ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 10.01.1843. А мы тут пирожками балуемся...


10.01.1843. А мы тут пирожками балуемся...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

I. Участники: Екатерина Бутурлина, Денис Бутурлин, Елизавета Бутурлина
II. Место действия: Двугорское, кухня.
III. Время действия: 10 января 1843, очень поздним вечером.
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит):
Ах, эта чудесная выпечка Авдотьи, она так и манит на кухню. И так приятно обсудить то или иное событие, поедая вкусный пирожок, чем и занялись старшие дети: Денис и Екатерина.
Ах, как чудесны пирожки, когда не можешь заснуть и вся мечешься в расстроенных чувствах, именно за пирожками Авдотьи пожаловала и Елизавета. Откровения, уговоры - им троим есть, что обсудить. Лизонька попытается уговорить брата пустить ее на охоту и маскарад, а вот что из этого выйдет...

0

2

Никогда раньше крепкий здоровый организм Катерины не страдал бессонницей. Но сегодня вечером, лежа в постели и в сотый раз прокручивая в мыслях прошедший день, девушка вдруг поняла, что никак не может заснуть. Стало ли причиной этому радостное волнение от приезда такого количества гостей, или еще что-то, Катя не знала, но спать ей категорически не хотелось. Девушке становилось то слишком жарко, то слишком холодно, то кровать начинала казаться жесткой и неудобной - в общем, типичная бессонница, способная разбередить нервы даже человеку с весьма устойчивой душевной организацией. Поэтому, промучившись довольно долгое время, девушка сбросила одеяло и вскочила с постели. Заплетя волосы в косу и надев без корсета любимое домашнее платье темного коричнево-золотистого оттенка, Китти осторожно, на цыпочках, вышла из комнаты.
Среди множества плюсов возвращения домой нельзя было не отметить стряпню старой кухарки Бутурлиных. Китти, как и Лизонька, и Денис, с детства обожала блины, вареники, супы, но особенно – пироги, которые готовила Авдотья. Больше всех по её выпечке сходила с ума Лизонька, готовая объедаться пирожками круглые сутки, над чем подсмеивались и Денис, и Катерина. И вот теперь девушка пожалела о своих шутках над сестрой, ведь она сама сейчас взяла курс на кухню с одной определенной целью: отведать пирожков, наверняка еще не успевших остыть. Катя надеялась, что вкусная еда поможет ей успокоиться и, в итоге, заснуть.
Проходя мимо гостиной, Катерина едва не вскрикнула от неожиданности: старинные часы хрипло, но громко пробили два раза. «Два часа ночи! А я иду на кухню. И зачем? Есть! Как маленькая девочка, ей-богу», - подумала Катя, впрочем, не собираясь сворачивать назад. «А вдруг, я растолстею? Что ж, это очень может быть. Но ведь я не каждый день собираюсь устраивать такие вылазки, а с одного раза ничего мне не будет».
Успокоив себя таким образом, Катя, наконец, дошла до дверей кухни. И тут ее ждал сюрприз. На кухне уже кто-то был. Осторожно заглянув внутрь, Катя увидела, что на столе стоит свечка в небольшом бронзовом подсвечнике, а за столом, лицом к двери, сидит…Денис, уплетающий пирожки.
- Deni, тебе не спится? – спросила Катя, подходя к столу. – Мне тоже. И есть хочется. Так что, придется тебе поделиться.
Сев рядом с братом, Катя потянулась к пирожкам, лежащим на столе прямо на промасленной бумаге, в которую они были завернуты. Взяв один (судя по запаху, с мясом) Катерина внимательно посмотрела на брата.
- У тебя ничего не случилось? Знаешь, ты какой-то рассеянный в последнее время. Впрочем, я, конечно, давно не видела тебя, поэтому, судить не могу. Но все же… Ты изменился, и я волнуюсь.

Отредактировано Екатерина Бутурлина (2013-05-27 20:39:26)

+3

3

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Тяжелый и насыщенный событиями и знакомствами день, совершенно не означал того, что старший из детей Бутурлиных, заснет сном младенца, как только дойдет до кровати. Спать ему совершенно не хотелось, и посему просидев около получаса в кресле с газетой и так, не поняв, что же там написано, отложил ее в сторону и, встав с кресла, принялся мерить комнату шагами. Голова его по-прежнему была занята различными думами (именно поэтому он читал газету, не понимая смысла статей). С одной стороны, ему по-прежнему не давали покоя недостачи в отчетах управляющего, которого он решил рассчитать, как только гости уедут. Ему не хотелось поднимать скандал при таком скоплении народа. С другой стороны ему не давал покоя разговор с Разумовским, вознамерившимся выкупить Троице-Лыково, проигранное им несколько лет назад. Тогда Бутурлин был непреклонен, но сейчас его начинала мучить совесть. По сути, он и тогда чувствовал себя неуютно, получая бумаги на новое имение, но благоразумие и забота о будущем сестер взяла верх над его принципами. Не стоило и говорить, что помимо этих мыслей насущных, душу его терзали и мысли о Элен, которую ему было неприятно видеть рядом с Владимиром, а тот факт, что Неверовского он считал другом (и поэтому корил себя за такое отношение), еще больше осложняло ситуацию. Помимо этого у него были и другие тревоги и заботы, мешающие ему спокойно уснуть и в связи с этим он вспоминал слова полкового товарища: «Денис Алексеевич, вы слишком много думаете. Это иногда вредно». Поручик улыбнулся своим мыслям и взяв со стола свечу, не успевшую оплавиться и на половину, отправился на кухню, подумав, что горячий чай (возможно, с наливочкой) и пирожки, которые Авдотья напекла специально к приезду Катеньки, должны спасти его положение.
Вскоре граф уже с завидным аппетитом уплетал пирожок за пирожком, запивая все это горячим чаем и предаваясь радостным воспоминанием из детства. Именно в этот момент его и застала Катерина, которой тоже не спалось.
- Deni, тебе не спится? – спросила Катя, подходя к столу.
- Угу, - пробормотал Денис с набитым ртом, жестом приглашая сестру к столу.
– Мне тоже. И есть хочется, так что, придется тебе поделиться. Поручик пододвинул к сестре корзинку с пирожками, а сам  встал, чтобы налить сестре чая.
- Угощайся, - негромко проговорил Денис улыбаясь.
- У тебя ничего не случилось? Знаешь, ты какой-то рассеянный в последнее время. Впрочем, я, конечно, давно не видела тебя, поэтому, судить не могу. Но все же… Ты изменился, и я волнуюсь.
«Не в бровь а в глаз» - подумал  Денис вначале нахмурившись, а потом быстро принимая свой обычный спокойный вид ответил:
- С чего ты взяла, Катиш? – спросил Бутурлин, беря еще один пирожок, - Просто голова кругом от такого количества народу. Ты лучше расскажи, что у тебя произошло за это время. Вчера так и не удалось нормально поговорить, – улыбнулся он и откусил кусочек пирожка, к своему неудовольствию обнаружив, что тот оказался с морковью.

+2

4

- Заботливый мой Deni, - умилилась Катерина, когда брат поставил перед ней чашку с чаем. Девушка откусила кусочек пирога, пытаясь запить его большущим глотком, но чай оказался слишком горячим и Катрин, естественно, обожгла язык. Зажмурившись, Китти тихо взвизгнула и замотала головой.
- Ой! Он огненный! - воскликнула девушка, ставя чашку обратно на стол. - Не могу такой пить, подожду. А ты пока не уходи от ответа. Я же вижу, что что-то не так. Что-то неладно в имении? Или с тобой? Я не хочу, чтобы было как в прошлый раз. Мы с маменькой и Лизой чуть не умерли от страха, когда тебя ранили в этом твоем походе. Тогда ты тоже молчал как рыба, и узнали мы обо всем лишь от полковых врачей. А разбрасываться тобой я не могу - братьев кроме тебя у меня больше нет. Поэтому,если чем-то я могу тебе помочь, только скажи.
Катрин знала упрямый характер своего брата, и знала, что если Дениска не хочет что-то рассказывать - он не расскажет. Но ведь и сама Катя не зря была его сестрой. В упрямстве она не уступала Денису, да еще умела вить из старшего брата веревки. А значит, "расколоть" его она могла, пусть и приложив к этому определенные усилия. Нужно было лишь немного подождать, усыпить, так сказать, бдительность. Девушка успокоилась и прижалась на пару секунд щекой к плечу Дениса, что всегда означало у нее преждевременное перемирие.
- Ты лучше расскажи, что у тебя произошло за это время. Вчера так и не удалось нормально поговорить.
Катрин с полминуты подумала, что интересного она может рассказать брату.
- Ничего особенно важного не случилось, - наконец заговорила девушка. - Кроме того, что я поняла, что фрейлиной быть гораздо утомительнее и скучнее, чем я думала, когда была глупой маленькой девочкой. Но сейчас я вырвалась домой и...
Китти, не договорив, внезапно встала с табурета, прошлась по кухне танцующим шагом. Ей показалось, что она поняла, почему так долго не могла сегодня уснуть. Повернувшись к брату и таинственно улыбнувшись ему, девушка продолжила:
- Завтра охота! Это же просто чудесно. Я намереваюсь хорошо развлечься. Я сто лет не ездила верхом. Моя Венера по мне соскучилась,- покачала головой Катрин, вспомнив о своей любимой лошадке - подарке брата на восемнадцатилетие Катерины.
Строго говоря, упоминание об охоте было настоящим поддразниванием со стороны Катерины. Денис был категорически против, чтобы его сестра участвовала в охоте. Но это же Китти, в конце концов! Она сумела упросить Deni.
"Вот странно, мне кажется, что я не то хотела сказать. Но нет, это же просто глупо! Глупо отказываться от того, о чем так долго просишь...или нет? Может, стоит остаться, уступить Денису, как он того желает?"
- Знаешь, я рада, что вернулась домой, - тихо сказала Катрин, глядя на ровный огонек свечи. Энергия, бурлившая в девушке, казалось, скоро должна перелиться через край, спать расхотелось совсем. И пирожки не помогли.

Отредактировано Екатерина Бутурлина (2013-04-23 07:16:28)

+1

5

- Ну и торопыга же ты, - рассмеялся Денис, взглянув на сморщенное и недовольное личико сестрицы, обжегшейся чаем, - и чему вас  только в Смольном учили…- задумчиво добавил он, поглядывая на сестрицу уплетавшую пирожок с мясом в сухомятку.
- …А ты пока не уходи от ответа. … - начала свой допрос с пристрастим Катерина, попрекая братца тем, что некогда он желая поберечь матушкины нервы не стал писать, что был ранен. Бутурлин зная мать, был уверен, что она напридумывает себе всякой чепухи и начнет себя этим изводить. Девочки, в этом плане, практически ничем не отличались от Антонины.
- Ну не писать же мне вам о каждой царапине, - буркнул поручик, явно давая понять, что данная тема разговора закрыта, да и на оставшуюся часть вопроса он так же не намерен давать ответ. Денис безумно любил сестер и изо всех сил старался отгородить их от всяких волнений и поэтому всегда, порой, к своему великому сожалению, немного грубовато, уходил от подобных расспросов, если на душе и вправду было тяжело. «Вот уедут гости, с матерью поговорю насчет Ивана Кузмича. Рассчитаю ворюгу. Как пить дать, рассчитаю!» - чуть нахмурившись, подумал граф, радуясь тому, что в сумраке комнаты его выражение лица видно плохо, а значит, проницательную Катю это не насторожит.
После долгого молчания, Катрин все же ответила на его вопрос.
- Не всегда наши мечты и представления совпадают с суровой действительностью, - назидательно произнес Бутурлин, подумав о том, как обманулся в свое время в своих представлениях о воинской службе. Именно на службе он отчетливо осознал, что за любым подвигом стоит оплошность командования, а судьбами самих героев повелевает его величество случай, - но ты не переживай, думаю, скоро откроется то, о чем ты даже и не подозревала.
Повернувшись к брату и таинственно улыбнувшись ему, девушка продолжила:
- Завтра охота! Это же просто чудесно. Я намереваюсь хорошо развлечься. Я сто лет не ездила верхом. Моя Венера по мне соскучилась,- покачала головой Катрин, вспомнив о своей любимой лошадке - подарке брата на восемнадцатилетие Катерины.
- Не женское дело это – охотиться. Лучше бы ты показала Марии Александровне самые живописные места наших угодий, - с явным недовольством в голосе сказал Денис, - или это Ее Высочество пожелало принять участие в охоте. «И куда только Александр глядит, - подумал он, -  впрочем, это не мое дело».
- Если хочешь, мы можем встать пораньше и еще до охоты покататься. Мангуш будет только рад прогулке, да и Венере не мешает размяться. Лизоньке можно было бы предложить, но она должно быть уже спит, - после небольшой паузы он, зевнув, добавил, - да и нам пора или еще чая? хотя.. я наверное еще чашечку выпью. – после этого поручик налил себе еще чашечку ароматного крепкого черного чая. Девочки всегда удивлялись, как он может пить такой крепкий, да еще и без сахару.
- Знаешь, я рада, что вернулась домой, - тихо сказала Катрин, глядя на ровный огонек свечи. Услышав это, Денис даже устыдился своих недавних слов. Он хотел как лучше, но был, по его разумению слишком резок.
- Не удивительно, - по-доброму улыбнулся поручик, - среди своего родного и родных, всегда чувствуешь прилив сил и душевное спокойствие. Как хорошо, что вы у меня есть, - он вновь улыбнулся, после чего надломил, взятый пирожок, на сей раз оказавшийся с картофельной начинкой. С превеликим наслаждением поедая очередной пирожок, Денис продолжал моча наблюдать за Катиш.
- Катенька, что-то случилось? Ты кажешься взволнованной.

Отредактировано Денис Бутурлин (2013-05-05 16:34:49)

+1

6

- Уверяю тебя, добрая половина из того, чему нас учили в Смольном, уже выветрилась у меня из головы, - легкомысленно хихикнула Катрин, отвечая на вопрос брата.
"А те наставления, которые нам внушали, особенно по поводу кротости и благонравности, не так уж пригождаются в жизни. Из нас хотели сделать глупых овечек, а не хотя бы что-то соображающих девушек", - пришла вдруг в голову Катерины шокирующая мысль. И Китти сочла за лучшее оставить её при себе. Не стоило неприятно изумлять Дениса.
– Впрочем, умоляю, не будем сейчас говорить об институте! Ты же знаешь, как он действовал мне на нервы и до сих пор продолжает действовать, даже когда я просто о нем вспоминаю.
Но Денис, хоть и не против был сменить тему, сам отказался что-либо рассказывать, как бы Катиш на него не наседала. И о прошлых событиях, затронутых сестрой в разговоре, вспоминал в том же ключе.
- Ну не писать же мне вам о каждой царапине!
- Царапине? Серьезное ранение ты называешь царапиной? - в сердцах фыркнула Катиш. Но, натолкнувшись на неожиданную серьезность брата, пошла на попятную. – Ладно. Просто не забывай о том, что мы за тебя волнуемся и всегда волновались.
Сегодня Денис оказался неразговорчив, когда дело касалось его жизни. Зато сам расспрашивал сестру о ее делах так, что будь здоров! И от нотаций не удержался. Катиш только вздохнула, когда услышала, как брат изрекает мудреную сентенцию про мечты. Покачавшись с пятки на носок, Катя ничего не ответила на первую часть фразы, пропустив ее мимо ушей, но зато на вторую заинтересованно отреагировала:
- Что откроется? Ты говоришь о чем-то определенном? Или…образно выражаешься?
Нет, вряд ли Денис или кто-либо другой мог хотя бы догадываться о том, что происходило сейчас в мыслях Катерины. Положа руку на сердце, она и сама-то не особо понимала, что с ней творится. Поэтому, стоило признать, что Дениска не говорит ничего конкретного, а только болтает. Потом братишка снова завел свою шарманку с мотивом «как я не хотел бы, чтоб Катя ехала на охоту».
- Я фрейлина Ее Высочества и взрослый человек, - фыркнула Катя. – И да, Мария Александровна пожелала ехать на охоту. А это значит, что я ее сопровождаю и что ты ничего не можешь с этим поделать.
Катиш тут же устыдилась своей резкости. Она села за стол и снова прижалась к плечу брата щекой.
- Если хочешь, мы можем встать пораньше и еще до охоты покататься. Мангуш будет только рад прогулке, да и Венере не мешает размяться. Лизоньке можно было бы предложить, но она должно быть уже спит, - очень примирительным тоном сказал Денис. Катерина с радостью ухватилась за его предложение.
- Да, я согласна! Хорошая возможность восстановить мои прежние умения наездницы. А Лизавету можно разбудить завтра пораньше, и тогда ее спросить.
Катерина, обрадовавшись, вскочила и поцеловала брата в макушку. Нет, на месте ей определенно сегодня не сиделось. Схватив очередной пирожок со стола, Катерина надкусила его и тут же поморщилась: он оказался с капустой, а капустную начинку в пирогах Китти с детства на дух не переносила. Но девушка заставила себя его доесть, после чего продолжила прохаживаться по кухне, таким образом приводя взъерошенные мысли и чувства в порядок. До нее не сразу дошел смысл вопроса, заданного Денисом:
- Катенька, что-то случилось? Ты кажешься взволнованной.
- Нет-нет, - пробормотала Катерина, уставившись невидящим взглядом в лицо брату. - Просто, ммм...у меня какие-то странные предчувствия. Я не могу толком объяснить... Я отчего-то волнуюсь. Наверное, от резкой смены обстановки и новых впечатлений.

Отредактировано Екатерина Бутурлина (2013-05-27 20:40:14)

+1

7

Ах, маман порою была столь непреклонна, что даже Лизавета начинала злиться, что ей было  не очень свойственно, а потом расстраивалась от бессилия. Подобное случилось и сегодня. На какое-то время Лизонька успокоилась после встречи с Александром Николаевичем, который ее даже в карты поучил играть. Полная надежды, что все же сможет переубедить маменьку, юная графиня Бутурлина направилась в ее покои. Очередной разговор о маскараде закончился полным поражением Лизаветы, а об охоте даже речи не заходило, так как тут главным препятствием был Денис. В самом деле, было ощущение, что они все сговорились. В кое-то веки Лиза вырвалась из Смольного, в кое-то веки у них в доме такие события, а она должна сидеть как затворница. Самое же ужасное, что Лиза не могла ослушаться никого, оттого в полном унынии направилась к себе.
Служанка помогла приготовиться ко сну и Лизавета в белоснежной сорочке легла в кровать. Только сон-то все не шел. Разные мысли не давали покоя. Лизавета долго вертелась, долго пыталась уснуть, но в итоге села на кровати. "Вот не высплюсь, и будут круги завтра под глазами. Хотя кто меня увидит? Все равно же дома буду сидеть. Ну, хоть пирожков Авдотьи поем. Кстати!", - графиня аж подпрыгнула с кровати. На губах появилась улыбка, а в глазах загорелся огонек предвкушения. Как это она сразу про пирожки Авдотьи не подумала? Вот сейчас пойдет, наестся, и жизнь покажется прекраснее. Накинув сверху домашнее платье без корсета и, заплетя волосы в косу, Лизонька стала тихо красться на кухню, словно полночный тать.  Ступала бесшумно, выглядывала из-за углов, дабы не столкнуться с кем-нибудь из гостей.
Кухня была уже совсем рядом, когда она услышала голоса. А голоса-то знакомые. Конечно, на кухне обосновались конкуренты на поедание пирожков в лице Дениса и Катеньки.  Правда расслышать Лиза все равно смогла только последние слова. Она резко открыла двери со словами, а точнее звуком
- Бу! Вот вы и попались ночные поедатели Авдотьиных пирожков, - стараясь потише смеяться, произнесла Лиза, закрывая двери и заходя во внутрь. - Ну, хоть не все съели, - деловитым взглядом обвела стол и стащила один пирожок.
- И чего это вам не спится, дорогие мои Денни и Китти? - Хитро прищурилась и откусила пирожок. О, это блаженство. Пирожок с капустой, которые она так любила. А ведь жизнь и, правда, сразу становилась прекраснее.
- И меня на посиделки ночные не позвали, - надула губки, что выглядело особенно умилительно, учитывая, что при этом Лиза активно поедала пирожок. - И что тут за дурные предчувствия? - Да хотелось веселиться и забыть обо всех своих расстройствах, в этот момент подобное даже удавалось.

+1

8

Надобно жить, надобно любить, надобно верить.
Хорошо рассуждать о смысле жизни и предназначении фрейлины, не являясь таковой. Денису явно не светило примерить на себе этот статус и, конечно же, он не мог ответить наверняка, что же такого могло открыться для его сестрицы, что она снова найдет свое призвание. Он снова улыбнулся и взял руку сестры в свою.
- Катенька, как же я могу ответить на этот твой вопрос определенно? - мягко улыбаясь, отвечал брат, - я же не фрейлина, и я не ты. У нас у каждого свои предпочтения и взгляды. Тебе нужно понять чего именно ты хочешь.
Вскоре, когда эта тема для разговора иссякла, Китти, внезапно встала с табурета и прошлась по кухне танцующим шагом. Она, как и Денис была рада вновь очутиться в родных стенах, в местах где прошли самые счастливые годы их беззаботного детства. Разговор зашел об охоте. Он знал это выражение лица сестрицы и знал о чем пойдет речь и что это означало. Денис лишь наигранно хмурился, прекрасно понимая, что уже не в силах запретить сестре участие в охоте.
- Я фрейлина Ее Высочества и взрослый человек, - фыркнула Катя.
- Точно так же говорила одна юная леди, которую грозились оставить без десерта, если она еще раз позволит себе ловить на речке рыбу вместе с мальчишками, - Бутурлин внимательно и с прищуром посмотрел на сестру, пытаясь не засмеяться, - Ты случайно не помнишь кто это был? 
Не смотря на их шутливые разговоры Денису не давала покоя нервозность старшей из сестер. Все-таки не так часто можно было увидеть жизнерадостную Катеньку в таком состоянии. На первый взгляд в ней не было ничего необычного, но мужчина знал свою сестру как свои пять пальцев, равно, как и она его, и от его внимательного взгляда не могли скрыться те незначительные изменения, которые выдавали волнения Кити. 
- Нет-нет, - пробормотала Катерина, уставившись невидящим взглядом в лицо брату. - Просто, ммм...у меня какие-то странные предчувствия. Я не могу толком объяснить... Я отчего-то волнуюсь. Наверное, от резкой смены обстановки и новых впечатлений.
- Катя, точно больше ничего не случилось? – встревожено спросил Денис Катю, вновь беря ее за руку и всматриваясь ей в лицо. Почему-то ему казалось, что это не все и что-то более серьезное волнует его сестрицу. Катерина была не из тех, у кого разыгрывается мигрень лишь от одних фантазий.
- Бу! Вот вы и попались ночные поедатели Авдотьиных пирожков, - внезапно раздался звонкий голос еще одной его любимой озорницы.
- Ну все, попались мы с тобой, Катька, - рассмеялся Денис смотря то на Лизу, то на Катю. На последнюю он все же поглядывал с той же тревогой, взглядом спрашивая, что же такого успело случиться с ней.
- Ну, хоть не все съели, - деловитым взглядом обвела стол и стащила один пирожок.
- Мы знали, что ты обязательно придешь и нам поможешь одолеть их, - парировал поручик.
- И чего это вам не спится, дорогие мои Денни и Китти? - Хитро прищурилась и откусила пирожок.
- Приятного аппетита, Елизавета Алексеевна, - улыбнулся Бутурлин, - а мы вот чаи распиваем, да пирожки проверяем.
- И меня на посиделки ночные не позвали, - надула губки, что выглядело особенно умилительно, учитывая, что при этом Лиза активно поедала пирожок.
- А детям давно пора спать, - усмехнулся Денис, подсаживаясь к младшей сестре и касаясь указательным пальцем кончика ее носа.
- И что тут за дурные предчувствия?
- Катюша боится, что ты съешь все ее пирожки, - вновь рассмеялся он, - чай то будете, Лизавета Лексеевна, - тоном Федора, спросил он.
- Кстати, мы тут с Катенькой хотели с утречка на лошадях до охоты покататься. Ты с нами или предпочтешь подольше понежиться в кровати? – спросил старший брат, поправляя на переносице очки.

+2

9

- Тебе бы не пошло платье, - захихикала девушка, смерив Дениса взглядом. – Воображаю…а, впрочем, ладно. Ты как всегда прав, братик. Но, к сожалению, я сама не знаю, чего хочу от жизни.
В самом деле, Катерине казалось, что у нее всё есть и желать чего-то еще значило искушать судьбу. Вот разве что удачное замужество… Об этом, кстати, маменька умудрилась прожужжать дочери все уши за те пару дней, что Катя была дома. Сама же девушка была настолько самоуверенна, что пока не задумывалась на данную тему. Она не представляла себя в роли замужней женщины и не спешила пока «совать голову в священное ярмо». Однако же, Антонина Денисовна не собиралась более пускать дело на самотек и настоятельно дала старшей дочери понять, что если она не пустит свои чары в адрес какого-нибудь потенциального жениха в самом скором времени, мать сама займется устройством судьбы Катиш. У девушки неприятный холодок пробегал по спине при одной мысли о том, что ее могут отдать за человека, не близкого ей ни по душевным качествам, ни по устремлениям – в общем, за нелюбимого. Но сейчас Катиш удержалась от печального замечания и только горько вздохнула. Не с Дениской же, в самом деле, говорить о подобных вещах.
- Ты случайно не помнишь, кто это был?...
- Что-что? А… конечно, помню, - отвлекшись от своих размышлений, улыбнулась Катиш. – Со мной никакого сладу не было. То рыбалка, то попытка научиться ездить на лошади без седла, то бегство в лес – уж больно мне хотелось разыскать тамошнюю колдунью…  Я искренне жалею сейчас, что доставила так много хлопот тебе и маменьке.
Катя действительно жалела о многом. Но если бы ей выпал шанс проделать во второй раз все то, что она творила, когда была ребенком и подростком, она бы проделала не задумываясь. Вот только не стоило ставить об этом в известность Дениса. Он и так уже слишком часто стал подозрительно поглядывать на сестру. И решил взять Катиш в оборот, настойчиво расспросив о том, что привело ее в такое лихорадочное состояние. Но от необходимости отвечать на настойчивые вопросы Deni  девушку избавил неожиданный приход младшей сестренки – Лизаветы. Катерина тихонько вздохнула с облегчением: слава Богу, допрос перенесся на неопределенный срок.
- Лизетт! – воскликнула Катиш и тут же понизила голос: - Пожалуйста, не обижайся на то, что мы тебя не позвали. Мы не думали, что тут откроется «Тайное Собрание Любителей Пирожков». Я сейчас налью тебе чаю.
Ставя перед сестричкой большую кружку с дымящимся напитком, Катерина с улыбкой слушала разговор Лизаветы и Дениса.
- О, да, конечно - засмеялась Катерина, садясь рядом с Лизой. – Я просто ночами не сплю. Боюсь, что ты съешь все мои пирожки. Чахну над ними, как Кощей над златом.
Катерине показалось, что сестра, несмотря на ее оживленный вид, была чем-то расстроена или, по меньшей мере, обеспокоена. Девушка решила пока повременить с вопросами, надеясь, что Лиза выдаст сама свою тревогу. А пока Катиш присоединилась к брату, упрашивая Лизавету встать пораньше и покататься перед охотой.
- Денис, а может быть, все-таки стоит попросить маменьку отпустить Лизу с нами на охоту? - с надеждой вопросила Катерина. Ей было как-то неловко: в самом деле, сестра оставалась дома и пропускала все веселье. А ведь она была уже не маленькой девочкой, но вполне взрослой девушкой, даже несмотря на то, что еще училась в Смольном. Во-первых, ей предстояло выпуститься в этом году. Во-вторых, Катиш была даже младше Лизы, когда ей впервые довелось поучаствовать в охоте. Поэтому, она считала несправедливостью ту строгость, с которой маменька и Денис упрямились, не желая ни отпускать Лизу на охоту, ни принимать участие в маскараде. Впрочем, насчет маскарада у девушки уже оформился определенный план. Лиза не должна была остаться в стороне от всеобщего праздника.

+1

10

Если бы Лизу спросили, чего бы она точно никогда и ни за что не поменяла в своей жизнь, то она бы точно сказала, что ее брата и сестру. Так уж случилось, что дети Бутурлиных были дружны и стояли друг за дружку горой. Наверное, во многом это была заслуга родителей. Катюша и Дениска  умели поднимать настроение.
- Вот уж не знала, Денис Алексеевич, что ты у нас ведьмовским даром наделен и будущее предвидишь. Может, погадаешь сестре на суженого? - Хитро щурилась Лизонька, памятуя тот случай в дороге, когда Дениска так и не дал ей увидеть суженного в зеркале.  Вспомнила и Настю, славную девушку. Все же воспоминания и пирожки делали свое дело,  и настроение явно улучшалось.
- Извольте, Денис Алексеевич, не откажусь. А Бог велел делиться, Кощеюшка ты наш, - рассмеялась Лиза и тут же прикрыла рот рукой, чтоб громко-то не вышло. Тем временем уже и чай рядышком образовался заботами старших детей Бутурлиных. Правда, про детей Дениска зря ляпнул, так как Лизонька сразу и нахмурилась.
- Вот дети и спят, а я не ребенок, - откусила обиженно пирожок. И что они с маменькой заладили "ребенок да ребенок", она вон через полгода Смольный окончит, может, как Китти при дворе служить будет. На последнее, кстати, Елизавета очень надеялась. Ах, а как она мечтала о дебюте, когда слушала сестрицу.
- Ты же знаешь, я всегда "за" покататься, а с вами тем более, - начала бодро  младшая Бутурлина, правда немного скисла, добавляя последние слова, - пусть и не охота это.
В самом деле, ну почему ей нельзя было на охоту-то съездить? Будет сидеть с беременными да людьми в возрасте и что ей делать? Вроде и маменьку одну не оставишь, да еще  все будут наблюдать за ней, оценивать. Вот сделай что не так. Лизонька тем временем доела пирожок, прогнала плохие думы. Как Авдотья говорила: "Есть всегда надо с настроением, а то еда комом в животе станет  и никакого удовольствия". Лизонька взяла второй пирожок, когда голос подала сестрица.  Глаза сразу стали такие большие и жалобные и смотрели прямо на Дениса.
- Да-да-да...вот почему мне на охоту нельзя? Я ведь буду такая тихая, такая...в общем, образец для подражания, - хлоп, хлоп ресницами. Даже ручки сложила в молитвенном жесте и ничего, что пирожок оказался зажатым между ними. Вот последняя надежда, что Китти поможет ей уговорить Дениса. Если же брат даст согласие, то маменька противиться не будет. И ладно тогда с этим маскарадом, подождет Лиза выпускного бала в Смольном. Хотя и на маскарад жутко хотелось. Но сейчас даже больше хотелось уговорить дать разрешение на охоту.

+2

11

Денис только посмеивался тихо себе под нос, потягивая из чашки, чай и слушая рассуждения старшей из сестер.
- А я то думал, что у юных леди нынче одна забота, какую шляпку надеть на прогулку, да за кого замуж выйти, - поддразнивал поручик сестру. Конечно же, он знал, что его Катенька не имеет отношения к тем пустым кокеткам, о которых он сейчас говорил, но граф не мог отказать себе в удовольствии от созерцания черных от гнева глаз Катишь и ее надутых от обиды щечек - а у нас оказывается тут все сложно, - протянул Денис лукаво улыбаясь и уворачиваясь от пущенного в него предмета, - Екатерина Алексеевна, чему вас только в Смольном учили? – рассмеялся поручик и снова уклонился от летящего в него предмета.
- Вот выдадим тебя за Павла Павловича будешь знать! – смеялся пуще прежнего Бутурлин, не успевая обороняться от любимой сестрицы. «Ну наконец-то она улыбнулась» - радостно подумал Дениска, жуя пирожок. Только сейчас он заметил, что они с Катюшей вдвоем упрятали значительное количество выпечки. «Вот Авдотья то удивиться» - подумал он, улыбаясь. Улыбался он то ли от детских воспоминаний, то ли от вида своей разъяренной сестрицы, вот вот готовой рассмеяться.
- Да с тобой и сейчас сладу нет, - продолжал подтрунивать Денис над сестрой прекрасно зная, что будь у этой егозы машина времени, то   она бы непременно повторила все те шалости и даже с большим размахом, чем было. Несмотря на то, что Катерина немного развеселилась, Денису не давало покоя ее состояние. «Надеюсь это не связано с приездом Уварова?» - подумал он, внимательно смотря на уплетающую пирожок сестру. Скрип двери и на пороге стоит Лизонька.
- Вот уж не знала, Денис Алексеевич, что ты у нас ведьмовским даром наделен и будущее предвидишь. Может, погадаешь сестре на суженого? – хитро прищурилась она, заставив Дениса покраснеть пуще макового цвета. Конечно его сестренка тонко намекает на происшествие в пути.
- Как, разве я тебе не говорил об этом даре? – поборов смущение сказал улыбаясь Денис, - сегодня я гадаю на пирожках. Присоединяйся, - Бутрурлин жестом указал на стол, после чего встал из-за стола, чтобы налить сестрам чаю.
- Вот дети и спят, а я не ребенок, - обиженно заявила Лизетт.
- Как и ты тоже? – удивленно воскликнул граф, пытаясь не смеяться, - а чьи это куклы стоят на сундуке? – добавил он подмигивая сестрице, словно раскрыл какой-то ее секрет. Пошутив еще немного граф предложил сестрам покататься с утра на лошадях, на что обе  графини ответили согласием.
- Тогда в половине девятого  я жду вас в гостиной, - деловито заявил поручик. Пока он думал чем бы еще занять мысли сестер, милые дамы коснулись самой нежелательной и больной темы для него.
- Катя, Лиза, нет. В этом вопросе я солидарен с maman, - твердо ответил он. От такого тона, его совесть сразу стала показывать зубки. Уж очень ему не хотелось обижать своих любимых девочек, но это было ради их блага, - будь моя воля, - обратился он к Кате, - я бы и тебя не пустил, - затем немного смягчившись, продолжил, - и к тому же, Лизонька, дома ты будешь полезнее. Матушке нужно будет помочь развлекать гостей, остающихся дома. Негоже их заставлять умирать со скуки. Да и мне будет спокойнее, если ты будешь подле нее, - мягко улыбнулся он и наклонившись поцеловал сестру в щечку, - не обижайся на нас, - совсем мягко сказал он, подчинившись грызущей его совести, - это ради твоего блага. Бутурлин не знал, куда деваться от грызущей его совести. Ему бесконечно было жаль из Лизу, которой кроме охоты запретили присутствовать и на маскараде.

+2

12

Серебряная ложка - мимо! Неизвестно откуда взявшийся огарок свечи - мимо! Пирожок (судя по запаху, с мясом) - пойман и уже наполовину откушен! Уж больно сноровист был Денис - слишком ловко уворачивался от предметов, пущенных в него впавшей в раж сестрицей!
- Ах, чему учи-или??? Все сло-ожно??? За Павла Павло-овича?! - вопила Катишь. - Только попробуйте! Я тогда из дома сбегу! Или в артистки подамся! Узнаешь у меня!
Здравый смысл приказывал Катерине перестать кричать, бегать и швыряться в брата чем ни попадя. Ведь Денис же просто пошутил! По крайней мере Катерина надеялась, что он действительно говорил не всерьез. Но все равно, бегать и швыряться было так...весело. Ну ведь иногда же можно впасть в детство? Только иногда, и только в кругу близких и родных. Ведь можно же, да?..
Катишь, наконец-то,  притормозила и остановилась посреди кухни, тяжело дыша.
- А знаешь, что... Надумаете меня замуж против моей воли выдать - я с другим обвенчаюсь, никого не спросив! - и Катишь погрозила брату зажатой в руке домашней туфлей, которая чуть было тоже не пополнила список предметов, летавших в направлении Дениса. А потом, девушка упала на стул и рассмеялась, и хохотала долго, с присоединившимися к ней братом и сестрой. Остановилась она только тогда, когда поняла, что слишком нашумела.
- Что-то мы разошлись сегодня, - улыбнулась девушка. - Сейчас, должно быть, уже совсем поздно. А мы все сидим. Будем завтра сонные-сонные...
И Катерина подавила зевок. Беготня, судя по всему, благотворно повлияла на бессонницу девушки - точнее, совсем истребила ее, и теперь графиня начала клевать носом. Ей-богу, она бы так и уснула совершенно успокоившись, на кухне, положив руки на стол, а голову - на руки, если бы Денис не произнес очень суровым тоном:
- Катя, Лиза, нет. В этом вопросе я солидарен с maman.
Пусть брат потом подсластил пилюлю в общем-то, разумными доводами, Катю это ничуть не удовлетворило. Она поглядывала на Лизу с жалостью. Ведь кому, как не старшей сестрице Бутурлиной знать, как это здорово - суметь нарушить какое-нибудь безобидное правило! Например, категорический запрет пойти на маскарад.

+3

13

Китти с Денисом затеяли беготню и стрельбу попавшимися под руку снарядами, даже если это были пирожки. Лизавета смеялись, потом и брат с сестрой, приземлившись на свои места, тоже смеялись. Наверное, перебудили слуг. Лизавета с удовольствием ела пирожок за пирожком. Вот пирожок с мясом, их она не особо любила, а вот вкусный...с капустой, а вот любимый пирожок с яблоками и с вареньем был. Чудесные, ароматные пирожки. Кухарка у них была настоящее золото. 
- Пал Палыч? Да он того гляди и рассыплется, - хихикнула Лизавета и сделала глоток чая. - Это как? Откусываешь пирожок, и на тебя озарение находит? - поинтересовалась  у брата, раздумывая какой бы пирожок она сейчас съела. Дениска упомянул про куклы. Лизавета деловито вздернула носик.
- Я, может, их коллекционирую. Вполне взрослое занятие, - сдерживая смешок, закончила свою фразу графиня. Все-таки таких вот посиделок с братом и сестрой ей не хватало. И все бы хорошо, но Дениска решил не сдаваться и не соглашался взять Лизу на охоту. Отчего она даже на брата  обиделась. Что там такого страшного могло с ней произойти?
- Конечно, всем весело будет кроме меня. Все, Денис Алексеевич, я на вас с маман обижена до глубины души и до конца своего пребывания буду сидеть в комнате, - с этими словами она поднялась из-за стола.
- Доброй ночи, дорогая сестрица, - развернувшись, Лизавета хотела было уйти, но подошла вновь к столу и взяла пару пирожков.
- Чтоб не помереть с голоду, -  пояснила она и деловито направилась из кухни. Глубоко вздохнув от расстройства и откусив очередной пирожок с мыслью: "Нет в жизни счастья, кроме пирожков".

+4

14

Маленькая генеральша семейства Бутурлиных оказалась на деле весьма метким стрелком, точно их на протяжении всей учебы в Смольном только тому и учили, как в старших братьев вещами кидаться.
- Матушка погорячилась, отправив вас, сударыня, - Дениска на лету поймал летящий в него пирожок и надкусил, почувствовав, что добыча его оказалась с мясом, - в Смольный, - добавил он, жуя, - вас следовало определить в военное! – дожевав, воскликнул поручик и рассмеялся. Смеялся ли он замечанию Лизы или же выражению лица Катерины, остановившейся посреди комнаты и раздувающей ноздри, как норовистая скаковая лошадь, было трудно понять даже ему, поскольку подобная картина вряд ли оставила бы кого-то равнодушным.
- Лизонька, свет мой, - он поправил на переносице очки и с умным видом произнес, глядя поверх стекляшек, - он еще всех нас переживет.
- А знаешь, что... Надумаете меня замуж против моей воли выдать - я с другим обвенчаюсь, никого не спросив!- выпалила Катрин.
- Тогда точно завтра поеду сватать тебя Павлу Павловичу! – рассмеялся Денис и отскочил от все же пущенной в него туфли, - а откажешься, выдам за Яшку конюха! Ай! -вторая туфля угодила аккурат по графскому лбу, - Убешь же! – смеялся поручик, который просто не мог злиться на свою сестру, юркнувшую за стул сестры.
- Сам виноват! - Катя набычилась и показала язык, - уж лучше за Яшку ,чем за Сумарокова!
- Это как? Откусываешь пирожок, и на тебя озарение находит? – разглядывая ароматно пахнущий пирожок и попивая чай, поинтересовалась младшая сестра. Денис же плюхнулся на стул напротив них, все еще потирая ушибленный лоб. Ему повезет, если завтра не будет шишки.
- Это? – он откинулся на спинку стула и обвел глазами помещение, совершенно не предназначенное для барских посиделок. Маленькое и мрачное – разве кто бы сказал, что все свои кулинарные шедевры Авдотья с помощницами создает именно здесь? – сьешь много, - он усмехнулся, посмотрев поверх очков вначале на среднюю сестру, а затем на младшую, - замуж не выйдешь, - в одно мгновение он сделался серьезным, - потому что в дверь не пройдешь! Итак вон какие щечки уже! –строго-строго сказал брат и покачал головой. Выдержав взгляд Лизы и сделав паузу, поручик вновь улыбнулся и завел разговор про лизкиных кукол и про то, что маленьким девочкам пора спать. Девочки веселились, но у него было тяжело на душе. Он ожидал их просьбы и знал заранее, что ответит, знал, что они обидятся. И что ему с ними делать? Он же старается для их блага, как и маменька. Денис видел, как разом помрачнели лица девочек, как видел и то, что Катя его понимает, но так же разрывается между сестринской любовью и здравым смыслом.
- Денис, - Катя, уже сидевшая за столом посмотрела на него таким взглядом, что у него в душе заскребли кошки, -  будь человеком! Мне напомнить сколько раз ты нарушал маменькины наказы? Кто вместо гвардии ускал в свою Тьмутаракань? – сестра грозно свела брови и посмотрела прямо ему в глаза.
- В Оренбург! - поправил невозмутимым тоном поручик.
- Не о том речь! - отмахнулась старшая графиня Бутурлина, - а о том, что..
- Я все сказал! - отчеканил поручик и встал с места, принявшись расхаживать по кухне, в то время как обиженная Лиза, встала из-за стола.
- Лиза… - уже мягче сказал он, - подожди… На что его сестрица лишь фыркнула и пожелав сестрице спокойной ночи, подошла к столу и стала набирать себе пирожков, судя по виду яблочных.
- Лиза! Это же для твоего блага! – уже вслед ей крикнул брат, остановившийся на месте и растерянно, глядя ей вслед.
- Благими намерениями… - Катька вновь пошла в наступление, но уже не так уверенно, - Я понимаю – охота, но маскарад? Неужели среди всех гостей ее узнают?
- Катя! – резко одернул он сестру, - вот только ты еще не начинай!
- Что? – с вызовом спросила она, развернувшись на стуле в сторону брата, - я сейчас все скажу!– начинала закипать сестренка, чей норов, как и норов маменьки, не смогла исправить даже дисциплина в Смольном, - Я..
- Думаешь мне доставляет удовольствие ей запрещать? – вновь бесцеремонно прервал ее поручик, чуть повысив голос и тут же спохватился, вспомнив, какой сейчас час и заговорил зловещим шепотом, - думаешь я против того, чтобы Лиза веселилась? Но маман против! Лиза еще не была представлена… - он умолк и сделал пару шагов к сестре, которая уже пришла в себя, после окрика брата.
- А что тебе мешает разрешить ей пойти на маскарад? Маменька тебя послушает и непремено разрешит! – Катенька сменила тактику и уже почти умоляюще смотрела на брата, - ну Денииис! – протянула она, - я от нее отходить не буду. Честно-честно! – кивнула сестренка.
- Ладно! – шумно выдохнул поручик, который уже просто не мог сопротивляться такому напору сестры, - делайте что хотите… - глаза Катерины загорелись и она сорвалась с места, - но! – он поднял вверх указательный палец, а Катерина уже на радостях повисла у него на шее.
- Я знала, что ты у меня самый справедливый! – воскликнула она, звонко чмокнув брата в щечку.
- Но! – обнимая ее одной рукой, воскликнул Бутурлин, вновь пытаясь вернуть разговор в нужное русло, - чтобы маменька ничего не узнала!
- Конечно! – кивнула Катюшка и чмокнула его в другую щечку.
- И чтобы не отходила от нее! – назидательным тоном добавил он, когда сестра наконец отцепилась от него и подошла к столу, чтобы взять пару пирожков.
- Честно слово! – развернулась на пятках Катерина, радостно улыбаясь. Графиня Бутурлина легко подхватила пальчиками обе туфельки и вновь подошла к братцу.
- Спасибо тебе, - она встала на цыпочки и снова чмокнув его в щечку, убежала, пожелав спокойной ночи. Денис же устало опустился на стул и уставился взглядом в стену, думая о том, что для полного счастья ему не хватало только младшей сестрицы на маскараде, прячущейся от маменьки.


Эпизод завершен

+2


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 10.01.1843. А мы тут пирожками балуемся...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно