ИМИ ГОРДИТСЯ СТОЛИЦА

---------------------------------------
ЭПИЗОД МЕСЯЦА: «Ne me quitte pas»

ИСТОРИЯЗАКОНЫЧАВОРОЛИ
ВНЕШНОСТИНУЖНЫЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ:
Александра Кирилловна; Мария Александровна.


Николаевская эпоха; 1844 год;
эпизоды; рейтинг R.

Петербург. В саду геральдических роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 11.01.1843. Кто сказал, что охота - не женское дело?


11.01.1843. Кто сказал, что охота - не женское дело?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Если ты чувствуешь, что охота идет слишком легко,
что след зверя сам попадается тебе под ноги, то знай:
тот, кого ты наметил себе в жертву, уже смотрит тебе в затылок.

I. Участники: Керолайн Монтес, Полина и Виктория Елагины, Мария и Александр Романовы, Александр Паткуль, Михаил и Анна Карницкие, Денис Бутурлин.
II. Место действия: лес недалеко от Двугорского.
III. Время действия: полдень, когда все остальные ловят волка в другой части леса.
IV. Краткое описание сюжета (2-3 предложения вполне хватит):
Кто сказал, что женщины не знают правил охоты и лишь мешают? Зато они прекрасно знают, как ловить на живца волков.

+2

2

Звуки рожков тревожат ее слух, а дыхание сбивается от исступленного счастья гонки. Гонки за зверем. Это дико, но это рождает желание спешить за гончей и высматривать в ветвях елей, опущенных до самой земли и сугробов зверя. Хищника, ставшего жертвой. Но что значит женщина в сравнении с истинными охотниками, мужчинами, добытчиками? Лишь как приятное времяпрепровождение перед и после охоты. Лишь бы не попасться на рожон или шальную пулю. Керолайн с интересом следила за всем происходящим и умудрилась даже оказаться чуть ли не в центре событий. Но вскоре поняла, что всё равно она не будет хозяйкой положения и не подстрелит зверя, даже потому, что у нее не было даже ружья, что говорить о мушкете или другом легком огнестрельном оружии. А своей дагой она смогла бы заколоть зверя лишь с близкого расстояния, которого не пожелает создавать между собой и зверем в любом случае.
И вот, маркиза отделилась немного от всей толпы, чтобы понаблюдать за действием со стороны, которое было не менее интересным даже с этой точки зрения, с положения наблюдающего. Отдохнуть, переводя дыхание и понять, что до сих пор улыбается. Да, и ведь прав граф Карницкий, это и правда очень интересно. Но легкий всхряп сзади заставил испанку повернуть голову и улыбнуться еще шире.
- Полина,- на русском наречии с этой ссмешной буквой "о" в имени ее произношения, прокричала женщина и помахала ручкой. Теплые перчатки ле спасали от холода и мороза, а кожой оголенного на минуту лишь запястья так окончательно ощутились эти ледяные иголочки.
- Как я рада, что не одна оказалась позади всех охотников. Вы решили не принимать участие во всем этом7 Это весело, граф не обманул,- продолжла Керолайн по-французски уже, беря удобнее в одну руку повод, а другой пытаясь убрать под меховую шапку вылезшие маленькие светлые локоны. Прическа была явно уже испорчена, что не так сильно и беспокоило уже испанку. Она была счастлива от доставляющей ей удовольствие охотой. И пусть волосы уже не так красиво уожены у нее под головным убором, а дыхание сбившееся, и хотелось уже даже растегнуть верхние пуговицы верхней одежды. Но она улыбалась. А Полина и ее сестра Вика поймут состояние испанки.

+3

3

Рыжеволосая Елагина никогда не считала охоту женским делом, однако это совсем не означало, что брать их с собой на нее  нельзя. Что за вздор! Девушки, безусловно, существа хрупкие и нежные и должны держать свою марку, но почему бы не взять их повеселиться! Полина не раз видела, как отец румяный и краснощекий возращался зимой из очередной охоты, а дьявольские огоньки в его глазах красноречивее слов говорили ей, что князь Сергей получал нескончаемое удовольствием от этого времяпрепровождения. И теперь, ее интересовала несколько сама охота, сколько веселье и удовольствие, которое испытывают в ее ходе мужчины. Поэтому-то она так обрадовалась, когда графу Карницкому удалось уговорить ее отца взять их с собой. Она наконец, после долгого перерыва, поедет на охоту! Однако не прошло и получаса после того, как охотники ринулись в путь, как рыжеволосая Елагина, да и ее сестра, неистово заскучали. Княжны не видели ничего веселого в этом деле, что привлекало так мужчин. Разве что возможность покататься верхом. Но покататься на лошади можно и в любое другое время, так зачем же ради этого поднимать такой большой шум? Охота... Пустой звук. Помниться, в детстве, еще до того, как она подвернула лодыжку и этим самым заставила своего отца завязать с охотой, ей нравилось это дело. Но сейчас все как-то изменилось и поэтому-то они с Викторией, болтая, и отстали от всех остальных и даже не заметили этого, пока чей-то громкий, с испанским акцентом голос не окликнул их.
- Полина!- Как я рада, что не одна оказалась позади всех охотников. Вы решили не принимать участие во всем этом7 Это весело, граф не обманул,- это оказалась милейшая Керолайн Монтес и рыжеволосая Елагина была рада ей. Они с сестрой поспешно подъехали к ней и продолжили свой неспешный путь уже вместе.
- О, Керолайн, а вот я так не думаю...- слегка поморщившись, ответила она,- что за радость..! Эта охота! Признаемся, Я разочарована. Я ожидала большего...

Отредактировано Полина Елагина (2014-05-07 15:28:34)

+3

4

Закон охоты. Никогда не иди на шум.
Иди туда, где тихо.

Маркиза увидела, что княжна Полина не разделяла полностью счастье и веселье Керолайн. Было совсем наоборот. Девушку совсем не вдохновляло это занятие куда-то пуститься вскачь и за кем-то гнаться. Если посудить, то с одной стороны это бы так и было - торопить лошадь за одним единственным зверем всей толпой. Но это горячит кровь, а мне это всегда нравилось. Признаться себе в такой слабости, как это мужское занятие - проще простого лишь себе и перед хорошими друзьями. И сколько по времени я вчера наговорила Эмилии, когда пришла ее навестить после музыкального вечера с князем? Наверное, она уже не могла меня слушать. Керри подавила смешок и лишь улыбнулась - да, не оставляя возможности, она порой просто наводила ужас в жизнь баронессы. Привычка с детства.
- Полина, ты просто устала или не выспалась. Посмотри на свою сестру - мне кажется, ей как-то повеселее сейчас на охоте чем тебе,- Викки (который раз она называла этим сокращением другую княжну Елагину, противореча всем канонам называть ее просто Тори) была и правда немного веселее своей рыжеволосой сестры. А Полина... испанке вдруг даже немного показалось, что она заскучала не только по причине начала скучной охоты. Может что-то другое заставило ее загрустить? Предположила женщина и поводьями заставила приблизиться Либертад поближе к лошади Полины.
- Не грусти, если Вы ожидали чего-то большего, то...- маркиза де Монтес стала быстро соображать, что бы такого предложить юным дворянкам и тут заметила, что они уже отстали от всех на приличное расстояние. Настолько, что уже голоса доносились едва различимым гулом. Еще немного и станет совсем тихо. А ей не нравилось вот так потеряться от всех остальных.- Хочу предложить Вам весьма интересное время препровождение. Я слышала, что зверей довольно часто подкарауливают с другой стороны, дальней от всех остальных охотников, чтобы спугнуть именно к охотящимся. Может... нам так и сделать и, срезав путь спугнуть для охотников какого-нибудь лиса или волка?
А что, это идея. Как говорят, убьем двух зайцев сразу.

+4

5

Мария отправилась на охоту мрачнее тучи. Не смотря на ее  защиту перед испанской баронессой, Саша даже не счел нужным объясниться с женой.  Надежда на примирение, которую Великая княгиня лелеяла в сердце своем, тлела с каждым теплым взглядом Алекса брошенным на хорошенькую фрейлину, с каждой  его улыбкой подаренной другой. Общего веселья по поводу предстоящей охоты Мария не разделяла, зато наследник был явно воодушевлен.  Охотой или княжной Вяземской? Александр оказывал княжне повышенные знаки внимания, вовсе  не обращая внимания на ехавшую позади супругу. Смех, веселые разговоры,  долетавшие отовсюду, свистящим бичом, ранили и без того истерзанную душу, оставляя невидимые, но кровоточащие рубцы.
Подкатившая куда-то к горлу обида вырывалась наружу тихими слезами. Мария была понимающей женой,  терпеливо и молчаливо, сносящая шалости мужа и никогда  его за них не попрекавшая. Но она была женщиной. Женщиной, обиженной, женщиной, которой  открыто, пренебрег собственный муж. Ей чудилось, что каждый тычет в ее сторону пальцем, отвешивая дурные шутки. Вчера – Виктория, сегодня – Елена. Александр не щадил ничьих чувств. Несклонная к безрассудствам, униженная Мари, повернула коня прочь. « Довольно!» Гордость взяла верх над любовью и прощением. Ветер зализывал раны, осушая потоки слез, гнал куда-то вперед, не разбирая дороги. Хватятся ли ее  охотники, она не знала. Куда мчится, не ведала. Хотелось раствориться в этом  зимнем лесу и больше не испытывать  жгучей боли.

+4

6

Охота все же своеобразное занятие-решила для себя княжна Елагина, продвигаясь с сестрой где-то в конце всей процессии. Дух этого места, этого действа был настолько грандиозен и притягателен, что девушке приходилось все время невольно себя одергивать, дабы не оказаться впереди всех с боевыми криками и оголенной шашкой (которой, к слову, и не было). Бежать куда-то, загоняя лошадь и крича на собак, выслеживать, буквально вынюхивать след зверя-всё это немного даже пьянило сознание юной фрейлины. Тут то боевой дух  в сочетании с огненным,как волосы сестрицы, характером могли бы разыграться во всю,если бы Вика была все же князем, а не княжной, да и Поле было весьма скучно, а Тори не хотелось оставлять её одну, особенно после разговора с Денисом в конюшне. Кстати сказать, великолепная Грета, так точно подобранная поручиком вела себя идеально, буквально улавливая настроение хозяйки.
Морозный день расходился всё больше, а сестры Елагины были все дальше от основного состава. Они ехали в молчании. Каждую занимали свои собственные думы, которыми было ох как не радостно делится.
"Как же все запуталось...Папенька бросает тут тревожно-вопросительные взгляды, по поводу Александра, а тот в свою очередь, бросает весьма откровенные на княжну Вяземскую...Это же Романов!Ты знала какой он!"в который раз повторяла себе Викки, однако сейчас в этом остром чувстве собственного ничтожества для наследника, проступала какая-то новая краска, и фрейлина все никак не могла ухватить за кончик свою эмоцию,чтобы разобраться в ней. Безусловно ей не доставляло удовольствия видеть как наследник оказывает знаки внимание другой,весьма молодой и привлекательной особе, что ещё раз подтверждает несерьезной его влюбленности, однако эта боль каким-то образом успела притупиться, не была такой уж новой, таким открытием как раньше. И ещё Мари...
"Как же ей ужасно тяжело!!видеть всё это и не иметь возможности высказать всех мыслей и чувств."
Жалость, скорее даже женское понимание, этого депрессивного состояния великой княгини, в последнее время занимали Викторию. Ей становилось даже немного стыдно перед Мари, когда она поневоле становилась свидетельницей намеков Александра будь то лично Тори, или княжне Вяземской.
От размышлений фрейлину оторвала беседа Полины с Керри. Каким то образом Вика не заметила, как они поравнялись и как отстали от всех остальных.
Посмотри на свою сестру - мне кажется, ей как-то повеселее сейчас на охоте чем тебе-у этой милой испанки все получалось так уместно, будь то какая-то фраза или жест, казалось она родилась с этой грацией.
-Вы безусловно правы, мне очень нравится, все что здесь происходит, но я боюсь, если закрою глаза на  все приличия и выпущу свои желания на волю, толку от меня будет немного. Ни шашки, ни ружья у нас нет, зачем портить время нашим мужчинам -Тори посмотрела по сторонам и заметила, что сейчас даже не видно где все охотники, лишь вдалеке слышаться голоса.
Хочу предложить Вам весьма интересное время препровождение. Я слышала, что зверей довольно часто подкарауливают с другой стороны, дальней от всех остальных охотников, чтобы спугнуть именно к охотящимся. Может... нам так и сделать и, срезав путь спугнуть для охотников какого-нибудь лиса или волка?-при этих словах у Керри как будто зажегся огонек в глазах, Вика могла поспорить с кем угодно, что видела это!
-А что, я за!!Полина ты как?-девушка вопросительно посмотрела на сестру,-мне кажется это будет интересно и мы сможем хоть как-то помочь в поимке зверя?

+2

7

Меланхоличное настроение Полины очень  ярко контрастировало с боевым настроем сестры и  ненавязчивым расположением к охоте маркизы де Монтес, так что, в конце концов, и рыжеволосая Елагина заразилась от них энтузиазмом, на что, по сути, она была обречена, находясь в таком жизнерадостном обществе. Однако ее все же преследовало какое-то непонятное предчувствие, которое Полина не смела  игнорировать, ибо интуиция ни разу ее не подводила, а порой и уберегала от опрометчивых поступков, чего-то неприятного. К тому же  младшая из сестер Елагиных давно уже привыкла, что если они с Викой идут куда-нибудь вместе, то  именно Полине предстоит  всегда быть начеку и следить за сестрой, чтобы  та чего не вытворила, взвешивать все предложения и предположения той, и теперь, волей-неволей, она все еще была на стороже справедливости  и врагом опрометчивости, поэтому, как Вы могли уже догадаться, предложение Керолайн, которое Вика сразу же одобрила, не пришлось Полине по душе.
-А что, я за!!Полина ты как?-девушка вопросительно посмотрела на сестру,-мне кажется это будет интересно и мы сможем хоть как-то помочь в поимке зверя?- с надеждой посмотрела Вика на сестру, и та, сначала настроенная на решительный отказ, задумалась.
- Волк или лиса… Но ведь это так опасно… Уверена, мужчины бы не одобрили нас и сказали бы, что от нашей помощи будет только вред…- но Вика снова жалобно заскулила под ухом, так что рыжеволосой Елагиной ничего не оставалось, как согласиться.
- Ну, хорошо-хорошо! Но давайте быть осторожными. Все же леса здесь дикие и не известно, на кого мы можем напороться,- одобрение сестры белокурая Елагина встретила радостным взвизгом, и обняла сестру, от чего Полина расплылась в блаженной улыбке. Ее сестра все еще была большим ребенком. Почему же она, Поля, так быстро выросла?

Отредактировано Полина Елагина (2013-10-18 17:29:59)

+3

8

- Конечно же, Викки, мы поможем и еще как - главное сохранять дистанцию и следовать простым правилам.
Заразить человека своей идеей - вот истинное умение быть манипулятором. Без зазрения совсети Керолайн де Монтес себя так и прозвала, как только податливая на интересные предложения Виктория и несговорчивая немного Полина Елагины дали согласие на предложение маркизы, женщине почти удалось даже выдать победный клич. Поправив перчатки, в которых она почти не мерзла на этом уже почти не так ощутимом морозе, она чуть попридержала коней, чтобы сориентироваться на местности. Она была постоянным гостем (если не частым) на соколиной охоте, которые устраивали ее друзья и друзья ее родственников. В первый раз, когда ей еще было лет шестнадцать, она вот так же сидела на лошади и не знала, с чего, собственно надо было начать, а уж местность, хоть они и оотились на открытых местностях, поездки всё равно были обеспечены. И вот спустя столько лет и прогулок на охоте Керри смогла весьма хорошо ориентироваться на местности. Главное, чтобы не потерять свои навыки в совершенно незнакомой. Хорошо еще, что солнце светит ярко и туч не предвидется. Оа взглянула внимательно на Полину и молча слушала ее наставления. Кого-то она ей сейчас напонимала. очень хорошо напоминала. Вот если бы не эта ее красивые рыжие волосы...
- Ах, Полина, Вы напомнили мне мою мать - рассуждаете не по годам взросло и серьезно,- смех вырвался вслед за как казалось испанке тоже серьезных словах и выражениях. Но она не смогла не рассмеяться - вечно слушать советы родителей привыкла, но вот  когда их нет рядом, наставление она слышит теперь от другой не менее любимой особы. Она нагнулась вперед, чуть ли не улегшись на Либертад, и провела рукой в перчатке по ее гриве.- Я обещаю, что всё будет хорошо, и осторожность и правда не помешает, но осторожность и веселье всё же ы совместим в любом случае.
Похлопала пару раз по шее лошади и выпрямилась, тут же осмотревшись по сторонам. Улыбка уже какой раз озарило всех, и Керолайн ничуть это не смущало
- И так, все охотники в той части леса, милые сеньориты,- испанка указала тонкой тростью, которую она держала всё это время в левой руке, вперед, где всё еще были слышны звуки рожков и лай собак. Потом она направила трось восточнее от этого направления.- А мы свернем вот на эту тропу. Там, если я помню из рассказа Дениса Алексеевича, будет проходить поворот, и как раз в нашу сторону. Мы смжем с легкостью встретить волка и, так как наше количество, Полина, будет превышено, он нас испугается и скроется в стороне, ведущей к охотникам.
Керолайн была довольна своей идеей. Да, она даже сама стала верить, что всё у них получится! А если и нет, и никакой зверь нам не встретится, то мы просто присоединимся к остальным. И всё. Чуть двинув каблуком, Керри сдвинулась с места и успела коснуться рукава Полины.
- Думаю, нам уже пора, если мы не хотим пропустить ни зверя, ни охотников.

+1

9

Радостно обняв слишком порой ответственную сестрицу, Вика издала победный клич. (и была уверена Кери тоже хотелось сделать что-то подобное, но манеры взяли своё).
-Все-таки, Поля, когда ты не строишь из себя жутко осторожную мамашу огромного семейства, с тобой весьма приятно иметь дело,- улыбнулась Тори.
Маркиза тем временем начала рассказывать свой план охоты. Он был весьма продуман, казалось, что она каждый божий день ездит на охоту  стрелять в неповинных животных. Выслушав наставления сестры, а так же изложение довод маркизы, дамы припустили своих лошадок, чтобы окончательно не пропустить все самое интересное.
Ветер хлестал по щекам, как рассерженная няня, после очередной выходки своих маленьких неугомонных детишек. Тори была уверена, что от мороза её белейшая кожа стала дико красной, однако сейчас внешний вид мало интересовал княжну. Она же была в обществе дам, точнее очень дружелюбных дам, которые не станут косится на тебя с негодованием кидая грозные взгляды лишь за то, что один локон посмел чуть выпасть из твоей великолепно продуманной прически. Тори чувствовала, что испанская маркиза, несмотря на всю элегантность и безумную продуманность образов, все же не зациклена  на таких вещах. В ней чувствовалась родственная душа, по духу, накалу эмоций, по тому с каким азартом она бросается в, казалось бы, совершенно авантюрные дела. "Мне все больше нравится эта милая охотница"-радостно размышляла Вика, крепко держась в седле.
Боковым зрением княжна заметила какое-то движение. Немного повернувшись и угадав фигуру всадника, Елагина быстро отвернулась и как можно тише произнесла скачущей рядом Поле:
-Посмотри-ка, сестренка! Кажется это сама Мария Романова, решила обогнать всех и вся. Интересно, куда она так спешит? -фрейлина снова быстро метнула взгляд на стремительно приближающуюся фигуру,-может тоже хочет волка словить?

0

10

- Ах, Полина, Вы напомнили мне мою мать - рассуждаете не по годам взросло и серьезно,- подхватила Керолайн, как только рыжеволосая Елагина с не таким уж большим энтузиазмом одобрила затею двух белокурых красавиц. На эти ее слова Полина лишь чуть заметно улыбнулась про себя и повернула лошадь в ту же сторону, что и остальные. Рассуждать не по  годам взросло и серьезно? А ведь могла ли она позволить себе вести себя иначе, когда всегда росла без матери, и всегда могла рассчитывать только на себя? Виктория всю жизнь была большим ребенком, всегда прыгающим в первый попавшийся омут с головой, даже не думая о последствиях, так что о них печься, как правило, доставалось Полине, а отец, всегда воспитывавший дочерей в полнейшей строгости и не поощрявший безрассудства, обычно культивировал силу разума над сердцем и чувствами, так что у юной княжны никогда не было выбора. Другой жизни она и не знала. Для Полины, признаемся, всегда оставалось загадкой, как ее сестра, воспитывающаяся в тех же условиях, что и она, выросла такой беспечной оптимисткой, старающейся взять от жизни все, что возможно. Возможно, что это все же зависит от человека. Да, Полина была занудой и порой чувствовала себя не по годам взрослой в душе, но и меняться она не видела смысла. Кто-то же в семье должен был думать.
-Посмотри-ка, сестренка! Кажется это сама Мария Романова, решила обогнать всех и вся. Интересно, куда она так спешит?
Появление Великой княгини несколько удивило княжну Елагину. Уж кого-кого, а жену цесаревича она тут не ожидала увидеть. Во всяком случае, просто так уехать и сделать вид, что девушки ее не заметили, Полина считала непозволительным, так что выразила желание подъехать к княгине и хотя бы выразить почтение:
- Да, это действительно Мария Александровна. Возможно, она заблудилась или, как мы, преднамеренно отстала от всех?- мыслила она вслух,- в любом случае она, кажется, нас заметила... Мы должны засвидетельствовать ей свое почтение...

+4

11

Ветер что есть силы дул в спину,  словно специально доставляя одинокой всаднице, всяческие неудобства, но та казалась и не думала обращать внимание на погодные условия. Непогода – снаружи,  никогда  по силе не сравнится  с непогодой внутренней. Шальному,  пронизывающему ветру, потребуется время, чтобы случайный путник, окоченел от холода, человеку же достаточно и минуты, чтобы ледяной холод обжег нутро.  Одно слово способно заставить человека окоченеть от холода, одно слово  способно растопить сковавший душу лед, одно слово способно заставить человека плакать и смеется, слово может обогреть, дать силы, внушить надежду….
Когда в душе буран кто станет обращать внимания на ветер? Любое погодное явление  – кажется сущим пустяком, не стоящим внимания.
Мари лишь сильнее пригнулась к холке  своего скакуна, крепко держа поводья.
« В Петербург» - эта мысль, придавала осмысленности ее действиям, срочный отъезд в Северную Пальмиру Великая княгиня посчитала лучшим решением. В Петербурге, у нее, по крайней мере, есть, ее отрада, маленькая Сашенька, и покои где она может уединиться, спрятаться, от всего и от всех, почувствовать себя защищенной.  Мир неожиданно стал очень мал и тесен.
К сожалению, она не запомнила обратной дороги,  но думала, что вскоре отыщет верный путь к имению Бутурлиных. А там экипаж, трехдневный путь по бездорожью, и дом…Родной целительный уголок.
Трех всадниц она, поглощенная борьбой с душевным ненастьем, заметила не сразу, лишь, когда те направились в ее сторону, да и то по причине близорукости Мари не могла различить всадниц, но понимала что это кто-то из гостей Бутурлиных.

+3

12

На белый бал берез не соберу.
Холодный хор хвои хранит молчанье.
Кукушки крик, как камешек отчаянья,
все катится и катится в бору.(с)
Б.Окуджава.

Как классики литературы России любят воспевать зиму! И ты удивляешься этому, сидя в декабре у себя, в теплой Испании, и искренне не понимаешь - чем же она так привлекательна. Холод, белый покров на сотни и сотни миль, и желание быстрее оказаться подле камина, растопленного верным слугой перед твоим приездом. Но Керолайн поняла, что ошиблась по многим своим предположениям - этот холод пусть и пробирает даже через рукава и меховую шапку, но он бодрил дух. Пусть белизна покрывала, которым были прикрыты леса, дороги и дома, казалась однообразной, но стоит только солнцу выйти из-за туч и слвно алмазная крошка тебе слепит взгляд и заставляет улыбнуться, сощурясь. Керри готова была признать поражение и согласиться с поэтами ее века. Сквозь топот копыт она расслышала голос Виктории Сергеевны - похоже, что она кого-то заметила впереди. Керолайн, пусть и не ей был адресован вопрос белокурой княжны, тоже стала всматриваться в миниатюрную фигуру на лошади. Испанке она показалась словно потеряной в огромном чужом мире, но нет, там, вдалеке, словно из ниоткуда, появилась еще одна фигура, в которой она тут же узнала графиню Карницкую. А о второй. Она смогла понять всю важность этой персоны лишь с небоьшим опозданием. Мария Александровна? Романова?! Жена Его Высочества. Нет, быть того не может.
- Смотрите, и Анна Сергеевна там, вдалеке... Вы думаете, они и правда намеренно отстали от других?- встревоженно посмотрев на княжон, она так и не смогла поверить этому предположению. Оставалось лишь одно. Она кивнула на предложение Полины.- Да, Полина, Вы правы, мы должны к ней подъехать. И потом всё же узнать, почему она одна в гуще леса.
Лошади остановились друг напротив друга на том близком расстоянии, когда ты видишь достаточно хорошо лица каждого. Полина Сергеевна заговорила первая, поприветствовав Великую Княгиню, не забыв, как и стоило, представить Марии Александровне и Керри.
- Ваше Высочество, хочу представить вам маркизу Керолайн Аделину Ривас де Монтес, испанскую верноподданную.
Белокурая испанка, мысленно восхитившись такой замечательной памяти юной княжны, улыбнулась и элегантно склонила голову в знак приветствия.
- Моё почтение, Ваше Высочество. Прекрасный нынче день для прогулок. Но мы, увидев Вас одну, далеко от остальных, всё же решили узнать - всё ли впорядке?- обычная учтивость не смогла перебить оттенок переживания за маленькую женщину. И пусть это сама Великая княгиня, будущая императрица. Мы - смертные, и у нас всех есть как слабости так и беды. И даже если это так, надеюсь, я не кажусь для нее уж навязчивой особой.
Espero que no.

+5

13

Всадницы направились к ней. Расстояние между ними сократилось настолько, что Мари наконец-то смогла разглядеть девушек. Первым желанием Великой княгини было пустить коня в галоп, чтобы оторваться от них. Потому как среди всадниц  различала Викторию – пассию своего мужа, и не хотела пересекаться с ней, нет, тем более не в таком виде. Не поникшей и растрепанной. С другой стороны Мари всегда привыкла прятать свои чувства, так глубоко, насколько это возможно, чтобы никто не замечал ее боли и слез, а эти дамы могут указать ей дорогу. А если так, то придется потерпеть.   Она остановилась, поджидая « амазонок». Молодая женщина  автоматически  поправила выбившиеся из прически  непослушные пряди. Пусть лицо ее еще красно от слез, она спишет это на мороз и ветер.
Всадницы подъехали довольно близко. Что теперь она совершенно отчетливо видела их лица. Охотницами были две княжны Елагины – белокурая Виктория, чувственная красавица и огненноволосая Полина. Лицо третьей спутницы также показалось Мари знакомым. Она была совершенно уверена, что видела эту даму, среди гостей. Но, кажется, они так и остались, не представлены?  Потому как Мари не могла вспомнить имя  этой дамы.
Девушка с пламенным цветом волос заговорила первой. Мари ответила на дежурное приветствие.
Ваше Высочество, хочу представить вам маркизу Керолайн Аделину Ривас де Монтес, испанскую верноподданную. – представила княжна свою спутницу. Великая княгиня улыбнулась испанке. – Кажется нас забыли вчера представить? –извиняющимся тоном спросила Мари.  Хорошо, что Полина решила исправить эту оплошность. Великая княгиня старалась говорить как можно более беззаботно, но давалось ей это огромным усилием воли. Улыбаться и веселиться когда хочется рыдать навзрыд, публичность вместо уединения –такова судьба сильных мира сего. И если ты вольно иль невольно стал одним из них. Терпи.
- Кажется, я заблудилась, - чистосердечно созналась Великая княгиня испанке,  - я искала обратную дорогу. Но потом поняла, что не помню ее.
Почему она хотела вернуться обратно в дом, хотя еще сегодня утром, сама настояла на своем участие в охоте, и что собиралась делать  по прибытии цесаревна умолчала.

+3

14

Солнце блестело на снегу и попадало в глаза Анне. Несмотря на то, что путь они уже проложили не короткий, фрейлина еще не привыкла к такому яркому свету. Она надвинула свою шляпку на глаза и устремилась сквозь лес. В последний раз, когда она видела Марию Александровну, она ехала в другую сторону, нежели шел основной поток. Стоило только отвернуться, и Романова пропала из виду. Лошадь под Карницкой похрапывала и нехотя  пробиралась через снег.
Толстые, старые деревья окружали их. Казалось, что только вдвоем можно было обхватить весь ствол. Анна любила обнимать деревья, так она ощущала единство с природой.
Почувствовав боль в кончиках пальцев на ноге, фрейлина очнулась от своих грез и увидела, что её лошадка кусает её за сапог.
-Эй, ты чего!- укоризненно сказала Анна лошади, - ну ка прекрати! Хулиганка!
Для пущей суровости девушка нахмурила брови. Лошадь посмотрела на нее карим глазом, как показалось Карницкой, та ухмылялась над ней. Это помогло Анна сменить гнев на милость, и она улыбнулась ей.
Холод уже начинал просачиваться сквозь одежду фрейлины. Зубы предательски застучали. Анна решила немного подразмяться, и поторопила лошадь. Карницкой показалось, что вдалеке она увидела Марию Александровну, к которой подъезжали другие девушки, кто, она пока не смогла разглядеть. Немного согревшись,  у девушки проступил румянец, а лицо озарила довольная улыбка.
- Чудный день, Ваше Высочество, - обратилась Анна к Марии,подъехав к ним, а потом обратилась и к остальным девушкам – Здравствуйте!

Отредактировано Анна Карницкая (2013-12-02 02:54:27)

+1

15

Сказать, что Вика была в смятении ничего не сказать. Кого кого,а саму великую Мари девушка явно не ожидала увидеть в этом месте, к тому же одну."Что же занесло сюда столь важную персону?" размышляла фрейлина, отчаянно пытаясь улыбаться, чего требовал этикет.
В душе Тори боролись противоречивые чувства: с одной стороны,она прекрасно понимала,что Мари по сути ничего плохого ей не сделала (не считая факта замужества с любимым мужчиной), с другой же, девушка безусловно заметила ту нервозность, неприятие этой встречи,которое отчаянно пыталась скрыть великая княгиня. Однако Тори знала, что искать, да и понимать человеческие чувства училась не один год.
"Сплетницам во дворце было бы о чем посудачить, будь они здесь.Более неприятного столкновения страшно и представить себе". Ох, если бы знала Вика,что её ожидает дальше...
Поля бросала настороженные взгляды на сестры, всячески стараясь сглаживать накаляющуюся атмосферу. Белокурая Елагина лишь пожала плечами, всем видом выражая безразличие.
Лишь только Мари закончила говорить о своем заблудившемся возвращении,а Вика не успела как следует поразмыслить над этим,как к девушкам присоединилась ещё одна потерявшаяся душа.
-Здравствуйте!-радостно произнесла Анна, озаряя все своим светом, как будто совершенно не подозревала о щекотливой ситуации.
-Здравствуйте!-улыбнулась Вика в ответ,-а ещё говорят. что женщины хранительницы очага?Вон сколько нас побросало родной дом. Не боимся мы морозов! -стараясь говорить как можно легче, Тори подсознательно мельком смотрела на реакцию девушек. "Самое главное,как всегда твердил папенька, сохранять благоприятную атмосферу в коллективе, в любой ситуации,с любыми людьми, мало ли что может случится." Уроки отца Тори хоть и учила на отлично, но не всегда была с ними согласна, в данном случае, папа победил.
-Милые дамы, а мы здесь за волком охотимся. Быть может вы составите нам компанию?-княжна сделала приглашающий жест,-а там уже,встретив остальную часть нашего маленького табора,мы и узнаем все дороги. Дабы окончательно не запутаться здесь всем.

+1

16

*

Прощу прощения за аховый пост, Муза похоже улетела отдыхать, а пост писать надо...

А компания бравых и  бесстрашных охотниц на волков все пополнялась и пополнялась, так что Полина, право дело, начала задумываться над тем, чем вся эта охота отличается от посиделок в светских салонах, где кто-то предлагает совершенно безумную в своей абсурдности мысль, а все остальные с детским азартом ее подхватывают. Как только сестры Елагины и маркиза де Монтес двинулись по направлению к великой княгине, на горизонте замаячила еще одна фигура одинокой всадницы. К большому удивлению юной княжны ею оказалась графиня Карницкая. Ее появлению  Полина не сказать, что была не рада, но такое большое скопление дам на один квадратный метр  ее напрягала. И дело было вовсе не в том, что она питала неприязнь к этим самым молодым дамы, как раз даже наоборот, просто она нутром чувствовала, что все это не к добру. Девушки чувствуют себя как рыбы в воде в светских гостиных, но здесь, в лесу, все менялось, пусть они этого еще не осознавали… Но Полина отогнала плохие мысли от себя, тем более, что Керолайн еще не была представлена Марии Александровне, и рыжеволосая девушка чувствовала, что предстоит их познакомить именно ей, так как чувствовала по взгляду сестры, что присутствие здесь великой княгини ей неприятно. Она кинула пару сочувствующих взглядов в сторону Вики, чтобы поддержать ту в трудную минуту, а тем временем они уже подъехали к супруге цесаревича и графине Карницкой.
- Мария Александровне, приветствую Вас! Чудесный сегодня день, не так ли?- без парочки таких общих фраз нельзя было обойтись, это знала любая девушка, служившая при дворе, да  ведь и спрашивать, почему великая княгиня отстала от остальных, было бы полнейшей невежливостью,- Ваше Высочество, хочу представить вам маркизу Керолайн Аделину Ривас де Монтес, испанскую верноподданную.
Затем она кивком головы поприветствовала графиню Карницкую, и, выполнив свои обязанности, отошла на второй план во всеобщем разговоре, предпочитая разглядывать снег и голые деревья.
-Милые дамы, а мы здесь за волком охотимся. Быть может вы составите нам компанию,-а там уже,встретив остальную часть нашего маленького табора,мы и узнаем все дороги. Дабы окончательно не запутаться здесь всем
Приметив намек в словах сестры, она поспешила ухватиться за него.
- Запутаться здесь, думается, никому не хочется, а потому предлагаю двигаться. Да и я что-то продрогла… Ветер дует сильный, Вам не кажется? Возможно, в пути холод будет чувствоваться меньше…

Отредактировано Полина Елагина (2014-01-03 14:31:45)

+2

17

Улыбнувшись в ответ Великой княгине, Керолайн не смогла отвести своего взгляда от её лица. Что сейчас происходило с Марией Александровной, не смогла бы сказать, но смесь эмоций всё равно различила. В этих глазах, в растерянности... но кто знает, о чем сейчас просто думала будущая императрица Российской империи - о себе, муже или чем-то очень важном, связанном со страной?
- Да, увы, нас так и не представили вчера, но вины графини Бутурлиной здесь нет - принять столько гостей и за всем уследить, чтобы всё шло гладко, - всё требует много сил и внимания.
С такими глубокими мыслями и не мудрено было отстать от всех и потеряться. Единственное, что смогла понять испанка, беседуя с молодой цесаревной (не больше двадцати лет!), так это страх - боязнь потеряться. И не мудрено. Только куда же смотрели её фрейлины, хотя бы одна должна была с ней поехать. Но немое удивление маркизы было удовлетворено появлением еще одной дамы, подъехавшей к маленькой группке. Анна Карницкая, сестра Михаила Сергеевича, которая и была однаой из фрейлин Марии Александровны.
- Bonjour, mademoiselle,- тоже откликнулась на приветствие, кивнув головой, слушая, как вступила наконец-то в разговор молчаливая до этого момента княжна Виктория.
Вон сколько нас побросало родной дом. Не боимся мы морозов!
На что маркиза де Монтес, прикрыв затянутой в перчатку ладонью рот, рассмеялась, дивясь такой неожиданной мысли, высказанной белокурой Викки. И, в какой-то степени, она могла быть права - самой Керолайн еще весь вчерашний вечер был богат мыслями о том, чтобы не покидать неожиданно приболевшую Эмилию и тягой к интересному времяпрепровождению Победила Эмилия. Она уговорила свою "сестру"-кузину поехать на охоту, а потом рассказть по приезду всё, что покажется ей интересным. Ну что же, Эми, ты услышишь подробный рассказ моего маленького путешествия.
- Ну что Вы, Виктория Сергеевна, очаги не потухнут, мы вернемся совсем скоро к ним и продолжим свою степенную жизнь за разговорами, танцами и вышивкой,- поддержала тему испанка и кивнула на столь хорошую реплику об охоте за волками. Похоже, при встрече с Великой Княгиней они немного подзабыли цель из ухода от тропинки и остальных охотников. Поэтому, кивнув на хорошее предложение Полины дальше двигаться, обратилась к цесаревне.
- Мы, конечно же, не сами будем охотиться на волков, Ваше Высочество, а просто спугнем в сторону охотников, к которым сейчас как раз и срезаем путь. Поэтому я прошу Вас присоединиться к нашей небольшой группе Амазонок, дабы не потеряться еще больше и не попасть в неприятную историю. И нам и правда надо двигаться дальше, чтобы никого не пропустить и не замерзнуть.
Пришпорив Либертад, Керолайн развернулась и пустила вместе с остальными рысцой свою лошадь туда, куда она и направлялась до этого с сестрами Елегиными. Мороз и правда крепчал, ощущения рыжей Елагиной не были пустословными, поэтому движение давало приятное тепло по всему телу, и лишь ощущения покалывания на кончиках пальцев, сжимавших поводья.
- Кто-нибудь видел когда-нибудь волка в живую?- обратилась она ко всем, дабы не ехать всю дорогу в молчании.- В Испании они не водятся, но я уже была наслышана об их опасном характере.

+3

18

Мороз под шагами хрустит, как соль...(с)

"Холодно! Холодно!" - думала Катерина, когда скакала за братом, пытаясь не затеряться в длинной процессии охотников. Злая и нервная лошадка графини, Венера, на удивление спокойно перебирала своими длинными тонкими ногами - ей, казалось, мороз был совсем нипочем. Чего нельзя было сказать о Катеньке. Когда девушка только-только вышла из дома, ей показалось, что на улице вообще не холодно и что она легко перенесет мороз, а то - и не обратит на него внимания, предавшись такому интереснейшему занятию, как охота. Однако, по мере продвижения процессии звероловов-любителей в лес от уверенности Катерины не оставалось и следа.
"Еще немного, и я свалюсь с лошади и замерзну здесь", - нахмурилась Катишь, вся съеживаясь от слабого, но очень ощутимого на таком морозе ветра. "А ведь мы даже не можем  скакать быстрее - дорожка узкая и кто знает, чем обернется галоп? Ух, как щеки колет! Уж не повернуть ли мне назад..."
Поймав себя на столь трусливых мыслях, Катерина постаралась поскорее отмести их: показать всем, а особенно, Дениске, который и так был против участия сестры в охоте, свою слабость? Еще чего не хватало! Катишь даже головой тряхнула  с негодованием и выпрямилась в седле, словно кто-то мог прочитать ее мысли и обвинить её в малодушии. Но, пока в Катишь боролись ее ослиное упрямство и необыкновенно заманчивое желание очутиться в тепле и напиться горячего чаю, куда-то подевалась Мария Александровна. Когда девушка заметила ее отсутствие, основная масса охотников была уже довольно далеко от того поворота, куда могла невзначай свернуть не знакомая с обширными лесами Двугорского великая княгиня.
Бутурлина пришла в ужас. Конечно, она знала, что беспечность - ее персональный бич, а происходившая от этого невнимательность - основной источник хлопот для окружающих; но чтобы так оплошать? В таком деле? Да еще и под носом у всего света? Подобного с Катериной, до сегодняшнего дня, не случалось! Нужно было срочно на что-то решиться, и Катя заметалась, не зная, куда ей податься. Сказать Денису? Так он отчитает ее, на чем свет стоит, и развернет всю процессию, чтобы прочесать лес. Естественно, скорее всего, после такого вопиющего инцидента Катерину отлучат от двора.
"Вот позору-то будет..."
Тем временем, охотники доехали до очередного ответвления от основной тропы, и Катишь, недолго думая, свернула туда. Она приняла решение со свойственной ей быстротой. Девушка знала сей лес как свои пять пальцев и помнила, что тропка, по которой она поехала, может привести ее к потерявшейся Марии. Эта тропа была чуть шире той, по которой медленно двигалась процессия; а потому, одинокий всадник мог пустить лошадь вскачь. Стараясь ехать не слишком быстро, но и не очень медленно, Катишь крепко держала вожжи и оглядывалась по сторонам, высматривая, не мелькнет ли где приметная амазонка Ее Высочества, не раздастся ли скрип снега под копытами чьей-то лошади? И тут, невнимательность сыграла с девушкой еще одну, неприятную шутку.
Зазевавшись, Катишь не заметила перед собой изгиба тропинки. Когда она повернула голову и ахнула, было уже поздно сворачивать куда-то в сторону или останавливать лошадь. Но Венера, на этот раз, не оставила свою непутевую хозяйку в беде: она была слишком хорошо обучена и у нее от волнения за Марию Александровну не тряслись все поджилки. На пути лошадки встал кустарник - и та, с легкостью животного, привыкшего брать невысокие барьеры, преодолела его, проскакала еще какое-то время и остановилась, не чувствуя натяжения вожжей.
Катишь осторожно открыла один глаз, пытаясь трезво оценить обстановку; второй ее глаз раскрылся от удивления и радостного облегчения - мало того, что она осталась жива и не вылетела из седла, так еще и впереди замаячили спины нескольких всадниц. Кажется, графиня нашла то, что искала! На радостях, Катишь громко вскрикнула, пришпорила Венеру и понеслась вдогонку за неспешно едущими дамами. Ну как, понеслась - насколько позволял глубокий снег.
- Ваше Высочество! Я умоляю Вас простить меня за отлучку и за то, что вы чуть не заблудились, - поравнявшись с великой княгиней, воскликнула Катя, не обращая пока внимания на недоуменные взгляды всадниц. - Я пыталась держаться Вас, но у меня это вышло не столь хорошо, как надо было.
- Дамы - обратилась девушка к остальным присутствующим "амазонкам" - надеюсь, я вас не напугала своим неожиданным вторжением. Я так понимаю, вы сбились с пути? Как это произошло?

*

прошу прощения за задержку и откровенную жесть, но неписец меня не оставляет ><

+4

19

Традиционный обмен любезностями, полагающимся  при знакомстве завершился появлением сразу двух фрейлин из свиты Ее Императорского Высочества, вероятно решившихся действовать на свой страх  и риск,  и  самим без провожатых, отправится следом за Марией. Графиня Карницкая, появилась первой,  следом за ней – Катрин Бутурлина – хозяйка гостеприимного дома, приютившего нынче у себя весь свет Петербурга и его гостей и из которого Мария, так стремилась убежать. В котором она чувствовала только пронизывающий  холод и жестокое равнодушие собственного мужа.
Но не винить же собственных дам, за то что они исполняют свой долг, решив последовать за Великой княгиней? Тем более с их появлением в сердце затеплился огонек надежды, она то думала, что ее  исчезновения не заметят, и не хватятся до самого Петербурга. Она ошиблась. Значит и ее Саша, тоже хватится, а может уже и ищет? Может он послал Анну и Катеньку?
- Вы не отстали, графиня,  это я была слишком поспешна,  вот  мы и разминулись –примиряюще  заключила Мари, обращаясь к Бутурлиной. – Не вините себя.  И добавила, так, что расслышать могла только Катрин, с губ слетел тревожащий вопрос: - Вас послал Александр?  Все внимание ее было приковано к лицу графини. Как не пыталась  она скрыть, но во взгляде, явственно читалось, как она жаждет услышать «да». Ведь это будет означать что она не безразлична наследнику, что по – прежнему любима.

Маркиза Монтес отвлекла  Великую княгиню и от мыслей о муже и от своих фрейлин.
- В Испании не водятся волки? – изумленно воскликнула цесаревна. –А, знаете, - обратилась Мария, уже по всей видимости только к Керолайн, как единственной иностранке в компании.  Когда мы ехали в Россию, мои дамы постоянно пугали меня волками,  рассказывая что в Петербурге,  они передвигаются совершенно свободно и на улице их можно встретить чаще, чем собак. Маркиза, вы видели в городе хоть одного волка? – уточнила Мари, подмигнув маркизе.
Взгляд красноречиво задержался на Виктории.  Она не раз уже задавала себе чисто женский  вопрос « что он в ней нашел? Что в ней есть такого, чего нет у меня?» Коли судьбе было угодно свести двух соперниц вместе то и ответ не заставил себя долго ждать.
-Милые дамы, а мы здесь за волком охотимся. Быть может вы составите нам компанию? А там уже,встретив остальную часть нашего маленького табора, мы и узнаем все дороги. Дабы окончательно не запутаться здесь всем. –  проворковала белокурая княжна. Вот и ответ.  Азарт. Смелость.  Да и.. легкомыслие.  Все эти ингредиенты вместе способны  вскружить  голову,  лучше  любого любовного снадобья. Мария  же всегда отличалась спокойствием и рассудительностью. Она, как прилежная ученица,  тут же  решила исправить  допущенные ею же  ошибки.
Потому не нашла ничего лучше как поддержать безумную затею. Она поймает волка. И Александр увидит, что она тоже умеет удивлять. Ветер, как заметила младшая княжна и впрямь усилился.
- Полина права, если мы не желаем замерзнуть,  нам  стоит отправляться. – обратилась она ко всем   храбрым охотницам. – Катрин, вы же должны  хорошо знать эти места, будете провожатой. – натянув поводья, приказала Мари.

+6

20

Как удачно графиня Анна Карницкая вышла и на Великую Княгиню, и на нескольких барышень, отчего-то стоявших посреди леса совсем одних. Больше, конечно, радовало, что жена наследника престола все-таки нашлась, иначе даже представить страшно было, во что мог превратиться этот чудесный день. Мороз крепчал, и Анна с улыбкой наблюдала за розовощекими дамами. Сестры Елагины, испанская маркиза  де Монтес, Ее Высочество. Интересная компания собирается, прямо-таки немыслимая удача. Впрочем, история самая наипростейшая-с. Жена и любовница, любовница и жена. Сюжет незамысловатый, будь то компаньонка и графская жена, или будущая Императрица Российской Империи вместе с фрейлиной в придачу. Внимательно посмотрев в глаза Марии Александровны, полные отчаяния и обиды на собственного мужа, Анне самой стало не по себе. Ведь как незавидно положение любящей женщины, которая к тому же еще и очень терпелива. Затем перевела взгляд на старшую княжну Елагину. Ее положение, конечно, было более выгодным, она - то была абсолютно свободна. Однако, руки развязаны, но сердцу не прикажешь!  А они, небось, еще видели, как наследник мило разговаривал с Вяземской, хотя там и другая история, но не все же такие осведомленные, как Анна. Видимо от этого Великая Княгиня и решила совершить прогулку в одиночестве. Но слава Богу, что они все встретились и все прошло без приключений. Пока без приключений. Но вместе - то уже не так страшно. Как все-таки зависимы женщины от несносных, но все равно любимых мужчин! А еще храбрятся, голосок пытаются сделать таким легким, а тон непринужденным. Знаем, знаем, видели.
-Милые дамы, а мы здесь за волком охотимся. Быть может,  вы составите нам компанию?
"Эвона как! Волка барышни собрались ловить! А чего не медведя?" - Анна с улыбкой слушала речи охотниц и недоумевала, откуда в них, взращенных в нежных объятиях маменьки с папенькой да всевозможных нянюшек, столько храбрости и азарта. Им бы бабочек и стрекозок ловить, если не солнечных зайчиков, а не волков. Но тут же Карницкая осеклась и поняла, что слишком категорично к этому отнеслась.
- Ну вот! А что же вы сразу нас не позвали?
Можно подумать, ее саму бы никогда не посетило желание погеройствовать и словить волка, ну или лисицу. Да хоть птицу подстрелить! Но увы, именно этого графиня Анна Сергеевна Карницкая делать никогда не умела. Охотницей она была лишь до сплетен и интриг, а вот для настоящей охоты создана не была. Действительно, нужно было поскорее найти остальных, пока и взаправду волка не встретили. Анне бы ничего, но вот нюхательных солей у нее при себе не было, если случится чего с ее милыми приятельницами. Да и потом, зверь - существо непредсказуемое, неразумное, мало ли чего ему в голову придет? Впрочем, побольше узнав о сей затее, она уже не казалась Анне такой невыполнимой. В смысле, невыполнимых задач не бывает, но тут нужно было, всего - то навсего, навести волка на путь к охотникам. Однако, опасно, все равно опасно.
После того, как маркиза была представлена Марии Александровне, девушки наконец тронулись в путь, дабы окончательно не замерзнуть. Анна была на удивление молчалива, да и ничего нового она тут узнать для себя не могла. А все-таки нужно было оставаться в имении, больше пользы было бы. И вот пусть только попробует сейчас Мишенька никого не словить или промахнуться на своей распрекрасной охоте. Зря что ли все детство не упускала ни одного случая и тайком от мамы ездила вместе с ним и папенькой на охоту, чтобы поддразнивать в случае неудачи и добавлять стремления к достижению необходимой цели? Вот так, и себе хорошо, и о братце позаботилась.
- Кто-нибудь видел когда-нибудь волка в живую? - после небольшой паузы, проведенной в молчании, спросила Керолайн де Монтес.  "Ох уж эти байки иностранцев о нашей великой Родине. Чего только не придумают..." - рассмеялась Анна после рассказа Ее Высочества.
Однако, общество амазонок, как назвала действующих светских дам в совершенно неожиданно для себя месте, Керолайн Монтес, пополнялось. Не выпуская поводья, Анна оглядывалась по сторонам, и была очень рада, когда на горизонте появился огонек надежды в облике Екатерины Бутурлиной, вместе с которой они уж наверное, точно не потеряются.
- Катенька! Напротив, очень рады Вас видеть здесь, и теперь мы можем быть уверены, что точно не заблудимся, - ответила Карницкая только что присоединившейся к ним Екатерине, после того, как та разрешила ситуацию с Ее Высочеством. Тем не менее, отступаться от общей затеи - поймать волка, никто не собирался. И Мария Александровна, по всей видимости, с энтузиазмом решила поддержать охотниц и приказала двигаться дальше. По крайней мере, теперь можно было быть спокойной за то, что они не потеряются в этом заснеженном лесу и опасность исходила только от диких зверей. Хотя, мало ли что тут еще водится, кто их знает, эти леса? А, ну да, Катенька Бутурлина знает. В любом случае, похоже, что барышни здесь собрались пуганные, домашние очаги поставившие, как заметила Виктория. Ну что ж, тогда в путь…       

*

Девчат, извините, если что не так, "вклиниваюсь" понемногу.) Если есть какие-то недочеты - укажите, все будет исправлено.)

Отредактировано Анна Карницкая (2014-05-19 13:23:57)

+5

21

Гроза промчалась так и не разразившись – Ее Высочество вовсе не настроена была отчитывать свою фрейлину за её вопиющую рассеянность. Поняв это, Катенька совсем осмелела и любопытным взором окинула остальных леди. Да, общество на узкой лесной тропинке собралось поголовно дамское, хотя и весьма пестрое: сама цесаревна; маркиза Монтес, кузина Эмилии; Анна Карницкая и сестры Елагины, Полина и Виктория. Именно присутствие последней несколько насторожило Катерину – надо заметить, по вполне понятным причинам. Мария Александровна тоже испытывала явную неловкость – это было видно по тому, как она держалась; но поначалу Катишь списала её поведение на холод и совершенно непригодную для каких-либо светских разговоров обстановку. Только тогда, когда Ее Высочество тихим, почти безжизненным голосом поинтересовалась у Катеньки, не Александр ли послал ее на поиски пропавшей супруги, Бутурлина полностью поняла причину смятения цесаревны. Мысленно обругав себя бесчувственной ослицей и пожелав Виктории Елагиной оказаться сейчас верст эдак за двести от Двугорского, Катишь поравнялась с лошадью Марии Александровны, слегка наклонилась вперед и точно таким же тихим голосом ответила:
- Его Высочество очень волнуется за Вас. Он строго-настрого приказал мне не выпускать Вас из виду.
Эту маленькую ложь (Александр ничего не приказывал ей накануне охоты) фрейлина не сочла чем-то неправильным. Просиявший взгляд Марии Александровны еще раз убедил графиню в её правоте. Вполне довольная собой, Катишь обратилась к разговору, прерванному ее прибытием – и обомлела. Судя по всему, дамы собирались травить волка. Самостоятельно травить волка! Ну хорошо, не травить, но гнать его навстречу основной массе охотников.  Все равно, идея была сумасбродной – это даже бесшабашная Бутурлина поняла. Нет, не будь здесь Марии Александровны, Катенька первая поддержала бы идею охотниц и сама бы спланировала кампанию по выкуриванию из норы какого-нибудь дикого зверя – благо, графиня имела представление о данном процессе, пусть и относительно слабое, родом из далекого прошлого. Папенька нередко брал Дениса и Катерину (а позже и Елизавету) с собой на охоту, не боясь выслушивать потом нотации Антонины Денисовны. Именно с тех пор у Катишь и осталась любовь к этой кружащей голову жестокой забаве: к сопровождающей ее безумной скачке, топоту конских копыт, звуку охотничьих рожков… Но Катерина никак не ожидала того, что среди их нынешних гостий найдется такое большое количество дам, столь всецело разделявших живой интерес к охоте. При том, что вряд ли кто-то из них видел волка вживую: сразу отпадали мадам Монтес и Ее Высочество; об опыте Анны, Полины и Виктории в охотничьих делах Екатерина мало что знала. Что касается самой Катишь - она могла похвастаться только мимолетной встречей со страшным лесным хищником. Та произошла довольно давно и вряд ли могла быть засчитана Катерине, ведь когда своевольная графская дочка, впервые попавшая на охоту, увидела «серого», тот уже был окончательно и бесповоротно пристрелен. Как ни крути, выходило, что настоящих охотниц среди дам не было и не предвиделось. «Тогда, кому же могла прийти в голову такая дикая идея?», спросила себя Бутурлина и в следующее мгновение беззастенчиво вперила испытующий взгляд в Викторию Елагину. Почему-то, молодой фрейлине даже в голову не пришло, что затеять весь этот переполох с волком могла вовсе не княжна. Но Катенька слишком любила Марию, слишком близко принимала к сердцу все ее переживания, чтобы хоть на секунду допустить мысль о «невиновности» Виктории Сергеевны. Напротив – фрейлина, со всей своей горячностью, уже заклеймила Елагину главной смутьянкой и возмутительницей спокойствия.
- Я ничего не хочу сказать против; идея разнообразить охоту действительно заслуживает внимания. Но ведь это может быть очень опасно, - попыталась воззвать к разуму Марии Александровны графиня Бутурлина. «Я всего лишь хочу защитить Вас! Мало ли, что может случиться?!», хотела крикнуть Катерина, но не посмела. Катенька очень надеялась, что Ее Высочество прислушается к ней, тут же откажется от затеи, повернет назад, а Катишь, образно выражаясь, осторожно возьмет  цесаревну под белы рученьки и препроводит обратно на главную тропу, к супругу. А дамы пусть охотятся, сколько влезет – все они вполне самостоятельны и, кажется, способны отвечать за свои, даже самые безрассудные, поступки. Однако, молодая фрейлина еще никогда так не ошибалась в своей госпоже. Когда они проехали немного вперед, Мария Александровна приказала Катеньке быть провожатой для группы охотниц.
- Н-но…но-но-но, - заикнулась было Катерина Алексеевна, однако, быстро стушевалась под повелительным взглядом Ее Высочества. Мария Александровна явно не намерена была терпеть никакие возражения. Уныло вздохнув, Катенька пришпорила Венеру и поскакала вперед.
Дальше дамы ехали в тишине, лишь изредка перекидываясь скудными репликами. Катишь же совершенно не прислушивалась к происходящему за ее спиной разговору - она внимательно озиралась по сторонам. Богатое воображение девушки уже успело нарисовать ей парочку весьма кровавых картин и встречу с целой стаей волков - кстати, почему никто не подумал, что хищник может оказаться не один? Немного проехав вперед, Катишь остановилась перед развилкой, соображая куда им направляться дальше. Однако, стоило лишь девушке повернуть голову влево и близоруко сощуриться, она различила какое-то движение меж усыпанных снегом, близко приникших к земле, еловых ветвей. Будто бы два желтых глаза уставились на девушку из лесного полумрака - или ей только почудилось это? Как бы то ни было, в следующую секунду графиня уже разворачивала лошадь, надеясь скорее вернуться к компании охотниц:
- Vorsicht!* - воскликнула девушка, от волнения переходя на немецкий. - Мне кажется, мы очень близко от волчьего логова! - затем она подъехала поближе к Марии Александровне и, едва разжимая губы, спросила, не надеясь, впрочем, на положительный ответ:
- Быть может, мы все-таки вернемся?
*нем. - "Осторожно!"

Отредактировано Екатерина Бутурлина (2014-07-20 11:30:30)

+3

22

Неприятное предчувствие в душе юной княжны накалялось с той же поспешностью, с какой к  их сперва не слишком большой группке присоединялось все больше и больше людей. Полина чувствовала раздражающую неловкость, которая не оставляла ее в покое с первых же секунд, когда была озвучена эта совершенно нелепая идея отправиться травить волка. Плюс ко всему, рыжеволосая девушка всеми фибрами души чувствовала  неправильность нахождения в одной компании супруги цесаревича и Виктории, да что греха таить, его любовницы. Все ее существо восставало против нелепости сложившейся ситуации, и она бы с удовольствием предприняла чего-нибудь, чтобы они с сестрой сейчас оказались за тридевять земель от Марии Александровны,  но ведь это означало бы, что они с Викторией трусят, что им стыдно перед Великой Княгиней и что совесть съедает их при ее присутствии. Не то, чтобы это была неправда, не то, чтобы  княжна Елагина это отрицала, но она ни в коем случае не должна была подавать виду. И если ее сестра еще имеет право сломаться под откровенной враждебностью к ней всех, кому дорога цесаревна, то она, Полина, не может себе этого позволить, тем более, что она сама подстрекала сестру поддаться соблазну. Не важно, насколько рыжеволосая девушка теперь жалела о том, что сделала, главное было теперь отвечать за свои поступки с достоинством. Вот, что теперь она должна была. Всячески поддерживать сестру и не дать той раскиснуть. Елагина она или нет, в конце-то концов!
Травить волка? Хорошо, пойдем травить волка. В конечном итоге, раз все этого так хотят, а уж в особенности Великая княгиня, то кто она такая, чтобы противиться этому? Да, вот, кажется, Катенька Бутурлина тоже не слишком-то жалует эту идею, но и она дала себя уговорить. Что ж, значит так тому и быть.
Полина ласково улыбнулась сестре, призывая ту не падать духом, они ведь вместе. Они справятся.
- Быть может, мы все-таки вернемся? - эта умная мысль еще раз посетила графиню Бутурлину, но было уже слишком поздно. 
- Графиня... У Вас за спиной... - княжна Елагина еле шевелила губами, не желая верить своим глазам. Однако, чем дальше шло, тем больше она убеждалась, что в кустах шевелился волк ,-  берегитесь! Что будет в следующую секунду, оставалось только гадать.

Отредактировано Полина Карницкая (2014-08-10 21:08:19)

+3

23

взяла ответственность за продолжение и ситуацию в лесу)

Ещё немного и вскоре здесь соберутся все дамы, согласившиеся принять участие в охоте, размеренно пребывала в раздумьях Керолайн де Монтес, встречая вместе с сестрами Елагиными и Великой княгиней вначале Анну Карницкую, а потом уже и Екатерину Бутурлину. Думать о том, что она могла тоже заблудиться в лесу, не представляло никакой возможности для испанки. Напротив, она была полностью уверена, что юная графиня прекрасно понимала и разбиралась пусть не во всех тропках леса, но хотя бы в поворотах от дороги могла не заплутать. Ещё со дня их знакомства для маркизы она показалась очень умной и прелестной девушкой, мечтательной, как и весь слабый пол в этом нежном возрасте. Улыбнувшись на её вопрос, Керри лишь удовлетворительно качнула головой на слова Марии Александровны и Анны, погладив успокоительным движение руки по шее Либертад. И только при восклицании Великой княгини и последующем её рассказе о волках в столице, рассмеялась.
- По столице? А я то думала, что медведи. Нет, и думаю, что к счастью, но мы с баронессой их ещё не встречали,- искренне посетовала ей маркиза, когда всей группкой дамы вновь пробирались на лошадях трусцой через заснеженный лес, и прикусила губу, немного стушевавшись. И было с чего.- На самом деле, Ваше Высочество, я не нарочно сказала вам неправду. Русский для меня пока ещё сложен, прошу простить меня. В Испании волки есть, но они водятся в северной части нашей страны, а там, где мы живем с семьей, они не водятся. Вот поэтому ответ и получился таким. Хотя, если вспоминать рассказы, наши волки совершенно не такие, как в России. Они... меньше.
- Vorsicht!*
Этот окрик заставил испанскую маркизу приостановиться и замолчать. Взгляд же зацепился за подъезжавшую с каким-то волнением Картин Бутурлину так, что отвести не хотелось - переживание на лице девушки заставляло просто встать на месте и услышать что-то неприятное. Так и произошло. Весть о том, что они могли уже находиться сейчас не вдалеке от волчьего логова, взбудоражило всадницу не на шутку, хоть это были лишь слова. И тем более предположение, Катрин же не сказала точно, что мы именно...
- Графиня... У Вас за спиной...
Керолайн медленно повернула голову в сторону Елагиной. Она никогда бы больше не хотела слышать этих слов. Ни от кого. Это было слишком страшно. И молчание всадниц только усугубляло всё. Ведь это тоже может быть только лишь предположением начавшей нервничать княжны.
- Полина Сергеевна,- с осторожностью ответила ей испанка, не переставая при этом всматриваться в ту часть кустов, где, по предположению девушки и прятался волк.- Не говорите таких слов, ведь это же может быть всего лишь... лишь...
Догадка с тихим гортанным рычанием, вздыбив серую шерсть на загривке и скаля острые клыки, медленно выходила из-за кустов. Крупный волк просто заставлял стынуть кровь и думать уже об обмороке как минимум. А может быть и крике о помощи прямо по среди глухого леса. Но маркиза так и молчала, понимая, что если даст повод показать страх хищнику, то он точно посмеет тогда уж напасть. Спокойствие, только спокойствие. Пока ничего не произошло... Взгляд свой женщина так и не сводила с волка (или волчицы), пока та смотрела хищно на лошадей и всадниц, видимо, думая, нападать на них или же... а что или же, лучше уж и не думать. Пальцы нервно сжали поводья, а во рту пересохло, когда стало почему-то ясно, что первой жертвой животное выбрало Великую княгиню, стоявшую теперь уже ближе всех. Лошадь Викки нервно всхрапнула и дернулась в сторону, на что хищник лишь рыкнул громче, повернув голову к ним.
- Викки, держи поводья, пусть она не дергается,- Керолайн старалась не выдать дрожь в словах, и говорить тихо и спокойно, но какое может быть спокойствие, когда волк уже точно решил напасть на Марию Александровну. Надо было что-то делать! Испанка посмотрела на остальных в поиске поддержки или решения.- Мария Александровна, Ваше Высочество, только постарайтесь не двигаться. Нам надо вспугнуть волка, сеньориты. Как можно быстрее, пока он не решился...
Ах, если бы было хоть какое оружие... Ждать концовки сей картины не хотелось, но в стороне, совсем близко от сестер Елагиных, послышалось ещё одно рычание. Второй волк! Предупредить кого-либо уже не представлялось возможности, ибо этот хищник был настроен более решительно, да и сама Либертад под Керолайн нервно начала пятиться в сторону. Маркизе оставалось лишь сделать одно. Она ловко дернула поводья на себя, заставив свою лошадь всхрапнуть и, сделав пару скачков в сторону первого волка, встать на дыбы, заржав при этом.
- Lejos! Lejos!!- закричала испанка на родном языке, стараясь вспугнуть волка своими внезапными действиями. Главное вспугнуть на мгновение.- María Alexandrovna, salta! Прыгайте!
Держаться таким образом на лошади было опасно, Керри уже ощущала, что сейчас свалится просто в снег, скользя в седле, поэтому очень надеялась, что для Великой княгини было достаточно одной просьбы, чтобы та отскочила на лошади подальше от волка. И даже если эта проблема могла быть решена, то вторая уже точно хотела напасть на лошадь Викки, кусаясь и рыча зло на всех всадниц.

+4

24

Охота – это не то развлечение, куда Aley рвался бы в любое время суток. Ему не нравилось убивать, а тем более каких-либо животных, в большей степени не потому, что их было жалко, а потому, что он не видел цели, разве что это будет какая-то куропатка, или тетерев, или заяц, но не волки и не лисы, хотя последние все же могли ему приглянуться своей рыжей шкуркой. Порой, ему казалось, что он скорее уговорит эту лису добровольно отдать свою шкуру, нежели выстрелить. Правда это была не лично его мысль, кто-то так над ним подшутил однажды, то ли из его друзей, то ли врагов, но идея так понравилась Aley, что он присвоил ее себе и теперь выдавал свою мягкость за дипломатичность.
Что он любил на охоте, так это воздух и конную прогулку, скачки рысью и галопом, когда ветер свистит в ушах, выветривая из головы ненужные мысли. Вот и сегодня была как раз такая погода, которая должна была подморозить содержимое головы цесаревича и раз и навсегда отколоть лишний кусок льда, который мешает ему. Помимо того, что Aley было больно смотреть на переживания своего друга, а Марии (судя по ее рассказам) было жаль цесаревну, он чувствовал себя виноватым в том, что он счастлив. И это странное чувство не давало ему покоя. Он и хотел бы встретиться утром с Александром и поделиться банальной радостью от наступления нового дня, или первой легонькой улыбкой своей дочки, но как только он видел друга, мгновенно принимал обратное решение. И пусть он делал вид, что готов разделить все радости, пусть он улыбался и подмигивал этим фрейлинам, Aley знал, что на сердце у его друга, что все это напускное и никому не нужное. И он и Мария неуютно чувствовали себя в последнее время в обществе цесаревича с супругой, не было той легкости и непринужденности, той задорности и веселости, которую так хотелось вернуть назад. Поэтому Aley обрадовался, когда они решили ехать на охоту, столь любимую Александром, в надежде, что все образуется.
Свою Машу он еле уговорил остаться дома. Во-первых, он не хотел, чтобы она переживала за бедных зверушек, которых непременно там убьют, во-вторых, он не знал, насколько затянется охота, а на улице был не май месяц.
-А вот в мае мы обязательно поедем еще раз, обещаю, - это был его главный аргумент, после чего она снисходительно его отпустила и смирилась с тем, что нужно остаться. Ему было и перед нею неловко, будто бы он такой тиран, оставивший жену дома, в то время как большинство барышень поехали на охоту. Однако он готов был принять на себя такое звание, лишь бы его Маша не заболела, и ей не снились затем дурные сны.
Он живо представил себе, как они возвращаются с охоты, раскрасневшиеся от мороза, и только его будут ждать теплые маленькие ручки жены, хотя она вряд ли даст прикоснуться к себе ледяными руками.
Aley невольно улыбнулся от представившейся картины и, наконец, вернулся в реальность из своих мыслей, поскольку не увидел подле себя цесаревича. Он притормозил коня и огляделся – действительно, вокруг была только пара охотников, девушек также не наблюдалось. Он решил проехаться немного вперед к ближайшей опушке по той тропе, которую оставила тройка лошадей, среди которых, возможно, был и конь Александра.
Так и есть, уже чрез пару минут вдалеке замаячили знакомые фигуры, к коим он и двинулся.
-Вам не следовало бы так далеко отъезжать от остальных, - уже приблизившись, обратился он сразу ко всем, и к цесаревичу, и к Бутурлину, и к Карницкому. Это не был упрек, скорее совет, причем весьма дружеский, подкрепленный легкой улыбкой, в которой все же читалось некое беспокойство. – А..- хотел было он спросить, где они растеряли дам, но не успел – невдалеке раздался крик, больше походивший на визг. Aley резко повернул голову в сторону, откуда предположительно раздался голос. – Мне кажется, крикнули где-то там, - махнул он рукой в сторону, советуясь с друзьями, в какую сторону они сейчас поедут, а они поедут, в этом не было никаких сомнений.

+5

25

- Так вот от чего, мой друг, вы не спишите связывать себя брачными узами? Боитесь, что однажды также кто-нибудь будет вам читать нотации о том, как следует вести себя на глазах жены? – улыбка исчезла с лица Барятинского. Он понял, что попал в самую точку. С одной стороны, будучи верным другом и соратником цесаревича, Александр не желал лезть в его жизнь, тем более не имел для этого никаких оснований. Однако он сочувствовал Марии Александровны и не мог оставаться в стороне.
- Не могу не согласиться, Александр Николаевич, но это не главная причина, - вновь улыбнулся князь. Он понял, что продолжать столь щепетильную тему. Не стоит омрачать охоту, когда та только началась. Все-таки это – развлечение. Барятинский не очень любил охоту, однако в самом действе что-то манило. То ли быстрая езда по русским просторам, то ли азарт… По крайне мере, сейчас он чувствовал свободу, все негативные мысли резко исчезали, стоило ему лишь представить какова необъятна и красива земля России, ее леса и безграничные поля.
Конь цесаревича резко пустился с места – наследник явно заметил добычу, Александр тоже не терял времени зря, направив лошадь в другую сторону, однако привидевшегося зверя там не оказалось, но вскоре князь услышал выстрел неподалеку. Увидев как друг возвращается без трофея, Барятинский вновь поравнялся с ним. Вдалеке князь заметил своих давних приятелей.
- Говорят, женщины на борту корабля – к неминуемой беде. Может, и на охоте действует этот закон? Иного объяснения тому, что волк ушел – я не вижу.
- Женщины всегда украшают то место, где появляются и охота – не исключение, - бархатным тоном приметил Александр, приветствуя Бутурлина и Карницкого.
- А поди им запрети. Похуже волка станут,  но охота и вправду не женское занятие. Кстати, вы не видели, куда они разъехались? А то я никак не найду свою Катерину, - сказал хозяин Двугорского.
И действительно, не зря речь зашла о милых дамах. Ведь их нигде не было видно. Барятинский несколько раз оглянулся – пустота. Такое ощущение, что они с самого начала не присутствовали на охоте. Тревога поселилась в сердце князя. Он вспомнил вдруг военные годы, когда в одном походе они едва не заблудились в лесах Кавказа. Это оставило неприятный след на душе Барятинского, поэтому, предвидя самые ужасные последствия, он не был спокоен исчезновению дам.
- Думаю, мы сможем их найти, - наконец сказал он, обращаясь к друзьям.
Внезапно откуда ни возьмись, появился граф Паткуль:
- Вам не следовало бы так далеко отъезжать от остальных, - приветствовал он всех. Барятинский хотел бы уже в ответ поприветствовать друга, однако вдруг раздался чей-то крик.
- Мне кажется, крикнули где-то там, - эти слова Александра были сравнимы с сигналом к действию. Барятинский знал, кому мог принадлежать крик, поэтому медлить было нельзя.

Примечание

Поскольку я, так сказать, продолжаю дело своего предшественника, то попытался связать его последний пост с основными действиями, написанными в этом эпизоде - 11.01.1843. "Там, где розы и пороха дым"
За какие-либо несоответствия, прошу заранее простить, осваиваюсь пока)

+6

26

==> "11.01.1843г. Там, где розы и пороха дым"

Карницкий кивнул в ответ на слова цесаревича и повел свою лошадь в обратном направлении неспешным шагом.
- Да, вы правы, и я очень надеюсь, что дамы проявят толику благоразумия, оставшись на месте, а не поедут через лес,- и именно через ту часть леса, где, по словам слуги Дениса, охотится его извечный во вражде сосед. Руки сжались в кулаки до боли в пальцах. Теперь-то уже взгляд пытался зацепиться за каждый шорох: качнувшуюся ветку где-то по левую руку невдалеке, хруст снега среди деревьев - едь и думай теперь, мерещется ли тебе это или же взаправду кто-то из лошадей одной из наездниц решил всех оповестить распоожение дам. Пустить лошадь галопом к тем местам останавливато только лишь благоразумное ожидание, когда глаза приметят чего-то такое, что давало опять отрицательный ответ - там их нет. Нет. Не было и следа ни одной из них. Ни маркизы де Монтес, ни Анны, ни...
- Думаю, мы сможем их найти,- ободрение со стороны Барятинского, на что Карницкий был ему только благодарен. Он тоже верил в это. А если веришь, значит так всё и будет. Но главное, чтобы мы нашли их вовремя,- мрачно добавило это назойливое мрачное второе Я в голове. Рукой проведя по лицу, согнал словно всю мрачность из себя. Poulin, глупышка, с чего такая храбрость оказаться там? Когда найдем - тут же выскажу всё. И не пущу на охоту. Поток мыслей в голове графа, отпугивающий всё плохое, заставляющее только злиться и метаться словно загнанный зверь в клетке, был прерван топотом копыт. Замер.
-Вам не следовало бы так далеко отъезжать от остальных,- перед всадниками предстал уже давно отставший Александр Паткуль, извечный романтик и добряк, который стал другом Михаилу лично еще с юношеского возраста, наполненного многочисенными байкотами учителям и драками за не понятно какие обиды и заслуги. Хотя, не сказал бы Мишель о том, что Александр был  тогда романтичен. И ты не лучше ж был! Михаил кивнул в знак приветствия и хотел было спросить у друга о том, не видел ли тот по пути исчезнувших охотниц, но слова так и застыли, не высказавшись. Крик заставил замереть даже птиц. Странно, но только сейчас граф понял, что птиц даже не слышно, никаких. Даже воронов. Он посмотрел в ту сторону, в какую указал Паткуль и развернул Изабеллу. Он не мог сказать наверняка, кто кричал, но то, что это была не княжна Полина, знал точно. Только лучше от этого не становилось совершенно, зная, что там, где был крик, его подруга точно была рядом.
- Просто так не кричат,-только и смог сказать Михаил, пустив рысью лошадь, как и остальные, в ту сторону, и повесив ружье так, чтобы было удобней им воспользоваться, если представится случай. Как окажется позже, случай был, да ещё какой.
Сколько времени они так гнали своих верных скакунов, граф Карницкий не знал. Но когда средь ветвей деревьев и кустарников, припорошенных снегом настолько, что буквально прятали всё, что только можно, он разглядел темные пятна, которые при приближении, оказались теми самыми потерявшимися наездницами-охотницами, и на сердце перво-наперво отлегла уже напирающая тоска. и когда он разглядел рыжую прядь волос одной из дам, он даже смог улыбнуться. Жива! Живы... Только радости хватило точно до того момента, когда взгляд зацепил и двух хищников, так яростно скалящихся на лошадей и всадниц.
- Черт возьми,- зашипел яростно Михаил, впиваясь взглядом в мохнатый вздыбленый мех одного из животных, и пальцами уже нащупывал ружье. И лишь запоздало потом понимал, что так его и не зарядил после того промаха. Взгляд упал на цесаревича и остальных мужчин.- Похоже, наши дамы умудрились найти место, где расположено логово волчьего семейства.
А это означало только одно - спугнуть волков теперь задача была не из лёгких. Особенно если там не в далеке еще могли быть спрятаны их детеныши.

+4

27

- Замуж?- отстранено повторил друг и Денис кивнул, усмехнувшись лишь для того, чтобы не передавать своего волнения Михаилу.
- Не беспокойся. Тебя на растерзание не отдам, - сказал граф, перебирая все возможные варианты сестриного нахождения. По закону подлости, она явно должна была оказать там, где ее быть не должно. Вот только где это место? Женщины они как дети: пока шумят, у них всё в порядке, но стоит им затихнуть – жди беды.
- Травят волков? Сумароковы? Но ведь,- задумчиво и, кажется, раздраженно сказал Карницкий и Бутурлина точно током ударило.
- Куда гончих погнали? – окликнул, еще не успевшего далеко от них отъехать слугу, так резко, что кружившая вокруг переминающегося с ноги на ноги коня Веста замерла, вопросительно уставившись на хозяина. Обида верного пса на хозяина, не пустившего ее с остальными, прошла так же быстро, как и появилась. И сейчас она смотрела него с нескрываемым удивлением, точно говоря «Ты чего волнуешься? Я же здесь. Звери там, но я то здесь». Бутурлин, чувствовал неладное. Катюшина везучесть не поддавалась никакой систематике. Иногда она могла выйти сухой из воды даже в самой проигрышной ситуации, а порою была единственной, кто запнулся об единственный в поле камень. Это то и беспокоило поручика, не отличающегося особенной везучестью.
- Так-с как вы со Степаном условились давеча. Они супроив рощи стояли, так вот от нее и…
- Сумароковы с какой стороны? – отрывисто спросил мужчина не обращая внимание на побелевшее лицо слуги. Сейчас поручику было не до сантиментов. Если его опасения оправдаются, то им остается только скакать во весь опор и молиться, чтобы он ошибался.
- Точнее! – прервал словесный поток мужчины, Денис, нервно поправляя очки, которые никак не сидели ровно. Слуга разом от окрика барина подобрался и почти таки по-военному доложил обстановку. На что Бутурлин лишь кивнул, хмуро сдвинув брови и дав несколько указаний отправил немедленно выполнять. Веста с тоской поглядела на уезжавшего мужчину. Где-то там были звери, которых ловят другие, а она стоит здесь. Но на какие жертвы не пойдешь ради хозяина? А запахи леса всё щекотали и щекотали ей нос. Гончая фыркнула и потрусила вслед за Его Высочеством и Мишелем, которые успели немного от них отъехать. Отбежав метра на два, Веста остановилась и обернулась, точно хотела спросить «И чего стоим? Там звери, лес и столько интересного, да и твои люди туда едут!» Денис тронул поводья и быстро поравнялся с остальными, а затем и обогнал их, посчитав, что ему лучше ехать впереди, поскольку этот лес он прекрасно знает.
- Веста, ищи Катиш, - скомандовал он собаке, когда мужчины поравнялись с тем местом, где они видели дам. Она была не только любимицей Дениса, Катерина Алексеевна ее тоже очень любила. Гончая завертелась на месте, затем на мгновение замерла и бодро побежала по дорожке, уходящей в чащу. Дорога петляла, змеилась и уходила всё глубже в чащу. «Что ей там понадобилось? – думал поручик и сомневался, - или Веста ведет не туда?» Иногда на развилках питомец останавливался, заставляя притормозить и всадников, но затем уверенно выбирала тропинку, вгоняя графа в еще более мрачное состояние духа.
- Несомненно, - твердо ответил Барятинскому он, будто видел бравых охотниц как на ладони, и мужчинам предстояло лишь до них добраться. С каждой минутой Бутурлину хотелось убить сестру всё меньше, а найти ее всё больше. Когда же впереди показался всадник, мужчина прищурился, поправляя вначале очки, а затем привычным движением ружьё. Узнав мужчину, Денис, коротко кивнув, подумав, что не им не стоило отъезжать от остальных, а надо было настоять на отсутствии дам на охоте. Веста замерла на месте и, как показалось с укором, поглядела на хозяина, точно хотела сказать «Мы будем искать или нет?» Сомнения поручика развеял вскрик, после которого Веста встрепенулась и юркнула в чащу, а Бутурлин тут же пришпорил коня и стремительно помчался на этот тревожный звук. «Только не Катя!»  Он почти не смотрел на дорогу, предоставляя делать это коню, а сам же смотрел вдаль и пытался не упустить из вида умчавшуюся вперед собаку.
Резко осадив Мангуша на краю поляны, граф не сразу сообразил, что же произошло, а увидел лишь вставшую на дыбы лошадь, ощерившегося зверя и бессильно всплеснувшую руками, падающую фигуру и сердце его сжалось. Граф вскинул ружьё и целясь в ближайшего хищника и только сейчас понял и почувствовал укол совести, что дама, от чьего падения у него сжалось сердце была не Катя, а Мария Александровна. Он должен был беспокоиться о цесаревне, а он мчался вперед лишь для того, чтобы обезопасить сестру. Мать бы его поняла, отец - нет.
Рука предательски дрожала от веса оружия, но он не успел, побоялся не то, что промахнуться, а попасть в кого-нибудь из дам. Действия его были скорее велением сердца, чем обдуманными и взвешенными.  Времени на сравнение плюсов и минусов у него не было, он просто сделал то, что должен был сделать. Едва  хищник сделал шаг к Её Высочеству и Катерине, поручик выстрелил, судя по звуку неподалёку, одновременно с кем-то. И, конечно же, не попал. Отдача, сделавшее оружие еще чуть более тяжелым, увело ствол еще больше в сторону, чем брал Бутурлин. Пуля чиркнула в паре вершков от зверя, что вначале припал к земле, а затем, отпрыгнув в сторону, сиганул в чащу прочь от дурной поляны и криворуких охотников. Второй волк был менее удачлив, получив пулю в бок и вцепившуюся в горло Весту. Ему уже было не убежать, тем более, что охотник уже спешил к нему, вытаскивая нож.
Оживление охватившее поручика спало так же быстро, как и наступило. Сердце, готовое выскочить из груди уже восстанавливало ритм. Отношение же к Катерине не изменилось. Граф всё еще беспокоился за нее, но внутренний гордец и упрямец не желал показывать ей это, утверждая, что эта хулиганка сама виновата, да и обморок ей не грозит. Он то и дело посылал ей грозные взгляды не сумев смерить внутреннюю гордыню и не в силах устоять от искушения убедиться, что с ней всё в порядке. На других дам тоже нашлись спасители и потому поручик выдохнул и стал перезаряжать ружье. Ведь кто знает, что еще выскочит из чащи?

+7

28

Для прекрасных амазонок, решивших  удивить мужчин и продемонстрировать свою ловкость и охотничьи таланты,  все обернулось совсем не так, как они рассчитывали.. Темные пятна.. темные пятна на белом снегу… Мария не успела понять, что произошло.   Охотницы превратились в добычу  стремительно: волки, которых они, смеясь,  самонадеянно искали  сами вышли на их след, и вид их едва ли  обещал что-то  хорошее путницам.
-Осторожно!
-Берегитесь! – несется по  кругу, звонким эхом отскакивает от  деревьев. Беда крадется на мягких лапах, скалясь всей своей пастью демонстрируя острые клыки, готовые пустить в ход. Мария как завороженная смотрит на приближающихся к ним волков, окрик Керолайн потонул в  гуле, других звуков, так ярко наполнивших этот уголок леса в эти минуты.  Было в этих  серых созданиях какое-то особенное, первобытное благородство.    Завораживающий  ужас с рычанием  подобрался совсем близко к амазонкам. Клацая своими зубами-бритвами.  Брызги снега из- под копыт    перепуганного коня,  попадают в глаза, ослепляя всадницу,  поводья  выпадают из рук. 
Конь, почувствовав  столь желанную сейчас свободу, и спасая свою жизнь,  отскочил в сторону. Мария не удержавшись в седле,  вылетела в снег. Приземление было не самым мягким, к тому же   Великая княгиня больно ударилась обо  что-то головой, но впрочем, не теряя сознания. Тупая  боль пронзала затылок. Медным звоном,  отдавая в ушах. Земля, небо, волки, охотники  все  быстрой каруселью пронеслось перед глазами. Поблизости раздались хлопки.   Выстрелы!
     Не стреляйте –   кричит и сама не слышит своего голоса, пытается повторить  просьбу вновь, но    слышит лишь сиплые звуки, вырывающиеся из груди.
- Саша, Саша   - повторяет  она  уже без всякой надежды  быть услышанной, ведь  среди амазонок была и белокурая Виктория.……

P.S.

Извиняюсь за такой сумбур, но мое вдохновение впало в спячку, а эпизод надо  двигать дальше.

+6

29

С каждой минутой наследник все тяжелее переносил чувство страха, сжимающее все внутренности в тугой узел. Сердце бешено колотилось, во рту пересохло, взгляд блуждал по заснеженным деревьям, пытливо выискивая знакомую родную фигурку цесаревны. Совесть на время умолкла. Было не до того, чтобы обвинять самого себя в невнимательности к собственной жене. Найти бы ее теперь, убедиться, что с ней все в порядке, а потом уже корить самого себя и просить прощения.
-Конечно, найдем, - вслед за Барятинский и Бутурлиным, но менее уверенно, чем его друзья, пробурчал себе под нос наследник, заметивший как из-за деревьев появляется чей-то силуэт. Но доли секунды хватило, чтобы понять, что на лошади восседает мужская фигура. Еще пара мгновений – и перед ними оказался Паткуль. Надежда продолжала таять. До тех пор пока не послышался женский крик, и гончая Дениса Алексеевича не сорвалась с места, побежав по направлению, откуда доносились женские перепуганные голоса.
Сначала отчего-то цесаревич почувствовал облегчение, потому что был уверен, что там его жена, а потом вдруг резкой вспышкой в голове промчалось осознание, что просто так кричать бы никто не стал. Испугавшись теперь за Мари еще сильнее, цесаревич направил свою лошадь следом за Денисом, который мчался впереди всех – как хозяин леса, который должен был знать его, как свои пять пальцев.
Увидев дам, на которых скалились два волка, наследник первым делом пытался найти взглядом свою жену. Может быть, это слишком эгоистично, может, неправильно, думать лишь об одной даме, когда в опасности оказалось целых шесть молодых беззащитных женщин. Но сердце – орган глупый, ему чужды рациональные рассуждения, и для него сейчас существовала всего лишь одна женщина, которая нуждалась в спасении.
Лес содрогнулся от двух выстрелов последовавших друг за другом. Один из волков, уцелевший, удрал в лес. Второй же получил пулю в бок и острые зубы гончей в глотку.
Александр соскочил с лошади и вихрем направился к маленькой фигурке, лежавшей в снегу. Мари что-то говорила, но голос был ее слаб, как никогда.
-Мари, Мари, я здесь, - приземлившись прямо в снег рядом с женой, Саша приподнял ее и посмотрел в лицо, побледневшее от страха. – Ты цела?
Его самого всего лихорадило. Волк был столь близок от нее. А что если бы они нашли их несколькими минутами позже?..
Цесаревич резко тряхнул головой, приводя себя в чувства, отгоняя все лишние мысли. Еще секунду он смотрел на Мари, а потом прижал ее к себе, будто, чтобы убедиться, что он правда нашел ее.   
- Прости, я не должен был…
Окончание фразы он так и не договорил, потому что затуманенный взгляд совершенно случайно остановился на хрупкой женской фигуре одной из фрейлин государыни. Она тайком посмотрела на него, а когда их взгляды пересеклись, поспешно отвела свои глаза. В груди что-то защемило. Сердце все еще не пришло в привычный ритм от испытанного за супругу страха, а теперь к этому добавилось и еще что-то совсем иное.
- Прости, - еще раз повторил Александр, сильнее прижимая к себе жену, уже не думая продолжать. Сам не зная, за что теперь уже извиняется: за то, что не уследил и позволил ей так далеко уехать, или за все эти несколько недель, в течение которых он безжалостно наносил ей болезненные удары, проводя время в компании старшей княжны Елагиной.
Медленно разжимая свои объятья, словно боясь, что Мари может ускользнуть от него, Александр отстранился от жены и поднялся на ноги, чтобы следом помочь, наконец, встать из сугроба и великой княгине.
- Пора возвращаться, - окинув всех взглядом и убедившись, что никто не пострадал, цесаревич посмотрел на хозяина Двугорского. – Денис Алексеевич, охота превзошла все ожидания, - мрачно отшутился Александр. Нет, он вовсе не был зол на молодого графа и не считал того в чем-либо виноватым. Это был не укор, это было дружеское сетование на то, что столь любимое наследником занятие едва ли не увенчалось настоящей трагедией. – Но пока наши бравые охотницы, ко всему прочему, не успели еще и заболеть, надо увести их обратно домой.
Поддерживая супругу, великий князь помог ей устроиться на своей лошади. Боясь, что после случившегося она уже самостоятельно не сможет добраться до имения, цесаревич решил, что безопаснее в этот раз будет держать жену как можно ближе от себя.
-Aley, проследишь, чтобы лошадь Ее Высочества вернулась в конюшню? –  отдавая поручение адъютанту, в этот раз наследник уже смог спокойно улыбнуться, потому что сердце наполнилось уверенностью. Мари была в безопасности. И остальные дамы – тоже.

*

1. Дамы, если я забыл\не знал о какой-то договоренности и, оказывается, кто-то все же пострадал - скажите, я исправлю.
2. Александр Иванович и Александр Владимирович, определитесь, кто из Вас убил второго волка - подробнее здесь

+4

30

Прогремело два выстрела, словно гром среди ясного неба, заставив встряхнуться ещё больше и вцепиться пальцами в поводья одной рукой и за холку Изабеллы другой. Бутурлин и Барятинский, прекрасные стрелки, спустили курки с разнице в несколько секунд, отрезвляя звуком всех в округе. Как раз вовремя, ибо липкое ощущение в груди уже начинало разрастаться, опасно давая понять, что ещё немного и у графа начнется проявляться страх в глазах, поступках и возможно высказываниях. но в голове прояснилось моментально, а на глазах один волк в итоге сбежал, умудрившись избежать участи своего собрата, мертвого уже от ножа. Но волк был уже не важен - даже как прекрасный трофей после охоты, который они добыли. Пришпорив лошадь, он быстро оказался подле княжны Елагиной и, вполне не осознавая, что творит, схватил девушку за плечи, чтобы развернуть её как можно ближе к себе и выискивать в её глазах, полных страха и адреналина, подрагивающих губах, что-то пытающихся сказать ему (или не ему а себе самой). И сколько же слов он хотел сказать ей сейчас, сколько грубости и, прости Господи, неизящных слов об их поступке. Но он лишь смог выдавить из своего горла одно.
- Вы... в порядке? Полина Сергеевна,- тревожный вопрос и оклик чуть жестче чем следовало. Пока девушка пыталась прийти  себя, Михаил огляделся по сторонам, пытаясь понять, что всё в порядке, особенно с Викторией, которая за всё время этого ужасного действия всё же упала с лошади и, похоже, вывихнула ногу, но к ней уже подошел граф Паткуль, чтобы помочь, и Мишель заранее успокоился, что с ней будет всё в порядке. Испанская маркиза, справившись со своей лошадью более профессиональней, была вверена во внимание второго стрелка - Александра Барятинского. За пару мгновения всё же рассмотрев, Михаил с кривой улыбкой, словно рыбий жир выпил, повернулся вновь к девушке и всё же не удержался от того, чтобы встряхнуть, а потом вновь мягче добавить ей.- Pauline, скажите, что всё в порядке, прошу.
И наконец-то она заговорила, давая Мише возможность подольше держать её за плечи, едва заметно поглаживая большими пальцами её в успокаивающем движении, хоть через плотный слой одежд она вряд ли бы прочувствовала эту внезапно проступившую слабость графа, чему он был бы, наверное рад. Это напустило вновь какое-то напряжение в его теле, от чего он внезапно отстранился, отведя лошадь на шаг дальше и повернув в том же направлении, что и лошадь Полины Сергеевны. осталась лишь его рука, сжимающая пальцы Полины. И когда успел стянуть перчатку? Подумал граф, смотря на маленькую перчатку Полины в своей другой руке и протянул её княжне.
- Вы даже не представляете, насколько вы напугали нас,- обратился скорее ко всем, но твердый и осуждающий взгляд, полный так же счастья и остатка волнения, не отводил от рыжевласой подруги.- А если бы мы не подоспели вовремя? Или просто не услышали крика?
Постепенно, с каждым шагом лошади, с каждым пройденным расстоянием, приближающим их к охотничьему домику, а потом и усадьбе, яркие ощущения притуплялись, оставляя после себя горький осадок воспоминаний и налёт счастья, что всё обошлось. Но для Миши этот момент охоты принес ещё ни с чем не сравнимое ощущение в области сердца, которое до си пор он словно не замечал, или не хотел замечать, а теперь ощущал достаточно четко, чтобы сказать себе - похоже это всё-таки не то, что думал всё время, друг.

+1


Вы здесь » Петербург. В саду геральдических роз » Завершенные истории » 11.01.1843. Кто сказал, что охота - не женское дело?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно