ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » Октябрь 1842 г. Защитница, или не так страшен лев, как его рисуют


Октябрь 1842 г. Защитница, или не так страшен лев, как его рисуют

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

I. Участники: Ольга Урусова и Александр Романов
II. Место действия: Зимний дворец, кабинет наследника престола
III. Время действия: октябрь 1842 года
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит):
Пара адъютантов попадает под горячую руку наследника престола. И эта неприятность быстро бы забылась и самим цесаревичем, и его свитой, если бы только у одного из провинившихся молодых людей не оказалось бойкой младшей сестрицы.

0

2

Иногда без всякой на то причины мы становимся злыми и до жути раздражительными, даже если до этого славились непостижимой по своим размерам доброте душевной.

Александр изо всех сил старался следовать заведенному распорядку дня – как он сам считал, лучшее, что он перенял от своего царственного родителя – в надежде, что за привычными занятиями он и не заметит, как на столицу опустятся сумерки и приблизится следующий день. Увы. Еще на утренней прогулке его изнутри стала съедать меланхолия и тоска. Но наследник продолжал следовать заведенной традиции. После прогулки он зашел в детскую пожелать доброго утра своей крошке-дочке, которая встретила отца звонким ауканьем. В детской же он встретился и со своей милой женой. Оттуда они вместе последовали к ней в кабинет, где уже был накрыт завтрак. Великая княгиня усердно пыталась выяснить, в чем же дело и почему ее милый Саша столь грустен в такой, казалась бы, чудесный день. Цесаревич все списал на дурной сон, потому что и сам не знал причины дурного настроения, и, по привычке пообещав Марии, что он днем зайдет к ней на чай, пошел к себе в кабинет, где в скором времени должен был появиться его лейб-медик. Александр Николаевич никогда не забывал той маленькой услуги, которую оказал ему Енохин в Риме*, и с тех пор каждое утро обязательно пил в его компании кофе. Этим утром беседа со старым другом показалась ему очень нудной и долгой. Иван Васильевич оставил его, в подавленном состоянии. Находясь в плохом настроении, Саша не смог удержаться оттого, чтобы не испортить его и другим. И, к сожалению, доктор Енохин оказался неединственным.
Но для начала можно вспомнить, что еще маркиз де Кюстин, посетивший Россию в 1839 году, отметил, что свита наследника российского престола не отличается дисциплиной. Наверное, дело было в том, что молодой Александр, такой же азартный, дерзкий и горячий по своей натуре, как и юноши в его окружении, принимал их скорее не за подданных, а за своих близких друзей. Вот и они тоже видели в наследнике товарища, который закроет глаза на провинности, поддержит веселую шутку, подставить дружеское плечо, если то понадобится.
Поэтому двое молодых людей, служивших адъютантами у цесаревича, после часа фехтования в компании друг друга, буквально ворвались в его кабинет, нарушив тишину громким раскатистым хохотом. Александр суровым взглядом обмерил своих друзей, которые не удосужились даже привести себя в порядок, перед тем как предстать перед будущим государем. Наверное, все, кто находился в эту минуту на половине великокняжеской четы, содрогнулись от того громкого крика, на который сорвался наследник престола, прогоняя «подлецов» из своего кабинета. 
-Не потерплю такой наглости! – кричал Александр, словно подражая своему грозному отцу. - Убирайтесь вон! – уже в закрытую дверь прокричал он. А потом резко схватил со стола первую попавшуюся книгу и уселся в кресло, раскрыв ее. Но не стал читать, мысленно он все еще отчитывал своих адъютантов, так поспешно и послушно оставивших его кабинет.

*Путешествуя по Европе, цесаревичу Александру хотелось провести зиму 1838-39 гг. в Риме, но по составленному Императором и Жуковским плану ему было уже пора покидать Италию, чтобы направиться в немецкие княжества. Лейб-медику Енохину удалось уверить императора в том, что если цесаревич не проведет эту зиму в Риме, то у него может быть чахотка. Цесаревичу было разрешено остаться, и он никогда не забывал этой услуги Енохина.

+2

3

Великая княгиня Мария Николаевна позволила своей, пожалуй, самой юной фрейлине княжне Урусовой покинуть Зимний дворец на один день, дабы навестить родителей, ненадолго приехавших в столицу. Ольга вспорхнула подобно птичке и отправилась в отцовский особняк. Карета отчего-то двигалась мучительно медленно, барышня то и дело выглядывала через окно кареты, то уговорами, то угрозами подгоняя кучера.
- Ах, отчего же так долго!
От досады Ольга откинулась на спинку сидения и закрыла глаза, стараясь успокоить разбушевавшиеся чувства. Ей не терпелось повидать родителей и братьев, которые тоже непременно захотят встретиться с князем и княгиней и найдут возможность приехать. За окном моросил мелкий осенний дождь, последние отдельные желтые листья одиноко висели на голых деревьях, а когда безжалостный холодный ветер срывал их, печально летели по воздуху, медленно опускаясь на сырую землю. Картина более чем печальная. Но на душе у княжны цвели сады и светило яркое летнее солнце.
Наконец, карета въехала в ворота особняка. Едва привратник открыл дверцу, как Ольга легко спрыгнула на землю и, вежливо поприветствовав старого слугу, устремилась в дом. Звонкий девичий голос послышался сначала в вестибюле, а спустя минуту уже раздавался в гостиной.
- Маменька, папенька! Где же вы? Я приехала!
Однако в гостиной родителей не оказалось. Вместо их, она увидела своего брата Петра, буквально оказавшись в его объятиях. К слову, нужно сказать, что князь Петр души не чаял в своей младшей сестре, с детства втягивающей его во всевозможные авантюры, мыслимые и немыслимые. Нередко, он оказывался виноватым и нес наказание за двоих, за что Ольга любила его еще больше.
Князь крепко обнял сестру и расцеловал в обе щеки:
- Оленька! Как ты повзрослела! А как похорошела! С каждым днем становишься все прекрасней. Признайся, наверняка, при дворе не осталось ни одного мужского сердца, которое бы ты не тронула, а потом не разбила?
Барышня только задорно рассмеялась:
- Петруша, какие глупости! У меня почти нет времени на подобные вещи. Я неотлучно нахожусь при Великой княгине, а она, если тебе не известно, очень строго следит за нравственностью своих придворных.
Хоть княжна и вела себя непринужденно, но она скоро почувствовала, что ее дорогой брат чем-то огорчен. Взяв его за руку, она усадила его на софу и серьезно спросила:
- Петр, ты никогда не умел лгать. Что случилось?
От подобной прямолинейности у молодого человека пропал дар речи. Несколько минут он старался прийти в себя: не ожидал он подобной проницательности от сестры, которую в душе все еще считал ребенком. Она же не сводила с него своих прекрасных серо-голубых глаз, терпеливо ожидая ответов. Князь тяжело вздохнул:
- Это связано с Цесаревичем. Кажется, я вызвал его гнев ...
Всего несколько слов, а какую реакцию вызвали они у Ольги! Она вся затрепетала подобно маленькому листочку на ураганном ветру. В голове ее мгновенно возник самый худший ход развития событий.
"Нет, я не могу позволить, чтобы мой брат пострадал. Я не верю, что он сотворил что-то такое, за что можно так жестоко наказать ... Он всей душой предан Александру Николаевичу. Наследник известен своим вздорным характером, он только лишь сорвал зло на Петруше. Нет, я не позволю, чтобы он лишился всего только из-за детской вспыльчивости Александра."
Взгляд княжны принял холодное решительное выражение. Она поднялась и бросилась к выходу, бросив брату на ходу:
- Передай maman, что я скоро вернусь. У меня осталось одно срочное дело,- и не дав князю промолвить ни слова, она вышла за дверь.

... Когда княжна остановилась рядом с дверью кабинета Цесаревича, она невольно задрожала. Но повернуть назад она не имела ни малейшего права. Собравшись с духом, она постучала в дверь и надавила на ручку. В кабинет она вошла, опустив глаза, и плотно прикрыла за собой дверь. Она понимала, чем ей может грозить подобная дерзость, но это было все же меньшим по сравнению с тем, что могло постигнуть ее брата. Ольга присела в неизменно грациозном реверансе, на котором никоим образом не отразилось ее волнение.
- Ваше Высочество, - тихо, но достаточно твердо заговорила княжна Урусова,- нижайше прошу простить меня, но я должна была видеть Вас. Это касается моего несчастного брата, князя Урусова. Не желая того, он вызвал Ваш гнев. Я прошу за него ...
Ольга замолчала, потому как слова напрочь отказывались слушаться ее. Дыхание стало сбивчивым, внезапно она почувствовала, что вот-вот может лишиться чувств, но все же продолжала из последних сил твердо стоять на ногах, не смея, однако, поднять глаз на Александра Николаевича.

Отредактировано Ольга Урусова (2013-09-06 06:45:41)

+2

4

Саша был отходчивым. Не прошло и часа, как он уже и думать забыл о своих адъютантах, нарушивших дворцовый этикет. Хотя, когда Петр, успевший к тому времени привести себя полностью в порядок, и теперь чинно стоявший перед наследником, выражая всем своим видом почтение и уважение к августейшей особе, просил отпустить его, дабы повидать родителей, приехавших в столицу, Александр состроил такую гримасу, будто раздумывал, а заслуживает ли провинившийся его благосклонного позволения отлучиться из Зимнего дворца. Наследник, откровенно говоря, издевался над своим адъютантом, так как даже и не собирался наказывать его самого и его друга. Отпустить-то, конечно, отпустил, но видимо перестарался с лицедейством, раз Петр Урусов решил, что наказание все равно рано или поздно последует. Но Саша не предал значения тому взволнованному и мрачному лицу, с которым князь Урусов покидал его кабинет.
Далее наследник стал заниматься своими привычными делами, окончательно забыв и про Петра и про тот утренний неприятный инцидент. Еще раз посетил комнаты своей жены, вновь вернулся в кабинет и принялся читать корреспонденцию. Когда постучали в дверь, Александр как раз решил лично ответить на одно из писем и уже даже обмакнул перо в чернила. Настроение его было уже не столь хмурым, и он даже не почувствовал и капли раздражения, когда его отвлекли.
В кабинете появилось юное белокурое создание. Саша припомнил, что видел уже это миловидное девичье личико в той части Зимнего дворца, где располагались комнаты Мэри и ее мужа. Кажется, именно эта фрейлина как-то подавала чай, когда цесаревич изволил проводить свой досуг в обществе супругов Лейхтенбергксих. Вот бы еще вспомнить имя красавицы. Впрочем, фрейлина вскоре сама уже назвалась сестрой Петра. При этом брови наследника удивленно приподнялись.
Он никак не мог взять в толк, что же угрожает «несчастному» князю, что за него пришла просить его сестра.
-Княжна, я не… - было начал наследник, но тут же замолчал, вновь вспомнив, как кричал утром на адъютантов и каким поникшим покидал его кабинет Петр.
«Ах вот оно что!»
Уголки его губ дрогнули в усмешке. Александр убрал перо и скрестил руки на груди, откинувшись на спинку своего стула.
-Значит, пришли просить за своего старшего брата? – оценивающий взгляд Александра прошелся по хрупкому грациозному стану. Видно было, что она очень волновалась, если и вовсе ни боялась его. Это вызвало умиление. – Не стойте княжна, присаживайтесь, - взглядом он указал на стул, что стоял перед его рабочим столом. – Князь сам Вас попросил об этом?

Отредактировано Александр Романов (2013-09-06 16:37:05)

+1

5

Ольга стояла ни жива, ни мертва, даже не решаясь предположить, какая последует реакция Наследника на ее слова. Повисшая в кабинете тишина показалась ей необыкновенно тяжелой и продолжительной. Это чувство нещадно давило на ее хрупкие плечи, с каждой секундой оставляя в ней все меньше надежды на благоприятный исход разговора.
"Что если я не помогу брату и сама впаду в немилость? О, милосердный Господь, спаси меня ..."
Предложение Цесаревича присесть прозвучало весьма вовремя, потому как перед глазами все приобрело неясные очертания и поплыло. Опустившись на самый краешек стула, она, все еще не смея поднят глаз, отвечала на озвученный вопрос:
- Нет, Ваше Высочество. Мой брат никогда бы не сделал этого, он слишком горд. Полагаю, что и сейчас он не знает о моем решении. Это целиком и полностью моя затея. И если я Вас тем самым оскорбила, то готова понести соответствующее наказание,- речь девушки постепенно окрасилась в яркие нотки, которые явственно свидетельствовали о ее темпераменте и эмоциональности,- но заклинаю Вас, Ваше Высочество, простите Петра. Уверяю, рядом с Вами нет, не было и не будет человека, преданного Вам больше, чем он.
Княжна замолчала и медленно подняла глаза на Александра Николаевича. Глаза ее излучали целую гамму переживаемых чувств: от трепета до мольбы. Между тем, несмотря на довольно-таки щекотливую ситуацию, Ольга Дмитриевна постаралась объективно оценить Наследника российского престола, находящегося сейчас так близко от нее: у него были тонкие черты лица, живые блестящие глаза. Он внимательно слушал неожиданную гостью, в то же время пребывая в легкой задумчивости. Чувствовалось, что он с нескрываемым интересом изучает княжну, и оттого юная фрейлина смутилась и вновь опустила глаза.

+1

6

Будто невзначай проведя ладонью по губам, чтобы спрятать улыбку, наследник рассматривал юную княжну. В тот миг, когда она осмелилась все же посмотреть на него, Саша увидел, как в глазах молоденькой фрейлины невероятным образом смешались страх, смущение и стойкое желание не смотря ни на что идти до конца. Да и ее голос пусть немного и подрагивал от волнения, но, тем не менее, выдавал характер и темперамент этой девушки.
Александру это определенно нравилось. Пусть в силу возраста и неопытности она была очень наивной: право, если бы князь Урусов серьезно провинился, стал бы слушать наследник юную фрейлину, решая судьбу своего адъютанта? Она бы давно уже оказалась за дверью его кабинета, а ее брат в любом случае понес бы наказание. Но сам факт того, что девушка решила вступиться в защиту близкого и родного ей человека и сейчас изо всех сил пыталась храбриться, находясь под взором проницательных глаз цесаревича, восхищал его.
-Петр Дмитриевич, наверное, и не подозревает, что у него есть такая храбрая защитница, - будучи также старшим братом, Александр смог живо представить, как князь Урусов отчитывает свою сестрицу за безрассудство и глупость. Картинка, возникшая в его мыслях, была весьма забавной, и Александр еле сдержался, чтобы не посмеяться. - Вы бы, наверняка, не побоялись прийти и к самому Императору, чтобы просить за него?
Этот эпизод тоже был бы весьма любопытным. Интересно, как бы отреагировал Его Величество, явись к нему в кабинет юная девица уговаривать кого-либо не наказывать? Вряд ли Николай Павлович оценил бы, что его решения подвергаются сомнению.
-Кстати, Вам хоть известно, чем Ваш брат вызывал мое недовольство? - наследник сомневался, что юная княжна все выяснила, перед тем как явиться к нему в кабинет. Ведь не могла же она решить, что ее брат и вправду будет наказан за такую мелочь?

Отредактировано Александр Романов (2013-09-07 19:41:43)

+1

7

Слова Цесаревича гулким эхом отдавались в ее трепетном девичьем сердце, затрагивая различные струны и создавая необыкновенную мелодию из чувств и эмоций. Конечно, слишком долго находится во взволнованном состоянии она не могла - сердцебиение постепенно приходило в норму, чувства уступали место разумным мыслям. Ругала ли себя княжна за подобную дерзость? Отнюдь.
"Конечно, у Его Высочества есть вполне обоснованные причины быть недовольным моим поступком, но стоит ли осуждать меня за то, что я таким образом захотела защитить родного брата? Нет. Если бы я могла повернуть время вспять, то вновь поступила бы также."
Ярким свидетельством того, что Ольга Дмитриевна почти полностью овладела собой, была смущенная, но все же открытая и искренняя улыбка:
- Конечно, Ваше Высочество. Я бы сделала это. Наша семья всегда горой стоит друг за друга.- В голове княжны явственно прозвучала гордость, дополненная неожиданно смелым взглядом прямо в глаза Цесаревичу. Однако, последовавший вопрос заставил девушку отвести глаза. На самом деле, она ведь даже не удосужилась узнать эту немаловажную деталь. Но Ольга почти сразу же отвергла ненужные мысли.
"Петр не расстроился бы так по пустякам. Очевидно, что произошло что-то серьезное."
- Петр Дмитриевич не желает отягощать свою семью заботами, возникающими во время его службы,- уклончиво ответила княжна, благо дело, этому она уже успела научиться за время, что она провела при дворе,- но я достаточно хорошо знаю своего брата, чтобы понять все без слов.
Княжна вернула свой взгляд на Наследника. Интуитивно она чувствовала, что Александр Николаевич ведет себя иначе, чем она могла ожидать, но объяснить это она пока не могла - ей же раньше никогда не доводилось не то, чтобы говорить с Цесаревичем, но даже видеть его так близко.

+1

8

-Вот как. Тогда все ясно, - отбив пальцами по деревянной поверхности стола, Александр поднялся со стула и прошелся по своему кабинету к большому окну. Небо за стеклом хмурилось, угрожая городу разразиться проливным дождем. Но теперь несносная осенняя погода ни капли не совпадала с настроением цесаревича, который все больше проникался симпатией к этой молоденькой белокурой фрейлине. А вот князь Урусов его немало удивил.
«Надо же какой оказывается Петр впечатлительный да чувствительный у нас, аки девица. И будто первый день у меня адъютантом!»
Развернувшись к девушке лицом, Александр оперся руками об подоконник и склонил голову набок. Фрейлина явно уже не чувствовала себя столь напуганной и смущенной, как в начале их беседы. И это подогревало азарт молодого наследника. Глаза его вспыхнули задорными искорками, которые усилием воли он смог тут же потушить, напустив на себя задумчивый вид.
-Но, мадемуазель, Вы должны понимать, что мне, как будущему Императору, не к лицу менять принятые решения, - серьезным тоном заключил Александр, с наигранной важностью приложив руку к подбородку. Мол, сейчас он находится в крайне двойственном положение и терзается выбором. – Что скажут, когда узнают, что будущий государь меняет свои решения, подобно юной барышне, что не может определиться в каком платье ей идти на бал? Боюсь, я не смогу Вам помочь… - вздохнув и пожав плечами, Саша убрал руку от лица и опустил взгляд, но все же исподлобья поглядывал на личико княжны Урусовой. Приняв поражение, оставит кабинет или не оставит попыток убедить его простить своего брата?

+1

9

Княжна пристально следила за каждым движением Цесаревича, его необыкновенно живой мимикой, стремясь предугадать направление разговора. Александр Николаевич был задумчив и, казалось даже, удручен. Будто в подтверждение этих мыслей, он вначале осторожно, а затем и вовсе в открытую сказал, что не имеет ни малейшей возможности изменить уже принятое решение касательно ее брата. Эти слова вновь растревожили нежное сердце, заполненное искренней сестринской любовью. Поддавшись эмоциональному порыву, Ольга в мгновение ока оказалась рядом с Наследником и упала перед ним на колени.
- Ваше Высочество, заклинаю Вас! Сжальтесь! Мой брат не сделал ничего, что могло бы заслужить столь строгого наказания.- В прекрасных глазах девушки блеснули блестящие слезинки.- У Вас тоже есть сестры. Вы не можете не знать, как сильны чувства между братом и сестрой.
Ольга Дмитриевна опустила голову. Она исчерпала все доводы, оставалось только ждать решения Цесаревича.
"Правда, есть еще кое-что ... Но я решусь на это только в самом крайнем случае, когда положение действительно окажется безвыходным."
Даже стоя на коленях княжна Урусова сохраняла врожденное чувство собственного достоинства, безукоризненную горделивую осанку и кошачью грацию. Светлые, пшеничного цвета локоны упали на белоснежные плечи, яркий румянец сошел с лица, оставив на нем лишь взволнованную бледность, глаза же были скрыты длинными ресницами, изредка вздрагивающими от невыплаканных слез.

+1

10

В одно мгновение вся эта ситуация перестала казаться наследнику забавной. Сначала, когда Ольга оказалась перед ним на коленях, он смутился и даже почувствовал укол совести. Но в следующую секунду на все это он посмотрел с другой стороны, и на лицо его набежала мрачная тень. За кого его приняли? Сумасброда, который развлекается, издеваясь над своими адъютантами? Или глупца, который не может определить, кто и за что заслужил наказания? И кто вообще позволил так просто врываться к нему в кабинет с просьбами, пусть даже и из самых благородных порывов? Каким бы отзывчивым и добрым ни слыл наследник престола, а все это больше походило на не позволительную со стороны фрейлины дерзость. И сейчас, когда была задета его гордость, Саша особо хорошо это видел, отбросив на задний план все умилительные чувства, которые он испытывал, когда Ольга только появилась в его кабинете.

-Княжна, поднимитесь, - холодно процедил цесаревич сквозь зубы, но все же помог подняться девушке с колен. – Не стоит устраивать здесь сцен. Это мой кабинет, а не театральные подмостки.
Наверное, из его уст сейчас это прозвучало слишком жестоко. Но злость с новой силой пробудилась в сознании цесаревича. Оскорбленный тем, что за маской не признали того, кем он был на самом деле, Саша вспылил.
-Если и правда, хотите помочь своему брату, то впредь будьте более благоразумны. Князь не зря не стал Вам рассказывать подробности своей службы. И если я посчитаю нужным наказать своего адъютанта, то я это сделаю. А если Вы сомневаетесь в справедливости моих решений, то Вам же хуже, княжна.
Резко отвернувшись от девушки, Александр вернулся за свой рабочий стол и взял письмо, на которое хотел отвечать до того, как в кабинете его появилась фрейлина герцогини Лейхтенбергской. Плотно сомкнутые губы, свидетельствовали о том, что он все еще крайне зол. Но чуткое от природы сердце уже скулило, подсказывая, что он совершенно зря сейчас сорвал свою злость на этой молоденькой фрейлине, которая всего лишь очень сильно любит своего старшего брата.

Отредактировано Александр Романов (2013-09-12 15:23:14)

+2

11

Переменившийся тон Цесаревича, словно ушат холодной воды, привел княжну в чувства. Она поднялась на ноги и со спокойным холодным молчанием выслушала все слова Александра Николаевича. Лицо ее стало похоже на застывшую, лишенную всяческих эмоций маску: ресницы опущены, губы плотно сжаты, подбородок приподнят, лицо бледно. Когда Наследник замолчал и вернулся к своему занятию, за которым его застала Ольга, она присела в глубоком реверансе и, не поднимая лица, произнесла:
- Прошу простить меня за эту немыслимую дерзость, Ваше Высочество. Если же я нарушила все допустимые границы, то я приму заслуженное наказание. Хочу заверить, что я ни секунды не сомневалась в справедливости Ваших решений. Однако, Петр всегда будет моим братом. Я никогда не смогу равнодушно смотреть на его жизнь со стороны. А теперь позвольте мне удалиться.
Ольга с детства не любила, когда ее отчитывают, а если это было еще и незаслуженно, она злилась гораздо больше. С возрастом она научилась по-другому реагировать на многочисленные внушения в свой адрес. К слову сказать, именно в Смольном она поняла, что бессмысленно злиться, пытаться в гневе что-то доказать, защитить себя. Сильным эмоциям она предпочла ледяное молчание. Какие бы грозные наказания не грозили ей, она продолжала, молча, пережидать бурю. И даже теперь, вызвав недовольство Цесаревича, она не стала объяснять своих поступков, не стала взывать к чувствам Александра. Его слова больно резанули по врожденной гордости девушки, и это стало еще одной причиной, почему она решила удалиться и выйти из кабинета Наследника с гордо поднятой головой, какое бы наказание за этим потом не последовало. Однако, выйти, не дождавшись позволения было бы высшей мерой неуважения, что княжна Урусова при своем прекрасном воспитании и чувстве такта, позволить себе не могла. Она медленно выпрямилась, но глаз не подняла, так как опасалась, что они выдадут ее искрение чувства, что совершенно точно обострило бы и без того непростую ситуацию. Ольга ждала разрешения уйти, уже потеряв надежду как-то помочь брату, но вместе с тем задумавшись - а было ли действительно что-то, из-за чего стоило так волноваться.
"Что если Петр не сделал ничего, за что могло последовать наказание? Ах, как глупо ..."

Отредактировано Ольга Урусова (2013-09-13 18:30:16)

+1

12

Александр медленно поднял глаза и в очередной раз внимательно посмотрел на девушку, что теперь неподвижно стояла, не смея поднять головы, и ждала, когда ей позволят уйти. Взгляд его вновь был задумчивым, но в этот раз задумчивость эта была совсем иного характера. Миловидное личико с большими выразительными глазами, обрамленное пшеничными вьющимися локонами, теперь вызывало не умиление, а желание узнать, что таится за этой холодной маской почтительности. Страх? Или дерзкие мысли маленькой глупенькой девочки, которая кажется так до сих пор всего и не поняла?
Цесаревич предпочел, чтобы это было ни то и ни другое. Он вообще откровенно жалел, что позволил себе в начале их разговора шутливую легкость. Правильнее было бы сказать ей сразу, как на самом деле обстоят дела с ее братом и попросить немедленно покинуть его кабинет.
А еще лучше просто приказать оставить кабинет без лишних разговоров: пусть Урусовы сами разбираются со своими вымышленными наказаниями.   
-Вы еще, конечно, очень юны, но раз уже состоите при дворе, то, будьте добры, не забывайте, что имеете честь служить августейшей семье, и в Ваши обязанности отнюдь не входит возможность пререкаться и оспаривать решения мои, моей сестры или самого Государя, - если бы не оставшийся осадок злости, который горьким привкусом осел во рту, Александр Николаевич даже подивился бы тому, что говорит сейчас назидательным поучительным тоном. Подобно тому, как говорил покойный Карл Мердер, когда маленький Саша набезобразничает.
-Я и не думал наказывать князя Урусова. И если бы Вы, перед тем, как позволили себе отвлекать меня от государственных дел, узнали бы у него, что же произошло, то убедились бы, что Ваш старший брат не нуждался в попытках защитить его. Похвально, конечно, что Вы так привязаны к своей семье, что готовы ради брата пойти на все что угодно, но я не намерен каждый раз, когда Петр получить от меня неодобрительный взгляд,  наблюдать у себя в кабинете подобные сцены.
На столе перед наследником вновь оказался чистый лист бумаги, кончик пера опять был опущен в чернила, чтобы все же написать ответ на то письмо, содержание которого уже давно улетучилось из головы будущего императора, но, к счастью, он помнил ту пару стандартных милостивых фраз, которыми хотел начать свой ответ.
-Вы можете идти, - напоследок бросил цесаревич своей посетительнице, и чистый лист бумаги стал наполняться словами, выведенными аккуратным красивым почерком.

+1

13

Глаза девушки по мере того, как Цесаревич говорил, стали наливаться слезами досады и гнева на себя саму.
"Господи, как можно быть такой неосторожной, такой ... такой ..."
Да, княжна даже слов подобрать не могла, чтобы осудить себя, наказать за неосмотрительность и повышенную эмоциональность. Конечно же, разумной барышне ни за что не пришло бы в голову вот так явиться в кабинет Наследника и диктовать свои желания. Хорошо хоть Александр Николаевич проявил понимание и великодушие, не наказав юную фрейлину, а вместе с этим лишив расположения своего адьютанта.
"Так значит, Петр ничего не сделал .. Слава Богу! Ох, теперь придется все рассказать ему об этом моем предприятии, выслушать гневную осуждающую речь и только тогда он может мне пообещать, что не расскажет об этом maman и папеньке. А что если его так обидит мой поступок, что он расскажет? Ах, это так огорчит маменьку ..."
И все же сознание того, что ей удалось избежать большой беды, благотворно повлияло на Ольгу Дмитриевну. Она осторожно подняла глаза на Цесаревича и кротко улыбнулась:
- Простите меня, Ваше Высочество. Я ни за что себе такого впредь не позволю ...
Девушка вновь присела в реверансе и направилась к двери. На душе остался горький осадок от знакомства с Наследником от собственной глупости и необъяснимой недальновидности. когда дверь за княжной закрылась, только тогда она смогла набрать воздух полной грудью. У нее немного закружилась голова, как от кислородного голодания, но это быстро прошло. Мимо нее прошли две знакомые фрейлины, служившие у Великой Княгини Марии Александровны. Они с нескрываемым любопытством посмотрели на княжну Урусову и, о чем-то тихо переговариваясь и хихикая, скрылись в одном из многочисленных коридорах дворца. Ольга проводила их презрительным взглядом.
"Какие сплетницы! Надеюсь, им хватит благоразумия не рассказывать о том, что видела меня рядом с кабинетом Наследника, его супруге. Хотя ... Здесь только и делают, что сплетничают. Что ж, пусть порезвятся. Мне до этого нет никакого дела. Я только не хотела бы стать причиной недопонимания в семье Цесаревича. Он и так, наверняка, остался обо мне не лучшего мнения. Ах, как жаль!"
Ольга досадливо покачала головой и, машинально поправив прическу, направилась к выходу. Ей предстоял непростой разговор с братом.

<...>
Княжна прикрыла рукой глаза. Она не в силах была уже наблюдать, как Петр большими широкими шагами мерил гостиную в родительском доме. Основная буря уже прошла, но ее отголоски отдельными выразительными вздохами и односложными восклицаниями все еще нарушали тревожную тишину. С минуты на минуту должны были прийти родители, Петр решительно был настроен рассказать им о непростительном поступке их дочери. Ольга уже исчерпала все доводы, чтобы он этого не делал, но тот не намерен быть уступать.
- Разве ты не понимаешь, что ты поставила под угрозу не только меня или себя, но всю нашу семью. Скажи, чем провинились наши достопочтенные родители, что должны на старость лет терпеть гнев августейших особ?
Княжна молчала. Она вновь приняла уже выученную позицию: что-то объяснять и доказывать, когда Петр находился в таком возбужденном состоянии было категорическим бесполезно. Спустя еще несколько минут князю, видимо, надоело ходить туда-сюда и он опустился на диван рядом с сестрой. Некоторое время он о чем-то думал и, наконец, сказал:
- Хорошо, я не скажу родителям о твоем чудовищном поступке, если ты мне кое-что пообещаешь.
Оленька мгновенно оживилась.
- Все, что ты пожелаешь, мой дорогой братец.
- Ты никогда, слышишь, никогда не будешь вмешиваться в мою жизнь. Что бы в ней ни происходило, я в состоянии за себя постоять и, если понадобиться, ответить за все свои проступки.
Конечно, юной княжне это не понравилось. Но выбора у нее не было. Хитрая улыбка мелькнула на ее лице, как свидетельство того, что она уже знала, как, при необходимости, обойти обещание.
- Хорошо, Петруша, я обещаю ...

0


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » Октябрь 1842 г. Защитница, или не так страшен лев, как его рисуют


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно