ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



12.01.1843г. "I Passi Che Facciamo"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Nessuno sa il principio
nessuno sa il futuro
che aspetta come l'ombra
contro un muro
Adriano Celentano - "I Passi Che Facciamo"

I. Участники: Настя, Денис Бутурлин
II. Место действия: Двугорское, конюшня, возможно зимний сад
III. Время действия: 12 января 1843 г. начало маскарада.
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит):
Не все сюрпризы бывают одинаково приятными и после некоторых требуется время, чтобы прийти в себя. Вместо маскарада, поручик отправляется на конюшню к своему верному другу - коню Мангушу. Там же судьба вновь сталкивает его с Настей, намеревающейся вновь одним глазком взглянуть на бал...

"I Passi Che Facciamo" - "Дороги, которые мы выбираем"

Мангуш

http://s2.uploads.ru/t/IHnif.jpg
Мангуш ("Вечный друг"). Монгольский скакун.
"Мангуш – был семилетним монгольским темно-гнедым жеребцом. За его неказистой внешностью скрывалась невероятная выносливость. Было ли на улице минус сорок или плюс тридцать, не важно, он терпеливо сносил все, уверенно ступая по земле устойчивыми копытами, заботливо подкованными Никитой. Денис мог с полной гордостью заявить, что это не просто конь, а самый настоящий боевой товарищ. К Бутурлину Мангуш попал в далеком 1840 году, когда имперские войска только вступили на чужбину, и вот уже на протяжении трех лет он оправдывал свою кличку: Вечный друг. Добрая и сообразительная лошадка не раз выручала Дениса за это время."
* 3.01.1843. Amicus Plato, sed magis amica veritas.

Другие кони

http://s3.uploads.ru/t/GWAZH.jpg
Уголек. Фризская порода. (Конь Лизы)
http://s5.uploads.ru/bZEat.jpg
Аврора. Ахалтекинец
http://s4.uploads.ru/kW3Ux.jpg
Грета. Орловский рысак
http://s4.uploads.ru/qSOf1.jpg
Оберон. Донская лошадь
http://s4.uploads.ru/mHGKU.jpg
Даная.  Арабская лошадь
http://s4.uploads.ru/VQqZy.jpg
Санжар.  Ахалтекинец
* 11 января 1843 г. Конюшня-идеальное место для опасных разговоров

Отредактировано Денис Бутурлин (2013-10-11 21:50:16)

+1

2

”Ох и дёрнуло меня сунуться снова к господам!” – Настя корила себя сто раз за ночь, но всякий раз лишь с нетерпением ждала, пока наступит вечер. Ей не терпелось нарядиться в  костюм царевны-лягушки и ходить среди господ, будто бы она такая же, как они.
Елизавета Алексеевна любезно одолжила платье, а также ткань и прочие принадлежности, чтобы девочка не выделялась среди других. Остальную всю работу Насте надо было выполнить самостоятельно, причём за одну ночь и утро. Девочка не смыкала глаз и мастерила себе шапку для костюма, с которой они будет похожа на царевну-лягушку.
То ли сила неведомая, то ли огромное желание взглянуть на бал одним глазочком, но Настя доделала шапку и гордо заснула под утро, когда табор уже начинал просыпаться. Когда девочка проснулась, то до бала оставалось совсем немного времени. Нужно было придумать, куда спрятать наряд, чтобы потом облачиться в него и незаметно протиснуться на бал-маскарад. Пока она хлопотала над укромным местом, ей и подумать было некогда, почему ей так хочется на этот пресловутый праздник. Ведь она была уже у графа Шереметьева и запомнила только душное платье и много-много разных лиц, которых она видела впервые, а ещё страх быть узнанной и абсолютно невкусный сыр!
Да и Настю не сильно заботили истинные причины желания пойти на бал, а ответ был один: «Вот хочу и всё!» К тому же, она была в небольшом кураже после того, как удачно помогла брату справить свадьбу уходом. Это оказалось весело, хотя и поначалу страшно, что ничего не получиться. Не без помощи Дениса Алексеевича всё вышло отлично, а Настя пока прибывала в Двугорском с разрешения графа Бутурлина, решив вернуться домой вместе с Николашей, чтобы дать родителям погневаться и остыть.
Это укромное место оказалось конюшней, где было много предметов, которые могут послужить отличными тайниками, да и лошади всё равно никому ничего не скажут. Настенька выбрала то время, когда гости уже собрались, а слуги накормили их лошадей и никто не должен наведаться сюда.
Правда не учла Настя, что переодеваться в конюшне зимой было холодно, наряд-то тоже был не летний, но крестьянка здорово намёрзлась, пока натягивала его на себя. Потом она потеряла свою шапку и думала, что уже обнаружили её. Даже взгрустнулось и она едва не впала в отчаяние, как вдруг вспомнила, где же её спрятала.
– И правда, спрятала, что никто не найдёт, – хихикнула Настя.
Вот и всё. Теперь оставалось только смешаться с гостями, но не тут-то было! Крестьянка услышал чьи-то шаги. Пришлось прятать шапку обратно, потому что с ней её было видно издалека. Сама Настя спряталась за стогом сена, предназначенном для лошадок.
Она не успела посмотреть кто это, но по голосу догадалась.
”Дениска…” – она едва ли не хихикнула.
А вот граф Бутурлин был грустен, о чём делился со своей лошадкой. Настя устроилась поудобней на коленях и навострила ушки. И так она подслушивала, пока один из коней прямо позади ней не заржал во всё горло. Настя в этот момент пыталась подсмотреть, в каком костюме Денис Алексеевич и привстала с колен, но ноги дрогнули. Она растянулась на животе.
– Ой, Денис Алексеевич… – она виновато улыбнулась, поднимая голову.

+3

3

Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь
В. Маяковский

«Лизавета, это будет похоже на сказку» - вспоминал Денис слова maman по поводу грядущего маскарада. Смотря на дом из аллеи поручик, ставший в эту ночь былинным богатырем отмечал, что Антонина Денисовна не ошибалась и не преувеличивала. Таких пышных балов Двугорское не видело уже более десяти лет. На последний такой маскарад, маленький граф, приходил в костюме гусара, с нарисованными над губой усами.  Он и сейчас помнил подробно  этот костюм и то, как они с Андрюшкой Вяземским фехтовали, под восторженное аханье сестриц и улюлюкание друзей. Все это было в прошлом и те беззаботные дни канули в Лету и детские игрушки сменились взрослыми. Место кукол у девочек заняло их собстенное отражение и подруги, а героинями романов, что они прятали от матушки под подушкой стали они сами. Мальчики же надели настоящие мундиры и взяли в руки настоящее оружие. Вспоминая те годы, кажущиеся настолько давними, поручику даже казалось, что это было в прошлой жизни и даже не с ним, он шел по аллее, ведущей из дома в сторону конюшен. Появившись на празднике, он незаметно покинул бал. «Не думаю, что Оленька без меня будет скучать. Скорее я только испорчу ей настроение окончательно» - подумал он, еще раз обругав себя за то, что пошел на поводу у матери и крестной, ругал за мягкотелость и нерешительность, ругал… Словом было проще сказать, за что он себя не ругал в этот вечер. И не удивительно, что Бутурлину, пребывавшему в таком мрачном настроении никого не хотелось видеть. Никого, кроме единственного друга. Того, кто поймет его без слов и уткнется мордой в его плечо, словно желая успокоить.   
Скрепя сапогами по свежее выпавшему снегу и гремя кольчугою, Бутурлин медленно брел, задумчиво понурив голову.  Луковичный шлем, равно, как очки и маску граф оставил в доме.. Сегодня он был облачен в костюм былинного богатыря Алеши Поповича. Не самый положительный персонаж, но лучшего, по мнению самого графа он и не заслуживал. Скрипнув дверью, поручик зашел на конюшню, где из всего света был только лунный, проникающий свозь узкие окошки. Почуяв хозяина, Оберон, рыжий донской конь, фыркнул, подавшись вперед, но Денис не обратив на него никакого внимания, прошел дальше к своему любимцу. 
- Здравствуй, друг мой, - тихо сказал Бутурлин, гладя морду жеребца, думая про себя, что хорошо быть конем. В полголоса, словно боясь кого-то разбудить, граф рассказывал Мангушу о том, что произошло сегодняшним вечером и о том, какой он подлец. Монгольский скакун смотрел на него своими умными глазами, словно понимал каждое слово.  Конечно же он не мог дать совета, но Денис, делясь с ним своими думами, ощущал, как на душе становится легче, а картина начинает складываться из сумбурных отрывком в нечто целое. Не успел он поблагодарить благородное животное, как позади него заржала Аврора, будто бы чего-то испугавшись. И в этот момент в недалеко от него он заметил, какое-то шевеление.
- Кто здесь? – строго спросил поручик, тоном командира, который застал рядового не там, где ему полагалось. А в ответ ему послышался голос Настеньки. «Эта еще тут что делает? В табор же отправил!» - изумился он, направляясь туда, откуда слышался голос. Буквально в несколько шагов покрыв расстояние отделявшее его от горничной Вяземских, Денис чуть было не споткнулся в темноте да со слепу о растянувшуюся на полу девушку. Наклонившись, граф помог ей подняться, отметив, что Настя легка как перышка.
- А ты что здесь делаешь? – спросил, улыбаясь, он, все еще держа ее за плечи и пытаясь разглядеть, что же за костюм на его вечерней гостье, - никак на бал собралась? – смеясь, спросил Бутурлин. Про себя же он надеялся, что она не слышала всего того, что он тут рассказывал Мангушу. При виде ее мрачное настроения, начавшее рассеиваться после разговора с конем, исчезло совсем, а вместо тяжелых дум, в голове возникли воспоминания о рождественском бале, об их встрече на следующий день и о долгой дороге в Останкино.

+3

4

– Это, это не я, а сестрица ваша! – виновато улыбнулась Настя, гладя на графа. К нему она уже давно перестала испытывать того праведного трепета, что любой слуга испытывает к своему хозяину. Порой она даже позволяла себе вольности. Сейчас, ей следовало бы поклониться или сделать тот самый, чему её Ольга Фёдоровна учила… А девочка даже и не подумала!
– И думать не думала, а она раз!... – путано объяснила Настя причину, того что разрядилась на барский бал.
Это она ещё умолчала о том, что самой ей страсть как захотелось снова побыть Анастасией. Впрочем, её слова звучали настолько неубедительно, что понять истину было несложно. А она-то и была в том, что Елизавета Алексеевна здесь была не причём.
– А вы-то сами, барин, чего нос повесил? – Настя хихикнула,  шутя толкнув Дениса Алексеевича локтём в бок, - Слышала я о вашей печали. Коли вам невеста не мила, так может вам свадебку с милой уходом справить? Я-то и помогу! Родители они же погневаются, да простят!
Настя она же не хотела зла. Только вот, как любила говорить Ольга Фёдоровна, манерам она обучена, да ума маловато. Ей и в голову не пришло, что граф пришёл со своим другом верным посудачить не потому, что на душе у него было весело. Может быть, он совсем не хотел вспоминать о своей свадьбе и уж тем более о милой.
– Она-то небось тоже души в вас не чает. Только вы не отказывайтесь сразу! Негоже быть порознь коли у вас любовь! Вы только скажите как её величать, я, может и знаю её. Сделаю всё как надо! Честь по чести! Мы вас свадебку уходом устроим, а потом родители вас всё равно простят, а? – и не подумала крестьянка, что тут не всё так просто.
У господ всегда всё сложно оказывается. Это у крестьян легко, если любят, то навсегда и думать тут не о чём! В конце концов, сложно всё тогда, когда не ровня друг другу. Вот как у Настеньки и князя Вяземского было. Она к нему любовью прониклась, да и зря! Ведь не ровня же! А о том, что Андрей Григорьевич и не смотрел на девочку, она об этом и считала нужным думать!
– Вы только так вот больше не говорите! А то уж больно мне из-за вас на душе не спокойно становиться, - с заботой проговорила Настя, ободряюще похлопав графа по плечу.
Подумать только, а ведь не так давно она сама рыдала перед Денисом Алексеевичем и взахлёб говорила! А что уж она говорила, девочка и не помнила.  Сейчас Насте чудилось, что то не с ней происходило и в лёд собиралась не она прыгать. Тогда словно бес в неё вселился или сон тот страшный снился. Теперь она будто оправилась от дремоты и будто бы ничего и не было и всё идёт как надо.
А вернись она в начало зимы, так ни за чтобы не поверила себе, что в друзьях у неё будет граф Бутурлин, а она захочет ему помогать свадьбу уходом с милой сыграть.
Девочка хихикнула, представив себе как будет помогать "Дениске" справлять свадьбу уходом. Хотела бы она посмотреть на его лицо. Жаль, что вот только темно слишком было. Тут дверь скрипнула и кто-то зашёл. Настя заглянула графу через плечо, чтобы посмотреть на входящего, но в потёмках был виден лишь силуэт.
"Кто ж это? Я кого из дворовых встречала, так щенка искать отправляла. Что же, у же поняли, что я за нос их вожу? - Настя в страхе начала беспричинно метаться потому как не могла вспомнить, куда бросила свою маску, - Не узнает он меня, свечи с ним нет!"
Девочка отошла подальше, чтобы вошедший не смог разглядеть вблизи её лица.

Отредактировано Настя (2013-10-29 19:50:06)

+1

5

12.01.1843г. Бал-маскарад. Гостиная. ==>

Уже ночь пришла, а маски на балу всё веселились, как и положено было в это время. Полночь? Нет, она еще не настала, но Михаилу уже хотелось исчезнуть из этого праздника. Уйти, отдалиться в свою комнату, и посидеть в кресле, подумать. Для него? Нет, он бы пошел и выпил что-нибудь, но почему-то даже глоток не вызывал никакого желания утолиться, а потом и совсем утонуть. Утонуть не в печали или мыслях о своем неправильном решении, а просто забыться... перед смертью. Граф выбежал на улицу и остановился прямо на ступеньках у входа, и через мгновение он тут же почувствовал мороз, пробирающий насквозь своими холодными пальцами.
- Черт бы побрал твои ночные встречи,- поежился Кот-Баюн, но не решился снять с себя маски, а лишь втянул голову поближе к плечам, засунул руки в рукава и двинулся по направлению к конюшне. Никого не было на улице, все были заняты празднеством, и это было на руку Михаилу - он хотел увидеть своего единственного здесь, в Двугорском, друга и поговорить. Дуэль, и он будет секундантом. Ха! Ну что же, я был на твоей дуэли, Дениса, теперь уж твой черед, прости если что. Конюшня показалась из-за кустов в скором времени, поэтом Карницкий не стал ходить вокруг да около, просто взял да и зашел внутрь, даже не сомневаясь, что Денис Бутурлин будет сидеть рядом со своим Мангушем и рассказывать ему что-то очень интересное.
- Денис, ты опять травишь рассказы своему коню? Лучше бы овса побольше дал, и то ему было бы радостней!- прямо с порога, потира ладони друг о дружку, юный дворянин влетел в теплое помещение и тут же закрыл за собой дверь, не впуская за собой холод. Подошел к другу чтобы пожать руку и потрепать его боевого коня по холке, после чего, просматривая по привычке помещение, заметил чей-то силуэт. Тонкий больно для мужского, даже не парень. Хм. Не стал долго думать над тем, кто тут стоял, словно намеренно прячась от гостя, юный граф посмотрел было на Дениса, странно поблескивая глазами, но тут же обратился взором на стоящую и поклонился.
- Простите за беспокойство, сударыня. Денис, я тебе должен кое-что сказать.
Да, он не знал, с чего начать, хоть и были слова, мысли и всё, что мог думать в этот миг. Но он просто стоял и смотрел на своего друга, будто сразу же стал нем. И лучше б слеп и глух. Через некоторое время он всё же сделала над собой усилие и, пройдя к узкому окошку,оперся о стену локтем и посмотрел на небо.
- Денис, я надеюсь, ты не откажешь своему другу в просьбе?- тихо задал вопрос, посмотрев на поручика серьезным взглядом.- Дай мне слово, Денис.
Взгляд вновь коснулся той неизвестной, стоящей в темноте - будь то дворянка или простая прислуга, но он не хотел, чтобы она что-то поняла из всего, что сейчас говорил и скажет. Поэтому он быстро подошел к Бутурлину и, положив руку ему на плечо, шепнул.- Дай слово, Денис, ибо. Ты с этой минуты станешь моим секундантом. И сделаешь всё, что требуется для этого.

+3

6

Услышав ответ Настеньки, Денис прямо опешил. (прим. автора. Взгляд точно, как на аватаке)
- Сестрица? Катерина? – переспросил он, но, не будучи в этом уверенным, нахмурился. Лизавете, они с матерью запретили участвовать в маскараде, но с Кити, девочка, насколько ему было известно, знакома не была. С чего бы это ей чужую горничную по балам водить?
- Значит все же на  бал захотелось, - чуть улыбнулся он, прищурившись и пытаясь разглядеть ее личико, которое за время их маленького путешествия негаданно нежданно  стало мило и дорого сердцу. Конечно же он, каждый раз ловя себя на этой слабости, прятал эти мысли подальше, говоря себе, что это все наваждение, да и какие друзья из крестьянки и дворянина? А коли она увидит в нем доброго человека да чувства к нему появятся? Вон как тяжело переживала из-за Андрея. Не пара они, да разве сердцу прикажешь?
– А вы-то сами, барин, чего нос повесил? – Настя хихикнула,  шутя толкнув его локтём в бок, так, что он аж снова опешил от такой вольности. «Видел бы это крестный тотчас бы на конюшне велел высечь» - Слышала я о вашей печали. Коли вам невеста не мила, так может вам свадебку с милой уходом справить? Я-то и помогу! Родители они же погневаются, да простят!
- Оставь мои думы мне, Настя, - слишком резко, по его мнению, ответил граф и отчего то тут же пожалел о своем тоне, - оставь и забудь все, что ты здесь слышала, - уже мягче добавил он, - и мне право стыдно, что меня застали в минуту душевной слабости, - еще добавил он зачем-то, взяв ее за руку, которой она, только что хлопала ему по плечу, и задержал в своей, - не будем больше об этом. Ты мне лучше скажи, что ты намерена была делать, если бы тебя кто на танец пригласил? – поспешил граф сменить тему и услышал позади шаги. Он обернулся и прищурился. Зрением поручик и так не блистал ,а уж в полутемной конюшне тем более дальше собственного носа не видел. Настина рука выскользнула из его руки и видимо девочка попыталась отойти подальше, чтобы не быть узнанной. Голос же вошедшего выдавал Мишеля.
- Ты долен был бы сказать ему спасибо за то, что мои байки сейчас слушал он, а не ты, - рассмеялся Бутурлин, - в противном случае на маскарад пришлось бы идти ему. Мишель замолчал и стал всматриваться в пространство позади  друга. «Заметил уж точно»
- Простите за беспокойство, сударыня. Денис, я тебе должен кое-что сказать. В этом голосе слышалась тревога и поручик насторожился. С плохими вестями он пришел. Ой, с плохими.
- Ты здесь никого не видел. А то скомпрометируешь еще барышню, - улыбнулся он другу, но Карницкому явно было не до смеха. Он смотрел на Бутурлина, словно думая как лучше преподнести новость.
- Денис, я надеюсь, ты не откажешь своему другу в просьбе?- тихо задал вопрос, посмотрев на поручика серьезным взглядом.- Дай мне слово, Денис.
- Мишель, - он сделал паузу, серьезно поглядев на друга, - когда я тебе отказывал? – он замолчал, но под строгим взглядом друга был вынужден добавить, - даю слово. Слово дворянина.
Карницкий снова покосился туда, где стояла Настя и приблизившись к поручику сказал шепотом:
- Дай слово, Денис, ибо. Ты с этой минуты станешь моим секундантом. И сделаешь всё, что требуется для этого.
Денис вытаращил глаза и сделал шаг назад.
- Ты с ума сошел, Мишель! – повысив голос, воскликнул он, - кто противник? В чем суть дела? Примирение невозможно? – с тем же изумлением на лице спросил граф, тут же желая перейти к сути дела. Михаил был его лучшим другом и не нужно было брать с Бутурлина слово, чтобы тот дал согласие быть секундантом. Он и так бы согласился. Он не сомневался в том, что Михаил хороший стрелок, все равно почитал это безумием. «Вот вы и поменялись местами, - подумал он, - пять лет назад, ты пришел с той же просьбою»

+3

7

Тот, кто сейчас появился в конюшне, не понравился Насте. Хотя бы потому, что говорил загадками и никак не мог толком рассказать, что случилось.  Голос вошедшего показался знакомым, будто Настя не в первый раз слышала. Даже обращение к нему «Мишель» Денисом Алексеевичем не помогло. Это имя не говорило ровно ни о чём, казалось длинным и непроизносимым. Для неё было куда легче запомнить Михаил Сергеевич.
– Да что уж там, –вздохнула Настя, так сразу как получилось вставить своё слово, - Вы бы попросили меня, я бы и вышла.
Насте не нравилось находиться в конюшне потому, что она совсем не понимала, что происходит. Те беседовали, да так быстро – слово за слово, что крестьянка едва поспевала. Она не понимала их слов, хотя они и говорили на родном, а не на «ихнем».
«Наверное, если кто-то из господ придёт на двор к нам, то тоже не разбёрет слов… А может и нет… Они-то наверное знаю все, раз такие слова премудрые произносят», - подумала Настя.
Она никогда не видела, чтобы у господ было такое же выражение лица, как и у неё сейчас – растерянное. Просто Настя забыла, что те умеют хорошо притворяться, а крестьяне нет. Вот и решила так.
– Обождите,  только зипун свой найду. Куда ж он подевался?.. – Настя принялась в полной темноте искать .
Ведь придя в конюшню переодеваться, она бросила его куда-то в сторону, совсем позабыв про то, что придётся ведь идти по морозу. При этом ей совсем в голову не пришли мысли о том, как всё это выглядит. Заходят в конюшню, Настя и граф Бутурлин без зажженной свечи будто прячутся, а тут ещё и девочка зипун свой на земле ищет.
– Нашла! – радостно сообщила Настя, стряхивая с кафтана солому.
Она уже собиралась уходить, как вспомнила про платок, но тут же всплыли в памяти ночные гадания и она добавила:
- … так от него же одна память осталась!
Итак, Настя вышла из конюшни. Немного побродив вокруг, она отправилась в оранжерею, вспоминая указания Елизаветы Алексеевны. Всё же судьбу не стоит испытывать и маячить на глазах у дворовых Бутурлиных.

+3

8

Снег пошел крупными хлопьями. Кажется. Ветер доносил лишь обрывки начавшейся размеренной метели, занося в конюшню мокрые капли растаявших снежинок, от чего лошади некоторые недовольно стали ржать и трясти хвостами да головами. И Михаил лишь смотрел в одну точку, в темноту, уйдя в свои мысли, что даже повышенный голос Дениса Бутурлина не возымел никакого трезвеющего действия, хоть и стоило бы. Недобрые мысли стали закрадываться в голову графа. Весьма недобрые. На волоске судьба твоя, Миша, а ты всё такой же. Слава Богу, если друзья, которые пытаются тебя образумить или поддержать. Он поднял взгляд на Бутурлина и увидел в его глазах тот же страх. Страх за него, Михаила Сергеевича Карницкого, который вот так по мнению друга безрассудно влип, что уже и не выберешься. Как бы сказал сейчас Андрей? "Женщины всегда доставляют нам счастье и проблемы." Он бы был почти что прав, как всегда... Pauline... Где-то рядом, в темноте, раздался шорох - как оказалось, и как разглядел вновь Михаил ту незнакомую ему девушку, оказалась просто крестьянкой. Ее лица он не мог и разглядеть, поэтому просьбу поручика оставить в тайне ее здесь присутствие он пропустил мимо ушей - всё равно не знает он ее. Но вот голос. Он показался ему смутно знакомым, но раз сейчас об этом будешь думать?
– Нашла!- радостный клич юной девочки, на что Михаил добро усмехнулся. Ну хоть у кого-то маленькая радость. И почему-то от этой чужой радости захотелось тоже придумать себе свою радость!
- Какое примирение, Денис?! Если этот Сумароков так любит обходиться с дамами, не призвав в помощь хоть какого слугу, одному помогать даме прийти в себя, да и еще перед этим отнеся в другую гостиную! Да я...,- Михаил только сейчас уловил тот странный блеск в глазах и лишь потом понял, что не сказал всего остального. Усмешка сорвалась с его губ.- Это Константин Васильевич Сумароков, денис, да. И я не прощу ему столь непозволительного внимания к Полине, Денис. Если бы не вмешавшаяся вовремя моя сестра, я бы его...
Распаляясь с ходу, юный граф заставил себя замолчать, ибо сейчас вновь говорить обо всем, что он видел.
- Так что суть ты видишь, мой друг - Полина. денис, Полина, с которой я не позволю так обращаться.
Она же мой друг, и я сразу же пообещал себе ее защищать. Это же такой человек... Такая девушка. Но даже с такими мыслями Карницкий нахмурился.
- Так что придется тебе встретиться с секундантом Сумарокова и... Завтра же. Да не смотри ты так, Денис! Ты знаешь мои пристрастия к стрельбе, так что доктора надо брать не для меня!

+3

9

«Настя, Настя» - мысленно покачал головой поручик, вновь жалея, что эта девочка не умеет молчать, тогда когда это нужно. Михаил смеялся и Денис бы тоже рассмеялся, если бы не ощущал себя глупцом. Он представлял, что подумал о нем Карницкий и все это не говорило в их с Настей пользу. «Вот шальная, ей бы молчать, да убежать тихонечко, а она…»
- Надеюсь, увидев лесную жительницу на маскараде, ты ее не выдашь, - улыбнулся поручик, желая сгладить щекотливую ситуацию, хотя прекрасно знал, что с  Мишелем это бесполезно и о свиданье под луной граф будет долго еще напоминать ему. Вот разве что эпиграммы писать не будет, хотя и в этом Бутурлин не был уверен.
- Беги быстрее в дом, а не то замерзнешь, - сказал он ей, прихватив под локоток, после чего отпустил ее и обернулся к ухмыляющемуся Михаилу. Поразительно! Их гардемарин мог отвешивать шутки, даже находясь в непростой ситуации.
- Сумароков?! – воскликнул изумленно поручик, - час от часу не легче, - снизив голос, добавил Бутурлин и стал слушать суть дела и дослушав до конца лишь воскликнул, - каков подлец! Он был наслышан о подлой сущности Константиновского барина и не сомневался, что Михаил не первым полез в драку. «Мишель, я ведь был прав, когда сказал, что ты пропал. Полина уже давно тебе не друг. Это и слепому ясно»
- Фортуна, Мишель, изменчива, как женщина, - вздохнул Денис, - если бы я мог, я бы заменил тебя на этой дуэли, но увы, правила одни для всех. Но я сделаю все возможное, чтобы перевес был на твоей стороне, - он хлопнул друга по плечу, - и выше нос. Правда на нашей стороне. И Он, - Денис возвел глаза к верху, - это видит. Главное, сохраняй спокойствие и не распаляйся. Это не сыграет тебе на руку, - продолжал давать советы Бутурлин, - если выбор пистолетов за тобой, то я предлагаю свои. Они мне достались от отца и сослужили добрую службу и пять лет назад и позже. Но.. – он внимательно смотрел на Карницкого, - я бы не торопился с дуэлью. Ты требуешь срок меньше суток. Возможно ли это? И нужно, в конце концов, пристреляться к оружию.

+2

10

Бежать домой – да не тут-то было! Настя бы и побежала, если бы оба барина не были такими серьёзными. Она выбежала из конюшни, на ходу запахивая зипун, затем остановилась  и осторожно вернулась назад к двери, чтобы подслушать.

Она ступала осторожно, да только снег так наморозился, что начал скрипеть под ногами. Настя корчилась от каждого такого звука, но от своего не отступилась, решив всё равно подслушать, о чём они говорят.

Мешало ей слушать не только фырканье коней, да стук их копыт. Она приложила ухо к двери так, что едва ли не влетела с ней в конюшню обратно, но не могла разобрать все слова. Денис Алексеевич и Михаил Сергеевич будто говорили на «ихнем». Вначале Настя так и решила, но нет!

«Дамы…» – это слово Настя хорошо выучила. Андрей Григорьевич его любил произносить, а если переводить на обычный язык, то это будет «бабы» или «девки».

«О чём же ещё им толковать, коли не о девках?.. Только я что ли из-за этого здесь нос морожу?!» – нахмурилась крестьянка, почесав затылок, и стала слушать дальше.

«Доктор… Ого!.. » – из потока звуков Настя расслышала ещё одно слово, которое любила  Ольга Фёдоровна. Она стала слушать дальше.

Вначале она подумала, что Михаил Сергеевич жалуется Денису Алексеевичу на своё здоровье, но потом она услышала ещё одно слово, которое считала страшным:

«Пистолеты… Знакомое слово, но звучит не очень-то хорошо…»

Размышления Насти прервал скрип снега, который возвещал о том, что позади кто-то идёт. Настя, не оглядываясь, побежала прочь. Поскольку  она ещё плохо знала усадьбу Бутурлиных, то вскоре поняла, что заблудилась.

Отредактировано Настя (2013-12-23 19:25:26)

+1

11

- Сумароков?!
Михаил рассмеялся в голос, задрав голову.
- А чему тут удивляться, Денис? Особенно тебе, как соседу. Как рассказавшему мне об их семье. И сейчас вот так удивляешься. Но ты прав, Денис, он - подлец,- закончил он уже не так резво и весело, и просто слегка стукнул рукой по столбу, поддерживающему строение. Что теперь ожидать от друга в ответ? Конечно же всё то же самое. По старой схеме - поддержка, укор в словах, но всё же он будет на стороне друга, пусть хоть покроет всеми плохими словами, которые знал и не знал тоже. Ну а Карницкий. Он уже привык за все годы, начиная с первой драки с Андреем Вяземским, к этим укорам, хоть в тот день он его еще не достаточно хорошо знал. Да, Денис был, наверное самым нормальным и трезво(иногда лишь нетрезво) мыслящим из их вечно попадающей в веселые ситуации троицы.
- Называй это как хочешь - фортуной, судьбой, роком, это есть, и это произойдет, что бы ты не сделаешь. И какой бы перевес не был у меня или Сумарокова - если мне будет суждено победить или умереть, я это приму. И ты даже не выбьешь своим занудным поучением на счет смерти, друг,-  тут же предостерег Карницкий поручика, улыбнувшись одобрительно и хлопнув его по плечу.- Нет, на счет оружия я дал волю Ему, а вот пристреляться я успею и с утра, ради забавы и дабы не быть подозрительным, можем вместе пострелять в бутылки и мишени. Да и к чему в любом случае вся эта неторопливость? Я был бы готов к этой дуэли уже через полчаса после согласия, но правила... черт бы побрал эти правила - они существуют даже в дуэли! Так что я хочу минимум времени потратить на приготовление к ней. И ещё. Не хочу чтобы Анна прознала и смогла меня остановить. А она сможет. И. Полина Сергеевна. Она если успеет узнать... а я не хочу этого.
Михаил непреклонен в своих желаниях. И он знал, что Сумароков был с ним в данном вопросе солидарен. Чем быстрее, тем лучше, и без огласки. И тем более.
- И если ты хочешь, чтобы Его Высочество с женой не узнал ничего об этом, то уж лучше и правда всё сделать быстро.

+2

12

- Я уже давно ничему не удивляюсь, - отметил Денис, прищуриваясь и пытаясь понять, успела ли Настя уйти. Эта девочка обладала чудесным даром попадать в неприятности, - но Сумароков не лучший дуэльный противник. Чести в нем не на грош. Окунуть бы тебя в сугроб, чтобы думать головой начал, а не… - Бутурлин замолчал, но после добавил, - понял чем. Да вас обоих бы в сугроб, чтобы скукою не маялись! От досады поручик с силою ударил по тому же столбу, что и Карницкий. Но в глубине души он и сам мечтал пристрелить Константина, этого светского хлыща с приклеенной улыбкой. Его он не любил примерно в той же степени, что и его друга Уварова. Денис устало посмотрел на друга. «И как только Полину Сергеевну угараздило связаться этим подлецом?» Бутурлин стоял, скрестив на груди руки и оперевшись плечом о стену, в то время как Карницкий разглагольствовал о разных матерях, пытаясь переубедить Дениса в том, в чем переубедить было невозможно.
- Дурак ты, Мишка, - только и ответил граф. Он думал о том, как поступил сам пять лет назад и как Михаил просил его одуматься. Но и тогда, как сейчас, разговоры ни к чему не привели.
- Анна не узнает, - отрывисто сказал граф, - а теперь давай вернем в дом, а то нас хватятся и действительно заподозрят, - далее он сказал уже с улыбкой, - а ты можешь прятаться в библиотеке от своей сестры. А не то она доберется до тебя раньше Сумарокова.
Прежде чем выйти из конюшни, Денис остановился возле своего конька и, прогладив его гриву, покинул строение, нагнав Карницкого. Снег хрустел под их ногами, звонко отдаваясь в распухающей от событий голове. Скорая женитьба, дуэль друга с Сумароковым, Настя переодетая на маскарад... И это только сегодняшний день. Что еще случиться впереди?
- Ты слышал? - остановился граф и прислушался, - показалось, что кричали. Но это, кажется, ветер. Постояв так еще с пол минуты, и ничего более не услышав, кроме верта, граф продолжил свой путь

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно