ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 2.12 Бал-маскарад. Бальная зала.


2.12 Бал-маскарад. Бальная зала.

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Анфиса Григорьевна "вернула" даму кавалеру и, премило улыбнувшись, наконец, раскрыла чудеснейший секрет своей маски. Предварительно попросив ее у Софи, она одним ловким движением сняла с нее ручку и выдвинула с краев зажимы, прикрепляющие маску к волосам за ушами.
- Вот, теперь вы можете потанцевать, - со спокойной, не ожидающей возражений интонацией медовым голосом проворковала княгиня, ласково и многозначительно кивнув и помогая юной графине надежно закрепить маску без вреда для прически. Пока Софи эти несколько секунд чувствовала себя бордовой вороной на этом празднике жизни без маски, она все время держалась спиной к тому обществу, на которое ей указал давеча кузен. Почувствовав себя в закрепленной маске более свободно, она почти простила Анфисе Григорьевне толстый намек на пожелание весело проводить здесь время и даже перестала испепелять ее взглядом. Наконец, матушка Анатоля отошла от них к Софье Ксаверьевне, видимо, продолжающей с трагическим видом объяснять причины невеселого вида ее племянницы, тем самым вызвавшей очередной взмах ресниц несдержанных в выражении своего недовольства глаз Софи. Девушка опасалась, что ее внимательный и предупредительный кузен тут же исполнит неприкрытое настояние своей матушки и позовет ее танцевать. Но он оказался гораздо более чутким и милым, чем она ожидала и не сделал этого. Вместо слов приглашения она услышала от него речи, которые явно свидетельствовали не о чуткости на этот раз, а о задумчивости, в которую он снова нырнул посреди реальности в своей безумно нравящейся Софи поэтической привычке. Похлопав ресницами в попытке осмысления заданного вопроса, ей не сразу удалось перейти на философский лад мыслей, и она ответила вопросом на вопрос, постаравшись задать его мягко и заинтересованно:
- Что вы имеете в виду, князь? - внимательно взглянув в глаза кузену, медленно и почти величественно продолжила увлекать за собой в самый неприметный угол Софья своего кавалера, пытаясь таким образом хоть как-то отстраниться от вящего веселья бала. Барышню не отпускала мысль о необходимости побега. Но сейчас было не время. Она всю жизнь доверяла своему чутью, которое, если относиться к нему внимательно и умно, никогда не подводит. Так вот это чутье подсказывало ей, что еще не время сбегать. Император, о предстоящем визите которого намекала Анфиса Григорьевна и ярко свидетельствовали несколько девушек с голубыми лентами через плечо, еще не появился. А вот когда он появится... Когда все засуетятся вокруг него и тех членов Семьи, которых он соизволит с собой сюда взять... Не думаю, что Софья Ксаверьевна будет настолько бестактна, что влезет с представлением моей никчемной особы в такое неподходящее время... И без родителей! Я же не сирота, в конце концов! Мой отец - великий человек... Не может этого быть просто и все. Она увидит это и сама поймет. А когда она поймет, тогда и отправимся, можно будет даже и мигрень разыграть...

Отредактировано Софья Воронцова (2012-03-03 21:33:02)

+1

32

Прибыв в холодную и не очень дружелюбную Россию, Эмилия практически не выходила из дома и посему единственными развлечениями для нее стали прогулки в парке, в погожую погоду, которая случалась так редко, или посещение Александринского театра. Именно последнему, она была обязана тому скудному колличесву знакомых, которых  успела приобрести в чужой стране. Прибыв сегодня на бал, на который была приглашена, одной из своих новых знакомых, она надеялась завести новые знакомства, которые поспособствуют ее поискам, а быть может даже, если ей улыбнется удача, Эмилия увидит того, кого столько ищет. Хотя, это было утопией. Найти человека, которого не видел столько лет и узнать его на маскараде, все равно что найти иголку в стоге сена. Однака испанка надеялась ,что удача ей все же улыбнется.
Бал был просто таки великолепен. Эмилии давно не приходилось бывать на таких шикарных приемах. Нарядные дамы, галантные кавалеры. Сегодня весь свет столицы был здесь. Убранство наряда испанской гостьи ничем не уступало остальным. Прекрасное атласное платье, глубокого зеленого цвета, сшитое по последней моде, не оставляло шанса быть незамеченной, а маска, скрывавшая лицо, позволяла быть неузнанной.  Немного осмотревшись в новой обстановке, донна Монтеррей стала искать своих знакомых, дабы сделать вечер еще приятнее, ведь что может быть лучше интересного общения с приятным человеком? К тому же, Эмилия надеялась все же получить сегодня ни одно приглашение на танец. "Ох! сколько же я не танцевала! Пожалуй последний раз это было несколько месяцев назад, еще в Испании" - Эмилия улыбнулась дочери одной из ее новых знакомых, которую в эту минуту заметила возле колонны в обществе Домино. "Ну где же Керри, ведь она тоже обещала прибыть сегодня сюда? а может она уже приехала, а я просто не узнаю ее?" - с надеждой подумала женщина. Вскоре от этих дум ее отвлек знакомый голос.
- Разумеется, - услышала она рядом. «Неужели сама княгиня Нелидова здесь?» - подумала испанка обернувшись на голос. Да. Это была та самая Варвара Нелидова, одна из первых русских знакомых Эмилии и кажется она кого-то искала. Донна Монтеррей, конечно же незамедлила подойти и выразить свое почтение. Сделав книксен она обратилась к женщине.
- Добрый вечер, Ваша Светлость. - улыбнулась донна Монтеррей своей знакомой, - сегодняшний бал чудесен, не правда ли?

Отредактировано Эмилия Исабель Монтеррей (2012-03-08 18:46:50)

+4

33

Отпив немного шампанского, она поставила бокал на поднос проходившему мимо слуге.  В  руке она крутила венецианскую маску, а точнее полумаску, украшенную золотом, серебром и хрусталём. Варвара решила надеть её тогда, когда появится Император. После того, как кто-то её окликнул, Варенька обернулась, и увидела перед собой девушку, баронессу Эмилию  Монтеррей, с которой познакомилась в театре, на одном из спектаклей, дававшихся тогда в Александринке.
    Впрочем, женщина даже не помнит его смысла, потому что её взор редко был обращён на сцену - во время всего спектакля она постоянно обменивалась не двусмысленными взглядами с Николаем Павловичем, который, к слову сказать, в тот вечер был без супруги.
    Нелидова долго колебалась, и просила Николая разрешить ей не ехать. Варенька не любила театр, точнее невзлюбила его с тех пор как на сцене появилась прима Варвара Асенкова. Молодая актриса вскружила голову Императору.  И пусть это была платоническая любовь, Нелидова ревновала. Безумно ревновала, устраивая частые истерики Николаю Павловичу. 
    Но прошёл год, после внезапной и весьма странной смерти юной актрисы, и казалось бы всё забыто. Может быть и забыто, но не для Варвары. Она по-прежнему сопровождала Императорскую чету в Александринский театр всегда  с некоторой тяжестью на сердце.
    Так, на том самом спектакле во время непродолжительного антракта,  познакомилась с Эмилией, гостьей прибывшей из далёкой и жаркой Испании. Она и пригласила девушку на бал-маскарад, посчитав, что Эмилии просто необходимо обзавестись знакомыми в Санкт-Петербурге. Хотя, что не мало важно, знакомство с Варварой для Эмилии уже значило очень много - прибыв в Россию и сразу обзавестись знакомой, которая мало того, что служит при Дворе, так ещё главная фрейлина Её Величества и вхожа в покои Его Величества.
- О! Эмилия! Я очень рада, что Вы решились посетить светское общество - улыбнулась Варвара, её глаза засияли, поскольку женщина была действительно рада вновь увидеть новую знакомую - О да, бал действительно восхитительный, а где Ваша маска, мадам? Ведь это так романтично найти под маской кого-то-она прислонила полумаску к лицу,  лучезарно улыбнулась, и тут же убрала её - у Вас кажется есть кто-то знакомый, достаточно близкий или я что-то перепутала?

+3

34

Снег... Вся столица Великой столицы России в снегу, куда не посмотри. Для маркизы из Испании это было в новинку, потому что в родной стране снега в декабре никогда нет. Это было удивительно и интересно, когда, каждый раз выходя из дома, она чувствовала холодные снежинки у себя на щеках, превращающиеся мгновенно в капельки. Да, всё-таки эта, как говорят некоторые, "серая и мрачная Россия" приняла её и Эмилию очень даже тепло. Эми, правда, практически не выходила из дома, гуляя лишь по парку. Керри почему-то тоже по-началу решила не развлекала себя прогулками по Санкт-Петербургу лишь по одной причине - она решила заняться обустройством жилья, куда они переехали. И Елена, её девятилетняя дочь, ей потребовалось больше времени на адаптацию к такой холодной погоде, чем ожидалось. Правда через какие-то два дня она резво бегала по дорожкам ближайшего парка и хохотала, бросая снег салютом на своей головой. Времени на новые знакомства и походы в светские места были отменены, но Керри знала прекрасно свою "сестру" и не удивилась, что когда та ушла в один из театров на какое-то представление (Santa María, я забыла то произведение) и тут же сумела познакомиться с одной из (вы представляете себе?) фрейлин Её величества императрицы. Это не могло не радовать Керри, ведь с этого и начинается то, для чего они приехали.
И вот - бал-маскарад в особняке графа Каширского. Маркиза не могла представить, кто это - граф Каширский, но о самой его персоне наслышано хоть и урывками, но этого достаточно, чтобы понять, что это за личность. Керолайн зашла в дом и чуть ли не раскрыла рот от очарования домом, но вовремя спохватилась и просто, замедлив шаг, стала цепким взглядом рассматривать убранство помещений. Надо отдать должное, эти русские имеют недурной вкус в плане как и платьев, так и отделки комнат и зал. Muy acogedora*! Первая задача, поставленная сейчас - найти Эми. Ведь они приехали с разницей в час, и всё потому, что её сестричке хотелось поскорей здесь оказаться. Причин может быть много такому порыву, но Керри почему то оказалась правдивой лишь одна причина - её муж. Логично предположить, что в особняке собираются все высокопоставленные лица, такчто среди них вполне возможно и будет Он. Может это тот темноволосый мужчина в черной маске? Или может другой, в темно-зеленой... Переместив полумаску в другую руку, Керолайн посмотрела на себя в зеркало, поправив и так идеально лежащие локоны, и с легкой улыбкой, неспешно последовала в глубь зала, не забывая посматривать боковым зрением на поблизости стоящих.
- О! Эмилия! Я очень рада, что Вы решились посетить светское общество.
Керри чуть приподняла от любопытства бровь. Так вот с кем Эми познакомилась в театре. Интересно-интересно... Подойдя поближе к подруге, она чуть тронула её за согнутый локоть и улыбнулась еще шире, когда та посмотрела в её сторону, говоря этим: "Mi querido**, что же ты без меня тут уже беседуешь и не ознакомишь."

_______________________________
Muy acogedora* - превосходно, чарующе.
Mi querido** - дорогая моя.

+4

35

-О! Bárbara, Вы себе не представляете, как я рада, что приняла приглашение, – улыбнулась женщина, - думаю сегодня я смогу познакомить Вас с моей сестрой, mi querido (моя дорогая). «Только вот где ее носит?» - задавалась вопросом Эмилия и снова оббежала взглядом присутствующих. Керри нигде не было, зато ее внимание привлек один мужчина. Что было в нем близкое и родное. Что именно вызвало в ней такие чувства, баронесса не понимала. Откуда она могла знать этого абсолютно постороннего мужчину в чужой стране? «Нет.. это точно не он…» - подумала она и, сделав над собой усилие, отвела взгляд от него.
- Ох, простите меня, cariño, - словно извиняясь, улыбнулась она. Следующий вопрос ее собеседницы, заставил таки вспомнить Эмилию, что она до сих пор не надела маску, а просто держала ее в руках.
- Gracias, querida (спасибо, дорогая), - засмеялась она, - великолепие сегодняшнего вечера заставляет забывать обо всем на свете. Эмилия последовала примеру новой знакомой и тоже прислонила маску к лицу, загадочно улыбнувшись.
Княжна же напротив убрала маску от лица и спросила:
-у Вас кажется есть кто-то знакомый, достаточно близкий или я что-то перепутала?
«Близкий знакомый» Пронеслось у нее в голове. Она на секунду замешкалась, пытаясь подавить комок, подступивший к горлу. К своему удивлению, Эмилия пришла в себя моментально «Стоит ли напрямую спросить у нее про мужа? Или же нет? Свести все в шутку. Что может быть проще?»
-Да, - немного рассеянно произнесла баронесса Монтеррей, и моментально придя в себя, добавила, озорно улыбаясь, - ну не на столько уж и близкий… Но он один из первых моих русских знакомых. Думаю, он сейчас меня даже и не узнает, -женщина снова подавила в себе желание посмотреть на так заинтересовавшего ее мужчину и продолжила, - Быть может, Вам знаком граф Шереметьев?
В это же время, позади собеседницы показалась хорошенькая белокурая головка, убранная по последней моде. Это была никто иная, как «сестра Монтес», она же Керолайн, лучшая подруга Эмили. «Ну наконец-то!» Радостно улыбнулась Эмилия подошедшей подруге. Одного взгляда  на Керри было достаточно, чтобы понять ,что та поняла, в чем обществе находится баронесса и тоже жаждет познакомиться с особой, о которой столько раз слышала от Эми.
- А вот и она, - улыбнулась женщина, посмотрев на Варвару, - княжна, хочу вам представить мою сестру и вечную спутницу, маркизу Монтес, -переведя взгляд на подругу, Монтеррей добавила, - Керри, хочу тебе представить княжну Нелидову.
В то время, как происходило это знакомство, Эмилия заметила, что к ним подплывает миловидная девушка в прелестном бальном платье и искусно выполненной маске. Эмили я дружелюбно улыбнулась в знак приветствия и слегка кивнула. Эта девушка опять таки казалась ей знакомой. Не удивительно, Варвару Нелидову можно было увидеть в обществе самых изысканных дам. Наверняка, подошедшая была в театре вместе с княжной Нелидовой. Монтеррей благодарила судьбу за столь моментальное знакомство с видной персоной при дворе. И вот сейчас она уже предвкушала новое интересное, а может быть и полезное знакомство. «Кто знает где сейчас носит mi marido(моего мужа)? Наверняка его должны знать при дворе, ведь он, в свое время, был не последним человеком… О да.. с его то хваткой, надо полагать, он и сейчас преуспевает», - с грустью смешанной с бессильной злобой подумала женщина, - «Хватит о грустном. Сегодня я настроена, веселиться»
Эмилия улыбнулась и вопросительно посмотрела на княжну, а затем на подошедшую девушку, словно говоря, что ей не терпится познакомиться с этой прекрасной дамой.

+2

36

Варвара была достаточно проницательной и наблюдательной женщиной, и от неё, разумеется, не укрылось некоторое пробежавшее волнение на лице Эмилии в упоминании о знакомом. Но она была достаточно  умна, чтобы задавать вопросы касаемые сугубо личных дел.  Поэтому она дружелюбно улыбнулась, как бы пообещав этим, что не будет касаться подобных тем. Но  сильная женская интуиция, которой наградила княжну природа, подсказывала, что  здесь не обошлось без любовной истории. А кто из нас не любил? И Варвара как никто другой знала, что такое любить по-настоящему, а уж разговаривать на эту тему, если собеседник не желает – тем более.  Поэтому задавать лишние вопросы  было совершенно не тактично с её стороны.
-о, это так романтично на маскараде, в толпе разноцветных масок, найти друг друга…Граф Шереметьев? Да, я знаю Эдуарда Николаевича, и  достаточно хорошо.  А почему сия персона Вас интересует? –слегка удивилась Варвара, откуда испанская гостья могла знать графа Шереметьева, известного русского благотворителя. Впрочем, он некоторое время был за границей. Варвара не стала далее размышлять на эту тему, поскольку  к ним подошла  белокурая девушка, и  княжна заметила, что Эмили просто засияла от радости.
– Какая у Вас красивая сестра.  Очень приятно познакомиться с Вами, маркиза  – Нелидова улыбнулась, и протянула руку девушке - и называйте меня просто Варварой, Варей и давайте без церемоний  –  в её голосе чувствовались весёлые  нотки, -  а то Эмили, Вы  так меня представили своей сестре, что я почувствовала себя эдакой пожилой дамой.  Хорошо, Керри?  
    Именно в этот момент к ним подошла  Татьяна, юная фрейлина Великой Княгини  Марии Александровны.
-Татьяна Александровна  наконец-то мы с Вами встретились, а то я вошла в зал, а никого знакомых не обнаружила. Благодарю Вас.   - княжна улыбнулась в благодарность за комплимент, пожала ей ручку. -   Как Вам сегодняшний бал? Кавалеры уже приглашали Вас на мазурку? 
- Вот, позвольте, Вам представить мою знакомую,  прибывшую из жаркой Испании,  баронессу Эмилию  Монтеррей.   И её сестру, с которой я только что имела удовольствие познакомиться, маркизу Монтес.   - представляя дам Татьяне, она указывала то на одну, то на другую маской, которую держала в руках.  -Дамы, а это Татьяна Энгельгардт, фрейлина Великой Княгини Марии Александровны, супруги нашего дражайшего Александра Николаевича, наследника престола.    
    При упоминании о наследнике, Варвара вспомнила о его отце. Странно… бал в самом разгаре, вокруг танцующие пары, шум, смех, веселье, а Императорская семья так и не появилась, хотя изъявила желание посетить особняк графа Кашинского. Представив Таню, женщина быстро поднесла маску к лицу, и чтобы девушки не заметили, быстро пробежала по гостям, пытаясь увидеть до боли знакомую маску.

+2

37

Бал был в разгаре, и танцующие пары кружились в том заманчивом танце вальса на размер "Раз...два...три". И словно подчиняясь этому ритму, Керолайн начала притоптывать мыском, спрятанном под удобными бальными туфельками и бальном платье по последней моде нежно-сиреневого цвета. Маска того же оттенка чуть подрагивала о ритмичное постукивание пальчиков. Её "сестра" Эми познакомила её со всеми, кто стоял в кругу. И как оказалось, не зря она подошла к ней сейчас, ибо среди беседующих светских дам оказалась и...
Керри, хочу тебе представить княжну Нелидову...
- Ах, Эми, а я уж думала, что не увижу тебя здесь, что тебя уже пригласили на танец один из незнакомцев кавалеров, а там где-то в стороне ждут твоего согласия на следующий. Yo te conozco*!
Керри повернула голову в сторону прекрасной дамы и сделала легкий реверанс (который был-то и не очень заметен) и пожала протянутую руку, коснувшись её пальцев. Улыбка озарила вновь её лицо и приветливый голос наконец-то был услышан присутствующими.
- Ах, княжна, вы мне льстите! Мне очень приятно с Вами познакомиться... Varia, вдвойне,- произнесла белокурая иностранка с легким испанским акцентом - всё же для неё русский язык давался с трудом, хоть она этого и не показывает, и если начнет волноваться, то слова тут же будут коверкаться и переходить на родной язык. Но это очень невероятно - волнение она всегда могла предотвратить.- Моя hermana** столько о вас рассказала... хоть и не так много, но всё же. Из её рассказов я поняла, что ваше общество очень интересно, что меня не могло не заинтересовать.
А еще очень интересен стал тот факт, произнесенный из ваших прелестных уст, что вы очень хорошо знаете графа Шереметьева.... Очень интересно, Княжна... Мысли уже логически стали обдумывать, скажет ли что-нибудь еще камер-фрейлина, и посмотрела на свою сестру долгим изучающим взглядом. Она хотела её кое о чем спросить, но внимание испанки привлекла еще одна особа, подошедшая к ним. Татьяна Энгельгардт. Хм... смутно она мне знакома... В Испании? Да, но... где? Внимательный взгляд новопришедшей слегка смутил Керри, и она уже чуть не покраснела, но вовремя опомнилась и склонила голову в знак приветствия. Под ложечкой странно засосало, и внезапное пришедшее предчувствие, что это знакомство не закончится так просто для "сестер". Вы так на меня смотрите, mi querido***, как будто ждете чего-то такого... хм, Святая Мария, где же я её видела?... Светловолосая девушка посмотрела поверх плеча графини и посмотрела задумчивым, но сосредоточенным взглядом на музыкантов. Ей надо было отвлечь... отвлечься.
- Этот бал просто восхитителен. Музыка, вальс... А сама зала - я восхищена тем, как здесь всё подготовили для праздника. У графа Каширского восхитительный вкус. Да и архитектура здесь восхитительна.
______________________________
Yo te conozco* - знаю я тебя
hermana** - сестра
mi querido*** - моя дорогая

+1

38

Николай Павлович, прибыв ранее, чем задумывал, всё не входил в залу - он знал, что за напряжение воцарится, едва он переступит порог. Тихонько пропустив супругу вперёд, давая ей время постоять около зеркала, император отошёл в самый угол и приготовился к ожиданию. Тем не менее, скучать ему не дали. Какой-то бравый военный, секунду тому назад вплывя с улицы, первым же своим долгом обругал обоих лакеев за недостаточную расторопность, а затем, неловко повернувшись, видимо, не заметив Николая, опустился всей тяжестью крепкого каблука на его сапог. Краска бросилась в лицо монарха - он повидал многое: ему не успевали поклониться в нужный момент, забывали поцеловать руку, один раз даже смели явиться на собрание без перчаток - Николай Павлович сносил с ангельским смирением всё это. Но чтобы ему так хорошо отдавили ногу - этого с ним никогда не случалось.
Вешать надо тех, кто такие коридорчики узкие делает. Ни повернуться, ни пройти. - подумал он после мысленного чертыхания, однако счёл нужным обратиться к виновному, стараясь говорить как можно холоднее.
Государь мой, - император, начав с обращения, решительно вышел вперёд, так, чтоб фигура его была уже более-менее узнаваема и медленно скрестил руки, - известно ли вам, что в высшей степени неблагородно лишать людей на балах возможности потанцевать, поневоле заставляя их охрометь? - Николай несколько прилгнул, конечно, хромота ему ничуть не грозила, но немного попугать дерзновенного не мешало. - Послушайте, если я сегодня не смогу сделать фигуру в венгерской кадрили, это будет на вашей совести.
Царь не даром в молодости славился актёрским дарованием. Сыграть роль оскорблённой добродетели ему удалось в высшей степени неплохо, и довольная улыбка вновь воссияла на его мраморном лице.
Однако в следующую секунду ему пришлось пожалеть о том, что слишком влился в образ грозного царя. Послышался поток извинений, перепуганные взгляды и даже насильное прикосновение к его руке, что даже несколько зацепило его. Сначала Николай ожидал, что это прекратится так же неожиданно, как и началось, но виновный явно не хотел умолкать.
Довольно, будет вам. - наконец, опустил он. - Бросьте это приплясывание на одном месте и потрудитесь, наконец, дойти куда вы направлялись.
Только теперь царь получил возможность наведаться в конец длинного коридора и, заверив императрицу что он всего-навсего перекинулся парой фраз со старинным знакомцем (откуда у императора берутся старинные знакомцы - большой вопрос), после чего августейшая чета вошла в залу...
Когда будут играть вальс, подойди к тому статскому, - тихо проговорил Николай Павлович на ухо супруге. - окажи ему такую милость...

+2


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 2.12 Бал-маскарад. Бальная зала.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно