, подошедшего, пожалуй, гораздо ближе, чем позволяли всякие приличия, заставил Элен ощутить некую неловкость. Однако по виду княжны сказать этого было никак нельзя. Она смело глядела снизу вверх в прямо в глаза наследника престола, читая в них любопытство и лукавство, что были так свойственны старшему сыну Николая I.
- Уводить Вас из Вашего кабинета? Да помилуйте, Ваше Высочество, с чего бы? – девушка чуть пожала плечами, но улыбка и взгляд её больше не скрывали маленькой хитрости, что заставила её привести цесаревича в военную галерею. Элен хотела было скользнуть в сторону, отстраниться от Александра, но наследник успел ухватить фрейлину за локоток, и через мгновение она уже послушно шла за ним в сторону покоев наследника престола.
- Не знаю, какая из меня актриса, но воображение у меня страдает, – в ответ пошутила Элен, глядя на Александра, - Следовало бы придумать что-то более занимательное, чем поход в Военную галерею.
Вероятно, в следующий раз Элен так и сделает, но на данный момент её обещание принцессе Гессен-Дармштадской было выполнено – кабинет цесаревича пустовал какое-то время, и Мари имела возможность подготовить все для сюрприза.
- Постойте… для сюрприза? Зачем готовить рабочий кабинет Александра для травли зайцев? – теперь, когда все было исполнено, эта мысль посетила головку княжны, и настала её очередь удивляться. Пожалуй, теперь они с наследником в равной степени находились в плену любопытства, которое только усиливалось по мере приближения к кабинету.
Каково же было изумление Елены Григорьевны, когда за открытой дверью кабинета она увидела стол наследника, на котором в куче травы восседал белый крольчонок, не смевший пошевелиться от страха, и только оглядывавший помещение беспокойным взглядом глаз-бусинок. 
- Вы не поверите, Ваше Высочество, но я понимаю не больше Вашего, – поворачиваясь к Александру, произнесла Элен.
И тут её осенило. Господи, конечно! Принцесса Мария просто-напросто неверно поняла смысл русского выражения «травить зайцев». Вот почему несчастный кролик сидит на столе Александра, вот зачем ей нужен был свободный кабинет!
- Хотя, нет, я, кажется, знаю,  - произнесла Элен и рассмеялась. - Я сказала принцессе Марии, что Ваше Высочество любит травить зайцев, и Её Высочество решили сделать Вам сюрприз.

+1

13

Мы оставили принцессу Марию в тот момент, когда она скрылась за портьерой в кабинете цесаревича. Не пора ли, любезный читатель, вернутся к принцессе,  и узнать историю сию до самого конца?
Всякий любящий может сказать, как на терпится ему увидеть глаза любезного сердцу человека, в момент дарения, и не для самоутверждения самого себя, испытывает любящее сердце оную необходимость, но чтобы соединится в радости с предметом грез своих.  Вот и Мария услышав голос Александра, не утерпев вышла из своего укрытия, радостным возгласом своим, заглушив объяснение княжны  Вяземской.
- Сюрприз! Сюрприз тля Фашего Фысочестфа! – весело смеясь, повторила она, сложив ладони в вопросительно-умоляющем жесте,  как ребенок, который жестом сим старается  придать весомость общениям и просьбам своим.  Неподдельное удивление, читавшиеся в глазах цесаревича заставило немецкую гостью несколько унять свой восторженный пыл.
-Фам, не нравится, мой сюрприз? –робко поинтересовалась она.  Мне сказали, что Фаше Фысочестфо любит трафить зайцеф. С этими словами она подошла к столу и, взяв букет из зелени  одной рукой протянула его Александру, а другой указала на находящегося, на столе кролика со словами: Потрафите его Фаше Фысочестфо!

+2

14

Травить зайцев. Это были единственные слова, которые разобрал Александр из разъяснений княжны Вяземской. Ибо ее голос заглушил радостный возглас немецкой принцессы, которая внезапно появилась из-за портьеры:
-Сюрприз! Сюрприз тля Фашего Фысочестфа!
Удивленный взгляд наследника переместился с фрейлины государыни на принцессу. От возбуждения на щечках Марии играл задорный румянец, ее глаза буквально светились счастьем. А он никак не мог понять, что происходит сейчас в его кабинете, поэтому  стоял молча, смотря то на смеющуюся Елену, то на свою невесту, которая, очевидно, немного растерялась из-за такого недоумения своего возлюбленного.
И опять последовали слова о том, что он любит травить зайцев. И тут, наконец, он все понял. Травить зайцев. Немецкая принцесса, которой еще только предстояло ознакомиться со всеми тонкостями русского языка, конечно же, по-своему растолковала эту фразу.
Мария протянула ему пучок травы, а он не смог сдержать смеха. Этот страстный любитель охоты никогда и не задумывался о том, что выражение «травить зайцев» может приобрести совсем иной смысл. Такой наивный и забавный.
Но если Александру и Елене все это казалось забавным, и они не сдерживали смеха, то Мария вряд ли могла их поддержать. Александр заметил, как счастье в ее глазах стало сменяться печалью. Ну, конечно. Для нее это выглядело так, будто он рассмеялся над ее попытками сделать ему приятное. И он резко замолчал, почувствовав вину перед ней.
-Мария, травить зайцев не означает кормить их травой, - замешкавшись, пробормотал Саша, украдкой посмотрев на княжну Вяземскую, словно прося помощи, и вернул свой взгляд на Мари. Ему показалось, что ее губы дрогнули, а в глазах блеснули капельки слез, и его сердце болезненно сжалась. Но тут решение молниеносно пришло само в голову, и Александр уверенно продолжил:
-Но мне еще никто никогда не делал подобных подарков! Ваше Высочество, Вы прекрасны, и этот сюрприз – он не может не нравиться! – он подмигнул Марии и взял со стола бедного кролика. Вот уж кто точно не понимал ничего из происходящего. – Поэтому сегодня мы забудем истинный смысл этой фразы, я Вам позже сам обязательно объясню, что имела в виду княжна. А сейчас…давайте травить его.
Облокотившись на стол, Александр выше приподнял крольчонка и посмотрел на фрейлину императрицы, в его глазах вновь загорелись веселые огоньки. Милая Мари смогла украсить этот день и сделать его незабываемым.
-Елена Григорьевна, не стойте там, помогите Ее Высочеству покормить нашего маленького друга, - в голосе все еще проскальзывал смех, но взгляд, в который раз возвращавшийся к личику невесты цесаревича, был добрым, нежным и влюбленным.

+1

15

Очевидно, Александр, наконец, понял, как именно кролик оказался на столе в его кабинете, и попытался объяснить принцессе, что она неверно истолковала смысл русского выражения. Казалось бы – ничего страшного, с кем не случается забавных конфузов в процессе постижения наук, но вот вмиг сделавшиеся печальными глаза Марии и несколько растерянный взгляд наследника престола, обращенный к Элен, заставили княжну почувствовать некоторую неловкость. Не стоит забывать, что невеста цесаревича – в сущности совсем еще ребенок, и её легко обидеть.
Елена Григорьевна мысленно покорила себе за допущенную бестактность и лихорадочно начала перебирать в голове всевозможные хитрости, могущие несколько смягчить неприятный эффект, оказанный на Её Высочество их с Александром смехом. Но наследник оказался быстрее – Александр направил ситуацию в другое русло со свойственной ему находчивостью и легкостью. Потравить зайца в кабинете пучком свежей травы? Почему бы нет?
Элен перехватила взгляд цесаревича и тоже шагнула ближе к столу. Она взяла немного травы и протянула её Марии, с теплой улыбкой кивая на крольчонка в руках цесаревича. Её Высочество, все еще растерянная, но уже заметно повеселевшая, взяла из рук фрейлины траву и начала «травить» очаровательное создание.
Княжна улыбалась. Эта сцена, развернувшаяся в кабинете наследника, была полна легкости и очарования. Она видела счастье в глазах Марии, видела взгляд Александра, обращенный к молодой невесте, - ей бы очень хотелось не мешать им, выйти из кабинета, но она не могла сделать это без позволения.

+2

16

Мария ожидала всякой реакции, но к тому, что ее подарок будет встречен смехом, да еще и в присутствии фрейлины, готова не была.   И не могла разделить веселье Саши и Элен, которому они беззаветно предались. Принцесса сгорала со стыда  О, с каким удовольствием она бы поменялась местами с длинноухим, лишь бы не слышать этот смех. Невеста наследника стояла посреди кабинета, понурив голову  готовая в любую минуту расплакаться от обиды.
- Мария, травить зайцев не означает кормить их травой – наконец выдавил из себя Великий князь. А она уже и сама поняла, что допустила ошибку, чем сильно позабавила присутствующих. Губы ее задрожали, на ресницах задрожали первые слезинки, и пучок травы обречено поник в руке. Лучшим было сейчас же убежать, если уж нельзя провалится под землю, или превратится в пушистого кролика на рабочем столе цесаревича, то бегство – наилучший выход. Мария незаметно попятилась к двери. Но тут Александр заметив, предательские слезы на глазах нареченной и будучи человеком  добрым мигом обыграл ситуацию, придя на помощь, задетой гордости маленькой немки.
Но мне еще никто никогда не делал подобных подарков! – заключил он, подмигивая невесте.  Затем взял на руки дрожащего от страха кролика.  Пообещав Мари позже  объяснить истинный смысл фразы « травить зайцев», сегодня Александр решился подыграть невесте и « потравить кролика» так как она понимала смысл этой фразы.
А сейчас…давайте травить его – призвал он растерявшихся Мари и Элен. Первой на призыв цесаревича откликнулась княжна Вяземская. Личико Гессен-Дармштадской принцессы хоть и прояснилось, и на губах заиграла тонкая улыбка, внутри девушка не переставала бранить себя  за досадную ошибку. Ровно до тех пор,  пока,   Элен подойдя ближе к столу с которого взяла немного травы  не протянула ее ей. Принцесса  рассмеявшись помахала пучком который  ранее протягивала Александру и который все еще сжимала в руке. Приняв из рук княжны Вяземской второй пучок. Принцесса с воодушевлением принялась  кормить кролика травой. Затем, не желая оставаться в меньшинстве,  она забрала кролика у Александра, жестами давая понять, что желает, чтобы он  и княжна Вяземская присоединились к ней.

+2

17

Улыбаясь своей невесте, Александр помог ей взять с его рук кролика. Они поменялись местами, и пришел черед Элен и Александра кормить пушистого зверька, который удобно устроился на нежных ручках немецкой принцессы. Теперь, когда цесаревич вряд ли уже смог бы вернуться к нудному занятию, которое занимало его время до прихода в этот кабинет Элен, Саше очень хотелось остаться наедине со своей маленькой невестой. Ему нравилось быть с ней рядом, нравился легкий смущенный румянец, который появлялся на ее щечках, когда они оставались совсем одни. Нравился ее влюбленный взгляд и ее улыбка, такая нежная и ласкающая взор.
А тем временем, ведь придворные сплетники буквально уже и не знали, что еще придумать, чтобы очернить этого невинного ребенка: и французский ее «недостаточен», и с придворными правилами она не знакома в должной мере, и реверансы она делает так, будто к спине ее прикреплен мешок с мукой. И как же так вышло, что Великий князь, избалованный вниманием прекрасных фрейлин с безупречными манерами, мог выбрать себе такую невесту!?
Но вряд ли вы смогли бы найти при дворе даму, которая бы двигалась столь же грациозно и изящно, как это делала юная Мари. Не зря принцессу сравнивали с Мадоннами Альбрехта Дюрера. И не каждая из фрейлин государыни императрицы смогла бы в столь короткие сроки обрадовать свою будущую семью успехами в изучение истории, культуры и языка страны, которая еще совсем недавно для нее была такой далекой, чужой и совсем неизвестной. Ну и конечно, самое главное, ни одна из дам, даже мадемуазель Калиновская, имя которой давно ушло в прошлое, никогда не чувствовала на себе такого же нежного и влюбленного взгляда Александра. Пожалуй, остальное совсем и не важно.
Саша знал, что княжна Вяземская, которую он считал своим другом, поймет все это без лишних слов. И когда он, поблагодарив фрейлину за ее помощь, отпустил Елену Григорьевну, то, как и ожидал, получил от нее понимающий взгляд. После чего Элен сделала грациозный реверанс и удалилась из кабинета Александра.*
Саша и Мари остались одни. Забавный сюрприз, этот маленький конфуз, который чуть было не вызвал горькие девичьи слезы, вдруг приобрел совсем иные окраски, заставляя сердца двух влюбленных биться чаще в унисон друг другу.

Эпизод завершен

*

*Княжна Вяземская, искренни надеюсь, что Вы не обидитесь на меня, за то, что я взял на себя смелость написать о Вашем уходе из кабинета и закрыл этот эпизод)

Отредактировано Александр Романов (2013-07-28 21:51:10)

+1


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » Осень 1840 года. Трудности перевода


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно