ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 11.01.1843 Познавая магию слов.


11.01.1843 Познавая магию слов.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

[I. Участники:
Эмилия Монтеррей и Эдуард Шереметев
II. Место действия:
Библиотека, особняк Бутурлиных
III. Время действия:
11-12 часов утра, начало охоты
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит):
Может иметь место долгожданный конец.

0

2

Удобно расположившись за письменным столом, Эмилия отодвинула в сторону стопочку книг, оставленную здесь, похоже, предыдущим посетителем. «Жорж Санд» - гласила надпись на одной, «Ж.Ж.Руссо» - было написано витиеватым почерком на другой, третья же, находившаяся слева от нее, очень напоминала ее дневник. Обмакнув перо в чернильницу, испанка ровным витиеватым почерком обозначила дату на новой страничке и принялась писать, то и дело поглядывая в окно.
В иные дни этот дневник был ее единственной отрадой и единственным другом, с которым она могла поделиться своими мыслями и переживаниями. В нем была вся она, ее мысли и чувства. Он был толст и потрепан. Некоторые его страницы были вырваны и измяты, но затем, аккуратно разглажены и возвращены на место. Среди этих страниц находились так же и главные ее ценности: несколько акварельных рисунков (копий с тех самых портретов из их гостиной) изображающих маму, бабушку, дедушку и ту самую прабабушку, которую она так почитала за силу воли. Кроме того, здесь было и два письма. Письмо от Керолайн, на которое она так и не смогла ответить, вначале не найдя нужных слов, а затем ввиду того, что Керолайн приехала в Мадрид сама. Второе же письмо было адресовано Эдуарду, которое она так и не смогла отправить. Главной же ценностью был засушенный цветок. Тот самый, что подарил ей Эдуард в тот день, когда делал ей предложение. Она считала это безумием хранить его, но все же не находила в себе силы выбросить его, ведь он напоминал ей об одном из самых счастливейших дней ее жизни.
«Этот мир все больше напоминает мне сумасшедший дом» - писала она, вспоминая вчерашний день и сегодняшнее утро. Эмиля и до сих пор не могла поверить, что тогда в парке они уплетали пирожки с самим наследником российского престола и его сестрой! Ей было невообразимо стыдно за то, как она сегодня утром накричала на него, назвав подлецом и лгуном и если бы не вовремя вошедшая принцесса Мария, то неизвестно чем бы все для нее это закончилось.
«Именно поэтому я сразу же после завтрака ….» завершить фразу испанке так и не удалось. Она с шумом захлопнула дневник, даже не дав высохнуть последним фразам, и посмотрела на вошедшую гувернантку. Бедная девушка стояла в дверях перепуганная и раскрасневшаяся.
- Успокойся, милая, что случилось? – мягким голосом спросила ее баронесса.
- Сеньора Эмилия, я нигде не могу найти Елену! Я оставила ее в гостиной у окна, отойдя лишь за принадлежностями для рисования, а вернувшись  через пять минут я ее уже не застала.
«Куда эта егоза опять убежала?» - вздохнула Эмилия внимательно слушая гувернантку.
- И давно она пропала? – строго спросила Монтеррей.
- Уже полчаса как пытаюсь ее найти.
- Ты везде посмотрела? – встревожено спросила она.
- Да, сеньора, - кивнула ей в ответ девушка.
- Давай еще раз посмотрим да и слуг спросим. Мало ли что? Вдруг кто видел ее. Ребенок же не иголка в стоге сена.
С этими словами Эмилия взяла со стола свой дневник (точнее она думала, что взяла его, взяв по ошибке книгу, лежавшую рядом) и вышла из библиотеке вместе с гувернанткой Елены.

*

простите, что так мало. Вся фантазия ушла на дневниковые записи, которые вы найдете в ЛК

+3

3

Сославшись на плохое самочувствие граф оставался в своей комнате все утро. Во лжи его упрекать не стоит, он был в крайне дурном расположении духа, да и здоровым себя не ощущал. И потому, посчитав, что портить утро перед охотой своей кислой миной будет не учтиво, он остался в комнате. По той же причине, правда в этот раз оговорившись о больной спине, он отказался от охоты, пообещав графу Бутурлину, что проведет прекрасно время и в доме, заняв себя беседой или книгой. Время медленно текло, заставляя графа еще больше раздражаться - сидеть на одном месте было у него в почете. А сейчас он собственноручно поставил себя в такие рамки. Думать хоть о чем-то не хотелось, он расслабленно сидел  в кресле, глядя в тусклое окно, занимая себя лишь тем, что гонял мысли о последних дня из угла в угол своего подсознания. Он устал от них. Вечерняя краткая беседа с Эмилией оставила горькое послевкусие. Но и об этом он старался не думать. Иногда он развлекал свой туманный разум простейшими математическими действиями, нанося их на окружающее. Подсчет убытка и прибыли, мелкие хозяйственный расходы. Стоило бы сесть и написать письмо Евгению Осиповичу, человеку который занимался его Странноприимным домом. Граф строил большие планы по его эксплуатация, он несколько раз брался за перо, но слова с трудом выводились на листок. Решив оставить это на более спокойное утро он снова погрузился в себя. Дел в Москве накопилось не мало, он провел слишком много праздного времени в Петербурге. А теперь с приездом Жаннет боялся, что ему придется там поселиться окончательно. Но до этого стоило разобраться с Останкино, огромнейшая территория требовала много внимания. А если ему все же придется оставить свою усадьбу на долгое время, то забот окажется еще больше. Надо бы заняться составлением детального плана, боюсь упустить что-то из вида. Дом матери требует срочной реставрации, и стоит ли оставить там богадельню? Полностью реформировать его?

Шум во дворе утих, а значит большая часть гостей Бутурлиных ускакала на охоту, граф наблюдал их сборы через окно. Выпив принесенную в комнату чашку крепкого кофе, граф окончательно решил сегодняшний день посвятить блаженной тишине, царившей в его комнате,но он все же не смог побороть желание спустится в библиотеку. Это было стоящим решением. Ну во-первых Алексей Васильевич собрал прекрасную коллекцию книг, с которой граф уже был знаком, но не переставал удивляться редким экземплярам которые нередко попадались ему на глаза, ну и во-вторых стоило выбрать себе что-то по душе, что бы занять себя от бездумных размышлений. Он довольно быстро собрался и спустился по лестнице вниз, по счастливой случайности ему никто не встретился. Оказавшись в коридоре он сначала захотел зайти к Жаннет, но вспомнив их длившееся последнее время недовольство друг другом, решил не раздражать её своим присутствием лишний раз. Уверенный, что она либо на охоте, либо в компании других дам, точнее успокоив себя этой мыслью, он вошел в библиотеку. Здесь тоже никого не было, граф в сердцах выдохнул, раскланиваться и раздавать учтивые улыбки ему не пришлось. Эдуард сначала довольно быстро обошел несколько, явно уже ему знакомых, стеллажей, потом усмирив шаг он стал более внимательно разглядывать корешки книг, иногда доставая ту или иную, листая страница улыбаясь или хмурясь, и клал на место. Такая церемония продолжилась довольно долго, возможно он уже и позабыл свои первоначальные планы. Ему нравилось читать из разных книг короткие моменты, лишь догадываясь об общем содержании всей книги. Полностью погрузившись в увлекательное занятие он не замечал ни времени, ни окружающих его вещей. Привел его в себя довольно неприятный звук падающих на пол предметов, оглянувшись он сообразил, что блуждая по просторной комнате ему оказалось места мало, он задел небольшой журнальный столик с которого незамедлили осыпаться на пол несколько книг и письменные принадлежности. Ловко опустившись он сноровисто собрал все упавшее. В руках его оказалась ничем не примечательная на первый взгляд книга в мягком переплете, поднявшись вместе со всем добром, он неловко переложил руки, и из книжки выпало несколько листов. Чертыхнувшись про себя, он все поставил на стол и снова опустился поднять упавшее. Взгляд зацепился за мелкий неровный почерк коим были исписаны выпавшие листки. Он слишком хорошо знал этот почерк, что бы просто проигнорировать. Взяв в руки книжку он более внимательно оглядел её. Потрепанная, довольно увесистая: распахнув, он увидел множество исписанных листов, несколько рисунков, вложенных страниц, видно некогда вызванных или выпавших. Не осмыслив окончательно ситуацию, он опустился в кресло все ещё держа в руках найденное. Это был дневник Эмилии, он должен был вспомнить раньше, он нередко видел её склоненную над ним, но лишенный любопытства он тогда и не задавался вопросом, что там. Сейчас все было иначе. Это книжка будто горела в его руках. Он хмуро смотрел на обложку. Он не имел права читать её, но взгляд сам цеплялся за отдельные слова на листках выпавших ранее. Признаюсь он и не сильно пытался побороть желание, лишь больше для вида. Разгладив первый листок он быстро пробежал взглядом по странице. Это было письмо для Керолайн неизвестно почему так не дошедшее до адресата. Другое было от маркизы, он смущенно разглядывал упругий почерк, совесть изрядно ругалась. Не став дочитывать он открыл ещё одно письмо. А вот теперь все сомнения  немедленно были отодвинуты, он жадно впился глазами в текст. Письмо, для него, от Эмилии...

Не отосланное письмо Эдуарду.

Декабрь 1834 г.

Милый мой, я  не знаю с чего начать. Это уже шестое письмо, которое я пытаюсь написать, но которое мне не хватает духу отправить. Ты спросишь, почему я не могу просто поговорить с тобой? Думаю, ты и сам вскоре сможешь ответить на этот вопрос, вспомнив последние месяцы. Быть может ты не поверишь моим словам и сожжешь это письмо не дочитав и до середины. Что ж, и в этом случае ты будешь прав. Я слишком долго молчала, а добрые люди (я в этом уверена) во всех красках уже успели расписать историю нашей семьи. И непременно они неприменули наверное рассказать о нашей страшной семейной тайне, которая являлась на самом деле трагедией. Началась эта история, когда мою прабабку (по линии матери) Марию  в возрасте шестнадцати лет выдали замуж, чтобы поправить положение семьи. Мой прадед (его портрет вы вероятно видели в дубовой гостиной) слыл человеком жестким и беспринципным. Но была у него одна слабость – вино. Вскоре после свадьбы он сделался самым настоящим тираном.  Однажды не выдержав очередного приступа ярости своего супруга, Мария, прихватив с собою маленького Альваро, под покровом ночи сбежала. Я не буду утомлять вас длинным и скучным рассказом о том, каково пришлось моей бедной прабабушке. Скажу лишь, что вскоре после побега ее вернули домой и с тех пор Мария ни разу не покидала своей комнаты под самой крышей. Не удивительно, что очень быстро распространились слухи о том, что у бедной сеньоры Гонсалез помутился рассудок и бедный муж, оставшийся на руках с сыном, вынужден держать ее под замком. Думаю, теперь вас не удивит то, что когда, этого никчемного человека нашли убитым, то обвинили его умалишенную супругу. (Дедушка рассказывал мне, что его мать была поразительной женщиной. Она была кроткой, но не была лишена мужества. Он был уверен, что ее источник сил был в нем, тогда еще беззащитном ребенке. Дедушке Альваро изредка позволяли видеть мать и он меня убеждал, что ее рассудок был ясен до последних дней ее жизни) Со смертью этого тирана, злоключения бедной женщины закончились (если не считать слухов и косых взглядов, которые бросали на нее, откровенно говоривших о том, что ее считают убийцей собственного мужа. Как она к этому относилась, я не знаю, но внешне она сохраняла равнодушие). Дед мой женился на француженке, против воли отца за что был выгнан из дома. Дедушка говорил, что тогда его печалила лишь судьба матери, а с остальным он и его верная спутница жизни (та самая бабушка Аделин, которую я всегда безмерно обожала) справились достойно. В этом счастливом браке появилась моя мама Охеда и мама Керолайн - Изабелла. Дедушка был против того, чтобы мама выходила замуж за Алехандро (он усмотрел в нем схожесть характера с собственным отцом), моего отца, но не смог перечить любимой дочери без памяти влюбленной в барона Монтеррей. Дедушка был прав. Мой отец оказался копией моего прадеда и мою мать ждала та же судьба. В отличии от своей бабки, Охеда не выплескивала свои переживания наружу, а тяжело и мучительно переживала их в себе. (Помните вас удивляло, что к нам почти ежедневно приходил доктор?)  Я думаю, если бы дедушка не умер, он бы не допустил такого отношения к своей дочери и внучке. Единственное, что бабушка и мама могли сделать для меня – это как можно чаще отправлять меня к бабушке Аделин. Вас, наверное, удивит, что я рассказываю лишь о предках по материнской линии? О! знали бы вы как я ненавижу своего отца и его родственников! Вспомните чего только стоит эта неприятная старая дева донна Роза, его сестра!
За сим я завершу свой рассказ и не буду тратить ваше драгоценное время. Я не знаю, дочитали ли вы его до конца, но все же я скажу то, что я вот уже несколько месяцев пытаюсь донести до вас, но вы словно меня и не слышите. Не верьте слухам, верьте лишь своим глазам и сердцу.
Эми
p.s. Я вас любила, с первой нашей встречи, я вас люблю сейчас, когда вы вновь меня покинули, я буду вас любить всегда, пока в моей груди бьется сердце.

Не отосланное письмо Эдуарду.

Сжав книжку в руке он резко поднялся с кресла и быстрым шагом прошелся по комнате. Снова опустился в кресло, снова вскочил. Между его поступками сейчас и состоянием душевным наконец воцарилось некое равновесие. Он еще сам не разобрался, что именно так его взволновало, но что-то явно окончательно взорвалось, там внутри. Да тогда все было именно так. Граф оказался задавлен негативной информацией о семействе Монтеррей. Он уже тогда считал что цена сплетням - грош, но отгородиться от потоков информации не мог. Не мог он и поговорить с Эмилией, если она не рассказала ему этого значит этого не было и говорить об этом - оскорбление. Но все длилось слишком долго, все накапливалось, становилось  жутко и наступил крах из-за какой-то недосказанности. Он перестал ей доверять. Граф прижал ладони к вискам. Все никак не могло улечься, то что было написано, то что было тогда. Где снова правда и ложь.
Кресло вновь приняло его в свои объятия. Устало опустившись туда он долго и внимательно стал разглядывать книжку, соблазн был так велик, наконец-то залезть в ее мысли, узнать были тогда ее чувства правдой или игрой, узнать ответы на многие мучившие его вопросы. Ведь он уже не мог отрицать того, что его чувства так же как и тем жарким летом в Испании пылают там глубоко под пеклом. Граф Шереметев оказался совершенным однолюбом. Но его любовь не принесла ему счастья.
Он ещё раз взглянул на дневник. По лицу можно было бы прочесть внутреннюю борьбу, но все же победа была за честностью. Лезть в чужие секреты, как воришка без спроса, через дневник - было недостойно. Он даже обрадовался принятому решению, и на устах мелькнула улыбка, но погасла тот час когда взгляд коснулся письма, и он снова принялся читать его раз уже так в пятый, надеясь увидеть там что-то ещё.

+3

4

Не говори мне ни о чём.
Слова всегда косноязычны,
И взгляды страстные двуличны
От испытания огнём.

Не делай вид невинных дев,
Стоя на узеньком карнизе.
Откажет небо в срочной визе,
Узрев твой бесполезный гнев.

Не уходи в остатки дня
Из недописанной поэмы.
Я тоже часть неброской сцены
На скользких тропах ноября.

Не говори мне ни о чём.
Слова- всегда полны намёков.
Но чувства- выше всех упрёков...
Когда сливаешься с огнём.

Елена.  В первые минуты поисков, Эмилия готова прибить племянницу за очередную ее выходку, добавляющую седины не только несчастной гувернантке, но и испанке. Но после осмотра первых двух этажей, беспокойство начинает нарастать прямо пропорционально осмотренным комнатам. «Девочка, моя, куда же ты могла деться?» - беспокойно думала женщина, поднимаясь на последний этаж.
- Найдись же… - практически умоляющим тоном проговорила себе под нос Монтеррей. Комната слуг, затем еще две были осмотрены. Испанка, прислонилась спиной к стене прикрыла глаза и проборматав: «Oh, Dios mío! Chica, ¿dónde estás?» нервно провела свободной рукой по шее.
- Сеньора, что с вами?- обеспокоенно спросила подоспевшая гувернантка.
- Все хорошо, querido, - попыталась ободряюще улыбнуться женщина, - просто душно. Ты смотрела в северо-восточном крыле на этом этаже?
Девушка отрицательно покачала головой.
- Куда же она могла убежать? – недоумевающее и обеспокоенно спросила сама себя Эмилия.
- Мы сидели в гостиной и рисовали…
- Я это уже слышала, - резко оборвала гувернантку Эмилия, но увидев наворачивающиеся слезы на лице девушки, коснулась ее плеча:
- Извини. Я просто беспокоюсь за Елену. Все таки чужой дом, а она такая непоседа! – Монтеррей тяжело вздохнула и, убрав руку с плеча гувернантки, добавила:
- Посмотри  в том крыле, а я посмотрю здесь. Не могла же она сквозь землю провалиться!
Вскоре поиски увенчались успехом и девочка была найдена. Баронесса не знала злиться ей или радоваться, что нашла наконец Елену. В итоге она пожурила малышку за то, что та убежала без предупреждения и Эмили была самым жарким образом заверена, что такого больше не повториться. Горячо обняв девочку и обрадовав гувернантку (которая тоже пожурила девочку) находкой все вместе спустились на первый этаж. Эмилия обещала им присоединиться к ним скоро. Баронесса собиралась оставить дневник в своей комнате и взять принадлежности для рисования, чтобы вместе с гувернанткой учить Елену правильно рисовать, так понравившуюся куклу. Однако, зайдя в комнату, испанка все же решила завершить недосказанную мысль в дневнике. Едва открыв его, женщина охнула и отшатнувшись, словно от гадюки ,выронила его из рук. Это был не ее дневник. Это была простая книга. «Что же я наделала?» пронеслась в ее голове безумная мысль. Плохо было не то, что раскроют ее тайны, а ужасно было то, что вместе с ее тайнами раскрылся десяток-другой тайн. Так и оставив валяться на полу книгу, Монтеррей вылетела из комнаты, громко хлопнув дверью и очень быстро пошла в библиотеку, надеясь, что ее святая святых не успела стать достоянием общественности.
Ей казалось, что ее сердце пропустило несколько ударов, когда женщина поняла, что в библиотеке кто-то есть. Кто это? Как ей поступить? Все эти мысли навязчиво крутились у нее на уме. Тихонько, почти неслышно, женщина вошла в открытую дверь и замерла на пороге. Это был Шереметев и он читал какое-то письмо. Эмили было необходимо всего несколько секунд, чтобы понять, что именно он читает. То самое письмо, которое она не решилась отправить много лет назад, наконец нашло своего адресата. Был ли он потрясен или читал с презрением Эмилия не могла пока понять. Понаблюдав за мужчиной меньше минуты, баронесса наконец нарушила мочание:
- Ну вот письмо и дошло до своего адресата, - холодно произнесла Эмилия и почувствовав, что вот-вот слезы из ее глаз польются градом, отошла к окну. Первым ее порывом было отнять дневник у этого человека, накричать на него, швырнуть в него чем-нибудь, что первым попадет под руку, но она не нашла в себе сил. Переживания за Елену опустошили ее, и она еще не успела восстановить себя.
Из окна библиотеки открывался вид достойный кисти художника. Каждое деревце, будто сошло со страниц русских сказок. А солнце, игравшее лучами на искрящемся снегу, делало всю эту картину просто великолепной. Внезапно, женщина повернулась лицом к супругу и с едкими нотками в дрожащем голосе произнесла:
- Я надеюсь, тебе хватило совести... – Эмилия замолчала, поджав губы, оборвав себя на полуслове, после чего вновь отвернулась. К ее горлу подкатил ком, и она была готова расплакаться от обиды на себя. Она во всем вновь винила себя. За рассеяннось, за то, что просто не забрала дневник, а устроила спектакль с крокодиловыми слезами, за то, что … она могла бы продолжать этот список бесконечно, но смахнув, набежавшую слезу, дрожащим голосом произнесла, все так же смотря куда-то вдаль:
- Я прошу тебя отдать их мне и забыть все, что здесь было. Ты не должен был читать даже этого письма.

0

5

В общем это было весьма логично - Эмилия, стоящая в дверях, и взирающая на него горящим взором. Ведь он читал письмо написанное ею, держал в руке дневник хранивший её тайны, так что да, вполне логично было увидеть теперь и её саму во плоти.
Ну вот письмо и дошло до своего адресата,
Граф поднялся с кресла, совершенно автоматически следуя этикету, Эмилия быстро прошла мимо, куда-то к окну, не столь важно. Она была зла? Весьма, Эдуард чувствовал это.
Он снова крепко сжал ни в чем неповинную книжку, обернулся, он старался выглядеть спокойным и уверенным, но вряд ли у него это получалось. Взгляд мальчишки, сутулые плечи - весь его вид говорил о сломленности.
Эмилия резко обернулся кинув в него очередной огненный взгляд:
- Я надеюсь, тебе хватило совести...
Фраза осталась незаконченный, и пожав губы женщина снова отвернулась. Эдуард нахмурился и подошел  к ней. Все снова напоминало абсурд. Стоило этим двоим оказатся друг от дурга на довольно небольшом расстоянии, как мир переставал следовать совим законам, порядок превращался в хаус, поступки в абсурд, слова в бред.
Я прошу тебя отдать их мне и забыть все, что здесь было. Ты не должен был читать даже этого письма.
Эмилия произнесла это отчаянно скрывая дрожь в голосе, на Эдуарда она не смотрела, хоть он и стоял так близко к ней. Граф все ещё молчал, боясь видимо сказать что-то не то, правда, кто знает что нужно говорить при таком.
Он осторожно протянул руку с сжатыми в ней дневником и несколькими листами, но одно письмо он отдавать не собирался. Вручив дневник Эмилии он еще несколько мгновений простоял рядом,  после развернулся и отошел снова к креслу, в которое опустился и выдохнул.
-Должен не должен, уже не важно. Я его прочел. Почему ты не отдала мне его тогда?

+2

6

Я к вам пишу — чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.

Она стояла возле окна бледная. Почти как снег. Казалось, вся кровь, что текла в ее жилах исчезла в мгновение ока и сейчас она напоминала восковое изваяние, с той разницей лишь, что восковые фигуры не дрожат, как дрожала она. Нет. Ей не было холодно в этой хорошо протопленной комнате, но только этот человек умел доводить испанку до такого нервного состояния. Когда это началось? Это началось  в конце первого года их совместной жизни, когда на нее навалилось столько, что она была надломлена. Ухудшение состояния матери, окончательный разлад с отцом, град сплетен мерзких завистников, которые посыпались на их семью градом, и лодка их семейной жизни дала течь. Все это было так давно, что казалось, раны должны были зарубцеваться, однако прошлое, напоминая о себе, вскрывало их вновь и вновь. «Как это глупо, - думала она, все еще стоя отвернувшись к окну, - спустя столько лет пытаться разобраться в чем-то. Ведь уже ничего не вернешь»
Она пыталась уколоть супруга, но ее самообладания не хватило для того, чтобы завершить начатую фразу и она вновь принялась разглядывать играющих в снежки ребятишек. Баронесса не оборачивалась, но чувствовала, что он подошел к ней настолько близко, что удавалось расслышать дыхание.  Женщина прикрыла глаза и нервно стиснула кулаки так, что в комнате раздался противный звук, он задевших мрамор ногтей. «Святая Дева Мария, дай мне сил, - она закусила губу, - не придушить его прямо сейчас» произнесла она одними губами. Постояв так еще несколько секунд, женщина глубоко вздохнула и, не оборачиваясь, попросила вернуть ей дневник. Возможно, при других обстоятельствах она бы обрадовалась тому, что он узнал обо всем сам, но сейчас она не могла, перебороть в себе отвращение от того, что в ее душу залезли без ее разрешения (а она считала, что было прочитано не только письмо). Уже много лет Эмилия пыталась понять, куда делся тот пылкий и искренний мужчина, которому она отдала свое сердце и доверила свою жизнь, и откуда взялся этот черствый и равнодушный, совершенно незнакомый ей, мужчина с вечно уставшим лицом.
Когда ей вернули дневник, испанка поняла, что уже некоторое время находится в каком-то оцепенении, полностью погруженная в свои мысли, женщина не чувствовала, что из ее глаз стали течь слезы. Она быстро раскыла дневник и пробежалась по страницам. Письма, рисунки – все лежало не так, как она оставляла. «Он все таки читал» - подумала она, продолжая листать страницы. «А где?... – она растерянно обернулась, бросив взгляд на Эдуарда, который уже вернулся в кресло, - все понятно» - закончила она мысль.
На секунду ей показалось, что граф находится в растерянности и что внутри него идет какая-то борьба. «Опять пытается найти подвох»
- Должен не должен, уже не важно. Я его прочел. Почему ты не отдала мне его тогда?
Их взгляды встретились. «Почему?» - этот вопрос вновь, словно по живому полоснул ее. Она и сама задавалась этим вопросом давно. В самом начале знакомства, она не придавала этому значения, потом молчала, боясь потерять, итогом всего этого были пять сожженных писем и одно, которое держал в руках граф.
- Потому, что боялась потерять тебя навсегда...
Сказав это, женщина закрыла свое лицо ладонями и заплакала, практически бесшумно, лишь изредка всхлипывая и дрожа всем телом.

+3

7

Видеть её было сложно, всегда. Первая их встреча, последующие, жизнь вместе, встреча в России. Её образ ставший для Эдуарда и светом и тьмой, причинял и боль и радость. Всегда все на грани. Но ни разу её голос и её глаза не отзывались в сердце Эдуарда равнодушием. Злился ли он на неё, ненавидел - все не важно. Она была и остается для него неким утерянным смыслом.
Трудно быть честным с самим собой. Признавать свои недостатки, ошибки. Но иначе нельзя, жизнь покатится кувырком с шумом и грохотом, если врать себе.
Эдуард откинул голову. Хотелось выпить. Забыться. Редкое желание. Он всегда бежал, от разборок, правды или лжи, просто сбегал. А теперь, даже не понятно отчего бежать.
Неужто тот крах, 8 лет назад был спровоцирован лишь ихними недомолвками? Никаких серьёзных причин? Просто он дурак? Просто она боялась? И что, все так просто жутко?
Хотелось смеяться. Хохотать до упаду над тем, что считалось столь глобальным.
- Потому, что боялась потерять тебя навсегда...
Их взгляды встретились. Столько знакомого и столько неизвестного. Они ведь любили. О да, он правда верил в это, несмотря на то что пытался уверить себя в обратном, даже наперекор словам лучшего друга, верил. Так же как и в детстве, между уроками математики и грамматики, он погружался в книжный мир и верил, что все сбывается: счастливая семья, полный дом друзей, счастье. Надо просто верить.
Мы заблудились в лабиринте построенным своими же словами, точнее их отсутствием.
Эмилия закрыла лицо руками, слезы стали их вечными спутниками.
-Я не читал - он закашлялся, немного смущенный ситуацией. Слезы женщин всегда сшибают мужчину с ног, сейчас Эдуард был растерян.- Дневник - он кивнул на книжку, и покачал головой - я не читал.
Несколько минут тяжелого гнетущего молчания. Граф снова поднялся с кресла и начал нервно мерить шагами комнату, стараясь не приближаться к Эмилии.
-Ты так не любила говорить о своей семье, всегда отвечала скупо с неохотою - неожиданно начал он, тихо, но с затаённым глубоким чувством. - Твой отец не принимал меня, знаю, но после свадьбы мы не разу не встречались с твоими родителями. Я боялся задавать вопросы, а ты боялась говорить - он неожиданно усмехнулся и обернулся к Эмилии, ловя её взгляд. - Мы нарушили клятву, что давали перед богом: "Делить все печали и радости". Не справились - он усмехнулся, и отвернулся.

+1

8

Как это давно было. Восемь? Нет. Десять лет назад. Она была испуганной восемнадцатилетней девчонкой не знавшей как поступать правильно. Она нуждалась в твердом плече, на которое можно опереться в любой момент и в верной руке, которая будет вести ее сквозь тернии жизни. Эмилии казалось, что она нашла этого человека, когда поняла, что ее чувства взаимны. Тогда он стал для нее смыслом жизни и центром ее маленькой вселенной. Это качество было характерно для женщин их семьи. Именно это, как позже поняла испанка, и было первым звоночком к семейной трагедии. Возводя кого-то в ранг идола, сложнее заставить себя поверить, что придуманный образ совершенно (или частично) не соответствует реальности. Если этот человек по натуре жестокий и честолюбивый, то жизнь превращается в ад. Эдуард, по мнению Монтеррей, был совершенно иным, но это не отвратило от их семьи катастрофы.
После увиденного и после сказанного, женщина чувствовала себя совершенно разбитой. Больше всего ей сейчас хотелось уткнуться кому-нибудь в плечо и просто молчать. Молчать и не думать ни о чем. Вместо этого она сидела в одной комнате с человеком, которой, так же как и она сама, не знал, что делать. Он откашлялся и что-то сказал. Кажется, что не читал дневника. Не важно. То, что он не читал его, она поняла в тот момент, когда он спросил, почему она не отправила письма. Эмилия не смотрела на него. Она продолжала сидеть, согнувшись в кресле, спрятав в ладони лицо. Из ее глаз лились слезы.  Ей захотелось стать снова маленькой девочкой, когда можно было спрятаться в теплых объятьях любимого дедушки и не беспокоиться ни о чем. Единственное в чем она сейчас нуждалась была капелька заботы и понимания. За эту малость она была готова простить что угодно. Но в библиотеке повисла тишина. Гнитущая, тяжелая, отбирающая еще больше сил, чем их разговор. Им было что сказать друг друга, но оба не знали о чем говорить. Очень скоро, граф начал мерить шагами комнату. Так он всегда делал, когда нервничал. Эми ненавидела эту его привычку, но никогда не говорила об этом.
-Ты так не любила говорить о своей семье, всегда отвечала скупо с неохотою - неожиданно начал он, тихо, но с затаённым глубоким чувством. - Твой отец не принимал меня, знаю, но после свадьбы мы не разу не встречались с твоими родителями. Я боялся задавать вопросы, а ты боялась говорить.. Она подняла заплаканное  лицо и встретилась с ним взглядом. В нем было что-то такое, что тронуло ее настолько, что она почувствовала, что тот человек, которого она безуспешно пыталась разглядеть под броней равнодушия и презрения все еще жив. Она боялась, что опять попадает под чары своих иллюзий. 
- Мы нарушили клятву, что давали перед богом: "Делить все печали и радости". Не справились - он усмехнулся, и отвернулся.
Женщина грациозно поднялась и тихонько подойдя к супругу сзади, положила на его плечи свои руки, на одной из которых блеснуло обручальное кольцо, которое она никогда не снимала с тех пор, как его надели ей на пальчик.
- Не говори так. Может еще не поздно все исправить, - прошептала она с нотками надежды в голосе, уткнувшись лбом в его плечо. Ее глаза были прикрыты и из-под ресниц все еще бежали соленые ручейки. Но сейчас у нее на душе становилось тепло, в первые за эти годы в ее душе затеплился слабый огонек надежды.

0

9

Хрупкая ладонь коснулась его плеча, но хоть тяжести её он еле почувствовал, все равно вздрогнул, едва заметно, но все же, как давно они касались друг друга. Сейчас она уткнулась ему в плечо. Столько доверия было в этом жесте. Столько нежности.
- Не говори так. Может еще не поздно все исправить,
Такие слова причиняли ещё большую боль чем слова ненависти. В них сквозила надежда. Надежда на дальнейший счастливый конец, а верить в это было слишком трудно и страшно. Конечно безумно хотелось откинуть прошедшие года мучений и терзаний, боль  - через которую они прошли, разочарования и ненависть, но возможно ли это? Можно ли запустить все с нуля?
-Может быть - как сладко звучит. - он улыбнулся, и взяв её в ладошку в свою руку обернулся. - Мне трудно даже представить с чего начать просить прощения. Я так виноват перед тобой - он поморщившись, опустил голову.
Обхватив её лицо руками, он пальцем осторожно вытер дорожку слез. Его движения все ещё были наполнены неуверенностью. Неужто на этом их совершенно бессмысленная вражда закончена? Трудно верится.
Почему-то сейчас все неожиданно стало таким легким: его мысли, он сам, почему-то казалось, что груз тянувший его вниз эти долгие годы неожиданно пропал. Появилось желание выпрямиться, вздохнуть полной грудью и улыбнуться. Но он осторожничал. Боясь, что сейчас что-то неожиданно может пойти не так.

+1

10

Сон или явь? Две грани одной и той же сущности. Стоит подуть ветерку и одно переходит в другое. Порой, мы даже сами не способны отличить одно от другого,  задаваясь вопросом «а не сон ли это?» Тем же самым вопросом задавалась сейчас и Эмилия. Женщина буквально боялась шелохнуться, чтобы не очнуться от сладкого сна. «Дева Мария, сколько же я об этом мечтала» Он обернулся, взяв ее ладонь в свою и сердце женщины забилось еще сильнее. Настолько, что Монтеррей казалось, еще немного и оно выскочит у нее из груди.
- Это не сон? – чуть слышно прошептала испанка, - нет, - тут же ответила она себе и поднесла их руке к своей щеке.
- Мне трудно даже представить с чего начать просить прощения. Я так виноват перед тобой - он поморщившись, опустил голову. Она улыбнулась и коснулась указательным пальцем его губ.
- Не нужно, - сквозь слезы проговорила Эмилия. Она не могла остановить их. Женщины – странные существа. Они плачут, когда им горько, они плачут, когда им радостно. Кто-то плачет, чтобы вымолить жалость, кто-то – от избытка чувств, а кто-то просто от обиды. Когда пальцы Эдуарда коснулись ее лица, Монтеррей вздрогнула и заглянула супругу в глаза. Испанка прочитала  в них неуверенность. Будто он тоже не знал, верить тому, что сейчас здесь происходило или нет, - мы оба друг перед другом виноваты, - тихо проговорила женщина, кладя голову ему на грудь и прижимаясь к нему всем телом так, слово он был единственным человеком в мире, способным защитить ее ото всех невзгод. Она готова была стоять вот так целую вечность. Ей не хотелось ,чтобы эти минуты кончались. Она боялась будущего. Она всегда его боялась. Но сейчас, после долгожданного примиреня, она его боялась пуще прежнего.
Ее взгляд упал на окно. Она смотрела вдаль, будто смотрела в будущее. Белоснежная даль, как символ чистого листа их истории. Скачущий всадник, как символ движения вперед.
- Ах! – внезапно восклицает она, отпрянув от мужа и прикрыв рукой рот, слово боясь слов, - кто это? – спрашивает она у Эдуарда, указывая на того самого всадника, за которым только что наблюдала. Это была Жаннет. И она уже въезжала в черту леса.

0

11

А может так и должно было быть? Они должны были пройти такой длинный путь ненависти и вражды, которые в свою очередь  лишь являлись маской для обиженных и раненных чувств, что бы в конце стоять вот так, прижавшись к другу другу, почти ничего не говорить и чувствовать, что счастье, то самое сказочное заполняет все пространство вокруг. Кто знает, почему мы идем на те или иные поступки. Руководит ли нами Бог? Выбирает ли наш путь судьба? Но все это становится неважно, когда впереди маячит флажок объявляющий о конце вашей дороги. Не важно кто был виноват тогда, а кто виноват сейчас. Вот оно истинное чудо, умение оставить все позади и устремится в новый путь, более светлый.
Он крепко прижал ей к себе, не в силах больше ни волноваться, ни переживать, пускай все идет так как идет. А сейчас самое лучше это быть ближе к ней. К женщине, что лишила его покоя и сна на всю жизнь, к женщине - которую он всегда будет любить.
мы оба друг перед другом виноваты
Он усмехнулся, чуть наклоняясь и касаясь ее волос, вздыхая новые нотки знакомого аромата. Умиротворение, но что-то вдруг....
- Ах! – внезапно восклицает она, отпрянув от мужа и прикрыв рукой рот, слово боясь слов, - кто это?
Граф несколько секунд удивленно смотрел на нее, не до конца осознавая, что происходит. Но стоило ему перевести взгляд на окно, как все стало на свои места. На свои ужасные места. По белоснежной равнине удалялся конный всадник, и в этой худенькой фигурке Эдуард без труда узнал свою воспитанницу - Жаннет. Сердце болезненно сжалось, голова наполнилась отвратительными мыслями.
-Жаннет...-лишь негромко выдохнул граф и тут же развернувшись почти что вылетел из библиотеки.
Ее нужно было остановить, лес во время охоты становится слишком опасным местом.


0


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 11.01.1843 Познавая магию слов.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно