ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 13.01.1843 г. Красное на белом.


13.01.1843 г. Красное на белом.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Не опасайтесь случайностей и ищите приключений. Я дал вам возможность научиться владеть шпагой. У вас железные икры и стальная хватка. Вступайте в бой по любому поводу, деритесь на дуэли, тем более что дуэли воспрещены и, следовательно, нужно быть мужественным вдвойне, чтобы драться.
— Александр Дюма, "Три мушкетера"

I. Участники:
Дуэлянты: Михаил Карницкий и Костантин Сумароков
Секунданты: Алексей Орлов и Денис Бутурлин
Врач(НПС)
II. Место действия:поляна близ Константиново
III. Время действия: 13 января 1843 г. Вторая половина дня.
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит):
Разразившийся накануне скандал из-за незнакомки, чьего имени Константин до сих пор не знал, привел к дуэли.
Многих из участников этой дуэли посетит дежавю.

Условия дуэли:

1) Между противниками 20 шагов
2) Стреляют с места
3) Стреляемся до первой крови
4) Род оружия выбрали секунданты
5) Пистолеты выбирает Михаил Карницкий
6) Очередность выстрела – по жребию.

Источники: 1,2, 3, 4.
Михаил, я ведь ничего не упустил из оговоренного?

Для вдохновения (:
1

На следующее утро назначена дуэль Онегина и Ленского.
Ленский: мерзавец, я убью тебя.
Онегин: остыньте, Ленский, то была шутка.
Ленский: что вы сделали с моей невестой, подлец?
Онегин: ну подумаешь… поговорили.
Зарецкий: зачет.
Онегин: спасибо.
Ленский: а что еще ты с ней делал, негодяй?
Онегин: ничего, мы с ней просто разговаривали.
Зарецкий: убейте друг друга уже.
Ленский: на самом деле мне уже не хочется стреляться, я передумал.
Зарецкий: тогда ты не пацан.
Ленский:  придется стреляться.
Онегин: я тоже не хочу стреляться.
Зарецкий: тогда ты трус.
Онегин: мне кажется, или этот Зарецкий должен отговаривать нас от смертоубийства, а не наоборот?
Ленский: Зарецкий такой внезапный.
Зарецкий: или вы убиваете друг друга, или вы трусы, а я домой пошел, холодно.
Ленский: у нас нет выбора, Женя, Зарецкому холодно.
Онегин: да, Володя.
Расходятся. Готовятся стрелять.
Онегин: Стреляю!
Зарецкий: Ранен!
Ленский: Стреляю!
Зарецкий: Промах!
Онегин: Стреляю!
Зарецкий: Ранен!
Онегин: Стреляю!
Зарецкий: Ранен!
Ленский: да что ж такое…
Онегин: Стреляю!
Зарецкий: Убит!
Онегин: Стреляю.
Зарецкий: хорош уже.
Онегин: я не виноват, спусковой крючок слабый.

2

Но сказал поэт, припомнив
Широко известный миф:
— А давай дуэль на песнях.
Подеремся, исхитрив?
Каждый взял по балалайке
И пошел дивертисмент.
Кто услышал, уши в трубку
Завернулись бы в момент.
Что б не пел там узурпатор,
А поэт ему в ответ
В сотню матерных частушек
Превращал любой куплет.
Через полчаса соперник
Просто сполз куда, то вниз,
Вместо грозного рычанья
Издавая тихий визг.

+6

2

Небо было свинцового цвета, под стать пулям, которым сегодня было суждено разрешить их спор и под стать настроению, которое им владело с самой сегодняшней ночи. Беспокоила его не грядущая дуэль с морским офицером, а состояние графини Воронцовой. Чувство озлобленности на суровую судьбу все еще терзало его сердце. Как у какого-то мерзавца могла подняться на рука на этого ангела?   Но сегодня он старался забыть об этом и то, как ему хочется найти этого подлеца и свернуть ему шею.  Он пытался отвлечься о дум, от которых он содрогался. Сегодня у него дуэль и ум и сердце должны быть холодны, чтобы рука не дрогнула. Почти все утро он провел за чисткой пистолетов и стрельбой на заднем дворе. Стрельба – вот то единственное занятие, что могло его успокоить и вернуть ему самообладание. Утром же к нему явился Орлов, доложивший об условии дуэли. Дуэли, которая по своей глупости уступала лишь его первой дуэли тринадцать лет назад. Место проведения было предложено Константином, он же пригласил доктора, великодушно решив, что Бутурлиным нынче прибавилось столько забот, сколько не смог обеспечить им дядюшка за последние два года. Это его тоже радовало. Причин любить их у него не было.
На заснеженную поляну, близ Константиново, Константин явился первым вместе с доктором. Его верный Лель, был привязан в стороне. Сумароков же, в ожидании секуданта, стоял прислонившись к дереву и уплетал черешни из куля, привезенного с собой.
«Жаль он выбрал пистолеты, а не шпаги. С удовольствием потанцевал» - думал с вечной ухмылкой на губах  граф, выплевывая косточку за косточкой и окропляя девственно белый снег, алыми пятнами, -«И его бы научил» Он был спокоен и невозмутим и больше всего ему сейчас хотелось, побыстрее проучить этого офицеришку и вернуться к себе.
-Что-то наши храбрые противники запаздывают, Алескей Петрович! – ухмыляясь, сказал он, как только подъехавший Орлов подошел к нему, - уж не испугались ли наши доблестные рыцари? – он сплюнул еще одну косточку, - ох, не злитесь на меня, я забыл, что они вам друзья. Вот лучше черешенки отведайте, - он обезоруживающе улыбнулся и протянул Алексею, ополовиненный куль. Сумароков шутил и зубоскалил, стремясь сохранять спокойствие, и не подпуская к себе тревожные думы, - смею заметить, что Денис Алексеевич любит меня не больше, чем я его, а Михаил Сергеевич вообще намерен меня пристрелить, - он сплюнул косточку и улыбнувшись добавил, - так что мы в расчете, - он развел руками, после чего отправил в рот еще одну черешенку с самым беззаботным видом.

+12

3

Разговор с Денисом не дал иных результатом: дуэль и ничего более. Поздно ночью они условились обо всем, что касалось назначенной на утро следующего дня дуэли и разошлись, намереваясь поспать хотя бы несколько часов. Проснувшись, Орлов понял, что нисколько не отдохнул, а оттого был непривычно хмур и немногословен. Быстро одевшись, он вскочил на своего коня и поскакал к месту дуэли. Прибыв туда, он обнаружил только доктора и Константина. Приветственно кивнув первому, он приблизился к Сумарокову, мирно поедавшему черешню.
- И вам доброго утра, Константин Васильевич. Полагаю, что вы ошибаетесь. Это мы приехали раньше назначенного часа. По всему видно, как вам не терпится отплатить за нанесенное оскорбление. А я, как ваш секундант, просто не имею никакого права оставлять вас в одиночестве.- Орлов обернулся в ту сторону, откуда должны были появиться Карницкий с Бутурлиным и невольно прислушался. Не услышав ничего, что свидетельствовало бы об их приближении, он вновь устремил свой взор на удивление спокойного друга.- И я нисколько не злюсь на вас. Так уж случилось, что я дружу и с ними, и, смею надеяться, с вами. Пусть не в той степени, и все же, врагами мы не были никогда. Более того, раз я тут как ваш секундант, я более, чем старый знакомый. Впрочем, бессмысленно сейчас выяснять наши с вами отношения,- Алексей позволил себе улыбнуться,- нам они понятны, этого и довольно.
Протянув руку к кульку, он захватил несколько черешен и с не менее довольным видом, чем Константин, стал коротать время, поглощая сочные ягоды.

Отредактировано Алексей Орлов (2013-11-17 23:51:54)

+11

4

"Барам блажь зайдёт в голову - а ты мёрзни тут... Сейчас у Акулины, наверное, и самовар закипает, и калачи испеклись, а я как дурак столбом тут стою" - думал Тимофей, притопывая ногами и глядя исподлобья на своего хозяина. Он старался разозлиться, потому что очень уж боязно было вот так стоять и ждать, когда приедет какой-то франт с бала и начнёт стреляться с Константином Васильичем. "И чего только они не поделили? Неужто снова бабу? Да нешто мало их там набралось? Вон Бутурлинский дворник сказывал, понаехало их отовсюду, как не знамо кого... полон дом. Бери себе любую, которая свободная, зачем двоим-то за одну хвататься? Ни себе, ни людям..."
Тимофей задумчиво почесал затылок. Чтобы он когда-нибудь ради бабы, пусть даже самой распрекрасной, стал своей жизнью рисковать? Да ни за что! Не такой он дурак. Но у бар всё по-другому. Чуть что - дуэль. Так скоро благородных-то и не останется совсем. Ну вот что творят? Зачем? Да было бы впрямь за дело, а то - баба. Тьфу!
Тимофей досадливо сплюнул под копыта Леля и зыркнул осторожно на барина - заметил или нет? Но барин смотрел совсем в другую сторону и преспокойно лопал черешню, будто не на смертоубийство приехал, а так, прогуляться решил по хорошей погоде.
А что это вчера творилось в усадьбе Бутурлиных? До Тимки дошли какие-то слухи, но он так ничего и не понял. Чтобы отвлечься от страхов за барина, Тимофей принялся думать о переполохе у Бутурлиных. Напали на барыню приезжую - это он понял. А кто напал? Вор, должно быть. Но что ж он сунулся в такое людное место? Остолопина какая-то, наверняка не матёрый ворище, а так, сошка мелкая. Тишком надо было, да не брать ещё одного-то греха на душу, не убивать дамочку, а просто стащить аккуратно всё, что приглянулось - и дёру.
Пока Тимка давал мысленно глупому вору советы, на поляне появился ещё один барин, Тимка вроде видел его, да никак не мог вспомнить. Но с этим стреляться Константин Васильич не стал, а поговорил о чём-то, и стали они вместе ждать дальше.
"Секундант, стало быть. Ну и отговори барина-то от дуэли, что стоишь, будто тебе и дела нет? Я-то, может, попробовал бы, да разве будут они меня слушать? А пуля - дура, долго ли до беды?"
Тимофей переживал, Константин вместе с Алексеем ели черешню, доктор сопел и разглядывал что-то в небе, Лель мотал головой, а время шло...

+12

5

«Как обухом по голове» - именно так можно было коротко и емко описать события последних суток. Помолвка, известие о дуэли, покушение на графиню Воронцову-Дашкову  и Сумароков, оказавшийся каким-то образом у них на балу неузнанным. Слуги уже получили от него внушения и соответствующие наказания, но ему этого было мало. Ничего так он не желал, как найти преступника и предотвратить дуэль.  Карницкий, Бутурлин, Орлов и Сумароков… Странное дежа-вю. Пять лет назад на опушке этого же леса были все они, разве что вместо Константина был Уваров, но такая ли уж это большая разница? Граф и князь – закадычные друзья, вот только Денис и Мишель поменялись местами. «Интересно, что сейчас чувствует Алексей?» – подумал граф, скача рысью на своем Мангуше по левую руку от Карницкого. Глупец. Слава о Сумарокове шла по всему Петербургу и он не завидовал своему другу, считая, что этот бретер способен на любой низкий поступок, равно как и его дядя. Но они сделали с Орловым все возможное, чтобы предотвратить дуэль, но эти два упрямца и не желали ничего слышать.
- Мишель, я знаю, что переубеждать тебя бесполезно, иначе я бы тебя уже переубедил, - обратился он к другу, которому уже за не истекшие сутки, привел не менее десятка доводов того, что дуэль с Сумароковым неразумна и лучше бы они нашли другой способ разрешить конфликт. По его мнению, слухи, которые могут поплыть после дуэли могут еще серьезнее подпортить репутацию Полины Сергеевны, в чьей добродетели он не сомневался, нежели если они разрешили дело менее громким способом.
- Я помню, как вы с Андреем уговаривали меня пять лет назад, подумать над ситуацией холодной головой и таким же сердцем. Сейчас я прошу тебя о том же, - сказал он, когда они подъехали к поляне.
- Алексей, Константин, - он кивнул обоим по очереди и удивленно уставился на окровавленный снег. Прищурившись он понял, что это ягоды, которые ни в чем не бывало есть Сумароков.
- Мишель, будь спокоен, - положив ему на плечо руку, сказал Бутурлин, - и помни о чем я тебе только, что говорил.  Сказав это он пришпорил коня и подъехал к тому месту, где стоял слуга с белоснежным конем.
- Окажи любезность, голубчик, - обратился Денис слуге и, соскочив с коня, передал ему поводья, после чего направился к Орлову и Сумарокову. И только сейчас поодаль заметил доктора. «Значит, не ошибся, и это была его коляска» - подумал поручик.
- Извините, что прерываю вашу трапезу, - подчеркнуто холодно обратился он к Константину, - но не пора ли нам приступить к делу? - он внимательно посмотрел на Алексея, - И  к тому же я надеюсь, что Константин Васильевич признает свою неправоту и принесет извинения одной известной даме. По лицу Алексея и по хохоту Константина Бутурлин понял, что примирение невозможно. Михаил так же был настроен решительно.
- Что ж, тогда предлагаю пора приступать. 

+10

6

Порадовал, Константин, своими подспойлерными шуточками)))) да, всё верно!))

Прекрасный вечер маскарада плавно перешел в день фортуны. Для двоих. До первой крови, если не на насмерть. А Михаил сейчас желал именно последнего. Сейчас, всеми силами пытаясь быть спокойным, чтобы не беспокоить рядом скачущего друга Бутурлина, и слушая всё, что тот говорил, вспоминал каждое мгновение вчерашнего вечера. Конюшня и первые слова Бутурлину. Потом. Его комната и ночное беспокойство своего секунданта. Просто поговорить о том, что было на маскараде, ведь Михаил даже не вышел из своей комнаты, заперевшись в спальне и не пуская даже свою сестру. А Бутурлин рассказал всё. И о Полине,и о секунданте Сумарокова. И о нападении. Бедный Дениска, знал бы ты, что не стоило мне такого говорить, тогда, может быть, я бы и позволил себя уговорить на перемирие. А теперь.. Да, поручик рассказал ему о покушении на Александру Кирилловну Воронцову. На его Алекс, женщину, дружбой которой он дорожил не меньше, чем Дениса или Андрея. И лишь этот случай, с последующим пусть и примерным обвинением всё того же Сумарокова, повлияло на окончательное решение убить мерзавца. Если это и правда, то Сумарокову не поздоровится вдвойне.
- Денис, просьба твоя даст такой же результат, что и в твою дуэль. Так что прошу, прибереги свое красноречие для исхода дуэли,- Михаил оскалился, словно зверь, как он себя им и ощущал, и посмотрел вперед, чтобы увидеть то место, где всё и произойдет. Тоже самое место. Только секундант теперь Денис, а Андрея нет и рядом. Но ничего, о своей победе я расскажу как приеду с Петербург и разыщу нашего неженку-князя.- Пусть твои речи послушает пораженный сосед твоего поместья. Если сможет еще тебя услышать.
Последние слова, пронизанные такой твердой уверенностью своей победы, граф произнес уже на снижении голоса, ибо и сам понимал, что эмоции сейчас ни к чему ни ему ни противнику, даже не сорвать такую прекрасную дуэль. Он кивнул головой обоим стоящим на поляне и тут же натолкнулся на красные точки на снегу. Кровь? Но кулек в руке противника дал более верный ответ, отчего захотелось рассмеяться. Но не до смеха было. Михаил Карницкий спрыгнул со своей лошади и протянул следом слуге поводья.
- Поаккуратней только, Изабелла у меня с норовом перед незнакомцами,- просьба с хмурым видом и взгляд на секунданта Сумарокова- Орлова, еще одного хорошего знакомого. И ведь ничего не скажешь теперь. И, идя вновь к ним же, не сводя взгляда с тех двоих, добавил.- Не беспокойся, Денис. Всё будет в лучшем виде. Обещаю.
Денис вновь начал со слов примирения. Но Михаил даже не удостоил просьбы и словом, а князь Сумароков так вообще рассмеялся. Что-то предполагалось другое?
- Что ж, тогда предлагаю пора приступать.
- И то верно. Терять время на ненужное мне не пристало,- не говоря больше ни слова, граф развернулся к доктору, на ходу снимая с пояса кортик и расстегивая свой мундир.- Мсье доктор, прошу прощение, если мы всё же потревожим ваш тихий день,- и взгляд на секунданта Сумарокова с полуулыбкой.- Алексей Петрович. Прошу. Правила проверять противника перед дуэлью - одна из ваших задач. Думаю, не стоит им пренебрегать, чтобы потом не обвинять меня в жульничестве.
И также не скрывая улыбки и доли сарказма, приподнял руки в сторону, чтобы тот сделал всё и проверил дуэлянта. Нет, он не пытался обижать Орлова. Михаил просто хотел занять всё это время своим обычным поведением. Сумароков плевал косточками, Карницкий шутил. Кто-то всё же поплатится за свои шуточки. Михаил уже видел, как ему протягивали оружие.
Пистолеты так и сверкали, ожидая уже скорый исход всего.

+7

7

Вот пистолеты уж блеснули,
Гремит о шомпол молоток.
В граненый ствол уходят пули,
И щелкнул в первый раз курок.
Вот порох струйкой сероватой
На полку сыплется. Зубчатый,
Надежно ввинченный кремень
Взведен еще. За ближний пень
Становится Гильо смущенный.
Плащи бросают два врага.
Зарецкий тридцать два шага
Отмерил с точностью отменной,
Друзей развел по крайний след,
И каждый взял свой пистолет.

Черешня была прекрасной, но ухмыляющийся и зубоскалящий Константин абсолютно не ощущал ее вкуса, как и не ощущал ничего в последние сутки. Ничего, кроме тревоги за графиню.
- Надо же, а я полагал, что Михаилу Сергеевичу так не терпится научить меня хорошим манерам, что… Впрочем не важно. Я забыл его предупредить, что желающим поучить меня следует становиться в очередь, - осклабился он, - но ему повезло. Его я принимаю без очереди. Угощайся, - он протянул куль с черешней Алексею, который внимательно изучал Сумарокова, кажется, удивляясь его спокойствию.
- Алексей, о чем ты? – словно удивился граф, - как я могу не дружить с человеком, который знает столько… мест, - подобрал он слово, плотоядно улыбнувшись. И правда, не будучи закадычными друзьями, но будучи добрыми приятелями, Орлов и Сумароков вместе открыли для себя не мало скрытых сокровищниц, где вино лилось рекою, ломберные столы всегда были заняты, а  дамы, прекрасные, как богини, позволяли больше, чем чопорные леди.   Впрочем, чем лучше было подаваемое вино, тем красивее были дамы. Странная закономерность.
- Бери больше, - щедро предложил граф Орлову, когда тот решил все же угоститься, - а вот и наши дорогие друзья. Я узнал их по пони. У меня такой же был в детстве, пока я не вырос, - снова ухмыльнулся Константин, отпуская шпильку в сторону монгольского конька Бутурлина.
- Бутурлин, - расплылся он в улыбке, - здравствуйте, здравствуйте, граф. Извините, черешенок не предлагаю, - сказал он, оправляя в рот одну за другой еще пару ягод, - граф, и вас приветствую, - сказал он, после того, как на снегу оказалось еще несколько косточек. Тем временем Бутурлин и Карницкий оставили своих коней Тимофею.
- Тимошка, поставь их подальше от Леля. Я не хочу, чтобы и моему жеребцу пришлось драться на дуэли, - крикнул он слуге. Сумароков видел гнев на лицах противников, но Костя лишь невинно улыбнулся и развел руками, сказав, что это лишь меры предосторожности.
Бутурлин все еще пытался отговорить друга от дуэли, Алексей же не лез, видимо, прекрасно понимая, что ослиное упрямство Сумарокова ему не по зубам. «А может он мечтает, чтобы меня пристрелили, после того, как услышал столько всего о друзьях?» - весело подумал он, прекрасно понимая, что это не так, но все же мысль эта веселила мужчину.
- Что ж, тогда предлагаю пора приступать.
- Раз граф торопится, не смею препятствовать, - сказал он, подходя к Тимофею и передавая ему куль с черешней. Когда верхняя одежда была скинута, граф зачерпнул из куля горсть ягод и сказал:
- В случае печального исхода, я оставляю их тебе, - улыбнулся он слуге и потрепав того по плечу вернулся ко всем.
- Что ж поручик, делайте свое дело быстро и постарайтесь меня не щекотать. Я страсть как этого боюсь, - ухмыльнулся Константин, нагло смотря на Дениса, - увольте, Михаил Сергеевич, весь Петербург знает, честнее вас и вашего друга во всей столице не сыскать. Когда поручик подошел к нему ближе, Сумароков, негромко и с ядовитой ухмылкой сказал ему:
- Граф, скажите мне, а сколько человек знают об обстоятельствах вашего недавнего подмосковного приобретения? – он отправил еще одну ягоду в рот и насмешливо взглянул на закипающего Бутурлина. Намек попал в цель.   
Позже был жребий. Ему сегодня не фартило. Первый выстрел достался его противнику и теперь он стоял у барьера  на расстоянии двадцати шагов от противника, спокойно поедая оставшуюся черешню. Он почти не замечал манипуляций секундантов и жребий был вытянут не глядя. Константин даже не замечал, что успел озябнуть. Он был спокоен, а ухмылка на его лице, казалось просто прилипла или же это человек не знает иного выражения лица. Несмотря на все его старания, мысли были далеко. Смотря на белый снег, покрывшийся пятнышками от вишни, Сумарокову вспомнился тот день, когда он в последний раз видел маленькую Сашу. Сколько ей было? Восемь или девять? Ему было четырнадцать и назавтра он уезжал в корпус. Он помнил этот день, как будто это было вчера.  Неловкая улыбка, долговязого мальчика и смущенно протянутый букет из наспех ободранной герани. Кто же знал, что в следующий раз он уже встретится не с Сашенькой, а с графиней Воронцовой? Он одернул себя, напомнив, что разум его должен быть трезв, а сердце холодно. Но все же он беспокоился за состояние Александры, которую любил, как нежное детское воспоминание и уважал, как милого друга.   
- Цельтесь лучше, граф, второго шанса научить меня хорошим манерам, у вас может и не случиться, - нагло ухмыльнулся он и выплюнул косточку.

Отредактировано Константин Сумароков (2013-12-05 23:40:15)

+9

8

"О, Бутурлинский барин показался. А это с ним кто? Ишь, зубы скалит. Этакий, пожалуй, и убьёт - всё так же лыбиться будет... Барин мой, барин, и почто ты с таким лиходеем связался?"
Несмотря на все свои переживания, Тимка не удержался, гоготнул в ответ на замечание своего барина. Коняшка у Бутурлинского барина и вправду была какой-то низковатой.
"А ещё гордятся своими конюшнями... Поди, пойми их - баре... О, подъезжают. Господи, Твоя воля..."
Тимка ухватил поводья обоих лошадей и собрался было привязать, но тут Константин Васильич приказал подальше их отвести.
"И вправду, подальше их от наших. Кони - и те должны своё место знать"...
Тимошка, возясь с лошадьми, как-то подзабыл про то, ради чего все барины тут сегодня съехались. Но вот барин подошёл к Тимке, ободряюще потрепал его по плечу, ягоды отдал, а сам пошёл туда, где скоро прозвучат выстрелы. Тимофей потихоньку перекрестил уходящего Константина Васильича. На всякий случай. Тимошка не в первый раз был на дуэли, но дрожал, словно осиновый лист. Смерть подобралась совсем близко, она дышала могильным холодом из-за каждого замёрзшего дерева. Страшная костлявая ведьма надеялась, что ей перепадёт сегодня кое-какая жатва. Что будет, что будет? Баре, ополоумели вы, что ли? Остановитесь, ну вот прям как дети малые, ей-Богу!
Константин Васильевич метко стреляет, но первый выстрел не его. Тимофей беспокойно смотрел на противника барина, этого зубоскала, который поднимал свой пистолет.
Медлит ещё, мерзавец... Не рви ты душу, стреляй уже, окаянный! Боженька, убереги ты от пули мово барина, а я и в церковь противу кажного воскресенья ходить обещаю, поклоны земные бить стану, а в кабак ни-ни, только разве что на обратной дорожке, и то, несколько капель красненького - и всё! - шептал Тимофей в самое ухо Леля. Лель согласно пофыркивал и кивал головой, соглашаясь, только на обещание ходить в церковь недоверчиво прянул ушами.

+7

9

Бутурлин с Мишелем появились вскоре, друг за другом. Алексей почти физически ощущал волнение Дениса Алексеевича. Вообще складывалось ощущение, что из всех активных участников сего действа граф Бутурлин больше всех чувствовал себя не в своей тарелке.
"Денис, Денис ... Ты всегда был живым воплощением здравого рассудка и противником поспешных решений. Неужели в твоей жизни никогда не происходило такого события, которое пошатнуло бы эти прекрасные и такие редкие качества?"
Но времени на подобные мысли не было: Карницкий был настроен не менее решительно, чем Сумароков - им буквально не терпелось разрешить свой спор. Причем, возможно, лишь пролитая кровь могла бы их отрезвить.
Приветственно им кивнув, Алексей не стал встревать в словесную перепалку, а просто последовал совету Михаилу. Он считал, что время для бесед прошло, раз уж они были здесь, и пора бы приступить к делу. Ловкими и быстрыми движениями Алексей проверил противника Константина и, отойдя на несколько шагов назад, молча, кивнул всем участникам, давая тем самым понять, что правила графом не нарушены.
Право первого выстрела досталось Михаилу Сергеевичу. Константин отправился к барьеру и безмятежно ждал. При взгляде на него у Алексея внезапно похолодело внутри, но внешне он оставался спокоен. Сделать что-то сейчас он уже не мог. Он бросил мимолетный взгляд на Бутурлина - Денис теперь тоже превратился в молчаливую статую. В воздухе повисла такая тишина, что казалось, было слышно, как падают легкие пушистые снежинки на землю, закрытую безупречно белым покрывалом. Где-то в стороне черная птица вспорхнула с ветки и скрылась в вышине. Напряжение с каждой секундой нарастало, сохранять спокойствие становилась все сложнее. Алексей не раз и не два принимал участие в дуэлях, в качестве секунданта или непосредственного участника. Каким-то чудом все те случаи оставались неизвестными его командирам, потому он сохранил и чин, и положение в обществе, и безупречную репутацию. И ни разу ранее к нему не приходили те мысли, что посетили его теперь. Он вдруг явственно осознал, насколько хрупка человеческая жизнь.
"Из-за каких немыслимых, странных принципов мы так легко готовы поставить ее на карту? Что толкает нас на безрассудные поступки? Понятия о чести? А что значит честь, если чтобы отстоять ее, нужно погибнуть и сделать несчастными стольких людей?"
Перед глазами Орлова красочным калейдоскопом пронеслись воспоминания из далекого прошлого: беззаботное детство, нежные объятия матери, гордость во взгляде отца, годы учебы, служба, безумные кутежи, многочисленные краткие знакомства, быстро заводимые и столь же быстро завершавшиеся, и, наконец, она ...
"Ольга ..."
Одно ее имя освещало его мысли. Он видел ее всего лишь раз, но этого было достаточно, чтобы понять, что она никогда не станет одной из многих. Быть может, именно встреча с ней перевернула его взгляд на многие вещи и на выяснения отношений посредством дуэли, в частности.

Excuser moi

Приношу свои глубочайшие извинения за долгое ожидание. Отсутствие вдохновения - это ужасно =(((

+9

10

вспомнилось)

— Завтра утром. На двадцати шагах с барьерами.
— Отчего же завтра? Давайте прямо сейчас. Вы, граф, говорят, с утра до вечера по пятакам упражняетесь, и как раз на двадцати шагах. Давайте мы с вами по-другому поступим. Бросим жребий. Кому выпадет – пойдет на двор да и застрелится. Безо всяких барьеров. Проигрался человек, да и пулю в лоб — обычное дело. Ну что, граф? Или в пятак легче попасть, чем в собственный лоб? Или промазать боитесь?
(с)Азазель

- Увольте, Михаил Сергеевич, весь Петербург знает, честнее вас и вашего друга во всей столице не сыскать.
Михаил, усмехаясь, смотрел на блестящие пистолеты и, не давая даже себе подумать над выбором, взял самый ближний к себе - всё равно они были оба заряжены, а коли нет... тогда и исход будет на их совести и божьем провидении. Эти мысли о Боге. Михаил не любил такие мысли, особенно во время дуэли - они вечно умудрялись наводить на него тоску смертную, да так, что ему уже было не так интересна сама дуэль. Пистолет в руке, а сам граф прошел к назначенному и заранее размеренному месту. Выстрел с двадцати шагов. Прямое попадание в бутылку было великолепным, что даже Денис мог подивиться, как его друг попадал точно по краю горлышка, раздрабливая именно её напрочь. Константин Сумароков как раз тоже пришел на свое место и вновь стал есть свои черешни. Словно шут на ярмарке. Но кто тогда сам Михаил?
Шут перед шутом, да шутами погоняется. Мужчина сжал пальцами крепко пистолет и, приподняв, оставил руку в вытянутом положении.
Дуэль ради чести дамы. Сколько раз тебе удавалось избегать этих дел, Михаил? Пять? Десять? Сотни? Ты всегда мог выкручиваться, оставляя довольными всех, даже обиженных дам. Но тут! Я не понимаю, почему именно так всё же произошло? Тишина почему-то резала слух, а крепчавший мороз стал резать глаза, отчего граф стал щуриться, если не моргать.
Дуэль. К чему только она приведет? Денис говорил, что Сумароков тоже меткий стрелок, как и я. И пусть я тоже попадаю в центр мишени с дальнего расстояния, кто знает, на чьей стороне будет сегодня фортуна? Фортуна? Почему тебя нельзя сманить как жадных прислуг? Медленно взведя курок, Михаил Карницкий прицелился в своего противника, даже не издав ни слова, ни пожелания скорейшего выздоровления. Да, он не собирался его убивать - грех на душу он в любом случае не собирался брать. Правое плечо, чуть ближе к центру, но ли чуть-чуть, чтобы не задеть легкие и не ранить слишком меры. Спусковой крючок пришел в движение, как и внезапно дернувшаяся рука графа.
- Чёрт,- едва слышно выговорил выстреливший, не сводя так и замеревшего взгляда.
Михаил, понимал, что почти что сходит с ума: в то мгновение, когда он стрелял, он явственно увидел вместо графа Сумарокова саму княжну. Ту, из-за которой всё пошло кувырком в ночь маскарада у друга Дениса. Ту, ради которой сейчас явно собирался жертвовать жизнью. Это начало горячки? Выстрел. Сфокусировав взгляд на противнике, Михаил понял, что лишь прошелся по поверхности его наряда - дырка в его рубашке, не окровавленная, свидетельствовала об этом. Но почему-то хотелось уже не ругаться, а просто улыбнуться, посмотрев на Дениса. Знал бы он. Та, ради которой я и стреляюсь, не дала мне свершить начатое. Pauline...
- Больно надо мне Вас учить, граф - уже не маленький. Стреляйте и покончите уже со всем, а то вишни еще замерзнут - промерзлые они не вкусные.
Ирония - Сумароков уж точно не промахнется. Пусть уж чтоб сразу тогда. А я ведь так и не написал ничего Полине утром. Сбежал. От нее и от Анны, как вор. Ладно, Денис уж найдет что сказать им. Скажет...

ОФФ: коли что не так, напишите ЛС - поправлю.

Отредактировано Михаил Карницкий (2013-12-18 23:23:04)

+9

11

Денис, даже еще будучи ребенком, недолюбливал Константина за его характер. Слишком шумный, слишком задиристый, слишком высокомерный – таким всегда его видел маленький Денни, который был на шесть лет младше Сумарокова. С тех пор мало что изменилось. Разве что список прегрешений  ближайшего соседа вырос в геометрической прогрессии. В свете же он обходился холодным приветствием графа и игнорированием колкостей со стороны Константина. Так он собирался поступить и сегодня, но случай реши распорядиться по-иному.
Константин, с самым нахальным видом поглощал черешню, когда Бутурлин подошел к нем, дабы исполнить одну из обязанностей секунданта. Ядовитая ухмылка играла на губах Сумарокова, когда он спросил:
- Граф, скажите мне, а сколько человек знают об обстоятельствах вашего недавнего подмосковного приобретения? 
- Достаточно, чтобы Вы узнали это через два года, - отрезал граф, - не вертитесь, пожалуйста, граф, - добавил он, осматривая, согласно правилам, Константина. Медальоны, медали, бумажники…ничего запрещенного не было найдено на Сумарокове. В этом он оказался честен. Роль распорядителя досталась ему. Был брошен жребии и первый выстрел, к вящей радости графа достался его другу. Шаги были отмерены и  противники разошлись к барьерам. Секунданты и доктор, так же заняли свои места. Ему казалось, что в воздухе можно учуять негодование и страх, злобу и нетерпение. Он видел волнение Алексея, которому так же эта дуэль не была по душе. Вот уже второй раз он секундант противника. Судьба снова посмеялась над ними, но роли изменились. Теперь он секундант, своего секунданта, а противник – друг Уварова. Он мог бы рассмеяться, но почему-то это было не смешно. Эта мысль вызывала лишь горечь с противным послевкусием. Денис все же успел шепнуть Мишелю, перед тем, как противники разошлись к барьерам, чтобы тот был спокоен, несмотря на все шуточки, которые может выбросить Сумароков, но ,кажется, это не помогло. Бутурлин читал гнев на лице Карницкого, целящегося в нахального поедателя вишен. Курок взведен и грянул выстрел. Дым рассеялся и снова стал видно усмехающееся лицо Сумарокова, к которому словно прилепили одну и ту же ухмылку. Денис стиснул руки и дал команду на второй выстрел, прерывая поток ехидных слов в адрес друга. «Господи,  сохрани и помилуй Мишу. Никогда не просил за себя, но за него прошу»

+5

12

Стрелялись мы.
Баратынский.

- Больно надо мне Вас учить, граф - уже не маленький. Стреляйте и покончите уже со всем, а то вишни еще замерзнут - промерзлые они не вкусные.
- Как, граф? Быстро же у вас пропало желание учить меня манерам, - рассмеялся он, делая шаг назад и косо поглядывая на продырявленную рубаху, - вы мне испортили любимейшую вещь. Уж этого я не прощу вам, - захохотал он.  Кто-то из секундантов его окликнул, чтобы не тянул и он замолчав, кивнул.
«Очередь за мною» - подумал Константин, хитро улыбнувшись и отправив в рот последнюю черешню, сделал шаг вперед, к своему рубежу. Беглый взгляд на секундантов и противников, приятно тешил самолюбие. (На Тимофея он даже не взглянул, но прямо таки спиною чувствовал душевное облегчение слуги, когда его, по непонятным причинам, любимый барин остался целёхонек, после первого выстрела) Боятся. «Жизнь ваша, граф, теперича в моих руках, как недалее моя была в ваших» Он сплюнул косточку и нахально, не оборачиваясь обратился к графу:
- Бутурлин (у вас это на лице написано) молитесь усерднее, - шутливым тоном сказал он.
Сумароков медленно поднимал руку, целясь в противника и почему-то ему вспомнился тот день, когда они с Владимиром стреляли на спор. Приятная тяжесть оружия и сейчас, как тогда, приятно наполняла руку. Его Lepage сидел как влитой и был словно продолжением его руки. Тогда из пистолета Владимира он прострелил туз, но человек не туз и попасть в него куда проще. Кавказ, дуэли.. всё это было не впервой и в то же время всё было как впервые. Но не было в руке той дрожи, как тринадцать лет назад.
- Молитесь! – рявкнул он и выстрелил. Все разом показалось ему донельзя скучным и только алая роза расцветающая на одежде Карницкого говорила о том, что здесь была дуэль.
- Граф, надеюсь вы удовлетворены преподанным мне уроком. Мне же он показался чрезвычайно скушным. Счастливо оставаться, - холодной произнес Константин, обращаясь к раненому Карницкому, - Доктор, осмотрите, его, - кинул он врачу и широким и злым шагом направился к Тимофею.

+7

13

Выстрел Михаила оказался, мягко говоря, не точным. Если сказать честно, он не причинил ни малейшего вреда Сумарокову, что, к слову сказать, должно было порадовать Орлова, поскольку он был его секундантом, но в этот раз сложно было решить, что хорошо, а что плохо. Алексей отлично понимал, что Константин давно сумел совладать с собственными чувствами, холодное спокойствие и насмешливость циника - вот, что сейчас преобладало среди его эмоций, а это не обещало Карницкому ничего хорошему. По сути, его жизнь сейчас зависела лишь от решения его противника.
- Молитесь!
Одно слово подобно кинжалу пронзило лесную тишину, и последовал выстрел. Дым еще не успел рассеяться, но уже стало понятно, что второй стрелок оказался более удачлив. Доктор и Бутурлин поспешили к раненому. Алексей приблизился к Константину.
- Слава Богу, что все закончилось относительно благополучно. Надеюсь, ты не был разочарован ни мной, ни самой дуэлью. От себя же, если позволишь, я хотел бы дать тебе совет - довольно. Не испытывай судьбу. Она неимоверно благосклонна к тебе, но и ее терпение не безгранично.
Красноречивый взгляд как нельзя лучше характеризовал истинное отношение Орлова к произошедшему и искренность произнесенных слов. Краткое рукопожатие стало прощальным жестом по отношению к Сумарокову, после которого Алексей подошел к раненому Михаилу, осматривающему его доктору и Денису.
- Доктор, насколько серьезно ранение?- В голосе графа не было жалости или даже сочувствия, только уважение и волнение за состояние друга.

+6

14

День не задался.
Михаил сжал челюсть и не отрываясь от наглого взгляда соперника, ждал своей участи. Его колкие выражения пролетели мимо его возможно и ущемленного самолюбия, иначе, откликнись он на них, всё пошло бы куда хуже, чем может быть сейчас. А что может быть хуже смерти, которая уже смотрит в твои глаза взглядом Полины и ухмыляется этой чертовой улыбкой Сумарокова? Но хуже было.
Бутурлин (у вас это на лице написано) молитесь усерднее,..
- Стреляй уже, чёрт,- сквозь зубы прошипел юный граф и скосил свой взгляд на друга. Друг. Как же сейчас Михаил хотел подбодрить его, похлопать по плечу, сказать что-то в поддержку, как он это всего делал. Всегда. Делал, а через время длинною в выстрел, скорее всего и не будет делать. Господи, если ты и правда есть на этом свете, пусть всё у них будет всё хорошо, за себя мне просить уже не требуется. И усмешка вновь появилась на лице Карницкого, как всегда это и было. И ведь правда, к чему тут грустить, коли и так всё будет решено там, в небесной канцелярии.
- Давайте, граф, долго метитесь,- спокойно посоветовал противнику и повернул голову в его сторону как раз в то время, как прозвучал выстрел.

Ощущение. Вот, что в первую очередь можно было прочувствовать. Ощущение влаги и чего-то мягкого под собой. То, что ты лежишь, понимаешь во вторую очередь. И всё словно в тумане - голоса, лица, отдаленные, как и твоё сознание. Голова кругом, но она ли кружилась? Может быть это мир? Мир, который ты покидаешь, испуская дух. Ох, Полина, ради тебя, пусть даже так.
- Доктор, осмотрите, его,..
Ой ли, граф, какая забота. Так бы заботились о дамах и их репутации. Да, буду еще всю свою жизнь вспоминать вам это. Хотя. Постойте, какая жизнь? Просто всю... вечность буду вам это вспоминать, приходить в кошмарах и каждый раз вспоминать.
- Доктор, насколько серьезно ранение?..
Алексей? Алексей Петрович, ну что же Вы, словно не видите что ли...
Но резкая боль, вдруг прошедшая сквозь всё это марево, как ножом, дало ощущение, словно ты вышел из воды. И Михаил услышал отчетливый злой рык. Свой. Глаза вдруг стали фокусироваться на чьем-то лице и лишь одежда дала ему немедленный ответ, кто это был.
- Де... Денис,- кашель на последнем звуке имени друга. Я жив? Он хотел, но даже не понял, произнес ли это или просто подумал, поэтому повторил вопрос тихим хриплым голосом, добавив.- Какого черта кто-то мажет словно новобранец?
Но доктор не дал ему что-то еще сказать, приказав замолчать и вести себя более благоразумней. И Михаил был не против, отдавшись в руки тем, кто его перенес в коляску.
- Денис, Изабеллу... возьми. Надеюсь, что его Высочество будет сейчас... занят.
Но сил о просьбе придумать что-нибудь, коли спросят о нем, не хватило сил - сознание вновь стало туманным и не таким отчетливым - слова доктора поберечь силы были последним, что он сумел расслышать.

думаю, это мой последний пост, господа))) если что, готов исправить!

+8

15

Выстрел разверз морозный воздух и словно что-то оборвал в душе поручика. Промазал. «Мишель, к чему такие щедрые жесты? Господи, спаси его» и наверное смятение отразилось на его лице, потому что следом за этим последовал ехидный голос Сумарокова.
- Бутурлин молитесь усерднее, - шутливым тоном сказал граф и Бутурлин побелел от гнева. Сжав кулаки, Денис нахмурившись еще больше, следил за каждым движением ненавистного Сумарокова, который все тянул и тянул с выстрелом, словно желая вытянуть из своего противника и его секунданта последние ниточки нервов.
- Молитесь! – рявкнул Сумароков и выстрелил. И на сей раз, выстрел, разверзший тишину не просто отдавался в душе Бутурлина. Попав в Михаила, эта пуля словно попала в него самого.
- Граф, надеюсь вы удовлетворены преподанным мне уроком. Мне же он показался чрезвычайно скушным. Счастливо оставаться, - холодно произнес Константин, на что Бутурлин резко бросил:
- Замолчите, граф,- Бутурлин поймал* проходящего мимо Сумарокова за рукав и зло добавил, - и надеюсь, вам будет, что поведать о вчерашнем вечере, когда вас вдруг спросят о том, что вы делали в нашем парке во время покушения на графиню Воронцову. Сумароков с силой выдернул свой рукав и совершенно не обращая внимания на слова поручика.
- Доктор, осмотрите, его, - лишь кинул он врачу и широким и злым шагом направился к Тимофею.
«Мерзавец», - подумал Денис, подбегая к Орлову и доктору, столпившимися у Карницкого. За годы службы, поручик видел и ранения, и смерть, но сейчас он снова чувствовал себя зеленым сотником, только-только выпустившимся из училища. Он помнил слова отца о том, что к убийствам, даже на войне, невозможно привыкнуть, а когда привыкаешь, то это значит, что стал бездушным орудием. Но всегда ранение друга воспринимается, хуже собственного.  Мишель был бледен словно снег, а на том самом снегу алели пятна точь в точь вишня. Тем временем доктор уже раскрыл свой волшебный чемоданчик, чтобы как можно скорее остановить кровотечение. Граф сидел рядом с другом и просил ничего не говорить.
- Все сделаю, только молчи прошу тебя, а не то придется принять крайние меры, - пытаясь рассеять гнетущую атмосферу, сказал поручик веселым тоном, как ему казалось, - позвать твою Анну. Но ему, ни на йоту не было смешно и лицо оставалось каменным.
- Доктор, давайте его в экипаж и домой поскорее, - тревожно сказал Бутурлин.
*С Сумароковым согласовано.
Мы ведь закрываем эпизод моим постом?

+4


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 13.01.1843 г. Красное на белом.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно