ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 10.01.1843 г. "Мы — вы да я — мы понимаем, что они и кто мы"


10.01.1843 г. "Мы — вы да я — мы понимаем, что они и кто мы"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"Ничто так не нужно молодому человеку,
как общество умных женщин"
Л.Н.Толстой "Война и мир"

I. Участники: Анна Карницкая, Константин Сумароков, Павел Павлович Сумароков (НПС)
II. Место действия: Усадьба Константиново
III. Время действия: день-вечер 10 января 1843 г.
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит): Что может быть лучше приятной беседы с умной и красивой женщиной? Только беседа с умной и красивой женщиной, которая может рассказать последний новости света

0

2

«Каким бы сонным и мертвым не был наш мир зимой, он не выглядит от этого менее живым и ужасным»,- подумала Анна. Проезжая по зимнему лесу, она в окошко кареты разглядывала зимний пейзаж. Погода была облачная. Иногда солнце скрывалось в тучах, нагнетая печальный вид на все живое, а иногда вылезало из-за облака, и освещало весь лес, играя своими лучиками на свежевыпавшем снегу. Такое же настроение было и у девушки. С одной стороны она была вдохновлена предстоящей охотой и живым общением с дорогими и не очень для неё людьми, с другой  она была утомлена долгой поездкой и тщательными сборами.  День был уже в самом разгаре, а Анна так толком ни с кем не поговорила и у неё потихоньку начиналась «словесная ломка». Успокаивало её то, что сейчас она направляется к своему старому приятелю, и её желание поговорить вскоре будет удовлетворено сполна.
    Анна прибыла в Двугорское вместе со своим братом. Фрейлина успела только слегка размять ноги, как снова села в карету и отправилась в усадьбу Константиново навестить приятеля Сумарокова. Анна долго думала, стоит ли тратить столько сил и времени на еще одну поездку, но все-таки решив, что немножко развеется, ей не помешает, отправилась в путь.
Дорога казалась утомительно длинной. Возможно из-за того, что она фактически без перерыва продолжила свой путь, как бы соединяя две поездки в одну. Лишь живописный пейзаж, который не встретишь в городе, поднимал девушке настроение. Она неустанно любовалась природой и с детским восторгом  вскрикивала, увидев какое-нибудь лесное животное, будь то большой олень или маленькая белка.
Вскоре они заехали на территорию усадьбы, и вдали появилось белое здание, сливавшееся со снегом. На лице Анны засияла улыбка, она была рада знать, что хотя бы на несколько часов она прервет свой путь. Подъехав к главному входу, Анна выпрыгнула из кареты и подошла к черным железным воротам. Двор выглядел пустым. Девушка провела по железным прутьям пальцем и, убедившись, что они не грязные, прислонила лицо, чтобы лучше разглядеть усадьбу и её двор. Анна краем глаза увидела, что в одном из окон шевельнулась шторка, значит, её увидели. Теперь сталось только дождаться, когда её пустят.

Отредактировано Анна Карницкая (2013-08-14 16:46:10)

+1

3

- Константин! – взревел белугой Павел Павлович, яростно вращая глазами.
- Да, дядюшка? – ухмыляясь и сгребая выигрыш к себе ответил племянничек явно наслаждаясь бешенством старшего Сумарокова.
- Тимошка, - окликнул он слугу, - живо принеси вина. Барину дурно, - с плохо скрываемой усмешкой, приложив палец к губам и опершись локтем о спинку стула, приказал Константин. Он прекрасно знал, как Павел не любит его, называя за глаза не самыми лицеприятными словами. И Косте доставляло почти садистское удовольствие каждый раз почти в сухую обыгрывать Павла Павловича в карты. И самое большое удовлетворение ему доставлял не выигрыш, а ярость дражайшего родственника. Нынче же она играли они в Bone-ace.
- Да как ты смеешь! Ты – шулер! Да ты …  – проревел Павел, присовокупляя к сказанному несколько эпитетов, намекающих на незаконнорожденность племянника.
- Ну, все. Хватит, - сухо ответил Константин, хлопая ладонью по крышке стола, и по спинке стула, после чего встал из-за стола и вышел из гостиной, на пороге столкнувшись с тем самым слугой, которого он отправил за вином.
- Куда прикажете, барин? – спросил он, на что Константин Васильевич кивнул в сторону бушевавшего дяди и вышел. Как раз в это время дворецкий доложил о том, что прибыла графиня Карницкая. Аннет Константин очень любил. Любил он ее не только за необычную красоту и грацию, но и за ее необыкновенный ум, что редко можно было встретить в свете, где пустые кокетки и жеманницы, желающие лишь поскорее выскочить замуж  живут почти в каждом доме.
- Ох, Аннет, какой сюрприз! – всплеснул руками граф, - скажите мне, что я не сплю и сниться мне не нимфа! Он поспешно подошел к графине и поклонился, после чего поцеловав ее руку, предложил пройти в музыкальную комнату. В гостиную пригласить он гостью не решился.

+1

4

Анна еще раз оглядела двор. Мороз уже слегка начал пробирать её и чтобы отвлечься она стала напевать  какую-то знакомую мелодию. Эта мелодия была знакома ей с детства, её пела одна женщина из прислуги. Девушка вспомнила, что когда-то в детстве они с братом бегали по имению и зашли в ту часть здания, куда им ходить запрещалось. Услышав чьи-то  шаги, дети спрятались за большой сундук со старым тряпьем. Зашла служанка, краем глаза Анна увидела, что это была пожилая женщина, она очень ценилась в том доме, где они раньше жили. Женщина напевала именно эту песню. Девушка хорошо её запомнила, так как тогда ей было очень страшно, она боялась, что их накажут за их шалости. Естественно эта женщина их заметила, но ничего не сказала их родителям. После такого великодушного поступка Анна полюбила эту женщину. Её звали Маруся. Женщина часто рассказывала интересные истории из своей жизни малютке Анне. Девочка слушала их с восторгом и всегда говорила Марусе, что её жизнь тоже будет такой интересной, как и у неё. « Интересна ли моя жизнь? Если я расскажу о ней, восхитится ли он ею, захочет ли прожить мою жизнь, так же как и я?». Конечно, не скажешь, что жизнь Анны Карницкой была скучна. Вокруг неё плыли сплетни,  скандалы, романы, ссоры. Вокруг неё текла бурная жизнь. Вокруг неё, но не у неё. У девушки никогда не было настоящей любви, за ней редко ухаживали мужчины, из-за её сплетен многие люди старались держаться от неё подальше, или же наоборот держаться ближе, дабы уберечь себя от сплетен. Девушка прекрасно это понимала, но не могла обижаться на них, обижаться она могла только на себя.
Её тревожные мысли перебил идущий к неё на встречу Константин, его лучезарная улыбка, тут же смахнула с души Анны всю грусть и подняла её настроение.
- Ох, Аннет, какой сюрприз! – всплеснул руками граф, - скажите мне, что я не сплю и сниться мне не нимфа!
- Добрый день, Константин. Я горела желанием увидеть  Вас. И вот я здесь.
Он поспешно подошел к графине и поклонился, после чего поцеловав ее руку, предложил пройти в музыкальную комнату. Весь дом был украшен резьбой по дереву. Все было в резных завитках: лестницы, мебель, перила. Отовсюду доносился запах свежей древесины.
- Вы недавно делали ремонт? У Вас чудно пахнет древесиной - Анна еще раз глубоко вздохнула и присела на диван. Она восторженными глазами разглядывала каждый уголок комнаты.

Отредактировано Анна Карницкая (2013-08-18 15:33:04)

0

5

- О, Боги! Боги! Как я мог не узнать вас? Предо мною сама Майя*! – в своей шутливой манере отвечал граф, целуя хрупкую ручку графини затянутую в лайковую перчатку, чей цвет прекрасно оттенял кожу Анны Сергеевны.
- Михаил с вами? – поинтересовался Сумароков, заранее зная ответ на вой вопрос. Конечно же граф Карницкий предпочел общество своего краснеющего друга или общество дам, уже успевших прибыть в Двугорское. «Бутурлин точно барышня на первом балу, а не офицер!» всегда думал Констатнин, смеряя насмешливым взглядом неловкого сотника. «Вот и сидел бы в своей Тьмутаракани. Какого лешего вернулся?» - вспоминал Сумароков слова Павла сказанные с досадой. И было от чего. Чудесные леса Двугорского уплыли из его рук точно масло в жаркий день.
Константин предложил пройти в музыкальную комнату, чьи стены редко оглашались звуками музыки. Ни граф, ни его племянник, не были искусными музыкантами, а дамы, с тех пор как скончался Василий Павлович стали редкими гостьями в Константиново. Вот разве что сестры Строгановы, Ирина и Татьяна, вместе со своею тетушкой, бывшей крестницей Павла Павловича, приезжали погостить. И вот тогда их дом и эта комната расцветали.
Константин знал графиню достаточно давно и не переставал восхищаться ее красотой и умом. Он лишь печалился, правда недолго, что все его поползновения в ее сторону всегда сопровождались Аннушкиными едкими комментариями, рвущими сердце бедному ее поклоннику, правда опять недолго. И эта игра длилась между ними с самого первого дня их знакомства.
- Она идет во всей красе -
Светла, как ночь ее страны.
Вся глубь небес и звезды все
В ее очах заключены,

Как солнце в утренней росе,
Но только мраком смягчены.
Прибавить луч иль тень отнять -
И будет уж совсем не та

Волос агатовая прядь,
Не те глаза, не те уста
И лоб, где помыслов печать
Так безупречна, так чиста.

А этот взгляд, и цвет ланит,
И легкий смех, как всплеск морской…

Константин вдохновенно читал ей стихи Байрона, в то время, как вводил очаровательную Аннет в музыкальную комнату.
- Опять вы смеетесь! – с наигранной обидой воскликнул Константин, присаживаясь рядом с графиней на диван и укоризненно качая головой. «Аннет в своем репертуаре! Я ей стихи, а она мне про ремонт!»  На губах графа промелькнула улыбка и вместо ответа Константин продолжил читать Байрона так, слово стихи, слетающие с его губ были специально написаны для графини Карницкой.
- Как дерево благоухая,
Прекрасней цветущих ветвей,
Сияешь, Гайдэ молодая,
Ты юной душою своей.

Он остановился и внимательно посмотрел на Анну смеющимися глазами.
- Вот что мне делать? Опять я не угоден!
Константин тяжело вздохнул и понурил голову.
- О, прекраснейшая из плеяд, не откажите простому смертному в малой просьбе.. – обратился Сумароков к Анне, едва сдерживая смех, - сыграйте для меня.
*Майя – плеяда, нимфа гор, славившаяся своей красотой.

Отредактировано Константин Сумароков (2013-08-21 20:24:31)

+3

6

Анна следила за выражением лица Константина. Его живая мимика была словно искрой пламени плясавшая удивительный танец чувств.  Такой мужчина как Сумороков, любящий женщин, общество людей и просто побеседовать не мог обладать скупостью эмоций и небогатой харизмой.  Конечно же, Анна на долю секунды и попадала в эти «чары», но быстро заставляла себя «отрезветь». Анна не привыкла слушать такие речи, но Константина она знала давно и примерно представляла, что он будет говорить, поэтому заранее морально готовилась, чтобы не дать слабину. Она отвлекалась на всякие вещи, абсолютно её не интересовавшие. Тем не менее, графа она считала человеком хорошим. Она видела, что за всеми этими поступками  стоит очень ранимый человек. Каким бы он порой ни был хладнокровным и мстительным. Всему виной чувства, и даже возможно какая-то травма детства. Анна видела это все. Но все-таки,  дружеская симпатия Константина к ней, которою Анна не видела даже в тех, кто звался её другом, не позволяло ей копаться в его «грязном белье». 
- О, прекраснейшая из плеяд, не откажите простому смертному в малой просьбе… – обратился Сумароков к Анне, едва сдерживая смех, - сыграйте для меня.
Анна исподлобья с нежностью посмотрела на графа.
-Но блекнут все прелести сада,
Раз милая так далека.
О, дайте скорее мне яда!
Цикута мне слаще цветка.

Анна произнесла это таинственно, потом опустила голову и направила взгляд в сторону своих колен. Так она посидела где-то с полминуты, затем вздохну  и резко встала и направилась к фортепиано. Усевшись удобнее за инструментом, девушка подняла руки над клавиатурой, и они зависли в воздухе.
- Давайте я буду играть, а Вы мой милый друг пляшите, - Анна засмеялась и принялась играть польку Трик-Трак Штрауса.  Девушка весело качала головой в такт музыки. Затем подражая очень эксцентричным музыкантам, закончила игру, встала из-за фортепиано, приложила руку к груди и сделала три поклона. Затем она снова уселась на диван.
-Расскажите мне все, что с Вами произошло,  пока мы не виделись.
Настроение у Карницкой было на высоте.

Отредактировано Анна Карницкая (2013-08-22 16:51:48)

+1

7

- О! Прекраснейшая из плеяд, вы так добры, что спасаете простого смертного, - он склонил голову на бок и насмешливо улыбнулся своей хорошей знакомой. Он был уверен, что она, несмотря на свой ум и проницательность, непременно придумала для него трагичную историю или даже приписала ему ранимость, прочно покрытую броней из лести и сарказма. Но прекрасная Аннет была слишком умна, чтобы поддаться на его уловки  и прочно поверить в придуманную самой же историю.
Она с нежностью смотрела на него и продолжала по памяти читать стих Байрона, начатый им. На что Сумароков, никогда не отличавшийся особыми поэтическими способностями, отвечал подбирая на ходу слова:
- Травить себя я не стану,
Цикуты не вырву в саду.
Красавица милая рядом
Поет для меня…

Константин сделал паузу подбирая удачное слово, для неудачно начатого предложения.
- … на весь дом! – закончил наконец свое подражание горе-Байрон, после чего тяжело вздохнул, в такт с Анной и посмотрел на нее как раз в тот момент, когда графиня поднялась с дивана и прошла к инструменту.
- Позвольте, я буду переворачивать вам ноты? Вы же знаете, для меня это высшее наслаждение. – таким же таинственным голосом, как несколько минут назад говорила она, сказал он, однако у графини Карницкой на это были свои планы.
- Давайте я буду играть, а Вы мой милый друг пляшите, - Анна рассмеялась тем самым звонким голоском, который Константин так любил. «Вот чертенок!» - подумал Константин рассмеявшись.
- Графиня, что вы со мною делаете? Вы же знаете, что ваше слово для меня закон! – немного обиженным тоном сказал граф.
Едва к музыкальной раздались первые задорные нотки, как дверь отворилась, и к ним вошел Павел Павлович пританцовывая. Скоро он уже выделывал такие коленца, что Константину было бы в пору позавидовать энергичности своего достопочтенного дядюшки. Сумароков лишь нахмурился и отошел к инструменту, прекращая дурачиться. А дядюшка, раскрасневшись от танца и вина, прикрякивая, продолжал танцевать. Когда наконец танец закончился, Павел поклонился и, сверкая своей лысиной, которой он стыдился, подошел к молодой графине и поклонившись (Константин даже удивился его проворности и тому, что его не прихватил ревматизм) поцеловал ей ручку.
- Прелестна, прелестна! – восхищенно и все еще задыхаясь от быстрого танца, быстро проговорил он.
- Позвольте представиться, граф Павел Павлович Сумароков, - он вновь поклонился,- дядя этого, - он бросил презрительный взгляд на Константина, - юнца.
- Расскажите мне все, что с Вами произошло,  пока мы не виделись, - обратилась она к Константину, которому до сих пор не удавалось вставить ни слова в монологи дядюшки.
- Зачем вам Константин, он мигом навеет на вас скуку, - вновь влез он, подсаживаясь к Анне на диван, - я вам сейчас все сам расскажу!
- Дядюшка, а вас кажется, ждали на псарне. Ловчий. Или вы передумали завтра охотиться? – сказала Константин Павлу Павловичу, плохо скрывая свое желание избавиться от него.
- Что я вам говорил? Скучен! – обратился Павел к Анне, - Скучен как балаганщик в дождливый день! – после этого он обратился к племянничку, - А Петька подождет, раз у нас такие гости! – он снова устремил обожающий взгляд на Анну и принялся рассказывать последние сплетни о Волконских и Вяземских, об Урусовых и Елагиных. Все это перемежалось с едкими, а порой и пошловатыми шутками, в которых вся соль была так завуалирована, что фразы звучали двояко. Константину хотелось выгнать тут же Павла из комнаты, но ему не хотелось ронять себя в глазах Аннет.   
- Анна Сергеевна, - обратился Константин к Анне, игнорируя слова дядюшки, -  сыграйте нам, пожалуйста, еще что-нибудь.

Отредактировано Константин Сумароков (2013-08-24 18:33:10)

+2

8

- Вот значит как… - наслушавшись сплетен от Павла Павловича, Анна коварно отвела взгляд в сторону. Девушка приложила свой тонкий указательный пальчик к губам, словно приказывая кому-то невидимому молчать. Затем снова повернулась в сторону дядюшки. Он был настолько воодушевлен, присутствием гостьи, что казалось, будто он - бомба с фитилем, что скоро фитиль догорит и бомба взорвется. Графиня любила таких людей, именно они давали всю нужную ей информацию, выложив абсолютно все на  блюдечке с голубой каемочкой.
Анна заметила то, как сильно был смущен появлением своего дядюшки Константин. Он то и дело норовил выпроводить графа из комнаты, но его попытки были тщетны.  Несмотря на свой возраст, в этом увядающем мужчине, еще бурлила и посвистывала как закипевший чайник, жизнь. Тем не менее, что-то в этом человеке настораживало Анну.  Его хитрый, бегающий взгляд и частое одергивание карманов выдавали в нем человека алчного и завистливого. Девушка настороженно наблюдала за ним, «Что если и Константин станет таким же, что если он уже такой, то, как мне с ним дружить, я бы не хотела потерять такого друга».
Её хмурые мысли перебил снова раздавшийся знакомый голос Константина, который все-таки успел перебить своего дядюшку.
- Анна Сергеевна, - обратился Константин к Анне, -  сыграйте нам, пожалуйста, еще что-нибудь.
- Ох, может быть Павел Павлович умеет играть, - девушка вопросительно посмотрела на Павла Петровича, - Умоляю Вас, не говорите, что не умеете.
Анне уже стал надоедать стрекотание старшего Сумарокова, и она хотела занять его делом, чтобы немного отдохнуть. Девушка встала с дивана, готовясь к тому, что Граф откажется и ей придется играть самой. Одним ухом слушая ответ Павла Павловича, Анна обратилась к Константину.
- Молодой человек,- насколько это возможно, кокетливо произнесла фразу Карницкая,- я Вас молю, спасите меня от Вашего дядюшки.
Это был один из редких случаев, когда присутствие какого-либо человека было для графини невыносимым. Она взглядом старалась показать это Константину, чтобы он принял какие-то меры.

Отредактировано Анна Карницкая (2013-08-27 04:11:28)

+1

9

Константин смотрел на Павла Павловича и не мог понять чего он хочет от графини. То ли по старой привычке франта пыль в глаза пускает, то ли Константина идиотом выставить хочет. Ни то, ни другое Сумарокову не нравилось и он уже не знал, как выпроводить старшего Сумарокова из музыкальной. Павел и слова не давал вставить племяннику, а Анна то и дело поглядывала на Константина. «Она просит меня избавить ее от этого престарелого ловеласа или думает, что я такой же?» - эта мысль позабавила Сумарокова, но все пора было прекращать это представление.
- Ох, может быть Павел Павлович умеет играть, - девушка вопросительно посмотрела на Павла Павловича, - Умоляю Вас, не говорите, что не умеете.
- Да, дядюшка, сыграйте нам, - Константин добродушно улыбался своему дяде и с насмешкой смотрел на него. Настойчивые просьбы сыграть на фортепьяно, пожалуй, были единственным способом избавить себя от его общества.
Дядюшка же сидел подле графини и напоминал собою филина. Поджав губы и хлопая глазами, Павел Павлович думал, как бы поскорее ретироваться и не растерять остатки важности.
- К-костенька…
- Да, дядюшка? – в голосе дорого племянника слышались издевательские нотки. А глаза молодого графа внимательно следили за дядей, гадая, что же он предпримет сейчас.
- Ты говорил меня ловчий, голубчик, ждет не дождется? – пропел Павел Павлович, на что Константин, ухмыляясь, кивнул. Анна встала с дивана и подошла к Константину, кокетливо шепнув, чтобы тот избавил ее от общества несносного Павла Павловича. Но тут подоспел кряхтя и фыркая Сумароков-старший и подхватив графинечку под локоток сладко запел:
- Анна Сергеевна, а не хотите взглянуть на наших собачек? «Выжлецы они. Выжлецы» - подумал Константин, - Они такие хорошенькие. Вам обязательно понравятся. Вы нигде таких не увидите. Особенно у Бутурлиных.
- Дядюшка, вы идите, идите, - подражая голосу дорогого родственника, пропел Сумароков-младший, - Григорий вас совсем уже заждался, - «Может он вас обдурит в Вист», - А я покажу Анне Сергеевне наш Зимний сад. Вы ведь не против, графиня? – обратился он к Карницкой, уже высвободившуюся из цепких пальцев Павла, или вы все же желаете нам сыграть? Мы с удовольствием послушаем.
Пролепетав что-то нечленораздельное и бросив злой взгляд на довольного племянника, Павел завладел ручкой Анны и, поцеловав ее, рассыпался в комплиментах и обещал скоро снова к ним присоединиться.
- Я слышал у Бутурлиных двенадцатого дня будет маскарад. Это правда? – заинтересованно спросил Анну Константин, - Вы не могли бы мне помочь попасть туда incognito? – Сумароков таинственно улыбнулся.

+3

10

«Тихо…Как тихо… Хорошо» Анна не могла насладится тишиной после ухода Павла Павловича. Когда тебе плохо и не можешь выпутаться из какой-либо проблемы, нужно остановиться, вздохнуть и вычислить одну единственную проблему, из-за которой все началось и устранить её. В этот же раз причину всех бед, таких как головная боль, рассеянность, искать не пришлось, она была очевидна как белый день – Павел Павлович Сумороков. Когда он все-таки покинул комнату, Анна вздохнула с облегчением, в душе у неё этот вздох прозвучал как предсмертный вздох загнанной лошади, отчего девушка смутилась и испуганно посмотрела на Константина. «Заметил ли он это?» Но парень не подал виду и Карницкая успокоилась.
- Я слышал, у Бутурлиных двенадцатого дня будет маскарад. Это правда? – заинтересованно спросил Анну Константин, - Вы не могли бы мне помочь попасть туда incognito? – Сумароков таинственно улыбнулся.
      Анна, немного подумав, ответила:
- На сколько я знаю, там все будут incognito,- последнее слово, девушка произнесла слегка передразнивая Константина,- Что ж Вы сударь, нежели у кого даму сердца увели? Аль обидели кого? А мне не рассказали!
      Анна звонко засмеялась. Затем, положила свою ручку на плечо Константина и  произнесла:
- Конечно милый друг, я сделаю все, что в моих силах,- с материнской лаской прозвучали эти слова из уст графини, и она убрала руку.
- Вы знаете, не люблю я маскарады. Там помимо психологической маски, еще и настоящая. Это препятствует моему хобби.
      Маскарад, место фальшивых лиц, эмоций и характеров. Самое настоящее тренировочное место для людей, читающих мимику и жесты. Это как экзамен. И именно этот экзамен предстоял Анне. Но графиня знает, что с этим она справится.
      Снова обратив внимание на своего собеседника, Карницкая улыбнулась. Константин был ей мил, и, конечно же, она бы помогла ему. Анна уже мысленно представляла, чтобы она могла сделать, чтобы помочь графу проникнуть на маскарад, но пока делиться с ним мыслями она не хотела.
- В чем планируете пойти?- поинтересовалась девушка, - Я так понимаю, между нами интрига уже нарушена, можно и о костюмах поговорить.

Отредактировано Анна Карницкая (2013-08-30 15:47:49)

+1

11

Павел Павлович был чудесным человеком. Его собеседники никогда не знали, каких чудес ожидать от него через минуту. А еще он оставлял чудо, какое облегчение, когда покидал скромный кружок сплетников.  Одним словом это был чудо-человек. «Сдается мне, милая Аннет тоже это почувствовала» - он усмехнулся и посмотрел вслед торопливо удаляющемуся графу. Костя надеялся, что Павел не исполнит своего обещания, иначе в следующий раз бегством придется спасаться им.
Изящная, алебастровая ручка графини лежала у него на плече. Граф нежно завладел ее пальчиками и поцеловал их.
- Неужели будут пускать всех подряд? Там же цесаревич с супругой, - изумился Сумароков, выпуская ручку Анны. «Как же хороша» - с наслаждением подумал он.
- Что ж Вы сударь, нежели у кого даму сердца увели? Аль обидели кого? А мне не рассказали! – Анна звонко засмеялась.
- Это все мой дядюшка. Вы с ним только что познакомились, - уточнил Константин и на его губа х заиграла усмешка, - Нет он не вздумал на Антонине Денисовне жениться, - «Пока. Надо подать ему такую идею» - коварно подумал он и положил руку на спинку дивана, продолжая рассказывать Анне всю соль проблемы и так увлекся, что не заметил, как начал играть с прядками, выбившимися из прически Анны, с которой он не сводил веселого взгляда, - как же это такая дама как вы не знает, что Павел Павлович Сумароков, известный, - «своей жадностью до чужого добра», - помещик в нашем уезде затеял тяжбу с Бутурлиными? Ай-яй, - Константин покачал головой и ухмыльнулся, - а еще их вечно смущающийся сынок кудахчет над своими сестрами, как наседка и боится, что я им что-нибудь сделаю, - Сумароков уже почти смеялся, - Злодея нашли! Он развел руками и расхохотался.
- Конечно милый друг, я сделаю все, что в моих силах, - заботливо сказала графиня, тепло улыбаясь ему.
- Спасибо, мой ангел, - говоря это, Константин вновь поцеловал руку Аннет. «До чего красивая женщина»
- Вы знаете, не люблю я маскарады. Там помимо психологической маски, еще и настоящая. Это препятствует моему хобби, - сказала она отнимая руку.
- А я их люблю. На них можно вдоволь позабавиться будучи уверенным, что большинство тебя не узнает, - он улыбнулся, словно хотел сказать, что у него уже есть пара планов один другого лучше и веселее. 
- В чем планируете пойти?- поинтересовалась девушка, - Я так понимаю, между нами интрига уже нарушена, можно и о костюмах поговорить.
- Лешим буду. Оставлю героев другим, - он снова ухмыльнулся, - а вы в чем будете, прекрасная Майя? Я уверен, вас я сразу узнаю по неземной красоте. Константин улыбнулся и посмотрел на Анну.
- Может прогуляемся по зимнему саду? – еще раз предложил он. Сумарокову не хотелось еще раз столкнуться сегодня с дядей. А в то, что он вернется, он верил больше, нежели в обратное.

+2

12

Анна наблюдала за поведением Константина, как ей хотелось, что бы кто-то искренне говорил все это, но, как известно, чем больше ты знаешь, тем меньше в твоей жизни спокойствия. В каждом жесте и слове Фрейлина видела предательство, измену и фальшь. Конечно, когда твою жизнь окружают сплетни, без этого не обойтись, но Анна была такой девушкой, которая не смогла избежать своей участи и нырнула в поток чужой жизни, фактически исключив свою.
Как и любой женщине, ей хотелось, и любви, и ласки. Даже замуж, так как годы идут, а мы не молодеем и даже не хорошеем как вино, а просто превращаемся в мешок с пылью. Все-таки Карницкой было уже 25 лет, а о любви еще даже речи не шло, как и о просто браке без чувств. Своему брату она уже напрямую говорила, что пора бы остепениться и с грустью понимала, что и её это тоже касается,  ведь она женщина как-никак.
Фрейлина  вполуха слушала собеседника, она поняла, что тот нарядится Лешим, а остальное она прослушала, так как её унесло потоком мыслей.
-А Вы в чем будете, прекрасная Майя? Я уверен, Вас я сразу узнаю по неземной красоте,- спросил Сумороков.
Анна задумалась, она приготовила костюм, но еще не поняла, кем она будет. У неё было черное платье с перьями. « Ворона, или смерть.… Нет, вороной я быть не хочу…»
- La Mort*- Анна коварно улыбнулась, -Но не думаю, что я так уж сильно буду отличаться ото всех.
- А отчего леший то? Хотите казаться менее симпатичным, чтобы стать наравне со всеми? Или думаете, Вас никто так не узнает? Поверьте, в таком костюме Вы будете привлекать к себе еще больше внимания, а сам интерес в маскарадах угадать, кто есть кто. Но будьте во мне уверены, я расскажу всего лишь паре-тройке десяток людей. Так, что не беспокойтесь.
Анна еще раз широко улыбнулась.
- Может, прогуляемся по зимнему саду?- снова спросил Константин.
- Пожалуй, мне уже пора возвращаться. Я была очень рада видеть Вас, увидимся на маскараде, - Анна сделала реверанс, а потом, немного подумав, по-братски обняла Константина.
----------------------------------------------------------
La Mort- фр. смерть

Отредактировано Анна Карницкая (2013-09-20 17:02:31)

+1

13

Анна Карницкая, по мнению Константина, сочетала в себе самые не сочетаемые черты. Ум и красота, так редко можно было встретить людей, которые могли похвастаться и тем и другим. Большинство девушек, за которыми ему доводилось волочиться, обладали лишь вторым богатством. Анна же не была пустозвонной кокеткой. Ее пытливый ум и острый язык заставляли плясать половину Петербурга под ее собственную дудку. Аннет знала об этом пестром обществе всё и даже больше. Сложно было представить секрет, который бы она не знала или не могла бы узнать. Тонкой нитью из маленьких грешков оплетен каждый из нас, да из скелетов, живущих в наших шкафах можно было бы встроить целую армию. Анна, словно владела тайным ремеслом, помогающим оживлять и двигать всю эту конструкцию из лжи, пороков и глупости. Она играюче двигала эти шахматные фигуры в нужном ей направлении. Шах, влево, вправо и мат. Константин придавался этим размышлениям наблюдая за графиней. Ее коварная улыбка не сулила ничего хорошего тому, к кому она была обращена. Но Костя был готов поклясться, что милой улыбки стоило опасаться еще больше. Таковы женщины. Никогда не знаешь, что у них на уме.
- Если вы оставите косу дома, то не будете, - усмехнулся Костя, намекая на образ мрачного жнеца, что не редко эксплуатировался писателями.   «Что за дама!» - не переставал восхищаться Костя. Аделаида Прокофьевна уже давно ему намекала, что пора бы ему уже найти и жену. Но и графинь Строгановых ни Карницкую он в этой роли не видел. По правде сказать, он вообще не видел себя женатым. К чему эти узы?
- Дражайшая графиня, я всегда знал, что вы любите хранить секреты группами, - он улыбнулся своей собеседнице, - но постарайтесь все же никому не проболтаться о том, что я буду там. Пожалейте Бутурлиных, - он снова усмехнулся, - мягкосердечный граф не переживет такого осквернения своего дома. Сумароков представил лицо Дениса (называть его Денисом Алексеевичем, у него даже не поворачивался язык) и ему стало смешно. Он предложил Аннет посмотреть их зимний сад, но дорогой гостье нужно было уже возвращаться.
- Как жаль, как жаль, - закачал головой Константин, - но не смею вас больше задерживать, - он наклонился и поцеловал ее ручку, - позвольте вас проводить? – спросил он, предлагая руку графине.
Проводив свою прекрасную гостью, Костя остановился у окна, любуясь видом.
- Тимошка! – гаркнул он не оборачиваясь. Пора было потребовать отчет у слуги, о костюме, который граф поручил ему найти, - Тимошка! Где тебя носит, шельма? – снова гаркнул он, через некоторое время, - на конюшне велю выдрать! Впрочем, последним граф угрожал своему верному камердинеру, с тех пор, как Константин во второй раз лишился чина и вышел в отставку, но так ни разу и не исполнил угрозы. Тимофей вошел в комнату с помятым и сонным видом. Весь оставшийся вечер прошел в распекании слуги и наставлениях касательно костюма, который требовался Сумарокову.  Завтра его никто не должен был узнать.

+2


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 10.01.1843 г. "Мы — вы да я — мы понимаем, что они и кто мы"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно