ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 12.01.1843. Если интуиция Вам что-то подсказывает, то стоит проверить


12.01.1843. Если интуиция Вам что-то подсказывает, то стоит проверить

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

I. Участники: Эмилия Монтеррей и Сергей Елагин
II. Место действия: Двугорское и его окрестности
III. Время действия: 12 января, утро
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит):
Лишенная возможности побывать на охоте, на следующий день баронесса Монтеррей не смеет отказать себе в удовольствие совершить хотя бы конную прогулку. А князь Елагин, со вчерашнего дня терзаемый мыслями о цесаревиче и испанке, решает составить ничего не подозревающей даме компанию.

0

2

Еще вчера утром она жалела, что ей не позволили участвовать в охоте.  Баронесса так и слышала голос доктора «Эмилия Александровна, ну вы же взрослый человек и понимаете, что со здоровьем шутить нельзя… Особенно вам» Она бы пропустила мимо ушей его замечание, но дополнение кольнуло ее. «Особенно ей». Но сейчас она уже и не вспоминала этого. Она была рада, что смогла оказать дома, когда убежала Жаннет. Дева Мария! Как же она за нее испугалась. А граф? Как же тяжко было осознавать, что ему плохо, а она не может находиться рядом. Слухи, сплетницы… «Да пропади все пропадом!» заявила она под вечер Керлоайн и направилась к супругу, у которого просидела почти до самой ночи. Ее любовь, ее грезы, ее мечты… в глубине души, после сцены в библиотеке, баронесса понимала, что все это осталось в прошлом, но не могла отпустить. Нежность, привязанность, уважение, чувство долга  – вот то, что она чувствовала к нему после всех этих лет. Восемь лет грез о любви, которой и не было? Нет, она даже не могла допустить такой мысли! Но все же, после их примирения на душе оставался неприятный осадок, об истоках которого она даже не хотела сейчас думать. Слишком много всего произошло в эти дни и ей нужно было время. Время разобраться в себе.
К счастью все обошлось и Эдуарду требовался лишь отдых и спокойствие. Сегодня на маскарад она тоже не пойдет, а будет сидеть подле него. «В болезни и здравии, в радости и в горестях» - кажется, так говорилось? Эмилия не смела покинуть супруга, покуда ему не станет лучше. Но Керолайн, беспокоясь за ее состояние, заставила Эмилию предпринять небольшую конную прогулку. «Свежий воздух – целебен» - с улыбкой сказала она, - а за Шереметева не беспокойся. Ему уже настолько хорошо, что он снова ворчит и нашел силы отчитать Жаннет» Сама испанка еще не говорила с девочкой, поскольку не знала как реагировать. Эмилия чувствовала одновременно и злость, и радость за ее возвращение.
И вот теперь, поддавшись на уговоры маркизы де Монтес, испанка шагом скакала на кауром донском скакуне. Оберон, как сказали ей.
Поместье зимой воистину было прекрасно. Эти деревья и дома, запорошенные снегом, казались сошедшими со станиц сказок. А снег, падающий большими и мягкими хлопьями, только дополнял весь этот сказочный образ. Она и не заметила, как Оберон вместо шага, пошел легкой рысью. Эмилия наслаждалась чувством свободы, которая дарила ей эта скачка и все больше подгоняла скакуна, вскоре оказавшись на опушке леса и лишь тогда обернувшись назад увидела человека, следующего за ней на почтительном расстоянии. «Что ему от меня надо?» - недовольно подумала испанка, сокрушаясь тому, что ее уединение нарушено и остановила коня. Обернувшись, она улыбнулась князю, а когда они поравнялись, сказала:
- Доброе утро, князь! Вы тоже решили, что погода настолько хороша, что было бы преступлением оставаться в доме?

+5

3

Дурной сон всегда худо сказывается на настроении. Утром двенадцатого января князь Елагин был в том самом отвратительном расположении духа, при котором к нему лучше не подходить, ибо рискуешь попасть под горячую руку. Все началось еще утром вчерашнего дня и, подобно снежному кому, с каждым новым событием нарастало и превращалось в нечто, что сдавливало все внутренности и оставляло горький привкус во рту.
Отвратительно было узнать, что твою дочь променяли на другую, не заботясь ни о ее чувствах, ни о ее репутации, не говоря уже о том, что это сулило самому князю. Еще ужаснее было услышать от родной дочери «ненавижу Вас». Слова запоздали. Только уже ночью в своей комнате, сидя в кресле с бокалом бренди, он отчетливо осознал, что сказала ему Виктория. Сначала это больно задело, унося в то время, когда он и его милая Мария ждали появления первенца. Кто бы мог подумать, что через столько лет его жены уже не будет с ним, а долгожданный ребенок бросит такие слова в лицо тому, кому обязана своей жизнью. Но с новым глотком бренди, боль и печальные воспоминания по привычке унеслись куда-то в подсознание, уступив свое место привычным рассуждениям о том, что будет дальше.
Викторию он выдаст замуж. Как бы она не упиралась. А будет позволять еще себе подобные выходки – пригрозит монастырем, или она вообще добьется того, что просто угрозой он не ограничится. А вот Полина… Красива и умна. Рассудительна не по годам. Словно жизненный опыт ее не ограничился воспитанием в родном имении и несколькими месяцами службы при императрице. Нет, она достойна большего, чем оказаться в итоге просто замужем и растить детей, в глухом имении, изредка выезжая с мужем в столицу. Нет. Полина достойна большего: она достойна взойти на самую высокую вершину, какую только можно себе представить….
За этими мыслями и прошла почти вся ночь. Уснул он только к утру, а когда дом стал просыпаться, наполнился голосами гостей, слуг и хозяев, Сергей уже вновь был на ногах, забыв про сон и усталость. Князь вышел из своих покоев и направился по коридору к лестнице, ведущей вниз. Оттуда доносились голоса, и скоро князь разобрал о чем велась речь: баронесса Монтеррей решила отправиться на конную прогулку.
«Баронесса Монтеррей…» - та самая женщина, которую князь мысленно уже записал в новые любовницы цесаревича. Та самая женщина, которая вчера вызвала в душе трепет и теплоту, когда так искренни беспокоилась о судьбе воспитанницы графа Шереметева.
Раздумывать он долго не стал и тут же вернулся к себе, приказав слуге готовить для него лошадь – он тоже желает утренней конной прогулки.
«И какая неожиданная встреча нас с Вами будет поджидать, баронесса» - испорченное вчерашним разговором настроение заметно поднялось.
И вот он уже приближается к Эмилии, крепко сжимая в руках поводья и глубоко вдыхая свежий морозный воздух.
-Приветствую, баронесса, - Сергей галантно наклонил голову в знак приветствия и добродушно улыбнулся испанке. – Вы совершенно правы. Я решил компенсировать мое вчерашнее отсутствие на охоте конной прогулкой. Немного размяться, так сказать. Надеюсь, Вы не против моей компании?

+6

4

Галантный и внимательный князь Елагин совсем не производил на Эмилию того гнетущего ощущения, какое производил на нее по-армейски грубоватый Григорий Петрович. Трогательная забота Сергея Максимовича не могла остаться без внимания. И хоть вчера она была на него жутко зла, что он ее удержал от поисков Жаннет, уже к вечеру она была благодарна. И теперь она не могла взять в толк, как у такого человека как князь были такие дочери-трещётки. «Как неловко, что я толком и не поблагодарила его вчера. Впрочем, разве я могла думать о ком-нибудь еще кроме Жаннет и Эдуарда? Как они меня напугали!» Женщина чувствовала, как сильнее забилось ее сердце.
- Как я могу быть против? – баронесса кокетливо улыбнулась, чуть наклонив голову на бок, - прогулка в вашем обществе доставит мне большое удовольствие.  К тому же я еще не поблагодарила вас за ваше участие вчера. Право, мне так неловко, но я была так расстроена из-за маркизы… - баронесса скромно потупила взор и ее щечки заалели. Направив Оберона по дороге вдоль лесной опушки, Эмилия наслаждалась прекрасной зимней погодой. Не смотря на южную кровь, женщина полюбила русскую зиму так, словно родилась здесь. Пусть было холодно и скользко, но белоснежная сказка, что её окружала, компенсировала все неудобства.
- Бутурлины постарались на славу, - улыбнулась она, - не дают скучать гостям. И охота вчера и маскарад сегодня. Один большой праздник! – с одобрением в голосе заметила она. «Как жаль, что вчерашний день был омрачен и пропажей Жаннет и нападением волков. Кажется, Керолайн говорила, что с ними и юные княжны были»
- Сестра, - Эмилия поправилась, - маркиза де Монтес говорила, что ваши дочери тоже были на охоте. Должно быть они утомились, раз не составляют вам компанию в такое чудесное утро? Всё же верно говорит граф Бутурлин – охота это мужская забава и стоит оставить ее мужчинам, - Эмилия кокетливо улыбнулась, посмотрев на князя, - а женщины должны оставаться у очага и хранить тепло. Она улыбалась. Ей было комфортно в обществе этого человека. И как она совсем недавно могла досадовать на то, что ее уединение нарушили?

+6

5

-О, что Вы, не стоит благодарностей, - расплываясь в самой добродушной улыбке, которая только могла появиться на этом мужском лице, мягко ответил Сергей своей спутнице, ровняя своего скакуна рядом с лошадью баронессы Монтеррей и направляя его по запорошенной снегом тропинке. – Лучше скажите, как чувствует себя маркиза? Надеюсь, вчерашнее приключение не скажется пагубно на ее здоровье?
Нежный голос Эмилии и ее кокетливые взоры заставляли князя Елагина бороться с самим с собой: вроде бы нет ничего более естественного, когда мужчина восхищается красивой женщиной, но едкий внутренний голос ядовито напоминал о том, что вовсе не ради приятного общества выехал Сергей на прогулку, а рядом с ним вероятнее всего та, из-за которой вчера он разругался со старшей дочерей и чуть ли не до обморочного состояния довел младшую.
-Да, после вчерашнего происшествия им нужен отдых, особенно, если они хотят появиться вечером на маскараде, - ответил Сергей Максимович на счет своих дочерей, а следующая фраза баронессы заставила на мгновение удивиться, хоть внешне это никак и не проявилось. Но, очаг и тепло? Вряд ли той, что согласилась занять место фаворитки цесаревича, ближайшее время могло посулить домашний семейный очаг, тепло и уют. Все это у него есть и дарует ему это жена. У фаворитки же иная задача. Так что это было? Потаенная обида и грусть от того, что это невозможно получить рядом с тем, кого она выбрала? Или…  Неужели, быть может, он ошибся? Это было бы самым лучшим вариантом. Но если вчера он желал ошибаться, только лишь из-за того, чтобы путь для младшей дочери был открыт, то сегодня, сейчас что-то заставляло желать этого еще сильнее.
-Необычно, это слышать, - ответил Сергей после непродолжительной паузы. – Учитывая, сколько дам вчера отправилось вместе с мужчинами на охоту, кажется, большинство из них уже так не считает. И приятно видеть, что кто-то все же придерживается иного мнения. Тем более, дамы сами вчера смогли убедиться, сколь опасной может быть эта забава. Хорошо, что мужчины вовремя заметили их отсутствие. Не знаю, смог бы я пережить, если бы с Викторией и Полиной что-нибудь случилось. Да и граф Бутурлин бы не находил себе места, если бы все закончилось не столь благополучно. Ведь среди потерявшихся была супруга наследника… - князь Елагин будто невзначай остановил свой взгляд на лице молодой женщины, дабы уловить даже самое малейшее изменение на нем при упоминании Великой княгини.

+2

6

- Благодарю, князь, - коротко улыбнулась баронесса, - маркиза крепка здоровьем, хоть и была, кажется, несколько напугана. Но полагаю это был испуг от предчувствия разговора с опекуном. Нрав у него, говорят, уж больно суровый, - сказала баронесса тем же тоном, пытаясь не выдать свою куда большую осведомлённость в вопросе о характере графа Шереметева.  Она все еще не могла собрать воедино все частички их мозаики. Уведомление о том, что вопрос о расторжении их брака находится на рассмотрении, их примирение и скандал накануне, его требование оставить его и не сидеть словно  больным. Правда ли он простил ее за то, что она не совершала? В любом случае нужно было как можно быстрее уходить от этой опасной темы, ведь само по себе ее чрезвычайное расположение к маркизе может вызвать вопросы. Самое время поинтересоваться о Виктории и Полине, которых она на дух не переносила, считая их сплетницами и интриганками почище Карницкой.
- Ох! – тяжело вздохнула она, - когда Керолайн поведывала мне об их лесном приключении, мое сердце упало! Единственно, что меня успокоило – это сидящая напротив Керолайн, рассказывающая все это мне с ее мягкой умиротворяющей улыбкой. Какое счастье, что всё обошлось! А ведь там и сама Великая Княгиня была! – Эмилия покачала головой, - но не будем же о грустном, когда все обошлось. А что же маскарад тоже обещает быть грандиозным? – поинтересовалась Эмилия, уже давно решившая не идти на бал, а остаться подле супруга, как бы тот не протестовал. И все же события вчерашнего дня не давали ей покоя и испанка все больше жалела, что поддалась на уговоры и поехала сюда. Сидела бы она сейчас дома у камина и читала роман, скажем «Mauprat»George Sand или же «Une fille d'Ève» Monsieur de Balzac.
- Печально это слышать, - грустно улыбнулась испанка, - полагаю, граф Бутурлин не будет находить себе места, пока мы не разъедемся. И вот тогда он вздохнет спокойно, решив не давать более таких грандиозных приемов, - баронесса снова игриво улыбнулась, - но estas señoras, поистине безумны! Но я склонна предполагать, что мужчины виноваты не меньше, ведь когда муж перестает прислушиваться к жене или дочери, не важно, и перестает брать ее суждения в расчет, то однажды она престает ценить и уважать его. В семье должен быть диалог, иначе жизнь  превращается в ад, - испанка прикусила язычок, сообразив, что в пылу сболтнула быть может лишнего. Но ведь ее слова можно отнести и к отношениям отца и дочери. Ей всегда не хватало доброго и справедливого отца, рядом с которым она всегда бы чувствовала себя уверенной и защищенной. Быть может это она и искала в Эдуарде, когда согласилась стать его женой? Она искала это и после. Но было молчание и супружество превратилось в тот самый ад, о котором она говорила.

+3

7

-Очень рад, что с маркизой все хорошо. Она всех нас заставила вчера поволноваться, а более всего -  графа, поэтому не стоит осуждать Эдуарда Николаевича за строгость, которую он проявил к своей воспитаннице. Ее поступок был действительно чересчур безрассуден.
И правда, сбежать без ведома из дома в лес, когда там идет охота. Если бы Жаннет была воспитанницей князя, то сам бы он наверняка оказался куда суровее Шереметева, если бы конечно его, Сергея, также бы не хватил удар.
-Наверное, да. Бутурлинам нужно отдать должное, не смотря на все происшествия, и Антонина Денисовна и молодой граф держатся достойно.
Упоминание Великой княгини не вызвало ожидаемой реакции. Эмилия отреагировала так, как отреагировала бы любая дама, знающая о том, что будущий самодержец чуть не остался на охоте вдовцом, и не связанная с ним каким-либо грешными узами. И чтобы, наверняка, убедиться, еще несколько слов о тех, кто не на шутку волнует:
-Говорят, Александр Николаевич дружески расположен к Денису Алексеевичу. А вслед за ним и Великая княгиня. Они вообще очень приятная молодая пара, а, значат, останутся всем довольны, и в итоге графу Бутурлину будет завидовать весь высший свет. Не каждый удостаивается чести принимать у себя столь высоких гостей, да еще и столь удачно.
Рассуждения Эмилии о семейной жизни, будь то отношения с женой или дочкой, заставили Елагина задуматься. Сначала о вчерашнем вечере, когда в его голову чуть не прилетела ваза, запущенная рукой старшей дочери. Но об этом князь думал не долго, ибо ничто не могло заставить усомниться его в том, что в этой ситуации он был прав и никак иначе. А вот дальше мысль увела за собой к тем годам, когда была жива княгиня Елагина. Был ли у них тот диалог, о котором увещевал нежный бархатный голос испанской баронессы? Наверное, да. И, наверное, ни с кем, кроме своей покойной жены, князь не ощущал этой легкости, когда можешь поделиться с человеком всем, что лежит тяжелым камнем на душе. Хотя, разве что Эмилия, своими речами сумевшая затронуть эти нежно охраняемые воспоминания, вызывала нечто подобное в князе. Нет, конечно, Сергей не стал бы откровенничать вдруг с баронессой, но какое-то тепло, исходившее от молодой женщины, он ощутил, и это заставило почувствовать себя не в своей тарелке, ибо князь Елагин – уже давно не юнец, краснеющий, оказавшись перед взором удивительных женских очей, ему не пристало позволять себе подобной сентиментальности рядом с женщиной.
-Наверное, Вы правы, хотя, как бы то ни было, любящий отец никогда не пожелает дурного своему ребенку, поэтому ослушаться слов родителя – было бы неблагодарно с его стороны. Что касается жены и мужа… - Сергей Максимович посмотрел на Эмилию, слегка улыбнувшись уголками губ, а его голубые глаза покрылись грустной дымкой. – Я столь давно потерял свою супругу, что мне теперь сложно об этом рассуждать.

Отредактировано Сергей Елагин (2014-01-02 14:55:00)

+3

8

Эмилия до сих пор не знала, за кого беспокоилась больше: за Жаннет или за Эдуарда. Едва женщина вспоминала тот миг, когда сообщили, что ее графа хватил удар, ее лицо сразу же бледнело. Тогда в гостиной, кажется,  решили, что она переволновалась из-за маркизы. Тем лучше, им не к чему знать истинную причину обморока.
- Я слишком привязана к этой девочке, чтобы судить ее строго, да и она сама чуть не поплатилась за свое легкомыслие. Даже представить себе не могу, как она должна была напугаться, - вздохнула баронесса, - но конечно ее следует наказать. Она нас всех так напугала! Одна ее часть говорила о том, что маркизу следует наказать, ведь она довела до такого состояния ее супруга, с которым им только-только  удалось нащупать нить взаимопонимания. Но другая часть отчаянно жалела Жаннет и говорила о том, что граф Шереметев излишне строг.   
- Я просто восхищаюсь нашими хозяевами и княгиней Урусовой! – восторженно воскликнула испанка, прибавив несколько восхищенных восклицаний по-испански, - это очень большой труд принимать у себя столько людей такого положения. А Дарья Петровна ведь во всем помогает графине. «Если бы мне не сказали, что они подруги, я бы подумала, что они сестры, - размышляла испанка, - точно мы с Керолайн» Разговор с князем лился неспешно, точно весенний ручеек. Она и думать  никогда не думала, что отец двух светских сплетниц окажется таким приятным в общении человеком. 
-Говорят, Александр Николаевич дружески расположен к Денису Алексеевичу. А вслед за ним и Великая княгиня. Они вообще очень приятная молодая пара, а, значат, останутся всем довольны, и в итоге графу Бутурлину будет завидовать весь высший свет. Не каждый удостаивается чести принимать у себя столь высоких гостей, да еще и столь удачно, - продолжил он нить разговора.  При упоминании о цесаревиче Эмилия была уверена, что покраснела (хоть на морозе этого не должно было быть заметно), ей до сих пор было стыдно за тот утренний эпизод, несмотря на то, что вечером они объяснились и расстались в добрых отношениях.
- У зависти две стороны, - невесело улыбнулась женщина, ведь чужая зависть стоила ей семейного счастья, - я искренне надеюсь, что такие милые люди смогут избежать худшей ее стороны. Это было бы не справедливо. Она снова улыбнулась уже чуть веселее, так и не уточнив, кого же  она имела ввиду: Бутурлиных или великокняжескую чету. И те и другие были ей милы. Добрые и отзывчивые люди, они отпечатались у нее в душе яркими солнечными красками, и испанка от всей души желала им добра.
Как-то выходило так, что разговор снова и снова касался семейной темы. Нет чтобы им разговаривать о погоде, но нет, их темы были более насущными. Хоть для человека, впервые видящего русскую зиму, разговор о погоде (и о том, когда же станет, наконец, тепло) не терял своей актуальности. И ответ «месяца через четыре»  совершенно ее не радовал.
-Наверное, Вы правы, хотя, как бы то ни было, любящий отец никогда не пожелает дурного своему ребенку, поэтому ослушаться слов родителя – было бы неблагодарно с его стороны. Что касается жены и мужа… - Сергей Максимович посмотрел на нее, слегка улыбнувшись уголками губ, а его голубые глаза покрылись грустной дымкой. – Я столь давно потерял свою супругу, что мне теперь сложно об этом рассуждать.
-Ох, простите меня, Сергей Максимович, - вздохнула она, испугавшись, - я право не хотела вас расстраивать своими речами. При виде этого печального взгляда, что-то кольнуло в груди баронессы. «Он видимо очень любил свою жену, раз до сих пор так переживает»
-Позвольте мне загладить свою вину, - виновато улыбнулась женщина, - мы с сестрой будем очень рады видеть вас и княжон у себя в гостях. Мы угостим вас таким чаем, которого вы еще никогда не пробовали.

+2

9

И все-таки Сергей должен был признаться самому себе, что эта недолгая прогулка к своему концу стала приобретать смысл большей, чем подтверждение или опровержение возникших вчера подозрений. Что касается последнего, то князь Елагин еще не мог с полной уверенностью ответить ошибся ли он вчера, или все же нет. Эмилия не была похожа на его безрассудную старшую девятнадцатилетнюю дочь, у которой все чувства в одно мгновение отражались на прелестном личике. Жизнь при дворе, конечно, научила Викторию быть более сдержанной, но проницательный взгляд все равно без труда мог бы многое прочитать в ее больших широко распахнутых глазах, что стало одной из причин, почему связь наследника и княжны Елагиной не осталась тайной.
Но испанка была совсем иной, ее при всем старании князь не мог прочитать, подобно раскрытой книге, а поэтому было сложно что-то однозначно решить. Что-то было в Эмилии такое, что заставляло думать, что таится за этими темными глазами какая-то загадка. И в тоже время это ничуть не отталкивало, а молодая женщина все равно располагала к себе, даже такого человека, как почти всегда серьезный и задумчивый Сергей Максимович Елагин.
Их разговор плавно вращался то вокруг обсуждения приема гостей Бутурлинами, то тем семейных. И Сергей немного пожалел, что заставил Эмилию смутиться, упомянув о своей покойной супруге. Конечно, он все еще с грустью вспоминал о Марии, иногда она даже снилась ему, молодая, красивая, счастливая – такая, какая она ему запомнилась за их короткую семейную жизнь. Но совсем не стоило выдавать свои печали баронессе. Во-первых, не особо прилично малознакомых людей посвящать в свои проблемы. Во-вторых, князь и не любил этого, по многим причинам предпочитая все своим мысли хранить у себя в голове, а не делиться ими с кем бы то ни было.
Но с другой стороны, приглашение на чай в дом баронессы – а почему бы и нет? Она была столь приятной дамой, что отказываться совсем не хотелось. Даже скорее наоборот, почему-то отчаянно захотелось переместиться в тот день, когда он нанесет визит. А ведь Елагин, при том, что был частым гостем на всех этих светских мероприятиях столичной знати, не особо и любил наносить эти визиты учтивости и вежливости.
-Что Вы, мадам, Вы совершенно ни в чем не виноваты. Это мне не стоило говорить об этом. Но Ваше приглашение я с удовольствием принимаю. Уверен, мои дочери также будут рады нанести Вам с маркизой де Монтес визит.
Почти незаметно их прогулка подошла к завершению. Они вновь оказались у имения Бутурлиных. Князь помог Эмилии спуститься с лошади, а затем проводил ее в дом. Расстались они в коридоре у лестницы, где князь вновь заверил баронессу, что почтет за честь нанести визит в дом на Аптекарском переулке, а затем каждый отправился в свои комнаты.

+2


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 12.01.1843. Если интуиция Вам что-то подсказывает, то стоит проверить


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно